Определение аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и его отделяемых элементов конструкции с учётом интерференционных эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слободянюк Дмитрий Михайлович

  • Слободянюк Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Слободянюк Дмитрий Михайлович. Определение аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и его отделяемых элементов конструкции с учётом интерференционных эффектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободянюк Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБТЕКАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ОТДЕЛЯЕМЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

1.1. Классификация отделяемых элементов конструкции летательных аппаратов

1.2. Анализ подходов к исследованию процессов отделения и АДХ конструктивных элементов летательных аппаратов с учетом аэродинамической интерференции

1.3. Анализ исследований процессов отделения элементов конструкции спускаемых аппаратов

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ОБТЕКАНИЯ ВОЗВРАЩАЕМОГО АППАРАТА

2.1. Математическое моделирование обтекания тел методом конечных объемов

2.2. Методика проведения численного моделирования обтекания подвижного тела с применением технологии подвижных сеток

2.3. Построение расчетной области и выбор параметров расчета

2.4. Тестовые расчеты

2.5. Алгоритм математического моделирования процесса интерференционного обтекания возвращаемого аппарата и его частей

2.6. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМЧИЕСКИХ ХАРАКЕТРИСТИК ОТДЕЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ВОЗВРАЩАЕМОГО АППАРАТА С УЧЕТОМ

АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

3.1. Аэродинамические установки и экспериментальное оборудование

Стр.

3.2. Описание экспериментальных моделей

3.3. Методики проведения экспериментов

3.4. Тарировка тензометрических весов

3.5. Погрешности измерительного оборудования

3.6. Определение аэродинамических характеристик изолированных моделей

3.7. Исследование аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и лобового теплозащитного экрана при взаимной аэродинамической интерференции

3.8. Определение аэродинамических характеристик крышки люка парашютного контейнера в условиях аэродинамической интерференции с возвращаемым аппаратом

3.9. Выводы к главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ВОЗВРАЩАЕМОГО АППАРАТА И ОТДЕЛЯЕМЫХ КОНСТУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ

4.1. Описание исследуемых моделей

4.2. Построение расчетной области и задание граничных условий

4.3. Определение аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и лобового теплозащитного экрана

4.4. Определение аэродинамических характеристик крышки люка парашютного контейнера

4.5. Численное определение области интерференционного влияния возвращаемого аппарата на аэродинамические характеристики крышки люка парашютного контейнера

4.6. Выводы к главе

Стр.

ГЛАВА 5. ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗВРАЩАЕМОГО АППАРАТА И ОТДЕЛЯЕМЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ

5.1. Влияние величины усилий толкателей и начального угла атаки на процесс отделения конструктивных элементов возвращаемого аппарата

5.2. Влияние учета силы тяжести на процесс отделения элемента парашютной системы возвращаемого аппарата и их аэродинамические характеристики

5.3. Влияние массовых характеристик лобового теплозащитного экрана возвращаемого аппарата на их аэродинамические характеристики и процесс отделения

5.4. Влияние геометрических параметров крышки люка парашютного контейнера возвращаемого аппарата на аэродинамические характеристики и процесс отделения

5.5. Применение поворотного механизма при отделении крышки люка парашютного контейнера

5.6. Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и его отделяемых элементов конструкции с учётом интерференционных эффектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время основным применяемым способом доставки экипажа и полезного груза с орбиты, а также мягкой посадки на поверхность Земли является использование возвращаемых аппаратов (ВА). Успех выполнения такой задачи напрямую зависит от безопасности полета на всем участке траектории спуска. Одними из ключевых этапов при движении ВА в плотных слоях атмосферы являются этапы отделения некоторых элементов конструкции аппарата. К таким частям относится лобовой теплозащитный экран (ЛТЭ), а также элементы системы парашютного устройства, одним из которых является крышка люка парашютного контейнера (КЛПК), расположение которой возможно, как на боковой, так и на кормовой поверхности ВА. ЛТЭ предназначен для защиты лобовой поверхности ВА от значительных тепловых нагрузок, возникающих при движении на высоких скоростях в плотных слоях атмосферы, а его отделение происходит при спуске ВА на парашюте при малых дозвуковых скоростях. КЛПК служит для защиты парашютного отсека от тепловых нагрузок, а также для извлечения вытяжного парашюта при её отделении, приводящего в рабочее состояние парашютную систему ВА. После отделения указанные элементы некоторое время находятся в непосредственной близости от ВА, вследствие чего возникает аэродинамическая интерференция. Исследования, проведенные многими авторами, показывают, что данное явление вызывает изменение суммарных аэродинамических нагрузок, действующих как на ВА, так и на отделившийся конструктивный элемент в сравнении с автономным обтеканием. В большинстве случаев данный эффект является неблагоприятным и может привести к столкновению отделившегося конструктивного элемента с возвращаемым аппаратом.

