Микрохирургическое лечение сложных аневризм сосудов головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Полунина Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор наук Полунина Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Критерии выделения аневризмы в группу «сложных»
1.2 Основные группы сложных аневризм в зависимости от определяющего анатомического критерия, их встречаемость и клинические проявления
1.2.1 Размер аневризмы
1.2.2 Форма аневризмы
1.2.3 Состояние стенки и полости аневризмы
1.2.4 Ранее оперированные аневризмы
1.2.5 Церебральные аневризмы с отходящими от тела аневризмы артериям
1.3 Особенности открытых вмешательств на сложных церебральных аневризмах и исходы хирургического лечения
1.3.1 Клипирование сложных аневризм
1.3.2 Контроль кровотечения при клипировании сложных аневризм
1.3.3 Радикальность выключения из кровотока и клинические исходы при клипировании сложных аневризм
1.4 Комбинированные операции в хирургии сложных аневризм
1.4.1 Реваскуляризация в хирургии сложных аневризм
1.4.2 Комбинация открытого и эндоваскулярного методов лечения
1.5 Сравнение исходов микрохирургического лечения среди пациентов с простыми
и сложными аневризмами
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Определения, применяемые в работе
2.2 Исследование опубликованных источников литературы для выявления критериев сложности аневризм головного мозга
2.3 Общая характеристика больных и церебральных аневризм
2.4 Методы обследования больных
2.4.1 Клинико-неврологическое обследование
2.4.2 Инструментальное обследование больных
2.5 Методика выполнения операций, инструментальные интраоперационные методы диагностики, оценка интраоперационных параметров
2.6 Оценка исходов лечения больных
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ СЛОЖНОСТИ АНЕВРИЗМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОТОКОЛУ PRISMA И ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВКЛЮЧЕННЫХ В ИСЛЕДОВАНИЕ АНЕВРИЗМ
3.1 Выявленные критерии «сложности» аневризм согласно анализу литературных источников
3.2 Частота встречаемости критериев сложности среди аневризм, включенных в работу
3.3 Взаимосвязь локализации и характера аневризмы
3.4 Тип течения аневризмы
3.4.1 Взаимосвязь между характером аневризмы и типом ее течения
3.4.2 Взаимосвязь между характером аневризмы, ее локализацией и типом течения аневризмы
3.4.3 Взаимосвязь между анатомическими критериями сложности и типом течения сложных аневризмы
Заключение к главе
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА У ПАЦИЕНТОВ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ С ПАЦИЕНТАМИ
КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ (ПРОСТЫЕ АНЕВРИЗМЫ)
4.1 Демографические характеристики
4.2 Локализация аневризм
4.3 Типы течения аневризматической болезни
Заключение к главе
ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СЛОЖНОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ И ОСОБЕННОСТИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ
5.1 Сочетание анатомических критериев сложности в аневризмах
5.2 Влияние характера аневризмы на интраоперационные параметры при манипуляциях на аневризме и ее клипировании
5.3 Микрохирургические манипуляции и методики клипирования анатомически сложных аневризм
5.3.1 Характер клипирования сложных аневризм
5.3.2 Манипуляции с телом сложной аневризмы
5.3.3 Треппинг сложной аневризмы и несущей артерии
5.4 Взаимосвязь между анатомическими критериями сложности аневризмы и интраоперационными параметрами
5.5 Корреляция между степенью технической сложности аневризмы (оцененной по
шкале) и интраоперационными параметрами
Заключение к главе
ГЛАВА 6. РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ
6.1 Характеристика больных и аневризм
6.2 Характер и тип реваскуляризирующей операции
6.3 Данные предоперационного обследования пациентов с реваскуляризирующими операциями
6.4 Интраоперационные особенности у пациентов с реваскуляризирующими операциями
6.5 Применение различных типов реваскуляризирующих операций
6.6 Послеоперационный период после выполнения реваскуляризирующих вмешательств
6.6.1 Особенности послеоперационного ведения пациента
