Молекулярно-генетический анализ мутаций в генах gyrA и gyrB, связанных с устойчивостью Mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Хахалина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Хахалина, Анастасия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фторхинолоны. Молекулярно-генетические механизмы развития устойчивости М. tuberculosis к фторхинолонам
1.2. Микробиологическое (фенотипическое) определение лекарственной чувствительности М. tuberculosis к препаратам фторхиноло-ного ряда
1.2.1. Определение лекарственной чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам на плотных сре-
а дах
1.2.2. Определение лекарственной чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам на жидких средах
1.3. Молекулярно-генетические методы и современные технологии определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis к фторхинолонам
1.3.1. Молекулярно-генетические методы с электрофоретиче-ской детекцией мутаций, обуславливающих развитие лекарственной устойчивости М. tuberculosis
1.3.2. Молекулярно-генетические методы, позволяющие определять тип мутаций
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА SSCP И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ® МУТАЦИЙ В ГЕНАХ gyrA и gyrB MYCOBA CTER1VM TUBERCULOSIS
2.1. Модификация метода конформационного полиморфизма длин одноцепочечных фрагментов («M-SSCP») для выявления мутаций в гене gyrB ДНК М. tuberculosis, ответственных за устойчивость к фторхинолонам
2.2. Эффективность применения тест-систем «ТБ-БИОЧИП-2», «GenoType MTBDRs/» и метода «M-SSCP» в образцах мокроты
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МУТАЦИЙ В ГЕНАХ-МИШЕНЯХ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ЛЕКАРСТВЕННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ФТОРХИНОЛОНАМ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
3.1. Анализ спектра мутаций в генах gyrA и gyrB с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП-2» и метода «M-SSCP» в культурах М. tuberculosis
3.2. Анализ мутаций в генах gyrA и gyrB и их связь с уровнем устойчивости М. tuberculosis к левофлоксацину и моксифлоксаци-
3.3. Анализ спектра мутаций в генах gyrA и gyrB ДНК М. tuberculosis, устойчивых к фторхинолонам, выделенных у больных с впервые выявленным туберкулезом легких и с хроническим течением
процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ мутаций в генах gyrA и gyrB, связанных с устойчивостью Mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современная эпидемическая обстановка по туберкулёзу характеризуется увеличением числа больных, у которых выявляются штаммы Mycobacterium tuberculosis (МБТ) с множественной лекарственной устойчивостью (МБТ-МЛУ) или широкой лекарственной устойчивостью (МБТ-ШЛУ) как среди пациентов с хроническим течением процесса, так и у впервые выявленных лиц [74].
Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) - это одновременная устойчивость МБТ к препаратам первого ряда (изониазиду (INH) и ри-фампицину (RIF)). Широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ) называют одновременную устойчивость МБТ к основным препаратам первого ряда -INH и RIF и к препаратам второго (резервного) ряда - фторхинолонам и к одному из аминогликозидов и/или капреомицину.
В настоящее время в мире насчитывается около 600 тыс. больных туберкулезом с МЛУ. По данным ВОЗ, доля таких больных возросла с 11% в 2008 г. до 23% в 2012 г. В Российской Федерации (РФ) этот показатель увеличился с 18% до 44% в 2010 г., а доля больных туберкулезом с ШЛУ среди больных с МЛУ возросла с 4% до 19%. В 2012 г. показатель МЛУ среди впервые выявленных больных и больных с хроническим течением туберкулеза составил 3,6% и 20,2% соответственно [63, 79, 87, 115, 116, 117, 118]. Эпидемическая обстановка в Москве также остаётся непростой. Процент больных туберкулёзом с МЛУ среди впервые выявленных в 2009-2011 г. колебался от 12,6% до 14%, в 2012 г. составил 12,8%, а среди контингентов ПТД увеличился с 23,0% в 2008 г. до 30,0 % в 2012 г. [10, 11, 12, 19].
Фторхинолоны являются одними из основных препаратов, используемых для химиотерапии больных туберкулёзом с МЛУ [35, 40, 120, 121]. Наиболее эффективными из них являются препараты четвёртого поколения, такие как моксифлоксацин (МОХ) и гатифлоксацин (GTX), которые показали высокую активность и низкие значения МИК в отношении не только МБТ-
МЛУ, но и МБТ-МЛУ, устойчивых к офлоксацину (OFX) и ципрофлоксаци-ну (CIP) [125].
