Методика определения донного сопротивления летательных аппаратов с учетом управления обтеканием и их компоновки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат технических наук Чин Чунг Хиеу
- Специальность ВАК РФ05.07.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чин Чунг Хиеу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ исследований физического и математического моделирования течения в донной части ЛА с учетом управления обтеканием
1.1. Донное сопротивление ЛА. Пассивные аэродинамические
методы стабилизации и торможения
1.2. Экспериментальные исследования обтекания донных
уступов и тел вращения
1.3. Влияние геометрии донных уступов на донное давление
1.4. Методы определения донного сопротивления ЛА
1.5. Цель и задачи исследования
Вывод к главе 1
Глава 2. Экспериментальные исследования обтекания
тел вращения с различными вариантами кормовых частей
2.1. Аэродинамическая дозвуковая труба Т-500
2.2. Аэродинамическая сверхзвуковая труба
2.3. Экспериментальные модели и результаты их испытаний
в дозвуковой потоке
2.4. Экспериментальные модели и проведения их испытаний
при сверхзвуковой скорости
2.5. Погрешности измерений
Вывод к главе 2
Глава 3. Численное моделирование течения в донной области с применением метода С. К. Годунова
3.1. Постановка задачи
3.2. Построение расчетной области
3.3. Исходная система уравнений
3.4. Определение основных геометрических параметров ячейки
3.5. Определение "больших" величин. Решение задачи
о распаде произвольного разрыва
3.6. Задание начальных и граничных условий
3.7. Вычисление допустимого шага по времени
3.8. Расчет тензора - напряжений
3.9. Расчет тепловых потоков
3.10. Тестовые расчеты
Вывод к главе 3
Глава 4. Метод определения донного сопротивления с применением комплексов Аг^ув 1СЕМ СРБ и Апвув СБХ. Интегральный метод расчета доннго давления
4.1. Сеточный генератор 1СЕМ СРЭ
4.2. Комплекс численного моделирования задач газовой динамики АЫ8У8 СРХ
4.3. Метод контрольного объема
4.4. Особенности метода контрольного объема в АЫ8У8 СБХ
4.4.1. Решение метода контрольного объема
на совмещенной сетке
4.4.2. Порядок точности схем дискретизации
4.4.3. Нелинейный учет сжимаемости
4.4.4. Система линеаризованных уравнений и ее решение
4.5. Интегральный метод расчета донного сопротивление летательных аппаратов
4.5.1. Расчет параметров потоков в отрывных зонах
при обтекании "лепестковых" тормозных стабилизирующих устройств
4.5.2. Алгоритм расчета донного сопротивления зонда
4.5.3. Расчет донного давления при подводе теплоты
в донную область летательных аппаратов
4.6. Тестовые расчеты
Вывод к главе 4
Глава 5. Результаты численного моделирования
5.1. Аэродинамические характеристики летательных аппаратов с тормозными и стабилизирующими устройствами
5.2. Расчет влияния выемки
5.3. Расчет влияния выемки с вырезом донной поверхности тела
5.4. Расчет влияния выемки с перфорацией
5.5. Влияние удлинения на донное сопротивление
5.6. Влияния формы носовой части на донное сопротивление
тел малого удлинения
5.7. Влияние подвода теплоты в донную часть на значение
донного давления
5.8. Влияние вращения кормовой части на значение донного сопротивления при сверхзвуковой скорости
Выводы к главе 5
Вывод и заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения донного сопротивления летательных аппаратов с учетом управления обтеканием и их компоновки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Определение донного сопротивления является одной из важных задач в аэродинамике. Донное сопротивление тела вращения может достигать 30% полного сопротивления. Величина донного давления (донного сопротивления) тел вращения является функцией большого числа аэрогазодинамических параметров внешнего потока, а также зависит от компоновки летательных аппаратов (удлинения корпуса, формы лобового обтекателя, геометрических параметров хвостовой части). При управлении обтеканием летательных аппаратов (ЛА) с использованием аэродинамических щитков, за счет изменения формы донного среза (выемки), выреза или перфорации поверхности донной части, отрывное обтекание в донной области носит сложный характер и недостаточно изучено.
В настоящее время отсутствуют расчетные методы определения донного сопротивления для таких вариантов управления, имеются лишь разрозненные результаты по аэродинамическим характеристикам, полученные экспериментальным путем. Имеющаяся информация недостаточна для создания физических и математических моделей расчета донного сопротивления ЛА и вычисления параметров в донной области. Ввиду этого разработка метода определения донного сопротивления, проведение комплексных исследований влияния на донное давление различных вариантов выемок (с вырезом, с перфорацией), наличия органов управления в кормовой части, а также подвода теплоты в донную область и вращение ЛА являются актуальной задачей.
