Оперативное лечение недержания мочи у женщин с использованием синтетических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гвоздев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздев, Михаил Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология недержания мочи
1.2 Основные теории развития недержания мочи
1.2.1 Ранние «анатомические» теории
1.2.2 Теория трансмиссии давления
1.2.3 Теория сфинктерной дисфункции
1.2.4 Сегментация патогенеза недержания мочи при напряжении
1.2.5 Интегральная теория
1.3 Недержание мочи - эволюция хирургических методов лечения
1.3.1 Введение
1.3.2 Кольпосуспензия
1.3.3 Традиционные слинговые операции
1.3.4 Периуретральные инъекции
1.3.5 Современные синтетические петли
1.3.5.1 Позадилонные петли и кольпосуспензия по ВигсЬ
1.3.5.2 Позадилонные петли и традиционные петли
1.3.5.3 Сравнение различных вариантов позадилонных синтетических петель
1.3.5.4 Трансобтураторные петли
1.3.5.5 Сравнение трансобтураторных и позадилонных петель
1.3.5.6 Трансобтураторные и позадилонные петли у пациенток с недостаточностью внутреннего сфинктера уретры
1.3.5.7 Трансобтураторные и позадилонные петли у пациенток со смешанной формой недержания мочи
1.3.5.8 Трансобтураторные и позадилонные петли у пациенток с рецидивом недержания мочи
1.3.6 Дальнейшее развитие петлевых операций
Глава 2. Современный взгляд на синтетические материалы в урогинекологии
Глава 3. Материалы и методы
3.1 Ретроспективный анализ
3.2 Проспективное исследование
3.3 Обследование пациенток, предъявляющих жалобы на недержание мочи при напряжении
3.3.1 Дневник мочеиспускания
3.3.2 Анкетирование пациенток
3.3.3 Осмотр в кресле, кашлевой тест
3.3.4 Ультразвуковое исследование
3.3.5 Комплексное уродинамическое исследование (КУДИ)
Глава 4. Топографо-анатомическис аспекты имплантации синтетических петель
4.1 Позадилонные петли
4.2 Трансобтураторные петли
4.3 Мини-петли
Глава 5. Результаты собственных исследований. Методологическая оценка ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения стрессовой формы недержания мочи
5.1 Описательная характеристика пациенток и выполненных операций
5.1.1 Характеристика пациенток (клиника урологии МГМСУ)
5.1.2 Распределение пациенток по типу диагноза и выполненной операции
5.1.3 Распределение выполненных операций по годам
5.2 Описательная статистика (клиника урологии МГМСУ)
5.3 Данные об операции TVT-О, выполненной у пациенток со стрессовой формой недержанием мочи
5.4 Результаты операции TVT-О у пациенток со стрессовой формой недержания мочи
5.5 Динамика показателей успешности операции в зависимости от накопленного в клинике опыта
5.6 Динамика показателей успешности операции в зависимости от накопленного в клинике опыта: сопоставление с результатами по стране в целом
5.7 Предикторы успешного оперативного лечения с помощью синтетической петли TVT-O у больных со стрессовой формой недержания мочи
5.8 Предикторы иитра- и послеоперационных осложнений
5.9 Предикторы значений по шкале оценки состояния
Глава 6. Оценка влияния имплантации петли на анатомию тазового дна и поддерживающие структуры мочеиспускательного канала методом динамической МРТ. Проспективное исследование
Глава 7. Осложнения имплантации синтетических петель
7.1 Интраоперационные осложнения
7.1.1 Кровотечение
7.1.2 Травма органов малого таза
7.2 Ранние послеоперационные осложнения
7.2.1 Эрозия
7.2.2 Гиперактивный мочевой пузырь
7.2.3 Симптомы инфравезикальной обструкции
7.3 Поздние послеоперационные осложнения
7.3.1 Паховая боль
7.4 Рецидивная форма недержания мочи
Клинические примеры
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение недержания мочи у женщин с использованием синтетических материалов»
Введение
Недержание мочи при напряжении - одно из самых распространенных женских урологических заболеваний, крайне негативно сказывающееся на качестве жизни пациенток. Согласно отечественным эпидемиологическим исследованиям, около 30% женщин страдают от этого недуга [3, 37]. Данные зарубежных авторов свидетельствуют о том, что от 27,6% до 38% женщин старше 55-60 лет испытывают симптомы недержания мочи. Причем, почти половина из них страдают стрессовой формой недержания мочи [157, 170].