Микробиологическое определение лекарственной чувствительности (ЛЧ) МБТ к фторхинолонам с использованием плотной среды Левенштейна-
и о
Иенсена (Л-И) занимает в среднем два месяца. Кроме того, до сих пор не установлены критические концентрации (КК), позволяющие определять устойчивость МБТ к таким новым препаратам, как GTX и спарфлоксацин (SPFX).
Использование жидких питательных сред в автоматизированных системах типа Bactec MGIT 960 (Becton Dickinson, США) позволяет сократить время получения культуры МБТ до 7-14 дней. Однако в настоящее время зарегистрированных (сертифицированных) культуральных тестов для определения ЛЧ МБТ к фторхинолонам в автоматизированных системах Bactec 960 нет, есть только рекомендованные КК к данным препаратам [9, 53, 62, 93].
В этом отношении молекулярно-генетические методы позволяют не только выявить ДНК МБТ непосредственно в диагностическом материале и охарактеризовать мутации в генах-мишенях, связанных с развитием устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам (ПТП), но и сократить сроки получения результата до двух суток.
Мишенью действия фторхинолонов в МБТ является бактериальная АТФ-зависимая ДНК-топоизомераза II типа (ДНК-гираза), которая катализирует образование суперспирали ДНК и состоит из двух субъединиц А и В, кодируемых генами gyrA и gyrB соответственно [52, 67, 97, 104, 105].
Регион, определяющий устойчивость к фторхинолонам (РОУФ) генов gyrA (320 п.н.) и gyrB (375 п.н.), является консервативной областью, где возникают нуклеотидные замены (мутации), связанные с устойчивостью МБТ к фторхинолонам.
Известно, что в 45-85% устойчивость МБТ к фторхинолонам связана с появлением мутаций в гене gyrA и около 7% в гене gyrB [101, 111, 122].
В настоящее время описаны следующие нуклеотидные замены в РОУФ гена gyrA: Ala74Ser, Ala90Val, Ser91Pro, Asp94Gly, Asp94Ala, Asp94Tyr, Asp94Asn, Asp94His, Gly88Cys и гена gyrB: Arg485His, Ser486Phe, Asn538Thr, Asn538Asp, Thr539Pro, Asp500Ala, Asp500His, Asp500Asn, Gly509Ala, Glu540Val, Glu540Asp [25, 50, 65, 84, 97]. Замены в гене gyrB встречаются как самостоятельно, так и в сочетании с геном gyrA [54]. Поэтому одновременное выявление мутаций в генах gyrA и gyrB может дать дополнительную информацию о JI4 к фторхинолонам исследуемого штамма, а также повысить корреляцию молекулярно-генетических данных с микробиологическими результатами J14 МБТ к данным препаратам.
Определение мутаций в исследуемом участке гена может осуществляться различными молекулярно-генетическими методами, первым этапом которых является амплификация (накопление генетического материала) с помощью полимеразной цепной реакцией (ПЦР). На этапе детекции применяют различные варианты поиска мутантных фрагментов ДНК, ведущими из которых являются конформационный полиморфизм длин одноцепочечных фрагментов (single-stranded conformation polymorphism - SSCP), определение полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ), аллель-специфическая ПЦР, гетеродуплексный анализ, гибридизация на различных видах носителей, а также секвенирование как «золотой стандарт», с помощью которого можно определять тип мутаций.
Для анализа мутаций гена gyrA были использованы две коммерческие тест-системы, сертифицированные в РФ, для определения J14 МБТ к препаратам второго (резервного) ряда.
Тест-система GenoType MTBDRvZ («Hain Lifescience», Германия) основана на гибридизации ампликонов, полученных после проведения ПЦР, со специфическими ДНК-зондами, иммобилизованными на нейлоновом носителе (стрипе). Тест-система «ТБ-БИОЧИП-2» (ООО «БИОЧИП-ИМБ», Россия) - это технология гибридизационного анализа на биочипах, разработанная в Институте молекулярной биологии им. В.А Энгельгардта РАН и апробиро-
ванная в отделе проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патомор-фологии Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.
