Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ацагорцян, Тигран Арменович

  • Ацагорцян, Тигран Арменович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Ацагорцян, Тигран Арменович. Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ацагорцян, Тигран Арменович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

1.1. Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям.

1.2. Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении.

1.3. Государственное регулирование банковской системы как основы инвестиционного развития.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ

2.1. Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков.

2.2. Депозиты как источник инвестиционных ресурсов.

2.3. Особенности кредитования реального сектора экономики в РА.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ АРМЕНИИ В ИНВЕСТИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения.

3.2. Факторы стимулирования инвестиционной деятельности банковской системы Республики Армения.

3.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям разработка и эффективная реализация комплексной программы, направленной на стимулирование процессов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, является первостепенной задачей стратегического развития каждого государства. После отказа от принципов централизованного управления Республика Армения приступила к проведению фронтальных реформ, охвативших все сферы ее жизнедеятельности, включая структурные, экономические, социальные, организационные, правовые и т.д. Как показал опыт прошлых лет, политические и экономические преобразования сопровождались кризисными явлениями объективного и субъективного, внутреннего и внешнего характера, отрицательным образом воздействовавшими на ход социально-экономического развития республики.

Формирование и развитие на постсоветском пространстве новых независимых государств было сопряжено с возникновением множества проблем во всем хозяйственном комплексе Армении. Многие из этих проблем были связаны с хронической нехваткой финансовых средств и неразвитости банковской системы республики как основного поставщика ресурсов, необходимых для формирования и становления частного предпринимательства.

В этой связи особую актуальность приобрели вопросы влияния инвестиционной деятельности банковской системы на динамику развития экономики, проблемы дальнейшего совершенствования механизмов стимулирования роста объемов поступающих в сферу промышленности финансовых потоков. Исследованию инвестиционной стратегии банков, посвящено немало трудов ученых и специалистов в области экономики и кредитной политики Армении и России, которые позволили не только уточнить природу и понятие основных составляющих процесса кредитования реального сектора экономики, но и через анализ теоретических моделей выработать новые подходы к прогнозированию динамики и конечного результата этого процесса. В ряде работ, проведенных армянскими исследователями в рамках изучения проблемы совершенствования банковского кредитования и его роли в обеспечении устойчивого экономического роста, отмечены проблемы повышения роли банковской системы в инвестиционных процессах. Однако, ими рассмотрены отдельные стороны большого спектра проблем, связанных с созданием устойчивой, гибкой и эффективной инфраструктуры кредитования, обеспечивающей удовлетворение потребностей развития хозяйственного комплекса Армении в финансовых средствах в условиях переходной экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки и совершенствования комплексного подхода к созданию благоприятной инвестиционной среды, обеспечению направленности банковского кредитования на инвестирование реального сектора экономики в условиях переходной экономики Армении.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли банковской системы Республики Армения в инвестиционном развитии экономики.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• определить место банковской системы Республики Армения в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к рыночным отношениям;

• выявить факторы, влияющие на инвестиционную деятельность банков и определить степень и границы их влияния на экономическую систему страны;

• оценить роль банковской системы Республики Армения в повышении эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций;

• выявить комплекс факторов, тормозящих процессы активного использования потенциала банковской системы в инвестировании реального сектора экономики Армении;

• разработать подходы к формированию и расширению ресурсной базы коммерческих банков Республики Армения как основного источника финансирования инвестиционных проектов;

• разработать комплекс мер по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков Республики Армения.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Армения в процессе инвестирования реального сектора экономики.

Предметом исследования является экономические, организационно-правовые аспекты, обеспечивающие деятельность банков Республики Армения, их роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны.

Теоретическая и методологическая база исследования.

При выполнении диссертационного исследования использованы методы экономического, статистического и эмпирического анализа, прогнозирования, экспертных оценок и сравнений.

Теоретической базой исследования послужили труды в области теории экономики, научные статьи и исследования армянских ученых в области формирования и развития банковской системы, ее инвестиционной и кредитной политики, среди них следует выделить таких, как Э.Аветисян, В.Бостанджян, В.Варданян, А.Дарбинян, А. Ерканян, А.Ишханян, А.Мкртчян, А.Саакян, А.Тарвердян, А. Хачатрян и др.

