Хирургическое лечение дистальных аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сенько Илья Владимирович

  • Сенько Илья Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Сенько Илья Владимирович. Хирургическое лечение дистальных аневризм головного мозга: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сенько Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСТАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Дистальные аневризмы передней мозговой артерии

1.2 Дистальные аневризмы средней мозговой артерии

1.3 Дистальные аневризмы задней мозговой артерии

1.4 Дистальные аневризмы мозжечковых артерий

1.5 Дистальные аневризмы «редкой» локализации

1.6 Роль нейронавигации в хирургии дистальных аневризм

1.7 Контроль проходимости сосудов в хирургии дистальных аневризм

1.8 Реваскуляризирующие методы в хирургии дистальных аневризм

1.9 Сравнительный анализ хирургического и эндоваскулярного методов лечения

дистальных аневризм головного мозга

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов с дистальными аневризмами головного мозга

2.2 Методы обследования пациентов с дистальными аневризмами головного мозга

2.3 Методики операции

2.4 Оценка результатов хирургического лечения

2.5 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСТАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1 Клиническая и инструментальная картина у пациентов с дистальными аневризмами

3.2 Анатомо-топографические особенности дистальных аневризм

3.3 Хирургическое лечение дистальных аневризм

Заключение к главе

ГЛАВА 4. РОЛЬ НЕЙРОНАВИГАЦИИ В ХИРУРГИИ ДИСТАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1 Нейронавигация в хирургии дистальных аневризм передней мозговой артерии

4.2 Нейронавигация в хирургии дистальных аневризм средней мозговой артерии

4.3 Нейронавигация в хирургии дистальных аневризм задней мозговой

артерии

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ В ХИРУРГИИ ДИСТАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1 Контроль проходимости сосудов в хирургическом лечении дистальных аневризм головного мозга

5.2 Операции реваскуляризации в хирургии дистальных аневризм передней мозговой артерии

5.3 Операции реваскуляризации в хирургии дистальных аневризм средней

мозговой артерии

Заключение в главе

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНЫМИ И «ТИПИЧНЫМИ» ПРОКСИМАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА

6.1 Сравнительный анализ клинико-инструментальных методов исследования у пациентов с дистальными аневризмами головного мозга и аневризмами «типичной» локализации

6.2 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга и аневризмами «типичной»

проксимальной локализации

Заключение к главе

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

7.1 Общая характеристика результатов хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга

7.2 Хирургическое лечение дистальных аневризм перикаллезной артерии

7.3 Хирургическое лечение дистальных аневризм средней мозговой

артерии

7.4 Хирургическое лечение дистальных аневризм задней мозговой

артерии

7.5 Хирургическое лечение дистальных аневризм задней нижней мозжечковой артерии

7.6 Хирургическое лечение дистальных аневризм «редкой» локализации

7.7 Причины летальных исходов после хирургического лечения дистальных аневризм головного мозга

7.8 Факторы неблагоприятного исхода хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга

7.9 Эндоваскулярное лечение дистальных аневризм головного мозга

7.10 Хирургическое лечение дистальных аневризм головного мозга с учетом анатомо-топографических особенностей аневризмы и факторов риска

неблагоприятного исхода

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Хирургическое лечение пациентов с дистальными аневризмами головного мозга актуальная проблема современной сосудистой нейрохирургии в виду редкой встречаемости данной патологии.

Дистальные аневризмы головного мозга - это аневризмы, располагающиеся в дистальных отделах крупных артерий каротидного и вертебробазилярного бассейна. К ним относят аневризмы А2-А5 сегментов передней мозговой артерии (ПМА), М2-М4 сегментов средней мозговой артерии (СМА), Р2-Р4 сегментов задней мозговой артерии (ЗМА), аневризмы мозжечковых артерий, располагающиеся дистальнее их отхождения от позвоночной и базиллярной артерий, а также аневризмы хориоидальных, лентикулостриарных и других маленьких артерий [57, 85, 108, 116, 139].

