Оптические и гидродинамические свойства гребнеобразных полимеров с различной жесткостью основной цепи в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Подсевальникова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Подсевальникова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Оптические и динамические свойства макромолекул (Теоретический обзор)
Глава 2. Методика эксперимента
Глава 3. Оптические, гидродинамические и конформационные свойства молекул тридеканоата целлюлозы в растворах
Глава 4. Оптические, гидродинамические и конформационные свойства поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) в растворах
Заключение
ВЫВОДЫ
Список литературы.
-99-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и гидродинамические свойства гребнеобразных полимеров с различной жесткостью основной цепи в растворах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Полимеры сложной архитектуры (разветвленные, дендритные, гребнеобразные и т.д.) играют важную роль в разработке и внедрении новых подходов и методов при создании молекулярных наноструктур и уникальных материалов с заданными свойствами на их основе, которые могут быть использованы в современной медицине, фармакологии, микро- и наноэлектронике и др. Изучение молекулярных свойств таких полимеров имеет принципиальное значение для решения задач физико - химии высокомолекулярных соединений, так как без количественного анализа характеристик индивидуальных макромолекул нельзя прогнозировать свойства новых материалов, изготовленных на их основе.
Для определения конформационных, оптических и динамических характеристик полимерных цепей разработан ряд физических методов, основанных на измерении поступательного и вращательного трения макромолекул в разбавленных растворах, где межмолекулярные взаимодействия практически отсутствуют. К числу таких методов относятся динамическое и статическое рассеяние света, вискозиметрия, изотермическая диффузия, седиментация, динамическое двойное лучепреломление и др.
Многообразие свойств полимеров сложной архитектуры делают их перспективными объектами исследования и увеличивают возможности их практического применения. Особое место среди таких систем занимают гребнеобразные полимеры, которые чрезвычайно разнообразны по структуре и свойствам, ввиду больших возможностей в варьировании их боковых цепей. Полимеры, содержащие в боковых цепях функциональные группы, такие как -СООН- и -СО-ЫН-, способные к образованию внутри- и межмолекулярных водородных связей, представляют особый интерес, так как наличие таких групп оказывает сильное влияние на структурные свойства полимера и его поведение в
разбавленных растворах. Вариации структуры боковых заместителей может приводить к существенным изменениям конформационных характеристик макромолекул.
Таким образом, исследование влияния структуры боковых заместителей на физические характеристики гребнеобразных макромолекул представляется актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Интерес к эфирам целлюлозы связан с чрезвычайно широким практическим применением этих биополимеров, источник получения которых является само возобновляемым. Возможность присоединять к основной целлюлозной цепи различные боковые радикалы, существенно изменяющие характеристики полимерных макромолекул, стимулирует дальнейшие исследования этих соединений.
К настоящему времени опубликовано довольно большое число работ, посвященных синтезу и полимеризации мицеллообразующих мономеров, исследованию «полимеризованных мицелл» в водных растворах. Однако исследования особенностей поведения таких полимеров в неионизованном состоянии в органических растворителях крайне немногочисленны.
Исследование влияния бокового заместителя на физические характеристики макромолекул гребнеобразных полимеров является одной из фундаментальных задач физико - химии высокомолекулярных соединений, исследованию которой посвящено много публикаций. Вместе с тем, ввиду большого разнообразия структур и широким практическим применением гребнеобразных полимеров, эта задача до сих пор не потеряла своей актуальности.
Цели и задачи
Целью настоящей работы является изучение оптических,
гидродинамических и конформационных свойств макромолекул некоторых гребнеобразных полимеров в растворах методами двойного лучепреломления в потоке (ДЛП), статического и динамического рассеяния света и вискозиметрии. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
• исследование методами молекулярной гидродинамики и оптики гомологического ряда тридеканоата целлюлозы (ТДЦ) в растворах и установление влияния боковых заместителей на характеристики полимерных молекул;
• исследование гидродинамических и оптических свойств гребнеобразного полимера поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) (ПААДК), в котором длинные алифатические фрагменты присоединены к основной полимерной цепи амидными группами;
• установление влияния структуры бокового заместителя (длина алифатической цепи и наличие амидной группировки) на конформацию и оптические характеристики макромолекул.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
• Исследовано влияние взаимодействий между боковыми заместителями на конформационные и оптические характеристики макромолекул полимеров, существенно отличающихся равновесной жесткостью основной цепи.
