Определение экспрессии галектина-3 для улучшения диагностики и совершенствования тактики хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Фещенко, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фещенко, Наталия Сергеевна
Список сокращений Введение.
Глава 1. Современная диагностика рака щитовидной железы. (Обзор
1.1 Эпидемиология, частота и распространенность рака щитовидной железы.
1.2 Возможности современных методов исследования в диагностике рака щитовидной железы на до- и интраоперационном этапе.
1.2.1 Тонкоигольная аспирационная биопсия и цитологическое исследование в диагностике рака щитовидной железы.
1.2.2 Интраоперационная дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы.
1.3 Использование молекулярных онкомаркеров в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы.
1.3.1 Использование галектина-3 в качестве онкомаркера высокодифференцированного рака щитовидной железы.
1.3.2 Использование онкомаркеров в дооперационной диагностике рака щитовидной железы.
1.4 Выбор хирургической тактики лечения узловых образований щитовидной железы на дооперационном этапе
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных и принципы разделение по группам.
2.2. Методика тонкоигольной аспирационной биопсии узловых образований щитовидной железы.
2.3. Методика иммуногистохимического определения экспрессии галектина-3.
2.4. Методика проточного иммуноцитомитрического определения экспрессии галектина-3.
2.5. Статистическая обработка результатов. литературы.)
Глава 3. Результаты иммуногистохимического (ИГХ) и проточного иммуноцитометрического (ИЦМ) исследований экспрессии галектина-3 в дифференциальной диагностике узловых образований и папиллярного рака щитовидной железы. Анализ результатов.
3.1. Исследование экспрессии галектина-3 иммуногистохимическим методом в узловых образованиях щитовидной железы.
3.2. Исследование экспрессии галектина-3 в пунктате из узла ЩЖ, полученного при ТАБ, проточным иммуноцитометрическим методом исследования.
3.3. Оценка диагностической значимости интраоперационного срочного гистологического исследования удаленного образования щитовидной железы.
3.4. Оценка диагностической значимости цитологического исследования аспирата, срочного гистологического метода диагностики и результатов проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в пунктате из узла щитовидной железы в подгруппе пациентов с цитологическим диагнозом «фолликулярная опухоль».
3.5. Сравнительная характеристика морфологических методов до- и интраоперационной диагностики рака щитовидной железы.
3.6. Тактика хирургического лечения узловых образований щитовидной железы с применением проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в аспирате уз узла ЩЖ, полученного при ТАБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение экспрессии галектина-3 для улучшения диагностики и совершенствования тактики хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) в последние годы привлекают особенно пристальное внимание в связи с ростом их числа. Связано это как с усовершенствованием диагностических технологий современной медицины, все чаще позволяющих выявлять заболевание на более ранней стадии, так и с увеличением абсолютного числа заболеваний ЩЖ [20,85].
Узловые поражения ЩЖ обнаруживают у 4-10 % взрослого населения [48], а по данным некоторых авторов, - у 5-70% населения [18,33,116,168]. Применение ультразвукового метода исследования позволяет диагностировать узловые образования щитовидной железы у 19%— 76% случайно отобранных людей [81,104,116]. Согласно имеющимся на сегодняшний день сведениям распространенность узловых образований ЩЖ по данным патологоанатомических исследований достигает 646 случаев на 1000 аутопсий без патологии эндокринной системы [33]. Наибольшую сложность представляет дифференциальная диагностика УОЩЖ, а именно диагностика рака ЩЖ, частота которого в последние годы возросла в 1,5-2 раза [54,63], и среди всех заболеваний ЩЖ составляет 5-10 % [16]. На долю рака ЩЖ приходится 1-4 % всех злокачественных образований. [18,54,58,83]. За последние 20 лет в России заболеваемость РЩЖ в среднем увеличилась с 3,9 до 5,1 на 100 000 населения. [48].
В связи с этим дифференциальная диагностика узловых образований ЩЖ с целью диагностики рака является актуальной проблемой современной хирургической тиреодологии.
Положение об оперативном удалении всех узловых образований ЩЖ в настоящее время пересмотрено. Только данные о морфологическом характере наблюдаемых изменений являются залогом адекватности выбранного лечения. Современный подход к проблеме заключается в дифференциации не только характера процесса в узле до операции (доброкачественный или злокачественный), но и в возможности определения морфологической формы рака. Уточнение диагноза на дооперационном этапе позволяет клиницисту планировать лечебную тактику.
Морфологическую структуру узлового образования ЩЖ позволяет установить биопсия ЩЖ. Введение в практику биопсии ЩЖ позволило сократить число операций на ЩЖ на 50%, в тоже время увеличилась выявляемость рака ЩЖ вдвое [53,91].