Цель работы. Целью работы явилось повышение точности определения аэродинамических характеристик (АДХ) ЛА с учетом влияния на донное давление аэродинамических щитков, выемок (с вырезом, с
перфорацией), удлинения, формы головного обтекателя, а также подвода теплоты в донную область и вращения ЛА.
Для этого в работе были проведены эксперименты в дозвуковой и сверхзвуковой аэродинамической трубе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Были созданы 3 программные комплексы на основе метода Годунова, метода контрольного объема с использованием программой Апбуб и интегрального метода. Были проведены численные расчеты донного сопротивления тел вращения с пассивными органами управления обтекания.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение комплекса экспериментальных аэродинамических исследований в дозвуковой и в сверхзвуковой аэродинамических трубах, включающих дренажный, визуализационный и весовой эксперименты с использованием специально созданных моделей, позволяющих изменять компоновку, геометрические параметры ЛА и кормовой части.
2. Создание программно-алгоритмического обеспечения численного моделирования на основе комбинированного метода С. К. Годунова для вязкого трехмерного ламинарного потока тел простейших форм и метода контрольного объема с использованием программы АлБуБ для расчета донного давления ЛА с учетом управления обтеканием.
3. Разработка интегрального метода расчета донного давления за ЛА с учетом протоков между щитками и подвода теплоты в донную область.
4. Анализ и обобщение результатов численных исследований, выявление физических структур обтекания, определение донного давления за телами и влияние на него тормозных щитков, выемок (с вырезом, перфорацией), удлинения, формы носовой части, а также подвода теплоты и вращения ЛА.
Методы исследования. В работе использованы методы экспериментальной аэродинамики, предусматривающие визуализацию течений, испытаний дренированных моделей ЛА и проведение весовых
экспериментов в дозвуковой и сверхзвуковой трубах. На основе исследования физических процессов проводилось математическое моделирование обтекания тел вращения с учетом управления обтеканием ЛА. Расчетные методы представляют собой метод контрольного объема, использующий в пакете АшуБ СБХ, комбинированный метод С. К. Годунова и интегральный метод расчета параметров потока, разработанный на основе теории отрывных течений.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов гарантирована корректностью выбора исходных ограничений и допущений при постановке задачи; приемлемой точностью при проведении экспериментальных исследований измеряемых и вычисляемых величин; последовательным использованием при построении математических моделей обтекания органов управления основных уравнений аэрогазодинамики, которые являются выражением фундаментальных законов сохранения массы, количества движения и энергии; согласованием результатов вычислительного и интегрального расчета с данными экспериментов МГТУ им. Баумана, ЦАГИ, НРШ Механики МГУ.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационной работе экспериментально и теоретически исследован процесс отрывного обтекания управляющих аэродинамических щитков. Найдена зависимость донного давления от перестройки единой структуры отрывного течения за органами управления (ОУ) к автономным областям отрыва потока. Определено влияние изменения формы донного среза (донной выемки, выемки с вырезом, выемки с перфорацией) на значение донного давления. Адаптирован численный метод Годунова для расчета параметров отрывных течений с учетом вращения и подвода теплоты при ламинарном режиме течения. Усовершенствованы интегральный метод и методика численного моделирования на основе метода контрольного объема с использованием пакета АшуБ СБХ для расчета донного давления с
достаточной для инженерной практики точностью в широких диапазонах изменения определяющих параметров.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке алгоритмов расчета и вычислительных программ определения донного сопротивления при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях с учетом влияния органов управления, компоновки, подвода теплоты и вращения на значение донного давления. Разработан интегральный метод расчета донного давления за ЛА, учитывающий наличие щитков на корпусе ЛА, протока газа между ними и подвода теплоты в донную область. Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, использовались в учебном процессе кафедры СМЗ МГТУ им. Н.Э. Баумана и могут быть рекомендованы для применения в аэродинамическом проектировании ЛА с различной компоновкой тел вращения и ОУ.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований обтекания тел вращения с щитковым устройством на дозвуковой и сверхзвуковой скорости.
2. Методика и алгоритм расчета донного сопротивления тел простой формы методом Годунова с учетом вязкостных эффектов, теплопередачи и вращения.
3. Методика и алгоритм расчета донного сопротивления тел вращения с органами управления обтеканием ЛА методом контрольного объема с использованием программного комплекса Апбуб СБХ.