Частота встречаемости дистальных аневризм среди всех аневризм головного мозга не превышает 10%. Чаще встречаются аневризмы перикаллезной артерии, дистальные аневризмы СМА, ЗМА и задней нижней мозжечковой артерии (ЗНМА) [21, 139, 156, 174]. Дистальные аневризмы имеют свои отличительные характеристики: часто имеют фузиформное строение, широкую шейку и маленький размер, иногда располагаются вне делений артерий («arterial trunk aneurysm»), патогенетически связаны с диссекцией артерий на фоне врожденной соединительнотканной патологии и атеросклероза, с инфекционным эндокардитом и травмой [57, 85, 139].

Основным методом лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга является прямое хирургическое вмешательство. Чаще проводят клипирование аневризмы, реже - треппинг несущей аневризму артерии с или без дистальной реваскуляризации, иссечение аневризмы с наложением анастомоза конец-в-конец и окутывание аневризмы [21, 139, 174]. По данным A. Rodriguez-

Hernandez и соавт. (2013) при контрольной церебральной ангиографии и использовании вышеперечисленных методов в 91% наблюдений удается добиться полной окклюзии аневризмы, а в 9% контрастируется оставшаяся маленькая (менее 2 мм) шейка аневризмы [57]. Необходимость использования реваскуляризирующих методов при клипировании дистальных аневризм составляет от 12 до 40% [57, 139, 174].

Большое морфологическое и топографическое разнообразие дистальных аневризм требует индивидуального подхода к выбору хирургической тактики. Несмотря на технические трудности в хирургии данных аневризм результаты лечения пациентов хорошие. Результаты лечения дистальных аневризм отличаются у разных авторов и зависят от структуры описываемых групп пациентов. Лучшие результаты лечения получены у пациентов с дистальными аневризмами СМА, худшие - у пациентов с перикаллезными аневризмами [57].

Наиболее подробный анализ исходов лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга имеется у отделений нейрохирургии, располагающих большим опытом лечения аневризм. Необходимым является стандартизация классификации данных аневризм с описанием анатомо-топографических особенностей, определение приемлемости методов контроля проходимости артерий после клипирования аневризмы, реваскуляризирующих методик и использования системы нейронавигации, оценка результатов хирургического лечения. Кроме этого важно определить необходимость применения мультидисциплинарного подхода с использованием как прямых, так и эндоваскулярных методов лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дистальных аневризм головного мозга»

Цель работы

Разработать алгоритм хирургического лечения дистальных аневризм головного мозга с учетом анатомо-топографических особенностей аневризмы и факторов риска неблагоприятного исхода.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию, клиническое течение, анатомо-топографические и диагностические особенности дистальных аневризм головного мозга.

2. Оценить методы хирургического лечения дистальных аневризм в зависимости от их анатомических характеристик.

3. Определить роль нейронавигации в хирургии дистальных аневризм головного мозга.

4. Определить необходимость и оптимальные методики оценки проходимости артерий после клипирования дистальных аневризм.

5. Оценить необходимость методов реваскуляризации в хирургии дистальных аневризм головного мозга.

6. Изучить результаты открытого хирургического и эндоваскулярного методов лечения дистальных аневризм головного мозга.

7. Определить факторы риска неблагоприятного исхода хирургического лечения дистальных аневризм головного мозга.

8. Разработать алгоритм хирургического лечения дистальных аневризм головного мозга с учетов топографо-анатомических особенностей аневризмы и факторов риска неблагоприятного исхода.

Научная новизна

В результате проведенного анализа 20-ти летнего опыта хирургического лечения 153 пациентов с дистальными аневризмами головного мозга в отделении нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского собран и проанализирован один из самых больших опубликованных материалов в мире, позволяющий сделать выводы в отношении лечения данной категории пациентов.

В результате проведенного исследования уточнены топографо-анатомические особенности (локализация, форма и размер аневризмы, наличие атеросклеротической бляшки и функционально важных стволовых артерий в зоне клипирования) дистальных аневризм головного мозга, которые влияют на выбор

хирургического доступа и использование разных методов (клипирование/треппинг) выключения аневризмы из кровотока.

