Молекулярная гидродинамика и оптика природных и синтетических полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Павлов, Георгий Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павлов, Георгий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.
Раздел 1.1. Номенклатура и конформационный анализ полисахаридов.
§ 1.1.1. Конформационный анализ олиго- и полисахаридов.
§ 1.1.2. Влияние различных типов соединения моносахаров на структуру полисахаридов.
Раздел 1.2. Статистика и молекулярная гидродинамика линейных полимеров.
§ 1.2.1. Линейные полимерные цепи, характеристики равновесной жесткости и степени одноосного ориентационного порядка цепных молекул.:.
§ 1.2.2. Объемные взаимодействия в линейных макромолекулах.
§ 1.2.3. Основные гидродинамические характеристики и их скейлинговые соотношения.
§ 1.2.4. Гидродинамическое взаимодействие в макромолекулах и поступательное трение цепных молекул.
§ 1.2.5. Вязкое течение растворов полимеров и характеристическая вязкость макромолекул.
§ 1.2.6. Концентрационная зависимость коэффициента поступательного трения и коэффициента седиментации.
§ 1.2.7. Подобие (симметрия) молекулярно-массовых зависимостей гидродинамических величин в идеальном и термодинамически хорошем растворителях.
§ 1.2.8. Масса единицы длины полимерной цепи.
§ 1.2.9. Теоретические значения гидродинамических параметров Флори и гидродинамический инвариант Манделькерна-Флори-Цветкова
Кленина.
§ 1.2.10 Алгоритм получения молекулярной информации из гидродинамических результатов при исследовании линейных полимеров.
§1.2.11. Новые подходы и тенденции в молекулярногидродинамических исследованиях.
Раздел 1.3. Двойное лучепреломление в потоке растворов полимеров и в полимерных пленках.
§1.3.1. Эффект Максвелла.
§ 1.3.2. Размерный эффект и спонтанное двойное лучепреломление в пленках полимеров.
Раздел 1.4. Основные методы исследования полисахаридов, использованные в работе.
§1.4.1. Гидродинамические методы
§1.4.2. Оптические методы.
§1.4.3. Образцы полисахаридов и дендримеров.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И
МОЛЕКУЛЯРНЫХ СВОЙСТВ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ.
Раздел 2.1. Исследования целлюлозы в прямом растворителе железовинно-натриевом комплексе.
§ 2.1.1. Показатель преломления, плотность и вязкость растворителей
ЖВНК.
§ 2.1.2. Поступательная диффузия и молекулярные параметры комплекса ЖВНК в растворе.
§ 2.1.3. Определение степени связывания ЖВНК целлюлозой.
§ 2.1.4 Гидродинамические и молекулярные характеристики целлюлозы в ЖВНК.
§ 2.1.5. Равновесная жесткость цепей (J1—>4' глюканов.
Раздел 2.2. Конформационные характеристики гепарина, изученные методами молекулярной гидродинамики и рассеяния рентгеновских лучей.
§ 2.2.1. Образец гепарина, элементный анализ, фракционирование, диализ и растворитель.
§ 2.2.2. Седиментационные эксперименты. Определение коэффициентов седиментации, поступательной диффузии и инкремента показателя преломления.
§ 2.2.3. Определение фактора плавучести и молекулярных масс фракций.
§ 2.2.4. Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения растворами гепарина.
§ 2.2.5. Слабо изогнутый цилиндр как модель гепариновых цепей малой молекулярной массы.
§ 2.2.6. Червеобразная цепь как модель макромолекул гепарина.
Конформации гепариновых фракций.
§ 2.2.7. Электростатический вклад в равновесную жесткость цепей гепарина.
Раздел 2.3. Исследование синтетического поливинилсахарида полиметакрилоилглюкозамина.
Раздел 2.4. Равновесная жесткость цепей линейных полисахаридов и нормированные скейлинговые соотношения.
ГЛАВА 3. КОНЦЕНТРАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА
СЕДИМЕНТАЦИИ И СЕДИМЕНТАЦИОННЫЙ ПАРАМЕТР ps.
Раздел 3.1. Скейлинговое соотношение между концентрационным седиментационным коэффициентом ks и коэффициентом седиментации s0.
Раздел 3.2. Седиментационный параметр.
Раздел 3.3. Возможности применения седиментационного параметра.
