Эндоваскулярное лечение аневризм передних отделов виллизиева круга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Микеладзе Кетеван Георгиевна

  • Микеладзе Кетеван Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 143
Микеладзе Кетеван Георгиевна. Эндоваскулярное лечение аневризм передних отделов виллизиева круга: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микеладзе Кетеван Георгиевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и этиология интракраниальных аневризм

1.2. Показания к хирургическому лечению интракраниальных аневризм

1.3. Методы хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга

1.4. Методы эндоваскулярного лечения аневризм

1.4.1. Использование микроспиралей

1.4.2. Окклюзия аневризм с баллон-ассистенцией

1.4.3. Окклюзия аневризм со стент-ассистенцией

1.5. Осложнения эндоваскулярного лечения аневризм

1.5.1. Тромбоэмболия

1.5.2. Разрыв аневризмы во время процедуры

1.5.3. Реканализация и рецидивы САК после эндоваскулярного лечения аневризм

1.6. Эндоваскулярное лечение интракраниального вазоспазма

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов исследования

Глава 3. Эндоваскулярное лечение аневризм передних отделов виллизиева

круга

3.1. Особенности проведения ангиографического исследования при аневризмах

3.2. Рентгено-анатомические особенности аневризм передних отделов виллизиева круга

3.2.1. Характеристика аневризм передних отделов виллизиева

круга

3.2.2. Оценка анатомических параметров аневризмы

3.2.3. Аневризмы каротидно-офтальмического сегмента ВСА

3.2.4. Аневризмы супраклиноидного сегмента ВСА

3.2.5. Аневризмы в области отхождения задней соединительной артерии

3.2.6. Аневризмы развилки ВСА

3.2.7. Аневризмы ПМА-ПСА

3.2.8. Аневризмы СМА

3.3. Методика эндоваскулярного лечения

3.3.1. Использование микроспиралей различного типа

3.3.2. Использование стент- и баллон-ассистенции

3.4. Лечение больных с неразорвавшимися аневризмами

3.4.1. Лечение больных с симптоматическими неразорвавшимися аневризмами

3.4.2. Лечение больных с симптоматическими неразорвавшимися аневризмами

3.5. Лечение больных, ранее перенесших САК

3.6. Лечение в остром периоде САК. Лечение вазоспазма

3.7. Интраоперационные осложнения

3.8. Суммарные результаты лечения

3.9. Анализ летальности

Глава 4. Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения аневризм

передних отделов виллизиева круга

4.1. Отдаленные результаты лечения

4.2. Рентгенологическая картина пролеченных аневризм

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА Баллон-ассистенция

ВСА Внутренняя сонная артерия

ИА Интракраниальные аневризмы

КТ Компьютерная томография

ЛСК Линейная скорость кровотока

МРТ Магнитно-резонансная томография

НИА Неразорвавшаяся интракраниальные аневризма

ПМА-ПСА Передняя мозговая-передняя соединительная артерия

ПОВК Передних отделов виллизиева круга

СА Стент-ассистенция

САК Субарахноидальное кровоизлияние

СМА Средняя мозговая артерия

ТК Транскраниальная

УЗДГ Ультразвуковая доплерография

GDC Guglielmi detachable coils (Отделяемые спирали Гуглиелми)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение аневризм передних отделов виллизиева круга»

Актуальность

Интракраниальные аневризмы (ИА) являются патологией сосудов головного мозга, которые вследствие разрыва и последующего кровоизлияния, могут привести к катастрофическим последствиям.

Интракраниальные аневризмы составляют примерно 0,2-9,9% в структуре сосудистой патологии головного мозга [60]. Частота внутричерепных кровоизлияний, обусловленных разрывом артериальной аневризмы, составляет в среднем 12 случаев на 100 000 населения в год, а у людей с семейной историей осложненных интракраниальных аневризм достигает 13,9%. Интракраниальные кровоизлияния являются причиной глубокой инвалидности в 1 0-20% случаев. Смертность при внутричерепном кровоизлиянии может достигать 32-67% [20, 39, 81, 101].

