Оптические свойства, структура и радиационная стойкость пигмента оксида цинка, модифицированного нанопорошками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Нещименко, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нещименко, Виталий Владимирович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Факторы космического пространства, воздействующие на покрытия космических аппаратов
1.1.1 Излучения, распространяющиеся от Солнца и из Галактики
1.1.2 Радиационные пояса Земли
1.1.3 Факторы, воздействующие на космические аппараты в условиях орбитального полета
1.1.4 Вакуум космического пространства
1.2 Тепловой баланс космического аппарата в условиях полета
1.3 Структура и оптические свойства оксида цинка
1.4 Деградация оптических свойств порошков оксида цинка и покрытий, изготовленных на их основе, при воздействии различных видов излучения
1.4.1 Изменения спектров поглощения оксида цинка под действием различных видов излучения
1.4.2 Изменения спектров фотолюминесценции оксида цинка под действием различных видов излучения
1.5 Радиационные дефекты в оксиде ципка
1.6 Структура нанопорошков диоксида циркония и оксида алюминия
1.6.1 Оксид алюминия
1.6.2 Диоксид циркония
1.7 Постановка задачи исследований
2 Экспериментальные методики
2.1 Объект исследования
2.2 Методика приготовления образцов
2.3 Метод рентгеноструктурного анализа 35 2.3.1 Методика расчета параметров элементарной ячейки
2.4 Измерение спектров диффузного отражения и фотолюминесценции
2.4.1 Установка для регистрации спектров диффузного отражения
2.4.2 Установка для регистрации спектров фотолюминесценции
2.5 Установка, имитирующая факторы космического пространства
2.6 Методика расчета интегрального коэффициента поглощения солнечною излучения
2.7 Метод растровой электронной микроскопии
2.8 Используемые программные пакеты
2.9 Метод позитронно-аннигиляционной спектроскопии
2.10 Выводы по второй главе
3 Оптические свойства и радиационная стойкость нанопорошков
3.1 Оптические свойства и радиационная стойкость нанопорошков диоксида циркония
3.2 Оптические свойства и радиационная стойкость нанопорошков оксида алюминия
3.3 Выводы по третьей главе
4 Влияние температуры модифицирования, концентрации и типа нанопрошков на радиационную стойкость порошка оксида цинка
4.1 Влияние температуры прогрева на спектры диффузного отражения порошка ^ оксида цинка
4.2 Влияние осаждения наночастиц на структуру порошка оксида цинка
4.3 Влияние концентрации и типа нанопорошков на спектры диффузного отражения порошка оксида цинка
4.4 Исследование деградации оптических свойств при облучении протонами оксида ^ цинка, модифицированного нанопорошками различной концентрации
4.5 Исследование деградации оптических свойств при облучении электронами оксида цинка, модифицированного нанопорошками различной концентрации
4.6 Выводы по четвертой главе
5 Исследование кинетики деградации оптических свойств оксида цинка, модифицированного нанопорошками под действием протонов
5.1 Исследование кинетики накопления радиационных дефектов и кинетики изменения интегрального коэффициента поглощения оксида цинка, 98 модифицированного нанопорошками оптимальной концентрации
5.2 Исследование кинетики изменения параметров полос фотолюминесценции оксида цинка, модифицированного нанопорошками оптимальной концентрации
5.3 Исследование кинетики дефектообразования оксида цинка, модифицированного оптимальным составом
5.4 Выводы по пятой главе 120 Заключение 122 Список использованных источников
СОКРАЩЕНИЯ
КА - космический аппарат
ТРП - терморегулирукяцие покрытия
ФКП - факторы космического пространства
УФ - ультрафиолет
ИК - инфракрасный
ГСО - геостационарная орбита
ВЭО - высокоэллиптическая орбита
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЦП - центры поглощения эсо - эквивалент солнечного облучения нано-А^Оз - нанопорошок оксида алюминия нано-А^Оз-СеОг - нанопорошок оксида алюминия, легированный оксидом церия нано-^Юг - нанопорошок диоксида циркония нано-ггОг-УгОз - нанопорошок диоксида циркония, легированный оксидом иттрия микро-А^Оз — микропорошок оксида алюминия микро^гОг - микропорошок диоксида циркония (Угп - Zn¡0)" - донорно-акцепторные пары
Угп , Угп2 - вакансии цинка Уо°, Уо\ Уо2+ — вакансии кислорода
К(Уо) - комплексные дефекты на основе вакансий кислорода К(Угп) — комплексные дефекты на основе вакансий цинка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства, структура и радиационная стойкость пигмента оксида цинка, модифицированного нанопорошками»
Актуальность темы. Космические аппараты подвержены действию многих факторов, обусловливающих изменение свойств и рабочих характеристик материалов внешних поверхностей. В большей степени это касается терморегулирующих покрытий класса «солнечные отражатели», к которым относятся эмалевые и керамические покрытия на основе оксидных белых пигментов с органическими и неорганическими связующими.
