Современные методы микрохирургического лечения крупных и гигантских аневризм внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Шехтман Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор наук Шехтман Олег Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Большие и гигантские аневризмы ВСА. Современное состояние проблемы (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология
1.2 История развития хирургии церебральных аневризм
1.3 Деконструктивные операции на аневризмах
1.4 Реконструктивные операции на аневризмах (клипирование)
1.5 Заключение: нерешенные вопросы и перспективы их решения
ГЛАВА 2. Общая характеристика наблюдений. Методы исследования
2.1 Клинико-статистические данные
2.2 Классификация аневризм ВСА
2.3 Методы рентгенодиагностики аневризм
2.4 Методы исследования зрительных функций
ГЛАВА 3. Общие принципы микрохирургического лечения аневризм ВСА
3.1 Хирургическая анатомия внутренней сонной артерии
3.2 Планирование хирургического вмешательства
3.3 Анестезиологическое обеспечение
3.4 Хирургические методики, используемые при операциях
3.4.1 Проксимальный контроль кровотока
3.4.2 Временное клипирование артерий
3.4.3 Методика внутрисосудистой аспирации крови
3.4.4 Интраоперационные методы защиты мозга
3.5 Мониторинг спонтанной биоэлектрической активности
3.6 Интраоперационные методы исследования кровотока
3.7 Этапы операции на аневризме ВСА
ГЛАВА 4. Общие принципы микрохирургического лечения аневризм ВСА
4.1 Виды операций и функциональные исходы лечения
4.2 Принципы клипирования аневризм
4.3 Выключение аневризм разных типов
4.4 Частично тромбированные аневризмы
4.5 Множественные аневризмы. Этапное и комбинированное лечение
4.6 Деконструктивные операции (треппинг)
ГЛАВА 5. Анализ результатов и осложнений
5.1 Критерии «сложной» аневризмы: влияние на исходы
5.2 Анализ применения методики ВАК
5.3 Анализ применения интраоперационных методов оценки кровотока
5.4 Анализ паллиативных случаев (невыключенные аневризмы)
5.5 Анализ летальности
5.6 Отсроченные результаты лечения
5.7 Осложнения хирургического лечения
5.7.1 Интраоперационный разрыв аневризмы
5.7.2 Послеоперационные гематомы
5.7.3 Зрительные нарушения и их динамика
5.7.4 Двигательные нарушения и их динамика
5.7.5 Миграция клипс
5.7.6 Электролитные нарушения
5.7.7 Прочие осложнения
ГЛАВА 6. Операции реваскуляризации при лечении аневризм ВСА
6.1 Характеристика материала
6.2 Методика операции наложения высокопоточного экстра-интракраниального артериального шунта
6.3 Алгоритм выбора анастомоза
6.4 Анализ результатов операций
6.5 Показания к операциям с созданием сосудистых шунтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Список больных
Приложение Б. Анкета катамнеза
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы микрохирургического лечения крупных и гигантских аневризм внутренней сонной артерии»
Актуальность темы
Крупные и гигантские аневризмы внутренней сонной артерии (ВСА) - гетерогенная группа артериальных аневризм головного мозга, которые формируются в интракраниальном отделе ВСА. Часто в литературе их объединяют под понятием «параклиноидные» аневризмы. Гигантские аневризмы составляют по данным J. Anson 3 - 13,5% от всех больных с церебральными аневризмами [38]. Ежегодно в НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко1 для хирургического лечения госпитализируется 50-60 больных со сложными аневризмами, которым не удалось помочь в региональных клиниках [27]. Проблема лечения этих больных представляет несомненный интерес и клиническую важность: они выявляются у лиц самого работоспособного возраста (средний возраст по нашим данным - 45,6 лет), чаще у женщин (соотношение по полу 2,5 : 1) и проявляются кровоизлияниями (64,4%) или псевдотуморозными симптомами с общемозговой симптоматикой или зрительными нарушениями (25,7%). Риск интракраниального кровоизлияния высокий и составляет 13-76% в год; более, чем в половине случаев разрыв аневризмы заканчивается летальным исходом [42, 150]. Естественное течение болезни также крайне неблагоприятное: 5-летняя выживаемость без лечения составляет менее 20% [95, 113].