Аневризмы передних отделов виллизиева круга (ПОВК), по данным литературы, составляют в среднем 75% от всех интракраниальных аневризм. Наиболее часто встречаются аневризмы в области передней мозговой-передней соединительной артерии (ПМА-ПСА) - 30-35%, интрадуральной части внутренней сонной артерии (ВСА) и устья задней соединительной артерии (ЗСА) - 25-30%, средней мозговой артерии (СМА) - 20% [113].

До 80-х годов хирургическое лечение проводилось только тем пациентам, у которых произошло кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы. Развитие неинвазивных методов исследования сосудистой патологии головного мозга повысило частоту выявления аневризмы до момента ее разрыва, что, в свою очередь, на порядок увеличило количество больных, которым может быть рекомендовано хирургическое лечение. Если вопрос о лечении больных с разорвавшимися аневризмами не вызывает сомнения, иначе дело обстоит с больными, у которых были обнаружены неразорвавшиеся аневризмы. Очевидно, что существуют неблагоприятные факторы, как генетические, так и

приобретенные, которые определяют риск внутричерепного кровоизлияния [15]. Однако на сегодняшний день неизвестно их точное влияние на вероятность разрыва ИА. И до тех пор, пока наши знания о причинах разрыва ИА не станут более точными, большинство людей с ИА (а это колоссальная цифра - 5% всего населения) могут быть потенциальными кандидатами на оперативное лечение.

Существует два основных метода лечения артериальных аневризм - прямой хирургический метод и эндоваскулярный метод (как реконструктивные, так и деконструктивные операции). С момента проведения первых эндоваскулярных операций с использованием баллон-катетера [4], а также с помощью электролитически отделяемых платиновых микроспиралей [34, 35] эндоваскулярные методики окклюзии аневризм постоянно совершенствовались и продолжают совершенствоваться в настоящее время. За последние 10 лет в связи с бурным развитием новых технологий, таких как, использование каркасных спиралей (3D, 360° спирали), баллон- и стент-ассистенции, существенно расширились возможности эндоваскулярного вмешательства при аневризмах с широкой шейкой (соотношение тела и шейки менее 2), при гигантских и фузиформных аневризмах.

Исследование КАТ [72, 73, 110] продемонстрировало снижение суммарного показателя неблагоприятных исходов при лечении разорвавшихся аневризм (летальность и инвалидизация) на 7,4% при использовании эндоваскулярной методики по сравнению с прямым хирургическим вмешательством. Однако при эндоваскулярном лечении существенно чаще наблюдалась отсроченная реканализация аневризмы. Данные литературы весьма противоречивы. Полная окклюзия аневризмы с помощью эндоваскулярных методик достигается в 63-90% случаев [41, 80, 96]. Причем отмечается четкая зависимость степени окклюзии от размеров аневризмы. Так, по данным Климова, (2005) [1], при аневризмах с диаметром до 10 мм тотальная окклюзия была достигнута в 98%, при аневризмах диаметром от 11 до 24 мм — в 80%, при гигантских аневризмах (25 и более мм) — в 25% (у 1 из 4 пациентов), а по данным

Piske, 2009 [83], этот показатель составляет 74% для маленьких аневризм и 53% для больших.

По данным McDonald [71], смертность после клипирования не отличалась от смертности после эндоваскулярного лечения, но количество послеоперационных осложнений было выше после клипирования. По данным Lad, (2013)[63], у больных после клипирования было больше осложнений и сумма затрат на лечение была выше, но в последующие 5 лет необходимость повторных операций была ниже, а затраты в целом были одинаковыми, учитывая количество ангиографий и МРТ в послеоперационном периоде после эндоваскулярного лечения.

Реканализация аневризмы после успешного вмешательства может достигать 4,7-50% при маленьких аневризмах и 90% - при гигантских [29, 37, 92, 115], хотя повторному лечению подвергаются 2,2% больных [83, 114].