Среди пигментов для покрытий этого класса порошки оксида цинка нашли наибольшее применение [1-12], как наиболее стабильные к действию заряженных частиц и квантов солнечного ультрафиолета. Однако и в этих пигментах при длительных сроках орбитального полета космических аппаратов образуется достаточно большое количество дефектов и центров поглощения, что приводит к появлению полос поглощения, уменьшению коэффициента диффузного отражения в УФ-, видимой и ближней ИК-областях спектра, а также к увеличению интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения. Поэтому разработка способов повышения фото- и радиационной, стойкости пигментов оксида цинка является актуальной проблемой.
Одним из перспективных способов решения этой проблемы может быть модифицирование пигментов ■ белыми оксидными нанопорошками, поскольку наночастицы, обладая большой удельной поверхностью, могут увеличивать скорость релаксации дефектов, образующихся при- облучении. Исследования по влиянию модифицирования нанопорошками на фото- и радиационную стойкость пигментов Zr02 [13] и Т1О2 [14-16] показали высокую эффективность данного метода.
Поэтому представляют научный и практический интерес исследования по определению влияния условий модифицирования, типа и концентрации нанопорошков на оптические свойства порошка оксида цинка, их стабильности к действию различных видов излучений.
Цель и задачи работы. Цель работы заключается в проведении теоретических и экспериментальных исследований, направленных на определение оптимальных условий модифицирования нанопорошками для создания порошков-пигментов оксида цинка с высокой отражательной способностью в солнечном диапазоне спектра и высокой стабильностью оптических свойств к действию заряженных частиц космического пространства.
Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить задачи:
1. Провести модифицирование пигмента оксида цинка нанопорошками оксида алюминия и диоксида циркония в широком диапазоне концентраций.
2. Исследовать влияние модифицирования нанопорошками на структуру, фазовый состав, спектры диффузного отражения, спектры фотолюминесценции и интегральный коэффициент поглощения порошков оксида цинка.
3. Изучить закономерности изменения спектров диффузного отражения, спектров фотолюминесценции и интегрального коэффициента поглощения порошков оксида цинка в зависимости от условий действия различных видов излучений.
4. Исследовать кинетику изменения интегрального коэффициента поглощения модифицированных нанопорошками пигментов при длительном действии излучений.
5. Разработать схемы и модели физических процессов, происходящих при модифицировании нанопорошками и облучении модифицированных порошков оксида цинка.
Научная новизна:
1. Выполненными исследованиями установлены закономерности изменения спектров диффузного отражения и интегрального поглощения порошков оксида цинка в зависимости от условий модифицирования, типа нанопорошков и видов излучения.
2. Исследовано изменение параметров кристаллической решетки, ширины запрещенной зоны, типа и концентрации образующихся соединений, типа и концентрации хемосорбированных газов и концентрации свободных электронов при модифицировании оксида цинка нанопорошками.
3. Определены оптимальные значения концентрации нанопорошков, вводимых в порошки оксида цинка, позволяющих получать наибольшее увеличение радиационной стойкости при облучении протонами.
4. Изучено влияние модифицирования нанопорошками на изменение спектров диффузного отражения, спектров фотолюминесценции и' интегрального коэффициента поглощения при длительном действии излучений; Определены закономерности деградации, рассчитаны коэффициенты математических моделей, описывающих кинетические зависимости.
5. Дано объяснение физическим процессам, происходящим при облучении и обусловливающих уменьшение концентрации центров поглощения в модифицированных порошках оксида цинка по сравнению с немодифицированными.
Практическая ценность. Экспериментально определены технологические режимы обработки порошков оксида цинка нанопорошками на основе оксида алюминия и диоксида циркония, позволяющие получить пигменты с высокой отражательной способностью и увеличенной стойкостью оптических свойств к действию протонов. Результаты исследований могут быть использованы в космической технике при разработке новых терморегулирующих покрытий, необходимых для поддержания теплового режима космических аппаратов при длительных сроках эксплуатации, в лакокрасочной, бумажной, химической, атомной и других областях промышленности, материалы которых подвержены действию излучений (квантов рентгеновского и ультрафиолетового диапазонов энергии, заряженных частиц, нейтронов).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Нанопорошки оксида алюминия и диоксида циркония имеют большую радиационную стойкость по сравнению с микропорошками.
