Исследование прямоточных воздушно-реактивных двигателей на твердом топливе в аэродинамических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Внучков Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Внучков Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИКЛИНОВОГО ВОЗДУХОЗАБОРНИКА,
ПОСТРОЕННОГО НА ОСНОВЕ ПЛОСКИХ ТЕЧЕНИЙ
1.1. Методика построения цилиндрических воздухозаборников для высоких скоростей полета из комбинации плоских течений
1.1.1. Параметрические расчеты характеристик воздухозаборников
на расчетном режиме
1.2. Экспериментальное исследование расходных характеристик поликлинового воздухозаборника при различных углах атаки
1.2.1. Условия проведения испытаний
1.2.2. Описание испытываемой модели
1.2.3. Методика измерения расхода
1.2.4. Результаты испытаний
1.3. Экспериментальное исследование дроссельных характеристик поликлинового воздухозаборника
1.3.1. Модель лобового поликлинового воздухозаборника
1.3.2. Расходомерно-дроссельное устройство
1.3.3. Условия проведения испытаний
1.3.4. Методика измерения и оценки погрешностей дроссельных характеристик
1.3.4.1. Оценка погрешности измерения дроссельных характеристик в аэродинамической трубе Т-313
1.3.5. Результаты испытаний модели поликлинового воздухозаборника
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРЕНИЯ ТВЁРДОГО ТОПЛИВА
В ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ПОТОКЕ ГАЗООБРАЗНОГО ОКИСЛИТЕЛЯ
2.1. Исследование возможности управления процессами горения твёрдого
горючего путём изменения расхода газообразного окислителя
2.1.1 Описание экспериментальной установки
2.1.2 Расчетная модель
2.1.3 Обсуждение результатов
2.2. Разработка унифицированной методики исследования горения
твердого топлива в высокоскоростном потоке воздуха
2.2.1. Описание установки для исследования горения твердого топлива
2.2.2. Методика обработки результатов эксперимента
2.2.2.1. Определение расхода рабочих газов на входе огневого подогревателя
2.2.2.2. Определение состава рабочей смеси после огневого подогревателя
2.2.2.3. Определение среднего расхода твердого топлива
2.2.2.4. Определение мгновенного расхода образца твердого топлива
2.2.2.5. Методика определения полноты сгорания твердого топлива
2.2.2.6. Определение тепловыделения при горении твердого топлива
2.2.3. Обобщение результатов эксперимента
2.3. Разработка модели проточного газогенератора твердого топлива
2.3.1. Выбор схемы проточного газогенератора
2.3.2. Испытания на базе установки для исследования горения твердого топлива
2.3.3. Макет внутримодельного проточного газогенератора
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА С ПРЯМОТОЧНЫМ ВОЗДУШНО -РЕАКТИВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ В АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ТРУБАХ
3.1. Испытания модели ПВРД №1 с горением твёрдого топлива
3.1.1. Описание конструкции модели малогабаритного ПВРД ТТ
3.1.2. Экспериментальное исследование тяговых характеристик
модели ПВРД №1 в условиях аэродинамической трубы «Транзит-М»
3.2. Испытания модели ПВРД №2 с проточным газогенератором
3.2.1. Описание модели ПВРД ТТ и условия испытаний
3.2.2. Экспериментальные результаты в аэродинамической установке
«Транзит - М»
3.2.3. Экспериментальные результаты в аэродинамической установке Т-313
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список основных сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (по главам)
Приложение 1. Список опубликованных работ по теме диссертации
Приложение 2. АКТ об использовании диссертационного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прямоточных воздушно-реактивных двигателей на твердом топливе в аэродинамических установках»
Актуальность проблемы:
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к созданию прямоточных двигателей с использованием твёрдого топлива, которое существенно упрощает конструкцию и эксплуатацию летательного аппарата.
Реактивные двигатели разделяются на два класса: ракетные двигатели (РД), работа которых не зависит от условий полета и окружающей среды, так как источник тепловой энергии вместе с окислителем расположен на борту такого летательного аппарата (ЛА), и воздушно-реактивные двигатели (ВРД). На борту ЛА с ВРД размещается только топливо, поскольку рабочим телом является воздух, поступающий непосредственно из атмосферы.
Прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) относится к простейшему по конструкции виду воздушно-реактивного двигателя, вследствие отсутствия типичных для турбореактивных двигателей вращающихся частей, таких как турбины и компрессоры. По этой причине для дозвуковых ПВРД характерны низкие значения тягово-экономических показателей. При дозвуковых скоростях полета повышение статического давления в тракте воздухозаборного устройства ПВРД, получаемое только за счет скоростного напора, весьма незначительно. Оно лишь немного превышает атмосферное. Поэтому свободная энергия горячих газов мала, и в кинетическую энергию преобразуется только малая часть энтальпии продуктов сгорания. Кроме того, для создания нужных величин тяг требуются большие сечения для потока воздуха. Это приводит к росту площади поперечного сечения ПВРД и как следствие увеличению его лобового сопротивления [1].
При полёте на сверхзвуковых скоростях давление воздуха в канале воздухозаборника, а следовательно в камере сгорания двигателя, может достигать десятки атмосфер. В этих условиях эффективность ПВРД существенно возрастает, однако лобовая тяга двигателя остается низкой по сравнению с РДТТ.
Среди сверхзвуковых ПВРД в особый класс выделяют гиперзвуковые ПВРД (ГПВРД), у которых скорость движения рабочего тела во внутреннем тракте также является сверхзвуковой.
Расчеты показывают, что при температуре воздуха свыше 30000 К (что соответствует температуре торможения при М=6 - 7 на уровне моря или М=8 на больших высотах) не представляется возможным подвести тепловую энергию в камеру сгорания за счет сжигания топлива. Если скорость потока в тракте ПВРД остается сверхзвуковой, температура воздуха на
входе в камеру сгорания значительно снижается, что позволяет уменьшить потери от диссоциации и повысить эффективность сжигания топлива[2, 3].
Области применения сверх- и гиперзвуковых ПВРД по высоте и скорости полета, в сравнении с турбореактивными двигателями, приведены на рисунке 1 [4]. Видно, что эти области включают в себя зоны, требуемые для ракетного вооружения различных классов и назначений: стратегических ракет, ракет систем залпового огня, зенитно-управляемых ракет, активно-реактивных снарядов и др.
О 2 4 6 8 Мп
1— пределы устойчивого горения; 2— предел по температуре и давлению Рис. 1. - Области применения ПВРД и ГПВРД [4] На рисунке 2 [4] представлена оценка производительности двигателей различного типа от числа Маха. Высокая экономичность ПВРД при сверхзвуковых скоростях движения позволяет, при прочих равных условиях (главным образом, габаритах и стартовой массе), достигать дальностей полета в 1,5-2 раза превышающих аналогичные значения в случае использования ракетных двигателей.
0 2 4 6 8 10 12
1 - турбореактивный двигатель; 2 - турбореактивный двухконтурный двигатель; 3 - прямоточный воздушно-реактивный двигатель; 4 - ракетно-прямоточный двигатель; 5 - гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель; 6 - ракетный двигатель. Рис 2. - Производительность двигателей различного типа [4].
ПВРД можно разделить на два основных типа: прямоточный воздушно-реактивный двигатель на жидком топливе (ПВРД ЖТ) и прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твёрдом топливе (ПВРД ТТ).
Использование твёрдого топлива, в качестве тепловой энергии в ПВРД, ведет к существенному упрощению конструкции двигателя и увеличению эффективности. ПВРД на твёрдом топливе состоит из воздухозаборника, камеры сгорания, внутри которой располагается топливная шашка или газогенератор, и сопла при этом отсутствуют топливные баки, трубки, клапана и эжекторы свойственные ПВРД ЖТ. Отсюда можно заключить что, прямоточный двигатель на твёрдом топливе намного дешевле и безопаснее чем на жидком топливе.
Для артиллерийских снарядов, где основным направлением является увеличение дальности полёта, использование ЖРД не представляется возможным, в силу ограничения по габаритам. Использование ракетного двигателя приводит к увеличению дальности лишь на 20 -36%. Реализованные зарубежные образцы снарядов с донным газогенератором (ДГГ) и РДТТ (США, Италия, Франция, Швеция) не обеспечивают требуемую дальность полета; их дальность не более 22 - 30 км [5].
Исследования в области гиперзвуковых скоростей, проводимые в западных странах, направлены на создание малогабаритных твердотопливных ПВРД, вмонтированных в снаряды. Такие снаряды намечается использовать для поражения как бронетанковой техники (120 мм) так и воздушных целей (калибр 35 - 40 мм). В частности сообщается об объединенной шведско-голландской программе, в рамках которой предполагалось осуществить ряд запусков экспериментальных образцов этих снарядов. В настоящее время подобные исследования проводятся во Франции (компания PROTAC), Израиле("Рафаэль") и ЮАР ("Денел") [6].