Крупные и гигантские аневризмы ВСА часто сочетаются с аневризмами другой локализации и формируются билатерально («зеркальные» аневризм). Эта группа церебральных аневризм представляет собой крайне сложную задачу с точки зрения микрохирургического лечения. Анатомические особенности параселлярной области, большие размеры аневризм, отсутствие прямого контроля кровотока в ВСА и проч. причины требуют от нейрохирурга опыта, отработанных навыков микрохирургии и слаженной командной работы операционной бригады. Как в отечественной, так и зарубежной литературе имеются ограниченное число публикаций, посвященных микрохирургическому лечению крупных и гигантских аневризм ВСА. Несмотря на технические достижения последних лет, появление в арсенале специалистов биполярных микроскопов с высоким разрешением, микрохирургических инструментов и значительной эволюции анестезиологического пособия, до настоящего времени большинство нейрохирургов не рискуют браться за эту сложную сосудистую патологию.
1 Здесь и далее в тексте - Институт нейрохирургии. В июле 2017 года Институт был переименован в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии (НМИЦН) имени академика Н. Н. Бурденко Минздрава РФ.
Степень разработанности темы
Хотя первые сообщения об успешном лечении гигантских аневризм ВСА появились в 70-е годы прошлого века, белых пятен в этой проблеме сосудистой нейрохирургии остается еще достаточно много, начиная от классификации и номенклатуры этих аневризм и заканчивая алгоритмом выбора кандидатов и техникой операций. Как правило, эти аневризмы помимо больших размеров имеют широкую шейку, которая распространяется в кавернозный синус и скрыта передним наклоненным отростком, что делает стандартные приемы клипирования неприменимыми.
Основным методом радикального выключения аневризм ВСА крупных и гигантских размеров до 90-х годов минувшего века оставались деконструктивные операции на ВСА (лигирование или окклюзия баллоном), которые в случае недостаточного коллатерального кровотока сочетались с наложением ЭИКМА. Как указывает А. Н. Коновалов в одной из первых отечественных монографий, посвященной хирургии гигантских аневризм, только у 45 из 99 больных (45,5%) были выполнены операции клипирования гигантской аневризмы ВСА; остальным произведен треппинг, перевязка ВСА на шее или паллиативные вмешательства. [6] Системный анализ лечения больных с аневризмами ВСА (57 пациентов), оперированных в Институте нейрохирургии, был позднее обобщен в диссертации А. К. Умрихина (1971). Автор показал, что тщательное изучение коллатералей и применение пробной окклюзии с РЭГ (ЭЭГ) позволяет выделить кандидатов, которые перенесут деконстуктивную операцию. Результаты лечения можно охарактеризовать как весьма успешные: стойкий неврологический дефицит составил 5,2%, летальность - 15,8% [20].
Тем не менее, только около 1/3 пациентов с гигантскими аневризмами ВСА имели компенсированный коллатеральный кровоток и могли безопасно перенести лигирование. Комбинированному лечению гигантских аневризм с использованием операций клипирования, деконструкций с созданием сосудистых микроанастомозов и применением эндоваскулярных баллонов была посвящена работа профессора В. А. Лазарева. Из 139 больных с аневризмами ВСА хорошие результаты были получены у 105 (75,6%), неудовлетворительные у 17 (12,2%), скончалось - 17 (12,2%) больных. Частота тяжелых неврологических осложнений в группе с деконструктивными операциями достигала 33,3%, а смертность - 12% в зависимости от локализации и размеров аневризм ВСА [11].
Повышение радикальности микрохирургического лечения и существенное улучшение результатов стало возможным после внедрения в практику методики внутрисосудистой аспирации крови (Batjer et я1., 1990), разработки критериев превентивного временного выключения артерий (Кристесашвили Д. В., 2002), внедрения методов нейромониторинга (Огурцова А. А., 2005), защиты мозга и проч. [8, 13, 44, 45, 58]. К числу многобещающих и
эффективных хирургических методик лечения гигантских аневризм относятся операции реваскуляризии, которые начали выполняться в Центре в последние годы. Создание «защитных» анастомозов (ЭИКМА) или высокопоточных артериальных шунтов дают возможность помогать пациентам с редкими, сложными аневризмами с недостаточным коллатеральным кровотоком.
