Определение ранних параметров ремоделирования сердцау больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертониейи без таковой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кульбачинская Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Кульбачинская Ольга Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Основные положения, касающиеся современного определения и понятия, сущности и частоты распространения хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ)
1.1.1 Этиопатогенетические факторы возникновения, прогрессирования и течения данной бронхолёгочной патологии
1.1.2 Артериальная гипертония (АГ) как одно из проявлений кардиальной патологии системного воспаления при ХОБЛ
1.2. Хроническое лёгочное сердце (ХЛС) - одно из серьёзных осложнений хронической обструктивной болезни лёгких
1.2.1 Патогенетические механизмы возникновения хронического лёгочного сердца (ХЛС) и его неблагоприятное влияние на течение и прогноз ХОБЛ
1.2.2 Диагностика хронического лёгочного сердца у больных ХОБЛ на догоспитальном этапе
1.2.3 Метод тканевой импульсно-волновой допплерэхокардиографии в диагностике хронического лёгочного сердца у больных ХОБЛ
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика включённых в исследование групп
2.2 Методы исследования
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца и
параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ I стадии (без сопутствующей АГ)
3.2 Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца и параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ I стадии (с сопутствующей АГ)
3.3 Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у больных ХОБЛ I стадии (без сопутствующей АГ)
3.4 Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у больных ХОБЛ I стадии (с сопутствующей АГ)
3.5 Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца и параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ II стадии (без сопутствующей АГ)
3.6 Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца и параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ II стадии (с сопутствующей АГ)
3.7 Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у больных ХОБЛ II стадии (без сопутствующей АГ)
3.8 Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у больных ХОБЛ II стадии (с сопутствующей АГ)
3.9 Структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца и параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ III стадии (с сопутствующей АГ)
3.10 Данные суточного мониторирования АД (СМАД) и ЭКГ
3.11 Клинические примеры
Глава 4 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
ВИС - время изоволюметрического сокращения
ВИР - время изоволюметрического расслабления
ВВ - время выброса
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДЗЛА - давление заклинивания лёгочной артерии
допплерЭхоКГ - допплерэхокардиография
ДПП - давление в правом предсердии
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
КДР - конечный диастолический размер
ЛА - лёгочная артерия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛСС - лёгочно-сосудистое сопротивление
МКК - малый круг кровообращения
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка
ОФВ1 - объём форсированного выдоха в 1 секунду
ПЖ - правый желудочек
ПС ПЖ - передняя стенка правого желудочка
ПП - правое предсердие
СМАД - суточное мониторирование АД
СрДЛА - среднее давление в лёгочной артерии
СДЛА - систолическое давление в лёгочной артерии
ТТП - транстрикуспидальный поток
ТР - трикуспидальная регургитация
ФВ - фракция выброса
ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
ХЛС - хроническое лёгочное сердце
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
ASE - Американское общество по ЭхоКГ
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение ранних параметров ремоделирования сердцау больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертониейи без таковой»
Актуальность темы
В отечественной и зарубежной литературе на сегодняшний день имеется значительное количество публикаций, посвящённых хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), в которых нашли отражение многие аспекты, касающиеся ХОБЛ.
В настоящее время ХОБЛ продолжает оставаться глобальной мировой проблемой, так как является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности практически во всех экономически развитых странах [10, 22, 119, 123, 127, 163, 195, 211, 229].
Большое и пристальное внимание, уделяемое данной бронхолёгочной патологии, объясняется не только значительной её распространённостью среди населения многих стран, включая Россию, но и повышенным риском возникновения серьёзных осложнений, приводящих к инвалидизации и смертности больных, включая лиц трудоспособного возраста. Одним из таких осложнений является хроническое лёгочное сердце (ХЛС), которое определяет клиническую картину, течение и прогноз больных ХОБЛ [2, 60, 196, 240]. Данные клиницистов [53, 55, 75, 142] свидетельствуют о том, что ХЛС, особенно с клиническими проявлениями правожелудочковой сердечной недостаточности, приводит к ранней инвалидизации больных, сокращению их жизни и нередко является причиной летального исхода. ХЛС занимает второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь хронической дыхательной недостаточности [46, 176, 252].
