Определение аэродинамического облика пневматических пуль, обладающих повышенными баллистическими характеристиками при дозвуковых скоростях полёта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Илюхин Степан Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Илюхин Степан Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЁТА В ОБЛАСТИ ПУЛЕВЫХ СТРЕЛЬБ И УПРАВЛЕНИЯ ОБТЕКАНИЕМ
МАЛОГАБАРИТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1. Исследования движения малогабаритных объектов в баллистических трассах
1.2. Повышение эффективности пулевой стрельбы
1.3. Управление обтеканием малогабаритных летательных аппаратов путём организации сквозных каналов
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЛЬ
НА БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАССЕ
2.1. Описание стендовой установки и измерительного оборудования
2.2. Определение коэффициента лобового сопротивления
2.3. Определение величины рассеивания траекторий
2.4. Требования к организации баллистического эксперимента
2.5. Автоматизация определения аэродинамических характеристик и рассеивания
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ
ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПУЛЬ И ИХ МОДИФИКАЦИЙ
3.1. Определение влияния формы головной части пули на основные целевые параметры
3.2. Организация центрального канала в пневматической пуле
3.3. Организация боковых каналов в пневматической пуле
3.4. Выводы по третьей главе
Стр.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПУЛЬ В ДОЗВУКОВОЙ
АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
4.1. Описание экспериментального оборудования и тарировка тензометрических весов
4.2. Определение лобового сопротивления цилиндрического тела
4.3. Определение аэродинамических характеристик пневматических
пуль в дозвуковой аэродинамической трубе
4.4. Визуализация обтекания пневматических пуль в дозвуковом
потоке
4.5. Выводы по четвёртой главе
ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРТИН ОБТЕКАНИЯ
ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПУЛЬ ДОЗВУКОВЫМ ПОТОКОМ
5.1. Численные исследования обтекания сферы в вычислительных
пакетах SolidWorks Flow Simulation и Ansys Fluent
5.2. Исследование картин обтекания типовых пуль
5.3. Исследование картин обтекания модификаций пуль
5.4. Выводы по пятой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение аэродинамического облика пневматических пуль, обладающих повышенными баллистическими характеристиками при дозвуковых скоростях полёта»
Актуальность темы исследования.
Повышение эффективности стрелковых систем является неустаревающей по своей актуальности задачей. К таким системам относится спортивное и охотничье пневматическое оружие. Основными показателями такого оружия являются:
1) точность стрельбы;
2) дальность прицельной стрельбы;
3) останавливающая способность (для охотничьего оружия).
Совершенствование первого показателя ведётся, как правило, за счёт
минимизации случайных отклонений массы, габаритов и формы используемых боеприпасов от номинальных значений, обеспечением оптимального шага нарезов ствола и т.д. Второй и третий показатели, во многом определяются кинетической энергией летящей пули. Это достигается, в первую очередь, за счёт повышения начальной скорости боеприпаса при выстреле. Однако увеличение мощности выстрела приводит к возрастанию нагрузок на части оружия, ускоренному износу ствола и запирающих механизмов. Кроме того, увеличение дульной энергии оружия ведёт к ужесточению требований к контролю за оружием согласно действующему федеральному законодательству, что особенно актуально для травматического и пневматического оружия.
Аэродинамическим исследованиям пуль для боевого огнестрельного оружия исторически уделено большое внимание как отечественными, так и зарубежными учёными, начиная с основополагающих работ Л. Эйлера, Б. Робинса, Н.В. Маиевского, Ф. Сиаччи и заканчивая современными научными трудами В.М. Боброва, В.Н. Дворянинова, В.Л. Хайкова и других. Однако форма пуль, используемых в пневматическом или гладкоствольном охотничьем оружии, в этих трудах практически не рассматривается.
