Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Германова, Анна Владимировна

  • Германова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Германова, Анна Владимировна. Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Германова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК УСЛОВИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1 Наука и инновации как источники экономического роста.

1.2 Инновационная активность металлургических предприятий.

1.3 Научный потенциал вузовского научного сектора.

Выводы к главе 1.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

2.1 Теоретические аспекты экономического прогнозирования.

2.2 Классификация методов исследования и прогнозирования.

2.3 Построение прогнозных математических моделей развития сложных организационных структур.

2.4 Метод коллективной экспертной оценки.

Выводы ко 2 главе.

3 РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

3.1 Описание комбинированной модели «технический комплекс металлургического комбината - научный комплекс вуза».

3.2 Прогноз развития технического комплекса металлургического предприятия.

3.3 Анализ перспектив развития вузовского научного комплекса.

Выводы к 3 главе.

4 ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВУЗОВСКИМ НАУЧНЫМ КОМПЛЕКСОМ 115 4.1 Перспективы среднесрочного развития технического комплекса металлургического комбината и научного комплекса вуза.

4.2 Источники развития системы «технический комплекс металлургического завода - вузовский научный комплекс» в среднесрочном периоде.

4.3 Определение управляющих воздействий на компоненты комбинированной системы, обеспечивающие развитие показателей конкурентоспособности предприятия.

4.4 Прогнозирование последствий посткризисного развития технического комплекса металлургического предприятия.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования»

Экономика развитых государств - это инновационная экономика, источником устойчивого развития и повышения конкурентоспособности которой являются знания. В соответствии с этим и в России экономический курс развития ориентирован сегодня на инновационный вектор и постепенное преодоление экспортно-сырьевой зависимости экономики страны.

Одним из инструментов государственной политики является формирование и реализация стратегий развития наиболее конкурентоспособных отраслей с учетом приоритетов научно-инновационного, экономического и финансового развития страны. Одной из таких отраслей является металлургическая промышленность. В соответствии со «Стратегией развития металлургической промышленности России на период до 2020 года»1, главной целью развития металлургии является обеспечение внутреннего и внешнего спроса на металлопродукцию на основе ускоренного инновационного обновления отрасли, повышения ее экономической эффективности, конкурентоспособности продукции. Достижение поставленной цели возможно обеспечить путем повышения технико-экономического уровня производства за счёт модернизации, расширения производства металлопродукции с высокой степенью готовности, снижения удельных расходов сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, повышения профессионального уровня сотрудников предприятия.

Особенно актуальна в связи с этим задача сбалансированного развития системы «производство-наука», где роль промышленных предприятий заключается в активном освоении научно-технической продукции и технологий, предлагаемых сектором исследований и разработок, в частности, учреждениями высшего профессионального образования. На сегодняшний же день ситуация сложилась таким образом, что участники этой системы обособлены

1 Утв. приказом Минпромторга России от 18.03.2009 г. №150 друг от друга и, в результате, спрос на научно-техническую продукцию и инновации практически отсутствует, в то время как задел готовых к использованию результатов научной деятельности значителен.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты стратегического развития производства на основе научно-инновационной деятельности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Следует отметить исследования российских ученых Бендикова М.А., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Гольдштейна Г.Я., Гохберга JI.M., Дагаева A.A., Дынкина A.A., Завлина П.Н., Клейнера Г.Б., Козырева А.Н., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Макарова B.JL, Новицкого H.A., Татаркина А.И., Федоренко Н.П., Шукшунова В.А., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др. Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли зарубежные ученые Акофф. Р., Ансофф И., Барух JL, Гроссман Дж., Дауни Т., Друкер П., Кляйнехт А., Кристенсен К., Менш Г., Ростоу У., Санто Б., Са-хал Д., Солоу Р., Твисс Б., Томас Р., Шмуклер Д., Шумпетер Й. и др.

Научный поиск способов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях показал, что к настоящему времени все еще недостаточно проработанными являются аспекты управления научно-инновационной деятельностью, недостаточно изучены также аспекты интеграции промышленного сектора экономики и научно-технической сферы. Это определило цель работы, ее теоретические и практические задачи.

Целью диссертационного исследования является поиск вариантов эффективного развития металлургического предприятия и научного комплекса высшего учебного заведения в результате эффективного их взаимодействия.

Задачи диссертационного исследования:

• Оценить научно-инновационную активность металлургических предприятий и определить место вузов в российском научном секторе, выявить основные причины, сдерживающие их эффективное взаимодействие.

• Провести анализ существующих подходов, применяемых при прогностическом исследовании среднесрочного развития сложных организационных структур и обосновать привлечение эффективной методологии качественного моделирования для прогнозирования их будущих состояний.