• Изучены оптические и гидродинамические свойства тридеканоатов целлюлозы. Определены равновесные жесткости полимера в различных растворителях, собственная оптическая анизотропия мономерного звена. Проанализирован вклад боковых цепей в оптическую анизотропию макромолекул.
• Исследованы оптические и гидродинамические характеристики
гребнеобразного полимера поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) (ПААДК). Определены основные конформационные характеристики макромолекул: равновесная жесткость и эффективный гидродинамический диаметр.
Научная и практическая значимость работы
В работе детально изучены два полимера, имеющих большие перспективы практического применения. Так, эфиры целлюлозы с длинными алифатическими заместителями, ввиду своей прекрасной пленкообразующей способности, нашли свое применение в микро- и наноэлектронике. Макромолекулы ПААДК синтезированы новым перспективным методом из растворов мономеров, находящихся в организованном состоянии. Сопоставление результатов исследований этих полимеров, проведенных комплексом различных методов, позволило количественно охарактеризовать их конформационные и оптические характеристики. Полученные данные важны как для развития общих представлений о влиянии молекулярной структуры высокомолекулярных соединений на физико-химические свойства полимеров, так и для получения новых полимерных материалов с заданной структурой и свойствами.
Методология и методы исследования
Молекулярная гидродинамика и оптика (двойное лучепреломление в потоке, вискозиметрия, динамическое и статическое светорассеяние) являются эффективными методами для изучения оптических, динамических и конформационных характеристик полимеров сложной архитектуры. Изучение физических свойств макромолекул проводят в разбавленных растворах, где межмолекулярные взаимодействия практически отсутствуют.
Эффект Максвелла позволяет получать сведения о размерах и конфигурации макромолекул. Он является основным методом
экспериментального определения собственной оптической анизотропии сегмента и анизотропии мономерного звена.
Метод динамического и статического светорассеяния позволяет получать сведения о молекулярных характеристиках исследуемых полимерных систем. С его помощью можно получать распределения по размерам частиц, определять их молекулярные веса и коэффициенты поступательной диффузии. Методика позволяет дать заключение о термодинамическом качестве растворителя.
Характеристическая вязкость несет информацию о размерах и молекулярной массе макромолекулы, а константа Хаггинса о термодинамическом качестве растворителя. Также в ходе выполнения работы было использовано вспомогательное оборудование (рефрактометр, денситометр), а для уточнения важных характеристик макромолекул дополнительные методы исследования (методы скоростной седиментации и изотермической диффузии).
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается их взаимной согласованностью, обеспечивается тщательностью проведения экспериментов, использованием различных современных физических методов исследования и высокоточных приборов, обработкой и анализом полученных данных с помощью математических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. На основании проведенного конформационного анализа, определены равновесные жесткости макромолекул тридеканоата целлюлозы в хлороформе А = 28010-8см и тетрахлорэтане А = 22010-8см. Показано, что термодинамическая жесткость макромолекул тридеканоата целлюлозы обусловлена заторможенностью вращения вокруг валентных связей в основной цепи за счет взаимодействия
боковых групп, и уменьшается при увеличении полярности растворителя и температуры.
2. Проведены комплексные гидродинамические исследования поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) в смешанном (диоксан-циклогексанол) растворителе, и выполнен конформационный анализ макромолекул полимера. Установлено, что равновесная жесткость молекулярных цепей поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) А=62*10~8 см выше, чем у гребнеобразных полиакрилатов и полиметакрилатов с близкими длинами боковых алифатических цепей, что связано с взаимодействиями между амидными группами в боковых цепях полимера.
3. Взаимодействия между боковыми заместителями для поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) приводят к уменьшению степени свернутости (т.е. к «ожестчению») боковых цепей и к увеличению анизотропии их оптической поляризуемости. Для тридеканоата целлюлозы такой эффект не наблюдается. Такие различия обусловлены более «тесным» расположением боковых цепей в макромолекулах поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) по сравнению с тридеканоатом целлюлозы.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, приготовлении растворов и проведении экспериментальных исследований, в обработке и интерпретации полученных результатов, в подготовке статей.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях:
7-ой Международный симпозиум «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (6-10 июня 2011г., Санкт-Петербург, Россия), 7-ая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (1720 октября 2011г., ИВС РАН, Санкт-Петербург, Россия), Международная студенческая конференция «Science and Progress» (14-18 ноября 2011г., Санкт-Петербург, Россия), 8-ая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (12-15 ноября 2012г., ИВС РАН, Санкт-Петербург, Россия), Международная студенческая конференция «Science and Progress» (12-16 ноября 2012г., Санкт-Петербург, Россия), I Международная научная Интернет-конференция «На стыке наук. Физико-химическая серия» (2425 января 2013г., Казань, Россия), European Polymer Congress (EPF 2013) (16 - 21 июня, 2013г., Пиза, Италия), 6-ая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2014» (27-31 января 2014г., МГУ, Москва, Россия).
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 8 тезисов докладов конференций.
Структура диссертации
Данная диссертационная работа состоит из четырех глав. После оглавления и введения следует первая глава, представляющая собой обзор литературы по теме диссертации. Вторая глава посвящена описанию экспериментальной части работы. Далее следует две главы, в которых обсуждаются полученные в работе результаты. Завершает текст диссертационной работы заключение с выводами и список используемой литературы.
В первой главе представлен обзор литературы по теме диссертации. Глава разделена на шесть разделов, включающие в себя основные соотношения,
определяющие взаимосвязь между гидродинамическими, оптическими и структурными характеристиками макромолекул. В первом разделе изложены основы теории вязкости растворов. Второй раздел посвящен теории статического рассеяния света, а третий - динамического светорассеяния. Четвертый раздел содержит основные положения теории двойного лучепреломления в потоке. Пятый и шестой разделы представляют собой обзор научных публикаций по исследованиям оптических и гидродинамических свойств гребнеобразных макромолекул и полимеров, синтезированных из мономеров в организованном состоянии.
Вторая глава представляет собой изложение экспериментальных методов, применяемых в работе. Глава разделена на пять разделов, каждый из которых посвящен описанию одного из экспериментальных методов: вискозиметрии, рефрактометрии, денситометрии, светорассеяния и двойного лучепреломления в потоке растворов полимеров, соответственно.
Глава три посвящена изучению гидродинамических и оптических свойств образцов тридеканоата целлюлозы в растворах, у которых боковые алифатические заместители - остатки тридекановой кислоты [-СО-(СИ2)т-СИ3], т = 11. Проведен детальный анализ полученных экспериментальных данных, определены значения равновесной жесткости и эффективного гидродинамического диаметра образцов тридеканоата целлюлозы в хлороформе и тетрахлорэтане, получена величина оптической анизотропии мономерного звена в тетрахлорэтане. Уделено внимание объяснению роли взаимодействий боковых алифатических заместителей в конформационных и оптических характеристиках макромолекул.
В четвертой главе представлены результаты исследования образцов поли(12-акрилоиламино-додекановой кислоты) в смешанном растворителе диоксан-циклогексанол, в которых длинный алифатический фрагмент присоединен к основной полимерной цепи амидной группой. Определены основные конформационные характеристики макромолекул - равновесная жесткость и эффективный гидродинамический диаметр цепи. Проведен
детальный анализ вкладов оптических эффектов микро- и макроформы в наблюдаемое двойное лучепреломление в потоке, и определена величина собственной оптической анизотропии мономерного звена. Проанализирован вклад взаимодействий между боковыми заместителями в оптическую анизотропию и равновесную жесткость молекул полимера.
Глава 1. Оптические и динамические свойства макромолекул
(Теоретический обзор)
1.1. Характеристическая вязкость полимеров
Эффективным методом изучения молекулярных характеристик полимеров является измерение вязкости их растворов.
Присутствие полимерных молекул в растворе приводит к возрастанию его вязкости 77 по сравнению с вязкостью растворителя 7 В разбавленных растворах полимеров обычно измеряют зависимость приведенной вязкости
7 (7"7о) т-т 7 = — =- от концентрации раствора с. Приведенная вязкость, в отличие
с с^о
от характеристической, характеризует также взаимодействия макромолекул друг с другом, как при их непосредственных контактах, так и передаваемые через растворитель (гидродинамические взаимодействия). Теоретически зависимость 7пр от с описывается уравнением [1, 2]:
77 = [7] + к С7]2, (1.1)
с7о
где [ц] - характеристическая вязкость полимера, кЛ - константа Хаггинса. Характеристическая вязкость полимера определяется соотношением:
7]=11Ш ^
с^0 70 с
(1.2)
I I,
Я ^о
Величина [ц] имеет размерность удельного объема и служит мерой дополнительных потерь энергии, связанных с вращением макромолекул в ламинарном потоке с градиентом скорости Я.
Константа Хаггинса к зависит от конформации молекул, гидродинамического взаимодействия между ними и термодинамического качества растворителя. Диапазоны изменения величины к для полимерных клубков в в - условиях к = 0.5, в термодинамических плохих растворителях кЛ =
0.5 ^ 1, для хороших растворителей 0.2^0.3 [1, 2].
Величина характеристической вязкости [ц] может быть определена путем экстраполяции концентрационной зависимости приведенной вязкости цпр к бесконечному разбавлению. Величина [ц] зависит от размеров и конформации макромолекул, их молекулярной массы М и термодинамического качества растворителя.
Характеристическая вязкость полимеров, молекулы которых находятся в конформации статистического клубка, определяется уравнением Флори [1, 2]:
^ г,2 .3/2
(1.3)
где Фы - постоянная Флори, <И2> - средний квадрат расстояния между концами полимерной цепи.
Зависимость характеристической вязкости от молекулярной массы полимера описывается уравнением Марка-Куна-Хаувинка [1]:
??] = КМ Р (1.4)
Здесь постоянная К зависит от природы растворителя и конформации молекул полимера. Показатель Р определяется конформацией макромолекулы в растворе и гидродинамическим взаимодействием. Для клубкообразных молекул в в - растворителе Р = 0.5, в термодинамически хороших 0.5 < Р < 0.8. Для частиц с постоянной плотностью (глобулярные белки, дендримеры) Р= 0. Для полимеров с палочкообразными жесткими молекулами Р= 1.7 [2].
Для характеристики конформационных свойств макромолекул основное значение имеет возможность надежного определения их молекулярного веса, при использовании данных, получаемых различными методами измерений. Эта задача может быть решена с помощью методов вискозиметрии и динамического светорассеяния, а молекулярная масса может быть вычислена по формуле для гидродинамического инварианта:
А в{ы ??]/100 У3/ Т, (1.5)
где D - коэффициент диффузии.
Величина А0 определена экспериментально и рассчитана из модельных теорий поступательного и вращательного трения макромолекул. Как показали В.Н. Цветков и С.И. Кленин, параметр А0 может быть инвариантен в широкой области молекулярных весов также при заметной протекаемости молекулярного клубка [3]. Для гибкоцепных полимеров гидродинамический инвариант принимает значение А0гибких = (3,2±0,2)*10-10 гсм2с2К-1молъ'1/3, для жесткоцепных - А0жестких = (3,8±0,4)*10~10 г см2 с-2 К-1 молъ'1/3 [2, 4].
Вычисление геометрических характеристик макромолекул по данным исследования их гидродинамических свойств в растворах дают важные представления о конформации цепи. Для червеобразного сфероцилиндра при Ь/А >> 1 с хорошим приближением может быть использовано выражение [5]:
М ^-1
— = Ф 1 [?] "
М
V А у
М/ 2 + 2.2 Ф
-1
М2
V А у
1п А - 0.755
d
(1.6)
где Фоо - предельное значение постоянной Флори в гауссовой области, МЬ = М0/Х, М0 -молекулярная масса мономерного звена, X - длина проекции мономерного звена в направлении роста цепи.