Наиболее распространёнными боеприпасами для пневматического оружия являются цельнометаллические свинцовые пули, имеющие полнотелую головную часть различной формы, сужение в средней части пули и расширяющуюся полую
хвостовую часть, ставшие более известными как пули «Diabolo». Специфические формы таких пневматических пуль приводят к довольно сложным структурам их обтекания воздушным потоком, сочетающих обширные области ламинарного и турбулентного течений, отрыв и присоединение пограничного слоя, а также область донного следа. Параметры аэродинамического облика данных пуль существенно влияют на основные показатели стрельбы, что раскрывает дополнительные пути к их повышению. При этом специфика данного типа тел и, в частности их геометрия, диктуют необходимость комплексирования натурных, модельных и численных экспериментов при их изучении.
Определённые экспериментальные исследования баллистических характеристик пуль для пневматического оружия проведены рядом иностранных и отечественных специалистов: G. Cardew, A. Harshey, M. Frank, H. Schönekeß, T. Kamphausen, R. Werner, Г.А. Легиным, Г.Н. Германовым, В.В. Фарапоновым, В.Н. Савкиной и др., однако в них отсутствуют комплексные исследования аэродинамических параметров рассматриваемых объектов. В свою очередь модельные и численные исследования обтекания летательных аппаратов и их элементов, имеющих отрывные зоны описаны во множестве исследований В.Т. Калугина, А.А. Соболева, В.В. Вышинского, А.В. Пилюгина, Г.Ф. Глотова, и др., но в них не рассматривалось обтекание малогабаритных тел и влияние особенностей обтекания на баллистические характеристики пуль.
Таким образом, проведение комплексных исследований по определению аэродинамических и баллистических характеристик пневматических пуль, а также предложения по их совершенствованию представляет собой актуальную задачу.
Анализ степени проработанности вопросов, связанных с баллистическими исследованиями и управлением аэродинамическими характеристиками пуль, а также интерес разработчиков ствольных систем послужил основанием для постановки цели и задач данной диссертационной работы.
Цель диссертационной работы.
Повышение точности стрельбы пневматическими пулями и величины их кинетической энергии при встрече с целью.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационной работы:
- Определение аэродинамического облика пневматической пули, модифицированной за счёт организации сквозных каналов, для снижения лобового сопротивления при сохранении эксплуатационных характеристик.
- Определение аэродинамического облика пневматической пули, модифицированной за счёт организации сквозных каналов, для уменьшения рассеивания траекторий полёта.
- Экспериментальные исследования штатных образцов пуль и их модификаций в аэродинамической трубе и баллистической трассе кафедры «Динамика и управление полётом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
- Разработка и внедрение методики автоматизированной обработки измерительной информации, включающей статистическую отбраковку аномальных значений.
Объект исследования.
Пули формы «Diabolo», являющиеся широко распространёнными боеприпасами для пневматического оружия.
Предмет исследования.
Аэродинамические характеристики и особенности обтекания типовых пуль, использующихся в пневматическом оружии, а также их модификаций.
Методы исследований.
В работе использованы методы экспериментальной баллистики с проведением натурных стрельб в баллистической трассе, а также методы экспериментальной аэродинамики, предусматривающие проведение весовых экспериментов и визуализацию течений в аэродинамической трубе и математическое моделирование обтекания пуль в пакетах SolidWorks Flow Simulation и ANSYS Fluent.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Выявлены особенности аэродинамического обтекания и управления аэродинамическими характеристиками пневматических пуль, а также их
модификаций на дозвуковых скоростях полёта.
2. Предложены конфигурации пневматических пуль наиболее распространённых форм со структурой сквозных каналов, обеспечивающие уменьшение лобового сопротивления и соответствующее повышение «терминальной» величины кинетической энергии.
3. Предложены конфигурации пневматических пуль наиболее распространённых форм со структурой сквозных каналов, обеспечивающие уменьшение рассеивания траекторий полёта.
4. Сформированы рекомендации для экспериментальных исследований пуль на баллистических трассах с малыми величинами дульной энергии пусковой установки.
5. Предложена методика автоматизированной обработки измерительной информации в реальном масштабе времени, учитывающая особенности тарировки приборов и проводящая отбраковку аномальных измерений по результатам статистического анализа.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:
1) Уменьшить потери кинетической энергии по траектории за счёт снижения лобового сопротивления модифицированных образцов пневматических пуль.
2) Повысить точность стрельбы из пневматических ствольных систем.
