Генетические особенности состояния антиоксидантной защиты при хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гусейнов, Гаджи Тахироович

  • Гусейнов, Гаджи Тахироович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Гусейнов, Гаджи Тахироович. Генетические особенности состояния антиоксидантной защиты при хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов, Гаджи Тахироович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ - ПРОБЛЕМА КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и сердечно - сосудистая патология

1.2. Оксидативный стресс при хронической обструктивной болезни

легких

1.3. Полиморфизм генов при хронической обструктивной болезни

легких

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2. Общеклинические методы обследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Роль полиморфизма С-262Т гена каталазы в формировании ХОБЛ и особенностях её течения

3.1. Анализ ассоциации полиморфизма С-262Т гена каталазы с развитием ХОБЛ

3.2. Анализ ассоциации полиморфизма С-262Т гена каталазы на тендерные различия и возраста пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

3.3. Анализ ассоциации полиморфизма С-262Т гена каталазы со степенью тяжести хронической обструктивной болезнью легких

3.4. Анализ ассоциации полиморфизма С-262Т гена каталазы с показате-

лями функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.5. Анализ ассоциации полиморфизма С-262Т гена каталазы с клиническими вариантами хронической обструктивной болезнью

легких

3.6. Анализ ассоциации полиморфизма полиморфного локуса С-262Т гена каталазы у больных ХОБЛ с частотой рецидивов и характером обострения заболевания

3.7. Клинико - диагностическое значение исследования некоторых продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови у практически здоровых лиц и больных ХОБЛ с различным генотипом по полиморфизму локуса С-262Т гена каталазы

3.8. Роль полиморфного локуса С-262Т гена каталазы в формировании осложнений хронической обструктивной болезни легких

3.9. Анализ ассоциации по полиморфизму локуса С-262Т гена каталазы у больных хронической обструктивной болезни легких с наличием

ишемической болезни сердца

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ показателей липидного обмена в крови

у больных ХОБЛ с различным генотипом по полиморфизму

локуса С-262Т гена каталазы

ГЛАВА 5. Оценка эффективности базисной терапии ХОБЛ в зависимости от генотипов полиморфного маркера гена каталазы С-

262Т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

Ао - размер аорты

АОЗ - антиоксидантная зашита

ГПО - глутатионпероксидазой

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклейновая кислотаа

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иКДО - индекс конечного диастолического объема

иКДР - индекс конечного диастолического размера

иКСО - индекс конечного систолического объема

иКСР - индекс конечного систолического размера

иММЛЖ - ндекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КА, САТ - катал аза

кДа - килодальтон

КДО - конечный диастолический объём

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объём

КСР - конечный систолический размер

ЛА - легочная артерия

ЛГ - лёгочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МДА - малоновый диальдегид

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОС (25, 50, 75) 5 - максимальная объемная скорость на уровне

25%, 50%, 75% ЖЕЛ

отс - относительна толщина стенки

ОФВ! - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ох - общий холестерин

ош - отношение шансов

пж - правый желудочек

пол - перекисное окисление липидов

пос - пиковая объемная скорость

1111 - правое предсердие

ппт - площадь поверхности тела

ПЦР - полимеразная цепная реакция

сод - супероксиддисмутаза

соэ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С - реактивный белок

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

ссз - сердечно - сосудистые заболевания

тзелж - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

тпепж - толщина передней стенки правого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФВЛЖ - фракции выброса левого желудочка

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

хдн - хроническая дыхательная недостаточность

хле - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС JllIHll - холестрин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КС - эхокардиоскопия

А - максимальная скорость позднего наполнения

ACF - амплитуда кардиоколебаний капиллярного кровотока

AHF - амплитуда высокочастотных колебаний капиллярного

кровотока

ALF - амплитуда низкочастотных колебаний капиллярного

кровотока

СО - оксид углерода

Е - максимальная скорость раннего наполнения

Kv - коэффицент вариации

М - средняя арифметическая

m - ошибка средней

NO - оксид азота

OR - отношения шансов

Q - квартиль

г - коэффициент корреляции

SaÜ2 - сатурация артериальной крови кислородом

SNP - полиморфизм единичных нуклеотидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические особенности состояния антиоксидантной защиты при хронической обструктивной болезни легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности [38, 148, 149]. Эпидемиологические исследования показывают многократный рост распространенности ХОБЛ за последние десятилетия во многих странах и увеличение тяжести течения заболевания (GOLD 2008). В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ и в России [149, 150].

