Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Джуваляков Сергей Лаврентьевич

  • Джуваляков Сергей Лаврентьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 240
Джуваляков Сергей Лаврентьевич. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джуваляков Сергей Лаврентьевич

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристика небиологического имитатора

2.1.2 Характеристика биологического имитатора

2.2 Методы исследования

2.3 Условия проведения экспериментов

2.4 Способы обработки полученных результатов

2.4.1 Обработка данных при экспериментах с использованием МБ

2.4.2 Обработка опытных данных при экспериментах с биообъектами

2.4.3 Статистическая обработка экспериментально полученных данных 40 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА «ЗАПРЕГРАДНЫХ» ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИМИТАТОРОВ НЕБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРИЧИНЕННЫХ ПУЛЯМИ ПАТРОНОВ 7Н22, 7Н24 и 7Н29

3.1 Исследование повреждающего действия пуль

3.1.1 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н22

3.1.2 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н24

3.1.3 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н29

3.2 Статистическая обработка полученных результатов исследования

3.2.1 Определение числовых характеристик переменных. Оценка их точности и надежности

3.2.2 Оценка значимости различий исследуемых переменных

3.2.3 Корреляционный анализ

3.2.4 Регрессионный анализ 77 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПАТРОНОВ 7Н22, 7Н24 и 7Н29 ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОБИТИЯ ПРЕГРАД В ОПЫТАХ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ

ИМИТАТОРАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Стр. Страницы

МБ мыльные блоки

СИБ средства индивидуальной бронезащиты

РС ранящий снаряд

ОП остаточная полость

ОСН оружие специального назначения

ОПК объем пулевого канала

ПК пулевой канал

N0 narrow canal (пер. англ. - пулевой канал)

Контакт. Скорость контактная скорость

Велич. кинет. Энергии величина кинетической энергии

Велич. потери кинет. энергии величина потери кинетической энергии

Б вход. поврежд., площадь входного повреждения

Б вход. повр.,

Площадь входн. повреждения,

Площадь вх. Повреждения

Б выход. поврежд., площадь выходного повреждения

Б вых. повр.,

Площадь выходн. повреждения,

Площадь вых. повреждения

1 «шейки» ПК длина «шейки» пулевого канала

Довер. Интервал доверительный интервал

Геометр среднее геометрическое среднее

Гарм. Среднее гармоническое среднее

Стд. откл., Стд. от. стандартное отклонение

Станд. ошибка, стандартная ошибка

Стд.ош.

Ст. ошибка

Множест. Множественное

Стд.ош. асимм. стандартная ошибка асимметрии

без прегр. без преграды

ст. пласт. стальная пластина

Кол-во связ. Пар количество связанных пар

разн. Разница

Св. член свободный член

р-уров. р-уровень

скорр. Скорректированное

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность проблемы

Особенности и характер огнестрельных травм, причиненных пулями стрелкового оружия, предварительно преодолевшими различные по плотности преграды, традиционно являются объектом исследований, как в военно-полевой хирургии, так и в судебной медицине и криминалистике.

Преодоление преграды огнестрельным снарядом в различной степени влияет на конструкционные (деформация или разрушение) и баллистические (скорость, направление движения, устойчивость и др.) свойства снаряда. Это, в свою очередь, и, как правило, приводит к видоизменению классической морфологии огнестрельных ран, к увеличению объема причиненного повреждения по сравнению с аналогичным ранением в результате прямого выстрела. В качестве преграды могут выступать как предметы интерьера, транспортные средства, элементы застройки улицы, так и средства индивидуальной бронезащиты. Преступления с использованием ручного огнестрельного оружия обычно свершаются в городских условиях [111], чему способствуют, в том числе, и высокая степень урбанизации в Российской Федерации (городское население составляло 73,1% на начало 2010 года [136]) и использование преступниками вооружение армейских образцов более чем в 70 % случаев [114].

В сложившейся ситуации обращает на себя внимание отсутствие в судебно-медицинской литературе сведений о характере огнестрельных травм человека, причиненных специальными пулями боевых патронов стрелкового оружия, таких, как 7Н22, 7Н24 и 7Н29, при выстрелах с неблизкой дистанции, в том числе, и через преграду.

