Ремоделирование правых отделов сердца и малого круга кровообращения при острой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Матвеева, Наталья Владимировна

  • Матвеева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 127
Матвеева, Наталья Владимировна. Ремоделирование правых отделов сердца и малого круга кровообращения при острой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Наталья Владимировна

Содержание

Введение. Актуальность исследования

Глава 1 Изменения малого круга кровообращения, внутрисердечная гемодинамика и ремоделирование отделов сердца при острой тромбоэмболии легочной артерии и при формировании хронической постэмболической легочной гипертензии (обзор литературы)

1.1 .Эпидемиология острой тромбоэмболии легочной артерии

1.2.Этиология и патогенез острой тромбоэмболии легочной артерии и причины формирования хронической постэмболической легочной гипертензии

1.3.Ремоделирование правого желудочка при острой тромбоэмболии легочной артерии

1.4.Ремоделирование правого желудочка при формировании хронической постэмболической легочной гипертензии

1.5.Особенности течения тромбоэмболии легочной артерии, прогноз и исходы при различных сопутствующих патологиях

1.6. Методы диагностики острой и хронической обструкции ветвей легочной артерии

1.7. Возможности трансторакальной эхокардиографии в оценке предоперационного статуса пациента и результатов хирургического лечения острой ТЭЛА и ХПЭЛГ

1.8.Методы хирургического лечения острой тромбоэмболии легочной артерии

1.9.Методы хирургического лечения пациентов с хронической постэмболической легочной гипертензией

2. ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Общая характеристика пациентов

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Статистическая обработка материала

3. Глава 3. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при острой тромбоэмболии легочной артерии

3.1. Оценка ремоделирования и функции правого желудочка у пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии

3.2.Оценка ремоделирования и функции левого желудочка у пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии

3.3. Структура летальности среди пациентов с острой тромбоэмболией ветвей легочной артерии

3.4.Оценка параметров полостей сердца и ветвей легочной артерии в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с острой тромбоэмболией ветвей легочной артерии

3.5.Оценка параметров полостей сердца и ветвей легочной артерии в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с острой тромбоэмболией ветвей легочной артерии

4. Глава 4 Изменения внутрисердечной и легочной гемодинамики, ремоделирование отделов сердца у больных, перенесших массивную ТЭЛА в процессе формирования ХПЭЛГ. 68 4.1.Оценка ремоделирования правых отделов сердца у пациентов с

хронической постэмболической легочной гипертензией

4.2.Взаимосвязь ремоделирования правых и левых отделов сердца 70 4.3.Оценка состояния трикуспидального клапана и его функции 71 4.4.Оценка состояния легочной артерии и её главных ветвей у

пациентов с хронической постэмболической легочной гипертензией

73

4.5.Диастолическая функция левого и правого желудочков у пациентов с хронической постэмболической легочной гипертензией

5. Глава 5 Динамика ремоделирования полостей сердца и ветвей легочной артерии после легочной тромбэндартерэктомии в ближайшем послеоперационном периоде

5.1.Динамика ремоделирования правых отделов сердца у пациентов с ХПЭЛГ в раннем послеоперационном периоде

5.2.Динамика параметров левых отделов сердца в ближайшем послеоперационном периоде

5.3.Динамика функции трикуспидального клапана и трикуспидальной регургитации в ближайшем послеоперационном периоде

5.4.Динамика показателей легочной артерии в послеоперационном периоде

5.5.Диастолическая функция левого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде

5.6.Периоперационная летальность и эхокардиографические предикторы неблагоприятного исхода операции легочной ТЭЭ

5.7.Отдаленные результаты операции тромбэндартерэктомии

6. Обсуждение результатов исследования

7. Выводы

8. Практические рекоментации

9. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование правых отделов сердца и малого круга кровообращения при острой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии»

Введение.