6.6.2 Данные инструментальных методов диагностики в послеоперационном периоде
Заключение к главе
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ
7.1 Метод выключения аневризмы из кровотока
7.2 Факторы риска неблагоприятного исхода в основной анализируемой выборке
7.3 Анализ исходов заболевания среди пациентов без реваскуляризирующих вмешательств
7.3.1 Общая оценка исходов лечения
7.3.2 Оценка исходов хирургического лечения среди разорвавшихся аневризм и влияние предоперационных факторов
7.3.3 Исходы лечения среди пациентов с асимптомными аневризмами
7.3.4 Исходы лечения среди аневризм с редкими типами клинических проявлений
7.3.5 Оценка взаимосвязи интраоперационных параметров с исходом хирургического лечения среди пациентов в группе сложных аневризм
7.3.6 Анализ влияния послеоперационных факторов на исход хирургического лечения
7.3.7 Причины летальности
7.4 Анализ исходов лечения пациентов со сложными церебральными аневризмами и применением реваскуляризирующих операций
7.4.1 Анализ дооперационных факторов
7.4.2 Анализ интраоперационных факторов
7.4.3 Анализ послеоперационных факторов
7.4.4 Причины летальности
Заключение к главе
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ
8.1. Прогнозирование исходов в основной анализируемой выборке
8.2 Прогнозирование исходов лечения в группе пациентов со сложными аневризмами без реваскуляризации
8.3 Прогнозирование исходов хирургического лечения у пациентов со сложными аневризмами с реваскуляризирующими вмешательствами
8.4 Алгоритм выбора тактики хирургического лечения у пациентов со сложными
аневризмами
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическое лечение сложных аневризм сосудов головного мозга»
Актуальность проблемы
Церебральные аневризмы (ЦА) составляют от 1 до 5% по данным патологоанатомических исследований и являются причиной нетравматического субарахноидального кровоизлияния (НСАК) в 50%, НСАК развивается примерно от 9 до 20 на 100 000 населения в течение года [19, 55, 172, 200]. Наиболее часто разрыв церебральной аневризмы происходит у лиц в возрасте с 40 до от 60 лет, приводя к летальному исходу в 10-15% случаев сразу же после начала заболевания еще до оказания медицинской помощи, 20-30% пациентов с аневризматическим кровоизлиянием умирают в первые две недели после разрыва аневризмы и этот показатель достигает 46% в первый месяц заболевания [19, 55, 172, 200].
В подавляющем числе наблюдений для выключения интракраниальной аневризмы из кровотока достаточно выполнения ее открытого микрохирургического клипирования или эндоваскулярной окклюзии ЦА.
Однако у ряда пациентов встречаются так называемые «сложные» аневризмы головного мозга. Этот термин был введен в нейрохирургическую практику для обозначения тех из них, для эффективного выключения которых из кровотока часто недостаточно выполнение только таких реконструктивных методов, как микрохирургическое клипирование или эндоваскулярное вмешательство. Для лечения пациентов с такими аневризмами требуется выполнение различных видов сложного клипирования или сложных эндоваскулярных методик. У некоторых больных необходимо применение комбинированного вмешательства с реваскуляризирующими операциями или использование всех трех вышеуказанных методик.
Общепринятых критериев сложных аневризм в настоящее время нет. Ряд авторов [106, 136, 202, 255] рассматривают только некоторые анатомические характеристики, другие [112] говорят о том, что необходимо принимать во
внимание не только анатомические критерии аневризмы, но и клиническое течение заболевания.
Каждая «сложная» аневризма является уникальной и требует индивидуального выбора хирургической техники с тщательным предоперационным планированием, в ряде случаев окончательное решение о методе выключения такой аневризмы из кровотока принимают интраоперационно.
Оценить частоту встречаемости «сложных» аневризм, учитывая их крайнюю вариабельность и наличие целого ряда анатомических параметров, проблематично, что приводит к необходимости распределения сложных аневризм на группы в зависимости от основных параметров, определяющих их сложность. Нет опубликованных работ, оценивающих значимость каждого критерия сложности, а также их совокупности.
