Определение механических характеристик волокнистых композитов методами идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Нежданов, Ростислав Олегович

  • Нежданов, Ростислав Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 200
Нежданов, Ростислав Олегович. Определение механических характеристик волокнистых композитов методами идентификации: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нежданов, Ростислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые особенности механических свойств волокнистых композитных материалов

1.2. Обратные задачи идентификации и методы их решения

1.3. Расширенная задача идентификации физико-механических характеристик материала

1.4. Кратковременная прочность композитных материалов

1.5. Циклическая прочность композитных материалов

1.6. Континуальные теории поврежденности и критерии длительной прочности •

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛОКНИСТОГО КОМПОЗИТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КРАТКОВРЕМЕННЫХ СТАТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Постановка задачи и метод решения

2.2. Определение механических характеристик органопластика

АРМОС - 3 / ЭБНФ

3. МОДЕЛЬ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ ОРТОТРОПНЫХ И КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ МНОГОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

3.1. Критерий прочности при стационарном циклическом нагружении

3.2. Модель накопления повреждений и условие разрушения при нестационарном нагружении

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВОЛОКНИСТОГО КОМПОЗИТА МЕТОДАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. Постановка задачи и методы решения

4.2. Результаты численных экспериментов

5. КРИТЕРИЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО КОМПОЗИТА, ОСНОВАННЫЙ НА КОНТИНУАЛЬНОЙ ТЕОРИИ АНИЗОТРОПНОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ

6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭВОЛЮЦИИ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ВОЛОКНИСТОГО КОМПОЗИТА

6.1. Постановка задачи и методика решения

6.2. Результаты численных экспериментов

7. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ВЕРОЯТНОСТНОЙ ПОСТАНОВКЕ

7.1. Общие положения. Метод статистического моделирования

7.2. Идентификация распределения характеристик циклической прочности волокнистого композита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение механических характеристик волокнистых композитов методами идентификации»

Актуальность проблемы. Развитие современной техники тесно связано с производством композитных материалов (КМ) и конструкций из них и внедрением их в различные отрасли промышленности, а также с созданием новых КМ. Весьма широкое распространение в силу значительной весовой экономичности получили волокнистые композитные материалы (ВКМ) на полимерной основе типа органо-, стекло-, угле- и боропластиков и тонкостенные конструкции из них, используемые в авиа-, судо- и машиностроении, а также в космической технике, химической и легкой промышленности. Указанные ВКМ получают обычно в виде однонаправленных лент или жгутов, из которых затем намоткой (или наложением) образуют оболочки или панели.

Наряду со структурным подходом к описанию свойств КМ весьма распространен феноменологический подход, согласно которому композит рассматривается как однородный и (как правило) анизотропный материален разрабатываются математические модели, корректно описывающие его деформирование и разрушение. Параметры этих моделей определяются экспериментально. Данный подход используется и в настоящей работе - ВКМ рассматривается как однородный ортотропный материал.

Результаты же, получаемые в рамках структурного подхода (согласно которому свойства композита устанавливаются по известным свойствам его компонентов), пока что либо обнаруживают слабое согласование с экспериментами (при использовании упрощенных, приближенных формул), либо не обладают достаточной общностью для того, чтобы рассчитывать и проектировать конструкции из КМ, поскольку разработка моделей представительного элемента, адекватно описывающих на микроуровне все процессы, протекающие в компонентах сложнонапряженного композита, с учетом их взаимодействия, является довольно сложной задачей. В этом направлении следует отметить работу таких специалистов, как Г. А. Ванин (Ван Фо Фы), В. П. Тамуж, А. С. Овчинский, В. С. Иванова, И. М. Копьев, Л. П. Хорошун, М. X. Шоршоров, С. Т. Милейко, Г. Купер и др.

Известно существенное влияние на механические свойства КМ технологических факторов при изготовлении конструкций и изделий. Так, свойства собственно ленты ВКМ отличаются от свойств этой же ленты в составе намоточной оболочки. Поэтому КМ необходимо рассматривать как материал, создаваемый совместно с конструкцией, а информацию о его свойствах получать на основе результатов испытаний таких "характерных" образцов, которые бы адекватно отражали специфику работы КМ в составе реальной конструкции (этому требованию могут не удовлетворять стандартные однонаправленные плоские или призматические образцы). Необходимо также, чтобы процесс изготовления и методика испытаний этих образцов были как можно проще - в противном случае такой подход может потребовать больших материальных затрат (в частности, следует иметь в виду, что для определения прочностных характеристик КМ каждый образец необходимо доводить до разрушения).