В настоящее время для оценки структурно-функционального состояния сердца и гемодинамики малого круга кровообращения, развивающихся при ХЛС у больных ХОБЛ, применяют метод традиционной ЭхоКГ [12, 23, 56, 77, 86, 97, 101, 153, 210, 214, 247]. В то же время в работах отечественных и зарубежных авторов [17, 82, 111] сообщается о нередко встречающихся затруднениях визуализации правых отделов сердца, которые рассматривают
в качестве основных факторов возникновения и прогрессирования ХЛС. При использовании этого метода визуализации не всегда представляется возможным измерить систолическое давление в лёгочной артерии, выявить ранние нарушения диастолической функции правого желудочка [125, 208], а также получить объективную информацию с целью оценки глобальной функции правого желудочка [18, 150, 194, 238].
В последние годы в качестве дополнения традиционной допплерэхокардиографии рассматривается режим тканевой импульсно-волновой допплерэхокардиографии, позволяющий в реальном времени регистрировать скорости движения участка миокарда или отдельной сердечной структуры [13, 15, 89, 233].
Наибольшая практическая значимость данного метода исследования заключается в том, что представляется реальная возможность количественно оценивать миокард, поскольку только ему присуща собственно сократительная функция, в то время как движение других тканей сердца является отражением общего движения сердца. В 1989 году впервые появилась работа, в которой сообщалось об использовании импульсно-волнового режима тканевой допплерэхокардиографии с целью оценки локальной функции миокарда с помощью количественных параметров [183]. В подавляющем большинстве работ сообщается о применении этого метода у больных с кардиальной патологией (ИБС, артериальной гипертонией) и несомненном преимуществе его по сравнению с традиционной допплерэхокардиографией [34, 90, 114, 189, 209, 213, 222].
Однако в литературе, особенно отечественной, имеются единичные работы о применении метода тканевой импульсно-волновой допплерэхокардиографии у больных ХОБЛ разной степени тяжести, особенно в сочетании её с артериальной гипертонией, для выявления ранних процессов ремоделирования сердца [74, 98, 100, 110].
Цель исследования: изучить процессы ремоделирования сердца и внутрисердечную гемодинамику у больных ХОБЛ с сопутствующей артериальной гипертонией и без таковой и выявить параметры, свидетельствующие о начальных проявлениях формирования хронического лёгочного сердца (ХЛС) при использовании метода тканевой импульсно-волновой допплерэхокардиографии в поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Выявить возможность оценки структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ разной степени тяжести при сочетании её с артериальной гипертонией и без таковой при применении традиционной ЭхоКГ и метода тканевой импульно-волновой допплерЭхоКГ.
2. Сравнить диагностическую значимость каждого из применявшихся методов исследования для своевременного распознавания начальных проявлений хронического лёгочного сердца у наблюдавшихся больных ХОБЛ.
3. Оценить практическую значимость определения интегрального показателя глобальной продольной функции желудочков (тканевого индекса Те^ в качестве раннего критерия возникновения хронического лёгочного сердца у больных ХОБЛ в случаях отсутствия признаков ремоделирования сердца при традиционной ЭхоКГ.
Научная новизна: впервые в проведённом исследовании были получены данные, свидетельствующие о преимуществе применения метода тканевой импульно-волновой допплерЭхоКГ по сравнению с традиционной допплерЭхоКГ при определении структурно-функциональных нарушений левых и правых отделов сердца и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХОБЛ разной степени тяжести, имевших одновременно артериальную гипертонию и без таковой. Преимущество заключалось в том, что параметры, характеризующие структурно-функциональное состояние сердца и гемодинамику малого круга
кровообращения, выявлялись в более ранние сроки формирования ХЛС и в том, что эти параметры не выявлялись при применении традиционной допплерЭхоКГ.
Практическая значимость
Обоснована необходимость и целесообразность использования для диагностики ХЛС комплексной ЭхоКГ с определением не только общепринятых размеров и объёмов, но и с исследованием в качестве альтернативного пути ранней диагностики параметров систолической и диастолической функции сердца методом тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ. Определена ведущая роль метода тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ в выявлении ранних признаков ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и в оценке прогрессирования ХЛС.
Определены показатели, выявляемые методом тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ, характеризующие скрытую дисфункцию ПЖ у больных ХОБЛ и ассоциирующиеся с ХЛС, а также их количественные критерии.
