Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Олег Николаевич

  • Мельников, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мельников, Олег Николаевич. Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций.

1.2. Организация управления инновационными процессами при осуществлении инвестиционной деятельности.

1.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России и за рубежом.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Обоснование роли металлургической промышленности в развитии хозяйственных отношений.

2.2. Оценка тенденций инвестиционной деятельности в металлургической отрасли.

2.3. Особенности и приоритетные направления активизации инвестиционных процессов в металлургии.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Обоснование направлений развития интеграционных процессов в металлургии.

3.2. Организация управления развитием металлургического комплекса

3.3. Обеспечение эффективного взаимодействия участников инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе»

Важнейшей задачей для отечественной экономики является обеспечение качественного и количественного роста. В связи с этим ф возникает необходимость определения роли отдельных отраслей в ускорении общественного развития, в том числе черной металлургии, являющейся ^ одним из базовых элементов национальной промышленности. Отрасль смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования, успешно пережить кризис 1998 г. и в настоящее время стремится занять устойчивые позиции на внутреннем и внешних рынках. Успех во многом зависел от наличия устойчивых технологических связей, повышения интенсивности использования ресурсной базы и действующего технологического оборудования.

Металлургической отрасли присущи многие из тех проблем, которые характерны для российской экономики в целом. Один из важнейших факторов, ограничивающих развитие отечественной черной металлургии, — недостаточный уровень инвестиций. Так, за период 1991 — 2001 гг. их среднегодовой объем сократился (в сопоставимых ценах) на одну треть. Примерно в такой же степени сократились инвестиции и за период 2001 - 2003 гг. В связи с этим средний уровень износа активной части основных фондов предприятий отрасли в России достиг 70 %, а средний технический уровень отечественной черной металлургии существенно ниже, чем в промышленно развитых странах • [Ю2].

Мировой опыт показывает, что развитие металлургического производства в первую очередь связано с увеличением глубины переработки ресурсов, расширением сортамента и выпуском новых видов продукции, что требует значительных капиталовложений и организационных усилий. Вследствие ^ этого ведущая роль должна отводиться инновационной составляющей произ водственных и инвестиционных процессов, протекающих в металлургической отрасли, а именно: технологическим и управленческим инновациям, НИОКР, проектной и научно-исследовательской деятельности. Все это позволит максимально использовать резервы повышения эффективности производства, активизировать экономическую деятельность в смежных отраслях, а также в экономике региона и страны.

Крупные металлургические комплексы оказывают сильное влияние на экономику тех регионов, где они расположены. Имея на сегодняшний день значительные возможности для финансирования своей деятельности, и будучи подверженным веяниями глобализации, национальные металлургические корпорации уже не ограничиваются территориальными, региональными или страновыми рамками, а становятся транснациональными. Подобные тенденции кроме положительных моментов имеют и ряд отрицательных. К одному из таких негативных факторов можно отнести снижение инвестиционной активности отрасли в области и перенесение ее в другие регионы и даже за рубеж. В итоге может возникнуть противоречие, связанное с потерей регионом возможности использовать успехи металлургической отрасли для собственного развития. Одновременно одной из актуальнейших проблем становится возрождение проектно-изыскательской и научно-исследовательской сферы в металлургии, и прежде всего, обеспечение ее новыми кадрами. Так, к 2002 г. объем научно-исследовательских работ в черной металлургии, по сравнению с уровнем 1990 г., сократился в 12 раз, а основная часть инновационных мероприятий явилась результатом разработок зарубежных фирм на основе импортного оборудования [112, с.З].

Пути урегулирования сложившейся ситуации в отрасли следует искать в совместном организационно-экономическом диалоге государства и металлургических предприятий, в значительной мере самостоятельно определяющими вектор своего развития. Вместе с тем, проблематика инвестиционного развития металлургического комплекса заключается в создании условий для взаимовыгодного сотрудничества региональной металлургической промышленности и самого региона в этом направлении, а также в повышении собственной эффективности управления инвестиционными процессами.