Исследования аэродинамических характеристик (АДХ) тел с учетом аэродинамической интерференции проводились в организациях АО «ЦНИИмаш», ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, АО «НПО Лавочкина», ПАО «РКК

«Энергия», а также нашли отражения в работах А.А. Аксенова, А.А. Дядькина, А.В. Петрова, В.В. Бабакова, J. McKinney, R.A. Chaplin, Seongjin Choi, Chongam Kim и др., однако в них отсутствуют комплексные параметрические исследования по определению АДХ отделяемых элементов (ОЭ) конструкции ВА.

Таким образом, проведение комплексных параметрических исследований по определению интерференционных АДХ ВА и его отделяемых частей с учетом взаимного влияния, а также разработка предложений по увеличению безопасности их совместного движения представляют собой актуальную задачу.

Цель диссертационной работы:

определение аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и отделяемых элементов конструкции с учетом их взаимного влияния при дозвуковой скорости набегающего потока, а также рекомендации по предотвращению столкновения отделяемого элемента с возвращаемым аппаратом.

Задачи диссертационной работы:

- проведение комплексных экспериментальных исследований в аэродинамических трубах (АДТ) по определению физических структур обтекания и аэродинамических характеристик отделяемых конструктивных элементов ВА с учетом интерференционного влияния;

- адаптация математической модели и методики расчета параметров обтекания возвращаемого аппарата и отделяемых элементов конструкции с учетом динамики их движения и взаимного влияния на АДХ;

- создание алгоритма определения АДХ системы «отделяемый элемент -возвращаемый аппарат» и верификация предложенной методики расчета параметров течения;

- выбор формы, определение конструктивных и кинематических параметров отделяемых элементов, а также оценка влияния их на структуры обтекания и АДХ ВА с учетом интерференционных эффектов;

- предложение схем безопасного разделения элементов ВА.

Объект исследования. Возвращаемый аппарат и его отделяемые элементы конструкции, такие как крышка люка парашютного контейнера и лобовой теплозащитный экран.

Предмет исследования. Аэродинамические характеристики и структуры обтекания, полученные по результатам математического и экспериментального моделирования.

Методы исследования. В работе использованы методы экспериментальной аэродинамики, предусматривающие проведение весовых экспериментов и визуализацию течений. Математическое моделирование пространственного обтекания ВА и его отделяемых частей в пакете FlowVision (с применением неподвижных и динамических сеток).

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработан и апробирован алгоритм математического моделирования параметров обтекания системы «возвращаемый аппарат -отделяемый элемент» с учетом интерференционных эффектов на базе программного комплекса FlowVision.

2. Численно и экспериментально получены аэродинамические характеристики с учетом интерференционных эффектов и структуры обтекания возвращаемого аппарата и его отделяемых частей. Установлены закономерности изменения полученных параметров при различном взаимном расположении тел.

3. На основе разработанного алгоритма проведены параметрические исследования влияния кинематических и конструктивных параметров на изменение интерференционных аэродинамических характеристик системы. Выявлены диапазоны параметров и условий, при которых возникает столкновение отделяемого элемента с возвращаемым аппаратом.

4. Даны рекомендации по выбору параметров и способов отделения частей возвращаемого аппарата, повышающих безопасность их совместного движения.

Практическая значимость диссертационной работы. Получен большой объем данных аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата и его отделяемых элементов конструкции с учетом взаимного влияния. Даны рекомендации по выбору кинематических и конструктивных параметров, определяющих начальные условия и схемы безопасного отделения элементов конструкции возвращаемого аппарата.