• Разработать модель развития технического комплекса металлургического предприятия, позволяющую определить приоритетные направления управленческого воздействия на составляющие данного комплекса.

• Осуществить прогноз развития научного комплекса вуза, специализирующегося на научных исследованиях в области металлургии и материаловедения, выявить возможности совершенствования основных направлений его деятельности в среднесрочной перспективе, используя метод качественного моделирования.

• Разработать комбинированную прогнозную модель «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс высшего учебного заведения», позволяющую выявить приоритеты научно-технологического взаимодействия комбината и вуза, в том числе, в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования является процесс инновационного развития металлургического предприятия при взаимодействии с научным комплексом вуза.

Предметом исследования является система управленческих отношений, складывающихся в процессе инновационного развития металлургического предприятия, обеспечиваемого эффективным использованием научно-технической продукции.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством; специализация: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.20 Состояние и перспективы развития металлургического комплекса; 1.1.24 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях экономических наук: политическая экономия, мезо- и микроэкономика, теория прогнозирования, теория стратегического менеджмента, теория инвестиций и инноваций, теория маркетинга, теория управления качеством и конкурентоспособностью предприятий.

В работе использовались современные методы исследования: методы математического моделирования, методы прикладного системного анализа, методика проведения коллективных экспертиз и формирования обобщенных экспертных оценок, статистические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные правовые акты; материалы федеральных целевых программ; финансовая отчетность российских организаций (ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат», ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»); официальные аналитические материалы и статистические отчеты органов государственной и ведомственной статистики; результаты исследований академических институтов и университетов; результаты анкетирования и моделирования, полученные в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в определении наиболее эффективных направлений управленческого воздействия на инновационную деятельность предприятия на основе моделирования двух взаимосвязанных сложных систем (технический комплекс металлургического предприятия и научный комплекс вуза) и разработки комбинированной многофакторной модели взаимодействия их составляющих.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. В отличие от существующих подходов, потенциал стратегического развития металлургического предприятия предложено оценивать с позиций научно-инновационной активности его технического комплекса. Учитывая невозможность количественной оценки некоторых составляющих технического комплекса предприятия при определении перспектив его развития, обосновано использование метода качественного моделирования.

2. Определены с помощью метода моделирования сочетания значений факторов научного комплекса вуза, способствующих или, напротив, препятствующих эффективному развитию его научно-исследовательской деятельности, деятельности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, продвижению научных разработок; произведена ранжированная оценка этих факторов. Прогноз развития научного комплекса вуза позволил установить, что наибольший прирост показателя востребованности результатов научной деятельности рынком обеспечивают факторы, характеризующие кадровый потенциал и эффективность управления научно-исследовательской деятельностью.

3. Построена прогнозная многофакторная модель взаимодействия элементов технического комплекса металлургического предприятия и составляющих вузовского научного комплекса. Определена степень влияния исходных факторов на прогнозное изменение показателей конкурентоспособности указанных комплексов в краткосрочном и среднесрочном периодах, выявлены наиболее значимые взаимодействующие элементы.

4. Для модели «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс вуза» установлено наличие синергетического эффекта, характеризуемого высокой восприимчивостью составляющих системы как к прямым, так и опосредованным действиям со стороны большинства ее составляющих. Данный результат свидетельствует о наличии резервов инновационного развития металлургического предприятия в результате его научно-технического и технологического взаимодействия с научными и научно-образовательными организациями.

5. Исследованы последствия многосценарного изменения показателей конкурентоспособности металлургического предприятия при его взаимодействии с вузовским научным комплексом в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Практическая значимость теоретических выводов и результатов исследования определяется возможностью их использования: металлургическими предприятиями - при разработке стратегии развития, ориентированной на создание и внедрение технических и технологических инноваций; высшими учебными заведениями - для активизации научно-исследовательской деятельности и повышения эффективности работ по продвижению научной продукции на рынок.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат». Положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции СТИ МИСиС (г. Старый Оскол, 2006) и двух научно-технических конференциях студентов и аспирантов МИСиС (Москва, 2005, 2007).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Германова, Анна Владимировна

Выводы к 4 главе

Результаты моделирования показали наличие значимого потенциала взаимодействия технического комплекса металлургического предприятия и вузовской науки. В значительной степени этот потенциал реализуется при точечной поддержке направлений деятельности, осуществляемых совместно. В этих случаях организационная система, представляющая взаимодействие указанных комплексов демонстрирует синергетический эффект, когда совместное влияние двух или более факторов значимо превышает арифметическую сумму их частных влияний.

Важно, что многие показатели системы «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс высшего учебного заведения» оказались высоко восприимчивыми как к прямым дополнительным импульсам, придаваемым исходным факторам, так и косвенным. Среди значимых опосредованных факторных воздействий весомую долю составляют «перекрестные» воздействия (воздействия факторов вузовского научного комплекса на показатели деятельности в среднесрочной перспективе технического комплекса предприятия, а также влияние факторов технического комплекса предприятия на ожидаемые к концу прогнозируемого периода составляющие деятельности вузовской науки).

