Конформации водорастворимых ароматических макромолекул в растворах различной ионной силы и ориентационный порядок в пленках, приготовленных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Губарев, Александр Сергеевич

  • Губарев, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 155
Губарев, Александр Сергеевич. Конформации водорастворимых ароматических макромолекул в растворах различной ионной силы и ориентационный порядок в пленках, приготовленных на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губарев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.- 4

Глава 1. Гидродинамические и оптические свойства полимерных цепей и их конформационные характеристики (Литературный обзор).- 7

§ 1.1. Статистика линейных полимерных цепей и основные понятия физики полимеров.- 7

1.1.1. Степень полимеризации и молярная масса.- 7

1.1.2. Средние молярные массы.- 7

1.1.3. Идеальная полимерная цепь, модель Куна.- 8

1.1.4. Модель Кратки-Порода.- 10

1.1.5. Модель цепи с фиксированными валентными углами.-11

§ 1.2. Гидродинамические характеристики макромолекул.- 13

1.2.1. Вращательное трение (характеристическая вязкость).- 14

1.2.2. Поступательное трение (процессы седиментации и диффузии).- 17

1.2.3. Определение молярных масс макромолекул и гидродинамический инвариант.-191.2.4. Скейлинговые соотношения и влияние объемных эффектов на размеры макромолекулы.- 24

1.2.5. Способы определения конформационных характеристик по данным гидродинамических экспериментов.- 29

§ 1.3. Эффект спонтанного двулучепреломления в блочном состоянии макромолекул.-35

§ 1.4. Обзор теорий, описывающих полиэлектролитное набухание.- 42

1.4.1. Полианионы, поликатионы, полиамфолиты.- 42

1.4.2. Основные характеристики полиэлектролитов. Уравнение

Пуассона-Больцмана. Теории среднего поля.- 44

1.4.3. Использование теорий исключенного объема для описания эффектов полиэлектролитного набухания.- 52

1.4.4. Теории учета изменения жесткости полиэлектролитов в растворах различной ионной силы.- 60

Глава 2. Образцы и методы исследования.- 68

§ 2.1. Изучаемые образцы.- 68

§ 2.2. Использованная экспериментальная техника.- 70

2.2.1. Вискозиметры Оствальда и Зимма-Крозерса.- 70

2.2.2. Оптические схемы наблюдения процессов седиментации и диффузии.- 71

2.2.3. Аналитическая ультрацентрифуга.- 74

2.2.4. Диффузометр Цветкова.- 75

2.2.5. Современные методы оценки коэффициентов седиментации и диффузии.- 78

2.2.6. Описание установки по определению двойного лучепреломления в полимерных пленках.-81

Глава 3. Определение значений характеристической вязкости полиэлектролитов.- 83

§ 3.1. Характеристическая вязкость незаряженных макромолекул.- 83

§ 3.2. Характеристическая вязкость полиэлектролитов.- 92

Глава 4. Гидродинамические и конформационные свойства молекул полистирол-4-сульфоната натрия в растворах различной ионной силы.- 102

Глава 5. Влияние архитектуры фенилсодержащих макромолекул на их ориентационный порядок в поверхностных слоях пленок.- 122

ВЫВОДЫ.- 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформации водорастворимых ароматических макромолекул в растворах различной ионной силы и ориентационный порядок в пленках, приготовленных на их основе»

Актуальность темы исследования. Одной из фундаментальных проблем физики высокомолекулярных соединений является установление связи между химической структурой молекул, свойствами полимеров в растворе и блоке и характеристиками материалов, созданных на их основе. Полиэлектролиты играют решающую роль в живой природе, находят различные технологические применения и давно привлекают интерес исследователей. Молекулярные свойства полиэлектролитов определяются их архитектурой, плотностью распределения заряда и ионной силой раствора. Изучение поведения синтетических и биологических полиэлектролитов в разбавленных растворах представляет значительный интерес для развития физики полимеров, биофизики и других смежный отраслей знания.

Одной из центральных экспериментальных и теоретических проблем физики полиэлектролитов является установление зависимости персистентной длины и ее электростатической состаляющей от химической структуры молекул и ионной силы раствора. В настоящей работе методы молекулярной гидродинамики и оптики, а также компьютерного моделирования были применены для исследования влияния ионной силы раствора на молекулярные свойства линейных полиэлектролитов и определения персистентной длины при широкой вариации ионной силы раствора.