ГЛАВА 4. ДВОЙНОЕ ЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕ В РАСТВОРАХ И В ПЛЕНКАХ
ПОЛИСАХАРИДОВ.
Раздел 4.1. Динамическое двойное лучепреломление некоторых полисахаридов и оптическая анизотропия глюкопиранозного кольца.
§ 4.1.1. Динамооптические свойства пуллулана.
§ 4.1.2. Динамооптические свойства декстрана.
§ 4.1.3. Динамооптические свойства метилцеллюлозы.
Раздел 4.2. Двойное лучепреломление в пленках полисахаридов и ориентационный порядок вблизи поверхности раздела фаз.
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГИДРОДИНАМИКА ДЕНДРИМЕРНЫХ
МОЛЕКУЛ.
Раздел 5.1. Образцы дендримеров и дополнительные методы их исследования.
Раздел 5.2. Гидродинамический инвариант дендримерных молекул.
Раздел 5.3. Средняя плотность дендримерного вещества в объеме, ограниченном дендримерной молекулой.
Раздел 5.4. Сравнение гидродинамических характеристик и объем, занимаемый лактозными группами в лактодендримерах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная гидродинамика и оптика природных и синтетических полисахаридов»
Полисахариды являются одним из важнейших классов биополимеров наряду с нуклеиновыми кислотами и белками. Полисахариды или углеводсодержащие биополимеры играют разнообразную роль в природе и в живом организме, они составляют основную массу органического вещества биосферы.
Однако наше понимание молекулярных и конформационных свойств полисахаридов ограничено по сравнению с такими биополимерами как белки и нуклеиновые кислоты, для которых особенности молекулярной архитектуры и ее связи с биологическими функциями в настоящее время достаточно хорошо изучены и продолжают интенсивно изучаться. Это отставание в изучении полисахаридов и относящихся к ним классов гликополимеров частично обусловлено тем, что эти молекулы труднее охарактеризовать в связи со структурной неоднородностью и молекулярной полидисперсностью. Следует признать, что до последнего времени важность исследования полисахаридов была принижена по сравнению с изучением белков и нуклеиновых кислот. Вместе с тем, полисахариды давно используются как полупродукты для многих многотоннажных технологий: производство бумаги, вискозного волокна, пороха, желирующих компонент для пищевой промышленности и т.д. В последнее время полисахариды приобретают все большее значение в медицине, пищевой и фармацевтической науках. Ситуация значительно изменилась не только благодаря возрастающему признанию коммерческой важности полисахаридов в пищевой и фармацевтической пищевой промышленностях (гелеобразователи, загустители, носители лекарственных препаратов), но также благодаря признанию ключевой роли гликополимеров в тонких специфических биологических процессах. Так расположенные на поверхности клетки они определяют специфичность этой поверхности и обеспечивают взаимное узнавание клеток.
Например, углеводы определяют групповую принадлежность крови млекопитающих, проявляют себя также на некоторых стадиях сложного процесса оплодотворения. Углеводы являются компонентом многих смешанных биополимеров и биополимерных систем таких как гликопептиды, гликопротеины, лигноуглеводные комплексы и т.д., которые выполняют в организме и в природе сложные и важные функции.
In vivo" полисахариды играют решающую роль в образовании биоструктуры (целлюлоза, пектины, хитин в остове растений или хондроитинсульфаты в хрящах млекопитающих), являются источником энергии в клетке (крахмал, гликоген), биозащитой против механических повреждений (слизи в пищеварительной, репродуктивной и трахеобронхиальной системах и хитины в панцирях ракообразных и насекомых), биологической смазкой (гиалуроновая кислота в синовиальной жидкости), важной составляющей кровеносной системы (гепарин).
Для того, чтобы лучше понять роль полисахаридов и гликополимеров во всех этих явлениях существенно знание их конформаций и таких физических свойств как размеры и распределения по размерам этих макромолекул, особенно в растворах, где проявляются многие из функциональных свойств этих полимеров. Известно, что спектр конформационных состояний, образуемых полисахаридами, является результатом как особенностей первичной структуры (различный тип гликозидной связи, различия в присоединении ОН-групп, присутствие различных заместителей ОН-групп) так и результатом образования спиральных структур с максимально достижимой равновесной жесткостью молекулярных цепей.