Несмотря на широкое распространение этого заболевания, за медицинской помощью в нашей стране обращаются лишь 4-6,2% женщин, по сравнению с 30%> в развитых странах [32, 33]. Причина тому интимность проблемы, отсутствие объективной информации, как у пациентов, так и у врачей первичного звена, неосведомленность и низкая санитарная культура населения, особенности менталитета, а также финансово-экономические трудности.
В течение последних десятилетий отмечается значительный рост интереса к данной проблеме среди врачей-урологов и гинекологов, различных фармакологических компаний и средств массой информации в связи с разработкой современных методов диагностики и лечения, как медикаментозного, так и оперативного.
Учитывая тенденцию к увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения развитых стран, а, следовательно, числа женщин в постменопаузе, проблема недержания мочи приобретает всё большую актуальность и требует пристального внимания.
По мере развития понимания проблемы данного заболевания выдвигались различные теории возникновения недержания мочи, что служило основанием для разработки и внедрения новых хирургических методик. Так, теория давления, предложенная ЕпЬбгПг^ [99] в 1961 г. способствовала появлению методик, направленных на коррекцию шейки мочевого пузыря. Работы МсОшге [162] и
Green [110] позволили обосновать применение слинговых (петлевых) операций. В 1996 г. американский гинеколог DeLancey для объяснения механизма удержания мочи и пролапса тазовых органов предложил так называемую теорию "гамака" [89].
Основные положения вышеперечисленных работ легли в основу интегральной теории, разработанной Ulmslen и Petras [188]. Благодаря чему была предложена современная малоинвазивная операция, заключающаяся в проведении без натяжения проленовой петли под средней частью мочеиспускательного канала [231]. Позже Delorme, а затем De Levai представили свои варианты трансобтураторного доступа для имплантации синтетической петли [87, 91].
Отсутствие серьёзных осложнений, стандартизированный протокол, воспроизводимость, а самое главное - высокая эффективность привели к широкому использованию этих операций, что позволило помочь миллионам женщин, страдающих стрессовой формой недержания мочи.
В нашей стране данные методики стали применяться с 1999 года и за короткое время приобрели широкую популярность в клинической практике. Однако к настоящему времени отсутствуют данные о российском опыте использования свободной синтетической петли. В зарубежной и отечественной литературе встречаются противоречивые данные об эффективности, осложнениях, алгоритме обследования и т.п. Как правило, это связано с тем, что результаты операции оцениваются спустя один - два года и основаны на обследовании незначительного количества больных. Вопросам оперативной техники, обучению врачей, появлению новых и модернизации существующих методик уделяется недостаточное внимание, а сведения о коррекции осложнений и возможных прогнозах результатов лечения в зависимости от данных предоперационного обследования в специальной литературе практически отсутствуют.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения пациенток, страдающих стрессовой формой недержания мочи.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Подвергнуть критическому анализу теоретические основы применения синтетических материалов в оперативном лечении недержания мочи у женщин.
2. Провести детальный анализ существующих методов оперативного лечения недержания мочи у женщин с использованием синтетических материалов и сравнить доступы для их выполнения.
3. Изучить топографо-анатомическое состояние поддерживающих структур мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря до и после операции по поводу недержания мочи у женщин.
4. Провести углубленное статистическое изучение общероссийского опыта оперативного лечения недержания мочи у женщин использованием синтетических материалов.
5. Оценить на большом собственном материале результаты различных петлевых операций при недержании мочи у женщин.
6. Детально проанализировать причины неэффективности хирургического лечения недержания мочи у женщин.
Научная новизна
1. Впервые в отечественной практике проведен ретроспективный анализ наибольшего количества пациентов, после проведения петлевых операций по поводу недержания мочи1.
2. Обоснован и проанализирован влагалищный доступ в оперативном
1 Гвоздев, М.Ю. Анализ результатов лечения недержания мочи у женщин с использованием свободной субуретральной синтетической петли: опыт 1000 операций / М.Ю. Гвоздев и др. // Урология. - 2013. - №4. - С. 5-11.
лечении недержания мочи у женщин".
3. Впервые продемонстрированы изменения в анатомии тазовых органов, происходящие после имплантации петли, которые приводят к восстановлению удержания мочи"1.
4. Впервые в отечественной литературе с помощью метода динамической МРТ получено подтверждение интегральной теории недержания мочи у жеищии1У.