Рекомендации по внедрению. Результаты данной работы могут быть рекомендованы при разработке систем отделения конструктивных элементов ВА, а также при определении их траекторий движения в ПАО «РКК «Энергия».

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов гарантируется согласованием результатов численных исследований с экспериментальными данными, проведенными в аэродинамических установках, а также корректным использованием математических методов, моделей и алгоритмов при выполнении расчетов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Систематизированные результаты экспериментальных исследований как при автономном обтекании (Уда < а) возвращаемого аппарата и его отделяемых элементов конструкции, так и с учетом аэродинамической интерференции при их разделении.

2. Алгоритм математического моделирования процесса интерференционного обтекания ВА и его частей (лобовых, боковых, донных) при различных условиях их отделения.

3. Результаты параметрических исследований по определению условий возможного соударения отделяемых элементов с возвращаемым аппаратом, а также рекомендации по предотвращению столкновения.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, математического моделирования, параметрических расчетов, нахождении способов, позволяющих ликвидировать столкновение отделяемого

элемента с возвращаемым аппаратом, обработке, анализе полученных результатов и рекомендациях их использования.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики» (Москва, 2019, 2020); Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева (Москва, 2019, 2020, 2021, 2022); XXII научно-техническая конференция ученых и специалистов, посвященной 60-летию полета Ю.А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основанию ПАО «РКК «Энергия» (Королев, 2021); 19th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics (Греция, 2021); XX Всероссийская научно-техническая конференция «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, 2022).

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях из списка Scopus [86, 88, 89, 90, 91] и в 4 статьях в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации [29, 30, 31, 32], объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения, списка литературы, включающего 127 наименований. Текст диссертации изложен на 192 машинописных страницах, содержит 145 рисунков и 8 таблиц.

Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней проведен анализ исследований, посвященных явлению аэродинамической интерференции в авиационной и ракетно-космической технике. Рассмотрены различные методы численного моделирования процессов обтекания летательных аппаратов и их ОЭ с учетом взаимного влияния. На основании проведенного обзора литературы сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе представлен алгоритм математического моделирования процесса интерференционного обтекания ВА и его частей с учетом различных условий отделения. Рассмотрены принципы численного моделирования обтекания тел методом конечных объемов. Проведена адаптация математической модели путем выбора параметров для моделирования обтекания сегментально-конических и плоских тел, таких как модель турбулентности и параметры расчетной сетки, число Куранта-Фридрихса-Леви. Путем проведения тестовых расчетов проведена верификация расчетной методики.

В третьей главе описаны методики проведения экспериментальных исследований по определению АДХ ОЭ конструкции ВА в несжимаемом и сжимаемом дозвуковом потоке газа. Получены экспериментальные данные обтекания как изолированных отделяемых элементов конструкции ВА, так и с учетом взаимного влияния.

В четвертой главе проведены расчеты обтекания ВА и его отделяемых элементов конструкции с применением предложенного алгоритма. Проведено сравнение экспериментальных данных, представленных в третьей главе, с результатами численного моделирования.

В пятой главе с использованием предложенного алгоритма проведены параметрические исследования по определению условий возможного соударения отделяемого элемента (лобового, бокового, донного) с возвращаемым аппаратом, а также даны рекомендации по предотвращению столкновения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБТЕКАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ОТДЕЛЯЕМЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

1.1. Классификация отделяемых элементов конструкции летательных

аппаратов

Полет летательных аппаратов (ЛА) в плотных слоях атмосферы в некоторых случаях сопровождается отделением элементов его конструкции. Существует множество признаков, по которым можно классифицировать отделяемые элементы ЛА. Например, ОЭ можно классифицировать по следующим признакам:

• тип ЛА-носителя ОЭ;

• форма ОЭ;

• расположение ОЭ;

• назначение ОЭ;

• способ отделения ОЭ;

• скорость набегающего потока при отделении ОЭ.

В качестве ЛА-носителей, предполагающих наличие отделяемых конструктивных элементов, могут выступать, например, самолеты и вертолеты в авиационной технике, ракеты-носители и спускаемые аппараты в ракетно-космической технике.