В отделении накоплен значительный опыт подобных операций, однако, системного анализа результатов лечения до последнего времени не проводилось. Представленная в настоящей работе серия из 270 пациентов является самой многочисленной в мире. Важным и клинически значимым вопросом, которому уделяется мало внимания в литературе, является анализ отдаленных результатов прямой хирургии гигантских аневризм, в частности, степень бытовой и трудовой адаптации этих больных, а также динамика зрительных и двигательных дефектов. Актуальным также представляется оценка роли современных интраоперационных методов контроля кровотока, которые пришли на смену ангиографии: контактной УЗДГ, ультразвуковой флоуметрии и видеоангиографии.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с крупными и гигантскими аневризмами ВСА на основании современных возможностей диагностики и микрохирургии.
Задачи исследования
1. Оценить роль методики внутрисосудистой аспирации крови (ВАК) в хирургии крупных и гигантских аневризм ВСА в зависимости от локализации, размеров и их формы, тяжести состояния и сроков операции.
2. Определить частоту и характер осложнений, возникающих при микрохирургическом лечении крупных и гигантских аневризмах, в зависимости от размеров и формы аневризмы, характера вмешательства, его сроков и тяжести состояния больного.
3. Оценить с применением современных возможностей нейродиагностики факторы риска, влияющие на радикальность выключения аневризм при прямых операциях: размеры, склерозирование и кальциноз стенок, тромбированность аневризмы, извитость сосудов и проч.
4. Оценить роль интраоперационных методов оценки кровотока (контактной УЗДГ, ультразвуковой флоуметрии и видеоангиографии) в хирургии аневризм.
5. На основании ретроспективного анализа проанализировать ранние и отсроченные результаты микрохирургического лечения аневризм ВСА.
6. Изучить динамику неврологических нарушений (зрительных и двигательных нарушений), степень социальной, бытовой и трудовой реабилитации у пациентов после микрохирургического лечения аневризм ВСА.
7. Проанализировать технику, результаты и осложнения операций создания сосудистых шунтов с целью выключения анервизм ВСА. Уточнить показания и алгоритм отбора больных для этих операций.
Научная новизна
В работе впервые в отечественной литературе на большом материале (270 больных), собранном в одной клинике (НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко), проанализированы результаты микрохирургического лечения больных с большими и гигантскими аневризмами ВСА. В работе изучена техника операций и определены показания к хирургическому лечению этих аневризм с учетом клинических, рентгенологических и прогностических факторов. Отдельно проанализированы технические аспекты и наш опыт операций создания сосудистых анастомозов и их роль в лечении больных с аневризмами. На основании ретроспективного анализа катамнеза впервые подробно описаны осложнения, исходы лечения, социальная и трудовая адаптация больных после операций на аневризмах. В работе впервые проведен сравнительный анализ методы неинвазивного интраоперационного контроля кровотока, которые применяются при операциях на аневризмах. Впервые описана методика интраоперационной оценки кровотока с помощью флоумотера, необходима при операциях треппинга аневризм ВСА.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование представляет существенный клинический и научно-практический интерес для специалистов по цереброваскулярной нейрохирургии, неврологов, реабилитологов и преподавателей. В работе подробно проанализирована клиника, диагностика и хирургическое лечение такого частного вопроса аневризматической болезни мозга как большие и гигантские аневризмы внутренней сонной артерии. Приведенные в диссертационное работе результаты, техника операций, алгоритм выбора метода лечения и проч. являются современными рекомендациями для практикующих нейрохирургов; обзор литературы суммирует многолетние сведения по вопросу лечения гигантских аневризм ВСА, имеющиеся в научной литературе на настоящий момент. Порядок отбора больных с большими и гигантскими аневризмами ВСА и хирургические методы лечения, описанные в работе, внедрены в практику сосудистого отделения НМИЦ нейрохирургии.