Для анализа мутаций в гене gyrB ДНК МБТ нами разработана модификация метода SSCP («M-SSCP»), которая позволяет выявлять нуклеотидные замены, ответственные за устойчивость к препаратам фторхинолонового ряда, непосредственно в диагностическом материале (мокрота) (Патент на изобретение РФ № 2439162 от 10.01.2012 «Способ диагностики чувствительности штаммов Mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам по гену gyrB»),
Таким образом, применение тест-системы «ТБ-БИОЧИП-2» и метода «M-SSCP» позволит выявить и охарактеризовать наибольшее количество мутаций в генах gyrA и gyrB, связанных с лекарственной устойчивостью МБТ к фторхинолонам.
Степень разработанности темы исследования
Большой вклад в изучение развития ЛУ МБТ к фторхинолонам внесли зарубежные ученые. В работах Takiff Н.Е, Ginsburg А, Shi R. было показано, что устойчивость МБТ к фторхинолонам связана с появлением мутаций в генах gyrA и gyrB [52, 97, 105]. В настоящее время охарактеризовано их значительное количество. В 85% штаммах, устойчивых к фторхинолонам, мутации сосредоточены в РОУФ гена gyrA (320 п.н.), содержащего полиморфные ко-доны 88, 90, 91, 94 и 95. Кодон 95 содержит естественно-обусловленный полиморфизм Ser95Thr, не влияющий на ЛЧ МБТ к фторхинолонам [122]. Мутации в 90, 91 и 94 кодонах связаны с ЛУ ко всем препаратам группы фторхинолонов [25]. Также описаны мутации вне РОУФ gyrA, вызывающие ЛУ к фторхинолонам [44]. В последние годы в литературе широко обсуждается вопрос о влиянии мутаций в РОУФ гена gyrB (375 п.н.) на чувствительность МБТ к препаратам фторхинолонового ряда [42, 81]. Замены в гене gyrB могут встречаться как самостоятельно, так и в сочетании с мутациями в гене gyrA и составляют около 7% среди всех устойчивых МБТ к фторхинолонам [54,111].
В России среди ученых, которые занимаются изучением этой проблемы в области диагностики и эпидемиологии лекарственно-устойчивых форм возбудителя, известны имена: Черноусова JI.H., Грядунов Д.А., Антонова О.В., Мокроусов И.В. и другие. Однако работы данных авторов в основном посвящены выявлению мутаций в гене gyrA. В то же время остается мало изученным вопрос о роли мутаций в гене gyrB МБТ или в сочетании с заменами в gyrA в развитии устойчивости ко всем фторхинолонам или к отдельным из них, а также их связь с уровнем устойчивости.
Цель исследования
Выявить мутации в генах gyrA и gyrB и определить их спектр с помощью биологических микрочипов и модификации метода конформационного полиморфизма длин одноцепочечных фрагментов («M-SSCP») для быстрого и точного определения лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам у больных туберкулезом легких.
Задачи исследования:
1. Разработать модификацию метода конформационного полиморфизма длин одноцепочечных фрагментов («M-SSCP») и оценить эффективность его применения для выявления мутаций в гене gyrB ДНК М. tuberculosis из диагностического материала (мокроты).
2. Провести сравнительный анализ результатов молекулярно-генетического определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis к фторхинолонам в гене gyrA с помощью коммерческих тест-систем «ТБ-БИОЧИП-2» и «GenoType MTBDRs/» в диагностическом материале (мокроте).
3. Провести анализ мутаций в генах gyrA и gyrB М. tuberculosis с помощью «ТБ-БИОЧИП-2» и метода «M-SSCP» в культурах, выделенных из диагностического материала больных туберкулёзом легких.
4. Определить связь мутаций в генах gyrA и gyrB ДНК М. tuberculosis с уровнем устойчивости к левофлоксацину и моксифлоксацину с использова-
нием модифицированных жидких сред Middlebrook 7Н9 в автоматизированной системе Bactec 960.
5. Изучить спектр мутаций в генах gyrA и gyrB ДНК М. tuberculosis, устойчивых к фторхинолонам, выделенных у впервые выявленных больных туберкулезом легких и с хроническим течением процесса.
Научная новизна
Впервые с помощью метода «M-SSCP», разработанного в ГКУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ, определен вклад мутаций в гене gyrB в развитие лекарственной устойчивости М. tuberculosis к фторхинолонам (Патент на изобретение РФ № 2439162 от 10.01.2012 «Способ диагностики чувствительности штаммов Mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам по гену gyrB»).
