Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Родин, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родин, Антон Викторович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза острой кишечной непроходимости
1.2. Способы интраоперационного определения жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости.
1.3. Биофизические методы исследования состояния кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.
1.4. Возможности биоимпедансометрии в определении жизнеспособности тканей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Моделирование острой кишечной непроходимости.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Биофизические методы.
2.3.2. Морфологические методы.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение жизнеспособности тонкого кишечника при острой тонкокишечной непроходимости.
3.2. Морфологические изменения в тонкой кишке при острой тонкокишечной непроходимости.
3.3. Определение жизнеспособности толстого кишечника при острой толстокишечной непроходимости.
3.4. Гистологические изменения в толстой кишке при острой толстокишечной непроходимости.
3.5. Изменения показателей биоимпедансометрии париетальной брюшины при острой кишечной непроходимости.
3.6. Изменения показателей биоимпедансометрии большого сальника при острой кишечной непроходимости.
3.7. Морфофункциональный анализ тонкокишечных анастомозов.
3.7.1. Биофизические изменения в зоне тонкокишечных анастомозов.
3.7.2. Морфологические изменения тонкокишечных анастомозов, выполненных с учетом показателей биоимпедансометрии.
3.7.3. Морфологические изменения тонкокишечных анастомозов, выполненных в пределах заведомо жизнеспособных тканей.
3.7.4. Морфологические изменения тонкокишечного анастомоза, выполненного на границе с зоной странгуляции.
3.7.5. Сравнение морфологической картины заживления кишечных анастомозов различных экспериментальных групп животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. На протяжении многих лет одной из самых сложных и трудноразрешимых проблем неотложной абдоминальной хирургии остается проблема своевременной диагностики и лечения острой кишечной непроходимости (Чуприс В.Г., 2009). Нарушение жизненно важных функций при данной патологии вызывает тяжелые патофизиологические сдвиги, которые могут привести к развитию угрожающих жизни состояний, а при несвоевременном и неадекватном лечении - к смерти больного (Курыгин
A.A. и др., 2001).
Острая кишечная непроходимость среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости является одним из наиболее трудных для диагностики, отличается тяжелым клиническим течением (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989). Данное заболевание встречается в 5-9,4% случаях экстренной хирургической патологии (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Савельев
B.C., 2006). Летальность при острой кишечной непроходимости по данным различных авторов достигает 13-25% (Буянов В.М. и др., 1999; Велик Б.М., 2000; Макарова Н.П. и др., 2000; Кригер А.Г. и др., 2001; Майоров М.И., 2003; Рыбачков В.В. и др., 2005, Тарасенко Э.И., 2007).
Механизм развития острой кишечной непроходимости сопровождается ишемией, гипоксией стенки кишечника. Гипоксия кишечника при данной патологии носит смешанный и многокомпонентный характер, патогенетическую основу ее составляют глубокие расстройства внешнего дыхания, гемодинамики, микроциркуляции и метаболизма (Ерюхин И.А. и др., 1999; Курыгин A.A. и др., 2001). Изменения кишечной стенки, подвергшейся ишемии, через 2 ч становятся критическими, а спустя 3 ч принимают необратимый характер (Альянов А.Л., 2009). В начальной стадии развиваются некробиотические изменения в стенке органа, а затем тотальный некроз вовлеченного в патологический процесс участка, с последующей перфорацией и, как следствие, развитием перитонита (Ерюхин И.А. и др., 1999; Шулутко A.M. и др., 2003; Плечев В.В. и др., 2004).
В настоящее время отсутствуют объективные, быстрые, простые и высокоинформативные интраоперационные способы оценки степени тяжести ишемии кишечника при острой кишечной непроходимости (Хрячков В.В., Сазанов В.В., 2000; Альянов A.JI., 2009). Субъективно возникающие сомнения в жизнеспособности стенки органа решаются в пользу резекции сомнительного участка кишки (Савельев B.C., 2006). Тем не менее, в настоящее время доказано, что необоснованная резекция жизнеспособной кишки может стать причиной энтеральной недостаточности, которая мешает нормальному питанию и выживанию больных (Марстон А., 1989; Григорьев П.Я., Яко-венко A.B., 2001; Хендерсон Дж.М., 2010). Это объясняет необходимость разработки более точного и надежного способа определения жизнеспособности стенки кишечника, который бы позволил точно выявить границы необратимого повреждения органа, и тем самым исключить необходимость резекции жизнеспособных отделов кишечника. Современные литературные источники содержат мало сообщений об исследованиях по указанным вопросам, это и предопределило выбор цели нашей научной работы.