Теоретические аспекты исследования сформулировались в результате изучения российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений; денежного обращения, кредита и банков, раскрывающие денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования банковской системы и ее роль в развитии инвестиционных процессов, среди них следует выделить таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Р. Белоусов, В.В. Геращенко, Н.Е. Егорова, JI.JI. Игонина, JT.H. Красавина, О.И. Лаврушин, А.Г. Мовсесян, И.Д. Мамонова, И.А. Никонова, Г.С. 5

Панова, И.В. Пещанская, В.Ю. Пресняков, Б.М. Смитиенко, В.К. Сенчагов, М.В. Слипенчук, A.M. Смулов, В.М. Усоскин, И.В. Ширинская, Р.Н. Шамгунов, И.З. Ярыгина; среди зарубежных ученых - С. де Куссерг, П.Роуз, П.Фишер, К.Энсев, и др.

В ходе исследования использованы официальные статистические и аналитические разработки экспертов международных организаций (ООН, МВФ, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и др.), обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты

Центрального Банка Республики Армения, Банка России, Национальной Статистической Службы Республики Армения, Министерство экономики и финансов Республики Армения, материалы международных научно-практических конференций и специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями.

Работа выполнена в соответствии с пп. 9 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыты особенности развития инфраструктуры инвестиционного процесса в Республике Армения в переходный период, предопределяющее монополию банков в процессе финансирования экономики. При этом, теоретически доказано, что банковская система Республики Армения является важным сегментом финансовой системы страны, в условиях переходного периода и играет ведущую роль в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции.

• выявлены факторы повышения эффективности банковской системы Армении в инвестиционных процессах, в частности в развитии синдицированного кредитования и других форм кредитных операций для организации финансирования сложных и капиталоемких проектов и распределения рисков между участниками, широкое использование информационных технологий.

• сформулированы и научно обоснованы предложения институционального характера, ориентированные на повышение роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности банков Республики Армения (создание с государственным участием гарантийных фондов, специализированных информационных агентств, внедрение принципов корпоративного управления банками).

• обосновано положение о том, что в современных условиях повышается роль международных финансовых организаций и правительств промышленно развитых стран в привлечении долгосрочных финансовых ресурсов для формирования инфраструктуры, что опосредованно влияет на оздоровление хозяйственной системы и активизации инвестиционных процессов в Республике Армения.

• обосновано положение о том, что с точки зрения национальной финансовой безопасности, неразвитость финансовых институтов (рынка ценных бумаг, инвестиционных, страховых, пенсионных фондов), а также низкая эффективность экономики, чрезмерная либерализация допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, может привести к их доминированию и, следовательно, к банкротству многих кредитных институтов Армении.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование государственными институтами Республики Армения в процессе регулирования и совершенствования банковской системы страны, повышения эффективности инвестиционной политики банков. В преподавании соответствующих разделов учебных курсов по международным экономическим отношениям, международным валютно-кредитным отношениям в высших учебных заведениях.

Разработанные автором предложения институционального характера: по созданию государственных гарантийных фондов, формированию специализированных информационных агентств и пр. могут быть использованы Центральным Банком Республики Армения, Министерством торговли и экономического развития Республики Армения и Министерством экономики и финансов Республики Армения.

Материалы диссертации представляют практический интерес для иностранных субъектов хозяйствования, интересы которых соприкасаются с деятельностью банков Республики Армения, а также для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами развития банковской системы Армении.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» РУДН (г. Москва, 31 марта - 2 апреля 2004 г).

Основные положения диссертации были представлены на тематической секции "Банки и финансы ЕврАзЭС" в рамках Конгресса "ЕврАзЭС - Деловой Мир", организованной Ассоциацией "Деловой Совет ЕврАзЭС", Российско-Американским деловым Клубом (г. Москва, 21-22 сентября 2004 г).

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также финансово-расчетной кафедрой Ереванского Государственного Университета в преподавании учебных дисциплин «Денежно-кредитная политика» и «Инвестиционная политика».