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний, занимая 4-5 место среди причин смертности в возрастной группе старше 45 лет [38, 148]. Наряду со стойкой легочной дисфункцией ХОБЛ имеет существенные внелегочные проявления[5, 7]. В качестве важных потенциальных системных проявлений ХОБЛ особый интерес представляют кардиоваскулярные эффекты [67, 68].

Ранее считалось, что ХОБЛ и такие сердечно - сосудистые заболевания, как ИБС, артериальная гипертония являются отдельными независимыми нозологическими формами, сопутствующими друг другу, и каждая патология, развивающаяся под действием различных факторов риска, является прерогативой различных областей медицинской практики. Однако, данные, полученные в ходе недавно проведенных крупномасштабных исследований, свидетельствуют о наличии высоко значимой связи развития сердечно - сосудистой патологии при ХОБЛ [5, 6, 230]. Установлена корреляция степени тяжести ХОБЛ и наличия кардиоваскулярной патологии [4, 7, 123]. Так, снижение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ i) на каждые 10% сопровождается приростом риска развития нежелательных явлений со стороны сердечно - сосудистой системы на 20%, а риск летального исхода вследствие кардиоваскулярных событий увеличивался на 28%.

Одну из ключевых ролей в молекулярных механизмах патогенеза ХОБЛ играет оксидативный стресс [125; 132; 148, 214, 215]. Оксидативный стресс рассматривается и как один из механизмов коморбидности в кардиореспира-торной системе, наряду с генетической предрасположенностью, хроническим воспалением и хронической гипоксией [52, 54, 124, 129, 162]. Оксидативный стресс при ХОБЛ носит не только местный, но и системный характер. Системный оксидативный стресс - это дисбаланс в системе оксиданты - антиоксидан-ты с чрезмерным высвобождением активных форм кислорода, усиленным образованием продуктов перекисного окисления липидов и снижением активности антиоксидантов. Это ведет к тому, что поражаются не только дыхательные пути, но системная циркуляция, а это в свою очередь может приводить к повреждению эндотелия и развитию атеросклероза [67, 68].

ХОБЛ относится к мультифакториальным заболеваниям [58, 59]. В настоящее время благодаря успехам молекулярной генетики появилась возможность определять у отдельного пациента полиморфизм конкретных генов, продукты которых участвуют в патогенезе тех или иных мультифакториальных заболеваний. Система антиоксидантной защиты представляет собой разветвленную, многокомпонентную сеть физиологически активных веществ, объединяющих ферментативные и неферментативные соединения, которые включаются в работу последовательно, взаимно дополняя друг друга, тем самым обеспечивая контроль окислительных реакций. При этом генетически детерминированными являются только антиоксидантные ферменты, характеризующиеся выраженными межиндивидуальными и популяционными различиями в ферментативной активности, благодаря наличию в структуре их генов функционально неравноценных полиморфных аллелей [124, 198, 200, 214, 215, 224, 247, 248]. В литературе имеются работы по изучению ассоциации полиморфизма генов антикосидантных ферментов в формировании предрасположенности к ХОБЛ, но их результаты носят порой противоречивый характер [15, 17, 24, 34, 47, 81, 83, 85, 125, 135, 139, 163, 163, 214, 215, 224, 229, 244, 247, 248]. При этом

практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке при ХОБЛ активности основных ферментов - антиоксидантов в сопоставлении со структурными особенностями кодирующих их генов, характером течения заболевания и наличием осложнений, в том числе со стороны сердечно - сосудистой системы.

Цель исследования: оптимизация мониторирования характера течения ХОБЛ на основе комплексного изучения активности антиоксидантного фермента каталазы, полиморфизма гена каталазы и продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида в крови.

Задачи исследования:

1) Определить уровень активности каталазы, содержание малонового диальдегида в плазме крови и характер распределения генотипов и аллелей по полиморфизму С-262Т гена каталазы у больных ХОБЛ и соматически здоровых лиц Астраханского региона

2) Изучить состояние антиоксидантной защиты у больных ХОБЛ на основе определения уровня активности каталазы, распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса С-262Т гена каталазы и продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида в плазме крови в зависимости от типа и степени тяжести заболевания, количества обострений в год, наличия или отсутствия ассоциированной сердечно - сосудистой патологии

3) Изучить роль влияния различных генотипов по полиморфизму С-262Т гена каталазы на уровни показателей липидного метаболизма у больных ХОБЛ.