Понятие «сложности аневризмы» можно рассматривать как субъективный параметр, так как практически нет работ, сравнивающих особенности микрохирургического лечения «сложных» и «простых» аневризм, а также влияние опыта хирурга на результаты лечения «сложных» аневризм.
Большинство наблюдений, описывающих микрохирургическое лечение сложных аневризм, включает в себя незначительное число больных, нет четко определенных критериев для выбора и предоперационного планирования вида хирургического вмешательства, часто решение о проведении реваскуляризирующей операции принимают уже интраоперационно в момент возникновения осложнений (тромбоз и/или разрыв несущей артерии, окклюзия функционально значимых ветвей, исходящий из аневризмы и т.д.), что приводит к ухудшению функциональных исходов и повышению послеоперационной летальности и инвалидизации.
Все вышеперечисленное определяет актуальность данной работы для уточнения параметров «сложности» церебральных аневризм, оценки их влияния на клинические проявления, интраоперационные особенности и на клинический исход заболевания, а также для выявления факторов риска неблагоприятного исхода, разработки алгоритма и объема предоперационного обследования больных
с данной патологией и тактики определения вида и объема микрохирургического вмешательства.
Цель исследования
Разработать тактику микрохирургического лечения пациентов со сложными аневризмами сосудов головного мозга
Задачи исследования
1. Провести систематический обзор литературы с целью выявления анатомических критериев сложности церебральной аневризмы и определить частоту их встречаемости.
2. Изучить особенности клинических проявлений сложных церебральных аневризм в сравнении с простыми аневризмами.
3. Определить особенности микрохирургических вмешательств на сложных аневризмах и выявить достоверные различия с операциями по поводу простых аневризм.
4. Уточнить особенности реваскуляризирующих вмешательств у пациентов со сложными аневризмами.
5. Оценить результаты хирургического лечения пациентов со сложными аневризмами в сравнении с простыми
6. Выявить факторы риска с целью прогноза исходов хирургического лечения пациентов со сложными церебральными аневризмами и разработать тактику хирургического лечения больных с данной патологией
Научная новизна
1. Объективизированы критерии, определяющие «сложность» аневризм сосудов головного мозга для микрохирургического вмешательства.
2. Выявлены особенности клинического течения аневризматической болезни у пациентов со сложными церебральными аневризмами.
3. Уточнены особенности микрохирургических манипуляций на сложных аневризмах в зависимости от их анатомических особенностей; сформирована шкала технической сложности аневризмы.
4. Оценена эффективность применения разных видов реваскуляризирующих операций для предупреждения возникновения острой церебральной ишемии, обусловленной необходимостью выключения из кровотока несущей артерии и/или функционально значимых артерий во время микрохирургического вмешательства на сложной церебральной аневризме.
5. Выявлены факторы риска неблагоприятного исхода микрохирургического лечения пациентов со сложными аневризмами сосудов головного мозга.
6. Основываясь на результатах клинических исследований, разработан алгоритм выбора методов хирургического лечения больных со сложными аневризмами сосудов головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Выделен ряд анатомических критериев, которые затрудняют открытое хирургическое лечение церебральных аневризм. К эти критериям относят большой и гигантский размер аневризмы, наличие тромбоза ее полости, атеросклеротические изменения стенок аневризмы в области ее шейки и тела, немешотчатая форма аневризмы и отходящие от аневризмы функционально значимые артерии, сложная конфигурация аневризмы, наличие сложной шейки аневризмы, перенесенное ранее вмешательство на аневризме (открытое или эндоваскулярное). Эти критерии достоверно затрудняют микрохирургические манипуляции на сложных аневризмах в сравнении с простыми, и при наличии как минимум одного из них аневризму считают сложной.
2. Уникальными для сложных аневризм являются такие типы течения заболевания, как эмболический с формирование очага инфаркта головного мозга в бассейне несущей аневризму артерии, а также смешанный тип течения, когда клинические проявления обусловлены разными патогенетическими механизмами
(разрыв аневризмы и объемное воздействие, объемное воздействие аневризмы и эмболия из нее). Достоверно чаще сложные аневризмы проявляют себя симптомами объемного образования в сравнении с простыми аневризмами. Клиническая картина при разрыве сложной аневризмы не отличается от кровоизлияния из простой аневризмы.