Материалы диссертационного исследования использованы Центральным Банком Республики Армения при разработке программы денежно-кредитной политики Республики Армения на 2004-2005гг. и методических указаний по регулированию практической деятельности банковской системы Республики Армения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ацагорцян, Тигран Арменович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования процессов экономических преобразований в странах с переходной экономикой, в том числе и Армении, при этом акцентируя основное внимание на политике структурных изменений, институциональных реформ и повышении в этом деле эффективности инвестиционной деятельности банковской системы, в работе сделаны заключения и разработаны предложения, которые на наш взгляд, могут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для экономического роста, активизации участия коммерческих банков в финансировании инвестиционных проектов реального сектора экономики республики. Эти результаты заключаются в следующем:

1. На данном этапе экономических реформ, характеризующихся некоторыми положительными тенденциями в улучшении отдельных количественных и качественных характеристик макроэкономической деятельности республики, все еще не нашли своего решения многие проблемы, которые застопоривают процессы развития предпринимательства, направленные на достижение необходимого экономического роста. Последнее ставит под угрозу обеспечение инвестиционной привлекательности страны и сдерживает процессы централизации притоков внутренних и внешних финансовых средств с целью их дальнейшего использования в ее хозяйственном комплексе. С этих позиций, как показывает опыт перехода к рыночным отношениям, необходимо активное участие государства в решении накопленных проблем через формирование соответствующей комплексной программы по совершентвованию ее инвестиционной политики.

2. Государство через свои регулирующие рычаги должно защищать интересы субъектов хозяйствования, создавать необходимые гарантии и правовое поле для инвестиций, особенно долгосрочных. В связи с этим необходимо разработать систему мер институционального характера, предусматривающих

137 повышение роли государства в стимулировании инвестиционной и кредитной деятельности коммерческих банков Армении. Среди них важное место должно отводиться применению льготного режима налогооблажения иностранных инвесторов и банков, разработке и реализации государственных инвестиционных программ, целевому финансированию разных отраслей экономики, особенно приоритетных с точки зрения стратегического развития таких производств, как инновационное и экспортоориентированное.

3. Одновременно с ростом объемов инвестиций из внешних источников, на инвестиционную привлекательность республики большое влияние оказывают инвестиции за счет внутренних источников финансирования. В этом аспекте проводимая в республике экономическая политика должна содействовать формированию сбережений, а инвестиционная политика - созданию благоприятной инвестиционной среды и привлечению этих сбережений в развитие хозяйственного комплекса страны.

4. Банковская система с имеющимися в своем арсенале функциями должна выполнять также функции стимулирования инвестиционного процесса и его обслуживания. В связи с этим, крайне важным представляется решение проблем по обеспечению надежности и устойчивости банковской системы, т.к. от них во многом зависит эффективность инвестицинного обеспечения экономического роста республики.

5. В настоящее время развитие банковской системы республики во многом обусловлено тенденциями развития других отраслей экономической системы. Причем им присущи кризисные явления, что приводит к такой ситуации, которой характерна самоизоляция банковской деятельности от взаимодействия с другими секторами хозяйственного комплекса, тем самым, тормозя процесс естественного воспроизводства экономики. В этой связи необходимо в рамках единой промышленной политики государства разработать совместно с Центральным Банком РА специальные программы развития приоритетных отраслей (регионов) и внедрение механизма предоставления ЦБ РА средне- и

138 долгосрочных кредитов (подобных ломбардным кредитам, но со значительно низкими процентными ставками) банкам под ссуды субъектам хозяйствования.

6. Среди факторов, препятствующих экономическому росту и обеспечению макроэкономической стабильности, особо выделяются такие, как наличие критической массы взаимных неплатежей в цепочке "предприятие -кредитные институты - государственный бюджет"; наличие теневой экономики, способствующей росту находящихся в обороте наличных денег, и тем самым, мешающих расширению экономических операций по обслуживанию клиентов со стороны банков; недостаточная развитость среднего и малого бизнеса; неудовлетворительное состояние небанковских финансовых организаций, несостоятельность рынка капитала, приведшие к дефициту финансовых средств; сохраняющийся высокий уровень риска хозяйственной деятельности, низкая финансовая дисциплина в стране, недостаточная эффективность работ по улучшению стратегии экономического развития системы управления и пр.

