Пути повышения надежности тонкокишечного шва в условиях непроходимости и перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Абдулжалилов, Магомед Курбанович

  • Абдулжалилов, Магомед Курбанович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 269
Абдулжалилов, Магомед Курбанович. Пути повышения надежности тонкокишечного шва в условиях непроходимости и перитонита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдулжалилов, Магомед Курбанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эффективность перитоиеальиого лаважа и местной антибактериальной терапии при распространенном перитоните.

1.2. Основные критерии, определяющие надежность анастомоза в условиях кишечной непроходимости и перитонита.

1.3. Разработка и дальнейшее совершенствование аппликационных методов защиты кишечного шва.

1.4. Энтеральная терапия в профилактике несостоятельности швов анатомоза в условиях непроходимости и перитонита.

ГЛАВА 2. Материал и методы собственных исследований. 50

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Исследование влияния различных факторов на развитие ги- } поксии кишечной стенки.

3.2. Особенности процессов заживления кишечного шва под влиянием энтеральной антигипоксантной терапии.

3.3. Морфологическая характеристика репарации анастомоза при энтеральной антигипоксантной терапии.

3.4. Особенности заживления кишечного шва в условиях эндо-протезирования анастомоза.

3.5. Морфологическая характеристика репарации кишечного шва в условиях эндопротезирования анастомоза.

3.6. Результаты исследования эффективности разных способов оментопластики анастомоза.

3.7. Морфологическая характеристика репарации кишечного шва при разных способах оментопластики анастомоза.

ГЛАВА 4. Клинические наблюдения.

4.1. Сравнительная оценка эффективности двухэтапного лаважа брюшной полости и интраоментальной антибактериальной терапии.

4.2. Эффективность программированной назоинтестинальной декомпрессии и энтеральной антигипоксантной терапии.

4.3. Характеристика назоинтестинальной интубации через мини-гастроеюноанастомоза.

4.4. Результаты применения зондового эндопротезирования кишечного анастомоза.

4.5. Обоснование эффективного способа илеостомии и оптимальных сроков ее ликвидации.

4.6. Анализ результатов применения разных способов оментопластики анастомоза.

4.7. Исследование интраоментального введения раствора антибиотиков.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения надежности тонкокишечного шва в условиях непроходимости и перитонита»

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные успехи современной абдоминальной хирургии, проблема несостоятельности кишечного шва до настоящего времени остается одной из актуальных, частота которой при кишечной непроходимости и перитоните, по данным разных авторов, колеблется от 3 до 32,1 % с летальностью, достигающей от 5,7 до 89,0 % [11, 51,90,145, 147,154,160,180, 225, 226, 237, 302, 342, 364, 388, 397, 439, 450, 452, 479]. При наличии внутрибрюшной инфекции частота несостоятельности кишечных швов возрастает в 2 раза [73, 105, 342, 372, 400, 456, 479]. Основными причинами развития этого тяжелого послеоперационного осложнения считают: высокое внутрипросветное давление, нарушение микроциркуляции и биоэнергетики кишечной стенки, гипоксию ее тканей, инфицирование брюшной полости и колонизацию просвета кишечника высоковирулентной микрофлорой [12, 25, 54, 206, 276, 352, 418, 433, 493].

В связи с этим только лишь совершенствование способа наложения кишечного шва или формирования анастомоза не является единственным условием достижения успеха в решении этой сложной проблемы [62, 108,130,466].

Поэтому одни авторы «за», другие категорически «против» формирования первичного анастомоза после резекции кишечника в условиях непроходимости и перитонита [231,284, 320, 350, 365, 372 415,439,444, 498].

Вместе с тем известно, что существенное значение в профилактике несостоятельности кишечного анастомоза имеют: правильный выбор шовного материала и способа повышения механической прочности и биологической герметичности соустья, использование эффективных способов декомпрессии, лаважа и дренирования не только просвета кишечника в целом, но и селективной внут-рипросветной декомпрессии и деконтаминации шовной линии анастомоза, продолжая при этом энтеральную терапию и интенсивное лечение перитонита [18, 39,117,287,312,340,448].