3) Обеспечить повышение точности и достоверности экспериментальных исследований, проводимых на баллистических трассах.
4) Сократить временные и трудовые затраты на организацию эксперимента на баллистической трассе и обработку полученных данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантируется согласованием итогов численных исследований с результатами стрельб в баллистической трассе и с экспериментальными данными, полученными в дозвуковой аэродинамической трубе, успешным решением ряда верификационных задач, а также корректным использованием математических методов, моделей и алгоритмов при выполнении расчетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рекомендации к аэродинамическому облику модифицированных пневматических пуль, обеспечивающие наименьшее лобовое сопротивление и соответствующее увеличение кинетической энергии при сохранении их эксплуатационных характеристик.
2. Рекомендации к аэродинамическому облику модифицированных пневматических пуль, обеспечивающие наименьшее рассеивание траекторий полёта.
3. Картины обтекания пуль и их модификаций при различных скоростях полёта, полученные в результате аэродинамического эксперимента на дозвуковой трубе и с помощью вычислительных пакетов.
4. Методика проведения эксперимента по определению аэродинамических характеристик пневматических пуль на баллистической трассе.
5. Методика автоматизированной обработки измерительной информации, включающая статистическую отбраковку аномальных значений.
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных и численных исследований, а также автоматизации обработки измерительной информации, математическом моделировании, нахождении способов улучшения аэродинамических характеристик, обработке и анализе полученных результатов, составлении рекомендаций по их использованию.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы представлены на региональной научной конференции «Липановские чтения» 2021 года, Всероссийской научной конференции «Будущее машиностроения России» 2021 года, XLVI академических чтениях по космонавтике «Королёвские чтения» 2022 года, международном конгрессе «Моделирование в инженерном деле» 2021 года и международной научной конференции «The 5th International Conference on Mechanical, System and Control Engineering» 2021 года.
Некоторые результаты работы изложены в учебном пособии: Грабин В.В., Илюхин С.Н., Клишин А.Н., Хлупнов А.И. «Проведение экспериментальных исследований на баллистической трассе» Учебное пособие. Москва, Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016, 37 с.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, 5 из которых являются статьями, опубликованными в периодических научно-технических изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ, а две - в сборниках, включённых в международную базу цитирований Scopus. Ещё две работы являются свидетельствами о государственной регистрации программ ЭВМ.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 100 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на 194 машинописных страницах, содержит 175 рисунков, 8 таблиц.
Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней проведён анализ исследований, посвященных проведению экспериментальных стрельб в баллистических установках, повышению дальности и точности стрельбы из огнестрельного и пневматического оружия, аэродинамическим изысканиям по организации каналов и перфорации летательных аппаратов и их элементов.
Во второй главе изложены физические основы, допущения и метод, применяемый для определения коэффициента лобового сопротивления пуль и снарядов при натурных стрельбах. Приведено описание этапов проведения баллистических экспериментов по определению коэффициента лобового сопротивления и параметров рассеивания траекторий пневматических пуль, а также описание экспериментальной установки. Кроме того, приведён ряд рекомендаций к организации натурных экспериментов на баллистической трассе по нахождению коэффициента лобового сопротивления, а также параметров рассеивания пуль на дозвуковых скоростях полёта. Представлен алгоритм автоматизации измерений баллистического эксперимента с обработкой измерительной информации и этапами тарировки хронографов, а также отбраковки аномальных измерений.
В третьей главе приведено описание существующих и исследуемых конфигураций пуль, используемых в пневматическом оружии. Представлены описание и результаты баллистических исследований наиболее
распространённых конфигураций пневматических пуль формы «Diabolo», в результате которых для модификаций выбрана конфигурация с плоской головной частью. Также представлены результаты баллистических экспериментов с модификациями пуль, имеющими центральный и боковые сквозные цилиндрические каналы, оценены их достоинства перед штатными пулями.