5. Впервые на основании математического анализа определены прогностические факторы успешного оперативного лечения с помощью синтетической петли TVT-0 у больных со стрессовой формой недержания мочи, а также предикторы интра- и послеоперационных осложнений, и значений по шкале оценки состояния^
6. Сравнительный анализ опыта использования свободной синтетической петли на кафедре урологии МГМСУ с российским опыт подобных операций выявил несоответствие данных, что было обусловлено отсутствием стандартизованного анализа результатов™.
Положения, выносимые на защиту
1. Синтетические петли из полипропилена являются наиболее эффективным методом оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин. Выбор доступа имплантации петли определяется индивидуальными особенностями пациентки.
2. Большинству пациенток с первичным недержанием мочи показано
" Гвоздев, М.Ю. Анализ результатов лечения недержания мочи у женщин с использованием свободной субуретральной синтетической петли: опыт 1000 операций / М.Ю. Гвоздев и др. // Урология. - 2013. - №4. - С. 5-11.
"' Гвоздев, М.Ю. Пролапс тазовых органов и скрытое недержание мочи при напряжении / М.Ю. Гвоздев и др. // Экспериментальная и клиническая урология. - 2014. - № 1. - С. 98-102.
Гвоздев, М.Ю. Магнитно-резонансная томография при стрессовом недержании мочи / М.Ю. Гвоздев, Баринова
М.Н., Солопова А.Е. и др. // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2014. - Т,8. - № 4. - С. 14-18.
v Гвоздев, М.Ю. Свободная синтетическая петля: предварительный анализ Российского опыта 2002-2012 / М.Ю. Гвоздев и др. // Экспериментальная и клиническая урология. - 2012. - №4. - С. 29-38.
Гвоздев, М.Ю. Свободная синтетическая петля ТУТ: предварительный анализ российского опыта 2001-2011 гг. (многоцентровое ретроспективное исследование) / М.Ю. Гвоздев и др. // Российский вестник акушера-гинеколога. -
2014.-Т. 14. -№ 1.-С. 68-75.
выполнение имплантации петли трансобтураторным доступом.
3. Имплантация синтетической петли приводит к значимому улучшению состояния поддерживающих структур мочеиспускательного канала, а также устранению ее гипермобилыюсти за счет фиксации уретры в средней трети.
4. Основные характеристики пациентки (возраст, индекс массы тела, число родов, менструальная функция) не влияют на результат кашлевого теста после операции.
5. Единственным статистически значимым предиктором результата кашлевого теста, а также вероятности возникновения рецидива является опыт выполнения операции.
6. Причинами рецидива недержания мочи являются недостаточная степень натяжения петли и ее неправильное позиционирование.
Практическая значимость исследования
Анализ отечественного опыта хирургического лечения недержания мочи у женщин с использованием синтетических материалов, а также анализ собственного опыта позволит оптимизировать методики оперативного лечения, что приведет к снижению количества осложнений, уменьшению сроков пребывания в стационаре, восстановление работоспособности и конечном счете улучшению медико-социальных показателей у данной категории больных.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность клиники урологии МГМСУ им. Евдокимова, отделения женской урологии Московской городской клинической больницы № 50, а также используются как лекционный материал для слушателей ФПДО. Основные положения диссертации могут быть использованы для организации специального курса переподготовки врачей-специалистов. Результаты данной работы позволят минимизировать процесс обучения для специалистов, желающих овладеть основными оперативными методиками, использующимися в лечении недержания мочи у женщин. Анализ
результатов работы может быть важен для понимания проблемы недержания мочи у женщин и организации специализированной помощи отдельными коллективами и специалистами лечебно-профилактических учреждений.