Среди интраоперационных осложнений следует выделить перфорацию аневризмы 4-6% и тромбоэмболические осложнения 6-15%. Инвалидизация колеблется в пределах 1-10%, летальность - 1-10% [38, 41, 96, 114].

Интракраниальный вазоспазм после субарахноидальных кровоизлияний, вследствие разрыва аневризм, является одной из главных причин последующих тяжелых осложнений [3]. Ангиографически вазоспазм выявляется в 50-70% случаев. Отросченная церебральная ишемия на фоне вазоспазма возникает в 1946% случаев и приводит, в свою очередь, к неблагоприятному исходу в остром периоде САК. На сегодняшний день эндоваскулярные процедуры - ангиопластика и интраартериальное введение блокаторов кальциевых каналов являются основными современными методами лечения вазоспазма.

Большой разброс в результатах эндоваскулярного лечения, по нашему мнению, является следствием не только отсутствия четких критериев отбора больных, не всегда адекватного выбора вида эндоваскулярных вмешательств и ограниченного количества больных в сериях наблюдений, но также зависит от опыта эндоваскулярных хирургов конкретного лечебного учреждения.

В данной работе рассматриваются аневризмы передних отделов виллизиева круга, расположенные интрадурально, размером в максимальном диаметре до 25 мм.

Цель исследования

Оценить качество лечения и оптимизировать методы эндоваскулярного

лечения аневризм передних отделов виллизиева круга.

Задачи исследования

1. Уточнить показания и противопоказания для проведения эндоваскулярного лечения аневризм передних отделов виллизиева круга (ПОВК) на основании рентген-анатомические характеристик с помощью комплексного клинико-нейовизуализационного обследования

2. Оценить эффективность окклюзии аневризм при использовании микроспиралей различных типов, в том числе, с использованием стент-и баллон-ассистенций.

3. Проанализировать ранние и отсроченные результаты эндоваскулярного лечения больных с аневризмами передних отделов виллизиева круга, оперированных в институте нейрохирургии им Н.Н Бурденко в период с 2000 по 2011 г.

4. Изучить причины развития интра- и послеоперационных осложнений. Разработать рекомендации по их предотвращению. Уточнить порядок и контроль качества антиагрегантной терапии у больных в периоперационном периоде.

5. Оценить эффективность методики интраартериального введения верапамила для лечения ангиоспазма у больных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния.

Научная новизна

1. Впервые в отечественной литературе детально проанализированы рентген-анатомические характеристики аневризм передних отделов виллизиева круга с точки зрения эндоваскулярной хирургии. Обработан большой массив клинических наблюдений (более 300 больных), на основании чего выработаны рекомендации по лечению больных с аневризмами передних отделов виллизиева круга.

2. Уточнен порядок и контроль качества антиагрегантной терапии у больных в периоперационном периоде. Даны рекомендации по поводу предпочтительного анестезиологического пособия при поведении эндоваскулярных операции.

3. Впервые в отечесвенной литературе представлены результаты лечения ангиоспазма у больных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния с помощью селективного введения верапамила с целью профилактики вторичной ишемии.

Практическая значимость

1. Разработаны практические рекомендации по периоперационному ведению больных с аневризмами передних отделов виллизиева круга, включающие выбор тактики хирургического лечения, характер анестезии, антиагрегантной терапии, порядок проведения, характер и длительность контрольных исследований у больных после эндоваскулярной окклюзии аневризм.

2. Оптимизирован алгоритм выбора эндоваскулярного инструментария в зависимости от анатомо-морфологических параметров аневризмы (соотношения шейки и дна, локализации, размеров).

3. Определены показания и противопоказания для проведения эндоваскулярного лечения аневризм передних отделов виллизиева круга по данным КТ/МР-ангиографии и селективной контрастной ангиографии.

4. Разработаны рекомендации для лечения ангиоспазма в остром периоде субарахноидального кровоизлияния с помощью селективного введения верапамила.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоваскулярное выключение интракраниальных аневризм переднего отдела виллизиева круга может быть рекомендовано в качестве первичного метода лечения в этой группе больных.