Методология и методы исследования
Работа базируется на анализе крупной ретроспективной клинической серии пациентов, объединенной общей нозологией (диагнозом), оперированных в одной клинике (НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко). Основной метод исследования - клинический, вспомогательные - рентгенологический, статистический.
Уровень доказательности: III (доказательства получены в результате хорошо спланированного, нерандомизированного исследования, непрямые сравнительные, корелляционные исследования и исследования клинических случаев), степень для рекомендации - В (результаты клинического исследования без рандомизации).
Положения, выносимые на защиту
1. Микрохирургическое клипирование больших и гигантских аневризм внутренней сонной артерии является эффективным и радикальным методом лечения с благоприятными ранними и отдаленными результатами.
2. Методика внутрисосудистой аспирации (ВАК) крови - технически простой и высокоэффективный способ декомпрессии мешка аневризмы и проксимального контроля кровотока, позволяющий существенно облегчить выключение аневризмы и ход операции.
3. Операции треппинга с созданием сосудистых анастомозов - метод выбора в случае сложных аневризм ВСА, где стандартные методики в силу анатомо-топографических или клинических факторов противопоказаны.
4. Флоуметрическая проба - безопасный ультразвуковой тест оценки коллатерального кровотока, позволяющий во время операции принять решение о переносимости треппинга аневризмы.
5. Риски появления зрительных и двигательных нарушений после микрохирургического лечения аневризм ВСА относительно низкие (16% и 14,4% соответственно). Зрительные нарушения могут носить как изолированный, так и комбинированный характер, и не имеют специфичности. Зрительные дефекты достоверно чаще выявляются при аневризмах гигантских размеров (u-test, р=0,0001) и аневризмах медиального типа ф=0,0001). У % (75,3%) больных зрение в отсроченном периоде не меняется, у остальных в соотношении 2 : 1 происходит ухудшение (16%) или улучшение функций (8,7%).
6. Частичное тромбирование аневризмы и фузиформно-эксцентричная форма - факторы риска, достоверно негативно влияющие на исходы хирургического лечения (р=0,009 и р=0,003, соответственно). Широкая шейка аневризмы - анатомический фактор, связанный с более неблагоприятными исходами (зависимость на уровне тенденции, p>0,063).
7. Визуальная оценка кровотока в аневризме и прилежащих артериях недостаточно достоверна. Интраоперационные методы оценки кровотока (контактная ультразвуковая допплерография, флоуметрия и ангиография с индоцианином) являются технически простыми, надежными и эффективными способами измерения кровотока в артериях мозга in situ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается большим количеством наблюдений и современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные результаты диссертации были доложены на XIII, XIV Конгрессах Европейской Ассоциации нейрохирургов EANS (Глазго, Великобритания, 2007; Рим, Италия, 2011); XV, XVI Всемирных конгрессах нейрохирургов WFNS (Сеул, Южная Корея, 2013; Рим, Италия, 2015); IV, V, VI Съездах нейрохирургов России (Москва, 2006; Уфа, 2009; Казань, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2012, 2017 гг.); Международной конференции «Сосудистые эксперты» (Москва, 2009 г.); Российском нейрохирургическом форуме "Сосудистая нейрохирургия" (Екатеринбург, 2011).
Официальная апробация диссертации состоялась 2 июня 2017 г. на заседании проблемной комиссии «Сосудистая нейрохирургия» ФГАУ «ННПЦН им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
По теме работы автором опубликовано 23 печатные работы, включая 13 статей в российских научных жураналах, включенных в перечень ВАК; 2 статьи в иностранных журналах, 8 тезисов в сборниках научных работ, 1 главу в монографии. Выполнено 10 докладов на профильных конференциях и съездах. По теме диссертации подготовлена к печати 1 монография.
Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику отделения сосудистой нейрохирургии НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.