Актуальность исследования Тромбоэмболия легочной артерии - острая окклюзия тромбом или эмболом ствола, одной или нескольких ветвей легочной артерии. Тромбоэмболия легочной артерии - составная часть синдрома тромбоза системы верхней и нижней полых вен (чаще тромбоза вен малого таза и глубоких вен нижних конечностей), поэтому эти два заболевания объединяют под общим названием - «венозный тромбоэмболизм» [50]. При жизни диагноз тромбоэмболии легочной артерии устанавливается менее чем в 70% наблюдений. Летальность среди пациентов без патогенетической терапии, по данным различных авторов, составляет 40% и более, при массивной тромбоэмболии достигает 70%, а при своевременно начатой терапии колеблется от 2 до 8% [51].

Уменьшение вследствие тромбоэмболии емкости сосудистого русла приводит к повышению легочного сосудистого сопротивления, развитию легочной гипертензии и острого легочного сердца (острой правожелудочковой декомпенсации). Достаточно часто при этом наблюдаются также тахикардия и снижение сердечного выброса.

В отношении патогенетических факторов, определяющих выраженность гемодинамических нарушений при тромбоэмболии легочной артерии, не существует единого мнения. Очевидно, что ключевой фактор — это выраженность эмболической обструкции. Однако здесь необходимо учитывать значительные резервные возможности емкости артериокапиллярного русла легких. Лишь выключение из активного кровотока более 50% сосудистого пространства приводит к значимому повышению легочного артериального давления.

Факт ремоделирования правого желудочка является предиктором неблагоприятного исхода тромбоэмболии легочной артерии. Установлено, что у 10 % больных с тромбоэмболией легочной артерии с сохранными показателями центральной гемодинамики (нормальным уровнем

системного АД) и диагностированной дисфункцией правого желудочка развивается кардиогенный шок в течение первых 24 ч от начала заболевания и у 5 % - летальный исход [83]. По данным А. ШЬецо и соавторов [124], наличие дисфункции правого желудочка в 6 раз увеличивает риск летального исхода на госпитальном этапе и в 2,4 раза -через 1 год после острого эпизода тромбоэмболии легочной артерии.

В основе развития гемодинамических нарушений и структурной перестройки правых отделов сердца при острой тромбоэмболии легочной артерии лежит резкое внезапное повышение постнагрузки правого желудочка вследствие окклюзии сосудистого артериального русла легких венозными тромбоэмболами и развития легочной гипертензии.

Повышение давления в правом желудочке вызывает изменение движения межжелудочковой перегородки. Происходит ее "вдавливание" в полость левого желудочка; указанные нарушения кинетики перегородки более всего выражены в базальном отделе (8-образная форма). Левый желудочек оказывается сдавленным парадоксально движущейся межжелудочковой перегородкой, с одной стороны, и фиксирован перикардом - с другой. Это приводит к снижению его диастолического наполнения и является причиной ухудшения системной и легочной гемодинамики. Механическое сдавление левого желудочка с падением его ударного объема приводит к снижению коронарного кровотока и развитию ишемии обоих желудочков [102].

Таким образом, структурно-функциональные изменения правого желудочка при острой тромбоэмболии легочной артерии выражаются как в изменении его объемных показателей, так и в нарушении сократительной способности, обусловленном ишемией миокарда.

Обратимость структурно-функциональных расстройств правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии зависит от исхода острого периода заболевания. При своевременно начатом и адекватном лечении, нормализации давления в легочной артерии КДО,

КСО и ФВ нормализуются в течение первого месяца заболевания. Если же острая тромбоэмболия легочной артерии осложняется хронической постэмболической легочной гипертензией, развивается гипертрофия уже дилатированного ранее правого желудочка. Последовательность гипертрофии и степень ее выраженности зависят от величины систолического давления в легочной артерии. Замечено также, что рост мышечной массы правого желудочка более зависит от выраженности легочной гипертензии, а не от длительности течения заболевания. Первые признаки формирования легочного сердца при хронической постэмболической легочной гипертензии можно выявить на эхокардиограмме и при сцинтиграфии миокарда уже через 2-3 мес после острого эпизода тромбоэмболии легочной артерии [17].