2. Эндоваскулярные вмешательства на аневризмах передних отделов виллизиева круга следует выполнять под общим наркозом

3. Эндоваскулярное вмешательство при аневризмах передних отделов виллизиева круга в остром периоде субарахноидального кровоизлияния позволяет одномоментно выполнять как окклюзию аневризмы, так и лечение церебрального вазоспазма путем селективного интраартериального введения верапамила.

4. Эндоваскулярная хирургия является приоритетным методом лечения неразорвавшихся аневризм внутренней сонной артерии и методом выбора при лечении аневризм области средней мозговой артерии и передней мозговой-передней соединительной артерии в остром периоде субарахноидального кровоизлияния.

Достоверность результатов исследования

Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения России.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на отечественных и международных конгрессах, съездах и конференциях:

- XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2012 г.

- VI съезде нейрохирургов России, Сибирском международном нейрохирургическом форуме, Новосибирск, 2012 г.

- EANS Congress, Братислава, 2012 г.

- 12th Congress WFITN, Бунос Айрес, 2013 г.

- VII Всероссийском съезде нейрохирургов, Казань, 2015 г.

- Совместном Российско-Американском нейрохирургическом симпозиуме, Москва, 2015 г.

- Ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» Севастополь, 2015 г.

- IV Всероссийской конференции «Бурденковские чтения» Москва, 2015 г. Официальная апробация диссертации состоялась 27 мая 2015 г. на

расширенном заседании проблемной комиссии «Сосудистая нейрохирургия» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения России.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 8 — в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минздрава РФ, 6 — в виде статей и тезисов в материалах съездов и конференций.

Структура и объём диссертации:

Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицой и 37 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, приложения. Библиографический указатель содержит 123 источника, из них 7 отечественных и 116 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эпидемиология и этиология интракраниальных аневризм

По данным ангиографии и аутопсии, ИА составляют в структуре общей сосудистой патологии головного мозга примерно 0,2-9,9% [60] и являются причиной внутричерепных кровоизлияний в 80% случаев [32].

Частота внутричерепных кровоизлияний, обусловленных разрывом артериальной аневризмы, составляет примерно 12-15 случаев на 100 000 человек в год. У людей с семейной историей разорвавшихся интракраниальных аневризм она достигает 13,9%. Разрыв аневризмы является причиной глубокой инвалидизации в 10-20%, а смертность при внутричерепном кровоизлиянии достигает 32-67% [20, 39, 81, 101]. Кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы наблюдается в 1,24 раза чаще у женщин [99] и в 2,1 раза чаще у афроамериканцев, чем у европеоидной расы [27]. Частота зарегистрированных внутричерепных кровоизлияний довольно разнородна и колеблется от 2/100 000 в Китае до 22,5/100 000 в Финляндии [43]. Интересно отметить, что по сравнению с населением Северной Америки и Европы риск разрыва церебральной аневризмы у финнов в 3-6 раза, а у населения Японии в 2-8 раз выше [32]. Факторами, увеличивающими риск разрыва, являются размер, локализация, семейная история САК [22].

Неразорвавшиеся аневризмы редко выявляются у детей и составляют 0,54,6% от всех аневризм [2, 42, 70]. У женщин они наблюдаются в 3 раза чаще, чем у мужчин [62]. До появления КТ и МРТ интракраниальные аневризмы, как правило, выявлялись при аутопсии или после кровоизлияния вследствие их разрыва. Частота ИА при аутопсии составляет 5% [45, 70, 122]. По данным Jeon, (2011) [48], частота ИА при МРТ достигает 5%.