Однако, массив экспериментальных данных по гидродинамическим и молекулярным характеристикам, размерам полисахаридных цепей и их конформационным свойствам относительно ограничен и недостаточно систематизирован. Эти данные могут быть получены наработкой и анализом гомологических рядов полисахаридов (т.е. химически идентичных, но отличающихся степенью полимеризации) в терминах соотношений молекулярная масса/гидродинамические и оптические свойства, а также сравнением этих соотношений для различных рядов полисахаридов с известными и контролируемыми химическими отличиями в главной или боковых цепях. Для получения подобной информации необходимо определение молекулярных масс (седиментационно-диффузионный анализ, светорассеяние, эксклюзионная хроматография) и определение характеристик, связанных с размерами молекулярной цепи в растворах (радиусы инерции макромолекул, коэффициенты поступательной диффузии и скоростной седиментации, характеристическая вязкость). Результатом этих исследований является определение величин контурной длины, а также персистентной длины (длины статистического сегмента Куна) и степени свернутости полимерной молекулы. Кроме того, структурные и конформационные особенности полисахаридов отражаются в таком структурно чувствительном параметре как собственная сегментная оптическая анизотропия. Эта характеристика определяется в экспериментах по динамическому двойному лучепреломлению и зависит от оптической анизотропии повторяющейся единицы и равновесной жесткости цепи.
Наряду с природными полиуглеводами в последнее время синтезируют молекулы, в том числе полимерные, содержащие углеводные мономеры или углеводные фрагменты в цепи. Подобный синтез и изучение его продуктов связаны с задачей получения более совместимых с живым организмом носителей лекарственных препаратов, с моделированием и изучением процессов глико-протеинового узнавания на молекулярном уровне. К числу таких молекул относятся поливинилсахариды. Дополнительная информация о конформационном состоянии природных полисахаридов может быть получена сравнением их поведения с поведением синтетических поливинилсахаридов, которые содержат в боковых цепях моносахара. Поливинилсахариды вызывают интерес как модельные полимеры и как полимеры носители.
В последнее десятилетие проявляется большой интерес к синтезу и исследованиям дендримеров - молекул регулярно разветвленной структуры, в том числе гликодендримеров. Регулярная молекулярная структура дендримерных молекул предполагает их применение в различных областях супрамолекулярной химии, катализа и поверхностных явлениях, науки о жизни и материаловедении. К получению и исследованию регулярных дендримерных молекул примыкают исследования гиперразветвленных дендритных систем, получаемых одностадийным синтезом. Природными представителями последних являются полисахариды амилопектин, гликоген, а также полифенольное соединение-лигнин, входящий наряду с целлюлозой в лигноуглеводный комплекс древесины.
Одним из важных применений полисахаридов, в частности производных целлюлозы и хитина, является их использование в мембранных технологиях, играющих важную роль при решении ряда экологических проблем. В связи с этим возникает необходимость количественного изучения процессов упорядочения фрагментов полимерных цепей при образовании пленок и мембран. Процессы такого упорядочения могут рассматриваться как элементарная форма самоорганизации биологических макромолекул. Информативным методом исследования образования упорядоченных слоев на границах раздела фаз является изучение двойного лучепреломления в пленках.
Все это определяет большой и нарастающий интерес к изучению молекулярных и конформационных характеристик углеводсодержащих биополимеров - природных и синтетических полисахаридов.