Изучение перспектив посткризисного развития металлургического предприятия и вузовской науки показали, что при восстановлении обновленной экономикой прежних (докризисных) позиций большинство составляющих комбинированной системы демонстрируют прирост на протяжении всего рассматриваемого периода прогнозирования.

Полученные в исследовании закономерности демонстрируют значимый дополнительный эффект от развития контактов между учеными вуза и специалистами технического комплекса металлургического комбината по всему спектру взаимных интересов. Это определяет возможность использования полученной в ходе моделирования информации при разработке программы направленного интенсивного развития составляющих потенциала как металлургического предприятия, так и вузовской науки, в первую очередь, показателей их конкурентоспособности путем использования внутренних резервов, заложенных в особенностях факторного взаимовлияния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы, в ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. На основе изучения основных показателей научно-инновационного развития российской промышленности, показано, что основная часть инвестиций отечественных металлургических предприятий направляется на техническое перевооружение, а не в развитие научно-инновационного потенциала. Определено, что в условиях высокой степени износа основных производственных фондов приоритет технического обновления наиболее оправдан и в то же время является предпосылкой для интенсивного внедрения наукоемких технологий. Ускорению инновационного развития в том числе способствует устранение выявленных автором проблем, ограничивающих взаимодействие предприятий металлургии с вузовским научным сектором.

2. Установлено, что в сравнении с академическим и отраслевым«. , . научными секторами, основным преимуществом вузовской науки является наличие условий для обеспечения функциональной связи науки, образования и инновационного бизнеса. Вместе с тем, возможность привлечения к научным исследованиям студентов и аспирантов, позволяет решить проблемы, связанные с преемственностью развития научных знаний и повысить уровень качества образования.

3. Построение прогнозной модели развития технического комплекса металлургического предприятия позволило установить, что такие показатели конкурентоспособности, как рентабельность производства, объемы выпускаемой металлопродукции и уровень ее качества находятся в высокой зависимости от составляющих, характеризующих технический уровень производства (долевое влияние соответствующих факторов достигает 91%), эффективность менеджмента (22%) и квалификацию персонала (18%).

4. Прогноз развития вузовского научного комплекса показал, что повышению востребованности результатов научной деятельности промышленными предприятиями в значительной степени способствует совершенствование механизмов управления научно-исследовательской деятельностью вуза (долевое влияние соответствующего фактора составляет 51%) и развитие кадрового потенциала (25%).

5. Определено, что значимое воздействие на вузовский научный комплекс оказывают механизмы продвижения на рынок научно-технической продукции, требующие смещения акцентов с подхода организации научного процесса, основанном на проведении маркетинговых исследований на заключительной стадии НИОКР, на подход, предполагающий изучение и анализ потребностей заказчиков на каждом этапе научной работы.

6. Установлено, что повышение эффективности патентно-лицензионной деятельности университета достигается в результате увеличения объемов НИР, выполняемых за счёт внебюджетных источников и развития механизмов продвижения результатов научных исследований. В то же время стремление вуза к массовому переводу научных разработок в патенты может стать препятствием для развития стратегического партнерства с промышленным сектором.

7. На основе разработки комбинированной прогнозной модели «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс вуза» выявлено, что показатель рентабельности производства демонстрирует в перспективе множественную зависимость от факторов, характеризующих действие вузовского научного комплекса. При этом на фоне общего положительного влияния составляющих, отмечено отрицательное воздействие патентно-лицензионной деятельности в случае существенного повышения расходов на обеспечение и поддержание в силе прав на объекты интеллектуальной собственности, информационной безопасности и коммерческой тайны.

8. Определено, что высокая восприимчивость показателей комбинированной системы «технический комплекс металлургического предприятия — научный комплекс вуза» как к прямым, там и опосредованным действиям со стороны большинства ее составляющих, свидетельствует о наличии синергетического эффекта, что означает наличие резервов инновационного развития металлургического предприятия в результате его научно-технического и технологического взаимодействия с вузом.

9. Исследование перспектив посткризисного развития комбинированной системы «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс вуза» показало, что системный прирост ее показателей обеспечивается скоординированной поддержкой инновационных направлений деятельности в рамках реализации стратегии обновления. Указанная стратегия предполагает восстановление экономикой докризисных позиций с одновременным выведением на новый уровень ключевых факторов: рентабельности производства, стимулируемой восстановлением спроса со стороны российских и зарубежных потребителей, а также деятельности вуза по развитию и укреплению взаимосвязей с заказчиками научно-технической продукции.