Считается, что интракраниальные аневризмы возникают вследствие генетического дефекта соединительной ткани и дефекта развития неоинтимы в эмбриогенезе что, в свою очередь, приводит к недостаточному развитию мышечного слоя церебральных артерий и, соответственно, формированию аневризм на определенных участках сосудистой стенки. Точная этиология формирования аневризм не изучена. Вероятнее всего, они являются результатом многих факторов: врожденного дефекта кровеносного сосуда, инфекционного эмболизма, травмы, атеросклеротических изменений [33]. Воспалительные и иммунологические реакции также могут быть причиной формирования и разрыва аневризм. При некоторых заболеваниях, таких как, синдром Элерса-Данло IV, поликистоз почек, коарктация аорты, недостаточность альфа-1 антитрипсина, фиброзно-мышечная дисплазия, риск развития ИА значительно выше [101]. По данным Harrold, (2006) [36] у женщин снижение циркулирующего эстрогена после менопаузы также может быть причиной разрыва аневризм.

Установлены определенные факторы риска, которые ведут к увеличению размера и, как следствие, к разрыву аневризм. Среди них — атеросклеротическое поражение сосудистой стенки, повышение артериального давления, курение, употребление алкоголя [24].

Аневризмы передних отделов виллизиева круга составляют в среднем 80% от всех интракраниальных аневризм. Самыми часто встречающимися являются аневризмы ПМА-ПСА — 30-35%; интрадуральной части СА и устья ЗСА — 2530%, СМА — 20% [113].

Течение неразорвавшихся аневризм может быть асимптомным и симптомным. Обычно асимптомные аневризмы обнаруживаются случайно при обследовании по поводу другой патологии. В ряде случаев неразорвавшиеся аневризмы проявляются различными неврологическими симптомами. Обычно это характерно для аневризм крупного и гигантского размеров, оказывающих объемное воздействие на окружающие структуры мозга и черепных нервов. Raps и др. в 1993 [95] исследовали симптомы у 111 пациентов с неразорвавшимися аневризмами. Они обнаружили, что у 51% больных аневризм были

бессимптомными, 17% имели остро развившуюся симптоматику, сходную с САК, а у 32% были представлены общемозговой неспецифической симптоматикой.

С развитием и общедоступностью различных методов обследования (МРТ, КТ, СКТ), увеличивается число заболеваний, которые были обнаружены случайно во время этих обследований и не были связаны с жалобами больного. Эти «случайные находки» являются весьма «неприятным сюрпризом» как для больного, так и для врача.

Ответ на вопрос: «Что делать в таких случаях?» зависит от многих факторов и не всегда является однозначным. Тип патологии, вероятность ее дальнейшего развития, степень угрозы для здоровья и жизни больного, успехи и осложнения в лечении данной патологии являются факторами, которые должны быть проанализированы должным образом. Естественно, что только в том случае, если риск осложнений течения нелеченного заболевания превышает риск оперативного лечения, операцию стоит проводить. Интракраниальные аневризмы являются одной из таких патологий.

Согласно ранее приведенным данным, частота ИА на вскрытии составляет 5% [45, 70, 122]; по данным Jeon [48], частота ИА при МРТ достигает 5%. Разница между этими, на первый взгляд, одинаковыми цифрами существенна — если 5% ИА на вскрытии представляют лишь познавательный интерес, то 5% людей, у которых ИА были обнаружены при жизни — это пациенты, которые вместе со своими лечащими врачами оказываются перед дилеммой: проводить или не проводить лечение аневризмы, и если проводить, то каким методом.

1.2. Показания к хирургическому лечению интракраниальных аневризм

До 80-х годов прошлого столетия хирургическое лечение проводилось только тем пациентам, у которых наблюдалось кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы. Развитие методов исследования позволило диагностировать неразорвавшиеся аневризмы, что, в свою очередь, значительно увеличило количество больных, которым хирургическое лечение может быть предложено.

И если вопрос о лечении больных с разорвавшимися аневризмами не вызывает сомнения, дело обстоит иначе с больными, у которых были обнаружены неразорвавшиеся аневризмы.

Риск разрыва аневризмы зависит от многочисленных факторов, в первую очередь, от анатомо-топографических особенностей аневризмы (локализации, размера, морфологии), социальных факторов (образ жизни, наличие вредных привычек, особенно, курения) [98]. У людей с семейной историей интракраниальных аневризм разрыв аневризмы наблюдается в более молодом возрасте [7].