Хотя ПВРД и относится к простейшему по конструкции виду воздушно-реактивного двигателя, вследствие отсутствия типичных для турбореактивных двигателей вращающихся частей, таких как турбины и компрессоры. Однако создание, указанных выше перспективных летательных аппаратов с ПВРД, требует углубленного теоретического и экспериментального исследования вопросов внешней и внутренней аэродинамики, режимов работы воздухозаборника, двигателя, камеры сгорания, выхлопного тракта, проблем рационального газодинамического интегрирования корпуса и силовой установки.
При исследовании работы ПВРД большой объем испытаний составляют испытания воздухозаборников, которые оказывают определяющее влияние на тяговые характеристики двигателя [5, 7].
Ещё, одной из принципиальных и нерешенных проблем остается обеспечение высокоэффективного горения топлива в камере сгорания ограниченной длины, что необходимо
для получения требуемых тягово-аэродинамических характеристик в широком диапазоне полетных условий.
Все вышеперечисленные проблемы при создании ПВРД работающих на твёрдом топливе обостряются в большей степени из-за новизны и недостаточной обработанности процессов испытаний создаваемых двигателей.
Существуют две основные схемы организации горения в ПВРД - это газогенераторная схема и проточная схема. При этом в основном используется газогенераторная схема, поскольку она более привычная. По сути, это классический РДТТ с меньшим содержанием окислителя на борту 10-25% (Рис. 3).
Рис 3. - Удельный импульс.
Однако наличие окислителя на борту уменьшает удельный импульс. Поэтому особый интерес представляет разработка прямоточных двигателей с проточной схемой. В данной работе преимущественно рассматривается прямоточная схема организации горения.
Испытание прямоточных двигателей с горением твёрдого топлива и с моделированием внешнего обтекания (тяговых характеристик) возможно либо в реальном полёте, либо в наземных аэродинамических установках. При этом, испытания ПВРД ТТ в реальном полёте весьма затратные и малоинформативные.
В ИТПМ СО РАН выполнен большой объём испытаний прямоточных двигателей в аэродинамических установках с использованием газообразного и жидкого топлива [5].
Испытания прямоточных двигателей с горением в аэродинамических установках редки в мировой практике, из-за сложности их организации и недостаточной проработанности методических аспектов.
Методика экспериментальной отработки проблем аэротермодинамики летательных аппаратов с ПВРД на твёрдом топливе в наземных условиях включает в себя следующие виды испытаний:
- исследование рабочих характеристик воздухозаборника;
- исследование горения твёрдого топлива в камере сгорания с высокоскоростным потоком окислителя;
- испытания действующей модели двигателя с горением и образованием тяги в условиях внешнего обдува потоком воздуха.
Цель диссертационной работы:
Исследование характеристик новой схемы прямоточного воздушно-реактивного двигателя на твердом топливе с проточным газогенератором в аэродинамических трубах.
Задачи исследований:
■ Разработка и исследование нового класса воздухозаборников для малогабаритных летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями, подверженных большим перегрузкам.
■ Разработка методов исследований в наземных установках горения различных видов топлива, включая твёрдое топливо в высокоскоростном потоке окислителя.
■ Исследование горения твёрдого топлива в камере сгорания с высокоскоростным потоком газообразного окислителя.
■ Разработка технологии проведения экспериментов, создание экспериментальной установки, разработка методики проведения измерений. Подготовка и отладка измерительного оборудования.
■ Разработка и апробация методики проведения испытаний работающих прямоточных воздушно-реактивных двигателей в аэродинамических установках с внешним обдувом и с измерением суммарных тягово-аэродинамических характеристик.
■ Разработка методики сопровождения экспериментальных исследований прямоточных воздушно-реактивных двигателей в аэродинамических установках посредством численного моделирования.
Научная новизна работы:
1. Предложен и рассмотрен новый класс поликлиновых воздухозаборников для высоких скоростей полета с использованием У-образных тел, выдерживающих большие перегрузки.
2. Предложена и отработана унифицированная методика исследования характеристик горения твердого топлива в высокоскоростном потоке воздуха применительно к задачам создания единой методологии испытаний твердого топлива для задач ПВРД.