Впервые разработанный молекулярно-генетический метод «M-SSCP» в сочетании с коммерческой тест-системой «ТБ-БИОЧИП-2» позволил расширить анализируемый спектр мутаций в генах, ответственных за лекарственную устойчивость М. tuberculosis к фторхинолонам.
Установлена связь между типом мутаций в генах gyrA и gyrB ДНК М. tuberculosis и уровнем устойчивости к левофлоксацину и моксифлоксацину.
На большом количестве биологического материала показано процентное распределение мутаций в двух генах М. tuberculosis, выделенных у впервые выявленных больных и с хроническим течением процесса, что имеет большое эпидемиологическое значение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные, демонстрирующие, что одновременное выявление мутаций в генах gyrA и gyrB позволяет расширить анализируемый спектр мутаций и дать более полную информацию о лекарственной чувствительности М. tuberculosis к фторхинолонам исследуемого штамма.
Установлено, что коммерческая тест-система «ТБ-БИОЧИП-2» позволяет с высокой чувствительностью одновременно выявлять ДНК М. tuberculosis и определять как часто, так и редко встречающиеся мутации в гене gyrA. Применение ее для исследования диагностического материала
позволит сократить время получения результата и тем самым своевременно скорректировать режим химиотерапии. Разработанный метод «M-SSCP» можно применять как скрининг-тест для быстрого выявления мутаций в гене gyrB М. tuberculosis.
Разработанные методические рекомендации «Определение лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis с помощью биочипов», утвержденные Департаментом Здравоохранения города Москвы от 29.09.2008 года, применяются в клинической практике противотуберкулезных учреждений.
Полученные данные анализа мутаций в генах gyrA и gyrB с помощью метода «M-SSCP» и секвенирования были использованы в разработке тест-системы «ТБ-ТЕСТ», основанной на технологии гидрогелевых биочипов в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (Работа поддержана государственным контрактом с Министерством образования и науки РФ № 16.522.11.2003 и программой фундаментальных исследований президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология»). В настоящее время данная тест-система проходит клинические испытания.
Методология и методы исследования
Методология настоящего исследования спланирована согласно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные с лекарственной устойчивостью М. tuberculosis к препаратам резервного ряда (фторхинолонам). Анализ научной литературы, посвященной проблеме, проведен на основе формально-логических методов исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. Основным объектом исследования являлся респираторный материал (мокрота) и культуры М. tuberculosis, полученные от больных туберкулезом легких.
Исследование проводилось в отделе проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патоморфологии ГКУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ.
Пациенты и клинические образцы
Исследовано 390 проб ДНК МБТ, выделенных из 316 культур и 74 образцов мокроты, полученных от 154 больных с впервые выявленным туберкулезом легких и 162 больных с хроническим течением процесса. Все больные находились на лечении в филиалах и клиниках ГКУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ. Образцы были отобраны путем случайного выбора по результатам микробиологического определения ЛЧ МБТ к ШН и Я1Б с МЛУ, монорезистентные, а также чувствительные к препаратам первого ряда, так как по данным литературы, среди них встречаются штаммы МБТ, уже устойчивые к фторхинолонам [43].
Данные микробиологического определения ЛЧ МБТ, из которых были выделены 390 образцов ДНК, анализируемые в работе, представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Данные микробиологического определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis к изониазиду, рифампицину и офлоксацину
Лекарственная чувствительность М. tuberculosis Число образцов ДНК М. tuberculosis
выделены из культур выделены из мокроты
INHy, RIFy, OFX4 99 31
INH4, RIF4, OFX4 59 -
INHy, RIF4, OFX4 19 -
INH4, RIF y, OFX4 8 -
INHy, RIFy,OFXy 128 43
INH4,RIFy, OFXy 2 -
INH4, RIF4, OFXy 1 -
INHy, RIF4, OFXy - -
Итого: 316 74
Всего: 390
Примечание: INH4 - изониазид-чувствительные, RIF4 - рифампицин-чувствительные, OFX4 - офлоксацин-чувствительные, INHy - изониазид-устойчивые, RIFy - рифампицин-устойчивые, OFXy - офлоксацин-устойчивые.