3. Для определения анатомических особенностей сложных аневризм необходимо тщательно оценивать данные современных инструментальных методов обследования (КТ-ангиография и 3D-КТ, МРТ и МРТ-ангиография) с предварительным выбором объем хирургического вмешательства на сложной аневризме. При планировании реваскуляризирующих вмешательств требуется проведение дополнительных методов исследования (дигитальную субтракционную ангиографию (ДСА), баллонный окллюзионный тест (БОТ), ультразвуковые методы исследования артерий-доноров, перфузионные исследования головного мозга).
4. Набор микрохирургических манипуляций на сложной аневризме, помимо простого клипирования ее шейки, может включать такие манипуляции, как вскрытие тела аневризмы и тромбинтимэктомию, большое количество попыток клипирования, сложные варианты клипирования, такие как перпендикулярное, перекрестное и запирающее, частое использование клипс специальной формы, в том числе фенестрированных. Эти манипуляции увеличивают время основного этапа операции, что приводит к увеличению продолжительности самой операции и анестезиологического пособия.
5. Для оптимального клипирования сложной аневризмы требуется достоверно большее количество клипс и большее разнообразие их форм в сравнении с простыми аневризмами.
6. Для адекватного выключения сложной аневризмы из кровотока в ряде случаев требуется применение не только клипирования, но и реваскуляризирующих вмешательств, а также их комбинации с микрохирургическими манипуляциями на аневризме. Чем больше критериев
сложности у аневризмы и чем больше баллов по шкале технической сложности она набирает, тем больше объем требуемого хирургического вмешательства.
7. Выбор типа реваскуляризирующего вмешательства определяется бассейном, в котором расположена аневризма и выраженностью коллатерального кровотока, а также индивидуальными анатомическими особенностями ЦА. Для аневризм в бассейне внутренней сонной артерии (ВСА) после оценки коллатерального кровотока по данным БОТ выполняют как высокопоточное экстра-интракраниальное обходное шунтирование (ЭИКШ), так и экстра-интракраниальный микроанастомоз (ЭИКМА) (один или двойной). Для аневризм в бассейне средней мозговой артерии (СМА) методом выбора служит ЭИКМА (один или двойной), в ряде случаев - интра-интракраниальный анастомоз (ИИКА). Для аневризм в бассейне передней мозговой артерии (ПМА) необходимо выбирать один из видов интра-интракраниальных анастомозов.
8. Основными факторами риска неблагоприятных исходов в открытой хирургии сложных аневризм являются: расположение аневризмы в вертебробазилярном бассейне (ВББ), особенно в его проксимальных отделах; распространение аневризмы на весь супраклиноидный отдел ВСА, клинические проявления сложной аневризмы по смешанному типу течения, необходимость проведения реваскуляризирующих вмешательств, длительное нахождение больного в реанимации после операции и общая продолжительность госпитализации свыше 23 дней.
9. При выключении сложной аневризмы из кровотока только путем клипирования с или без манипуляций на ней факторами риска также являются: апоплектиформный тип течения аневризмы; операция в первые 72 часа с момента разрыва сложной аневризмы, тяжесть состояния пациента по шкале Н-К Ш-У степени, наличие внутрижелудочкового кровоизлияния (ВЖК); малый опыт хирурга, продолжительность работы на аневризме свыше 20 минут, количество попыток клипирования аневризмы, интраоперационное кровотечение из аневризмы, характер клипирования сложной аневризмы, угнетение уровня
сознания до сопора или комы после операции, развитие очагов ишемии в послеоперационном периоде.