Гипертрофия и ишемия приводят к повышению жесткости миокарда и дальнейшему росту конечно-диастолического давления правого желудочка, что является причиной формирования диастолической дисфункции правого желудочка. Установлено, что степень диастолической дисфункции правого желудочка при хронической постэмболической легочной гипертензии превышает таковую у пациентов, страдающих первичной легочной гипертензией [55]. Геометрическая форма правого желудочка изменяется преимущественно за счет "роста" в ширину. Форма правого желудочка становится сферичной, деформация затрагивает и полость левого желудочка за счет вдавливания межжелудочковой перегородки. При этом медиально-латеральный размер правого желудочка превышает медиально-латеральный размер левого желудочка. Растяжение фиброзного кольца трикуспидального клапана приводит к повышению степени регургитации с трикуспидального клапана, которая усугубляет нарушения гемодинамики и рассматривается как отягощающий фактор развития сердечной недостаточности при хронической постэмболической легочной гипертензии [61].

В литературе недостаточно полно освещены вопросы эволюции ремоделирования правого желудочка и малого круга кровообращения, динамики недостаточности трикуспидального клапана после операции легочной тромбэндартерэктомии.

После операции легочной тромбэндартерэктомии цифры систолического давления в легочной артерии снижаются, но редко достигают нормальных величин. Причины этой резидуальной легочной гипертензии недостаточно изучены.

Решение перечисленных вопросов и составляет актуальность данного исследования.

Цель исследования - Изучить внутрисердечную гемодинамику, изменения малого круга кровообращения, ремоделирование правых и левых отделов сердца при острой тромбоэмболии легочной артерии и при хронической постэмболической легочной гипертензии, динамику этих процессов после хирургического лечения.

Задачи:

1. Оценить клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при острой тромбоэмболии легочной артерии.

2. Проследить динамику процессов обратного ремоделирования камер сердца и легочной артерии после катетерной фрагментации с тромболизисом.

3. Изучить изменения в малом круге кровообращения и ремоделирование правых отделов сердца у больных, перенесших острую массивную тромбоэмболию легочной артерии в процессе формирования хронической постэмболической легочной гипертензии.

4. Оценить эволюцию ремоделирования правых отделов сердца и малого круга кровообращения, относительной недостаточности

трикуспидального клапана у больных после легочной тромбэндартерэктомии.

5. Изучить эхокардиографические предикторы неблагоприятного исхода операции легочной тромбэндартерэктомии.

Научная новизна:

1. Впервые установлена зависимость тяжести ремоделирования правых камер сердца и правожелудочковой систолической дисфункции от степени легочной гипертензии при острой ТЭЛА - примера аварийной стадии развития компенсаторных процессов в сердечнососудистой системе.

2. При проведении дооперационного обследования пациентов выявлено, что при формировании хронической постэмболической легочной гипертензии параллельно с правожелудочковой недостаточностью и дисфункцией развивается и прогрессирует левожелудочковая диастолическая дисфункция.

3. Процессы ремоделирования отделов сердца и малого круга кровообращения у больных с хронической постэмболической легочной гипертензии имеют четкую временную связь с давностью первого эпизода ТЭЛА и являются примером второй и третьей стадий развития компенсаторных процессов в сердечнососудистой системе.

4. Впервые при анализе дооперационных данных и результатов хирургического лечения выявлены предикторы неблагоприятного исхода операции легочной тромбэндартерэктомии.

5. Установлено, что после операции легочной тромбэндартерэктомии регистрируется восстановление диастолической функции ЛЖ за счет увеличения скорости пика Е трансмитрального диастолического

потока и ПЖ за счет уменьшения скорости пика А транстрикуспидального диастолического потока. Практическая значимость

Выявленные в данном исследовании особенности адаптации правого желудочка и малого круга кровообращения у пациентов с острой ТЭЛА и ХПЭЛГ до и после операции позволяют определить тяжесть состояния, течение послеоперационного периода, предикторы неблагоприятного результата оперативного лечения и отдаленный прогноз.