Апробация диссертации
Результаты работы доложены на XII Съезде Российского общества урологов в г. Москве в 2012 и в 2013 гг., XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» в г. Москве в 2013 г., 6 международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» в г. Санкт-Петербурге в 2013 г., научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология», посвященная 90-летию со дня рождения академика H.A. Лопаткина в г. Москве 2014 г., на ежегодном конгрессе Европейского Общества Урологов и Американского общества урологов в 2014 г. Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции кафедры урологии МГМСУ 20.01.2015 г.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны анкеты для заполнения врачами специалистами, принимавшими участие в исследовании. Осуществлен подбор пациенток, клиническое обследование с выполнением всех необходимых современных методов диагностики, хирургическое лечение. Проведен анализ, как собственных результатов, так и результатов, полученных из других стационаров России. Автор имеет большой опыт хирургического лечения недержания мочи с использованием свободной синтетической петли. Автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулирована основная концепция успешности хирургического лечения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 17 публикаций в российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8
научных работ в международных изданиях, в том числе 3 статьи, цитируемые Scopus и Pubmed.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 277 страницах, в 7 главах, дополненных вводной частью, клиническими примерами, заключением и выводами. Работа включает в себя 34 таблицы, 85 рисунков и 4 приложения.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология недержания мочи
Решение проблемы недержания мочи у женщин остается одной из приоритетных задач современной урогинекологии. Несмотря на появление новых методов хирургического лечения эта проблема еще далека от разрешения. Для того чтобы представить масштаб данного недуга следует остановиться на распространенности симптом в недержания мочи в женской популяции.
К настоящему времени опубликовано значительное количество работ, посвященных этим вопросам. Однако, представленные данные зачастую значительно разняться между собой.
Так Swithinbank опубликовал данные о распространенности недержания мочи в Англии. Среди 2075 опрошенных женщин старше 19 лет, недержание мочи было выявлено у 69% [222]. Между тем Van Oyen сообщает о распространенности недержания мочи в Бельгии равной 5% [236].
Подобные различия можно объяснить трудностями при формировании репрезентативной выборки. Большое влияние на результат будут оказывать возрастной состав исследуемой группы, наличие критериев включения в исследование, трактовка понятия "недержания мочи", методика проведения исследования (телефонное анкетирование, рассылка анкет по почте, интервьюирование), формулировка вопросов и многое другое.
Значительный интерес представляют работы по выявлению факторов риска развития недержание мочи. Основными направлениями исследований является изучение влияния возраста, числа беременностей и родов, индекса массы тела, курения, дефицита эстрогенов, предшествующих гинекологических и урологических операций, ограничения двигательной активности, когнитивных
нарушений на риск возникновения недержания мочи. В связи с этим значительное количество исследований посвящено эпидемиологии недержания мочи не только среди населения в целом, но и среди отдельных групп женщин.
Первые подобные исследования начали проводиться в конце 70-х годов XX века. К ним можно отнести работы Vetter, Thomas, Yarnel [228, 238, 252]. В дальнейшем было опубликовано ряд подобных работ.
На основании этих данных можно сделать вывод о том, что распространенность недержания мочи среди женщин составляет в среднем от 25 до 45%.
В России исследования эпидемиологии недержания мочи длительное время не проводились. Первой крупной работой в этой области стало исследование, проведенное Д.Ю. Пушкарем [37]. В ходе исследования был проведен опрос 3026 женщин, в возрасте от 35 до 70 лег (средний возраст 47,9 лет) на предмет выявления эпизодов недержания мочи на протяжении всей жизни начиная с 18 лет. В результате исследования выяснилось, что симптомы недержания мочи, проявляющиеся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, отмечали 1169 респондентов, что составило 38,6%. При этом лишь 127 женщин (4,19%) обратились за медицинской помощью.
Одной из последних отечественных работ, посвященных проблеме распространения недержания мочи у женщин, является исследование И. А. Аполихиной [3, 4, 5]. Был проведен телефонный опрос 2017 человек из неорганизованного городского женского населения. На вопрос «Испытываете/ли Вы когда-либо эпизоды непроизвольного выделения мочи?» утвердительно ответили 30% респондентов. Только 9,5% женщин с выявленным недержанием мочи оценивали свое состояние как очень хорошее и хорошее. При этом к 71,1% женщин не обращались к врачу. Среди тех, кто обратился за медицинской помощью, 75,3% женщин не получили специального лечения, 22,4% лечились консервативно, и только 2,3% женщин проводилось хирургическое лечение.
За последние несколько лет были опубликованы результаты ряда исследований, которые существенно дополнили существующие данные о
распространенности недержания мочи и его различных форм среди определенных возрастных групп.
Многие исследователи отмечают, что недержание мочи наиболее распространено среди женщин в возрасте от 45 до 55 лет и старше 70 лет [165, 171, 224]. Как показало исследование ЕРГССЖТ, в котором приняло участие 27,936 женщин, существует четко выраженная тенденция к нарастанию распространенности недержания мочи у женщин в возрасте от 20 до 55 лет, где она достигает значения 30%. Как показано на рисунке 1.1. далее следует некоторая стабилизация и последующий рост распространенности среди женщин старше 70 лет [119].