3. Получены новые данные о скорости газификации и тепловыделении различных вариантов твердого топлива в рабочем диапазоне изменения температуры, давления, скорости и плотности тока газообразного окислителя в камере сгорания.
4. Получены новые результаты по тяговым характеристикам при испытаниях моделей прямоточных воздушно-реактивных двигателей с горением твёрдого топлива, в условиях внешнего обдува в аэродинамических установках.
Теоретическая и практическая значимость работы:
• Предложенные в данной работе новые воздухозаборники могут быть использованы для создания перспективных летательных аппаратов с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.
• Предложенная унифицированная методика исследования характеристик горения твердого топлива в высокоскоростном потоке воздуха может быть использована для выработки предложения по созданию единой методологии проведения испытаний твёрдых топлив применительно к задачам ПВРД.
• Теоретические и экспериментальные исследования по горению различных видов топлива могут быть использованы для построения физических и математических моделей, описывающих процессы горения твердого топлива в высокоскоростном потоке газообразного окислителя.
• Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и конструкторских организациях, занимающихся исследованием, разработкой перспективных летательных аппаратов с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.
Методология и методы исследования
В качестве инструмента использовались экспериментальные методы исследования в аэродинамических установках. Все экспериментальные исследования сопровождались расчётными оценками выполненными методами математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
^ Результаты расчетного и экспериментального исследования новых поликлиновых воздухозаборников для высоких скоростей полета, выдерживающих большие перегрузки.
> Методика проведения и результаты экспериментов по исследованию характеристик горения различных видов твердого топлива в высокоскоростном потоке газообразного окислителя.
^ Результаты испытаний прямоточных воздушно-реактивных двигателей с горением твердого топлива и с внешним обдувом в аэродинамических трубах.
Достоверность результатов обеспечивается использованием в работе традиционных для аэродинамического эксперимента надёжных и достоверных методов измерения сил, давления и температур. Все экспериментальные исследования подтверждаются результатами численного моделирования.
Апробация работы:
Основные результаты работы опубликованы в российских журналах «Физика горения и взрыва», «Теплофизика и аэромеханика», «Прикладная механика и техническая физика», в специальном журнале «Труды МАИ», а так же в зарубежных журналах «International Journal of Hydrogen Energy». Итого, опубликовано десять статей в ведущих научных журналах из перечня ВАК. Основные результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах. В том числе на Международной конференции по методам аэрофизических исследований ICMAR'2012 (Казань, 2012), ICMAR'2014 (Новосибирск, 2014), ICMAR'2016 (Пермь, 2016), на Международной конференции «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск, 2010), на Международной конференции «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск, 2012), на Всероссийской конференции, посвященной памяти В.В. Бахирева (Бийск, 2011), на 13-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика-2014» (Москва, МАИ 2014), на V Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные основы баллистического проектирования» (Санкт-Петербург, 2016) и на Международной конференции HEPCM 2017 (Новосибирск, 2017).
Личный вклад автора:
Автор предложил принцип построения поликлиновых воздухозаборников для осесимметричных летательных аппаратов высоких скоростей полета. Выполнил расчетные и экспериментальные исследования характеристик предложенных воздухозаборников.
Принимал непосредственное участие в разработке и отработке методики проведения экспериментов по горению различных видов твердого топлива в высокоскоростном потоке газообразного окислителя. Выполнил испытания реальных топлив по разработанной методике.
Предложил и отработал методику проведения испытаний прямоточных воздушно-реактивных двигателей с горением твердого топлива, в условиях внешнего обдува в аэродинамических установках.
Разработал конструкцию моделей ПВРД и принимал непосредственное участие в испытаниях этих моделей с внешним обдувом и с измерением тяговых характеристик при горении твёрдого топлива.
Использование в диссертационной работе результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.
Структура диссертации
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, выполнен анализ развиваемого научного направления, сформулированы наиболее важные научные результаты.
В Главе 1 предложен новый класс поликлиновых воздухозаборников, пригодных для создания малогабаритных осесимметричных летательных аппаратов, подверженных большим осевым перегрузкам. Приведены расчетные и экспериментальные характеристики воздухозаборников на различных углах атаки и различных числах Маха набегающего потока.
В Главе 2 рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исследований по горению различных видов твердого горючего в высокоскоростных потоках газообразного окислителя.
В Главе 3 представлены результаты экспериментов по определению тяговых характеристик модели ПВРД с горением твердого топлива и с внешним обдувом в аэродинамических установках.