Большинство ОЭ ЛА имеют различную форму. В авиационной технике это, как правило, тела вращения большого удлинения, например, ракетное вооружение [49, 58, 59, 60, 54], а также подвесные топливные баки. При десантировании людей, техники и различных грузов из вертолетов или самолетов [43] форма и размеры объекта также может быть различной. В ракетно-космической технике отделяемые элементы часто представляют собой тонкие тела (оболочки) [24, 25], например, створки обтекателя ракеты-носителя

[47], а также его различные переходные отсеки. Отделяемые элементы спускаемых аппаратов представляют собой крышки люков различных отсеков [1], а также лобовой теплозащитный экран [8]. Также имеют место тела большого удлинения, например, отработанные ступени ракет-носителей [38, 12, 37, 120].

Расположение отделяемых конструктивных элементов ЛА может быть в его различных частях. Например, в авиационной технике расположение ракетного вооружения, как правило, предусматривается на подкрылевых пилонах [59], однако в некоторых случаях данные элементы располагаются под фюзеляжем [53] или внутри него [52]. В ракетно-космической технике расположение крышки люка парашютного контейнера спускаемого аппарата возможно как на боковой (Союз [76], ПТК [1], Шэньчжоу [105], Dragon [107]), так и на кормовой поверхности (CST-100 [98], Меркурий [65], Орион [99]) (рисунок 1.1). Место расположения КЛПК на боковой поверхности также может варьироваться. Возможны варианты расположения крышки в носовой, центральной, либо в кормовой части ВА.

Рисунок 1.1 - Отделяемые конструктивные элементы ВА (1 - ЛТЭ, 2 - КЛПК на боковой поверхности; 3 - КЛПК на кормовой части)

В каждом конкретном случае отделяемые элементы имеют свое назначение. Например, отделяемые элементы вооружения самолета-носителя предназначены для поражения объектов противника, а отделяемые створки головного обтекателя ракеты-носителя предназначены для защиты полезного груза от аэродинамических и тепловых нагрузок, действующих во время прохождения плотных слоев атмосферы. Крышка парашютного контейнера

служит для предохранения отсека от теплового воздействия, а также для инициализации работы парашютной системы. Теплозащитный экран необходим для защиты корабля от существенных тепловых нагрузок, возникающих в плотных слоях атмосферы при полете на высоких скоростях.

Отделение конструктивных элементов ЛА происходит различными способами. Во всех случаях отделения в первую очередь происходит срабатывание системы разделения связи между ЛА и отделяемым элементом. Следующим этапом непосредственно происходит отделение конструктивного элемента, который приводится в движение либо с помощью силы толкателей, либо под действием силы тяжести.

В работе [35] подробно описаны системы разделения, применяемые в ракетно-космической технике, а также представлена схема расчета таких систем. Их можно разделить на две основные группы:

• системы с плоским стыком;

• системы разделения, имеющие дополнительную связь в виде оси вращения.

Система с плоским стыком характеризуется одновременным срабатыванием средств механической связи разделяемых элементов конструкции аппарата с последующим включением средств отделения. Такие системы используются при разделении ступеней РН продольной схемы, разгонных блоков, отсеков космических аппаратов, крышек люков различных отсеков и теплозащитных экранов.

Системы при наличии дополнительной связи в виде оси вращения используется при сбросе головных обтекателей, а также при отделении ступеней РН пакетной схемы.

Процесс отделения элемента конструкции системы с плоским стыком можно разделить на следующие участки:

• срабатывание средств разделения;

• относительное движение под действием сил средств отделения на участке кинематической связи (при движении по направляющим);

• относительное движение под действием сил средств отделения;

• свободное относительное движение.

При проектировании средств разделения и отделения конструктивных элементов изделий необходимо выполнять определенные требования. Например, минимизация массы и габаритов, выполнение функций в заданном температурном диапазоне, высокая надежность, нечувствительность к динамическим нагрузкам и воздействию окружающей среды, простота и технологичность конструкции, взаимозаменяемость и т.д.

В зависимости от типа ЛА, а также от назначения, формы, способа отделения и расположения ОЭ, его отделение может происходить при различной скорости движения ЛА. Например, отделение створок обтекателя ракеты носителя происходит при сверхзвуковых скоростях полета. КЛПК ВА отделяется при дозвуковой скорости движения (Мда ~ 0.6), а теплозащитный экран при парашютном спуске ВА на малых дозвуковых скоростях (Мда ~ 0.1).