7. Проведенные исследования показывают, что в настоящих условиях деятельности банковской системы республики свойственна проблема привлечения долгосрочных ресурсов, которые должны использоваться для стратегических инвестиционных проектов. В решении этой проблемы важную роль играет осуществляемая экономическая политика государства, которая призвана способствовать и стимулировать формирование необходимой структуры заимствованных и привлеченных средств, исходя из потребностей промышленного комплекса, нуждающегося в долгосрочном кредитовании со стороны банков. С другой стороны, требует внимания проблема изучения возможностей банков по применению разных форм кредитования в зависимости от конкретного инвестиционного проекта. Примером может служить активно применяемая зарубежными банками система синдицированного кредитования, особенно при реализации крупномасштабных программ. В связи с этим, на наш взгляд, возникает необходимость разработки основ синдицированного кредитования наиболее важных для программ экономического развития, а также внедрения в банковскую практику кредитования с участием в предпринимательской деятельности.

8. Инвестиционная активность банковской системы Армении во многом ограничивается за счет наличия таких факторов, как сравнительно небольшие объемы собственного капитала, его низкий удельный вес в активах банка, наличие значительных по величине краткосрочных пассивов, несоответствие в структуре пассивов и активов, имеющиеся проблемы в ликвидности банковских активов и т.д. Очевидно, что эта группа факторов должна учитываться при разработке соответствущей концепции по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков республики.

9. В системе мер институционального характера, призванных обеспечить необходимое финансирование экономики путем привлечения инвестиций и использования банковских кредитов, на наш взгляд, достойны внимания вопросы создания гарантированных механизмов поступления и возврата денежных средств в реальный сектор экономики. В качестве таковых могут выступать созданные на государственном уровне Специализированные организации (фонды) взаимного поручительства или Гарантийные фонды, предоставляющие дополнительные гарантии банкам при кредитовании предприятий реального сектора.

10. Развитие взаимодействия банковской системы с экономическими агентами страны имеет большое значение для создания благоприятного инвестиционного климата, оценивающегося качественными и количественными показателями предоставляемых банками кредитных услуг хозяйствующим субъектам. Исходя из целей деятельности частного кредитного института, заключающихся в максимизации прибыли при соблюдении допустимого уровня риска, на передний план выступают вопросы объективной оценки основных показателей деятельности потенциальных заемщиков, позволяющих снизить рискованность кредитной сделки. В решении этой задачи может помочь формирование Специализированных информационных агентств (организаций), в

140 том числе и с участием государства, по сбору информации о бизнесе в Армении, составлению рейтингов предприятий на основе обработанных данных и финансовых показателей.

11. В республике все более набирает силу процессы жилищного кредитования, которые решают не только задачи обеспечения населения необходимым жильем, но и способствуют расширению направлений кредитной политики банков. Следовательно, требует разработки и внедрения Концепция развития системы ипотечного кредитования в Армении. Целесообразно также принятие закона РА "Об ипотеке", регулирующего процесс эмиссии и введения в хозяйственный оборот ипотечных ценных бумаг, и обобщающего разрозненные положения Гражданского кодекса РА в сфере ипотечного кредитования.

12. Все приведенные в диссертационной работе факторы и проблемы, повышающие уровень риска деятельности банковской системы Армении, отчасти являются следствием неэффективной политики государства по регулированию соответствующих сфер и областей жизнедеятельности экономической системы республики и ее финансового сектора. Для кардинального прорыва в этом направлении необходим системный подход, предусматривающий совершенствование инструментов прямого и косвенного воздействия на банковское кредитование, а также самой кредитной политики банков. При отсутствии такого подхода отдельные попытки решения накопившихся проблем, по нашему мнению, потерпят поражение при столкновении с реальной экономической действительностью республики.

13. В связи с этим в работе разработаны и представлены конкретные предложения по усовершенствованию законодательной базы Республики Армения, включающей разработку новых и совершенствование действующих законов с целью их приведения в соответствие с современными требованиями и особенностями экономического развития Армении на данном этапе перехода к рыночным отношениям. В частности, это касается необходимости разработки Концепции финансовой устойчивости республики, усиления гражданско-правовой

141 и уголовной ответственности в сфере кредитных отношений в части повышения ответственности заемщиков перед банками (кредиторами), принятия законов РА "О залоге", "О кредитах и кредитных организациях" и т.д.