Известные способы защиты кишечного шва различными ауто- и эксплантатами не получили широкого клинического применения ввиду несовершенства предложенных способов и малой их эффективности в условиях непроходимости и распространенного перитонита [7, 74,160,314,335,473,484].

Одним из наиболее распространенных способов защиты кишечного анастомоза при данной патологии считают назоинтестинальное дренирование, эффективность которого в режиме пассивного оттока в значительной степени ниже, чем при активной назоинтестинальной декомпрессии [121, 153, 172, 205, 231, 385, 467]. Доля неудачных попыток назоинтестинальной интубации при спаечной облитерации верхнего этажа брюшной полости, выраженной деформации и стриктуре пилородуоденального канала составляет от 20 до 50% [11, 159, 197, 281, 360, 368, 483]. Технические трудности назоинтестинальной интубации у обозначенной категории больных в основном связаны с проведением зонда из желудка в тощую кишку, поэтому проблема разработки экстрадуоденального способа ее представляется актуальной.

Кроме того, в конструкции современных назоинтестинальных зондов не предусмотрено устройство, позволяющее исключить непосредственный контакт кишечного содержимого с шовной линией при проведении селективного лаважа и локальной декомпрессии зоны анастомоза.

Технология традиционного способа санации брюшной полости не предусматривает создание более асептичных условий для выполнения всех этапов оперативного вмешательства с целью предупреждения эндогенного инфицирования интактных отделов брюшной полости и операционной раны перитоне-альной микрофлорой.

До настоящего времени отсутствуют работы, посвященные изучению эффективности введения раствора антибиотиков в полость большого сальника на течение воспалительного процесса в брюшной полости у больных с кишечной непроходимостью и распространенным перитонитом.

Известные способы илеостомии при данной патологии не позволяют обеспечить первичное заживление парастоматической раны, а сроки ее ликвидации до настоящего времени остаются спорными.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о том, что на заживление анастомоза при непроходимости и перитоните существенное влияние оказывает множество объективных факторов, способствующих нарушению биоэнергетики и микроциркуляции в кишечной стенке, прогрессирова— нию гипоксии ее тканей и развитию несостоятельности швов. В связи с этим, разработка способов, обеспечивающих оптимальные условия для заживления кишечного шва у больных с непроходимостью и перитонитом, имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования: улучшить результаты первичной резекции кишечника у больных с непроходимостью и распространенным перитонитом путем совершенствования существующих и разработки новых способов повышения надежности кишечного шва.

Задачи исследования:

1.Установить в эксперименте основные причины несостоятельности кишечного шва при непроходимости и перитоните, определить приоритетные пути повышения его резистентности.

2.Разработать комплекс мероприятий, позволяющих улучшить репаратив-ные процессы в зоне анастомоза.

3.Разработать способы, позволяющие расширить показания и повысить эффективность назоинтестинального дренирования в защите кишечного шва у больных с непроходимостью и перитонитом.

4,Оценить эффективность двухэтапного лаважа брюшной полости и ин-траоментальной антибактериальной терапии в профилактике несостоятельности кишечного шва.

5.Разработать оптимальный способ илеостомии, определить показания к применению и оценить ее эффективность в защите кишечного шва.

Изучаемые явления: уровень микроциркуляции и парциальное давление кислорода в кишечной стенке, микрофлора и чувствительность ее к антибиотикам, функции тонкой кишки, дебит назоинтестинального зонда и рН его отделяемого, эндогенная интоксикация, концентрация антибиотиков в крови, процессы заживления и механическая прочность тонкокишечного анастомоза.

Научная новизна. Исследованы возможности прямой оксиметрии для определения оптимальных границ резекции кишечника.

Доказано, что энтеральный лаваж озонированной водой с концентрацией озона 4 мг/л способствует улучшению микроциркуляции и повышению парциального давления кислорода в кишечной стенке.

Установлено, что внутрипросветное введение антигипоксанта-антиоксидан-та 1,5% раствора реамберина способствует улучшению утилизации кислорода кишечной стенкой.

Доказано, что программированная аспирация повышает эффективность назоинтестинальной декомпрессии в защите кишечного шва при непроходимости и перитоните.