Помимо ранее указанных отличий между отделяемыми элементами конструкции летательных аппаратов, также существуют сходства между ними. Во-первых, в качестве критериев сходства можно указать силы, действующие на отделяемые элементы при разделении, такие как силы от толкателей (пружинные, пиро-, пневмо-), сила тяги ракетного двигателя, газодинамические и аэродинамические силы, гравитационные и инерционные силы. Каждая из сил создает соответствующий момент. Кроме того, при относительном движении отделяемого элемента на участке движения по направляющим, действует реакция связи. Число степеней свободы определяется способом разделения. Во-вторых, конструктивные элементы как авиационных летательных аппаратов [49, 58, 59, 60, 102, 101], так и изделий ракетно-космической техники [1, 38] после отделения испытывают интерференционные эффекты. Вследствие данного явления изменяются аэродинамические нагрузки, действующих как на ОЭ, так и на изделие. В результате изменяются их АДХ, а, следовательно, могут возникнуть колебания и столкновение.

Для повышения безопасности отделения частей от летательных аппаратов необходимо создание новых систем, исключающих столкновение подвижных объектов, а также методик моделирования процессов отделения. Так, например, в работах [48, 52] описывается система обеспечения безопасности отделения полезного груза из самолета-носителя при внутрифюзеляжном размещении, а в работе [53] описывается методика моделирования процесса катапультирования полезного груза при внефюзеляжном размещении.

1.2. 1Анализ подходов к исследованию процессов отделения и АДХ конструктивных элементов летательных аппаратов с учетом аэродинамической интерференции

В настоящее время при исследовании аэродинамической интерференции в процессе отделения конструктивных элементов ЛА существуют различные подходы. Всё больше внимания уделяется методам математического моделирования, что обусловлено следующими факторами:

• проведение экспериментальных исследований требует значительных финансовых и временных затрат, которые существенно превосходят существующие затраты на математическое моделирование;

• экспериментальные исследования имеют существенные ограничения, например, не представляется возможным проводить эксперименты в широком диапазоне условий;

• летный эксперимент обладает высокой степенью риска для летного состава и авиационной техники, в отличие от математического моделирования [13, 58].

При решении задач определения АДХ ЛА с учетом аэродинамической интерференции при помощи математического моделирования [23, 42] применяются различные подходы, одним из которых является использование стационарных решателей с неподвижной сеткой [55, 68, 117]. Существуют способы, позволяющие комбинировать RANS и LES подход в моделировании

процессов обтекания ЛА [26]. Появление современных программных комплексов, а также существенных вычислительных ресурсов позволило решать сопряженную задачу аэродинамики и динамики движения отделяемых частей ЛА с учетом интерференционных эффектов. Такой класс задач можно решать с использованием нестационарных решателей с применением технологии динамических сеток [1, 70, 92, 94, 118, 126, 102, 115, 77]. Данная технология подразумевает в себе сетки, перестраивающиеся непосредственно в процессе расчета. В ней используется расчетная модель 6DOF (6 степеней свободы), решатель кода и внутренний алгоритм перестроения сеток [36]. Возможность перестроения расчетной сетки заложена в российском программном комплексе FlowVision, который применяется для решения различных инженерных проблем [2]. С помощью данного подхода возможно решать такие сложные задачи аэродинамики, как моделирование обледенения крыла самолета [62], процесса отделения элементов конструкции ВА [1] и процесса посадки ВА на водную поверхность [4]. В программном комплексе ANSYS Fluent используется три метода перестроения расчётной сетки. Первый метод - Smoothing (сглаживание). При использовании данного метода количество ячеек не изменяется, однако узлы сетки способны перемещаться по фиксированным законам, что приводит к деформации расчетных ячеек. Такой подход наиболее часто применяется при математическом моделировании колебания тел вблизи центра их равновесия. Еще одним применением данного подхода является моделирование поворота тел на малые углы. Метод Remeshing (перестроение) используется для моделирования поступательного движения тела или вращения на большие углы. В этом случае узлы расчётной сетки остаются неподвижными, однако решатель постоянно проверяет параметры расчётных ячеек. В данном подходе количество ячеек в расчётной сетке постоянно меняется. Для моделирования поступательного движения тела в цилиндрическом канале (поршень в цилиндре, снаряд в канале ствола) используют метод Layering (генерация слоев), который достраивает расчётную сетку слоями в соответствии с движением исследуемого тела. В результате