4. Алгоритм интегрального метода расчета донного давления за щитками и за телом с учетом протока газа между щитками.
5. Результаты расчета влияния щитков на донное сопротивление.
6. Результаты расчета влияния донной выемки, перфорации и выреза поверхности донной части на донное сопротивление при различных удлинениях и формах лобового обтекателя ЛА.
Рекомендации по внедрению: Результаты данной работы могут_быть рекомендованы к в учебный процесс кафедры СМЗ "Динамика и управления полетом ракет и космических аппаратов " МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: 18-й Школы-семинара "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях (Российской академии наук «Звенигородский», 2011г.); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2012г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научных статей, 2 тезисов докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 184 страниц, в том числе 173 страниц текста, 135 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 125 наименований.
В первой главе даны общие сведения обо донном сопротивление тела вращения; проведен обзор литературных источников, посвященных изучению отрывного обтекания ЛА с тормозными устройствами, а также обтекания в донной области при различных конфигурации донной выреза и протока в донную часть, позволяющий выявить направление исследования и сформулировать поставленные задачи. Во второй главе описаны исследуемые экспериментальные модели щитковых органов управления при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях, а также модели с перфорацией и вырезом донной поверхности при дозвуковых скоростях, используемые аэродинамические установки; оценены погрешности измеряемых и вычисляемых параметров потока и аэродинамических характеристик; проведен анализ результатов физических испытаний; выявлены основные структуры обтекания за щитками определение влияния протока через щитки, перфорации и вырез в донную область на значение донного сопротивления. В третьей главе дано описание комбинированного метода
Годунова для расчета параметров течений и донного сопротивления тел вращения вязкого ламинарного потока. В четвертой главе даны описания метода контрольного объема и интегрального метода. Дано описание программы АшуБ СБХ и его возможностей для решения задач аэродинамики. Приведены результаты тестовых расчетов для каждого метода. В четверной проведен анализ результатов численного моделирования и параметрических исследований.
Заключение диссертации по теме «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов», Чин Чунг Хиеу
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного диссертационного исследования, носящего квалификационный характер, решена актуальная научно-техническая задача, посвященная разработке методики определения донного сопротивления с учетом управления обтеканием JIA и компоновки. Это позволило повысить точность определения АДХ ДА с учетом влияния на донное давление аэродинамических щитков, выемок (с вырезом, с перфорацией), удлинения, формы головного обтекателя, а также подвода теплоты в донную область и вращения JIA.
Проведен комплекс экспериментов (дренажных, визуализационных, весовых), анализ результатов которых позволил выявить характерные структуры течения и закономерности их трансформации, определить влияние конструктивных параметров ОУ на донное давление (сопротивление).
Разработаны методики определения донного сопротивления, проведение комплексных исследований влияния на донное давление различных вариантов выемок (с вырезом, с перфорацией), наличия органов управления в кормовой части, а также подвода теплоты в донную область и вращение JIA.
Основные работы, отражающие содержание диссертации:
1. Экспериментальное и математическое моделирование процессов обтекания летательных аппаратов при управлении течением в ближнем следе / Ч. X. Чин [и др.] // Вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана. Машиностроение. 2011. №1. С. 71-81.
2. Калугин В. Т., Чернуха П. А., Чин Ч. X. Моделирование вязкого обтекания вращающихся летательных аппаратов // Научный Вестник МГТУ ГА. Аэромеханика и прочность. Аэромеханика и прочность. 2010. № 151. С. 17-22.
3. Мичкин A.A., Чин Ч. X. Влияние вращения летательного аппарата на параметры течения в ближнем следе // Научный Вестник МГТУ ГА. Аэромеханика и прочность. 2011. №172. С. 190-195.
4. Калугин В. Т., Чернуха П. А., Чин Ч. X. Экспериментальное и математическое моделирование процесса обтекания летательных аппаратов с тормозными устройствами // Наука и образование: Электронное науно-техническое издание. МГТУ им. Н. Э. Баумана 2012. № 11. С. 217-232.
5. Бобков Н.С., Мичкин A.A., Чин Ч.Х. Моделирование процессов обтекания вращающихся летательных аппаратов малого удлинения дозвуковым потоком // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях: Труды XVIII Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. Звенигород, 2011. Т.1. С.105-108.
6. Мичкин A.A., Чин Ч.Х. Анализ влияния вращения летательного аппарата на аэродинамические характеристики при отрывном режиме его обтекания // Будущее машиностроения России: Сборник трудов Всероссийской конференции молодых учёных. М., 2011. С. 245-246.