Определена роль нейронавигации в хирургии аневризм головного мозга и определены показания к ее использованию при их дистальной локализации. Применение нейронавигации привело к уменьшению травматичности операции, снижению частоты осложнений и улучшению результатов хирургического лечения пациентов.

Доказана необходимость выполнения контроля проходимости артерий и реваскуляризации в хирургическом лечении дистальных аневризм головного мозга. Среди 4-х доступных к настоящему времени методов контроля проходимости артерий, выявлен максимально простой и применимый метод Акланда, оптимально подходящий к хирургии дистальных аневризм. Применение данных методов в совокупности с нейронавигацией привело к снижению летальных исходов в среднем на 5%.

Определены факторы риска неблагоприятного исхода хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга: локализация и размер аневризмы, тяжесть состояния пациента по шкале mWFNS, наличие выраженного церебрального ангиоспазма.

Продемонстрированы технические возможности и результаты эндоваскулярного лечения 45 пациентов с дистальными аневризмами головного мозга, ранее недоступных для данного вида лечения.

Разработан алгоритм хирургического лечения дистальных аневризм головного мозга с учетом топографо-анатомических параметров аневризмы и факторов риска неблагоприятного исхода.

Практическая значимость

1. Реконструктивное клипирование определено как наиболее эффективный метод выключения дистальной аневризмы из кровотока, даже с учетом ее поверхностного расположения и относительно небольшой зоны кровоснабжения мозга несущей артерией.

2. Уточнены показания к использованию системы нейронавигации в хирургии дистальных аневризм головного мозга. Нейронавигацию необходимо применять при аневризмах перикаллезной артерии, М2-М4 сегментов СМА, Р3-Р4 сегментов ЗМА.

3. Продемонстрирована необходимость использования методов оценки проходимости артерий после клипирования дистальных аневризм. Наиболее простым и доступным является тест Акланда, более надежным и менее травматичным - интраоперационная ангиография с использованием индоцианинового зеленого.

4. Проведена оценка результатов операций реваскуляризации в хирургии дистальных аневризм головного мозга с низким потенциалом к реконструктивному клипированию. Наиболее доступным к реваскуляризации дистального русла является бассейн средней мозговой артерии, более сложным - вертебробазилярный бассейн. Наиболее применимыми являются экстраинтракраниальные анастомозы.

5. Продемонстированы технически возможности и результаты эндоваскулярного лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга.

6. Проведенный анализ результатов хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга позволит учитывать факторы риска неблагоприятного исхода (локализация и размер аневризмы, тяжесть состояния пациента) и рассматривать альтернативные (эндоваскулярные) методы лечения.

7. Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга позволит улучшить исходы их лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предоперационное изучение анатомо-топографических особенностей дистальных аневризм головного мозга является важным элементом выбора алгоритма хирургического лечения пациентов с данной патологией.

2. Микрохирургическое клипирование большинства дистальных аневризм головного мозга является эффективным методом выключения аневризмы из кровотока с благоприятными результатами лечения.

3. Использование системы нейронавигации в хирургии дистальных аневризм головного мозга улучшает результаты хирургического лечения.

4. Оценка проходимости артерий после клипирования дистальных аневризм головного мозга позволяет во время операции изменить методику клипирования и избежать послеоперационных осложнений.

5. Использование операций реваскуляризации в хирургии дистальных аневризм головного мозга улучшает результаты хирургического лечения и позволяет избежать ишемического повреждения мозговой ткани в бассейне артерии, несущей аневризму.

6. Использование эндоваскускулярных методов выключения дистальных аневризм из кровотока в определеных случаях может быть альтернативной открытой хирургии при лечении пациентов с дистальными аневризмами.

7. Исход хирургического лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга зависит от таких факторов риска неблагоприятного исхода, как локализация и размер аневризмы, тяжесть состояния пациента по шкале mWFNS, наличия выраженного церебрального ангиоспазма. Учет данных факторов позволяет рассмотреть альтернативные (эндоваскулярные) методы лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга.