Одними из перспективных мер по повышению народнохозяйственной и коммерческой эффективности инвестиционных процессов в металлургическом комплексе является совершенствование организации управления данными процессами на предприятиях отрасли. Эта система должна включать как элементы государственных институциональных структур, так и наилучшим образом выбранную схему организационного взаимодействия частных агентов. Важное место в построении подобной системы следует отвести подсистеме инновационного обеспечения инвестиционных процессов, в основу которой должно лечь развитие отраслевых проектных и исследовательских институтов, а также создание условий для интеграции производства с региональной наукой и образованием.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургии с учетом региональной компоненты перспективного развития предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.

Его целью является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе Вологодской области, обеспечивающих диверсификацию ее экономики для непрерывного роста добавленной стоимости.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические подходы к раскрытию сущности инвестиционной деятельности, обосновать роль инноваций в процессе ее осуществления;

• оценить состояние инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона, определить факторы ее развития и перспективные ориентиры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и сбалансированность регионального развития;

• определить приоритетные направления интеграционных процессов в металлургическом комплексе при осуществлении инвестиционной деятельности;

• обосновать систему мер по совершенствованию существующей организации управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии с учетом повышения ее отраслевой, региональной и народнохозяйственной эффективности;

• разработать методические рекомендации, реализация которых обеспечит повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона.

Объектом исследования выступают проблемы управления инвестициями в субъектах металлургического комплекса Вологодской области. Предмет исследования — организационно-экономические отношения, составляющие основу управления инвестиционной деятельностью в металлургической отрасли.

Информационной базой исследования послужили данные металлургических предприятий, проектно-исследовательских организаций, органов государственной статистики, нормативные документы государственных органов управления, научные труды по исследуемой проблематике, результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также другие источники информации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной и инвестиционной деятельности. Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования управления инвестиционной деятельностью. В разработке отдельных вопросов развития инвестиционных процессов, организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургии региона применялись методы корелляционно-регрессионного и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический. Ряд методических приемов и решений является следствием практической деятельности автора в проектном институте. При обработке информации использовались ряд прикладных компьютерных программ: MS Excel 2003 и MS Visio 2003 (табличные и графические приемы визуализации данных), SPSS 11.5 (статистический анализ), ProCite 5.0 (работа с библиографическими списками).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:

• Дана авторская трактовка современного содержания инвестиционной деятельности, которая рассматривается как совокупность ориентированных на конечный результат практических действий по повышению научно-технического, технологического и организационного уровней производства путем создания, освоения и распространения инноваций в процессе инвестиционных затрат.

• Предложена методика расчета функции стоимости основного капитала, позволяющая определить влияние прогнозных объемов капитальных вложений металлургического комплекса на экономику области.

• Обосновано в качестве наиболее перспективного направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в металлургической отрасли приобретение предприятиями комплекса проектных и исследовательских организаций, формирование на их основе специализированного института управления инвестиционными процессами - инжинирингового центра.

• Разработана мультипликативная модель регионального развития на основе активизации инвестиционной деятельности в металлургической отрасли, позволяющая прогнозировать параметры роста экономики региона при заданном уровне капитальных вложений.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической "Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы" (Пенза, июль 2005 г.), международной научно-технической "Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства" (Череповец, ОАО "Северсталь", ноябрь 2005 г.), всероссийской "Инновационное развитие экономики: теория и практика" (Ярославль, ноябрь 2005 г.), межвузовской "Формирование модели специалиста" (Череповец, май 2005 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Практическая значимость исследования состоит в использовании ее положений и рекомендаций для управления инвестиционной деятельностью в промышленных комплексах, формировании программ экономического развития территорий. В частности, они применены:

• при реализации мероприятий по бизнес-контроллингу и оценке перспективных тенденций развития ОАО "Северсталь";

• в программе стратегического развития г. Череповец в плане взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе;

• для оценки инвестиционного потенциала в ходе разработки сценариев развития г. Череповец на среднесрочную перспективу;

• в разработке НП "Аналитический центр" (аналитическая и исследовательская структура при мэрии г. Череповец) инструментария системы мониторинга регионального развития;

• при разработке и реализации учебных программ в Вологодском государственном техническом университете.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретических воззрений и тенденций инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе позволяет утверждать, что ее современное содержание и сущность представляет собой совокупность ориентированных на конечный результат прикладного характера практических действий по реализации научно-технических, технологических и организационных изменений, осуществляемых через процесс создания, освоения и распространения инноваций. Данный процесс непосредственно связан с инвестиционными затратами, выбором источников финансирования, а также оценкой эффективности затрат на каждой стадии этих изменений.