Целями работы являются:
- развитие методических приемов при гидродинамических исследованиях природных и синтетических полисахаридов, учитывающих особенности их строения (гидродинамических методов исследования линейных макромолекул на примере углеводсодержащих полимеров),
- установление связи между особенностями химической структуры линейных углеводсодержащих полимеров и их гидродинамическими, молекулярными и оптическими свойствами в растворах,
- установление связи между степенью линейного порядка в макромолекулах полисахаридов и параметром ориентационного порядка в поверхностных слоях пленок, полученных из водных растворов незамещенных полисахаридов, как ряда полимераналогичных структур,
- установление связи между особенностями архитектуры и химической структуры регулярно-разветвленных молекул-дендримеров и их гидродинамическими характеристиками,
Основные задачи
- определение методами молекулярной гидродинамики конформационных характеристик молекул природных и синтетических полисахаридов различных классов,
- установление иерархии нормализованных скейлинговых соотношений (соотношений типа Куна-Марка-Хаувинка-Сакурады) между гидродинамическими величинами и молекулярной массой линейных полимеров, оптимизация учета концентрационных эффектов при скоростном аналитическом ультрацентрифугировании (установление скейлингового соотношения между концентрационным коэффициентом седиментации ks и коэффициентом скоростной седиментации so), введение в экспериментальную практику аналитического ультрацентрифугирования нового параметра и демонстрация его использования для определения молекулярной массы линейных макромолекул, в том числе полисахаридов, определение величины собственной оптической анизотропии глюкопиранозного кольца на основе данных по двойному лучепреломлению в потоке,
- изучение спонтанного двойного лучепреломления в полисахаридных пленках, разделение структурной и ориентационной составляющих поверхностного двойного лучепреломления,
- установление связи между параметром внутримолекулярного порядка в изолированных макромолекулах (их равновесной жесткостью) и параметром надмолекулярного ориентационного порядка фрагментов полисахаридных цепей в пленках, установление иерархии гидродинамических методов по чувствительности к размерам/молекулярной массе дендримерных молекул и оценка слоевых объемов в исходных и гибридных дендримерах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Установлены особенности корреляционных связей между гидродинамическими величинами и молекулярной массой, определены равновесные характеристики для ряда линейных природных и синтетических полисахаридов.
Впервые показано, что аналитические выражения, используемые для оценки равновесной жесткости цепей как с учетом внутрикпубковых объемных эффектов, так и в 6-условиях являются подобными (симметричными), что позволяет использовать различные типы построений для получения оценок персистентных длин полимерных цепей.
Нормализация гидродинамических скейлинговых соотношений с использованием массы единицы длины полимерной цепи позволяет располагать макромолекулы по занимаемому ими объему или их размерам. Дальнейшая нормализация с использованием длины сегмента Куна позволяет сводить скейлинговые зависимости гидродинамических величин линейных макромолекул практически в единую кривую. Это означает, что длина сегмента Куна и масса единицы длины являются основными величинами, определяющими гидродинамическое поведение линейных макромолекул в растворе. Следующими по значимости являются внутриклубковые объемные эффекты, проявляющиеся в области больших молекулярных масс, и эффекты внутримолекулярного протекания, проявляющиеся в области малых молекулярных масс.
Установлена скейлинговая связь между концентрационным коэффициентом седиментации ks и коэффициентом скоростной седиментации So, облегчающая учет концентрационных эффектов в скоростной седиментации.
Впервые введен в экспериментальную практику аналитического ультрацентрифугирования новый параметр, продемонстрирована возможность его использования для получения молекулярной информации в случае линейных незаряженных макромолекул, в том числе полисахаридов. Седиментационный параметр является также инструментом для проверки адекватности получаемых экспериментальных результатов в скоростном аналитическом ультрацентрифугировании.
Впервые получены надежные оценки величины собственной оптической анизотропии незамещенных полисахаридов. Это позволило разделить вклады структурной и ориентационной составляющих в двойном лучепреломлении пленок полисахаридов и оценить величины параметра ориентационного порядка фрагментов полимерных цепей вблизи границы раздела фаз.
Впервые установлена корреляция между линейным порядком в цепных молекулах, характеризуемом равновесной жесткостью, и параметром ориентационного порядка на межфазных границах в полимерных пленках.
Впервые с использованием полного набора методов молекулярной гидродинамики были изучены ряды дендримерных молекул различного строения. Показано, что методы поступательного трения являются наиболее чувствительными методами при исследовании регулярно разветвленных молекул, тогда как характеристическая вязкость практически нечувствительна к размерам и молекулярной массе дендримерных молекул.
Впервые получены экспериментальные оценки гидродинамического инварианта, а также оценки слоевых объемов для рядов генераций различных дендримеров.