Достоверность данных, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертации

Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и современного программного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с острой ТЭЛА регистрируется тяжелое поражение легочного русла, сопровождающееся в большинстве случаев развитием умеренной и значительной ЛГ, дилатацией правых отделов сердца и правожелудочковой дисфункцией, ремоделированием ЛЖ.

2. После катетерной фрагментации с тромболизисом у пациентов с острой ТЭЛА регистрируется значительное снижение уровня легочной гипертензии и уменьшение признаков перегрузки правых отделов сердца. Достигнутый положительный результат сохраняется в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Процесс ремоделирования правых отделов сердца при хронической постэмболической легочной гипертензии зависит от длительности её

12

существования. С увеличением времени от первого эпизода ТЭЛА увеличивается степень легочной гипертензии, дилатация правых отделов сердца, прогрессирует диастолическая дисфункция ЛЖ и ПЖ, уменьшаются скоростные показатели, характеризующие внутрисердечную гемодинамику.

4. Операция легочной тромбэндартерэктомии имеет высокую эффективность. Уже в раннем послеоперационном периоде наблюдается значительное уменьшение уровня легочной гипертензии, правых отделов сердца, улучшение функции трикуспидального клапана, нормализация объема левого желудочка, улучшение диастолической функции ЛЖ.

5. Ремоделирование правых отделов и МКК имеют прогностическое значение. Предикторы неблагоприятного результата оперативного лечения хронической постэмболической легочной гипертензии обусловлены тяжестью поражения легочного русла и ремоделированием правых отделов сердца.

6. В отдаленном послеоперационном периоде после легочной тромбэндартерэктомии легочная гипертензия не нарастает, происходит дальнейшее обратное ремоделирование полостей сердца. Улучшение диастолической функции ПЖ.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 127 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы - 133 источника (из них 54 отечественных и 79 зарубежных). Работа содержит 34 таблицы и 19 рисунков.

Глава 1 Изменения малого круга кровообращения, внутрисердечная гемодинамика и ремоделирование правых и левых отделов сердца при острой тромбоэмболии легочной артерии и при формировании хронической постэмболической легочной гипертензии (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология острой тромбоэмболии легочной артерии.

Тромбоэмболия легочной артерии является одной из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии. Даже в такой социально развитой стране, как США, ежегодно среди 600 тысяч вновь выявленных пациентов с ТЭЛА треть умирает. При этом у половины при жизни диагноз не выставляется [15,94]. Согласно данным патологоанатомических отчетов, у каждого пятого из 1 ООО пациентов, умерших после большой операции, причиной смерти послужила ТЭЛА. Так, по статистическим отчетам различных прозектур, количество ТЭЛА, явившихся причиной смерти, составляет от 2-5 % [24] до 7,3-11% [39].ТЭЛА является причиной 5% летальных исходов после общехирургических и 23,7% - после ортопедических операций [121]. ТЭЛА как причина летального исхода, по данным аутопсий в многопрофильном стационаре, наблюдается от 4,6 до 7,3 % случаев (в среднем 6,0 % на 2 833 аутопсии) [36]. Внутрисосудистые тромбозы и эмболии занимают важное место среди различных осложнений в течение беременности, родов, послеродового периода. Венозный тромбоз во время беременности встречается сравнительно редко. Частота колеблется в пределах 0,018—0,29% (2—3 случая на 1000 беременностей), у 0,78— 2,35% больных с тромбофлебитами во время беременности наблюдается тромбоэмболия легочной артерии. Частота послеродовых тромбофлебитов составляет 0,12—5%. Частота (ТЭЛА) в послеродовом периоде достигает 10%[22]. Тромбэмболические осложнения встречаются по разным данным от 4 до 4,25% случаев множественных и сочетанных

повреждений опорно-двигательного аппарата вследствие дорожно-транспортных травм [45].