ГЛАВА 1
БОЛЬШИЕ И ГИГАНТСКИЕ АНЕВРИЗМЫ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология
Статистика частоты встречаемости аневризм, приводимая в медицинской литературе, основана на сериях аутопсий, ретроспективных клинических работах или рандомизированных исследованиях, и все они обладают определенной погрешностью выборки. По данным J. Anson, частота встречаемости гигантских аневризм среди всех больных с аневризмами составляет 3 -13,5% [38]. В исследовании W. Stebbens на основании 3500 вскрытий было выявлено 128 аневризм, из них аневризмы более 3 см в диаметре составили 8 (6,2%), в аналогичном исследовании McCormick (1673 аутопсии) - 9 (4,7%) имели гигантские размеры [42].
В Международном кооперативном исследовании аневризм (The Cooperative Study of Intracranial Aneurysms) было выделено 20 (12,5%) гигантских симптоматических аневризм [126]. В 1969 году Morley и Barr описали клиническую серию (658 больных), в которой 28 (4,3%) пациентов имели гигантские аневризмы, впервые обозначив их размер как «2,5 см и более», что соответствовало критериям, принятым в Международном кооперативном исследовании аневризм [106]. Позднее общеупотребимой стала классификация аневризм M. Yazargil, описанная в монографии Microsurgery в 1969 году, где помимо гигантских были выделены большие (крупные) аневризмы 1,5-2,5 см в диаметре. Обе группы часто рассматриваются нейрохирургами вместе, т.к. мало отличаются друг от друга с точки зрения хирургии [156].
Возраст обнаружения. Аневризмы больших и гигантских размеров чаще всего выявляются на 3-5 декаде жизни, средний возраст больных составляет 42-57 лет. До 10% гигантских аневризм диагностируется у детей и подростков. Стоит отметить, что доля аневризм крупных и гигантских размеров у детей существенно больше, чем у взрослых, и составляет от 10 до 44% по разным источникам [29, 38, 42].
По материалам Ю. Пилипенко, из 201 пациентов с 222 церебральными аневризмами, находившихся на лечении в Институте нейрохирургии, гигантские аневризмы были обнаружены у 27,5%. В отличие от взрослых, в педиатрической группе аневризмы почти в 1,5 раза чаще были выявлены у мальчиков [29]. Наиболее частой локализацией аневризм была ВСА
(44,6%), в частности, кавернозный отдел (15,8%) и бифуркации ВСА (14%). Самым юным пациентом с гигантской аневризмой можно назвать новорожденного с САК из аневризмы основной артерии размером 3 см, описанного в сообщении Y. Lee [92].
Хотя морфологическое строение стенки артерий у детей соответствует взрослым параметрам, до конца не ясно, почему аневризмы у них имеют склонность к достижению больших размеров. Специалисты связывают это с достаточно высокой частотой сопутствующих мезенхимальных заболеваний у детей с аневризмами (9-35%). К числу патологий, ассоциированных с формированием интракраниальных аневризм, относят дисплазию соединительной ткани (ДСТ) - группу генетических патологических состояний, обуславливающих нарушения развития соединительной ткани. Другой особенностью, на которую обращают внимание специалисты, является отсутствие артериосклероза у детей, что, возможно, делает стенку более подверженной деформации. Не исключено, что этой же причиной объясняется высокая склонность к формированию у детей фузиформных и долихоэктатических аневризм (30-51%), в отличие от взрослых, у которых типично развиваются мешотчатые аневризмы [28, 29].
Распределение по полу. По данным большинства авторов, аневризмы больших и гигантских размеров несколько чаще встречаются у женщин. По данным J. Fox, из 693 оперированных пациентов 60% были женщины, причем у больных с аневризмами ВСА эта доля составила 73% [67]. В метаанализе 756 пациентов (14 серий) с аневризмами больших и гигантских размеров, как указывает J. Anson, соотношение женщин к мужчинам составило 1,56:1 [38]. Аналогичные цифры приводят отечественные специалисты. В нашей серии больных средний возраст составил 45,6 ± 11 лет, распределение по полу - 77:193.