Практическая значимость работы определяется тем, что установлены количественные корреляции между химической структурой и равновесными свойствами макромолекул природных и синтетических полисахаридов. Данные могут быть использованы при направленной модификации полисахаридов, поливинилсахаридов имеющих фармакологическое и техническое применения. Установлены количественные взаимосвязи между экспериментальными величинами, измеряемыми при скоростном аналитическом ультрацентрифугировании линейных незаряженных макромолекул, в том числе природных и синтетических полисахаридов. Полученные корреляции между равновесными свойствами цепных молекул и степенью ориентационной упорядоченности вблизи межфазных границ могут быть использованы при производстве полимерных мембран различного назначения. Результаты представляют интерес для биофизики и молекулярной физики высокомолекулярных соединений как существенный элемент формирования общей картины о молекулярных свойствах цепных линейных и регулярно разветвленных макромолекул (дендримеров). Знание равновесных характеристик углеводсодержащих макромолекул (полисахаридов и гликодендримеров) является важным элементом в установлении структуры и механизмов образования углевод-протеиновых комплексов, выполняющих важные функции в живом организме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематические исследования линейных углеводсодержащих полимеров различного происхождения и строения, позволили определить равновесные свойства линейных цепных молекул в зависимости от вариации их структуры; установить связь физических свойств со структурой повторяющегося звена.
2. Предложен и опробован алгоритм исследования полисахаридов (полимеров) в комплексных, взаимодействующих с полимером растворителях, позволяющий определять степень связывания низкомолекулярного комплекса с полимером и молекулярные характеристики полимера.
3. Ступенчатое нормирование скейлинговых соотношений линейных полимерных молекул позволяет классифицировать линейные макромолекулы по их размерам и, прежде всего по величине равновесной жесткости молекулярных цепей, а затем выделить области проявления объемных взаимодействий и внутриклубкового протекания.
4. Установление соотношения скейлинга между концентрационным коэффициентом седиментации и коэффициентом скоростной седиментации в виде k8=YSSo(2*3bs)/bs. которое обобщает зависимость для различных молекулярных архитектур, а также в случае различных гидродинамических и термодинамических взаимодействий в полимерных молекулах.
5. Седиментационный параметр ps=NA[s]ks1/3M"2/3 является новым гидродинамическим параметром (инвариантом), что в некоторых случаях позволяет рассматривать седиментационный параметр не только как инструмент проверки взаимосогласованности экспериментальных данных, но и как способ определения молекулярной массы из гидродинамических данных, полученных в одной серии экспериментов (скоростное аналитическое ультрацентрифугирование). Даны рекомендации по использованию конкретных значений седиментационного параметра для расчета молекулярных масс линейных полимеров.
6. Собственная сегментная оптическая анизотропия незамещенных однотяжевых полисахаридов прямо пропорциональна равновесной жесткости цепей (в десятикратном интервале изменения длины сегмента Куна). Это означает, что удельная анизотропия в первом приближении не зависит от особенностей структуры полисахаридной цепи.
7. Знание удельной оптической анизотропии полисахаридных цепей позволило разделить структурный и ориентационный вклады в величину спонтанного двойного лучепреломления, наблюдаемого методом наклонного поляризованного луча в пленках полисахаридов. Наблюдается однозначная корреляция между линейным порядком в полисахаридной цепи и ориентационным порядком в поверхностных слоях полисахаридных пленок.
8. Выполнены комплексные исследования рядов дендримерных молекул с вариацией концевых групп. Коэффициент поступательного трения сильно зависит от номера генерации дендримера. Установлены корреляции между гидродинамическими характеристиками и молекулярной массой, определены экспериментальные значения гидродинамического инварианта, оценен вклад концевых групп в размеры дендримерных молекул.
Личный вклад автора заключался в выборе главного направления исследований, в постановке и решении конкретных задач, планировании и организации экспериментальных исследований автору принадлежит ведущая роль. Личное участие автора заключается также в проведении экспериментальных гидродинамических и оптических исследований (кроме экспериментов по двойному лучепреломлению в потоке), в анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов, написании статей и отчетов. Соавторы принимали участие в проведении экспериментов, а также в обсуждении полученных результатов. Совместно с д.ф.-м.н. профессором С.Я. Френкелем обсуждались постановка работ по использованию концентрационной зависимости коэффициента седиментации для определения молекулярных масс полимеров и совместные публикации. В гидродинамических исследованиях участвовали кандидаты физ.-мат. наук Е.В. Корнеева, Н.А. Михайлова, Е.Б. Тарабукина и И.И. Зайцева, а также Н.А. Шильдяева. Динамооптические измерения проводили кандидаты физ.-мат. наук Н.П. Евлампиева и Г.Ф. Колбина. Измерения двойного лучепреломления в пленках и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с д.ф.-м.н. профессором А.Е. Грищенко.