В связи с этим в качестве указанных "характерных" образцов для испытаний волокнистых КМ целесообразно использовать тонкие цилиндрические оболочки, образуемые перекрестной спиральной намоткой лент или жгутов из данного ВКМ по той же технологии, что и реальная конструкция. Заметим, что подобным же образом этот вопрос был решен в работах Терегулова И. Г. [2,3]; Суворовой Ю. В., Добрынина В. С., Статникова И. Н., Барта Ю. Я. [1]; Каюмова P.A. [1, 2, 6]; Терегулова И. Г., Бутенко Ю. И., Каюмова P.A. [1]; Терегулова И. Г., Бутенко Ю. И., Каюмова Р. А., Сафиуллина Д. X., Алексеева К. П. [1]. Изготовление таких оболочек существенно проще, чем оболочек вращения сложной формы, и ряд образцов может быть получен путем поперечной нарезки длинной намоточной трубы. Хорошо разработаны и методы испытаний подобных образцов (см. Терегулов И. Г., Алексеев К. П., Сафиуллин Д. X., Каюмов Р. А. [1,2]; Алексеев К. П., Каюмов Р. А., Терегулов И. Г., Фах-рутдинов И. X. [1]; Пичугин В. С., Протасов В. Д., Степанычев Е. И. [1] ; Пичу-гин В. С., Коробейников А. Г., Степанычев Е. И. [1]; Булманис В. Н., Гусев Ю. И., Стручков А. С., Антохонов В. Б. [1]; Al-Salehi F. А. R., AI-Hassani S. Т. S. и др. [1,2]; Мешков Е. В., Кулик В. И. и др. [3]; Композитные материалы. Справочник [1] ). При этом если в процессе испытания цилиндрической оболочки обеспечить ее безмоментное плоское напряженное состояние (ПНС), то оно будет являться и однородным по всему ее объему. Следовательно, режим деформирования и разрушение оболочки можно при этом отождествлять с режимом деформирования и разрушением самого ВКМ. Заметим, что в практике эксперимента разработано довольно много эффективных способов минимизации размеров зон краевого эффекта для цилиндрических образцов (см., например, вышеуказанные работы).

Преимуществом такого подхода является также то, что он позволяет значительно снизить трудоемкость экспериментальной работы по сравнению с "непосредственным" определением механических характеристик ВКМ на стандартных (плоских или призматических) образцах - вместо ряда специальных испытаний, требующих использования различного оборудования и оснастки, можно провести однотипные испытания указанных оболочек с разными углами перекрестной намотки осевой силой или/и радиальным давлением.

Однако такие оболочки являются внутренне статически неопределимыми - нахождение напряжений в осях ортотропии ВКМ требует привлечения условия совместности деформаций и физических соотношений. Эта задача в математическом плане является прямой и всегда имеет единственное точное** решение, устойчивое к вариациям исходных данных. Задача же определения: механических характеристик ВКМ в составе оболочки по известным входным (нагрузка) и выходным (деформации, долговечности) данным является обратной задачей идентификации, которая, как правило, не может быть решена точно; кроме этого она может оказаться неустойчивой к вариациям исходных данных. Решение таких задач требует учета ряда свойственных им особенностей и применения (разработки) специальных подходов.

Заметим, что оболочки, образованные намоткой или, наложением лент ВКМ под углом 90° или 0° к направляющей являются полностью статически определимыми, поскольку направления ортотропии ВКМ совпадают с направлениями главных кривизн. На первый взгляд, это сильно упрощает задачу -например, проведя испытания таких оболочек внутренним и внешним радиальным давлением, растягивающей и сжимающей осевой силой и крутящим моментом, можно сразу получить диаграммы деформирования ВКМ при растяжении и сжатии вдоль волокон, при растяжении и сжатии поперек волокон и при сдвиге, а также значения соответствующих пределов прочности.