Таким образом, актуальность изучения характера огнестрельных повреждений человека, причиненных специальными пулями боевых патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29, с неблизкой дистанции через преграды и без таковых

очевидна и необходимость проведения подобного рода экспериментальных исследований не вызывает сомнений.

Цель исследования

Дать судебно-медицинскую характеристику огнестрельным повреждениям, причиненным в результате выстрелов через различные преграды с неблизкой дистанции патронами 7Н22, 7Н24 и 7Н29.

Задачи исследования

1. Провести исследование особенностей структурно-морфологических изменений небиологических и биологических имитаторов, причиненных пулями патронов 7Н22 с неблизкой дистанции через различные преграды (стальной лист, стекло и кирпичную кладку).

2. Изучить особенности морфологических изменений огнестрельных повреждений небиологических и биологических имитаторов, причиненных пулями патронов 7Н24 при выстрелах с неблизкой дистанции через различные преграды (стальной лист, стекло и кирпичную кладку).

3. Исследовать морфологию повреждений указанных выше имитаторов небиологического и биологического происхождения, причиненных пулями патронов 7Н29 с неблизкой дистанции при пробитии стальной пластины.

4. Выявить корреляционные связи наиболее значимых признаков огнестрельных ран биологических и повреждений небиологических имитаторов конструкционными особенностями пуль патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29, а также свойствами преград.

5. Построить адекватные математические модели определения величины контактной скорости пуль патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 для возможности установления расстояния выстрела расчётным методом.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования параметров пулевых повреждений небиологических и ранений биологических имитаторов тела человека, в результате выстрелов с неблизкой дистанции пулями патронов специального назначения 7Н22, 7Н24 и 7Н29 после пробития различных преград, впервые дана комплекс-

ная (как качественная так и количественная) судебно-медицинская оценка получаемых повреждений.

Установлены особенности влияния различных преград и конструкционных особенностей пуль патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 на объем огнестрельного повреждения тела человека в результате выстрелов указанными патронами с неблизкой дистанции.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе проведения данного экспериментально-морфологического исследования, применительно к задачам, решаемым в практике судебной медицины, позволяют дифференцировать повреждения, причиненные пулями патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 с неблизкой дистанции после пробития различных по прочности преград.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественные и качественные параметры, характеризующие морфологию и объем огнестрельных пулевых повреждений небиологических и биологических имитаторов, зависят от конструкционных особенностей пуль патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29, их контактной скорости, а также от свойств преодолеваемых пулями преград.

2. Конструкционные особенности пуль патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 обуславливают сохранение поражающего действия после преодоления преград огнестрельными снарядим за счет воздействия на объект-мишень частей демонтированной пули и осколков (отломков) частично разрушенных преград.

3. Объём огнестрельных повреждений, образующийся от воздействия изученных огнестрельных снарядов к патронам 7Н22, 7Н24 и 7Н29 закономерно зависит не столько от кинетической энергии всей пули до встречи с преградой, сколько от сохранённой энергии сердечника пуль, что не исключает возможности установления величины контактной скорости исследуемых пуль путём использования предложенных математических моделей.

Проведенное исследование на тему: «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование)» было одобрено Комитетом по этике Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 195 от 17.10.2017).

Апробация работы

Основные положения диссертации на заседаниях кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России (Астрахань, 2017), заседании кафедры судебной медицины (с моргом) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (Санкт-Петербург, 2017), а также ежегодной научно-практической конференции по судебной медицине с международным участием «Декабрьские чтения в РУДН по судебной медицине: актуальные вопросы судебной медицины и анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2017).

Личный вклад автора: представленный в диссертационном исследовании материал получен на стрелковой трассе военной части № 33491 в условиях лабораторного тира, обработан и проанализирован лично. Проведено исследование повреждающего действия пуль, статистическая обработка полученных результатов в опытах как на небиологических, так и на биологических имитаторах.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, все 4 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит оглавления, списка сокращений и условных обозначений, введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников использованной литературы и приложения.