Разработаны: «Способ назоинтестинальной интубации» (патент РФ на изобретение №2219847), «Способ защиты кишечного анастомоза и устройство для его осуществления» (патент РФ на изобретение №2219858), усовершенствованный назоинтестинальный зонд для управляемого дистанционного эндопротези-рования анастомоза.

Предложен наконечник для хирургического отсоса, позволяющий повысить эффективность одномоментной энтеротомной декомпрессии кишечника.

Установлена высокая протективная эффективность краевой оментопластики кишечного анастомоза в условиях непроходимости (патент РФ на изобретение №2177267).

Разработаны принципиально новые способы подведения неизолированного лоскута большого сальника к анастомозу (патент РФ на изобретение №2177267).

Доказано, что оментопластика парастоматической раны при илеостомии повышает ее эффективность в защите кишечного шва.

Разработаны принципиально новые способы интраоперационной санации брюшной полости и местной антибактериальной терапии перитонита.

Для экспериментальных исследований разработан математический способ определения диаметров кишечного анастомоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прямая оксиметрия кишечной стенки позволяет определить степень её гипоксии и оптимальные границы резекции.

2. Энтеральный лаваж озонированной водой (концентрация озона 4 мг/л) и 1,5% раствором реамберина (энтеральная антигипоксантная терапия) способствует улучшению микроциркуляции, повышению парциального давления кислорода и его утилизации кишечной стенкой, стимуляции процессов заживления кишечного шва.

3. Дистанционное управляемое эндопротезирование анастомоза с локальной декомпрессией и селективным лаважом его просвета лечебно-антисептической смесью стимулирует репаративные процессы кишечного шва.

4. Программированная назоинтестинальная декомпрессия эффективнее дренирования тонкой кишки в пассивном режиме.

5.Краевая оментопластика анастомоза в условиях кишечной непроходимости и перитонита позволяет предупредить формирование воспалительного инфильтрата в брюшной полости, развитие спаечной непроходимости и несостоятельности швов.

6. Оментопластика парастоматической раны при илеостомии позволяет предупредить развитие осложнений как в раннем, так и в позднем послеоперационном периодах.

7.Двухэтапный лаваж брюшной полости при кишечной непроходимости и распространенном перитоните обеспечивает высокую степень деконтаминации шовной линии и брюшной полости, улучшает микроциркуляцию и кислородное обеспечение ее органов, уменьшает частоту послеоперационных гнойно-септических осложнений.

8. Интраоментальная антибактериальная терапия при перитоните и оментите эффективнее внутрибрюшного введения раствора антибиотиков по дренажным трубкам.

Практическая значимость. Использование лазерного анализатора капиллярного кровотока (JIAKK-01, НПО «Лазма» Россия) и транскутанного кислородного монитора (ТСМ-2, Дания) позволяют определить оптимальные границы резекции кишечника.

Разработан способ энтеральной антигипоксантной терапии для лечения больных с кишечной непроходимостью и распространенным перитонитом.

Программированная назоинтестинальная аспирация при параметрах 90 и 120 мм рт ст. позволяет сократить сроки назоинтестинального дренирования и снизить частоту послеоперационных осложнений.

Формирование заднего позадиободочного мини-гастроеюноанастомоза (ми-ни-ГЕА) на короткой петле позволяет расширить показания для назоинтестинального дренирования при первичной резекции кишечника в условиях непроходимости и перитонита.

Дистанционное управляемое эндопротезирование анастомоза назоинтести-нальным зондом собственной конструкции с локальной декомпрессией и селективным лаважом его просвета лечебно-антисептической смесью позволяет создать оптимальные условия для заживления кишечного шва, уменьшить частоту его несостоятельности.

Разработанный способ краевой оментопластики анастомоза позволяет предупредить формирование воспалительного инфильтрата и спаечного тяжа в брюшной полости и развитие кишечной непроходимости, повышает механическую прочность и герметичность кишечного шва, предупреждает его несостоятельность в условиях непроходимости и перитонита.

Оментопластика парастоматической раны при илеостомии обеспечивает ее первичное заживление.