Степень достоверности и личный вклад автора

Работа основана на статистическом анализе данных, полученных при хирургическом лечении 153 пациентов с дистальными аневризмами головного мозга в течение 20 лет (2000-2019гг.). Также проанализировано хирургическое лечение 300 пациентов с проксимальными аневризмами головного мозга, находившихся на лечении в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского с 2017 по 2019гг. Все пациенты пролечены с использованием лечебно-диагностических протоколов отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им.Н.В.

Склифосовского. Кроме этого проведен анализ результатов эндоваскулярного лечения 45 пациентов с дистальными аневризмами головного мозга, пролеченных в «Федеральном центре мозга и нейротехнологий» ФМБА России в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года (n=6) и «Федеральном центре нейрохирургии» Минздрава России с 1 января 2014 года по 31 декабря 2021 года (n=39).

Автор диссертации принимал непосредственное участие в обследовании, хирургическом лечении, до и послеоперационном введении пациентов и оценке исходов с 2008 по 2019 года. Автором лично прооперированы 32 пациента с дистальными аневризмами мозга, а также проведено 36 ассистенций, что составило 44,4%. Автором предложена и апробирована методика нейронавигации в хирургии дистальных аневризм головного мозга. Автором также продемонстрированы возможности использования разных методов проверки проходимости артерий после клипирования дистальных аневризм и необходимость реваскуляризации.

Автор диссертации единолично создал и заполнил электронную базу данных, провел анализ и статистическую обработку клинического материала, полученного при лечении данных пациентов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на:

- Российском нейрохирургическом форуме «Сосудистая нейрохирургия» (Екатеринбург, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2017 г.; Москва, 2018; 2019 гг.).

- Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010, 2016, 2017, 2018 гг.).

- Российском нейрохирургическом фестивале «4 стихии» (Екатеринбург, 2016 г.).

- Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012 г.).

- 13 International Conference on Cerebrovascular Surgery (Nagoya, Japan, 2017г.).

- AANS Annual Scientific Meeting (New Orleans, USA, 2018 г.).

- Prague Neurosurgical Week - 2018, International Conference on Cerebrovascular Surgery (Prague, Czech Republic, 2018 г.)

- VIII Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2018 г.)

- The European Association of Neurosurgical Societies (Brussels, Belgium, 2018г.)

- Ежегодном конгрессе нейрохирургов в Испании (XXIII SENEC, Salamanca, Spain, 2019 г.)

- 6th Cerebrovascular Diseases Winter Seminar (Nagoya, Japan, 2020 г.)

- IX Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 2021 г.)

Внедрение работы

Разработанный алгоритм лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга внедрен в работу отделения неотложной нейрохирургии ГБУЗ НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и отделения нейрохирургии Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России. Основные положения диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для ординаторов и аспирантов ГБУЗ НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа в виде глав 4-х монографий, статей и тезисов в журналах, сборниках материалов съездов и конференций, из них 15 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для докторской диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 24 отечественных и 179 зарубежных источников. Диссертация изложена на 283 страницах, включает 47 таблиц и 115 рисунков.

ГЛАВА 1

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСТАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО

МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Дистальные аневризмы головного мозга - это аневризмы, располагающиеся в дистальных отделах крупных артерий каротидного и вертебробазилярного бассейнов. К ним относятся аневризмы А2-А5 сегментов передней мозговой артерии, М2-М4 сегментов средней мозговой артерии, Р2-Р4 сегментов задней мозговой артерии, аневризмы мозжечковых артерий, располагающиеся дистальнее их отхождения от позвоночной и базиллярной артерий, а также «редкие» аневризмы (хориоидальных, лентикулостриарных и других артерий) [57, 85, 108, 116, 139, 173].