По данным микробиологического определения ЛЧ МБТ, представленным в таблице 1, видно, что из 316 культур МБТ, из которых были выделены образцы ДНК, 185 были чувствительными и 131 устойчивыми к ОБХ. Среди
устойчивых культур МБТ к OFX 128 были также устойчивыми к INH и RIF (МБТ-МЛУ), две - устойчивые к RIF и одна - чувствительная к обоим препаратам. Из 185 чувствительных к OFX штаммов МБТ 59 были чувствительными к INH и RIF, 99 устойчивыми к обоим препаратам, 8 - устойчивыми к RIF и 19 - устойчивыми к INH. Результаты выявления ДНК МБТ из 74 образцов мокроты были подтверждены ростом МБТ в Bactec 960. По данным микробиологического определения ЛЧ, все 74 культуры МБТ были устойчивыми к INH и RIF (МБТ-МЛУ), из которых 31 были чувствительными и 43 устойчивыми к OFX.
Специфичность метода «M-SSCP» оценивали, используя музейные штаммы нетуберкулезных микобактерий (M.avium АТСС35712, М intracellulare АТСС35761, М. scrofulaceum АТСС35787), грамотрицательных (Е. coli АТСС25922, Р. aeruginosa АТСС27853) и грамположительных (S.aureus АТСС25923) микроорганизмов, а также культуры, выделенные из диагностического материала больных (К. pneumoniae, S. pneumoniae, S. intermedins, S. agalactiae).
Сбор материала
Сбор материала проводили согласно методическим рекомендациям «Определение лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis с помощью биочипов» разработанным в ГКУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ в 2008 г. [14].
Процедура получения анализируемого материала, ограничения по его использованию и условия возможного хранения полученных образцов были следующими:
- мокроту собирали в стерильную пробирку в объеме 5-6 мл.
- культуры МБТ получали из централизованной бактериологической лаборатории (ЦБЛ) МНПЦБТ в пробирках с плотной средой Л-Й и в фирменных пробирках MGIT 960 с жидкой средой М7Н9.
Определение лекарственной чувствительности М. tuberculosis
Определение JI4 МБТ бактериологическими методами осуществляли согласно приказу №109 от 21 марта 2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» в ЦБЛ МНПЦБТ. При исследовании ЛЧ МБТ к фторхинолонам методом абсолютных концентраций на среде Л-Й использовали концентрации OFX 2 и 10 мкг/мл.
Определение ЛЧ МБТ к фторхинолонам (выявление мутаций в генах gyrA и gyrB) проводили с использованием двух коммерческих тест-систем, метода «M-SSCP» и секвенирования. Мутации в гене gyrA определяли с помощью тест-систем ТБ-БИОЧИП-2 и Geno Type MTBDRs7, а в гене gyrB с помощью метода «M-SSCP».
Подготовка проб
Пробоподготовку (деконтаминацию и разжижение мокроты), экстрагирование ДНК М. tuberculosis из диагностического материала (мокроты) и культур МБТ, выделенных с плотной Л-И и жидкой М7Н9 среды, проводили согласно руководству «Руководство по применению набора реагентов для выявления микобактерий туберкулезного комплекса и определения их лекарственной чувствительности к фторхинолонам на биологических микрочипах «ТБ-БИОЧИП-2» (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФРС 2010/08555, 03.10.2010).
Проведение полимеразной цепной реакции и гибридизации Проведение ПЦР и гибридизации на биологических микрочипах для выявления мутаций в гене gyrA проводили согласно прилагаемому руководству, указанному выше, с использованием набора реагентов к тест-системе «ТБ-БИОЧИП-2» («БИОЧИП - ИМБ», Россия).
Проведение ПЦР и гибридизации на стрипах для выявления мутаций в гене gyrA проводили согласно прилагаемому протоколу GenoType MTBDRs/ (GenoType, Hain Lifescience, Германия) [51].
Секвенирование
ДНК секвенирование полученных ампликонов РОУФ генов gyrA и gyrB проводили с использованием праймеров gyrA F (5' СТА TGC ААТ GTT CGA TTC CGG СТТ С 3') и gyrA R (5' ACT GTC ТСС TCG TCG ATT ТСС CT 3'), gyrB F (5' AGA GTT GGT GCG GCG TAA GA 3') и gyrB R (5' AAC АСА TGC CCG TTC TCG AT 3') на автоматическом секвенаторе GS Junior («Roche», Германия).
Регистрация результатов гибридизации
Результаты гибридизации на биологических микрочипах регистрировали с помощью аппаратно-программного комплекса для анализа изображений биологических микрочипов «Чипдетектор-01». Инсталляцию и эксплуатацию комплекса осуществляли в соответствии с инструкцией по его использованию.