В заключении сформулированы основные выводы по данной работе.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю, доктору технических наук Звегинцеву В.И. Автор признателен коллективу лаборатории «Гиперзвуковых технологий» и «Экспериментальной аэрогазодинамики» ИТПМ СО РАН за помощь в подготовке и проведении экспериментов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИКЛИНОВОГО ВОЗДУХОЗАБОРНИКА, ПОСТРОЕННОГО НА ОСНОВЕ
ПЛОСКИХ ТЕЧЕНИЙ
Основной задачей воздухозаборника прямоточного воздушно-реактивного двигателя является повышение статического давления за счет торможения газового потока для получения максимально возможного значения термического КПД при подводе тепла в камере сгорания. Несмотря на то, что известны различные способы торможения сверхзвукового потока, на практике применяется только один из них - с помощью геометрического воздействия. Более того, из всех возможных геометрических воздействий для построения конфигураций воздухозаборников до сих пор используются только двумерные (плоские и осесимметричные) течения.
Начиная с 70-х годов, в ИТПМ СО РАН разрабатывается направление газодинамического конструирования трёхмерных воздухозаборников на основе комбинирования известных двумерных течений [1.1-1.5]. Характеристики рассматриваемых воздухозаборников на расчетном режиме обтекания могут быть получены простыми аналитическими методами. Это обстоятельство существенно упрощает процесс конструирования и предварительный анализ эффективности новых трехмерных воздухозаборников. Однако на нерасчётных режимах их обтекание носит общий пространственный характер и требует применения трёхмерного численного анализа.
Одним из рассматриваемых в ИТПМ СО РАН направлений являлось построение цилиндрических воздухозаборников на основе осесимметричного течения Буземана [1.6, 1.7]. Как выяснилось, основным недостатком таких воздухозаборников являлась их значительная длина.
Другим направлением являлось построение воздухозаборников на основе плоских течений с начальным скачком уплотнения. В качестве аналога рассматривались V-образные крылья Нонвейлера [1.8], характеристики обтекания которых на расчётных режимах хорошо известны. В [1.9] с использованием комбинаций V-образных тел построены «звездообразные» тела, обладающие меньшим волновым сопротивлением по сравнению с эквивалентным круговым конусом. Здесь было высказано предположение, что комбинируя V-образные тела, можно также построить многоугольные воздухозаборники, характеристики которых на расчётном режиме легко определяются, но конкретные конфигурации воздухозаборников не рассматривались.
Такие же многоугольные V-образные тела с косыми скачками уплотнения рассматривались в работе [1.10] с точки зрения оценки их волнового сопротивления.
В работах [1.11-1.14] метод газодинамического конструирования использовался для построения пространственных сверхзвуковых воздухозаборников в виде V-образных тел, в которых в потоке за начальным плоским скачком уплотнения формируется дополнительное плоское изоэнтропическое течение сжатия. Рассматриваемые воздухозаборники обеспечивают меньшие потери полного давления при сжатии захватываемого потока по сравнению с обычными, плоскими воздухозаборниками.
Важным результатом явилось создание, так называемых конвергентных воздухозаборников, в которых сжатие высокоскоростного потока осуществляется по сходящимся в пространстве направлениям. Наибольший интерес вызывают конвергентные воздухозаборники [1.4-1.5], полученные комбинацией плоских течений, образующихся при обтекании стреловидных клиньев и V-образных тел сжатия, а также конвергентные лотковые воздухозаборники типа [1.15-1.18], конструируемые с использованием сверхзвуковых осесимметричных течений сжатия.
Конвергентные воздухозаборники позволяют получить более высокую степень внешнего сжатия, например, при тех же углах наклона поверхностей, как и у плоских воздухозаборников, что было подтверждено экспериментально [1.16-1.19]. Компактность сечения канала и относительно малая смачиваемая площадь его поверхности позволяют уменьшить суммарные тепловые потоки и, следовательно, облегчить теплозащиту и вес конструкции силовой установки [1.20].
В работе [1.21] У-образные тела сжатия на входе воздухозаборника использовались в качестве пилонов для подачи газообразного горючего с целью увеличения продолжительности смешения его с воздухом.
В данной работе рассматривается способ построения «цилиндрических» (правильный многоугольник при виде спереди) воздухозаборников для больших скоростей полета методом газодинамического конструирования их из комбинации V-образных тел. Методами численного моделирования выполнено исследование характеристик предлагаемых воздухозаборников, как на расчётных, так и на нерасчётных режимах обтекания.