Частота встречаемости дистальных аневризм среди всех аневризм головного мозга достигает 10%. Чаще встречаются аневризмы перикаллезной артерии, дистальные аневризмы СМА, ЗМА и задней нижней мозжечковой артерии (ЗНМА) [21, 57, 139, 156, 174]. В вертебробазилярном бассейне дистальные аневризмы встречаются в 4,3 раза чаще [57]. Дистальные аневризмы имеют свои отличительные характеристики: нередко имеют фузиформное строение, широкую шейку и маленький размер, иногда располагаются вне делений артерий, патогенетически связаны с диссекцией артерий на фоне врожденной соединительнотканной патологии и атеросклероза, с инфекционным эндокардитом, артерио-венозными мальформациями и травмой [6, 14, 30, 57, 85, 139, 198].

Обобщая данные многих авторов [6, 14, 21, 30, 39, 44, 50, 56, 57, 62, 85, 108, 139, 174, 198], все дистальные аневризмы по этиологическому фактору можно подразделить на:

1. Гемодинамические А. Бифуркационные (СМА, ПМА).

Б. Петлевые (ЗНМА).

В. Связанные с АВМ или болезнью Моя-моя (исключены из нашего

исследования).

2. Механические или травматические (ЗМА, ПМА, СМА).

3. Бактериальные (СМА).

4. Диссекционные (ЗМА, СМА).

В этой обобщенной классификации перечислены лишь преимущественные причины возникновения дистальных аневризм и иногда трудно выделить основной фактор для каждой аневризмы.

Основным методом лечения пациентов с дистальными аневризмами головного мозга является прямое хирургическое вмешательство. Чаще проводят клипирование аневризмы, реже - треппинг несущей аневризму артерии с или без дистальной реваскуляризации, иссечение аневризмы с наложением анастомоза конец-в-конец и окутывание аневризмы [139, 174]. По данным A. Rodriguez-Hernandez и соавт. (2013) при контрольной церебральной ангиографии и использовании вышеперечисленных методов в 91% наблюдений удается добиться полной окклюзии аневризмы, а в 9% контрастируется оставшаяся маленькая (менее 2 мм) шейка аневризмы [57]. Необходимость использования реваскуляризирующих методов при клипировании дистальных аневризм составляет от 12 до 40% [57, 139, 174].

Результаты лечения дистальных аневризм отличаются у разных авторов и зависят от структуры характеризуемых групп пациентов. В работе A. Rodriguez-Hernandez и соавт. (2013), описавших результат хирургического лечения 140 пациентов с дистальными аневризмами мозга, 53% были без разрыва, 47% - с разрывом. Послеоперационная летальность составила 2,9%, хороший исход (по модифицированной шкале Рэнкина 0-2) - 65,9%, плохой исход (по модифицированной шкале Рэнкина 3-5) - 31,2%. Лучшие результаты лечения получены у пациентов с дистальными аневризмами СМА, худшие - с перикаллезными аневризмами [57].

1.1 Дистальные аневризмы передней мозговой артерии

Частота встречаемости аневризм ПКА среди всех внутричерепных аневризм колеблется от 2 до 7% [12, 21, 52, 55, 58, 85, 107, 108, 115, 123, 137, 169]. Термином «перикаллезная артерия» разные авторы обозначают различные отделы ПМА, в связи с чем разнится частота встречаемости аневризм данной локализации. Мы придерживаемся мнения L. Laitinen и A. Snellman (1960), которые считают, что ПКА - это часть ПМА, располагающаяся дистальнее передней соединительной артерии [103]. Вторым менее распространенным мнением является точка зрения K. S. Mann и соавт. (1984), которые к ПКА относят часть ПМА, располагающейся после отхождения от нее каллезомаргинальной артерии [115].

Все аневризмы перикаллезной артерии по локализации делят относительно колена мозолистого тела на инфракаллезные, аневризмы мозолистого тела и супракаллезные [108, 155]. Эта классификация помогает выбрать хирургический доступ к аневризме. Используют также универсальную классификацию аневризм ПКА соответственно сегментам ПМА предложенной E. Fisher (1938) аневризмы А2 сегмента, А3 сегмента и А4-А5 сегментов [76]. Такая классификация позволяет избежать путаницы среди нейрохирургов относительно множества существующих классификаций и сформировать стандартизированный подход к лечению пациентов с данной патологией [12, 21, 55, 57, 58, 60, 108].