Предложено комплексное ЭхоКГ обследование больных ХОБЛ для диагностики субклинического ХЛС с использованием метода тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ. Наряду с определением общепринятых размеров, объёмов и расчётов величин, характеризующих гемодинамику малого круга кровообращения, рекомендовано определение скоростных показателей движения фиброзного кольца трикуспидального клапана - ранне-и позднедиастолических скоростей, соответствующих раннему и позднему наполнению желудочка, их отношения, систолической скорости движения фиброзного кольца, времени изоволюметрического сокращения и расслабления желудочка, тканевого индекса Те^ представляющего собой отношение суммы периодов изоволюметрического сокращения и расслабления ко времени изгнания правого желудочка. Кроме того, показана необходимость рассчитывать величину отношения максимальной скорости раннедиастолического потока наполнения желудочка, определяемую при
применении традиционной допплерЭхоКГ, к раннедиастолической скорости смещения фиброзного кольца атриовентрикулярного клапана методом тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ.
Показана необходимость и практическая значимость комплексного применения методов стандартной ЭхоКГ и тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение метода тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ позволяет выявить структурно-функциональные изменения сердца и оценить гемодинамику малого круга кровообращения у больных ХОБЛ на разных стадиях развития ХЛС.
2. У больных ХОБЛ I стадии при применении традицонной допплерЭхоКГ не выявлятся общепринятые признаки формирования ХЛС.
3. О формировании ХЛС, особенно на ранних стадиях, следует судить на основании параметров, выявляемых методом тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ.
4. Интегральный показатель глобальной продольной функции желудочков, индекс Те^, является критерием, имеющим особое диагностическое значение в выявлении скрытых признаков ХЛС.
5. Применение метода тканевой импульсно-волновой допплерЭхоКГ у больных ХОБЛ оказывается диагностически значимым и при оценке левых отделов сердца.
Внедрение в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы врачей-терапевтов и кардиологов филиала № 2 (Городская поликлиника №74) и № 4 (Городская поликлиника № 203) Диагностического Клинического Центра №1 Департамента здравоохранения города Москвы, а также, используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России при чтении лекций интернам, клиническим ординаторам,
аспирантам и при проведении практических занятий со студентами выпускных курсов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр поликлинической терапии лечебного факультета и факультетской терапии педиатрического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России при участии врачей ГБУЗ ГКБ №13 и ГБУЗ ДКЦ №1 ДЗ г. Москвы 23 декабря 2015 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ в научной медицинской печати, в том числе в 3-х журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационного исследования сообщались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011) и на Московском международном Форуме кардиологов (Москва, 2012).
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 125 страницах печатного текста и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 253 источника, из них 129 отечественных и 124 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками и содержит два клинических примера по теме диссертации.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные положения, касающиеся современного определения и понятия, сущности и частоты распространения хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ)
1.1.1 Этиопатогенетические факторы возникновения, прогрессирования и течения данной бронхолёгочной патологии
Причинами возникновения ХОБЛ, которых достаточно много и они разнообразные, являются две основные группы факторов: внутренние и внешние [62, 65, 88, 113, 131, 132, 193, 216, 230, 242].
К внутренним факторам относят генетическую предрасположенность (редко наследуемый дефицит альфа-антитрипсина и гиперреактивность дыхытельных путей), к внешним - профессиональную пыль, химикаты, домашние и воздушные поллютанты [33, 126, 152, 232].
Среди внешних факторов главенствующая роль (в 80-90% случаях) в возникновении ХОБЛ принадлежит табакокурению и другим ингаляционным поллютантам [57, 85].
Практически всегда при возникновении ХОБЛ наблюдается интеграция внешних (экономическая агрессия) и внутренних (генетическая предрасположенность) факторов риска [170, 171].
В литературе имеются работы, в которых приводятся сведения о том, что у курильщиков, ничем не болеющих, воспаление в дыхательных путях по составу клеточных элементов, медиаторов и протеаз практически аналогично тому, что наблюдается при воспалении у больных ХОБЛ, но оно менее выражено [138, 178].
Исходя из этого считают, что воспаление в дыхательных путях и лёгочной паренхиме при ХОБЛ представляет собой усиленный хронический воспалительный ответ на внешние негативно действующие ингаляционные поллютанты (курение) [80, 139, 218].