Так, вероятность разрыва большой аневризмы задних отделов виллизиева круга может достигать 50% [121], а маленькой аневризмы передних отделов виллизиевого круга составляет примерно 1,9% [116]. По данным других авторов, риск разрыва аневризмы колеблется примерно от 0,1% до 8% [25].

Ретроспективные публикации результатов ISUIA — International Study of Unruptured Intracranial Aneursms [121] показали, что риск разрыва аневризмы менее 10 мм. равен 0,5% в год, а аневризм более 10 мм — около 1% в год.

Исследование Juvela et al. (2008) [52] у 142 больных с неразорвавшимися аневризмами c длительностью наблюдения 18 лет показали следующие результаты: риск разрыва составлял 10,5% за 10 лет, 23% за 20 лет и 30,3% за 30 лет после установки первичного диагноза.

Jou [50] разработал математическую модель для прогнозирования темпов роста и разрыва аневризмы. Несмотря на утверждение автора об ее относительной точности, она практически не применяется.

По данным Grevinga [32], при показателе 29166 больной/год, разрыв отмечался у 230 больных; риск разрыва на 1 год составляет 1,4%, на 5 лет — 3,4%.

Суммируя цифры мировой литературы, процент разрыва для аневризм от 710 мм составляет около 1 % в год. При увеличении размера аневризмы риск разрыва возрастает в геометрической прогрессии.

В 2000 году Американская Сердечная Ассоциация (AHA) опубликовала следующие рекомендации по лечению неразорвавшихся аневризм [10]:

1) За редким исключением все больные с симптоматическими неразорвавшимися аневризмами должны рассматриваться как кандидаты для оперативного вмешательства. Отягощенный соматический статус больного, анатомическая конфигурация аневризмы, возраст больного могут стать противопоказанием для проведения оперативного вмешательства, если риск вмешательства превышает 25%.

2) Аневризмы менее 5 мм в диаметре должны наблюдаться. Важным исключением является молодой возраст больного, психологическое состояние больного, его реакция на наличие аневризмы.

3) Больным моложе 60 лет с аневризмами более 5 мм в диаметре должно быть предложено оперативное лечение, если нет серьезных противопоказаний для его проведения.

4) Пациенты с аневризмами размером более 10 мм являются практически абсолютными кандидатами для проведения оперативного лечения, если их возраст не превышает 70 лет.

5) Микрохирургическое клипирование предпочтительно для больных молодого возраста с маленькими аневризмами. В связи с долгосрочностью результатов лечения, эндоваскулярные процедуры без сомнения менее травматичны, а риск практически идентичен как и при открытой хирургии.

Интересно отметить, что 14 лет спустя мультидисциплинарный экспертный совет определил следующие показания к хирургическому лечению случайно обнаруженных аневризм [22]:

- возраст менее 30 лет

- семейная история субарахноидального кровоизлияния

- субарахноидальные кровоизлияния из других аневризм в анамнезе,

- неблагоприятные факторы (курение, артериальная гипертензия и т.д.).

Противопоказания для проведения операции:

- продолжительность жизни менее 5 лет

- когнитивные расстройства

- размер аневризмы менее 13 мм

- возраст более 80 лет, размер более 20 мм.

Экспертный совет также отметил, что естественное течение интракраниальных аневризм на сей день остается недостаточно изученным и требует дальнейшего уточнения.

1.3. Методы хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга

Существует два основных метода лечения артериальных аневризм: открытый — микрохирургическое прямое выключение мешотчатых аневризм с помощью клипс и эндоваскулярный — окклюзия полости аневризмы микроспиралями.

Первая операция по поводу клипирования аневризмы была произведена в 1933 году Норманом Дотом, который окутал разорвавшуюся аневризму марлей, а первое успешное выключения аневризмы из кровотока с помощью наложения клипсы была выполнена Уолтером Денди в 1938 году. Результаты открытой хирургии аневризм значительно улучшились после внедрения микроскопа в 1960 году. Улучшению результатов также способствовало применение аппликаторов с блокаторами кальциевых каналов (нимодипин) для сохранения кровотока в сосуде, что снижало риск возникновения церебральной ишемии в послеоперационном периоде.

