Ранняя диагностика дисфункции правого желудочка у больных легочной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Эль-Сайед, Ибрахим Джамиль
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эль-Сайед, Ибрахим Джамиль
Введение
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСФУНКЦИИ TDK ПРИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (Обзор литературы).
1.1. Легочная артериальная гипертензия, легочное сердце, дисфункция ПЖ: проблема определения.
1.2. Легочная артериальная гипертензия - гетерогенность морфо-функционального состояния ПЖ.
1.3. Методы выявления легочной артериальной гипертензии и дисфункции ПЖ.
1.3.1. Вклад эхокардиографии в оценку легочной гипертензии.
1.3.2. Эхокардиографическая оценка систолической функции ПЖ.
1.3.3. Эхокардиографическая оценка диастолической функции
1.3.4. Новые допплерометрические подходы к оценке дисфункции ПЖ.
1.3.4.1. Тканевая допплерэхокардиография.
1.3.4.2. Высокоамплитудные отраженные сигналы движения.
1.4. Включение антагонистов кальция в комплексное лечение больных вторичной легочной артериальной гипертензией гипок-сического генеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЖ
У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПОДГРУПП С ПОМОЩЬЮ ВОСД.
3.1. Оценка систолической функции ПЖ с помощью анализа
ВОСД у здоровых лиц различного возраста.
3.2. Оценка диастолической функции ПЖ с помощью ВОСД у здоровых лиц различного возраста.
3.3. Резюме по главе 3.
Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЖ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.1. Ремоделирование ПЖ и состояние легочной гемодинамики у больных вторичной ЛАГ.
4.2. Состояние систолической функции ПЖ у больных вторичной ЛАГ в зависимости от наличия или отсутствия гипертрофии ПЖ.
4.3. Состояние диастолической функции ПЖ у больных вторичной ЛАГ в зависимости от наличия юга отсутствия гипертрофии
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МОРФОМЕТРИИ, ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЙ ПЖ И ЕГО КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
5.1. Динамика гемодинамических показателей у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза на фоне острой пробы с нифеди-пином.
5.2. Влияние амлодипина на показатели легочной гемодинамики у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
5.3. Влияние амлодипина на функцию внешнего дыхания у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
5.4. Влияние амлодипина на морфометрические показатели ПЖ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
5.5. Влияние амлодипина на диастолическую функцию ПЖ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
5.6. Влияние амлодипина на систолическую функцию ПЖ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
5.7. Резюме по главе 5. 98 Обсуждение 100 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список литературы
4.4. Состояние систолической и диастолической функции ПЖ у больных ПЛГ.
4.5. Резюме по главе 4.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ АД - артериальное давление
ВОСД - высокоамплитудные отраженные сигналы движения ДД - диастолическая дисфункция ДФ - диастолическая функция
КДД ПЖ - конечное диастолическое давление в правом желудочке
КДР ПЖ - конечный диастолический размер правого желудочка
КСР ПЖ - конечный систолический размер правого желудочка
JIA — легочная артерия
ЛАГ — легочная артериальная гипертензия
ЛАД - легочное артериальное давление
ЛАД ср. - среднее легочное артериальное давление
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛС - легочное сердце
МЖП — межжелудочковая перегородка
ОЛСС — общелегочное сосудистое сопротивление
ПЖ - правый желудочек
ПЛГ - первичная легочная гипертензия
ПП - правое предсердие
ПС ПЖ - передняя стенка ПЖ
СВ - сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
СН — сердечная недостаточность
ТК - трикуспидальный клапан
УО - ударный объем
ФВ — фракция выброса
ФИР — фаза изоволюмического расслабления ПЖ ФИС — фаза изоволюмического сокращения ПЖ
XJTC - хроническое легочное сердце
ХОБЛ — хроническая обструьсгивная болезнь легких
ЧСС - частота сердечных сокращений
Эхо-КГ — эхокардиография
А - пиковая скорость позднего наполнения ПЖ
Аа - поздний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения левого сердца
Am - скорость движения кольца ТК в фазу позднего наполнения ПЖ
Аг - поздний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения правого сердца
D - антеградная волна потока в легочных венах в фазу быстрого наполнения левого желудочка
DT - время замедления потока раннего наполнения ПЖ ТДГ - тканевая допплерография Е — пиковая скорость раннего наполнения ПЖ
Е/А — отношение максимальных скоростей транстрикуспидального потока Еа - ранний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения левого сердца
Em - скорость движения кольца ТК в фазу быстрого наполнения ПЖ
Ег — ранний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения правого сердца
IVRT - время изоволюмического расслабления ПЖ
IVCT - время изоволюмического сокращения ПЖ
Sa — систолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения левого сердца
Sm — систолическая скорость движения кольца ТК
Sr - систолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения правого сердца
TAPSE — систолическая экскурсия кольца ТК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика дисфункции правого желудочка у больных легочной артериальной гипертензией»
Актуальность проблемы.
Легочная гипертензия занимает существенное место в современной терапевтической клинике, являясь одной из сложных и до конца нерешенных проблем современной медицины. Вовлечение в патологический процесс малого круга кровообращения с формированием патогенетического звена легочной гипертензии различной степени выраженности часто определяет тяжесть течения, характер и прогноз при различных заболеваниях органов дыхания и кровообращения (Волкова Л.И., Штейнгардт Ю.Н.,1987, Чучалин А.Г.,1990, Шарапановский В.И., 1995, Заволовская Л.И., Орлов В.А.,1996, Федорова Т.А, 1998).
Актуальность проблемы усугубляется возрастающей во всем мире частотой вторичной легочной артериальной гипертензии, прежде всего вследствие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Айсанов З.Р. и со-авт., 2001; Волкова Л.И., Штейнгардт Ю.Н., 1987; Черейская Н.К., 1992). В связи с высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности и колоссальным экономическим ущербом, наносимым обществу, проблема ХОБЛ из пульмонологической переходит в кардиопульмонологи-ческую, так как в конечном итоге именно гемодинамические нарушения малого круга кровообращения определяют прогноз жизни больных при этой патологии (Кудайбердиев З.О., 1991, Weir Е.К., 1984, Александров А.Л. и со-авт., 1990, Федорова Т.А., 1998, Чазова И.Е., 2000). По данным патолого-анатомических исследований хроническое легочное сердце (ХЛС) обнаруживается у 80-82,1% больных, умерших от ХОБЛ (Буторов И. В., 1988) и составляет около 1/3 всех заболеваний сердца. По распространенности и частоте летальных исходов в последние 10-15 лет декомпенсированное ХЛС занимает 3-е место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни, составляя до 30% летальности от недостаточности кровообращения (Бодруг Н.И., 1994).
Термин "хроническое легочное сердце", предложенный экспертами ВОЗ (1960), не удовлетворяет клиницистов вследствие того, что легочная ги-пертензия, изменения в легочных сосудах и правом желудочке сердца развиваются раньше, чем клинически, рентгенологически, электрокардиографически определяется гипертрофия правого желудочка (ПЖ) сердца. При этом гипертрофию ПЖ рассматривают как поздний и необязательный признак этих заболеваний, а термин XJIC недостаточным для отражения сущности сердечно-легочных расстройств; их адекватно отражает термин "вторичная легочная гипертензия".
Запущенный процесс сосудистого ремоделирования обусловливает рост давления в легочной артерии и развитие дисфункции ПЖ. Долгие годы ремоделирование камеры ПЖ протекает без клинического манифеста и начинает привлекать к себе внимание только на этапе декомпенсации кровообращения.
Таким образом, долгий период формирования XJIC проходит, скрыто от внимания интерниста, а потому клиническая проблема состоит в разработке методов и технологий максимально раннего выявления дисфункции ПЖ и ее коррекции.
Практическое решение этой проблемы вид^ся трудцыг^, так как во первых, все профессиональное внимание врача сконцентрировано на коррекции функции органов дыхания, а проблема дисфункции ЦЖ не расрма^рива-ется как ведущая до этапа декомпенсации. Во вторых, не существует стандартов лечения дисфункции ПЖ. Наряду с определением давления в легочной артерии (ЛА), основой ранней диагностики ХЛС (до появления застоя в большом круге) является выявление дисфункции ПЖ (Burgess et al., 2002; Machraoui et al., 1990).
В последние годы большое внимание уделяется изучению диастоличе-ской дисфункции (ДД) сердца, так как было замечено, что еще до нарушения сократительной способности миокарда развиваются изменения нормальной структуры наполнения сердца, а характер этих изменений может иметь диагностическое (Чжао Шуфан и соавт., 1995, Oh et al., 1993, 1994) и определенное прогностическое значение (Oki et al, 1998). ДД определенным образом влияет и на тактику терапевтических вмешательств (Burslow et al., 1989; Brut-saert et al., 1993; Cohen et al., 1996). Однако это касается, в основном, левого желудочка (ЛЖ). Лишь единичные работы посвящены исследованию систолической и диастолической функции (ДФ) ПЖ сердца.
Основным методом диагностики дисфункции ПЖ является ультразвуковая эхокардиография (Али Садек Али и соавт., 1987, Енисеева Е.С., Сизых Т.П., 1995, Пачулия Л.К., Костенко И.И., 1985, Миррахимов М.М. и соавт., 1995). Однако не все методы ультразвуковой диагностики одинаково эффективны для выявления ДД ПЖ.
Стандартное допплер-эхокардиографическое исследование функции ПЖ имеет ограничения в связи с анатомической особенностью расположения ПЖ.
При вторичной ЛАГ гипоксического генеза, эти трудности возрастают, порой делая само исследование невозможным из-за эмфиземы легких и ротационных изменений положения отделов сердца (Яковлев В.А., Куренкова И.Г., 1996). Это затрудняет проведение необходимых измерений и значительно снижает точность вычислений показателей систолической и диастолической функции ПЖ.
В связи с этим и возникает необходимость разработки новых допплеро-графических методов оценки систолической и диастолической функции ПЖ, лишенных недостатков, присущих традиционным ЭхоКГ методам.
Впервые Неласовым Н.Ю. (2000) было показано, что так называемые допплеровские артефакты от левого сердца, получаемые при импульсно-волновой допплерэхокардиографии, и названные им высокоамплитудными отраженными сигналами движения (ВОСД) могут быть с успехом использованы для оценки как систолической, так и диастолической функции левого желудочка. Оценка функционального состояния ПЖ с помощью анализа ВОСД правого сердца никем не была изучена.
Проблема профилактики и лечения дисфункции ПЖ не рассматривается как ведущая до этапа его декомпенсации. Поэтому и не существует стандартов лечения дисфункции ПЖ.
Одним их ключевых элементов в патогенезе дисфункции ПЖ является вазоконстрикция легочных сосудов (Rubin, 1987), что делает обоснованным предположение о целесообразности назначения вазодилататоров, в том числе при вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
В настоящее время синтезированы новые препараты группы антагонистов кальция с улучшенными фармакокинетическими и фармакодинамиче-скими характеристиками (исрадипин; амлодипин и др.), которые хорошо зарекомендовали себя при лечении первичной легочной гипертонии (ПЛГ). Однако имеются лишь единичные сообщения, в которых оценивался их эффект при гипоксической ЛГ и практически нет работ, изучавших их влияние на ДДПЖ.
Цель исследования: разработать методы ранней диагностики дисфункции ПЖ и её медикаментозной коррекции при вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач исследования:
1. Разработать оптимальную методику анализа ВОСД, получаемых при допплер-эхокардиографии и сопоставить её диагностическую информативность для оценки систолической и диастолической функции ПЖ с тканевой допплерографией кольца трикуспидального клапана и импульсно-волновой допплерографией транстрикуспидального диастолического кровотока;
2. Выявить ранние изменения функционального состояния ПЖ, предшествующие развитию его гипертрофии у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза;
3. Определить зависимость показателей функционального состояния ПЖ от выраженности его гипертрофии и тяжести ЛАГ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза;
4. Оценить значение фармакологической пробы с нифедипином для прогнозирования эффективности вазодилатирующей терапии у больных с вторичной JIAT гипоксического генеза.
5. Оценить эффективность 12-недельного курса лечения амлодипином на функциональное состояние ПЖ и легочную гемодинамику у больных с вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
Научная новизна.
1. Впервые проведен анализ ВОСД правого сердца, зарегистрированных с помощью обычной импульсно-волновой допплерографии и доказана эффективность их использования для оценки систолической и диастолической функции ПЖ.
2. Впервые доказано, что в патогенезе ХЛС при вторичной ЛАГ гипоксического генеза диастолическая дисфункция ПЖ предшествует развитию систолической дисфункции и гипертрофии ПЖ.
3. Доказана способность амлодипина улучшать показатели диастолической функции и уменьшать проявления патологического ремоделирования ПЖ у больных вторичной артериальной ЛГ гипоксического генеза.
Практическая значимость работы.
1. Разработан новый способ диагностики систолической и диастолической дисфункции ПЖ на основе анализа ВОСД, регистрируемых с помощью импульсно-волновой допплерографии и определены нормативные значения показателей в зависимости от возраста. По эффективности выявления ДДПЖ метод сопоставим с тканевой допплерографией кольца трикуспидального клапана, но не требует специальных дорогостоящих программы и датчика и выполним даже при плохом акустическом доступе.
2. Доказана клиническая эффективность использования амлодипина в качестве препарата, способствующего снижению повышенного легочного артериального давления и улучшению ДФПЖ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
3. Доказана информативность острой фармакологической пробы с перо-ральным приёмом нифедипина и ультразвуковой оценкой параметров легочной гемодинамики для прогнозирования эффективности терапии вазодилата-торами у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Анализ ВОСД правого сердца, регистрируемых при импульсно-волновой допплерэхокардиографии является чувствительным методом ранней диагностики дисфункции ПЖ у больных с ЛАГ.
2. У больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза ранним признаком развивающегося ХЛС является ДД11Ж. которая предшествует развитию систолической дисфункции и гипертрофии ПЖ.
3. Оценка реакции легочных сосудов на вазодилатацию с помощью острой пробы с нифедипином позволяет прогнозировать терапевтическую эффективность предстоящей терапии амлодипином, при этом эффективность терапии выше у больных с выраженной ответной реакцией легочных сосудов на вазодилатацию.
4. Амлодипин эффективно снижает повышенное ЛАД, способствует улучшению ДФПЖ и уменьшает проявления патологического ремоделирования ПЖ у больных вторичной ЛАГ гипоксического генеза.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры внутренних болезней №2 и кафедры лучевой диагностики №2 Ростовского государственного медицинского университета, на V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004), на научной конференции РКНПК МЗ РФ и всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов (Москва, 2005), на четвертом съезде кардиологов ЮФО (Сочи, 2005), на 59-й итоговой конференции молодых ученых РостГМУ (2005), на 16-й ежегодной конференции средиземноморского общества кардиологии и кардиохирургии (Бодрум,2004), на XVI международном конгрессе по эхокардиографии (Париж, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанный способ диагностики ДД ПЖ используется в отделениях кардиоревматологии и ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета. Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований по проблеме ранней диагностики дисфункции ПЖ при ЛАГ гипоксического генеза используются в учебном процессе на кафедрах кардиологии и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), характеристики материалов и методов исследования (глава II), результатов собственных исследований (главы III-V), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками. Список литературы включает 262 источника, из них 77 Российских и 185 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Эль-Сайед, Ибрахим Джамиль
ВЫВОДЫ
1. На основе изучения и описания ВОСД, оценки взаимосвязей ВОСД с показателями спектральной ТДГ, разработана оптимальная методика регистрации этих сигналов, применимая для изучения глобальной систолической и диастолической функции ПЖ.
2. Анализ ВОСД от правого сердца сопоставим с ТДГ кольца ТК по эффективности выявления ДДПЖ при вторичной ЛАГ, но не требует специальной дорогостоящей программы и датчика и выполним даже при плохом акустическом доступе.
3. Путем оценки корреляционных связей ВОСД с возрастом и стандартными допплерэхокардиографическими параметрами установлено, что систолический компонент ВОСД (Sr) находится в прямой достоверной зависимости от показателя глобальной сократимости ПЖ (TAPSE) и систолического компонента ТДГ кольца ТК (Sm), а отношение диастолических компонентов ВОСД (Ег /Аг) - в обратной достоверной зависимости от возраста и прямой достоверной зависимости от отношения Em/Am при ТДГ и отношения Е/А транстрикуспидального диастолического кровотока.
4. При отсутствии гипертрофии ПЖ эффективность выявления ДДПЖ с помощью анализа ВОСД и ТДГ кольца ТК и выше, чем при стандартной оценке параметров транстрикуспидального кровотока, при наличии гипертрофии П>К чувствительность всех методов увеличивается.
5. В патогенезе ХЛС при вторичной ЛАГ гипоксического генеза диасто-лическая дисфункция ПЖ предшествует развитию систолической дисфункции и гипертрофии ПЖ.
6. Проведенный нами корреляционный анализ выявил высокую зависимость показателей диастолической дисфункции ПЖ от степени ЛАГ, но не от толщины передней стенки или диаметра ПЖ.
7. Оценка реакции легочных сосудов на вазодилатацию с помощью острой пробы с нифедипином позволяет прогнозировать терапевтическую эффективность предстоящей терапии амлодипином: она выше у больных с более выраженной ответной реакцией легочных сосудов на вазодилатацию.
8. Амлодипин уменьшает патологическое ремоделирование ПЖ у больных вторичной JIAT гипоксического генеза и достоверно улучшает показатели его ДФ, не оказывая действия на систолическую функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с ЛАГ гипоксического генеза необходимо проводить комплексную оценку ДФ ПЖ сердца с использованием анализа ВОСД для ранней диагностики формирующегося ХЛС.
2. Больным с ЛАГ гипоксического генеза показана терапия амлодипином в качестве препарата, способствующего не только снижению ЛАД, но и нормализации ДФ и регрессии гипертрофии ПЖ.