Точный механизм такого усиления при амплификации воспалительного ответа дыхательных путей пока остаётся не до конца изученным.
Предполагают, что этот ответ может детерминироваться рядом факторов: генетическими [137], латентными вирусными инфекциями [200] и некоторыми другими [143, 182].
Важными этиологическими факторами развития ХОБЛ являются перенесённые в детстве респираторные вирусные инфекции, трансформирующиеся у подростков и переходящие к взрослым, а также социально-экономический статус.
Возникновение и прогрессирование при ХОБЛ хронического воспалительного процесса, поражающего все морфологические структуры бронхов разного калибра, преимущественно проксимального отдела, и интерстициальную (перибронхиальную) ткань и альвеолы, сопровождается выделением разных провоспалительных медиаторов. Под их влиянием формируются основные патофизиологические звенья данного заболевания, определяющие бронхообструкцию, состоящую из двух компонентов: обратимого и необратимого. Обратимый компонент рассматривают как проявление воспалительного процесса (отёк, гиперсекреция и бронхоспазм), который устраняется под влиянием медикаментозного лечения. Необратимый компонент представлен в виде эмфиземы лёгких, ремоделирования дыхательных путей, включая перибронхиальный фиброз, которые не могут быть устранены с помощью лекарственных средств. Определяющее положение в формировании необратимого компонента бронхообструкции занимает эмфизема лёгких, которая возникает на ранних стадиях заболевания одновременно со спазмом, отёком и гиперсекрецией.
В настоящее время установлено, что изначально воспалительный процесс локализуется в дыхательных путях и лёгочной паренхиме [43, 70, 76, 103, 157, 241]. В дальнейшем этот процесс распространяется и принимает характер системного воспаления, которое составляет основу развития и персистенции не только ХОБЛ, но и многих других заболеваний, включая сердечно-сосудистые [118, 140, 204, 227].
1.1.2 Артериальная гипертония как одно из проявлений кардиальной патологии системного воспаления при ХОБЛ
В 2006 году экспертами рабочей группы ВОЗ (GOLD, 2006), занимающимися проблемой ХОБЛ, впервые была высказана концепция о том, что ХОБЛ следует рассматривать не только как заболевание исключительно дыхательных путей, но и как заболевание с «существенными внелёгочными проявлениями». Основанием к выдвижению данной концепции послужили имевшиеся к тому времени сообщения клиницистов о больных, нередко страдавших одновременно ХОБЛ и сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди которых лидирующее положение занимала артериальная гипертония [38, 42, 47, 49, 50, 91, 116, 149, 151, 158, 159, 160, 162, 174, 175, 180, 212]. В последующие годы было убедительно подтверждено, что наличие у больного ХОБЛ одновременно и артериальной гипертонии не является случайным совпадением [51, 58, 59, 73, 84, 94, 124, 145, 207].
Вероятность такого предположения была основана на общности некоторых факторов риска возникновения этих двух заболеваний: возраста, пола и табакокурения больных. Кроме того, их связывает и общность патогенеза, а именно оксидативный стресс и воспаление, являющиеся взаимосвязанными процессами, которые лежат в основе развития дисфункции эндотелия и являются причиной хронического сосудистого повреждения при ХОБЛ [9, 72, 105, 128, 228, 231].
C позиций этой концепции указанные авторы объясняют наличие системных внелёгочных симптомов ХОБЛ и коморбидной кардиоваскулярной патологии. В то же время остаются не уточнёнными пока два положения главного и основного вопроса, одним из которых является следующий: являются ли лёгкие периферическим очагом персистирующего воспаления, в результате которого происходит неконтролируемый выброс в кровоток провоспалительных цитокинов с каскадом воспалительных реакций, в конечном итоге приводящих к манифестации или
прогрессированию существующих сердечно-сосудистых заболеваний. В противоположность первому выдвигается другое предположение: поражение малых дыхательных путей, лёгочной паренхимы и эндотелия при ХОБЛ является одним из проявлений системного полиорганного заболевания, в основе которого лежит генерализованная воспалительная реакция. Однако, несмотря на отсутствие среди клиницистов консенсуса по данному вопросу, несомненным остаётся факт достаточно частого сочетания хронической обструктивной болезни лёгких с кардиальной патологией, в особенности с артериальной гипертонией [71, 122, 187].