Среди дистальных аневризм ПКА наиболее часто (от 2 до 7%) встречаются аневризмы в области отхождения каллезомаргинальной артерии от ПМА (А3-сегмент), аневризмы А2 сегмента встречаются в 0,2-1%, аневризмы А4-А5 сегментов - в 0,3-0,6% [156]. M. Sindou и соавт. (1988) приводят следующее соотношение частоты аневризм ПКА: бифуркация ПКА и фронтополярной артерии

- 23%, бифуркация ПКА и каллезомаргинальной артерии - 60%, дистально по ПКА

- 12%, дистально по каллезомаргинальной артерии - 5% [138].

Аневризмы ПКА сочетаются с аневризмами другой локализации в 50-58%, чаще с аневризмами средней мозговой артерии. В 7-15% наблюдений встречаются множественные аневризмы, располагающиеся только на ПКА [108, 123, 134, 155].

Аневризмы ПКА часто имеют маленький размер (4-8мм), широкую склерозированную шейку (у 25% пациентов соотношение шейка-купол составляет 1:1, а 68% - шейка шире несущей аневризму артерии), плотно спаяны с веществом мозга, имеют высокий процент интраоперационных разрывов (22%), во многих случаях сопровождаются внутримозговым и внутрижелудочковым кровоизлиянием, залегают в глубине межполушарной щели (глубокий и узкий микрохирургический коридор), а ПКА труднодоступна для осуществления проксимального контроля [12, 21, 55, 57, 58, 60, 108, 134, 137, 139, 169]. В 94% наблюдений отходящая корковая артерия вовлечена в шейку аневризмы и затрудняется ее сохранение при клипировании [108]. Гигантские аневризмы ПКА встречаются очень редко. В литературе описано около 30 наблюдений [86, 108, 160]. В отличии от других дистальных аневризм, аневризмы ПКА почти всегда мешотчатые [60, 108, 165].

По данным M. Lehecka (2009) внутримозговые гематомы (ВМГ) при разрывах аневризм ПКА встречаются в 28%. Более чем в 89% кровоизлияние локализуется в лобных долях, мозолистом теле и межполушарной щели. Внутрижелудочковое кровоизлияние (ВЖК) возникает в 27% случаев и часто связано с прорывом крови через мозолистое тело. Гидроцефалия, сопровождающая ВЖК при разрывах аневризм ПКА развивается в 33% наблюдений [108].

Одним из важных аспектов микрохирургии аневризм ПКА является направление купола. Купол аневризмы ПКА чаще имеет передневерхнее направление, реже - передненижнее [21, 108]. Учитывая высокую частоту спаянности купола аневризмы с мозгом, большое значение имеет латеральное направление купола аневризмы, так как при избыточной тракции мозга может произойти интраоперационный разрыв аневризмы [21].

Доступы к аневризмам ПКА подразделяют на два вида: субфронтальный и межполушарный. Субфронтальный доступ используют при аневризмах А2 сегмента, а межполушарный - при аневризмах А3-А4-А5 сегментов [13, 21, 54, 57, 123, 156, 160, 165]. Межполушарный доступ можно выполнять в прямом и боковом положении головы [89].

Среди всех дистальных аневризм головного мозга, результаты лечения пациентов с аневризмами ПКА имеет худшие показатели [57]. Хороший исход лечения аневризм пациентов с аневризмами ПКА встречается в 53-83% наблюдений, общая летальность - 7-12%. Послеоперационная летальность колеблется от 0 до 15% наблюдений, инвалидизация достигает 20% [21, 59, 108, 131, 133, 139, 155, 157, 165, 169].

К ранее описанным факторам, влияющим на исход лечения пациентов с разрывами аневризм ПКА, являлись анатомическая форма внутричерепного кровоизлияния, тяжесть состояния и возраст пациента, наличие психических нарушений до операции, наличие повторного разрыва и гидроцефалия, размер и анатомические особенности аневризмы, выраженность и распространенность церебрального ангиоспазма, длительность операции [21, 57, 60, 108, 131, 132, 134, 164].