10. При выполнении реваскуляризирующих вмешательств факторами риска являются необходимость формирования интра-интракраниальных анастомозов, применение интраоперационной гипотермии и степень ее выраженности, длительность пережатия артерий-реципиентов более 55 минут, общая продолжительность основного этапа операции более 190 минут, тромбоз шунта в послеоперационном периоде, формирование очагов ишемии более 80 см3 и очагов гипоперфузии головного мозга со снижением регионарного мозгового кровотока (РМК) ниже 37 мл/100г/мин в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
1. Определены анатомические критерии сложности церебральной аневризмы, наличие которых надо оценивать при проведении предоперационного планирования.
2. Выделены особенности клинической картины у пациентов со сложными церебральными аневризмами.
3. Определены особенности предоперационного обследования у пациентов с реваскуляризирующими операциями, необходимые как для определения объема хирургического вмешательства, так и для прогнозирования исходов заболевания.
4. Уточнен объем вмешательства на сложных аневризмах, оценены методики и частота выполнения различных видов клипирования сложных аневризм с последующим определением необходимого количества клипс и их разнообразия для адекватного выключения подобных аневризм из кровотока. Определены особенности интраоперационных параметров при работе на сложных аневризмах.
5. Выявлены группы больных с аневризмами, при выключении которых сохраняется остаточная пришеечная часть, что требует тщательного наблюдения в динамике и проведения дополнительных обследований в послеоперационном периоде.
6. Разработана шкала технической сложности аневризмы для ее оценки с последующим определением объема хирургического вмешательства и прогнозирования ряда технических особенностей при манипуляциях на сложных аневризмах.
7. Определены особенности проведения реваскуляризирующих операций при сложных интракраниальных аневризмах с применением современного микрохирургического оборудования и инструментария, необходимость применения различных видов интраоперационной и послеоперационной оценки кровотока по интракраниальным сосудам и сформированным анастомоза/шунтам, перфузионных исследований головного мозга.
8. Выделены факторы риска при микрохирургическом лечении сложных аневризм с и без реваскуляризирующих вмешательств, которые позволяют прогнозировать исход заболевания.
9. Разработанный алгоритм оказания специализированной нейрохирургической помощи пациентам со сложными аневризмами сосудов головного мозга позволит улучшить исходы лечения пациентов с данной патологией.
Степень достоверности и личный вклад автора
Работа основана на статистическом анализе данных, полученных при лечении 370 пациентов с интракраниальными аневризмами, которые пролечены с использованием лечебно-диагностических протоколов отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.
Автор работы принимал непосредственное участие в обследовании, определении хирургической тактики и послеоперационном ведении всей выборки пациентов. Автор входит в состав группы, внедрившей в клиническую практику применение различных методик реваскуляризации головного мозга при лечении сложных церебральных аневризм. У 22 (43,1%) из 51 включенных в исследование пациентов автор выполнил различного вида экстра- и интракраниальные
анастомозы, а также участвовал во всех операциях с применением реваскуляризирующих вмешательств, включенных в исследование.
Автору принадлежит идея исследования и ее реализация на всех этапах: поиск и анализ отечественных и иностранных литературных источников по теме диссертации, проведение систематизации литературных данных, разработка дизайна исследования, получение материала исследования, создание и заполнение электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и обобщение полученных данных с подведением окончательных итогов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу отделения неотложной нейрохирургии Научно-Исследовательского Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Основные результаты диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова, в программы повышения квалификации кафедры фундаментальной нейрохирургии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2013 г.); 2 International Conference On HEART and BRAIN (Paris, 2014 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2014 г.); образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия. Хирургия сосудистой церебральной недостаточности», (Москва, 2014 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2015 г.); 15th Interim Meeting of the World Federation of Neurosurgical Societies, (Rome, 2015 г.); Annual Meeting EANS 2015, (Madrid, 2015 г.); XV Всероссийской научно-практической
конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2016 г.), на Сибирском нейрохирургическом конгрессе, (Новосибирск, 2016 г.); Annual Meeting EANS 2016, (Athens, 2016 г.); на Российском нейрохирургическом фестивале «4 стихии», (Екатеринбург, 2016 г.); образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Санкт-Петербург, 2017 г.); Annual Meeting EANS 2017, (Ven^, 2017 г.); VI съезде врачей неотложной медицины «Неотложная медицинская помощь», (Казань, 2017 г.); I российско-китайском конгрессе нейрохирургов, (Уфа, 2017 г.); образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Москва, 2018 г.); на VIII Съезде нейрохирургов России, (Санкт-Петербург, 2018 г.); на IX Съезде нейрохирургов России, (Москва, 2021 г.); на конференции с международным участием «Сосудистые эксперты-2021», (Москва, 2021 г.); на XXII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2023 г.); на II ежегодной научно-практической конференции «ДАГНЕЙРО», (Махачкала, 2023 г.); на конференции с международным участием «Современные аспекты хирургического лечения ишемической болезни головного мозга», (Москва, 2024 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 статьи, из них 20 - в журналах, рецензируемых ВАК, 2 монографии, опубликовано 46 тезисов в сборниках материалов съездов, конференций и симпозиумов, выпущено 2 методических пособия, издано 17 глав в 6 монографиях.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 437 источников, из них 54 - отечественных и 383 зарубежных публикации, приложений.