Результаты работы в качестве устных и стендовых докладов были представлены на следующих научных конференциях: l-ая Республиканская конференция "Мембраны и мембранная технология" (Киев, Украина, 1987); Научном семинаре "Методы исследования целлюлозы" (Рига, Латвия, 1988); 4-ой Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск, Белоруссия, 1990); Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (Ленинград, Россия, 1990); Всесоюзной конференции "Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах" (Могилев, Белоруссия, 1990); Vlll-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Химия, технология и применение целлюлозы и ее производных" (Суздаль, Россия, 1990); IV-ой Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применение" (Иркутск, Россия, 1991); V-oe Всесоюзное совещание "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, Россия, 1991); Международном Симпозиуме "Строение, гидролиз и биотехнология растительной биомассы" (Санкт-Петербург, Россия, 1992); Xl-ая Всеакадемическая Международная Школа по Проблемам Метрологического Обеспечения и Стандартизациии (Санкт-Петербург, Россия, 1993); 8th International Celucon Conference (Lund, Sweden, 1993); International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (Saint-Petersburg, Russia, 1994); Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственных веществ" (Санкт-Петербург, Россия, 1994), First International Conference "Polysaccharide engineering" (Trondheim, Norway, 1994); XXVIIth International Carbohydrate Symposium (Ottawa, Canada, 1994); First International Symposium on Polyelectrolytes "Polyelectrolytes in Solution and at Interfaces" (Potsdam, Germany, 1995); IX Symposium on Analytical Ultracentrifugation (Berlin, Germany, 1995); 2nd International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (Saint-Petersburg, Russia, 1996); Glikman International Workshop on Structure Formation in Solution and Gels of Food Polysaccharides (Saratov, Russia, 1996); The 4th UK Analitical Ultracentrifuge Users Meeting (Leicester, UK, 1996); Third International Fructan Conference (Utah, USA,
1996); IV International Satellite Meeting "Conformational Studies of Carbohydrates" (La Thuile, Italy, 1996); XVIII International Carbohydrate Symposium (Milano, Italy, 1996); Международной Конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (Москва, Россия, 1997); 9th European Carbohydrate Symposium (Utrecht, Netherlands,
1997); Polysaccharide Biotechnology Meeting (Sutton Bonington, UK, 1997); Xth Symposium on Analytical Ultracentrifugation (Regensburg, 1997, Germany); 4th
International Workshop "Carbohydrates as Organic Raw Materials" (Vienna, Austria, 1997); XIX International Carbohydrate Symposium (San Diego, USA, 1998); Xlth Symposium on Analytical Ultracentrifugation (Potsdam, 1998, Germany); 11th International Symposium on Polymer Analysis and Characterization (Santa Margherita Ligure, Italy, 1998); 2-ой Съезд биофизиков России (Москва, Россия, 1999); 1st International Dendrimer Symposium (Frankfurt/Main, Germany, 1999); XX International Carbohydrate Symposium (Hamburg, Germany, 2000); The 6th UK Analitical Ultracentrifuge Users Meeting (Glasgow, UK, 2000); 11th European Carbohydrate Symposium (Lisboa, Portugal, 2001); Xllth Symposium on Analytical Ultracentrifugation (Duisburg, 2001, Germany); EuroConference "Highly Branced Polymers, Dendrimers, Interpenetrating and LC Polymer Networks" (Helsinki, Finland, 2001); Euroconference "Advances in Analytical Ultracentrifugation and Hydrodynamics. Macromolecular Solution Structure and Interactions in Biological and Synthetic Systems" (Autrance, France, 2002); Xlllth Symposium on Analytical Ultracentrifugation (Osnabrueck, 2003, Germany); 10-ая Всероссийская научно-техническая конференция "Эфиры целлюлозы и крахмала: Синтез, свойства, применение"(Суздаль, Россия, 2003); 12th European Carbohydrate Symposium (Grenoble, France, 2003);Третья Всероссийская Каргинская Конференция "Полимеры-2004" (Москва, Россия, 2004).