ТАБ с цитологическим исследованием считают наиболее точным методом дифференциальной дооперационной диагностики узловых образований ЩЖ. Однако, несмотря на явные преимущества перед другими диагностическими тестами, существуют объективные причины, ограничивающие возможности метода, поэтому при применении ТАБ, 5-10 % заключений являются «недиагностическими» (кистозно-дегенеративные изменения в узле ЩЖ или недостаточное количество клеток в аспирате), а, по данным различных авторов, 11-32% заключений являются «неопределенными», например фолликулярные опухоли, опухоли из клеток Гюртля или атипичные папиллярные опухоли [37,94,98,110,158]. Подобное заключение по существу не помогает клиницисту оценить морфологический характер изменений в узле с целью выбора адекватного объема хирургического вмешательства. В результате, число операций, выполняемых с диагностической целью, так же велико. Лишь в 10-20 % случаев после диагностических операций выявляется рак ЩЖ по данным гистологического исследования [37,48,105]. Таким образом, большинство таких оперативных вмешательств можно было избежать.
На сегодняшний день окончательный диагноз может быть установлен только в результате гистологического исследования. Однако и в послеоперационной, так называемой окончательной, диагностике нередко возникают значительные трудности. В связи с этим в последние годы стал актуальным вопрос поиска новых методов дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.
Одним из перспективных направлений медицины и биологии является поиск онкомаркеров, которые могут быть использованы для диагностики и прогнозирования течения рака ЩЖ.
Наиболее активно изучаемых онкомаркеров в настоящее время является галектин-3 — белок из семейства лектинов, который является маркером развития неопластических процессов. Этот белок принимает участие в межклеточных, клеточно-матриксных взаимоотношениях, играет роль в опухолевой прогрессии, прем-РНК-сплайсинге и апоптозе, стимулирует ангиогенез и метастазирование, оказывает иммуносупрессивное действие [6,106].
В настоящее время широко используется иммуногистохимический метод выявления экспрессии галектина-3 в сложных случаях дифференциальной диагностики образований ЩЖ, что позволило улучшить диагностику рака ЩЖ на послеоперационном этапе. Однако наиболее актуальным является исследование экспрессии данного онкомаркера для улучшения дооперационной дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ и уменьшения количества диагностических операций.
Перспективным является исследования экспрессии галектина-3 в цитологическом материале ТАБ узлов ЩЖ [106]. Некоторые исследователи в качестве альтернативы иммуногистохимического метода на дооперационном этапе использовали иммуноцитохимический способ определения экспрессии онкомаркеров. Существуют данные об использовании галектина-3 как онкомаркера рака ЩЖ в материале ТАБ. Однако, необходимо отметить, что результаты данных исследований довольно разноречивы. В отношении использования галектина-3 как маркера фолликулярного рака в настоящее время нет единого мнения. Так, в части работ указывается на невозможность использования экспрессии галектина-3 в диагностике фолликулярного рака щитовидной железы [107]. Другие исследователи приводят данные об использовании экспрессии галектина-3 в дифференциальной диагностике фолликулярного рака и фолликулярной аденомы щитовидной железы на дооперационном этапе [156,157]. Следует отметить, что исследования по определению экспрессии онкомаркеров методом проточной цитометрии в диагностике рака щитовидной железы единичны. Японскими учеными описана методика для определения экспрессии галектина-3 в клетках аспирата, полученного из узлового образования щитовидной железы при тонкоигольной аспирационной биопсии методом проточной цитометрии [134]. Однако данная методика обладает довольно жесткими условиями выполнения, что требует дальнейшей доработки.
Таким образом, в настоящее время перед хирургами стоит задача усовершенствования методов дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы с целью выявления рака на дооперационном этапе, что безусловно позволит выбрать более обоснованную тактику хирургического лечения.
Цель работы — Оптимизация тактики хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы, путем внедрения в дооперационную диагностику проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить экспрессию галектина-3 в гистологических препаратах доброкачественных узловых образований и высокодифференцированного рака щитовидной железы.
2. Усовершенствовать методику проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галектина-3 в аспирате из узла щитовидной железы, полученном при тонкоигольной аспирационной биопсии.
3. Изучить возможность проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в клеточных аспиратах из узловых образований щитовидной железы, полученных при тонкоигольной аспирационной биопсии.
4. Провести сравнительный анализ результатов проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в клеточных аспиратах из узловых образований щитовидной железы со стандартными методами дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.
5. Провести сравнительный анализ результатов проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в клеточных аспиратах со стандартными методами дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ в подгруппе пациентов с «неопределенными» заключениями цитологического исследования ТАБ.
6. Оптимизировать тактику хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы, в связи с внедрением метода проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галектина-3 в аспирате из узла ЩЖ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Галектин-3 является высокочувствительным и высокоспецифичным маркером высокодифференцированного рака щитовидной железы.
2. В дооперационную диагностику узловых образований щитовидной железы в случаях «неопределенных» результатов цитологического исследования необходимо включать проточный иммуноцитометрический метод выявления экспрессии галектина-3.