Четвёртая глава содержит описание аэродинамической установки и оборудования для проведённых тензометрических, а также визуализационных исследований обтекания масштабных моделей пневматических пуль и их модификаций дозвуковым потоком. В главе приведены полученные графические зависимости коэффициентов нормальной и продольной аэродинамических сил, которые иллюстрируют высокую степень достоверности полученных данных. Также приведены результаты визуализации обтекания эталонной модели пули и её модификаций методами дымовых спектров и шелковинок, согласно которым определены соответствующие картины обтекания. Анализ этих картин обтекания позволил установить особенности взаимосвязей между аэродинамическим обликом пуль и их баллистическими характеристиками.
В пятой главе представлены алгоритм математического моделирования процесса и результаты численного расчёта обтекания пуль, а также их модификаций дозвуковым воздушным потоком. Рассмотрена верификационная задача по расчёту обтекания сферического тела в вычислительных пакетах SolidWorks Flow Simulation и в Ansys Fluent. Приведены вычисленные значения аэродинамических коэффициентов и сравнение обтекания штатных и модифицированных пневматических пуль. Проведен сравнительный анализ экспериментальных данных с результатами численного моделирования.
В приложениях к настоящему исследованию представлены сертификаты о государственной регистрации разработанных ПЭВМ, некоторые образцы мишеней с выборками попаданий, полученных для оценки рассеивания. Также приведены картины распределения скоростей и давлений при обтекании типовых пуль и их модификаций воздушным потоком с числами Маха 0.3 и 0.7.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПУЛЕВЫХ СТРЕЛЬБ И УПРАВЛЕНИЯ ОБТЕКАНИЕМ МАЛОГАБАРИТНЫХ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1. Исследования движения малогабаритных объектов в баллистических трассах.
Со момента появления пуль, представляющих собой малогабаритные осесимметричные неуправляемые летательные аппараты (МЛА), происходит их непрерывное совершенствование [1-3]. От элементарной шарообразной формы цельнометаллической пули, использующейся в дульнозарядном гладкоствольном оружии за шесть столетий человечество перешло к огромному разнообразию форм и конструкций пуль. Одни стабилизируются в полёте за счёт вращения вокруг продольной оси, другие за счёт аэродинамической устойчивости [4]. При этом и в огнестрельном и в пневматическом оружии особое внимание уделяется таким параметрам ствольной системы (совокупности боеприпаса и оружия), как точность и дальность стрельбы, а также величина кинетической энергии пули при встрече с целью. Первые два параметра определяют эффективность ствольной системы по её целевому назначению - доставке летательного аппарата в требуемый район пространства. Появление корректируемых боеприпасов позволило артиллерии достичь точности и дальности, не меньших, чем в ракетных системах. Однако такое решение не актуально для существующих стрелковых систем. Скорое серийное создание управляемых или корректируемых образцов маловероятно, поскольку подобные изделия являются крайне дорогостоящими для укомплектования армии, спецслужб и снабжения охотников. Поэтому повышение эффективности стрелковой системы по-прежнему лежит в области совершенствования ствола оружия, конструкции и мощности боеприпасов, аэродинамического облика пуль. Кинетическая энергия МЛА ударного действия напрямую определяет его взаимодействие с целью, которое в зависимости от
конструкции и назначения боеприпаса, характеризуется проникающим или останавливающим эффектами [5, 6]. Определение и исследование названных параметров ствольной системы осуществляется, прежде всего, экспериментально - путём натурных или стендовых стрельб [7, 8].
Повышение эффективности ствольных систем требует значительного объёма эмпирических исследований. Лётные испытания изделий, баллистические исследования и методы обработки полученных данных являются сегментами экспериментальной баллистики. Среди лабораторных установок данного направления весьма распространёнными являются баллистические трассы. В числе подобных действующих исследовательских комплексов можно отметить баллистические трассы МГТУ им. Н.Э. Баумана [7, 9, 10], баллистический комплекс БС-3 в ВКС им. А.Ф. Можайского [11], ударные установки в СарФТИ НИЯУ МИФИ [12], модельную баллистическую установку в ЦНИИМаш [13], баллистические установки НИИ ПММ в ТГУ [14].
Наибольшее внимание в России и за рубежом уделяется экспериментальному исследованию именно третьего фактора эффективности ствольных систем - взаимодействия малогабаритных летательных аппаратов с целью. Ряд научных работ посвящён изучению процессов соударения и пробития специализированными снарядами разнообразных мишеней.