45 40
Рисунок 1.1 - Распространенность недержания мочи среди женщин старше 20 лет. Данные исследования EPICONT [119]
В ряде работ подчеркивается, что распространенность стрессовой, императивной и смешанной форм недержания мочи также неодинаково в разных возрастных группах [227]. Исследования, проводимые среди пожилых женщин, показали преобладание императивной и смешанной форм недержания мочи [123, 180, 199], в то время как недержание мочи при напряжении наиболее распространено среди женщин молодого и среднего возраста [73, 122, 203].
Minassian и соавторы в своем исследовании отмечает максимальную распространенность недержания мочи равную 61% среди женщин в возрасте от 50
до 59 лет. При этом в 36% случаев выявлена стрессовая форма недержания мочи [171] [20]. Сходные данные представлены в работе Zhu [254].
В своей работе I-Iannested и соавторы отмечают снижение распространенности стрессовой формы недержания мочи среди женщин в возрасте от 40-45 лет до 60-69 лет, при этом наблюдался неуклонный рост распространенности смешанной формы недержания мочи. Тем не менее суммарно недержание мочи при напряжении было выявлено у половины опрошенных женщин [119].
Большая распространенность недержания мочи среди женщин старше 70 лет может быть связана с обычно меньшим количеством участников исследования данного возраста. Поэтому при равном числе женщин, страдающих недержанием мочи, распространенность у меньшей группы будет больше. Распределение различных форм недержания мочи по возрастным группам представлено на рисунке 1.2.
В многочисленных работах подчеркивается, что распространенность недержания мочи коррелирует с возрастом [168, 181]. Данное обстоятельство порождает неверное представление о том, что недержание мочи - это неотъемлемая часть процесса старения.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что возрастные изменения в женском организме могут привести к появлению симптомов недержания мочи [95, 217]. Кроме того, недержание мочи часто сопровождает ряд болезней, таких как сахарный диабет или когнитивные нарушения, которые могут нарушить работу механизмов удержания мочи. Данные патологические состояния также больше распространены среди пожилых людей.
Значительное внимание в литературе уделяется уровню обращаемости женщин с недержанием мочи за медицинской помощью. По данным разных исследований частота обращаемости колеблется между 12% [202] и 53% [158], составляя в среднем 25-30% [127, 134]. Многие ученые отмечают, что обращаемость за медицинской помощью выше среди женщин, страдающих
императивной и смешанной формами недержания мочи, в то время женщины со стрессовой формой обращаются за медицинской помощью реже [118].
0) Ol ГО
_с и га Ф
9 ja
(Л О
70
60
50
о- 40 о
0> 30 20 10 О
I Stress I Urge I Mixed Other
20-29 30-39 40-49
50-59 60-69 Age (years)
70-79 80-89 90+
Рисунок 1.2 - Распределение различных форм недержания мочи по возрастным группам. Данные исследования ЕР1СОЫТ [119]
Наиболее часто женщины не обращаются за лечением, так как считают свое состояние нормальным, а недержание мочи рассматривают как результат естественного процесса старения. При этом многие женщины недостаточно осведомлены о возможностях современных методов лечения [97].
Однако, ситуация усугубляется тем, что зачастую женщины, обратившиеся за медицинской помощью, в итоге ее не получают. По данным Оазцие1 специфическое лечение было назначено менее чем 20% женщин с недержанием мочи легкой и средней степени тяжести [104]. В исследовании МасКау 30% женщин, которые обратились к врачу общей практики с жалобами на недержание мочи, лечение не было предложено [154].
По данным многих исследований, лишь малой доле женщин с недержанием мочи оказывается специализированное хирургическое или медикаментозное лечение [96]. Наиболее распространённым способом «лечения» является ношение различных гигиенических прокладок [207]. Тем не менее, как показали результаты исследования 8атие1з50п, 36% опрошенных им женщин с недержанием мочи были согласны пройти необходимое обследование, а 24% согласились на немедленное
лечение [203]. Данные различных исследований эпидемиологии недержания мочи представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Данные различных исследований по эпидемиологии
недержания мочи среди женщин.