4) Оценить влияние структурного полиморфизма гена каталазы на эффективность проводимой стандартной терапии у больных ХОБЛ тяжелого течения.

Научная новизна

1. Впервые изучен характер распределения аллельных вариантов гена каталазы у больных ХОБЛ и соматически здоровых лиц Астраханского региона.

2. Впервые проведен сравнительный анализ клинического состояния больных ХОБЛ различной степени тяжести в фазе обострения с использованием балльной системы оценки респираторных проявлений заболевания и характера распределения аллельных вариантов гена каталазы.

3. Оценено значение состояния анитиоксидантной защиты и характера распределения аллельных вариантов гена каталазы и уровня малонового диаль-дегида у больных ХОБЛ в зависимости от наличия или отсутствия ассоциированной сердечно - сосудистой патологии.

4. На основе определения активности антиоксидантного фермента каталазы в плазме крови и характера распределения аллельных вариантов гена каталазы, уровня продуктов перекисного окисления липидов - малонового ди-альдегида будут разработаны дополнительные критерии мониторирования течения заболевания у больных ХОБЛ.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное исследование по изучению уровня антиоксидантного фермента каталазы, продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида, полиморфизма гена каталазы, состояния сердечно - сосудистой системы с оценкой внутрисердечной и периферической гемодинамики у больных ХОБЛ позволяет формировать группы риска по развитию сердечно -сосудистой патологии у больных ХОБЛ, что в свою очередь обеспечивает своевременное проведение адекватных профилактических мероприятий и тем самым уменьшает количество госпитализаций (частота госпитализаций по поводу

сердечно - сосудистых заболеваний у пациентов ХОБЛ выше, чем при обострении самой ХОБЛ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе развития и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких важная роль принадлежит развитию окислительного стресса. Выявлено наличие высоко значимой связи развития сердечно - сосудистой патологии при хронической обструктивной болезни легких.

2. Окислительный стресс может быть генетически детерминирован, и его развитие ассоциируется с носительством полиморфных маркеров гена каталазы. Выявлены ассоциации полиморфного локуса С-262Т гена каталазы с риском развития рецидивирующего течения ХОБЛ у жителей г. Астрахани. Обнаружено статистически значимое увеличение лиц-носителей генотипов СТ и С и ал-леля Т среди больных ХОБЛ с бронхитической формой заболевания по сравнению с эмфизематозной.

3. У больных ХОБЛ сишемической болезнью сердца и без нее обнаружены статистически значимые различия в частоте регистрации генотипов (Р2. з=0,020 (х2~7,4)). Генотип гена каталазы ТТ обнаруживался только у больных хронической обструктивной болезнью легких с ИБС.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2012); Вестнике Российского университета дружбы народов серия «Медицина» (2012); Кубанском научном медицинском вестнике (2013). Материалы диссертации представлены на 93 межвузовской конференции (Астрахань - 2011); на Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Уфа, 2011; Москва, 2012); Национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2011); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011, 2012); Всероссийском научно - образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); журнале «Профилактическая медицина» (Москва, 2012, 2013); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013). Ведущие аспекты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр внутренних болезней педиатрического факультета, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, восстановительной медицины и лечебной физкультуры, нормальной физиологии и анатомии при ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, три из которых представлены в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп наблюдения и методов исследования, четырех глав собственных исследований и заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 17 рисунками, дополнен двумя клиническими примерами. Указатель литературы содержит 249 источников, из них 165 - отечественных и 84 - зарубежных.

Внедрение результатов работы

В практику работы ГБУЗ АО «ГКБ № 4 имени В.И. Ленина» и ГБУЗ АО КГБ №5 г. Астрахани внедрено проведение комплексного изучения показателей состояния антиоксидантной защиты организма, активности воспаления и расчет

индекса BODE с целью раннего прогнозирования особенностей течения обострений у больных ХОБЛ. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе, в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре восстановительной медицины и лечебной физкультуры ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

Личный вклад автора

Основной вклад соискателя заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в оформлении цели и задач, определении объёма и формировании методов исследования, обработке первичных данных, накоплении клинического материала, статистической обработке результатов, а также в анализе обобщённых материалов и подготовке публикаций по теме диссертации.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России в рамках комплексно-целевой программы «Хроническая обструктивная болезнь легких: генетические, иммунологические и функциональные критерии прогнозирования течения заболевания и эффективности проводимой терапии». Номер государственной регистрации № 01201174980 - ЦМТИС г. Москва.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ - ПРОБЛЕМА

КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ 1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и сердечно -

сосудистая патология

По заключению академика РАМН А. Г. Чучалина (2009), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы [132, 133]. При этом продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. К этому следует добавить, что прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности во всем мире и пятое место среди всех причин нетрудоспособности [38, 120, 148, 149, 150]. Эксперты Всемирного банка предполагают также глобальное увеличение экономического ущерба от этого заболевания в последующие 20 лет [38, 154, 156].