2. Раскрыта сущность управления инновационным процессом при осуществлении инвестиционной деятельности с точки зрения системного подхода. Было выяснено, что совершенствование управления инновационными процессами возможно только при четком определении целей развития территориальной системы, эффективном сотрудничестве региона и инвесторов в рамках национальной инновационной системы, гибкостью и согласованностью целей и задач в зависимости от уровней управления, а также при максимальном использовании ресурсного потенциала области. При этом особая роль отводится инновационным системам региона, которые вполне самостоятельны и становятся в настоящее время наиболее гибкими структурами, учитывающими ресурсную специфику территории. Особое место в системе управления инновационными процессами области занимает координация деятельности академического, вузовского и отраслевого секторов науки, их ориентация на решение практических задач реструктуризации экономики региона.

3. Определены основные формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности. Как показал анализ, в России, в том числе и в Вологодской области, сформирована минимальная необходимая для их осуществления нормативно-правовая основа. Обобщая зарубежный опыт, с учетом уже существующих компонентов инвестиционной и инновационной политики России и области, обозначены наиболее важные задачи в рамках совершенствования нормативно-правового поля, включающие: защиту интеллектуальной собственности, снижение транзакционных и обычных издержек по обеспечению данной защиты; усиление роли и финансирования науки и образования, в том числе законодательное увеличение уровня оплаты труда работникам данных сфер; расширение перечня государственных мер по финансированию перспективных разработок; кооперация и интеграция образования, науки и производства; финансовое обеспечение заявленных в программах развития и законах мероприятий по развитию инновационной деятельности.

4. Анализ современного состояния металлургического комплекса Вологодской области и тенденций его развития показал, что динамика областного производства чугуна и стали примерно соответствует общероссийской, но менее выражена (цепные темпы прироста выпуска в черной металлургии области всегда ниже общероссийских, хотя их вариация подвержена общей динамике). Кроме этого, численность занятых в металлургическом комплексе Вологодской области, достигшая к 2001 г. более 46 тыс. человек стала снижаться и составила в 2003 г. 39,8 тыс. Данная тенденция прежде всего связана с реструктуризацией и выводом непрофильных производств. Следует добавить, что проведенные организационно-технические и инвестиционные мероприятия по модернизации и оптимизации производства обеспечили рост производительности труда. В целом отрасль успешно адаптировалась к рыночным условиям, преодолела кризис 1998 г. за счет экспорта и имеет значительный потенциал для дальнейшего развития.

5. Исследованы основные тенденции инвестиционного развития черной металлургии области. Установлено, что физический объем инвестиций к 2003 г. увеличился в 3 раза к уровню 1995 г. За исследуемый период удельный вес инвестиций в черную металлургию изменялся в пределах 19-29%, износ активной части основных фондов достиг 39%, что существенно ниже среднеотраслевого показателя. Наибольший удельный вес в технологической структуре инвестиций занимают машины и оборудование (более 60%). Тем не менее, анализ основных тенденций показал, что удельный вес металлургического комплекса в валовых инвестициях в Вологодскую область не соответствует доле, занимаемой им в структуре валовой добавленной стоимости, что говорит о существовании резерва для целей инвестирования металлургическим комплексом в экономику региона. Также исследование показало возможность прогнозирования объема капитальных вложений в черную металлургию области на основе производственной функции с постоянным эффектом масштаба. Согласно расчетов установлено, что ежегодный прирост инвестиций будет продолжаться вслед за растущим мировым спросом на сталь и стремлением руководства повысить эффективность производства за счет текущих организационно-экономических и технических мероприятий, а также сокращения численности работников.