Так, в работе М. Форресталя [15] описаны два набора экспериментов по проникновению в бетонные мишени, которые имели различную прочность на сжатие. Авторами зафиксированы ускорение во время запуска и замедление во время проникновения. Измеренные глубины проникновения, а также данные о времени замедления были проанализированы с помощью разработанной математической модели. Кроме того, было проведено сравнение результатов этого исследования с данными, полученными для снарядов меньшего диаметра. Это сравнение выявило «эффект масштаба», то есть влияние диаметра снаряда на исследуемые параметры.
В продолжение предыдущей работы М. Форресталем в составе другого авторского коллектива [16] изучены данные ещё двух экспериментов по
проникновению в преграды. В этих экспериментах регистрировалось замедление при проникновении в бетонные мишени с различной прочностью на сжатие, но уже с иным калибром снарядов. В этой работе авторы применили и показали эффективность новой эмпирической методики для прогнозирования реакции замедления снаряда в целевой среде.
В работе З. Розенберга и Е. Декеля [17] рассмотрено проникновение жестких длинных стержней в бетонные мишени. В работе продемонстрирована модель расширения полости, имеющая две составляющие для силы сопротивления: составляющую силы и составляющую инерции, которая зависит от скорости стержня. Авторы утверждают, что нет физической основы для учёта инерции и что сила сопротивления бетона зависит только от его прочности, как и в случае с металлическими мишенями.
Существуют исследования с иными целевыми средами. Так, работа [18] посвящена изучению картины разрушения стекла пневматическим оружием. Авторами проведён анализ характера трещин на стекле различной толщины с помощью обычной свинцовой пули калибра 4.5 мм, выпущенной из пневматической винтовки. Преграды располагались перпендикулярно и на фиксированном расстоянии от дула пневматической винтовки. Образцы измерялись и анализировались по некоторым фиксированным параметрам. Для анализа согласованности авторами был использован критерий
Не менее активно идут подобные исследования и в нашей стране. В частности, экспериментальные работы нашли широкое применение в области обеспечения метеоритной безопасности космических аппаратов. В последние годы весьма весомую часть таких исследований составляют работы авторских коллективов во главе с Э. Г. Синельниковым и П.С. Гончаровым. В работе [19] авторами продемонстрирована актуальность проведения экспериментальных исследований стойкости мишенной среды к кинетическому воздействию.
В качестве второго направления исследований взаимодействия пуль с целью можно выделить баллистические эксперименты в судебно-медицинской сфере, в которых зачастую исследуются пули для пневматического оружия. За рубежом
можно выделить работы немецких учёных М. Франка, Х. Шёнекесса, Д. Хербста и Б. Бокхольда. Так, в работе [20] декларируется способность обычных свинцовых пуль вызывать тяжелые травмы или смертельные исходы даже при низких уровнях кинетической энергии. В исследовании особое внимание уделено современным композитным охотничьим пулям «Sabo», представляющим собой металлический сердечник, заключенный в пластиковый стакан. Баллистические параметры двенадцати таких пуль калибра 4.5 мм, выпущенных из двух пружинно-поршневых пневматических винтовок и трех пневматических пистолетов, были исследованы с использованием системы измерения скорости и сравнены с пулей формы «Diabolo» в качестве эталонного снаряда. Хотя общие результаты оказались противоречивыми, для некоторых комбинаций снаряд-оружие наблюдалось значительное изменение кинетической энергии (от минус 53 до плюс 48 %) по сравнению с эталонным пулями. В статье [21] представлены дополнительные результаты исследований пуль формы «Sabo» калибра 4.5 мм. Данные исследования проведены с помощью высокоскоростного видеоанализа и измерения кинетических параметров частей снаряда с системой регистрации переходных процессов, а также наблюдения за их физическими характеристиками после выстрела. В работе [22] авторами рассмотрены экспансивные пневматические пули с углублением в головной части, которая при выстреле заставляет пулю расширяться при попадании в целевую среду. Это приводит к увеличению высвобождения энергии, которая, в свою очередь, может привести к более серьезным травмам, чем пули без головного углубления. Предметом исследования оказались терминальные баллистические характеристики четырех различных типов полых пуль калибра 4.5 мм, выпущенных в воду и баллистический желатин с кинетической энергией от 3 до 30 Дж. Энергозависимое расширение испытанных полых пуль наблюдалось после выстрела во все исследуемые целевые среды. Авторами выявлен коэффициент деформации исследуемых образцов, достигший значения 2.2, а также определена зависимость экспансивного эффекта от величины кинетической энергии.