получается расчётная сетка, состоящая из слоёв ортогональных призм заданной толщины с постоянно меняющимся количеством ячеек [18]. В сеточном генераторе ANSYS ICEM CFD реализована блочная топология, применение которой позволяет перестраивать сетку на основе изменения геометрии модели в процессе расчета. Например, такой подход используется при моделировании обтекания самолета [63] с образованием льда на его поверхностях [61].

В работе [45] представлен новый алгоритм для моделирования обтекания подвижных твердых тел вязкой несжимаемой жидкостью. Данный алгоритм представляет собой дополнение метода жидкости в ячейках Хирта. Суть данного подхода состоит в том, что описание движения твердого тела происходит при помощи подхода Эйлера, и положение тела в пространстве определяется путем решения конвективного уравнения переноса объемной доли твердого тела в расчетной ячейке. Для организации взаимодействия между твердым телом и жидкостью в расчетных ячейках, занятых телом, в уравнение закона сохранения импульса жидкой среды вносится сила сопротивления, обеспечивающая равенство скорости потока и скорости тела в ячейках. Преимуществом данного метода является то, что при описании движения твердого тела в потоке расчетная сетка не изменяется в процессе движения. К недостатку метода следует отнести искусственное размытие границы твердого тела, связанное с численным решением уравнения переноса Эйлера. В результате тестирования данного алгоритма получено хорошее согласование численных и экспериментальных данных.

Помимо технологии динамических сеток применяется решатель типа ADAMS [103], который в процессе расчета динамики движения использует базы данных стационарных аэродинамических характеристик.

Одними из примеров решения совместной задачи аэродинамики и динамики движения является моделирование процесса отделения ракеты из внутреннего отсека [126] и подкрылевого пилона [109] самолета-носителя. Рассматриваемая задача решается с использованием технологии подвижных сеток. Для повышения безопасности отделения перед отсеком предполагается

размещение управляющего устройства [126]. В данной работе рассматривается три различных устройства, имеющих различную форму, - параллелепипед, призма и клин (рисунок 1.2). Также рассматривается отделение без применения управляющих устройств. Устройство управления в виде клина обладает наилучшим эффектом. При использовании других управляющих устройств перед ними возникает сильная ударная волна, в результате чего при выходе ракеты из отсека ее угол наклона увеличивается.

Рисунок 1.2 - Варианты управляющих устройств [126]

В работе [34] рассматривается отделение четырех изогнутых пластин от конической носовой поверхности ЛА. Отделение проходит в два этапа: сначала пластины прилегают к поверхости аппарата, после воздействия импульса отделения каждая пластина поворачивается на определенный угол вокруг задней точки крепления, а затем полностью отделятся и совершает свободный полет. Расчеты проводились в сверхзвуковом диапазоне скоростей при Мда = 1.75 - 3. В результате работы были выявлены условия безопасного отделения пластин без соударения с корпусом ЛА. Полученные результаты подтверждены экспериментальными данными. В работе [111] представлены результаты эксперимента при отделении ракеты из каверны, полученные при моделировании в сверхзвуковой аэродинамической трубе (АДТ). Также имеются результаты экспериментальных данных разделения объектов кластерного типа размещения в сверхзвуковом потоке [73, 119].

В некоторых случаях при решении задачи отделения конструктивного элемента летательного аппарата, помимо задач аэродинамики и динамики движения подвижного тела, необходимо также совместно решать задачу

аэроупругости. В работе [94] рассматривается задача исследования явления аэродинамической интерференции при отделении подкрылевого элемента конструкции, вызванной аэроупругостью крыла самолета-носителя.

В связи с развитием вычислительной техники в задачах исследования аэродинамической интерференции в настоящее время также применяют технологии нейросетей. В работе [6] предложена процедура построения гарантированного множества оценок аэродинамической интерференции подвесного груза ЛА. Для задачи определения коэффициентов аппроксимации возмущающего воздействие использованы нейросетевые алгоритмы.