1.2 Дистальные аневризмы средней мозговой артерии

Дистальные аневризмы СМА встречаются в 1,1-6% от всех внутричерепных аневризм и составляют около 5% от всех аневризм СМА [49, 63, 116, 151]. Более чем в половине случаев данные аневризмы сочетаются с аневризмами другой локализации [63, 116]. Чаще других дистальные аневризмы СМА имеют инфекционный характер [98]. Большие и гигантские дистальные аневризмы СМА встречаются в 6% наблюдение среди всех дистальных аневризм СМА [116].

Все дистальные аневризмы делятся на аневризмы М2 сегмента (инсуллярные), М3 сегмента (оперкуллярные) и М4 сегмента (корковые), согласно сегментам СМА, которые описали H. Gibo и соавт. (1981) [119]. В работе T. Calvacante и соавт. (2013) среди 28 дистальных аневризм СМА 64,8% локализовались в инсуллярном сегменте СМА, 25% - в оперкулярном, 10,7% - в кортикальном [63].

Дистальные аневризмы СМА, также как и аневризмы перикаллезной артерии, чаще имеют мешотчатую форму [63, 116]. По данным Т. Са1уасаЛ:е и соавт. (2013) среди 28 аневризм только 3 имели фузиформное строение [63].

По данным Я. БазМ (2007) 44% разорвавшихся дистальных аневризм СМА имеют размер менее 7 мм, что вопреки КША, свидетельствует об опасности разрыва маленьких аневризм головного мозга [116]. Похожие данные продемонстрировали Т. Са1уасаП:е и соавт. (2013): аневризмы диаметром менее 7 мм выявлены у 64,3 % пациентов, 7-14мм - у 10,7%, 15-24мм - у 14,3%, а гигантские аневризмы были выявлены только у трех пациентов - 10,7% [63].

Разрывы дистальных аневризм СМА в 50-55% сопровождаются образованием ВМГ и в 25% ВЖК, которые в большей степени и определяют тяжесть состояния пациента при поступлении [49, 63, 116, 151]. Окклюзионная гидроцефалия развивается в 22% наблюдений [116].

Основным хирургическим доступом к дистальным аневризмам СМА является лобно-височно-птериональный [49, 57, 63, 116]. Все доступы к дистальным аневризмам СМА зависят от расположения аневризмы. Чем дальше от бифуркации СМА располагается аневризма, тем более дистальнее необходимо открывать латеральную щель мозга. На расположение костного окна влияет длина М1 сегмента СМА. Также угол поворота головы зависит от того на какой ветви СМА располагается аневризма: височная ветвь - поворот менее 150, лобная ветвь -300 [116]. При подходе к дистальным аневризмам СМА выполняют диссекцию латеральной щели, которая может быть анте- и ретроградной. Метод диссекции зависит от предпочтений нейрохирурга, а также расположения аневризмы. В условиях выраженного субарахноидального кровоизлияния диссекция ветвей СМА затруднена, поэтому некоторые авторы предлагают использовать предварительную водную диссекцию по методу ТоШ [156, 197].

В хирургическом лечении дистальных аневризм СМА имеются свои особенности: глубинное залегание аневризмы среди дистальных ветвей СМА требует тщательной и широкой диссекции латеральной щели мозга, часто для поиска аневризмы требуется использование нейронавигации, при недостаточном

коллатеральном кровотоке в бассейне СМА и невозможности клипирования аневризмы приходится использовать реваскуляризирующие операции [30, 49, 107, 116, 128, 151]. Учитывая маленький размер дистальных аневризм СМА и возможность окклюзии несущей артерии после клипирования, необходимо использовать контактную допплерография или интраоперационную ангиографию с индоцианиновым зеленым [57, 63, 116]. В работе T. Calvacante и соавт. (2013) из 28 больных с дистальными аневризмами СМА у 25 удалось клипировать аневризму, трем выполнен треппинг и одному из них наложен высокопотоковый анастомоз [63].