1.1. Методика построения поликлиновых воздухозаборников для высоких скоростей полета из комбинации плоских течений
Методика построения заключается в последовательном выполнении следующих действий.
В качестве первого шага рассматривается процедура построения плоского двухскачкового воздухозаборника (см. рис. 1.1.1). Исходный сверхзвуковой поток с числом Маха М, полным давлением в набегающего потока Ро, статическим давлением Р и плотностью р набегает на конструируемый воздухозаборник. Исходным параметром для построения является угол клина О, который определяет наклон поверхности сжатия к вектору скорости набегающего потока.
При заданном значении числа Маха клин 1 создает скачок уплотнения 3, наклоненный под углом О1 к вектору скорости набегающего потока, который отклоняет поток на угол О. Число Маха потока после скачка уменьшается до определенного значения М1.
На расстоянии Н по вертикали от передней кромки воздухозаборника располагается обечайка 2, передняя кромка которой начинается от скачка уплотнения. В этом случае величина Н определяет вертикальный размер трубки тока, вырезаемой воздухозаборником из набегающего потока воздуха и, соответственно, расход воздуха.
Поток, параллельный поверхности сжатия клина, набегает на внутреннюю поверхность обечайки и создает второй скачок уплотнения 4, в котором разворачивается обратно на тот же угол О. Угол наклона скачка относительно вектора скорости набегающего на обечайку потока вычисляется по новому значению числа Маха М1 и составляет О2, а относительно горизонтали составляет (О2 - О). После второго скачка направление потока в канале 5 воздухозаборника высотой к совпадает с направлением исходного течения, но число Маха после прохождения скачков уменьшается до М2, а давление потока и его плотность возрастает до значений Р2 и р2. Следует обратить внимание на то, что на расчетном режиме, когда второй скачок 4 падает на излом центрального клина, поток в канале направлен параллельно стенкам, поэтому здесь не возникают дополнительные волны сжатия или разрежения. В данном случае поток на выходе из канале воздухозаборника можно считать одномерным, что может представлять интерес для согласования с одномерными схемами расчета дальнейшего течения в камере сгорания.
В рассмотренном случае поток после второго скачка остается сверхзвуковым (М2 > 1) и течение можно рассматривать как течение в канале ГПВРД. В случае, если в горле возникает
1 - клин; 2 - обечайка; 3 - скачок уплотнения от клина; 4 - скачок уплотнения от обечайки; 5 - канал
Рис. 1.1.1. - Построение плоского воздухозаборника
дополнительный прямой скачок уплотнения (или «псевдоскачок»), в котором поток тормозится до дозвуковых скоростей (М3 < 1), тогда течение соответствует течению в канале ПВРД.
В качестве второго шага рассмотрим построение пространственного V-образного воздухозаборника из описанного выше плоского воздухозаборника (см. рис. 1.1.2). Носовой частью такого воздухозаборника является крыло Нонвейлера, представляющее собой «вырезку» из известного плоского течения за косым скачком уплотнения. Для этого через линию тока АС, лежащую на поверхности сжатия, проводятся две плоскости, расположенные симметрично под углом относительно вертикали. Треугольники АВС и АВ1С, вырезанные плоскостями из исходного течения, являются боковыми щеками V-образного воздухозаборника, ограничивающими захватываемую струю воздуха. Обечайка V-образного воздухозаборника располагается на исходном плоском скачке уплотнения и представляет собой прямоугольник BjBDDj шириной В ¡В = 2b. Длина обечайки, как и длина канала воздухозаборника, определяются из конструктивных соображений. Передняя кромка обечайки создает второй косой скачок В ¡ВС, причем точка С совпадает с точкой излома исходной линии тока. Две плоскости BCED и B¡CED¡ совместно с обечайкой B¡BDD¡ образуют стенки треугольного канала воздухозаборника и течение в нём определяется с использованием простых решений для скачков уплотнения. Лобовая площадь F0 воздухозаборника, определяющая захватываемую в набегающем потоке струю воздуха на расчётном режиме, в данном случае есть проекция треугольника ABB¡ на плоскость, перпендикулярную вектору набегающего потока.
Из построений понятно, что в случае невязкого обтекания параметры потока на выходе из V-образного воздухозаборника на расчетном режиме в точности совпадают с параметрами потока на выходе из рассмотренного выше плоского воздухозаборника.