Такое несоответствие связано с тем, что хроническая обструктивная болезнь легких, как правило, не диагностируется на ранних стадиях [80, 108, 121].

В последнее десятилетие ХОБЛ выделена в отдельную нозологическую форму, имеющую соответствующую стадийность, а также сформированы новые подходы к трактовке болезни, методам ее диагностики и профилактики [59, 60, 89, 103, 104, 149]. В то же время, существовавшая длительное время неоднородность мнений в определении и методах постановки диагноза ХОБЛ, отсутствие четкой классификации не способствовали своевременному выявлению

этого заболевания, что привело к практически полному отсутствию достоверных сведений о фактической распространенности заболевания в Российской Федерации.

При этом официальные данные во многих странах нередко на порядок ниже, т.к. представляемые статистические показатели основаны преимущественно на учете клинически выраженных стадий ХОБЛ, когда у пациентов есть достаточные основания для обращения к врачу. В частности, в США совокупная распространенность ХОБЛ — 4,6 %, в Европе — 7,4 %, в Юго-Восточной Азии — 11,4% . Показатели смертности от ХОБЛ ежегодно составляют 200-300 тыс. человек в Европе и 2,74 млн. человек в мире.

При хронических обструктивных заболеваниях в наибольшей степени проявляется тесная анатомическая и функциональная связь сердца и легких. На сегодняшний день отмечается высокая распространенность среди больных ХОБЛ артериальной гипертонии, ишемии миокарда, нарушений ритма сердца и других клинических проявлений поражения сердечно-сосудистой системы, что приводит к прогрессирующей сердечной недостаточности [52, 53, 54, 65, 67, 68, 71, 72, 76, 77, 106, 114, 133, 134, 135, 147, 148, 149, 158, 230]. По данным крупных популяционных исследований риск смерти от сердечно-сосудистой патологии у больных хронической обструктивной болезнью легких повышен в 2-3 раза [6, 7, 149]. Кардиоваскулярные нарушения, поэтому являются наиболее обсуждаемыми из экстрапульмональных эффектов хронической обструктивной болезни легких [6, 7, 65, 67, 147]. Механизмы, инициирующие системное воспаление при обструктивной болезни легких до сих пор до конца не изучены.

Ранее считалось, что ХОБЛ и такие сердечно - сосудистые заболевания, как ИБС, артериальная гипертония являются отдельными независимыми нозологическими формами, сопутствующими друг другу, и каждая патология, развивающаяся под действием различных факторов риска, является прерогативой различных областей медицинской практики. Однако, данные, полученные в ходе недавно проведенных крупномасштабных исследований, свидетельствуют

о наличии высоко значимой связи развития сердечно - сосудистой патологии при ХОБЛ [6, 7, 230]. Установлена корреляция степени тяжести ХОБЛ и наличия кардиоваскулярной патологии [5, 6, 7, 120]. Так, снижение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ^ на каждые 10% сопровождается приростом риска развития нежелательных явлений со стороны сердечно - сосудистой системы на 20%, а риск летального исхода вследствие кардиоваскулярных событий увеличивался на 28%.

В наши дни смертность от ИМ в России составляет 5,0 % от всех болезней системы кровообращения и 2,7 % от общей смертности населения [172]. Большинство исследователей связывают неблагоприятные исходы ИБС, прежде всего, с наличием сопутствующей патологии. В настоящее время одним из наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний у лиц старших возрастных групп стала хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая является фактором, ухудшающим кислородное обеспечение миокарда, и снижает компенсаторные возможности сердечно - сосудистой системы.