Цель исследования: изучение электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной непроходимости, возможностей использования данных показателей для диагностики жизнеспособности кишечной стенки.
Задачи исследования:
1. Оценить в динамике изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при экспериментальной острой кишечной непроходимости.
2. Провести динамическую оценку морфологических изменений в стенке кишечника при острой кишечной непроходимости.
3. По результатам эксперимента выявить зависимость между показателями электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника и морфологическими изменениями кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.
4. На основе полученных данных разработать способ оценки жизнеспособности кишки в эксперименте.
5. Изучить изменения в межкишечных анастомозах, выполненных при резекции кишечника в условиях экспериментальной острой кишечной непроходимости, по данным гистологического и биоимпедансометри-ческого анализа.
Научная новизна:
- впервые представлены сравнительные данные изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной, непроходимости в различные сроки развития патологического процесса;
- впервые установлено, что показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно снижаются с увеличением сроков острой кишечной непроходимости;
- впервые выявлена зависимость электрического импеданса ткани кишечника от ее морфологических изменений, подтвержденная данными гистологического исследования;
- впервые показана возможность использования биоимпедансометрии для определения жизнеспособности стенки кишечника в условиях острой кишечной непроходимости;
- впервые изучены биофизические и морфологические особенности кишечных анастомозов при резекциях кишечника, выполненных с учетом данных биоимпедансометрии;
- впервые показана возможность использования биоимпедансометрии париетальной брюшины и большого сальника с целью диагностики и определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.
Практическая значимость:
1. Использование разработанного способа определения жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости в эксперименте позволяет точно выявить границы нежизнеспособных участков кишки и, следовательно, определить показания к резекции органа (заявка на изобретение РФ № 2010123975 (034204) от 11.06.2010).
2. Применение разработанных способов диагностики острого воспалительно-деструктивного процесса в брюшной полости в эксперименте (патент на изобретение РФ № 2414169 от 20.03.2011; положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010105498 (007715) от 15.02.2010) дает возможность выявить наличие острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.
3. Использование разработанного способа определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости в эксперименте (положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010106918 (009703) от 24.02.2010) помогает определить локализацию патологического очага в брюшной полости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Острая кишечная непроходимость сопровождается выраженным снижением полного электрического сопротивления кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника.
2. Показатели биоимпедансометрии кишечной стенки являются объективными критериями ее морфофункционального состояния.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Родин, Антон Викторович
ВЫВОДЫ
1. Показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно уменьшаются с увеличением длительности острой кишечной непроходимости и объективно отражают тяжесть ишемических нарушений кишечника.
2. Морфологические нарушения стенки кишечника прогрессивно нарастают с увеличением сроков острой кишечной непроходимости: от некро-биотических участков и единичных фокусов некроза через 1 час развития патологического процесса до тотального некроза кишки в зоне странгуляции через 6 часов.
3. Показатели электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника зависят от степени выраженности морфологических изменений в кишечной стенке: чем сильнее выражены морфологические нарушения в кишечнике, вплоть до его некроза, тем ниже показатели электрического импеданса кишки, париетальной брюшины и большого сальника.
4. В зонах кишечника, где показатели электрического импеданса были меньше 2 кОм, кишечник признан нежизнеспособным, что подтверждено данными гистологического исследования. В зонах кишки, где показатели импеданса были выше 2 кОм, признаков некроза при гистологическом исследовании не выявлено.
5. При гистологическом исследовании кишечных анастомозов, выполненных при резекции кишечника в условиях острой кишечной непроходимости с учетом данных биоимпедансометрии, и анастомозов, выполненных при резекции кишки в пределах заведомо жизнеспособных тканей, не выявлено существенных различий в гистоморфологической картине заживления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед проведением биоимпедансометрии кишечника, большого сальника, париетальной брюшины необходимо провести калибровку устройства, заключающуюся в измерении импеданса физиологического раствора. Величина полного электрического сопротивления физиологического раствора должна быть равной 0,41-0,46 кОм.
2. Электроды при проведении манипуляции должны быть сухими.
3. Биоимпедансометрию кишечника рекомендуется выполнять в области противобрыжеечного края кишки.
4. Импедансометрию кишечника в зоне странгуляции рекомендуется проводить в нескольких участках.
5. Биоимпедансометрию приводящего и отводящего отделов кишечника рекомендуется выполнять пошагово от интактных участков кишки в направлении к зоне странгуляции.