Введение раствора антибиотиков в полость большого сальника (интраомен-тальная антибактериальная терапия) позволяет в короткие сроки купировать явления оментита и гнойно-воспалительный процесс в брюшной полости.

Двухэтапный лаваж брюшной полости позволяет уменьшить резорбцию пе-ритонеального экссудата, эндогенное инфицирование интактных отделов брюшной полости и операционной раны, обеспечить относительно высокую асептичность всех этапов оперативного вмешательства, а также уменьшить частоту послеоперационных осложнений.

Разработаны и внедрены в хирургическую практику патенты на изобретение и методические рекомендации по назоинтестинальной интубации, санации брюшной Полости и оментопластике анастомоза.

Внедрение результатов исследования.

Предложенные в диссертации научные и практические разработки: способ определения жизнеспособности кишечной стенки, краевая оментопластика анастомоза, способы подведения неизолированного лоскута большого сальника к анастомозу, способ двухэтапного лаважа брюшной полости при перитоните, способ назоинтестинального дренирования через мини-гастроеюноанастомоз (мини-ГЕА), усовершенствованный полифункциональный назоинтестинальный зонд (УНИЗ), способ интраоментальной антибактериальной терапии перитонита, способ илеостомии - внедрены в практическую работу хирургических отделений №1 и №2 РОСМП г. Махачкала, хирургических отделений больниц г.г. Каспийска, Кизилюрта, Хасавюрта, а также Кайтагского, Карабудахкент-ского районов Республики Дагестан и используются при обучении студентов и курсантов на кафедре хирургии ФПК ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 500-му заседанию научного хирургического общества на

КМВ (Пятигорск, 1995), конференции, посвященной 60-летию кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией ДГМА (Махачкала, 1996), юбилейной научной сессии, посвященной 40-летию Дагестанского общества хирургов (Махачкала, 1996), республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 1996), 2-й республиканской научно-практической конференции «Сепсис. Актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала,1997), научной конференции, посвященной 30-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ДГМА (Махачкала, 1997), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф. М.О.Махачева по теме «Новое в хирургии» (Махачкала, 1998), Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты» (Пятигорск,1999), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию проф. Р.П. Ас-керханова (Махачкала,2000), республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала,2000), проблемной комиссии «Неотложная хирургия» РАМН и МЗ РФ (Москва,2000), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик,2001), научной конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ДГМА (Махачкала,2001), заседаниях Дагестанского общества хирургов (1999-2003), на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва,2002), республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала,2003), республиканской научно-практической конференции «Неотложная хирургия» (Махачкала,2003), межкафедральной научной конференции ДГМА (27.06.2003г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в печати 34 научных работ, в том числе 7 в центральной печати, получено 3 патента РФ на изобретения, 8 удостоверений на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулжалилов, Магомед Курбанович

ВЫВОДЫ

1.Нарушение микроциркуляции и развитие гипоксии тканей кишечной стенки в зоне анастомоза являются одними из основных причин развития несостоятельности кишечного шва при непроходимости и перитоните.

2.Энтеральная антигипоксантная терапия в сочетании с декомпрессией кишечника в режиме программированной аспирации улучшает микроциркуляцию, повышает парциальное давление кислорода и улучшает его утилизацию кишечной стенкой, сокращает сроки восстановления функциональной активности тонкой кишки, деконтаминации ее просвета, нормализации кислотно-щелочного состояния энтеральной среды, детоксикации организма, обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода, в 2 раза снижает длительность назоинтестинального дренирования и 2,6 раза частоту послеоперационных осложнений.

3.Формирование заднего позадиободочного минигастроеюно-анастомоза у больных со спаечной облитерацией верхнего этажа брюшной полости, непроходимостью для зонда пилородуоденального канала и в случаях неэффективности других способов его проведения из желудка в тощую кишку позволяет расширить показания для назоинтестинального дренирования, сохранив при этом регуляторную функцию пилорического жома, позволяющую снизить частоту рефлюксных осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

4.Эндопротезирование и краевая оментопластика анастомоза по разработанным способам позволяют создать оптимальные условия для заживления кишечного шва, стимуляции его репаративных процессов, повышения механической прочности и герметичности, а также снизить частоту послеоперационной непроходимости и несостоятельности швов.