14. Участие государства в инвестиционных процессах страны должно заключаться в разработке и реализации государственных инвестиционных комплексных программ, непосредственном управлении государственными прямыми инвестициями, осуществлении благоприятной налоговой политики, целевом финансировании приоритетных отраслей экономики, проведении гибкой антимонопольной политики и т.д.

15. С точки зрения активизации инвестиционной деятельности основные направления развития финансово-кредитных отношений должны включать меры по стабилизации системы кредитования, совершенствованию договорных отношений, активизации работ, связанных с оценкой платежеспособности субъектов кредитования, развитию системы страхования банковской системы, повышению роли государства в регулировании процессов кредитования, расширению сферы небанковских операций и др.

16. Необходимо разработать концепцию развития инвестиционной деятельности, включающей:

• обоснование места и роли производственных накоплений в системе расширенного воспроизводства, обеспечение целенаправленности финансовых потоков в отрасли и производства, обеспечивающие экономический рост;

• обеспечение синхронности в динамике инвестирования и финансирования процессов развития производств в базовых отраслях экономики;

• осуществление мероприятий по стимулированию производственных инвестиций;

• осуществление структурно-инвестиционной политики путем создания финансово-промышленных групп;

• применение системы дифференцированных ставок для инвестиционных кредитов по отдельным отраслям производства и т.д.

17. Несмотря на многообразие применяемых в национальной банковской практике методик, объективная оценка кредитоспособности потенциального заемщика в Армении по-прежнему остается достаточно серьезной проблемой. Как правило, для оценки кредитоспособности заемщика в каждом банке по собственной методике проводят количественный анализ и расчет коэффициентов, которые могут в той или иной мере характеризовать устойчивость финансового состояния клиента. Разработанная и представленная мультифакторная модель рейтинговой оценки кредитоспособности заемщика, на наш взгляд, может в определенной степени облегчить задачу получения объективных данных, с учетом возможности рационального использования финансовых ресурсов, направляемых в различные сферы экономики. Следует отметить, что в предложенной модели в качестве нормативных значений целого ряда расчетных коэффициентов (обеспеченности собственными средствами, покрытия основных средств, текущей ликвидности, срочной ликвидности, рентабельности продаж, прибыльности активов, фондоотдачи, оборачиваемости запасов и т.д.) применяются среднеотраслевые значения параметров.

18. В комплексе мер по обеспечению кредита банков особая роль принадлежит вопросам выбора вида обеспечения ссуд, которые могут быть имущественными или информационными. При этом недостаточность предлагаемого банку имущественного (материального) вида обеспечения не должна служить причиной для отказа в его предоставлении. В качестве альтернативных способов обеспечения исполнения кредитных обязательств может использоваться многообразие форм информационных видов обеспечения. При этом банк должен владеть методиками анализа и оценки существующих видов информационного обеспечения кредита и с точностью определить взаимосвязь с фактором кредитного риска с целью дальнейшей оценки его влияния на стоимость кредитного ресурса.

19. Бесперебойная и эффективная деятельность банковской системы в условиях либеральных отношений требует перестройки и совершенствования принципов управления. В связи с этим актуальной является задача внедрения в республике принципов корпоративного управления в банках, основной целью которой является уточнение полномочий разных органов управления и определение сфер ответственности каждого из них. В свою очередь, это указывает на целесообразность принятия закона РА "О корпоративном управлении в банковской системе РА", способного обеспечить защиту интересов собственников и клиентов банков, внедрение новых банковских технологий и интегрирование отечественных коммерческих банков в международное банковское сообщество.

20. В условиях глобализации экономики все еще не сформирован унифицированный подход к иностранным инвестициям. Несмотря на предпринятые международными экономическими организациями и профессиональными сообществами попытки, соглашения по инвестициям носят довольно ограниченный характер. Решение такого рода вопросов может быть достигнуто путем заключения двухсторонних соглашений, которые способны регулировать процесс инвестирования. Следовательно, исходя из стратегических задач Республики Армения, решение которых непосредственно связано со сложившимися геополитическими условиями, торгово-экономическими связами со странами-партнерами и международными организациями, по нашему мнению, следует активизировать работу по внешнеполитическому и экономическому сотрудничеству, направленному на стимулирование инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов.