Электрооптические и динамические свойства молекул полужестких гребнеобразных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Лебедева, Елена Витальевна

  • Лебедева, Елена Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 140
Лебедева, Елена Витальевна. Электрооптические и динамические свойства молекул полужестких гребнеобразных полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедева, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.-4

Глава 1. Оптические, электрооптические и динамические свойства полимерных цепей (Теоретический обзор).- 8

1.1. Эффект Керра.- 8

1.1.1. Теория равновесного эффекта Керра для жестких частиц.- 8

1.1.2. Теория неравновесного эффекта Керра.- 14

1.2. Теория эффекта Керра для червеобразных цепей.- 26

1.2.1. Модель персистентной (червеобразной) цепи.- 26

1.2.2. ЭДЛ для червеобразных цепей.- 27

1.3. Теория двойного лучепреломления в потоке.- 33

1.3.1. Жесткие частицы.- 33

1.3.2. ДЛП для модели червеобразной цепи.- 37

1.4. Связь гидродинамических, электрооптических и структурных характеристик макромолекул.- 40

1.5. Некоторые оптические, электрооптические и динамические свойства гребнеобразных полимеров.- 43

Глава 2. Методика эксперимента.-512.1. Эффект Керра.-51

2.2. Эффект Максвелла.- 54

2.3. Вязкость.- 58

Глава 3. Оптические и электрооптические свойства пеларгонатов целлюлозы в растворах.- 60

Глава 4. Оптические и электрооптические свойства полимеров с несимметрично замещенными боковыми дендронами на основе Ьаспарагиновой кислоты.- 78

4.1. Структура и оптические свойства дендронизованных полимеров.- 78

4.2. Электрооптические и динамические характеристики дендронизованных полимеров.- 88

Глава 5. Оптические, электрооптические и динамические свойства поли(п-акрилоил-11-аминоундекановой кислоты) в растворах - 93

5.1. Оптические и динамические свойства мономера ААУК в водных растворах.- 93

5.2. Оптические, электрооптические и динамические свойства ПААУК в растворах.- 101

5.3. Конформационные, оптические, электрооптические и динамические свойства «сшитых»-ПААУК.-116

ВЫВОДЫ.- 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптические и динамические свойства молекул полужестких гребнеобразных полимеров»

Актуальность темы исследования.

Разветвленные и гиперразветвленные полимеры являются одними из наиболее перспективных объектов при создании молекулярных наноструктур и новых материалов на их основе. Изучение молекулярных свойств таких полимеров необходимо как для развития фундаментальных представлений о влиянии химической структуры на комплекс физических свойств макромолекул со сложной архитектурой, так и для прогнозирования характеристик новых материалов на их основе.

Молекулярная оптика и электрооптика (эффект Максвелла и эффект Керра) являются эффективными методами исследования оптических, электрооптических, динамических и конформационных характеристик макромолекул. Изучение физических характеристик макромолекул проводят в разбавленных растворах, где межмолекулярные взаимодействия практически отсутствуют.

Постоянный интерес к гребнеобразным и разветвленным полимерам обусловлен многообразием их свойств и, соответственно, широкими возможностями их технологических применений. Особый интерес представляют полимеры, имеющие в боковых цепях функциональные группы (например, такие как, -CO-NH- , -СООН), способные к образованию внутри- и межмолекулярных водородных связей. Наличие таких групп оказывает существенное влияние как на процессы структурообразования полимера в блоке, так и на его поведение в разбавленных растворах. Перспективными объектами исследования являются дендронизованные полимеры, у которых либо основной цепью, либо боковыми дендронами являются аминокислоты. Такие полимеры могут быть интересны для генетики и фармацевтики благодаря своим высоко функционализируемым структурам и способности принимать различные конформации в зависимости от химического строения и генерации денд-ронов.

Повышенный интерес вызывает изучение влияния организации мономеров на молекулярные характеристики синтезированных полимеров. Возможность объединения мономеров в мицеллы и везикулы до начала процесса полимеризации открывает новые пути направленной вариации физических и химических свойств получающихся продуктов нанодиапазона, содержащих различные функциональные группы, и обуславливает перспективность их использования при создании носителей лекарств, нанорезервуаров, темплат, электропроводящих полимерных материалов, наноструктурированных гидрогелей и т.д.

Цель работы. Целью данной работы является изучение оптических, электрооптических и динамических свойств гребнеобразных полимеров с различной химической структурой цепи в растворах методами двойного лучепреломления в потоке (ДЛП, эффект Максвелла), равновесного и неравновесного электрического двойного лучепреломления (ЭДЛ, эффект Керра) и вискозиметрии.

Основные задачи работы:

• изучение конформационных, оптических и электрооптических свойств молекул гребнеобразного полимера с жесткой основной цепью в различных растворителях;

• установление влияния особенностей структуры боковых заместителей на оптические, электрооптические и динамические свойства полимеров с несимметрично замещенными боковыми дендронами на основе Ь-аспарагиновой кислоты;

• исследование молекулярных свойств гребнеобразного полиакрилата с амидной и карбоксильной группами в алифатических боковых цепях и его мономера;

• установление влияния «сшивок» в гребнеобразном полимере на его конформацию, оптические и электрооптические свойства его молекул.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Изучены оптические и электрооптические свойства пеларгонатов целлюлозы. Определена оптическая анизотропия мономерного звена, продольная составляющая дипольного момента и равновесная жесткость его молекул.