1.2 Этиология и патогенез острой тромбоэмболии легочной артерии и причины формирования хронической постэмболической легочной гипертензии.

У подавляющего числа больных (более 90%) источником ТЭЛА является тромбоз в системе нижней полой вены (НПВ). Чаще всего он локализуется в глубоких венах нижних конечностей и магистральных венах таза. [6,7,27,35,86,126]. При бластоматозном поражении почек возможен тромбоз почечных вен, распространяющийся на НПВ[42]. Встречается и тромботическое поражение печеночных вен. Иногда к тромбоэмболии может приводить тромбоз правого предсердия, который развивается на фоне мерцательной аритмии и дилатационной кардиомиопатии [5, 27,126]. Эмболизация легочного сосудистого русла возможна также при инфекционном эндокардите с поражением трехстворчатого клапана и эндокардиальной электрокардиостимуляции, осложненной тромбозом правых отделов сердца. Крайне редко легочной эмболией осложняется тромбоз в бассейне верхней полой вены.

Наибольшему риску развития венозного тромбоза и, соответственно, ТЭЛА подвержены больные с онкологическими заболеваниями, травматическими повреждениями, недостаточностью кровообращения, ожирением, вынужденные по различным причинам длительно соблюдать постельный режим. Высокий риск возникновения венозных тромбозов имеют беременные женщины, пациенты с избыточной массой тела или ожирением различной степени [21]. Кроме того, дополнительному риску возникновения тромбозов и тромбоэмболий подвергаются пациенты с нарушениями свертывания крови, такими, как генетически обусловленные тромбофилии [12,49].

Обычно ТЭЛА возникает при флотирующих тромбах, которые свободно располагаются в просвете сосуда и имеют единственную точку фиксации в дистальном своем отделе. Потоком крови такой тромб легко может быть частично фрагментирован и принесен в малый круг кровообращения. Окклюзивное тромботическое поражение, при котором тромбы плотно спаяны со стенкой вены на значительном протяжении, чаще всего не сопровождается развитием эмболии. Оценить эмбологенность тромбоза вен нижних конечностей с большой долей вероятности возможно при помощи дуплексного сканирования [37]. Принципиально, тромбоз любой локализации может обусловить тромбоэмболию, между тем источником массивной ТЭЛА, под которой понимают эмболическое поражение легочного ствола и/или главных легочных артерий, в 65% случаев является тромбоз илиокавального сегмента, в 35% - подколенно-бедренного.

Для легочной эмболии характерно двустороннее поражение за счет фрагментации тромбов, происходящей в правых отделах сердца.

Основным гемодинамическим последствием ТЭЛА является развитие гипертензии малого круга кровообращения. Непосредственной причиной ее возникновения выступает увеличение сопротивления сосудистого русла легких, т.е. возрастание постнагрузки, которая препятствует полноценному опорожнению правого желудочка от крови во время систолы и "требует" от него не свойственной ему в норме функциональной активности. Снижение легочного кровотока более чем на 75% представляет собой критический уровень эмболической обструкции, поскольку приводит к депрессии сердечной деятельности. Прогрессирующее падение сердечного выброса, несмотря на централизацию кровообращения, приводит к системной гипотензии, шоку и асистолии.

Основными звеньями патогенеза легочной гипертензии при острой тромбоэмболии легочной артерии выступают: с одной стороны гемодинамические нарушения, с другой - респираторные.