Текст диссертации изложен на 466 страницах машинописного текста, включает 112 рисунков и 69 таблиц.
ГЛАВА 1
МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Эра микрохирургического лечения аневризм началась 23 марта 1937 года, когда W. E. Dandy прооперировал пациента с разрывом аневризмы коммуникантного сегмента ВСА, клипировав шейку ЦА серебряным клипсом. Подробное описание течения заболевания у пациента и операции было представлено в статье, опубликованной в 1938 году [144]. Постепенно совершенствовались микрохирургические инструменты, появлялись различные типы клипс, был внедрен в ежедневную нейрохирургическую практику операционный микроскоп, появлялись новые методы анестезиологического и реанимационного пособия, заимствовались хирургические методики у хирургов других направлений (реваскуляризирующие операции) и постоянно росло количество операций по поводу интракраниальных аневризм по всему миру.
Начиная с 1980-х годов ряд авторов стали использовать определения «технически трудная аневризма» (technically difficult/challenging aneurysm), не подлежащая клипированию аневризма (unclippable) [168, 230, 237, 289, 343, 358, 359, 402].
Термин «сложная аневризма» («complex aneurysm») одним из первых применили R. F. Spetzler и соавт. в 1988 году при описании лечения пациентов с гигантскими аневризмами бифуркации и ствола базилярной артерии (БА), для выключения которых из кровотока потребовалось применение глубокой гипотермии и остановки кровообращения [76]. Применение таких же условий при хирургии сложных аневризм передних и задних отделов артериального круга большого мозга (АКБМ) описали R. A. Solomon и соавторы [149].
Первую серию наблюдений с разделением пациентов на больных с простыми и сложными интракраниальными аневризмами представил R. К Khanna и соавт. в 1996 году, который на основании размера аневризмы, ее локализации и возраста больного создал шкалу оценки предполагаемого исхода микрохирургического вмешательства [226].
Проблема микрохирургического лечения сложных аневризм остается до настоящего времени не решенной полностью, несмотря на прогрессивное развитие методов диагностики и предоперационного планирования, принципов реваскуляризирующей хирургии, методик обучения хирургов с целью усовершенствования навыков манипуляций на аневризмах и совершенствование методов анестезиологии и нейропротекции.
Суммарный показатель летальности и инвалидизации пациентов со сложными аневризмами при использовании микрохирургического лечения может достигать 20-45%, послеоперационная летальность колеблется от 6 до 22%, а хорошие и отличные результаты лечения составляют в среднем 61-87% [68, 125, 128, 226, 341].
Определение особенностей микрохирургического лечения сложных аневризм, оценка результатов лечения, прогноза исходов заболевания, вариантов технических манипуляций и выбора тактики лечения затруднено в связи с тем, что до сих пор нет общепринятых критериев «сложности» аневризмы, вследствие чего в опубликованных сериях наблюдений не всегда можно разделить пациентов с простыми и сложными аневризмами.