В списке источников литературы 208 наименований, 143 из которых отечественных и 69 иностранных. Диссертация изложена на 240 (с приложением на 124) страницах компьютерного текста, имеются 67 таблиц и 73 рисунка (без приложения).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На настоящее время в не только население Российской Федерации, но также население в других странах мира массово использует огнестрельное оружие, которое имеет разную конструкцию, а также тактико-технические характеристики. Множество образцов огнестрельного оружия изготовлены не заводским, а кустарным способом. Устройства, к которым относятся огнестрельное оружие, несмотря на величайшее разнообразие имеют всё же определенные сходства, например, такие как: 1) целью является поражение объекта; 2) направленное метание поражающего снаряда, благодаря стволу или иному заменяющего его приспособлению; 3) наличие запирающего и воспламеняющего устройств. Выше перечисленные характеристики имеют отражение в Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ РФ: «Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда»; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)».

Вместе с общим определением «огнестрельное оружие» имеются и некоторые его прикладные варианты. Для решения вопросов криминалистической экспертизы Б.М. Комаринец [56] дает следующее определение: «...под огнестрельным оружием понимается метательное оружие, в котором снаряд получает направленное движение за счет энергии взрывчатого разложения пороха.». Судебно-медицинские эксперты используют более простое определение: «огнестрельным называют оружие, в котором для выбрасывания (метания) поражающего снаряда используется энергия пороховых газов» (В.И. Молчанов и др. [80]).

Разнообразие огнестрельного оружия предопределяет его тщательную систематизацию, прежде всего, в аспекте его возможного криминального применения.

К видам ручного огнестрельного оружия, как известно, относят пистолеты, пистолеты-пулеметы, карабины, автоматические карабины, винтовки, револьверы и др.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» (от 13.12.1996 N 150-ФЗ РФ) огнестрельное оружие классифицировано [58] по основным параметрам и характеристикам, а также по своему предназначению и применению соответствующими субъектами на:

1. Боевое (оружие, принятое на вооружение в соответствии с нормативно-правовыми актами Правительства РФ и предназначенное для выполнения боевых задач).

2. Служебное (для использования в целях самообороны, для выполнения задач по охране здоровья и жизни граждан, имущества, правопорядка, природных ресурсов, опасных и ценных грузов, специальной корреспонденции и др. работниками государственных и иных органов и должностными лицами, которым законодательством РФ разрешено применение, хранение и ношение указанного оружия). Служебное оружие не должно иметь возможности производства выстрелов короткими или длинными очередями; от гражданского оружия должно отличаться по следообразованию на гильзе и пуле, от боевого - по размеру и типам патронов. Сердечники пуль в патронах для служебного оружия не могут быть изготовлены из металлов твердых сплавов, а также емкость барабана (магазина) служебного оружия не должна превышать десяти патронов.

3. Гражданское (предназначено для использования гражданами РФ). По предназначению подразделяют на:

- спортивное оружие: гладкоствольное и с нарезным стволом;

- охотничье оружие: гладкоствольное и с нарезным стволом, комбинированное (гладкоствольное и нарезное), в том числе с «вкладышами» и сменными нарезными стволами;

- оружие для самообороны:

а) длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие (в том числе и под патроны травматического действия);

б) бесствольное огнестрельное оружие под травматические, газовые, светозвуковые патроны.

Оружие по технике изготовления может быть самодельным или промышленного производства. Во вне промышленной сборке оружия могут быть использованы заводские детали или же полностью кустарно изготовленные элементы. Классификация огнестрельного оружия приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 Классификация огнестрельного оружия.

Согласно федеральному закону «Об оружии» к огнестрельному оружию не относят ракетницы, газовые, сигнальные строительные пистолеты, не содержащие взрывчатых веществ осветительные и имитационно-пиротехнические средства.

В данной классификации огнестрельного оружия включены наиболее существенные позиции, из-за этого она достаточно полно характеризует наибольшее количество видов огнестрельного оружия.

К истолкованию определения боеприпас следует сказать, что в различных областях (военной, спортивной, технической, охотничьей и др.) нет единого толкования понятия «боеприпасы». Даже в рамках одной области данное понятие постоянно изменяется. Так, в законе РФ «Об оружии» в редакции от 20.05.1995 года термин боеприпасы означал: «...устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида.».

Следующая редакция Закона (от 01.07.1997 года) расшифровывает данный термин как «. предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащей разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание». Данное толкование сохраняется и в последней редакции Закона от 28.12.2010 года. В отношении решения экспертных вопросов можно пользоваться рабочим определением, данным А.В. Стальмахо-вым [116]: «... с криминалистической точки зрения, боеприпасы - это многокомпонентные по своей конструкции предметы одноразового действия, предназначенные для поражения цели с использованием взрывчатых веществ в результате выстрела из огнестрельного оружия или взрыва.». Это определение основано на основных конструкционных признаках боеприпасов, которые служат для достижения определенных целей.