Ишемическая болезнь сердца и ХОБЛ - заболевания, лидирующие по распространенности и смертности в мире. Только в США ежегодные затраты на ведение больных ИБС составляют 448,5 млрд. долларов и ХОБЛ- 32,1 млрд. долларов [38, 170]. В ряде исследований была показана связь между ХОБЛ и смертностью от ИБС, острого инфаркта миокарда, после коронарных вмешательств и легочной эмболии [180]. Высокая распространенность ИБС и ХОБЛ среди населения приводит к частому сочетанию этих двух заболеваний. По данным различных авторов сочетания ИБС, АГ с ХОБЛ/БА составляют от 18,7% до 88,3% в структуре заболеваемости больных старше 40 лет [73, 187]. Причины подобного сочетания многообразны. Среди них особую роль играют общие факторы риска. Так, курение, низкая физическая активность, артериальная гипертония, избыточная масса тела, отягощенная наследственность по ИБС у больных ХОБЛ встречаются более чем в половине случаев, а наличие сопут-

ствующих вирусиндуцированных заболеваний создает благоприятную почву для более раннего развития и прогрессирования атеросклероза [207, 223].

В свою очередь, снижение общей сократительной способности миокарда при патологии левых отделов сердца ухудшает легочную гемодинамику, усиливает нарушения альвеолярного газообмена и утяжеляет течение ХОБЛ [149].

Считается, что эндотелиальная дисфункция и обусловленная ею легочная гипертония являются одним из основополагающих патофизиологических механизмов, приводящих к повреждению респираторной и сердечнососудистой систем [56, 76, 77, 190, 213].

Следует отметить, что взаимное прогрессирование ИБС и ХОБЛ основывается и на общности некоторых звеньев патогенеза: формирование вторичной легочной артериальной гипертензии с увеличением нагрузки на правые отделы сердца и левое предсердие, с последующим ухудшением коронарного резерва, что усиливает ишемию миокарда обоих желудочков и ведет к прогрессирова-нию как коронарной, так и легочной (респираторной) недостаточности [61, 69, 78, 100, 126].

Клестер Е.Б. (2009) основании комплексного клинико-инструментального исследования изучила частоту встречаемости ассоциированной патологии системы кровообращения (хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и нарушений ритма), органов пищеварения, мочеполовой системы у больных ХОБЛ, в том числе при наличии ИБС. Автор показано, что при сочетании ХОБЛ и ИБС частота выявляемое ассоциированной патологии значительно выше, чем при изолированном течении ХОБЛ и ИБС.

Кароли H.A. (2007) провела комплексное изучение показателей центральной и легочной гемодинамики, ремоделирования правых и левых отделов сердца в зависимости от выраженности бронхообструктивных нарушений у больных ХОБЛ на различных этапах формирования хронического легочного сердца. Автором установлена высокая встречаемость АГ и ИБС у больных ХОБЛ. Впервые автором доказано, что на основании детального изучения широкого

спектра кардиоваскулярных факторов риска установлено, что для больных ХОБЛ характерны высокие значения суммарного риска развития коронарной болезни сердца, 10-летнего риска смерти от сердечно - сосудистых заболеваний. Также автором изучены особенности формирования и течения системной артериальной гипертензии у больных ХОБЛ, их взаимосвязь с легочной гемодинамикой. Автором определены предикторы риска смерти больных с ХОБЛ: снижение ОФВ1 менее 40% от должного, 8а02 менее 90%, прохождение менее 300 м при тесте с шестиминутной ходьбой, повышение систолического давления в легочной артерии >40 мм рт.ст, увеличение толщины стенки правого желудочка 0,7 см, размера полости правого желудочка 3,0 см, развитие диастолической дисфункции правого желудочка, клинических симптомов декомпенсации кровообращения.

Хроническая гипоксия, развивающаяся ХОБЛ, как стрессовый фактор утяжеляет течение, усиливает режимы функционирования всех основных систем и органов, и в первую очередь миокарда. На фоне гипоксии активируется синтез тромбоксана А2, что в сочетании с повышением показателей гематокри-та у больных ХОБЛ вызывает микроциркуляторные нарушения в миокарде, способствует развитию коронароспазма, дистрофии миокарда, сердечной недостаточности. Разнообразные нарушения ритма при сочетании ХОБЛ с ИБС или АГ имеют место более, чем у 90% пациентов [184].

1.2. Оксидативный стресс при хронической обструктивной болезни легких

Оксидативный стресс - важнейшее звено патогенеза и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Активные формы кислорода поступают в легкие с сигаретным дымом, а также образуются непосредственно в легких воспалительными клетками (макрофагами, лимфоцитами, ней-трофилами и тучными клетками). Таким образом, оксидативный стресс и воспаление при ХОБЛ - процессы, тесно связанные и усиливающие друг друга.