Для фузиформных и бактериальных дистальных аневризм СМА большинство авторов предлагают использовать резекцию аневризмы с окклюзией несущей артерии. Вопрос о необходимости выполнения рекаскуляризирующей операции решается в зависимости от расположения аневризмы [30, 49, 57, 116, 139, 140, 151]. В 90% наблюдений удается выключить дистальную аневризму СМА из кровотока путем ее клипирования, в остальных случаях - треппинг с или без использования реваскуляризирующих операций [63, 116].

Среди всех дистальных аневризм головного мозга, лечение пациентов с аневризмами СМА имеет наилучшие результаты. По данным A. Rodriguez-Hernandez и соавт. (2013) хороший исход лечения имели 83% пациентов [57]. В работе T. Calvacante и соавт. (2013) результаты немного хуже: хороший исход (по модифицированной шкале Рэнкина 0-2) был получен в 68,1% наблюдений, плохой исход (по модифицированной шкале Рэнкина 3-5) - в 24,9%, летальность - в 7,2% [63]. Вероятно, это было связано с разными характеристиками оперируемых пациентов.

1.3 Дистальные аневризмы задней мозговой артерии

Дистальные аневризмы задней мозговой артерии встречаются от 0,7 до 2,2% наблюдений и занимают третье место по частоте встречаемости среди дистальных аневризм головного мозга, после дистальных аневризм ПМА и СМА [3, 19, 40, 56,

83, 114, 122, 145, 186]. Глубокое расположение дистальных аневризм ЗМА, близость ствола мозга, сложная анатомия данной области усложняют их хирургическое лечение [19, 37, 45, 56, 83, 114, 122, 145, 166, 167, 171, 181, 188].

Среди нескольких классификаций сегментов ЗМА наиболее практичной является классификация предложенная, A. Zeal и A. Rhoton (1978) по которой ЗМА подразделяется на 4 сегмента: P1 - прекоммуникантный (межножковый), Р2а -ножковый, P2b - охватывающий, Р3 - четверохолмный, Р4 - кортикальный [202]. Соответственно данным сегментам и подразделяются дистальные аневризмы ЗМА. С точки зрения хирургических доступов к аневризмам ЗМА интересна классификация предложенная E. Seoane и соавт. (1997) [114]. Они подразделили ЗМА на три хирургических сегмента: S1 - это сегмент, включающий межножковый, ножковый и начальный отдел охватывающего сегментов, S2 -дистальную часть охватывающего сегмента и четверохолмный сегмент, S3 -дистальный отдел четверохолмного сегмента и корковый сегмент. Соответственно, при аневризмах S1 сегмента предлагается использовать птериональный, претемпоральный или субтемпоральный подходы, при аневризмах S2 -субтемпоральный (иногда с резекцией парагипокомпальной извилины) или субтемпоральный трансвентрикулярный доступ, при аневризмах S3 - затылочный межполушарный [114]. Такой же тактики придерживаются F. Goehre и соавт. (2014, 2015) [45, 167, 181].

Чаще дистальные аневризмы ЗМА имеют маленький размер. В работе E. Seoane и соавт. (1997) среди 16 дистальных аневризм 11 были маленького размера (<1,5см), 1 - большого (1,5-2,5см) и 4 - гигантского (>2,5см) [114]. По данным F. Goehre и соавт. (2014) средний размер разорвавшихся аневризм ЗМА был 7 мм, неразорвавшихся - 4мм [45]. S. Chang и соавт. (2010) показали, что из 34 дистальных аневризм ЗМА 8 (23,5%) были гигантскими, 17 (65,4%) -фузиформными или диссекционными [188]. Аневризмы чаще располагаются в Р2 и Р3 сегментах в области отхождения корковых артерий [56, 114, 122, 186]. Аневризмы Р4 сегмента встречаются редко - в литературе описано около 20 наблюдений [200].