Среди гемодинамических нарушений выделяют генерализованный спазм лёгочных сосудов, который ведет к повышению лёгочного сосудистого сопротивления, острому развитию лёгочной гипертензии и острого лёгочного сердца (острая перегрузка и дилатация правых отделов сердца). Характерны: падение сердечного выброса, тахикардия, глубокая системная артериальная гипотензия; присоединение левожелудочковой недостаточности (массивная или рецидивирующая ТЭЛА) [4]. Основные патофизиологические механизмы, вызывающие прекапиллярную гипертензию: редукция сосудистого ложа, бронхоконстрикция, спазм артериол. Следующий этап изменения легочной гемодинамики - развитие сосудистых коллатералей за счет артериальных бронхолегочных анастомозов, легочных артерио-венозных шунтов. В результате приведенных нарушений, происходит перераспределение кровотока. Причиной артериальной гипотензии и тахикардии является падение сердечного выброса. Перегрузка и дилатация правого желудочка -следствие легочной гипертензии. Дилатация правого предсердия и повышение давления в нем ведут к повышению центрального венозного давления. Снижение систолического давления в аорте и повышение давления в правом желудочке оказывают отрицательное влияние на коронарное кровообращение: ухудшается перфузия миокарда левого желудочка, отмечается относительная гипоперфузия субэндокардиальных отделов правого желудочка [85].

Респираторные нарушения: шунтирование значительного объёма крови через артерио-венозные анастомозы (главный механизм нарушения газообмена) приводит к выраженной гипоксемии. Бронхоспазм (рефлекторный механизм, воздействие высвобождаемых из тромба медиаторов) приводит к углублению альвеолярной гиповентиляции,

17

гипоксемии и формированию обструктивного синдрома (сопровождается нарушением распределения вентиляционно-перфузионных отношений в лёгких У/<3). С другой стороны - влияние на юкстакапиллярные рецепторы ведет к увеличению объёма альвеолярной вентиляции и резкому снижению РаСО 2 (гипокапния) что углубляет бронхоспазм. Гиперкапния возможна в крайне тяжелых случаях, вследствие отёка легких. В результате этих изменений при ТЭЛА развиваются синдромы острого лёгочного сердца и острой дыхательной недостаточности.

Таким образом, можно выделить основные факторы патогенеза:

• Подавление выработки сурфактанта с локальными респираторными нарушениями в виде возникновения ателектаза или бронхоспазма с эмфиземой лёгких.

• Несоответствие вентиляционно-перфузионных отношений: возникновение перфузионного дефицита с гипоксемией (в норме У/<3 = 1, при ТЭЛА У/С> < 1), гипервентиляции с гипокапнией.

• Гипертензия в системе лёгочной артерии на основе анатомической окклюзии сосуда, рефлекторных и гуморальных механизмов спазма артериол вследствие воздействия биологически активных веществ (медиаторов), выделяемых из тромбоэмбола, с развитием синдрома острого и подострого лёгочного сердца.

• Уменьшение сердечного выброса с падением артериального давления в системе большого круга кровообращения при повышении общего периферического сосудистого сопротивления.

• Развитие осложнений: инфаркта лёгкого, плеврита, пневмонии, сердечной недостаточности.

• Формирование посттромбоэмболического пневмосклероза с синдромом хронического лёгочного сердца, дыхательной и сердечной недостаточности.

В малом круге кровообращения небольшие рыхлые эмболы быстро лизируются плазмином, и кровоток полностью восстанавливается. Иная картина наблюдается, если произошла эмболия лёгочных сосудов старыми, плотными тромбами, массивными тромботическими массами, быстрый лизис которых невозможен. Неизбежно возникает окклюзия лёгочной артерии тромбоэмболами, частично или полностью блокирующими кровоток в малом круге кровообращения. Примерно у трети больных, с поражением мелких ветвей лёгочной артерии, имеет место неблагоприятный вариант патогенеза - «подрастание» тромба. Оно происходит от периферии к центру. В процесс тромбирования вовлекаются как смежные ветви, так и первоначально поражённый участок артерии. Клинически это проявляется эпизодами повторных эмболий, заболевание приобретает рецидивирующий характер с формированием хронического лёгочного сердца [4].