В работе Кампхаузена, Йенсена, Банашака и Ротшильда [23] проведены испытательные стрельбы из пневматической винтовки в баллистический желатин для имитации ранения и измерения его основных параметров. Для сравнения проведены отстрелы 4.5-мм стальными шариками типа BB и пулями Diabolo с плоской головной частью (тип Match) и конусной головной частью (тип Point). Результаты стрельб продемонстрировали проникновение в среднем на 120 мм и констатировали наличие потенциала ранящего эффекта.
В работе Легина, Бондарчука и Переберчука [24] поражающая способность трех типов пуль для пневматического оружия исследовано контактно-диффузионным методом. Были испытаны три вида пуль: шарики типа BB, пули Люмана, и пули Diabolo. Исследователи выяснили, что поражающая способность пуль, выпущенных из пружинно-поршневой пневматической винтовки, оставалась стабильной, в то время как воздействие пуль, выпущенных из газового баллонного пневматического пистолета, уменьшалось по мере исчерпания газа. Этот эффект хорошо изучен и описан [25].
1.2. Повышение эффективности пулевой стрельбы.
Основной характеристикой мощности любой ствольной системы является дульная энергия, т.е. кинетическая энергия, которую имеет метаемое тело при прохождении сечения дульного среза ствола. Именно эта величина чаще всего является характеристикой мощности оружия в соответствующих нормативных и законодательных актах [26, 27]. Для определения дульной энергии Е необходимо знать массу тела (пули) т и начальную скорость У0, которую имеет тело при выходе из ствола:
Е = ^ [Дж].
Однако кинетическая энергия, приобретённая пулей при прохождении ствола, в процессе полёта постоянно расходуется ввиду действия системы сил, тормозящих движение тела. Поэтому кинетическая энергия пули на излёте (в
момент окончания полёта) определяется как самой траекторией, так и начальной скоростью, а также величиной аэродинамического сопротивления пули.
Как показывает анализ современных технических решений и исследований, повышение начальной скорости пуль, а соответственно кинетической энергии и дальности полёта, достигается за счёт увеличения давления при выстреле [2, 3, 28, 29] и удлинения ствола [30]. Исследования по совершенствованию нарезных стволов с целью повышения начальной скорости пули можно проследить в работах И.Н. Курилова. В статье [31] рассмотрен метод определения параметров движения пули на участке свободного пробега после распатронирования и врезания в нарезы с учетом возможной асимметрии врезания. В работе [32] представлен расчёт параметров движения и силового взаимодействия со стволом пули при ее движении внутри нарезного ствола, совершающего упругие изгибные колебания.
Таким образом, можно сделать вывод, что для целей повышения кинетической энергии пуль, особенно на излёте траектории, совершенствование аэродинамического облика пуль было выполнено крайне мало исследований и они ограничены ранее изложенными формами [33]. При этом задача точного определения скорости пуль в экспериментальных исследованиях рассматривается довольно широко и не теряет своей актуальности.
В статье М. Франка совместно с Р. Вернером и Б. Шульцем [34] подчёркнуто, что при испытаниях пневматического оружия необходимо надежное измерение начальной скорости пуль. Авторами обнаружено, что особенности размещения пуль Diabolo в пульном входе казенной части пружинно-поршневых пневматических винтовок и пистолетов может существенно влиять на мощность выстрела. Влияние посадки пуль в стволе на их начальную скорость было исследовано с использованием десяти различных пружинно-поршневых пневматических винтовок. Пробные выстрелы были выполнены пулями Diabolo, помещенными на 2 мм глубже в канал ствола. В восьми из десяти видов оружия дульная энергия значительно увеличивалась при таком варианте заряжания.