При достаточно больших молекулярных массах в соответствии с формулой (1.6) получаемая экспериментальная зависимость М/[ц] от М1/2 оказывается линейной. Проводя экстраполяцию к М1/2 ^ 0, по наклону прямой и отсекаемому отрезку можно определить величины равновесной жесткости А и гидродинамического диаметра й.
Когда молекулярные веса исследуемых полимеров недостаточно высоки, чтобы соответствовать линейным участкам зависимости (1. 6), экспериментальные зависимости М/[щ] от М1/2 представляются кривыми, которые не могут быть использованы для определения равновесной жесткости А. В этих случаях можно воспользоваться построением (М2/[п])1/3 от М1/2 (построение С.В. Бушина [6]), которое представляет собой прямую в широкой области молекулярных весов, согласно формуле:
оо
4.65 • А
к
77]
Р
-1
м
А
М ^ + м'
3п
1п А-1.056
й
(1.7)
где Рю = 5.11 (согласно теории Кирквуда - Райзмана), Ао - гидродинамический инвариант.
По наклону прямой этой зависимости
д((м У[7])1/3) кР-д(м1/2 ) 4.65 А0
-1 МЛ1/2
А
(1.8)
можно определить параметр равновесной жесткости А.
1.2. Статическое рассеяние света
Статическое светорассеяние - один из основных методов исследования полимеров и определения их характеристик, таких как молекулярный вес, термодинамические параметры межмолекулярного взаимодействия, размеры и форма макромолекул и др. [1]. Теория статического рассеяния света была развита в конце XIX века [1, 7], применение этого метода для исследования чистых жидкостей и растворов полимеров началось лишь с двадцатых годов XX века. Существует два вида рассеяния света: упругое и неупругое рассеяние. В первом случае измеряется интегральная интенсивность рассеянного света, во втором автокорреляционная функция, которая содержит информацию о коэффициенте поступательной диффузии макромолекул.
Рассмотрим упругое рассеяние света идеальным газом, т.е. случай, когда на пути плоско поляризованного луча света в вакууме расположено большое число независимых частиц, размеры которых много меньше длины волны падающего света Хо.
Падающая первичная волна создает электрическое поле Е = Е0 св8(Ш), где Е0 - вектор напряженности поля, перпендикулярный направлению распространения света. В результате поляризации частицы (молекулы) в ней возникает наведенный дипольный момент р = аЕ, где а - поляризуемость
частицы. Таким образом, падающая световая волна вызывает в любой частице появление осциллирующего диполя, который сам служит источником электромагнитного излучения. Это и есть рассеянное излучение, которое когерентно, то есть имеет ту же частоту, что и падающий свет и колеблется в фазе с первичной волной. Такое рассеяние называется Рэлеевским [1].
Рассеянное излучение представляет собой сферическую волну, распространяющуюся во всех направлениях. Экспериментально определяемой мерой энергии световой волны является интенсивность, т.е. энергия, падающая на 1 см2 поверхности в 1 сек и пропорциональная квадрату напряженности поля, создаваемого этой волной.
В чистой жидкости рассеяние света происходит на флуктуациях плотности. В полимерном растворе присутствуют молекулы, совершающие Броуновское движение, размер которых существенно превосходит размер молекул растворителя. Это приводит к тому, что в растворе полимера помимо рассеяния на флуктуациях плотности возникнет избыточное над растворителем рассеяние, связанное с флуктуацией концентрации растворенного вещества [1]. В этом случае интенсивность света, рассеянного раствором, будет пропорциональна молекулярной массе растворенного вещества. Поэтому метод статического светорассеяния оказался широко используемым для определения молекулярно-массовых характеристик полимеров.