Интерпретацию результатов осуществляли с помощью программы «Imageware» (БИОЧИП-ИМБ, Россия). Результаты гибридизации на стрипах регистрировали визуально с помощью эталона оценки, который поставляется в наборе GenoType MTBDRs/ (Hain Lifescience, Германия).
Определение лекарственной устойчивости М. tuberculosis к фторхинолонам путем выявления мутаций в гене gyrB методом конфор-мационного полиморфизма длин одноцепочечных фрагментов (SSCP)
Предлагаемая нами модификация метода SSCP состоит в следующем: для гена gyrB были подобраны пары праймеров и программа амплификации. Также был подобран состав амплификационной реакционной смеси, где важными составляющими являются тип буфера, концентрация трифосфатов, ионов магния, праймеров, ДНК полимеразы и условия денатурации полученных ампликонов (соотношение ампликонов и денатурирующего раствора, время денатурации), состав полиакриламидного геля (процентное содержание полиакриламида с глицерином и состав буфера), условия разделения (напряжение, время электрофореза, температура), позволяющие повысить
эффективность разделения одноцепочечных фрагментов исследуемых амли-конов.
Условия проведения полимеразой цепной реакции
Двухстадийную ПЦР участка гена ^гВ размером 414 п.н. проводили в два последовательных этапа с «внешними» и «внутренними» парами прайме-ров по одной программе амплификации. Размер ампликонов после второй стадии ПЦР составил 371 п.н.
Приготовление реакционной смеси для ПЦР-1 с «внешними» прайме-
рами
Объём реакционной смеси для проведения амплификации одной пробы составил 27 мкл для ДНК, выделенной из респираторного материала (ДНК-1) и 29 мкл для ДНК, выделенной из культур МБТ (ДНК-2). Реакционную смесь готовили с учетом числа пробирок с диагностическими пробами (X) и двух дополнительных пробирок, необходимых для постановки положительного (раствор очищенной ДНК МБТ Н37Яу) и отрицательного контроля (без внесения матрицы). Общее число пробирок (]ЧГ), необходимое для подготовки нужного объема реакционной смеси, должно составлять К=Х+2.
В пробирку объёмом 0,5 мл вносили отдельно для каждого компонента пипеткой следующие реагенты набора в указанной ниже последовательности и количестве:
Вода, дистиллированная (для ПЦР)
ПЦР - буфер (х10): 67 мМ трис-НС1 рН 8,6; 2,5 мМ МёС12; 16,6 мМ (МН4)2804;
сШТР по 200 мкМ Праймеры по 5 мкМ
ДНК-полимераза (ВЮТА<3 ДНК-полимераза) 1,511 иБв (Урацил-ДНК-гликозилаза) 0,15и Общий объем (27 х п) (ДНК-1) или (29 х п) мкл (ДНК-2) ПЦР проводили со следующими «внешними» олигонуклеотидными праймерами:
1-ый - 5' AGA GTT GGT GCG GCG TA A GA 3'
2-ой - 5' AAC АСА TGC CCG TTC TCG AT 3'
Полученную реакционную смесь тщательно перемешивали и разносили пипеткой микродозатора по пробиркам, подготовленным для постановки ПЦР, из расчета 27,0 мкл (ДНК-1) или 29,0 мкл (ДНК-2) на пробирку. В каждую пробирку вносили 30 мкл минерального масла для предохранения реакционной смеси от испарения при амплификации. Последовательность пробирок маркировали.
В контрольные пробирки с реакционной смесью вносили по 3 мкл или 1 мкл «К+» (ДНК H37R.V) и «К-» (дистиллированная вода). В остальные пробирки вносили по 3 мкл (ДНК-1) или 1 мкл (ДНК-2) матрицы. Капли в пробирках собирали центрифугированием в течение 10 с при 1000 об/мин.