2. Введение нанопорошков приводит к изменению структуры оксида цинка и оказывает влияние на его отражательную способность, которая зависит от условий модифицирования, типа и концентрации нанопорошков.
3. Модифицирование нанопорошками повышает радиационную стойкость пигмента оксида цинка при облучении протонами и уменьшает при облучении электронами.
4. Радиационная стойкость при длительном действии протонов определяется радиационными дефектами в объеме модифицированных пигментов, зависит от типа и концентрации нанопорошков.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались: на IX-ой международной конференции «Protection of Materials and Structures from the Space Environment» (г. Торонто, 2008); всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008); Х-ой. региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009); XI-ой международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2009); IV-ой всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (г. Санкт-Петербург, 2009); IIX-ой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования. Образование» (г.Благовещенск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 тезисов докладов конференций.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 141 страниц машинописного текста, иллюстрируется 72 рисунком, 25 таблицами. Список цитированной литературы включает 228 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Нещименко, Виталий Владимирович
5.4 Выводы по пятой главе
1. Исследовано влияние облучения протонами на спектры диффузного отражения и параметры полос фотолюминесценции порошка оксида цинка, модифицированного нанопорошками при их оптимальной концентрации.
2. Определены закономерности деградации, рассчитаны коэффициенты математических моделей, описывающих кинетические зависимости изменения интегрального коэффициента поглощения и площади полос фотолюминесценции.
3. Прогнозирование изменений интегрального коэффициента поглощения показало, что при длительных сроках воздействия протонного облучения эффективность от введения нанопорошков достигает 40 %.
4. Уменьшение изменений интегрального коэффициента поглощения при длительном воздействии протонов на оксид цинка, модифицированный нанопорошками, происходит за счет уменьшения концентрации вакансий цинка и кислорода.
5. Установлено, что модифицирование пигмента оксида цинка нанопорошками приводит к уменьшению времени концентрационного тушения по сравнению с немодифицированным порошком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе изучено влияние модифицирования нанопорошками на оптические свойства и радиационную стойкость пигмента 7п0. Модифицирование осуществляли четырьмя различными типами нанопорошков: 7х02, ХхО?\гОз, А1203, А1203-Се02.
Изучено влияние модифицирования нанопорошками оксида алюминия и диоксида циркония на стабильность оптических свойств пигмента оксида цинка после облучения протонами и электронами. Показано, что обработка нанопорошками существенно уменьшает концентрацию центров окраски при облучении протонами. Установлено влияние типов нанопорошков на радиационную стойкость пигмента при различном времени облучения протонами.
По результатам проведенных исследований сделаны следующие общие выводы:
1. Выполнены исследования структуры, спектров диффузного отражения, спектров фотолюминесценции порошков оксида цинка и нанопорошков 7х02, А120з, А120з-Се02, 7г02-У20з. Исследовано влияние режимов модифицирования нанопорошками на оптические свойства и структуру порошков оксида цинка.
2. Изучены процессы, происходящие на поверхности и в объеме порошков при модифицировании нанопорошками, и приводящие к изменению их оптических свойств, параметров кристаллической решетки и радиационной стойкости. Обоснованы оптимальные режимы модифицирования, позволяющие максимально повысить I радиационную стойкость пигмента.
3. Установлены закономерности изменения концентрации собственных точечных дефектов, концентрации свободных электронов и хемосорбированных газов на поверхности при облучении протонами и электронами, модифицированных различными напочастицами порошков оксида цинка. Предложены механизмы взаимодействия ускоренных протонов с порошками, модифицированными наночастицами и механизмы образования радиационных дефектов.
4. Установлено, что модифицирование оксида цинка нанопорошками приводит к увеличению стабильности оптических свойств пигмента при облучении протонами, и к ее уменьшению при облучении электронами.
5. Прогнозирование изменений концентрации центров поглощения по площадям полос поглощения и концентрации центров люминесценции по площадям полос фотолюминесценции собственных точечных дефектов и интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения оксида цинка показало, что при длительных сроках воздействия протонного облучения эффективность от введения нанопорошков А^ОуСеОг и ZrOr Y2O3 может быть существенной.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору М.М. Михайлову, под руководством которого выполнялась данная работа.
Автор выражает также свою признательность ректору Амурского государственного университета Е.С. Астаповой, профессору Шиюй Хэ Харбинского политехнического университета, профессору Бан Дзиао Ие Университета науки и технологии Китая.
Особая благодарность автора — доктору Чундуну Ли за поддержку в организации экспериментов, кандидату физико-математических наук А.Н. Соколовскому — за полезные дискуссии, магистру физического материаловедения Джи Дзяну Лианг — за помощь при выполнении экспериментальных исследований.