Сигаретный дым содержит большое количество оксидантов, в числе которых гидроксильный радикал, оксид азота (N0) и пероксид водорода. Кроме того, курение усиливает приток в легкие и активацию нейтрофилов и макрофагов. Лейкоциты у курящих людей выделяют больше оксидантов (супероксида-нион и пероксид водорода), чем у некурящих, а альвеолярные макрофаги -больше свободных ионов железа, которые способствуют генерации агрессивных гидроксильных радикалов.

Биохимическими маркерами оксидативного стресса при ХОБЛ являются:

• увеличение уровней пероксида водорода и 8-изопростана в конденсате выдыхаемого воздуха;

• увеличение концентрации окиси углерода (СО) в выдыхаемом воздухе;

• снижение антиоксидантной способности плазмы;

• усиление перекисного окисления липидов в плазме;

• увеличение продукции активных форм кислорода нейтрофилами и макрофагами периферической крови.

Оксидативный стресс вызывает в легких разнообразные нарушения:

1. в дыхательных путях: сокращение миоцитов, дисфункция (3-адренорецепторов, стимуляция секреции слизи, спазм или расширение сосудов, активация тучных клеток;

2. в эпителии альвеол: увеличение проницаемости, лизис клеток;

3. в легочном матриксе: уменьшение синтеза и фрагментация эластина и коллагена, деполимеризация протеогликанов;

4. в системе микроциркуляции: увеличение проницаемости, секвестрация и адгезия нейтрофилов к эндотелию;

5. инактивация антипротеаз;

6. усиление воспаления: включение генов провоспалительных цито-кинов путем активации фактора транскрипции МЧсВ.

Оксидативный стресс, с одной стороны, приводит к необратимым повреждениям структур паренхимы легких и дыхательных путей, а с другой -нарушает местный иммунный ответ. Поэтому от антиоксидантов можно ожидать противодействия легочному повреждению и рецидивирующим инфекциям, т.е. замедления прогрессирования ХОБЛ.

Оксидативный стресс при ХОБЛ, связанный с выработкой активных форм кислорода клетками воспаления, в первую очередь нейтрофилов и макрофагов. Оксиданты оказывают прямое токсическое действие на структурные элементы легких - соединительную ткань, ДНК, липиды, белки. В последнее десятилетие интенсивно исследуют роль оксида азота (NO) в патогенезе ХОБЛ. Оксидативный стресс также может оказывать влияние на уровень апоптоза. Так, высокий уровень оксидантов является триггером апоптоза, тогда как низкие концентрации активных форм кислорода являются медиатором клеточной пролиферации [234].

Есть предположение, что развитие эмфиземы при ХОБЛ происходит посредством тех же механизмов, что и формирование старческой эмфиземы. Суть данной гипотезы состоит в том, что формирование эмфиземы связано с нарушением механизмов поддержания структуры легких и восстановления при повреждении и является следствием накопления генных нарушений, а также влиянием эндогенных и экзогенных факторов, которые имеют место как при старении, так и при постоянном воздействии сигаретного дыма. Авторы этой теории полагают, что воспаление является не причиной развития нарушений, а вторичной реакцией, связанной с возникновением клеточных и молекулярных повреждений, вызванных экзогенными факторами [235].

Оксидативному стрессу у больных с ХОБЛ могут способствовать инфекции дыхательных путей. Прежде всего инфекции содействуют активации и рекрутированию фагоцитирующих клеток в легкие. Микроорганизмы (Streptococcus рпеитопае и Haemophilus influenzae) обнаруживаются у больных с ХОБЛ даже в ремиссии, и они способны стимулировать продукцию АФК фагоцитами.

Деструкция ткани легких обусловлена и прямой токсичностью АФК. Ок-сиданты не только повреждают молекулы (белки, липиды, нуклеиновые кислоты), но также опосредуют множество процессов, благоприятствующих развитию ХОБЛ: повреждают фибробласты, снижают активность сурфактанта, стимулируют образование тромбоксана, повышают проницаемость эпителия, ухудшают функцию ресничек и т.д.

Универсальной реакцией на воздействие этих факторов риска является хроническое воспаление - главная причина всех функциональных и морфологических проявлений ХОБЛ. В воспалительном процессе участвуют практически все клеточные элементы, а наибольшее значение придается фагоцитирующим клеткам (нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы), которые обладают мощными специализированными системами генерации АФК.