1.2 Хроническое лёгочное сердце (ХЛС) - одно из серьёзных осложнений хронической обструктивной болезни лёгких
1.2.1 Патогенетические механизмы возникновения хронического лёгочного сердца (ХЛС) и его неблагоприятное влияние на течение и прогноз ХОБЛ
Многолетний опыт большого числа клиницистов [11, 79, 92, 107, 109, 121, 148] убедительно свидетельствует о том, что одним из серьёзных и тяжёлых осложнений ХОБЛ является развитие хронического лёгочного сердца (ХЛС). Авторы подавляющего большинства работ, посвящённых проблеме ХОБЛ, считают, что ХЛС не следует рассматривать в качестве самостоятельной нозологической формы заболевания, поскольку оно возникает не только при ХОБЛ, но и при целом ряде других заболеваний [21, 24, 26, 61, 95, 190, 215, 221].
По современным представлениям формирование ХЛС у больных ХОБЛ представляет собой процесс целого ряда структурных и функциональных изменений правых отделов сердца, которые происходят вследствие развивающегося повышения уровня артериального давления в лёгочной артерии и увеличения постнагрузки на правый желудочек сердца [27, 28, 102, 108].
В настоящее время клиницисты во всех странах едины во мнении о том, что основополагающим компонентом ХЛС является лёгочная гипертония [29, 32, 45, 48, 69, 191, 201].
В вышедших рекомендациях Европейского общества респираторной медицины и Европейского кардиологического общества (2009) указывается, что под лёгочной гипертонией следует понимать наличие у больного хронического повышения в лёгочной артерии уровня систолического давления выше 25 мм рт.ст. в покое или среднего давления более 20 мм рт.ст., и что её следует рассматривать как патологический симптомокомплекс, в основе которого лежит повышение лёгочно-сосудистого сопротивления и давления в лёгочной артерии, что приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности.
В литературе приводяться несомненные доказательства того, что лёгочная гипертония помимо ХОБЛ возникает и прогрессирует при многих других самых разнообразных по этиологии заболеваниях [106, 165, 173, 226]. Множественность причин возможного повышения давления в лёгочной артерии представлена в современной клинической классификации лёгочной гипертонии (2008, США), принятой на 4-м Всемирном симпозиуме по данной проблеме. В настоящее время она является основным документом по проблеме, касающейся лёгочной гипертонии, и рекомендована для использования практикующими врачами во всех странах, включая Россию.
В соответствии с этой классификацией выделяют идиопатическую (ранее обозначавшуюся как первичная) лёгочную гипертонию и вторичную лёгочную гипертонию, ассоциированную с другими заболеваниями.
В реальной повседневной деятельности практикующие врачи чаще всего встречают больных, у которых вторичная лёгочная гипертония обусловлена поражением левых отделов сердца (2 группа в классификации), или она ассоциирована с заболеваниями лёгких и/или гипоксемией (3 группа в классификации). Среди заболеваний 3-й группы особое место занимает ХОБЛ, которая, как указывалось выше, достаточно часто является причиной
возникновения и прогрессирования лёгочной гипертонии и соответственно ХЛС.
Результаты исследования большинства клиницистов свидетельствуют о том, что частота выявления хронической лёгочной гипертонии у больных ХОБЛ вариирует в пределах от 25 до 90% случаев [1, 7, 21, 41, 176]. Столь неоднозначные данные о частоте выявления лёгочной гипертонии при ХОБЛ, по мнению некоторых авторов [78], можно объяснить рядом причин. Во-первых, для определения уровня давления в лёгочной артерии исследователи применяют разные методы: прямые (катетеризацию правых отделов сердца) и непрямые. Во-вторых, определение уровня давления в лёгочной артерии проводили у больных ХОБЛ при разной степени её тяжести, как в период обострения заболевания, так и вне обострения. В сообщениях ряда клиницистов [223, 243] приводятся данные как об умеренном повышении уровня лёгочного давления у больных, страдающих ХОБЛ, так и о более значительном его повышении в период обострения заболевания [236].
Развитие лёгочной гипертонии у больных ХОБЛ практически всегда ассоциировано со структурными изменениями сосудистого русла: ремоделированием лёгочных сосудов вследствие пролиферации в них медии, миграции и пролиферации гладкомышечных клеток в интиму, фиброэластоза интимы, утолщением адвентиции. Возникающие структурные изменения сосудистого русла лёгочной паренхимы приводят к повышению лёгочно-сосудистого сопротивления (ЛСС), которое является основной и существенной частью правожелудочковой постнагрузки. Повышение последней приводит не только к функциональной, но и к структурной перестройке правого желудочка. Возникающие вначале структурно-функциональные изменения проявляются гипертрофией, дилатацией правого желудочка, а затем и правого предсердия. Конечным итогом ремоделирования правых отделов сердца у больных ХОБЛ является объёмная перегрузка с развитием систолической и диастолической дисфункций, то есть хронического лёгочного сердца [133, 136, 144, 166].
В настоящее время клиницисты рассматривают ХЛС как клинический синдром, проявляющийся гипертрофией и/или дилатацией правого желудочка и прогрессирующей сердечной недостаточностью, развивающейся вследствии лёгочной гипертонии и связанного с ней комплекса нарушений гемодинамики в малом круге кровообращения [169, 184, 199].
Возникновение и прогрессирование ХЛС оказывает неблагоприятное воздействие на жизненный статус и течение ХОБЛ, что проявляется в значительном ухудшении качества жизни больных из-за нарастания у них одышки, снижения толерантности к физическим нагрузкам, сопровождаясь снижением работоспособности, а у многих из них и полной её потерей [30, 120]. В работах зарубежных авторов [248] имеются данные о том, что ХЛС по распространённости и частоте летальных исходов находится на третьем месте после инфаркта миокарда и гипертонической болезни.
Имеет значение и такой существенно важный в практическом плане факт, как частая госпитализация больных с ХЛС, первично или повторно, вследствие возникновения и/или прогрессирования хронической сердечной недостаточности [219].
Медико-социальная и экономическая значимость проблемы хронического лёгочного сердца при ХОБЛ усугубляется тем, что лечение этих больных требует огромных финансовых затрат (прямых и непрямых), как в амбулаторно-поликлинических условиях, так и в случаях госпитализации больных в стационары [225], и оно является тяжёлым бременем как для государственных, медико-социальных органов, так и для самих больных ХОБЛ и/или их родственников.
Прогноз, составленный экспертами ВОЗ, свидетельствует о том, что ХОБЛ к 2030 году будет одной из самых распространённых форм патологии человека и войдёт в число лидирующих причин смертельных исходов [5, 6, 147, 244] при ожидаемом снижении смертельных исходов от инфаркта миокарда и онкологических заболеваний. Приводимые данные позволяют предполагать, что с увеличением количества больных с ХОБЛ одновременно
будет и нарастать число больных с ХЛС со всеми вытекающими последствиями, оказывающими неблагоприятное воздействие на течение и прогноз у больных при данной патологии.
1.2.2 Диагностика хронического лёгочного сердца у больных ХОБЛ на догоспитальном этапе
Для своевременного выявления и подтверждения возникающих структурно-морфологических и гемодинамических изменений у больных ХОБЛ, являющихся основой развития хронического лёгочного сердца, необходимы сведения не только тщательно собранного анамнеза, хорошее знание клинических проявлений основного заболевания, физикальный осмотр больного, но и использование ряда инструментальных методов исследования.
В настоящее время к таковым относят вполне доступные и широко используемые в практической деятельности врача первичного звена здравоохранения неинвазивные методы: электрокардиографию (ЭКГ) и традиционную допплероэхокардиографию (допплерЭхоКГ).
Однако в отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о том, что достаточно часто у больных ХОБЛ имеются затруднения при визуализации именно правого желудочка сердца и оценке гемодинамики малого круга кровообращения [36, 68, 177, 192].
По мнению этих авторов причинами могут быть своеобразная форма правого желудочка, представляющая собой треугольник в продольном и полумесяц в поперечном сечении, а также то, что большая часть его расположена за грудиной, существенно затрудняя оптимальную визуализацию трикуспидального клапана. Нельзя не учитывать и тот факт, что приточный и выходной отделы правого желудочка сердца расположены в разных плоскостях, и, следовательно, одновременная их визуализация практически невозможна при традиционной допплер ЭхоКГ.