В экспериментах по рассеянию падающий пучок света с интенсивностью 10 и длиной волны X проходит через разбавленный раствор полимера. Приемник
излучения расположен на расстоянии г от рассеивающей кюветы под углом в по отношению к направлению распространения исходного луча. Интенсивность рассеянного излучения I — измеряемая величина.
Размеры макромолекул много меньше длины волны света и не превышают 100 нм. Поэтому молекулы полимеров можно рассматривать как точечные рассеиватели.
Выражение Рэлея для интенсивности рассеянного неполяризованного света:
г \6к 2 тгт 1 + cos2 в
1 = ^ а C0VI0-0-, (1-9)
Aq Г 2
где V — рассеивающий объем, с0 — концентрация полимера в растворе.
В переменном поле Е падающей волны полимерный клубок приобретает дипольный момент / = aE. Осциллирующий дипольный момент / и является источником вторичной (рассеянной) волны.
«Рэлеевское отношение» - экспериментальные результаты, выраженные в терминах приведенной интенсивности рассеяния:
„ 16^' ,-ч21 + cos2 в
Re= ^ No(a)2-0--(1-10)
Ao 2
R не зависит от геометрии экспериментальной установки-
Средняя поляризуемость частиц растворенного вещества a связана с показателем преломления раствора n и растворителя n0 следующим соотношением:
n2 - n2 = 4N а (1-11)
_ 7 - Mn 0 dn Так как в разбавленных растворах dn=n - n0 и а =--, где NA - число
2лМл dc
Авогадро, dn/dc - инкремент показателя преломления раствора. Следовательно, для интенсивности света, рассеянного под углом в получаем:
„ тт J.A + cos2 в /1 ПЧ R = HcM---, (1-12)
здесь H =
4ж2nl (dn х2
A4 N
0 na v dc j
dc
для данной системы полимер - растворитель является
постоянной величиной, характеризующей оптические свойства раствора.
Для определения молекулярной массы M измеряется рассеяние света при нескольких концентрациях, далее графической экстраполяцией к с=0 находят:
Мж =
гн1
V Яв У0
(1.13)
Если мы имеем дело с раствором малых частиц, размеры которых меньше А/20, то для определения молекулярного веса измеряют величину Я для нескольких концентраций, а затем на графике зависимости сИ/Я0 от концентрации с производят экстраполяцию к нулевой концентрации [1]. Отрезок, отсекаемый прямой на оси ординат, величина, обратная молекулярному весу. Таким образом:
Ис 1
+ 2 Ас
Я М,„ 2
(114)
в
В случае неидеальных растворов наклон прямой графика определяет удвоенную величину второго вириального коэффициента раствора (2А2) [1].
В реальном эксперименте по светорассеянию, как правило, измеряется не абсолютное Яв, а относительное значение приведенной интенсивности. Поэтому необходима калибровка по стандартным образцам с известными абсолютными значениями приведенной интенсивности рассеяния. Такими эталонами являются бензол, толуол, а также некоторые коллоидные растворы.
1.3. Динамическое рассеяние света
Метод динамического или квазиупругого рассеяния света, который также называют фотонной корреляционной спектроскопией или спектроскопией оптического смешения, используется для изучения гидродинамических свойств полимеров с семидесятых годов прошлого века [8, 9].
В данном методе измеряются интенсивность и частотный спектр рассеянного света. Используется монохроматический исходный пучок света от лазера с интенсивностью 10, частотой ш0 и длиной волны А0. Так как рассеивающие объекты - макромолекулы движутся, то свет, рассеянный под углом в, не монохроматичен. Приведенная интенсивность рассеянного под углом в света определяется следующим соотношением [10]:
/0 (ш0+ш) = I dteim I d3riqr (öc(0,0)&(r, t)), (1.15)
2п
—о
где < 8с(0,0)8с(г^) > - динамический структурный фактор полимерного раствора, дс(т, ?) = с(г^)— < с > - отклонение от средней концентрации раствора <с> в точке с координатой г в момент времени t. Это показывает, что динамическое рассеяние света в полимерном растворе связано с динамикой флуктуаций концентрации.