Однако в общем случае феноменологические модели как деформирования, так и разрушения ВКМ содержат параметры, для определения которых необходимо проводить испытания в условиях сложного (или плоского) напряженного состояния. Осуществление же ПНС в указанных статически определимых оболочках требует совместного действия осевой силы, радиального давления и крутящего момента, что весьма осложняет работу экспериментатора. Если же оболочка образована перекрестной намоткой, то для обес Однако получить его в общем случае удается лишь с привлечением численных методов. "Точность" при этом означает сходимость вычислительных процессов к единственному решению. печения ПНС в осях ортотропии ВКМ достаточно приложить только осевую силу или только радиальное давление. Помимо этого при перекрестной намотке лент (а реальные конструкции из ВКМ создаются именно таким образом) изменяются условия их работы (силы натяжения и взаимного обжатия лент, направление усадки связующего, распределение волокон по сечению ленты и т. п.), а значит механические характеристики ВКМ при этом могут отличаться от его характеристик в оболочке с углом намотки 90° или 0°. Поэтому в качестве образцов для испытаний ВКМ целесообразно использовать оболочки, образуемые перекрестной намоткой лент или жгутов из ВКМ.

Первые работы, посвященные идентификации линейно-упругих характеристик ВКМ, стали появляться в конце 80-х годов (см. Алфутов Н. А., Таирова Л. П. [1]; Алфутов Н. А., Зиновьев П. А., Таирова Л. П. [1]; Суворова Ю. В., Добрынин В. С., Статников И. Н., Барт Ю. Я. [1]). В работах Терегулов И. Г., Бутен-ко Ю. И., Каюмов Р. А. [1]; Терегулов И. Г., Бутенко Ю. И., Каюмов Р. А., Сафи-уллин Д. X., Алексеев К. П. [1] рассматривалась задача идентификации нелинейно-упругих характеристик ВКМ, а в работе Терегулов И. Г., Каюмов Р. А., Бутенко Ю. И., Сафиуллин Д. X. [1] - также пластических и вязких характеристик ВКМ. Анализ литературы показывает, что недостаточно полно представлены публикации по идентификации прочностных характеристик ВКМ, в частности, для случаев циклического и длительного действия нагрузок.

Таким образом, целью настоящей работы является:

1) Систематизация и анализ круга вопросов, связанных: а) с особенностями моделей прочности ВКМ при кратковременном статическом, длительном статическом и многоцикловом нагружениях; б) со спецификой задач параметрической идентификации и подходами к их решению.

2) Разработка рациональных и эффективных методов идентификации параметров вышеуказанных моделей в рамках единого подхода - на основе результатов испытаний образцов в виде тонких цилиндрических намоточных оболочек, с учетом особенностей, характерных для данного класса задач.

Научную новизну составляют следующие результаты :

1) Методика идентификации параметров определяющих соотношений и прочностных характеристик плосконапряженного ВКМ по результатам кратковременных статических испытаний намоточных цилиндрических оболочек.

2) Вариант феноменологической модели усталостного разрушения плосконапряженного ортотропного разнопрочного материала при его работе на произвольном числе режимов циклического нагружения, а также методы идентификации параметров данной модели для ВКМ по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на многоцикловую усталость.

3) Методика идентификации параметров модели накопления микроповреждений, связанной с критерием длительной прочности плосконапряженного орто-тропного разнопрочного ВКМ, по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на статическую усталость.

4) С целью снижения влияния погрешностей используемых моделей и исходных данных на решения задач идентификации, последние решены в расширенной вариационной постановке, представляющей собой модификацию подхода, предложенного в работе Каюмова Р. А. [5].

5) На основе метода статистического моделирования (Монте-Карло) предложена методика идентификации законов распределения характеристик циклической прочности ВКМ по результатам испытаний цилиндрических оболочек на многоцикловую усталость.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были изложены на Международной конференции "Актуальные проблемы механики оболочек" (г. Казань, 2000 г.); на 11-й, 12-й и 13-й Межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2001, 2002, 2003 г.г.); на УШ-й Четаевской международной конференции "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" (г. Казань, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" (г. Набережные Челны, 2003 г.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере" (г. Казань, 2003 г.); на ежегодных республиканских научно-технических конференциях КазГАСА в период с 2000 по 2004г. В целом диссертация докладывалась на научном семинаре кафедры "Сопротивление материалов и основы теории упругости и пластичности" КазГАСА (2003 г.), на расширенном заседании кафедры Сопротивления материалов и основ теории упругости и пластичности КГ АСА (2004 г.).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликованоработ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, приложения и списка литературы; содержит 200 страниц, в том числе таблиц, рисунков.