В течение многих лет клипирование было основным методом лечения для разорвавшихся аневризм.

Первая окклюзия полости аневризмы базилярной артерии с использованием оригинального разделяемого баллон-катетера была выполнена Ф.А. Сербиненко в 1973 г. [4]. Разработка микроспиралей позволила производить альтернативные операции. При высоком риске открытой хирургии и сложных анатомических вариантах расположения аневризм стали использоваться эндоваскулярная окклюзия аневризм, в частности, это касалось аневризм, расположенных в задних отделах виллизиева круга. В 1991 г. G. Guglielmi с соавторами [34, 35] разработали, а в 1995 г. внедрили в клиническую практику электролитически

отделяемые спирали. Изначально метод применялся как операция выбора при безуспешном открытом хирургическом вмешательстве, осложненном соматическом статусе больного или, при неблагоприятных для прямой хирургии лечении, крайне высоком соматическом риске больного. Постепенно эндоваскулярный метод стал альтернативой как открытой хирургии при лечении разорвавшихся аневризм вне зависимости от времени, прошедшего после САК, так и неразорвавшихся аневризм. Относительно легкий доступ, по сравнению с краниотомией, явился причиной быстрого развития и внедрения новых технологий в эндоваскулярную нейрохирургию.

Достижение безопасного и окончательного закрытия полости аневризмы было главной целью научных исследований и разработок новых материалов для успешной окклюзии аневризм [68].

При сравнительном анализе литературы, результаты эндоваскулярного лечения АПОВК, по сравнению с открытой хирургией, до сих пор остаются дискутабельными. Вопрос зндоваскулярного лечения аневризм задних отделов виллизиева круга, выявленных в качестве находки, не вызывает сомнения, ввиду сложности прямого вмешательства и крайне высокого риска разрыва и последующей инвалидизации. Остается много нерешенных вопросов, в первую очередь — отсутствие длительного периода наблюдения после окклюзии аневризмы, данных о степени окклюзии и вероятности повторного кровоизлияния. Вопрос о том как или когда применять новые технологии, вместо уже устоявшихся постулатов открытой хирургии, остается нерешенным.

Рандомизированное исследование, проведенное Уапшпеп et а1, [111] включало 109 больных в остром периоде (72 часа после САК), среди которых 52 больным проведено эндоваскулярное лечение, 57 — клипирование. Смертность составила 4% в хирургической группе и 2% в эндоваскулярной группе. Клинический 3-х месячный результат существенно не отличался.

При мета-анализе исследований в течение 7-летнего периода ВпЫга et а1. [13] доложили о 6,7% тяжелых осложнений после эндоваскулярного лечения.

Исследование ISAT [72, 73] показало снижение риска осложнений до 7,4%, по сравнению с прямым хирургическим вмешательством, степень реканализации была 28,6%-33,6 %, а повторное кровоизлияние наблюдалось в 0,3%-0,6% случаев. Van Der Shaf др. в 2005 [110] опубликовали обзор рандомизированных исследований, сравнивая эндоваскулярные операции c микрохирургическим клипированием у больных после САК. Были рассмотрены результаты лечения 2272 больных. По оценкам результатов, после 1 года относительный риск неблагоприятного исхода окклюзированных аневризм, по сравнению с клипированными, был 0,76 (95% CI, от 0,67 до 0,88). Снижение абсолютного риска составило 7% (95% CI, от 4% до 11%). Для пациентов с вторичным САК, после разрыва аневризм передних отделов виллизиева круга, относительный риск неблагоприятного исхода был 0,78 (95% CI, 0,68 до 0,90) и абсолютное снижение риска равнялось 7% (95% CI, от 3% до 10%). Для аневризм задних отделов виллизиева круга относительный риск был 0,41 (95% CI, от 0,19 до 0,92) и абсолютное снижение риска составило 27% (95% CI, от 6% до 48%).