Локализация. Интракраниальная ВСА - самое частое место формирования больших и гигантских аневризм. По данным B. Wier, 59% гигантских аневризм были локализованы на ВСА, аналогичные цифры приводят другие нейрохирурги: H. Nukui - 21%, F. Vinuela - 29,8%, J. Fox - 54%, A. Pasqualin - 34% [67]. Ниже приведена сравнительная таблица 1, характеризующая локализацию гигантских интракраниальных аневризм по данным разных исследователей [10, 11, 26, 29, 67, 139].
Таблица 1 - Локализация гигантских интракраниальных аневризм
Автор, год Аневр. ВСА (%) СМА (%) ПМА-ПСА (%) ВББ (%)
Fox et al., 1983 1037 553 (53) 139 (13) 108 (10) 208 (20)
Atkinson et al., 1995 325 235 (72,3) 70 (21,5) 20 (6,1) 0
Лазарев В.А., 1995 368 231 (62,8) 47 (12,8) 53 (14,4) 37 (10)
Хиникадзе М.Р., 2007 89 49 (55) 20 (22,5) 16 (18) 4 (4,5)
Wei et al., 2008 170 72 (42,3) 47 (27,6) 21 (12,3) 30 (17,6)
Крылов В.В., 2011 81 34 (42) 28 (34,6) 9 (11,1) 10 (12,3)
Sughrue et al., 2011 141 62 (44) 23 (16,3) 15 (10,6) 41 (29,1)
Пилипенко Ю.В., 2015 107 75 (70) 15 (14) 9 (8,5) 8 (7,5)
Среднее (%) 57,6% 20% 10,8% 11,6
Крупные и гигантские аневризмы нередко частично тромбированы: по данным Итальянского кооперативного исследования гигантских аневризм (130 аневризм, 1988), у 59% пациентов аневризмы имели периферические тромбы, 4% имели центральные тромбы и 11% были субтотально тромбированы [125]. Необычно высокую частоту тромбированности аневризм в своей серии - 92% - приводит Р. Vorkapic [148]. В нашей работе больных с частично тромбированными аневризмами было меньше - 37 (13,7%). Больных с полностью или почти полностью тромбированными аневризмами мы оставляли под наблюдение.
Множественные аневризмы (МА). По данным разных источников, множественные аневризмы встречаются у 6,5-35% больных с церебральными аневризмами и чаще всего выявляются в бассейне внутренней сонной артерии. Множественные аневризмы также преобладают у женщин (соотношение женщин и мужчин составляет 3,1:1,5) и нередко сочетаются с такими сосудистыми заболеваниями как гипертоническая болезнь, фибромускулярная дисплазия, пороки сердца и проч. Множественные аневризмы диагностируются в передних отделах Вилизиева круга в 16 раз чаще. В нашем исследовании у 54 (20%) больных были множественные аневризмы [10, 22, 25].
Риск разрыва и естественное течение болезни. Частота кровоизлияний на фоне гигантской аневризмы по данным клинических исследований и ретроспективных серий составляет 13-76% и прямо зависит от размера аневризмы [10]. Стоит отметить, что «пограничные» (распространяющиеся в кавернозный синус) и даже кавернозные аневризмы
гигантских размеров могут частично выходить в субарахноидальное пространство, перерастягивая наружное дуральное кольцо, и быть причиной САК.
Естественное течение болезни неблагоприятное. В одной из первых работ, посвященных гигантским аневризмам, Morley и Barr показали, что у 17 из 28 больных были диагностированы интрадуральные гигантские аневризмы. Оперировано было только 4 пациента; из пятерых, оставленных под наблюдение, четверо умерли. Из пяти пациентов, которым выполнили перевязку общей сонной артерии, скончались трое и один больной остался инвалидом. Обескураживающие результаты привели авторов к такому выводу: «прямое хирургическое лечение экстракавернозных гигантских аневризм успешно лишь в редких случаях, за исключением аневризм СМА» [106].
В исследовании Peerless et al. из 31 пациента с гигантскими аневризмами (25 мешотчатых и 6 фузиформных), оставленных под наблюдение, 68% скончались через 2 года наблюдения, 85% - через 5 лет. Если вычленить пациентов только с неразорвавшимися гигантскими аневризмами, то 2-летняя летальность в работе составила 62%, к 5-летнему рубежу были в живых четверо, но все с инвалидизирующей симптоматикой. Из шести больных с фузиформными аневризмами к 5 годам наблюдения оставался в живых только один больной
[113].