Данное определение показывает, что к боеприпасам с криминалистической точки зрения нельзя отнести:

- учебные гранаты;

- пиротехнические средства;

- другие взрывные устройства, которые не служат для поражения каких-либо целей;

- различные виды патронов, таких как строительные, холостые, сигнальные, учебные;

- составные части патронов по отдельности, например, гильзы, порох, пыжи, капсюли.

Классификация боеприпасов приведена на рисунке 1.2.

По химическому составу:

• Оржавляющие

• Неоржавляющие

По числу снарядов:

• Односнарядные

• Многоснарядные

НЕУНИТАРНЫЕ ПАТРОНЫ

По типу оружия:

• Промежуточные

• Пистолетные

• Револьверные

J

По отношению к образцу оружия:

• Штатные

• Нештатные

• Заменители

J

ЗАРЯД

По виду пороха:

• Дымный

• Бездымный

По форме порошинок:

шарообразные, пластинчатые и др.

По размеру порошинок

По цвету порошинок

(видимый спектр)

По поверхности порошинок:

Матовая

Блестящая

По характеру горения:

• Прогрессивный

• Депрессивный

По воздействию на мишень:

• Экспансивные

• Неэкспансивные

По креплению с гильзой: сплошной обжим, обжим дульца, кернение, закатка кромки и др.

По дополнительным элементам конструкции:

полость, сердечник, термический состав и др.

^ Я

Рисунок 1.2 Классификация боеприпасов.

Различные образцы современного стрелкового оружия предусматривают возможность использования определенных типов боеприпасов, так называемых унитарных, состоящих из гильзы, в которой имеется капсюль, пуля, навеска пороха.

Кроме стандартных боеприпасов, состоящих из обыкновенных пуль (оболочка и сердечник), существуют боевые патроны стрелкового оружия, снаряженные специальными пулями, которые выполняют особые задачи. Например - бронебойные, зажигательные, трассирующие, разрывные (пристрелочные) и некоторые другие. Такие патроны имеют особую маркировку.

Остановимся подробнее на пулях с так называемой «повышенной пробиваемостью». В конструкции данных патронов отличительной чертой является сердечник из термоупроченной стали, а также, в ряде образцов ещё и оболочка, которая закрывает сердечник не полностью («полуоболочечные» пули).

К отечественным патронам, предназначенным для поражения живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты (СИБ) относят патроны отечественного производства 5,45*39 7Н10, 7Н22, 7Н24 с оболочечными пулями и сердечниками из термоустойчивой стали для автоматов АКС-74У и АК-74, к американским - патроны 5,56*45 М855 к винтовке М-16А2 (рисунок 1.3), имеющие пули с комбинированным сердечником из термоустойчивой стали в головной части и свинцовой хвостовой частью [82].

По данным Ю.В. Гальцева [16, 23, 24], в преобладающем количестве применения огнестрельного оружия огнестрельные повреждения причиняют выстрелами сквозь преграду, чаще, при неблизкой дистанции, при этом правоохранителей интересует ответ на вопрос о предполагаемой дальности выстрела 21-28% случаев перед экспертами-криминалистами, в 24-33% случаев перед судебно-медицинскими экспертами. Из-за этого, верное решение вопроса о вероятной дальности выстрела, как правило имеет важное значение в уголовном судопроизводстве.

Рисунок 1.3 - Патроны с пулями «повышенной пробиваемости».

1) 9*18 7Н25; 2) 9*19 7Н31; 3) 9*21 7Н29; 4) 9*39 7Н12; 5) 5,45*39 7Н10; 6) 5,45*45 М855.

Особенности огнестрельных ранений, причиненных пулями, предварительно преодолевшими различные по плотности преграды, традиционно являются предметом исследований в рамках задач военно-полевой хирургии, судебно-медицинской экспертизы и криминалистики.

Существуют два исхода взаимодействия снаряд с преградой: ее преодоление и/или рикошетированние.