6. Изучен региональный рынок проектно-изыскательских работ как важного компонента инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе. Установлено присутствие большого количества проектных организаций и отраслевых институтов различной специализации, причем многие из них находятся за пределами региона. Проведенный анализ свидетельствует о возрождении рынка ПИР и в то же время о значительной внутренней инновационной активности металлургического комплекса, выраженной в количестве запатентованных изобретений и рацпредложений, а также большой эффективностью НИОКР. Основной проблемой организаций, занимающихся исследованиями и проектированием, является кадровое обновление (средний возраст работников составляет 51 год).

7. Исследованы особенности и "проблемные места" инвестиционного процесса в черной металлургии области на основе метода экспертных оценок, что позволило выявить основные недостатки в развитии инвестиций: ограничение финансовых ресурсов (несмотря на высокие показатели экономической эффективности), отсутствие комплексной системы управления инвестиционной деятельностью. Ведущее направление технического развития металлургического комплекса заключается в улучшении качества продукции, снижении ресурсоемкости и расширение ассортимента новых видов изделий. В перспективе отрасль должна достичь лидерства на внутреннем и внешнем рынках, а также максимизации финансового результата.

8. Экономически обоснована роль интеграционных процессов в развитии инвестиционных процессов в металлургии. Рассмотрен с исторической точки зрения процесс перехода интегрированной группы на базе металлургического комплекса от конгломератного типа до мощной ФПГ с горизонтальным и вертикальным типами интеграции. Доказано наличие посылок к формированию нового типа интеграции - инновационного, для перехода к которому автором рекомендуется:

• создание единого (инжинирингового) центра управления инвестиционными процессами в металлургическом комплексе области;

• объединение под новой структурой всех проектных отделов комплекса, части функций технических дирекций и инвестиционных подразделений, а также генпланов и архивов проектной и рабочей документации металлургических предприятий;

• включение в ЗАО "Северсталь-Групп" (путем приобретения) ведущих проектных и исследовательских отраслевых институтов.

9. В качестве инструмента управления реализацией стратегии инвестиционного развития экономики региона и металлургического комплекса автором предложена система показателей технического развития предприятий отрасли, которая способствует осуществлению стратегического контроля над достижением целевых параметров и своевременным проведением корректирующих мероприятий.

10. Разработана мультипликативная модель экономического развития территориальной системы, позволяющей установить ориентиры роста регионального продукта при заданных параметрах инвестиций металлургического комплекса в экономику области, в том числе выделены особенности применения мультипликатора спроса на региональном уровне. Данная модель и система показателей технического развития используются в авторской схеме комплексной реализации стратегии развития металлургического комплекса и региона. Автором обоснован комплекс мер по совершенствованию существующей системы управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии области, наиболее важными из которых являются:

• организация регионального агентства науки и высоких технологий в области металлургии с определенным набором функций;

• использование в максимальной степени при осуществлении инвестиционных мероприятий производительных сил области;

• принятие за основу инвестиционной политики области трехступенчатой концепции развития: определение "точки роста" в виде металлургического комплекса - формирование " инвестиционного толчка" (мультипликативный эффект) - перспективный долгосрочный рост.

11. Предложены приоритетные направления по совершенствованию организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе области, к которым относятся: организация эффективной информационной системы для инвесторов и участников инвестиционных процессов в металлургическом комплексе и учреждение новой институциональной структуры, обеспечивающей интеграцию научных и образовательных учреждений с металлургическими предприятиями на базе учебно-научно-производственных комплексов (УНПК). Оценочные расчеты показали, что затраты на обучение одной группы специалистов в рамках УНПК окупаются в течение года при эффекте от подготовки одного специалиста в размере 168 тыс. руб. Использование научной составляющей высшей школы как мощного инновационного ресурса содействует повышению уровня профессионального образования, обеспечению потребности в кадрах для отрасли и отраслевой науки, поиску перспективных технологий в металлургии.