B. Ljunggren et al. в своей публикации указывает, что через 5 лет наблюдения 80% пациентов с гигантскими аневризмами скончались или остались инвалидами. Hamburger et al., описывая свой опыт хирургии гигантских аневризм (58 больных, из них 43% - c аневризмами ВСА), указывает, что смертность у перенесших кровоизлияние составила 29%, без него - 7%; неврологический статус как «полностью независимы» выставлен при выписке соответственно 82% и 50% больных [95].
Более точными и репрезентативными данными вероятности разрыва аневризм на настоящее время следует считать результаты двух мультицентровых исследований неразорвавшихся аневризм: Международного исследования неразорвавшихся интракраниальных аневризм (International Study of Unruptured Intracranial Aneurysms, ISUIA, 2003) и Японского исследования неразорвавшихся аневризм (Unruptured Cerebral Aneurysm Study, UCAS, 2012). В ISUIA (4060 пациентов, из них 1692 с 2686 с неразорвавшимися аневризмами оставлены под динамическое наблюдение без операции) в качестве результата был рассчитан кумулятивный 5-летний риск разрыва аневризм, составивший для аневризм передних отделов Виллизева круга размерами 13-24 мм 14,5%, для аневризм 25 мм и более -40%, для аневризм ВББ - 50% [150].
В UCAS (5720 больных с 6697 неразорвавшимися аневризмами) результаты были представлены в виде среднего риска кровоизлияния в год, который составил для аневризм устья
ЗСА размером 10-24 мм в диаметре 6,12%, для аневризм 25 мм и более - почти 100%. Риск кровоизлияний в японском исследовании несколько выше, чем в КША, и, как указывают сами авторы, экстраполяцию их результатов можно делать с определенной оговоркой, т.к. встречаемость аневризм среди японского населения выше, чем в европейской популяции [105].
Резюмируя, как данные рандомизированных исследований, так и ретроспективные серии едины в одном - гигантские аневризмы отличаются крайне неблагоприятным естественным течением, в случай разрыва обладают высоким риском рецидивного кровоизлияния, и несомненно требуют активной хирургической тактики лечения, которая позвляет улучшить прогноз жизни и функционального состояния больных.
1.2. История развития хирургии церебральных аневризм
Первые упоминания о сосудистой аномалии, которые мы называем артериальными аневризмами, были обнаружены в папирусе Эберса - древнеегипетском медицинском трактате, датируемом XVI веком до н.э. К тому же периоду относят первые описания попыток лечения аневризм (по всей видимости, в форме прижигания) с помощью «накаленных игл». Термин «аневризма» имеет греческое происхождение (от греч. ауеириоца - «расширение, открытие»); одно из первых упоминаний принадлежит Руфу Эфесскому, римскому врачу-анатому, греку по происхождению, ученику Гиппократа (1-11 века н.э.) в его знаменитой работе «О названиях частей тела человека». В западную медицину термин был введен благодаря трудам А. Паре и А. Везалия, врачам и анатомам XVII века. Описание аневризмы как «сосудистого расширения» артерии в нашем современном понимании приведено в 1728 г. в работе Джованни Ланчизи, итальянского врача, анатома и физиолога [39, 115].
Первые операции на сосудах головного мозга выполнялись общими врачами-хирургами и заключались в лигировании артерии, несущей аневризму. Процедуры, как правило, выполнялись спонтанно при обнаружении опухоли или остановке кровотечения при травме. После появления церебральной ангиографии хирургическое лечение стало приобретать более целенаправленный характер и сводилось к деконструктивному вмешательству - выключении артерии, несущей аневризму (проксимальное лигирование, треппинг, проградиентное лигирование с помощью зажима Сильверстоуна и проч.). Селекция больных для лечения стала более дифференцированной; результаты хирургии, тем не менее, оставались далекими от удовлетворительных.