Каждая преграда в определенной степени влияет на исход выстрела. В тоже время существуют преграды взаимодействие ранящего снаряда (РС) с которыми так изменяют его действие на тело, что возникают повреждения, которые конкретно отличаются от привычных огнестрельных.

В свою очередь, изменения, которые претерпевают ранящие снаряды, дополнительные факторы выстрела (пороховые газы, порох, копоть, металлические частицы и пр.), а также непосредственно преграды, после взаимодействия, зависят от различных свойств любого из выше описанного компонента.

Для снаряда имеет значение его устройство, материал, характер полета, скорость, угол взаимодействия с преградой; в отношении преграды - её прочность, размеры (толщина), а также расстояние от дульного среза.

Закономерности взаимодействия пуль с различными преградами, условия, приводящие к их деформации и фрагментации, поражающие свойства элементов разрушенной преграды и другие вопросы исследованы в работах военно-полевых хирургов - Е.В. Павлова («Боевые качества пуль трехлинейной винтовки» - сообщение в штабе войск гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, 1896), В.И. Разумовского (в 1915 году описал случай закрытого перелома кости предплечья в результате удара пули в наручные часы пострадавшего), ученых судебных медиков Л.М. Эйдлина [137, 138], Л.М. Бедрина [10], М.И. Райского [100], И.Ф. Огаркова [82], К.Н. Калмыкова [43], В.И. Молчанова [78], В .Л. Попова [97], криминалистов - Г.А. Комяжечко (1949), Б.Н. Ермоленко (1976) и др.

Характерно, что интерес к проблеме взаимодействия пуль с различными преградами вызывал новый интерес на каждом этапе модернизации стрелкового оружия и боеприпасов.

Несомненно, что объективные научные как судебно-криминалистические, так и судебно-медицинские исследования невозможны без производства экспериментов, которые подразумевают построение моделей различных «быстро протекающих процессов» [54].

Итак, чтобы смоделировать быстро протекающие процессы, происходящие в результате выстрелов из огнестрельного оружия, и дальнейшего исследования возникших повреждающих факторов, используют различные объекты и материалы:

1) имитаторы небиологического происхождения - мыльные, желатиновые блоки, различные варианты ткани одежды, листы железа, деревянные доски и так далее [20, 21, 22, 49, 72, 75];

2) имитаторы биологического происхождения: это возможно трупы людей (биоманекены), которые используются как в целом, так и по отдельным частям или фрагментам, а также лабораторных животных [1, 6, 21, 49, 62, 64, 79, 155, 164].

Выбор объектов, для последующего изучения различных морфологических особенностей огнестрельного ранения, имеет основную роль для достижения поставленных целей. Именно из-за этого необходимо тщательно подбирать такие объекты для экспериментальных исследований, которые наиболее приближены по свои физическим свойствам к живым организма [54, 84].

Блоки, состоящие из глицерина и желатина, согласно ГОСТ 11293-78, ОСТ-18-326-79 имеют большое распространение, для использования их в качестве имитаторов мягких тканей в различных баллистических экспериментах, что повысило доступность исследования отдельных свойств, присущих повреждающим снарядам, влияющим на характер повреждения. Например, размер пули, возможное её деформирование при столкновении с различными преградами или с телом человека и так далее.

Свойства имитаторов (пластичность, прозрачность, сохранение остаточной полости и т. д.), позволяют исследовать как само повреждение, так и процесс его образования в результате контакта с ним ранящего снаряда. Для чего используют высокоскоростную съёмку, а также импульсную рентгенографию [3, 54].

Как уже было сказано, результат использования баллистических экспериментов, в основном зависит от правильного выбора небиологического или биологического имитатора, от принципов построения баллистических экспериментов в

условиях специализированного полигона или лабораторного тира. Эксперименты на биологических имитаторах, должны производится после экспериментов на небиологических имитаторах.

При выборе имитатора для баллистического эксперимента в отечественной практике и за рубежом предпочтение отдаётся блокам из глицеринового мыла. Критерием повреждающего действия ранящих снарядов (РС) также, как и в опытах с другими имитаторами (желатин, петролатум, пластилин), является объём полости пулевого канала. Блоки из глицеринового мыла (МБ) могут иметь различные размеры, в зависимости от поставленных задач.