2. Исследованы оптические и электрооптические свойства акриловых полимеров с гидролизованной /?-сложноэфирной связью во фрагменте аспа-рагиновой кислоты (дендрон первой генерации) в октаноле. Обнаружено, что главная оптическая ось боковой цепочки составляет угол ~ 55° относительно направления основной цепи макромолекулы. Показано что молекулы денд-ронизированных полимеров ориентируются в электрическом поле за счет наличия у них постоянного дипольного момента.

3. Впервые исследованы электрооптические и динамические характеристики гребнеобразного полимера поли(п-акрилоил-11-аминоундекановой кислоты) (ПААУК). Обнаружено, что у макромолекул ПААУК постоянный дипольный момент отсутствует. Наведенный диполь возникает в связи с ориентацией дипольных моментов в боковых цепях под действием электрического поля. В водных растворах мономеров акрилоил-аминоундекановой кислоты (ААУК) обнаружены симметричные и асимметричные по форме частицы.

4. Показано, что в процессе «сшивания» ПААУК образуются связи как внутри отдельно взятых молекул, так и между несколькими макромолекулами.

Научная практическая значимость работы.

В работе изучены оптические, электрооптические и динамические характеристики гребнеобразных полимеров, различающихся жесткостью цепи главных валентностей и химической структурой боковых цепей. Полученные данные позволяют установить количественную взаимосвязь между химической структурой, электрооптическими и динамическими свойствами макромолекул гребнеобразных полимеров. Эта информация важна как для развития общих представлений о влиянии молекулярной структуры высокомолекулярных соединений на физико-химические свойства полимеров, так и при создании новых полимерных материалов с заданными свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Собственная оптическая анизотропия макромолекул пеларгонатов целлюлозы отрицательна, что обусловлено вкладом боковых алифатических заместителей в анизотропию оптической поляризуемости мономерных звеньев молекул. Дипольная структура эфиров целлюлозы с алифатическими боковыми заместителями определяется их основной цепью.

2. Длинная гексадецилакрилатная цепочка в дендронизированном полимере первой генерации с гидролизованной /?-сложноэфирной связью во фрагменте аспарагиновой кислоты не влияет на оптические свойства макромолекулы. Молекулы полимера в октаноле в электрических полях ориентируются по механизму крупномасштабного движения за счет наличия у них постоянного дипольного момента.

3. Возникновение ЭДЛ в растворах гребнеобразного полимера ПАА-УК происходит по деформационному механизму за счет ориентации диполь-ных моментов боковых групп макромолекул в электрическом поле. После выключения электрического поля переориентация макромолекул происходит в основном по крупномасштабному механизму. Обнаружено, что в водных растворах мономеры ААУК образуют крупные частицы как симметричные, так и асимметричные по форме.

4. Обнаружено, что при «сшивании» ПААУК, образуются связи как внутри отдельно взятых молекул, так и между несколькими макромолекулами. Наличие внутримолекулярных «сшивок» уменьшает размеры наночастиц «сшитого» ПААУК по сравнению с макромолекулами «расшитого» ПААУК. Обработка ПААУК щелочью не вызывает деструкции макромолекул как по основной, так и по боковым цепям.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лебедева, Елена Витальевна

выводы

1. Боковые алифатические заместители вносят отрицательный вклад в оптическую анизотропию мономерного звена пеларгонатов целлюлозы Да,- = — З.ОхЮ"25 см3. Продольная составляющая дипольного момента мономерного звена ПЦ /Лоц = 0.4±0.1 Д совпадает с соответствующими величинами, полученными для других эфиров целлюлозы с алифатическими боковыми заместителями. Дипольная структура эфиров целлюлозы с алифатическими боковыми заместителями определяется их основной цепью с присоединенными сложноэфирными группами.

2. Длинная гексадецилакрилатная цепочка в молекулах акриловых полимеров с несимметрично замещенными боковыми дендронами первой генерации на основе 1,-аспарагиновой кислоты не влияет на оптические свойства мономерного звена, поскольку ее главная оптическая ось составляет угол -55° относительно направления основной цепи. Под действием электрического поля молекулы полимера в октаноле переориентируются по механизму крупномасштабного движения за счет наличия у них постоянного дипольного момента.

3. В водных растворах мономеров ААУК, в диапазоне концентраций при которых происходит синтез полимеров ПААУК, обнаружены крупные частицы, как симметричные, так и асимметричные по форме. Оценены величины гидродинамического радиуса сферических (Ди » 60 нм) и продольные размеры вытянутых частиц (Ь ~ 10 нм). Обнаружено, что вытянутые частицы могут быть частично разрушены действием гидродинамического поля и почти полностью - фильтрованием.

4. Для образцов гребнеобразного полимера ПААУК определены равновесная жесткость А = 10 нм и эффективный гидродинамический диаметр цепи я? = 4.5 нм. Отрицательный знак константы Керра изученных гребнеобразных полимеров ПААУК обусловлен отрицательной оптической анизотропией макромолекул. Анализ результатов неравновесного ЭДЛ указывает на деформационный механизм возникновения электрооптического эффекта в растворах изученных полимеров за счет ориентации дипольных моментов боковых групп макромолекул в электрическом поле. После выключения электрического поля переориентация макромолекул происходит в основном по крупномасштабному механизму.

5. Показано, что при «сшивании» ПААУК, образуются связи как внутри отдельно взятых молекул, так и между несколькими макромолекулами. Наличие внутримолекулярных «сшивок» уменьшает размеры наночастиц с-ПААУК по сравнению с макромолекулами «расшитого» ПААУК. Установлено, что обработка ПААУК щелочью не вызывает деструкции макромолекул как по основной, так и по боковым цепям, а приводит к уменьшению гидродинамических размеров клубков.