Диссертация состоит из пяти глав. Каждая глава начинается с небольшого введения, а в конце содержит список работ автора, на основе которых изложен материал главы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Павлов, Георгий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Со времени выделения Тобием Егоровичем Ловицом будущим членом С. Петербургской академии наук фруктозы (левулезы) в 1792 г., изучение углеводов и углеводсодержащих систем сформировалось как ветвь науки, называемая в настоящее время Glycoscience [323]. Исследование высокомолекулярных соединений, содержащих сахара является частью этой науки. В последние десятилетия интерес к полисахаридам и полисахаридным системам резко возрос. Можно указать, по крайней мере, два обстоятельства, объясняющие этот скачок интереса. Во-первых, выяснилась важная роль полисахаридов и сахаросодержащих комплексов в тонких биологических процессах в живых организмах. Во-вторых, полисахариды являются экологически чистыми, возобновляемыми веществами, которые используются в биоинженерии, медицине и многих традиционных технологиях. По образному выражению, приведенному в энциклопедии Glycoscience [323]: "All roads lead to carbohydrates. we cannot do without them" - "Все дороги ведут к углеводам.мы ничего не можем делать без них".
Изучение полисахаридов и систематизация информации об их строении и свойствах в растворах являются фундаментом для понимания их роли и функций в углеводсодержащих системах.
В диссертационной работе изучены макромолекулы разного строения, которые рассматриваются как полимераналогичные структуры, поскольку основным элементом их строения являются моносахариды.
Приведем основные выводы, следующие из исследований, обобщенных в диссертационной работе.
Разработаны методические подходы, учитывающие структурные особенности природных и синтетических полисахаридов, для получения молекулярной информации из экспериментов по молекулярной гидродинамике и оптике.
Применение нормированного скейлинга (нормированные соотношения Куна-Марка-Хаувинка-Сакурады) доказывает, что основными параметрами, определяющимим гидродинамическое поведение природных и синтетических полисахаридов, а также любых незаряженных линейных полимеров, является кроме молекулярной массы величина длины статистического сегмента и масса единицы длины цепи. Весь массив данных разбивается на два подпространства: подпространство внутриклубковых объемных взаимодействий (большие М) и подпространство внутриклубкового протекания (малые М). Область перекрывания этих подпространств является областью "рискованной" интерпретации гидродинамических данных.
Разработан метод количественного диализа и получены количественные оценки степени связывания железовиннонатриевого комплекса с молекулами целлюлозы.
Доказана справедливость и применимость модифицированной модели Бенуа для р 1->4 гликанов.
Предложена формула, связывающая концентрационный коэффициент седиментации ks с молекулярными параметрами, характеризующими линейную макромолекулу: ks=B(<h2>3/2/M). Получено соотношение между концентрационным коэффициентом ks и коэффициентом скоростной седиментации so, установлена связь показателей скейлинговых соотношений ks~sov и so~Mbs: v=(2-3bs)/bs.
Введен седиментационный параметр ps = В1/3Р0"1 = Na [s] ks1/3 М2/3 - новый гидродинамический инвариант. Продемонстрированы возможности его использования на примере производных природных полисахаридов для определения молекулярной массы линейных макромолекул.
Впервые определена величина собственной оптической анизотропии глюкопиранозного кольца и на примере гомологического ряда природных полисахаридов проведено количественное разделение структурного и ориентационного вкладов в спонтанное двойное лучепреломление полисахаридных пленок. Показано, что степень ориентационного порядка на межфазных границах определяется равновесной жесткостью полимерных цепей.
Продемонстрирована высокая чувствительность поступательного трения к размерам и массе гликодендримеров, полученных на основе полиамидоамина и полипропиленимина. Впервые определена величина гидродинамического инварианта для дендримерных молекул и оценены слоевые объемы в гибридных дендримерах. Особенности гидродинамического поведения дендримерных молекул различных генераций объясняется практическим постоянством средней плотности дендримерного вещества в объеме, занимаемом дендримерными молекулами. БЛАГОДАРНОСТИ
Автор благодарит всех коллег-сотрудников, коллег-соавторов, принимавших участие в исследованиях, обобщенных в данной диссертации.
Автор понимает, сколь важно плодотворное сотрудничество с химиками, микробиологами и биохимиками при выполнении такого рода исследований и отдает должное коллегам за их щедрость, взаимопонимание и сотрудничество.
Автор отмечает заметную роль студентов-дипломников в экспериментальной части работы.