Целью первого раздела является обзор, систематизация и анализ проблематики и современного состояния дел в тех областях, с которыми связанны проводимые в диссертации исследования.

Во втором разделе рассматривается задача идентификации параметров определяющих соотношений и прочностных характеристик ВКМ по результатам кратковременных статических испытаний намоточных цилиндрических оболочек. При этом в качестве определяющих для описания упруго-пластического поведения ВКМ использованы соотношения деформационной теории пластичности. Поскольку при активном нагружении запись этих соотношений принципиально не отличается от соотношений теории нелинейной упругости, то предложенная методика идентификации может быть применена и для ВКМ, нелинейно-упругого вплоть до разрушения.

В разделе 2.1 приведена постановка задачи, рассмотрены основные особенности, присущие ей и вообще данному классу обратных задач, разработаны методы решения, изложены методика и результаты тестирования программных алгоритмов. В разделе 2.2 с использованием указанных методов решена задача определения механических характеристик эпоксидного органопластика АРМОС-З/ЭБНФ по результатам реальных экспериментов.

Третий раздел посвящен разработке критериев усталостного разрушения ортотропного разнопрочного материала при многоцикловом нагружении.

В разделе 3.1 предложена форма феноменологического критерия прочности для случая, когда циклически изменяющиеся во времени напряжения в осях ортотропии имеют неизменные вплоть до разрушения наибольшие и наименьшие значения (стационарное циклическое нагружение). Предполагается, что данные напряжения изменяются во времени синхронно (синфазно либо анти-фазно). При этом законы их изменения во времени, как и коэффициенты асимметрии циклов, могут быть произвольными. Рассмотрены также возможности учета масштабного эффекта на основе предложенного критерия.

В разделе 3.2 рассмотрен один, довольно простой, подход к предсказанию усталостного разрушения при работе материала на различных режимах циклического нагружения. При этом учитываются как числа циклов работы, так и уровень напряжений на каждом режиме. Рассмотрен также подход к предсказанию остаточной статической прочности материала.

Четвертый раздел посвящен разработке методов идентификации параметров вышеуказанных критериев циклической прочности для ВКМ по результатам усталостных испытаний намоточных цилиндрических оболочек.

В разделе 4.1 приведена постановка задачи, рассмотрены ее особенности и предложены методы решения. В разделе 4.2 изложены результаты решения тестовых и модельных задач. Исследовано влияние разброса исходных данных (максимальных и минимальных значений нагрузок, параметров определяющих соотношений, чисел циклов до разрушения) на решения задач идентификации характеристик циклической прочности ВКМ. Полученные результаты во-первых, демонстрируют работоспособность методик, а во-вторых, подтверждают целесообразность решения данных задач идентификации в расширенной постановке.

В пятом разделе рассмотрен подход к построению критерия длительной прочности для ВКМ на основе континуальной теории накопления микроповреждений. В соответствии с работами: Radayev Y. N., Murakami S., Hayakawa К. [1]; Терегулов И. Г. [4]; Мураками С., Радаев Ю. Н. [ 1 ] в качестве меры анизотропной поврежденности введен симметричный и положительно определенный тензор 2-го ранга, что приводит к понятию эффективных напряжений, в которых и формулируется критерий длительной прочности. Приведены основные положения и допущения, а также некоторые конкретные формы критерия. Рассмотрен вариант соотношений для описания эволюции анизотропной поврежденности плосконапряженного ортотропного разнопроч-ного ВКМ в процессе его деформирования.

В шестом разделе рассмотрена задача идентификации параметров соотношений, описывающих кинетику поврежденности, для ВКМ по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на статическую усталость (в разделе 6.1 — постановка, методика и алгоритмы решения; в разделе 6.2 - результаты тестирования и решения модельной задачи, где исследована устойчивость решения к разбросу исходных данных).