Глицериновое мыло - весьма пластичный материал и в нем при прохождении РС происходит практически только первоначальное расширение полости без её последующего сокращения. Иными словами, в МБ из глицеринового мыла после повреждения их пулями сохраняется практически достоверный по размерам вид полости в момент её максимального развития.

Для изготовления мыла обычно используют жирные кислоты: стеарин, кокосовое масло, сало, касторовое масло, этиленгликоль, глицерин, едкий натр, сахарозу, этиловый спирт, воду,

Изменение указанного состава ведет к получению МБ иной плотности или вязкости.

B. Janzon, R. Berlin , I. Nordstrand, и др. (1979) на III Международном Симпозиуме по раневой баллистике предложили специальную рецептуру глицеринового мыла, присвоив ему наименование «баллистического мыла», приведенную в таблице 1.1.

Данная рецептура, выполненная по определённой технологии изготовления имитаторов, в «баллистическом мыле» (по свидетельству авторов) позволяет воспроизводить основные физические характеристики живых тканей - плотность (порядка 1060 кг/м ) и вязкость, которые в своей совокупности, обеспечивают условия прохождения пуль и их фрагментов, таким же образом, как это происходит в живых тканях.

Таблица 1.1 - Состав глицеринового мыла (B. Janzon, R. Berlin, I. Nordstrand и др., 1979)

Наименование показателя Количественные показатели глицеринового мыла производства ЗАО «Гиттин», (СПб)

Fatty acid content 43,0%

Water content 27,0%

Free alkali (NaOH) 0,1%

Carbonated alkali (Na2CO3) 0,2%

Total alkali (N2O) 5,7%

Saccharose 10,0%

Glycerine 100% 13,0%

Ethanol 4,0%

Density 1060 кг/м3

МБ из глицеринового мыла в качестве заменителя биологических объектов отличается «гомогенностью структуры», что позволяет проводить сравнительные исследования различных огнестрельных снарядов ручного огнестрельного оружия в сопоставимых условиях.

Известно, что основные физические свойства мыла изменяются достаточно медленно, что позволяет хранить их долгое время. Данные мыльные блоки пригодны к использованию для экспериментов до 12 месяцев без какого-либо ущерба достоверности результатов. Поведение пули (ход движения, деформации, фрагментации) при этом не претерпевают существенных изменений. Тем не менее, следует отметить, что объем ОП в ряде случаев становится незначительно меньше, что связанно с закономерным повышением сопротивления внешних, высохших слоев. Однако данные изменения столь незначительны, что ими можно пренебречь при статистической обработке материала.

Как биологический имитатор в виде объектов поражения ранящими снарядами также используются также различные лабораторные животные.

Построение моделей огнестрельных ранений на лабораторных животных позволяет изучить различные процессы свойственные живому организму как вовремя травмирования ранящим снарядом, так и после (например, репарация тканей) [27, 34, 88, 89].

Изучение нами специальной литературы по данной теме показывает, что некорректное построение различных моделей огнестрельной травмы (в основном, неправильный выбор имитатора) часто сводит к минимуму практическую значимость проведенного исследования [54].

Международный опыт исследования раневой баллистики сводится к использованию в качестве биологических имитаторов тканей человека различных животных, которые по своему строению наиболее близки к человеку. Десятилетия исканий привели к точу, что по функциональным и морфологическим свойствам к нам с Вами наиболее близки свиньи. Из-за этого большое количество исследований, в том числе и зарубежных смоделированы на этом виде [146, 158, 159].

Возвращаясь к теме взаимодействия огнестрельных снарядов с различными преградами, в 1961 г. К.Н. Калмыков [43] впервые исследовал особенности повреждающего действия пуль 7,62-мм патрона образца 1943 года при стрельбе с 25 м по преградам из самозарядного карабина Симонова и автомата Калашникова (АК-47). В качестве преград автор использовал листы железа толщиной 0,8 мм, 2,0 мм, 3,0 мм и 5,0 мм, доски и брёвна. Объекты поражения (предметы штатного обмундирования, лоскуты кожи, конечности трупов) размещались за преградой на удалениях от 1 см до 130 см.

В проведенных опытах К.Н. Калмыковым [43] было установлено, что при пробитии некоторых, особенно металлических преград, 7,62-мм пули патрона обр. 1943 года могут деформироваться и разрушаться вплоть до полного демонтажа с отделением стального сердечника от оболочки (рисунок 1.4).