1.1 Критерии выделения аневризмы в группу «сложных»
Hacein-Bey L. и соавт. в 1998 году, одними из первых в своей работе попытались систематизировать те факторы, которые переводят аневризму в категорию сложных, при этом они учитывали не только анатомические, но и клинические особенности [136]. К анатомическим критериям они отнесли большой или гигантский размер аневризмы, слишком маленький размер аневризмы для
клипирования или эмболизации, фузиформную или серпантинную форму аневризмы, наличие тромбов в полости аневризмы, широкую и/или кальцинированную шейкой, включение перфорирующих артерий в шейку аневризму, наличие так называемого перианевризматического окружения (спаянность ЦА с окружающим веществом головного мозга и\или костными структурами, перианевризматический отек, рубцово-спаечный процесс после предыдущего вмешательства). Среди клинических критериев сложности ЦА L. Hacein-Bey и соавт. (1998) выделяли тяжелое состояние больного, церебральный ангиоспазм, декомпенсированную соматическую патологию, старческий возраст [136].
В настоящее время в большинстве случаев используют критерии «сложных» аневризм, которые приведены в статье L. N. Sekhar с соавт. (2008) [106] и дополнены в публикации R. A. Hanel и R. F. Spetzler (2008) [202], а также в работе N. Andaluz и M. Zuccarello (2011) [74]. Суммируя изложенное в этих работах, к анатомическим критериям сложности эти авторы относят широкую шейку или ее отсутствие при ряде форм аневризм, изменения структуры стенки аневризмы, тромбоз полости аневризмы, отхождение функционально значимых артерий от аневризмы, расслаивающие аневризмы, гигантские аневризмы, ранее оперированные аневризмы («хирургический анамнез), недостаточность коллатерального кровообращения в зоне эфферентных ветвей, сложную конфигурацию аневризмы [74, 106, 202]. К топографическим критериям сложности авторы отнесли труднодоступные для микрохирургии локализации (вертебробазилярный бассейн, кавернозный отдел и офтальмический сегмент внутренней сонной артерии) [74, 106, 202].
В ряде случаев нейрохирурги принимают за критерии «сложности» аневризм не только ее анатомические особенности, но и параметры тяжести внутричерепного кровоизлияния вследствие разрыва ЦА, а также степень выраженности коллатерального кровообращения в бассейне заинтересованной артерии [112, 417].
Основная проблема в точном выделении критериев сложности интракраниальной аневризмы заключается в том, что один и тот же критерий
может по-разному оцениваться хирургами с различным опытом хирургии ЦА, поэтому одной из основных задач в данной работе является уточнение и объективизация критериев «сложности» аневризмы при ее микрохирургическом лечении для дальнейшего анализа и выявления тех факторов, которые достоверно влияют на исход в лечении сложной аневризмы в сравнении с простыми.
Лишь немногие источники литературы посвящены сравнительной оценке исходов открытого хирургического лечения при простых и сложных аневризмах головного мозга [68, 102, 143, 213, 214, 226, 272, 319, 332, 333]. В подавляющем количестве опубликованных работ приводят серии наблюдений пациентов со сложными аневризмами, клинические случаи или техническое описание метода выключения такой аневризмы из кровотока.
1.2 Основные группы сложных аневризм в зависимости от определяющего анатомического критерия, их встречаемость и клинические проявления
Учитывая, что у аневризмы может быть один или несколько критериев сложности, встречаемость, естественное течение и клинические проявления сложных аневризм отличаются большим разнообразием в зависимости от того, что мы принимаем за «группирующий» критерий. К типам течения аневризмы относят апоплектиформный (разрыв ЦА), псевдотуморозный (масс-эффект), ишемический (в бассейне несущей ЦА артерии и ее ветвей), а также возможен смешанный тип. При случайном обнаружении ЦА говорят об асимптомном течении аневризматической болезни [13, 16, 41].
В нашей работе рассматривали только анатомические критерии сложности, поэтому при написании литературного обзора не анализировали топографические критерии и связанные с ними особенности оперативных доступов и микрохирургических подходов.
1.2.1 Размер аневризмы
Размер аневризмы - один из легко определяемых анатомических критериев сложности интракраниальных аневризм.