Пробирки помещали в амплификатор и проводили амплификацию по следующей программе:
№ шага программы Температура, С° Время выдержки Количество циклов
1 95°(предварительная денатурация ДНК) 4 мин 1
95° (денатурация ДНК) 30 сек
2 59° (отжиг праймеров) 40 сек 25
72° (удаление праймеров) 40 сек
3 72° (завершающая инкубация) 4 мин 1
Приготовление реакционной смеси для ПЦР-2 с «внутренними прайме-рами»
Реакционную смесь, полученную после первой реакции амплификации, использовали в качестве матрицы во второй реакции амплификации с «внутренними» прайм ерами:
1-ый - 5' ТАА GAG CGC С AC CGA CAT CG 3'
2-ой - 5' GCG TGA ACC GGA АСА АСА AC 3'
Реагенты вносили в стерильную пробирку в той же последовательности, без внесения урацил-ДНК-гликозилазы: Вода, дистиллированная (для ПЦР)
ПЦР - буфер (х10): 67 мМ трис-НС1 рН 8,6; 2,5 мМ 16,6 мМ
(ЮадЗС^;
сШТР по 200 мкМ
Праймеры по 5 мкМ
ДНК-полимераза (ВЮТАС) ДНК-полимераза) 1,511
Общий объем (27 х п) мкл (ДНК-1) или (29 х п) мкл (ДНК-2)
Полученную реакционную смесь тщательно перемешивали и разносили пипеткой микродозатора по пробиркам, подготовленным для постановки ПЦР, из расчета 27,0 мкл (ДНК-1) или 29,0 мкл (ДНК-2) на пробирку. В каждую пробирку вносили 30 мкл минерального масла для предохранения реакционной смеси от испарения при амплификации. Последовательность пробирок маркировали.
Из каждой пробирки после ПЦР-1 по 3 мкл или по 1 мкл амплифика-ционной смеси вносили под масло в пробирки с приготовленной реакционной смесью для ПЦР-2.
Пробирки помещали в амплификатор и проводили амплификацию по программе, указанной для ПЦР-1.
Регистрация и анализ продуктов амплификации
По окончании второй стадии ПЦР проводили горизонтальный электрофорез в 2 % агарозном геле, с этидиум бромидом, при 10В/см в течение 10 минут, в 1-кратном ТВЕ буфере (0,089мМ трис-бората; 0,089М борной кислоты; 2мМ ЕБТА, рН 8,0). По окончании электрофореза гель просматривали в свете ультрафиолетовой лампы трансиллюминатора. При наличии в биологической пробе ДНК МБТ в соответствующих дорожках наблюдались светящиеся полоски, состоящие из выделенных фрагментов ДНК возбудителя, размером 371 п.н. и находящиеся на одном уровне с полоской в дорожке положительного контроля. При этом в дорожке отрицательного контроля светящиеся полоски наблюдаться не должны.
Выявление мутаций в гене gyrB
Проведение тепловой денатурации ПЦР-продукта
Денатурацию проводили при 95°С в течение 10 мин., для этого смешивали 4 мкл образца и 6 мкл денатурирующего раствора (95% формамид, 20мМ EDTA (Boehringer Mannheim, Германия), 0,05% бромфеноловый синий, 0,05% ксиленцианол). По окончании денатурации пробирки немедленно помещались на лед.
Проведение вертикального высокоразрешающего электрофореза
Разделение денатурированных ампликонов проводили в 8% полиакри-ламидном геле с 5% глицерином при температуре 8°С, под напряжением 400 В, в течение 5 часов, в 2хТВЕ буфере (pH 8,0). В качестве контроля использовали ампликоны ДНК МБТ H37Rv, чувствительного ко всем ПТП.
Окраска геля
Окраску геля проводили с помощью азотнокислого серебра. Для этого гель переносили в стеклянную посуду с 100 мл 10% этанола для фиксации (40 мл 96% этилового спирта и 344 мл дистиллированная вода) на 5 мин. Затем спирт сливали, гель заливали 1% азотной кислотой на 3 мин, после чего кислоту сливали и дважды споласкивали гель дистиллированной водой в те-
о
чение 3 сек. Далее проводили окрашивание геля в холодном (8 С) растворе 0,012М нитрата серебра (Boehringer Mannheim, Германия) 20 мин, постоянно помешивая на шейкере (Elmi, Латвия), затем дважды промывали дистиллированной водой. Проявляли гель в растворе 0,28М карбоната натрия (Хели-кон, Россия) и 0,019% формалина до появления окрашенных полос денатурированной ДНК. Останавливали проявление 10% уксусной кислотой.
Интерпретация результатов
После окраски гель оценивали при белом свете (визуально) без специального оборудования. Интерпретацию результатов осуществляли путем визуального сравнения расстояния между цепочками ДНК в контроле и исследуемых образцах. Для подтверждения полученных данных использовали се-квенирование. Результаты регистрировали в журнале.