5.Двухэтапный лаваж брюшной полости при резекции кишечника в условиях непроходимости и перитонита позволяет добиться эффективной деконтаминации шовной линии и брюшной полости, улучшить микроциркуляцию и кислородное обеспечение ее органов, предупредить эндогенное инфицирование интактных отделов брюшной полости и операционной раны. б.Оментопластика парастоматической раны повышает эффективность концевой илеостомы в защите кишечного шва, а восстановление непрерывности кишечника в первые 4 мес. после ее формирования значительно снижает частоту послеоперационных осложнений.

7.Интраоментальная терапия позволяет создать высокие концентрации антибиотиков в ткани большого сальника и брюшной полости.

8. Внедрение разработанных способов повышения надежности кишечного шва в условиях непроходимости и перитонита позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений в 2,1 раза, несостоятельности кишечных швов - в 3,8 раза, летальности - в 3,3 раза, а длительность стационарного лечения больных - на 5,8 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Исследование уровня гипоксии кишечной стенки целесообразно проводить лазерным анализатором капиллярного кровообращения и транскутанным кислородным монитором, что позволяет точнее определить границы и показания для первичной резекции кишки в условиях непроходимости и перитонита.

2.Программированную декомпрессию кишечника целесообразно проводить аспиратором «GOMCO» (USA) при параметрах отрицательного давления 90 и 120 мм рт ст. Энтеральную антигипоксантную терапию проводят два раза в день путем промывания кишечного просвета озонированной водой с концентрацией озона 4 мг/л в объеме 1500 мл с последующим введением 200 мл 1,5% раствора реамберина ООО «Полисан» (СПб).

3.У больных со спаечной облитерацией верхнего этажа брюшной полости, непроходимостью пилородуоденального канала для зонда, но при наличии абсолютных показаний для назоинтестинальной интубации, с целью облегчения процедуры проведения его из желудка в тощую кишку целесообразно формирование заднего позадиободочного мини-гастроеюноанастомоза на короткой петле, внутренний диаметр которого максимально соответствует наружному диаметру используемого зонда, с фиксацией внутреннего края окна мезоколон неотсеченными нитями наружного ряда швов по всему его периметру.

4.Локальную декомпрессию и селективный лаваж анастомоза проводят с помощью усовершенствованного назоинтестинального зонда собственной конструкции - УНИЗ, позволяющего изолировать зону швов от остального просвета кишечника с помощью автономно раздуваемых резиновых манжет и дренировать его отдельным промывным каналом. Краевую оментопластику анастомоза осуществляют при отсутствии признаков нарушения кровообращения и гнойно-некротического процесса в лоскуте большого сальника путем формирования в дистальной его части окна и фиксации его внутреннего края неотсеченными нитями наружного ряда швов по всему периметру соустья.

5.Двухэтапный лаваж брюшной полости при острой кишечной непроходимости и перитоните проводят антисептическим раствором в начале и конце оперативного вмешательства, что позволяет обеспечить относительную асеп-тичность всех его этапов, создать благоприятные условия для формирования анастомоза, а также снизить частоту после операционных гнойно-септических осложнений.

6.Концевую илеостому у больных с кишечной непроходимостью и перитонитом формируют при отсутствии условий и наличии противопоказаний для назоинтестинальной интубации. Оментопластику парастоматической раны при концевой илеостомии осуществляют следующим образом: в дистальной части неизолированного лоскута большого сальника формируют окно, которое одевают на выводимую кишечную петлю на глубину 6-8 см от ее конца, затем внутренний край окна узловыми швами фиксируют к ее стенке, а наружный - к париетальной брюшине по периметру парастоматической раны.

7.Интраоментальную антибактериальную терапию проводят путем введения раствора антибиотиков широкого спектра действия в 100 мл 0,5% раствора новокаина в полость большого сальника два раза в день через микроирригатор, установленный интраоперациионно.