3. Выбор тактики хирургического лечения и объема оперативного вмешательства в случаях «неопределенных» результатов цитологического исследования должен основываться на комплексном дооперационном обследовании пациентов, включающем стандартные методики и проточный иммуноцитометрический метод определения экспрессии галектина-3.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Полученные результаты подтверждают, что галектин-3 является онкомаркером высокодифференцированного рака щитовидной железы. Усовершенствован и впервые внедрен в клиническую практику метод проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галектина-3 в пунктате из узла щитовидной железы, получаемом при тонкоигольной аспирационной биопсии. (Удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения экспрессии галектина-3» № 1528 от 28 мая 2009 года.) Впервые показаны возможности проточного иммуноцитометрического метода в предоперационной морфологической диагностике опухолей щитовидной железы. С применением современных методик статистической обработки результатов доказано, что метод проточного иммуноцитометрического исследования экспрессии галектина-3 в пунктате из узлового образования, полученного при тонкоигольной аспирационной биопсии, обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике высокодифференцированного рака ЩЖ. Совместное применение на дооперационном этапе проточного иммуноцитометрического метода диагностики, наряду с другими общепринятыми исследованиями, позволяет значительно улучшить дооперационную дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы и усовершенствовать тактику хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы путем выполнения оптимального объема оперативного вмешательства.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Сравнительная оценка результатов тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием, срочного интраоперационного гистологического исследования и проточного иммуноцитометрического метода определения галектина-3 в аспиратах, полученных при ТАБ, показывает, что галектин-3 может быть рекомендован как онкомаркер высокодифференцированного рака ЩЖ и более широко должен использоваться в диагностике высокодифференцированного рака щитовидной железы.
Усовершенствован и внедрен в клиническую практику метод проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галектина-3 в аспирате из узла щитовидной железы, полученном при тонкоигольной биопсии. (Удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения экспрессии галектина-3» № 1528 от 28 мая 2009 года.)
Доказано, что проточный иммуноцитометрический метод определения экспрессии галектина-3 в аспирате, полученном при ТАБ, обладает высокой диагностической точностью выявления высокодифференцированного рака щитовидной железы и может быть использован для дооперационной дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ. Учитывая развитие автоматизированных диагностических систем проточного типа, целесообразно более широкое внедрение иммуноцитометрического метода исследования в клиническую практику диагностики высокодифференцированного рака ЩЖ.
Доказана целесообразность совместного применения на дооперационном этапе морфологического и проточного иммуноцитометрического методов для улучшения диагностики высокодифференцированного рака ЩЖ, что в свою очередь оптимизирует тактику хирургического лечении узловых образований щитовидной железы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предлагаемый метод иммуноцитохимического исследования экспрессии галектина-3 в пунктате узлов щитовидной железы используется в практической работе хирургического отделения клиники общей хирургии СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова.
По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на совместном заседании кафедры общей хирургии и проблемной комиссии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова (2010 год), на Пироговском обществе (Спб, 2008 год), на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы № 20 (Спб, сентябрь 2008 год), на двенадцатой Всероссийской конференции молодых исследователей (СПб, апрель 2009 года).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объем работы составляет 122 страницы машинописи, из них 103 страниц основного текста и 19 страниц списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 3 рисунками и 2 диаграммами. Библиографический указатель содержит 102 отечественных и 71 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фещенко, Наталия Сергеевна
выводы.
1. Галекгин-З является онкомаркером высокодифференцированного рака щитовидной железы.
2. Метод проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галекгина-З в аспирате, полученном при ТАБ, обладает достоверно большей диагностической точностью в диагностике высокодифференцированного рака ЩЖ по сравнению с цитологическим исследованием аспирата из узла ЩЖ и срочным гистологическим исследованием.
3. Способ определения экспрессии галектина-3 проточным иммуноцитометрическим методом в аспирате, полученном при ТАБ, обладая сравнительно высокой диагностической точностью выявления высокодифференцированного рака щитовидной железы, должен использоваться как один из критериев дооперационной дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ.
4. Внедрение проточного иммуноцитометрического метода определения экспрессии галектина-3 в аспирате, полученном при ТАБ, в алгоритм дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ позволит улучшить диагностику высокодифференцированного рака ЩЖ и оптимизировать тактику хирургического вмешательства на дооперационном этапе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Полученные результаты позволяют считать галектин-3 онкомаркером рака щитовидной железы и рекомендовать внедрить проточный иммуноцитометрический метод определения экспрессии данного маркера в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы на дооперационном этапе. В работе усовершенствована и внедрена методика проточного иммуноцитометрического определения экспрессии галектина-3 в аспиратах, получаемых при стандартной тонкоигольной биопсии узловых образований щитовидной железы.
При получении «неопределенного» заключения цитологического исследования при тонкоигольной аспирационной биопсии и невозможности дифференцировать изменения в ЩЖ при срочном гистологическом исследовании считаем обоснованным ориентироваться на данные экспрессии галектина-3 в аспирате, полученном при ТАБ. При отсутствии экспрессии галектина-3 оправдано выполнение оперативного вмешательства в объеме гемитиреоидэктомии. При наличии экспрессии галекгина-З выполняется экстирпация щитовидной железы (кроме TiNoMo, когда возможно выполнение гемитиреоидэктомии).