Седьмой раздел посвящен вероятностной постановке исследуемых задач идентификации механических характеристик - когда и заданные, и искомые величины считаются не детерминированными, а случайными и характеризуются уже не числами, а законами распределения и значениями их параметров.

В разделе 7.1 предложен подход к решению нелинейных задач идентификации в вероятностной постановке, основанный на использовании метода статистического моделирования (Монте-Карло).

В то же время на практике часто требуется знать не законы распределения, а лишь некие детерминированные (наиболее вероятные) значения искомых величин. Обратные же задачи, особенно нелинейные, часто оказываются весьма неустойчивыми по исходным данным. Это сильно затрудняет получение их детерминированного решения - приходится привлекать методы регуляризации, основанные на использовании априорной информации, что далеко не всегда приводит к успеху (см., например, Костин В. А., Торопов М. Ю., Снегуренко А. П. [1] ). С вероятностной же точки зрения неустойчивость задачи означает, что дисперсии искомых параметров как нелинейных функций исходных данных (случайных величин) оказываются значительно больше дисперсий исходных данных. В данном разделе для получения указанного детерминированного решения неустойчивой задачи предложено решить ее в вероятностной постановке, установить законы распределения искомых величин, а в качестве детерминированного решения принять их моды, то есть наиболее вероятные значения. В разделе 7. 2 предложенный подход иллюстрируется методикой идентификации законов распределения коэффициентов критерия прочности ВКМ при стационарном циклическом нагружении.

В приложении приводятся основные положения теории непрерывных случайных величин и статистической обработки результатов экспериментов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Методика идентификации параметров определяющих соотношений и прочностных характеристик плосконапряженного ВКМ по результатам кратковременных статических испытаний намоточных цилиндрических оболочек.

2) Вариант феноменологической модели усталостного разрушения плосконапряженного ортотропного разнопрочного материала при его работе на произвольном числе режимов циклического нагружения, а также методы идентификации параметров данной модели для ВКМ по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на многоцикловую усталость.

3) Методика идентификации параметров модели накопления микроповреждений, связанной с критерием длительной прочности плосконапряженного ортотропного разнопрочного ВКМ, по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на статическую усталость.

4) Результаты решения задач идентификации механических характеристик ВКМ с использованием вышеперечисленных методик.

5) Методика идентификации законов распределения характеристик циклической прочности ВКМ на основе метода статистического моделирования.

За внимание к работе автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору физико-математических наук профессору P. A. Каюмову.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Нежданов, Ростислав Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Произведена систематизация и анализ круга вопросов, связанных: а) с особенностями феноменологических моделей прочности ВКМ при кратковременном статическом, длительном статическом и многоцикловом нагружениях; б) с особенностями задач параметрической идентификации и подходами к их решению.

2) Разработана методика идентификации параметров определяющих соотношений и прочностных характеристик плосконапряженного ВКМ по результатам кратковременных статических испытаний намоточных цилиндрических оболочек.

3) Предложена феноменологическая модель усталостного разрушения плосконапряженного ортотропного разнопрочного материала при его работе на произвольном числе режимов циклического нагружения. Разработаны методы идентификации параметров данной модели для ВКМ по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на многоцикловую усталость.

4) Разработана методика идентификации параметров модели накопления микроповреждений, связанной с критерием длительной прочности плосконапряженного ортотропного разнопрочного ВКМ, по результатам испытаний намоточных цилиндрических оболочек на статическую усталость.

5) С целью снижения влияния погрешностей используемых моделей и исходных данных на решения задач идентификации, последние решены в расширенной вариационной постановке, представляющей собой модификацию подхода, предложенного Р. А. Каюмовым.

6) С использованием вышеуказанных методик решен ряд тестовых задач, а также модельные задачи, в которых исследовалось влияние разброса исходных данных на решения задач идентификации. Полученные результаты демонстрируют работоспособность методик, а также подтверждают целесообразность решения данных задач в расширенной вариационной постановке.

7) Решена задача определения параметров определяющих соотношений и прочностных характеристик органопластика по результатам реальных лабораторных испытаний намоточных оболочек кратковременным статическим нагружением.

8) На основе метода статистического моделирования (Монте-Карло) предложена методика идентификации законов распределения характеристик циклической прочности ВКМ как случайных величин.