Полиэлектролиты, являясь водорастворимыми полимерами, представляют удобный объект для получения полимерных пленок, которые играют важную роль в целом ряде технологических процессов и используются для создания широкого спектра материалов. Супрамо-лекулярные структуры, формируемые полимерами вблизи межфазных границ, проявляют уникальные оптические, электрические, механические и биологические свойства, формируя новый класс функциональных материалов. Полимерные пленки, толщина которых меньше определенной величины, часто проявляют физические свойства, которые существенно отличаются от свойств полимера в блоке (масштабный эффект). Ключевой проблемой является установление связи между химическим строением, характеристиками изолированных макромолекул, свойствами поверхностных слоев пленок, получаемых из этих полимеров.

Диссертационная работа состоит из 5-ти глав, приложений и списка цитируемой литературы.

Цель работы заключалась в установлении влияния ионной силы раствора на гидродинамические и конформационные свойства молекул сильного линейного полиэлектролита и в определении влияния способов включения фенильных колец в молекулах водорастворимых ароматических полимеров на оптические свойства их пленок.

Основные задачи работы:

• развитие метода определения характеристической вязкости полиэлектролитов в бессолевых предельно разбавленных растворах;

• исследование гидродинамических характеристик сильного полиэлектролита в зависимости от молекулярной массы полимера и ионной силы раствора;

• установление влияния ионной силы раствора на конформационные свойства макромолекул;

• оценка вклада электростатической персистентной длины в равновесную жесткость молекул линейных полиэлектролитов при разных ионных силах раствора;

• изучение поверхностного двойного лучепреломления в пленках и разделение структурного и ориентационного вкладов, определяющих его величину.

Научная новизна полученных результатов:

1. Изучены гидродинамические характеристики полистирол-4-сульфоната натрия в широком интервале молекулярных масс и ионных сил раствора. Получены значения персистентной длины цепей при различном ионном окружении и определен электростатический вклад в равновесную жесткость макромолекул.

2. Обнаружена перемена знака поверхностного двойного лучепреломления в пленках при переходе от полимеров, содержащих фенильные циклы в боковой цепи, к полимерам с фенильными циклами в основной цепи.

3. Разделены структурный и ориентационный вклады в поверхностное двойное лучепреломление пленок и определен параметр ориентационного порядка анизотропных фрагментов макромолекул вблизи поверхности. Установлена его корреляция с равновесной жесткостью цепей.

Научная и практическая значимость работы.

В работе установлены закономерности влияния структуры и ионного окружения на равновесные характеристики полиионов, а также закономерности, связывающие степень ориентационного порядка в поверхностных слоях с характеристиками изолированных макромолекул. Полученные результаты представляют интерес для физики и химии высокомолекулярных соединений, для биофизики. Они могут послужить развитию экспериментальных и теоретических представлений о поведении полиионов в растворах, а также могут быть использованы при создании пленок и мембран с полезными технологическими характеристиками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан и апробирован новый метод определения характеристической вязкости полиэлектролитов в бессолевых предельно разбавленных растворах.

2. Конформация молекулы сильного линейного гибкоцепного полиэлектролита изменяется от слабоизогнутого стержня до компактного клубка, при увеличении ионной силы раствора.

3. Электростатическая персистентная длина включает в себя две составляющие: близкодействия и дальнодействия, проявляющие различную степенную зависимость от ионной силы раствора.

4. Определены структурный и ориентационный вклады в поверхностное двойное лучепреломление пленок водорастворимых ароматических полимеров. Установлена связь между персистентной длиной макромолекул и параметром ориентационного порядка фрагментов макромолекул в пленках.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Губарев, Александр Сергеевич

выводы диссертационной работы:

1. Методами молекулярной гидродинамики исследованы образцы полистирол-4-сульфоната натрия в широком интервале молекулярных масс в растворах различной ионной силы.

2. Установлены параметры скейлинговых соотношений гидродинамических характеристик ITCCNa, определены гидродинамические инварианты, произведены оцененки равновесной жесткости и гидродинамического диаметра исследованных полимеров.

3. Предложен новый метод определения величины характеристической вязкости для бессолевых растворов полиэлектролитов. Значения сопоставлены с результатами изоионных разбавлений и показано их удовлетворительное соответствие.

4. При увеличении ионной силы раствора заряженные макромолекулы nCCNa изменяют свою конформацию от жесткого стержня до гауссова клубка.

5. Оценен вклад электростатической составляющей равновесной жесткости с помощью современных теорий полиэлектролитов.

6. Исследована структура поверхностных слоев пленок изученных полимеров. Обнаружена инверсия знака поверхностного ДЛП при переходе от структур, содержащих фенильные циклы в основной цепи к структурам с их боковым прикреплением.

7. Установлено, что параметр ориентационного порядка зависит от термодинамической жесткости исследованных полимеров.