Массивная легочная эмболия (сосудистая обструкция больше или=50%) - фактор риска смертности в течение первых нескольких дней после начала, но, впоследствии массивность поражения не имеет существенного влияния на выживаемость. Относительный риск смерти среди пациентов с массивной легочной эмболией в 8 раз выше, чем у пациентов без эмболии в течение первого дня после начала [116]. Патогенез ТЭЛА включает два основных звена - "механическую" обструкцию легочного сосудистого русла и гуморальные нарушения. Основным гемодинамическим последствием ТЭЛА является развитие гипертензии малого круга кровообращения. У больных с неизмененным преэмболическим статусом кровообращения пороговым уровнем, превышение которого инициирует развитие легочной гипертензии, является окклюзия 50% легочной циркуляции. Дальнейшее увеличение распространенности эмболической обструкции ведет к повышению давления в легочном стволе и правых отделах сердца, снижению сердечного выброса и напряжения кислорода в артериальной крови.

19

Максимальная величина систолического давления в малом круге кровообращения в острой стадии ТЭЛА у пациентов без исходных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы никогда не превышает 70 мм рт. ст. Не гипертрофированный миокард правого желудочка из-за ограниченных резервных возможностей не может обеспечить более выраженной гипертензии. Превышение этого уровня указывает на длительный характер эмболической окклюзии или наличие сопутствующей сердечно-легочной патологии [14]. В результате окклюзии ветвей легочной артерии появляется неперфузируемый, но вентилируемый участок легочной ткани ("мертвое пространство"), происходит спадание респираторных отделов легкого и развивается бронхиальная обструкция в зоне поражения. Одновременно снижается выработка альвеолярного сурфактанта, что также способствует развитию ателектаза легочной ткани, который появляется уже к исходу 1-2-х суток после прекращения легочного кровотока. Возникает артериальная гипоксемия, которая может усугубляться сбросом крови через незакрытое овальное окно, начинающее функционировать в условиях остро развившейся легочной гипертензии. [52]. Действие гуморальных факторов не зависит от объема эмболической окклюзии легочных сосудов, поэтому обструкция менее 50% сосудистого русла может привести к выраженным нарушениям гемодинамики вследствие развития легочной вазоконстрикции. Она обусловлена гипоксемией, высвобождением биологически активных веществ (серотонин, гистамин, тромбоксаны) из агрегатов тромбоцитов в тромбе. В экспериментах на животных было показано, что эти вещества вызывают тахипноэ, легочную гипертензию и артериальную гипотонию даже в отсутствие выраженной окклюзии легочной артерии.

При этом даже полная эмболическая обструкция легочных артерий далеко не всегда приводит к формированию инфаркта легкого. В условиях кровоснабжения легкого из двух кругов кровообращения тромбоэмболия вызывает инфаркт легочной паренхимы только у 1 из 10 больных. Таким

20

образом, в 10-30% случаев течение ТЭЛА осложняется развитием инфаркта легкого. Шунтирование артериальной крови из бронхиальных ветвей поддерживает кровоток в периферическом васкулярном русле, что препятствует распространению вторичного тромбоза и некрозу легочной ткани.

Поскольку легочная ткань обеспечивается кислородом через систему легочных, бронхиальных артерий и дыхательные пути, наряду с эмболической окклюзией ветвей легочной артерии, для развития инфаркта легкого необходимыми условиями являются снижение кровотока в бронхиальных артериях и/или нарушение бронхиальной проходимости. Поэтому наиболее часто инфаркт легкого наблюдается при ТЭЛА, осложняющей течение застойной сердечной недостаточности, митрального стеноза, хронических обструктивных заболеваний легких. Большинство "свежих" тромбоэмболов в сосудистом русле легких подвергается лизису и организации. Лизис эмболов начинается с первых дней болезни и продолжается в течение 10-14 сут. С восстановлением капиллярного кровотока увеличивается продукция сурфактанта и происходит обратное развитие ателектазов легочной ткани.