Автор Год Страна Возраст, годы Число женшнн Распространенность недержания мочи, %
Thomas [228] 1980 Англия 15+ 7,767 27
Yarnell [2521 1981 Уэльс 17+ 1,022 44
Elving [98] 1989 Дания 30-59 2,631 26
Rekers [195] 1992 Голландия 35-79 1,299 26
Brocklehurst [70] 1993 Англия 30+ 2,124 14
Milsom [1681 1993 Швеция 46-86 7,459 21
Wetle [248] 1995 США 65+ 2,360 44
Seim [210] 1995 Норвегия 20 + 1,820 29
Nygaard [181] 1996 США 65+ 2,025 55
Пушкарь [37] 1996 Россия 35+ 3,026 38
Koyama [137] 1998 Япония 65+ 1120 11
Swithinbank [222] 1999 Англия 19+ 2,075 69
Hagglund [115] 1999 Швеция 18-70 3,076 26
Chiarein [78] 1999 Австралия 18-23 14,761 13
45-50 14,070 36
70-75 12,893 35
Moller [173] 2000 Дания 40-60 2,860 72
Hannestad [119] 2000 Норвегия 20+ 27,936 25
Bortolotti [68] 2000 Италия 40+ 2,797 11
Maggi [155] 2001 Италия 65+ 1531 22
Sampseile [202] 2002 США 42-52 3,302 57
Van Oyen [236] 2002 Бельгия 15+ 3,804 5
Nygaard [181] 2003 США 50-69 5,701 16
Hunskaar [126] 2004 Франция 18+ 3,881 44
Германия 3,824 41
Испания 6,444 23
Англия 2,931 42
Ostbye [185] 2004 Канада 65+ 5,133 19
Rohr [200] 2005 Дания 46+ 5,795 33
Lewis [145] 2005 США 50-90 10,678 22
Mardon [158] 2006 США 65+ 144.265 44
Irwin [128] 2006 Канада, Германия, Швеция, США, Британия 18+ 9,605 13
Аполихина [3] 2006 Россия 25+ 4,336 30
Waetjen [241] 2007 США 42-52 3,302 47
Zhu [254] 2008 Китай 20+ 5,221 49
Minassian [170] 2008 США 20+ 2577 49
На сегодняшний день ситуация вокруг проблемы недержания мочи у женщин кардинально изменилась. Недержание мочи по-прежнему остается очень
распространенной проблемой среди женского населения. Неоднократно была показана зависимость распространенности недержания мочи от возраста. Поэтому нынешняя тенденция к увеличению продолжительности жизни приведет к обострению вопроса о поиске наиболее эффективных методах лечения данной болезни. Изменилось также отношение самих женщин к данной проблеме [27]. Они больше не хотят списывать недержание мочи на процесс старения организма и довольствоваться ношением гигиенических прокладок. Женщины хотят чувствовать себя активными члена общества, жить полноценной жизнью и не быть обремененными тяжестью такого недуга как недержание мочи. Поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы врачи могли оказать наиболее качественное и эффективное лечение пациенткам с недержанием мочи.
Для понимания причин развития недержания мочи у женщин необходимо провести обзор наиболее распространенных теорий, объясняющих патогенез этого явления.
1.2 Основные теории развития недержания мочи
Все теории недержания мочи можно условно разделить на две группы. Первая группа отводила ключевую роль нарушению анатомии поддерживающих структур, вторая - патологии замыкательного аппарата уретры. Объединения данных концепций в единую теорию до сегодняшнего дня вызывает значительные затруднения.
В 1942 году, АШпс^е в своей статье "Пересадка фасции для достижения удержания мочи" пишет: "К сожалению, мы не обладаем полной информацией об анатомии уретры и окружающих структур, как, впрочем, и ясным представлением о работе сфинктерного механизма, благодаря которому достигается удержание мочи. По этой причине довольно сложно оценить важность различных анатомических нарушений, которые мы наблюдаем у женщин с недержанием мочи при напряжении" [50].
Несмотря на то, что за прошедшее время мы достигли значительного прогресса в изучении патогенеза недержания мочи, это высказывание Aldridge и по сей день не утратило своей актуальности. Новые исследования, посвященные нейрофизиологическим аспектам механизма удержания мочи, возможно, помогут провести мост между анатомическими и функциональными теориями.
1.2.1 Ранние «анатомические» теории
В наиболее ранних теориях, относящиеся к середине XIX века, ведущую роль играли различные анатомические нарушения, что было обусловлено как влиянием зарождавшейся в те годы физиологии, так и ограниченностью возможностей, имевшихся на тот момент методов диагностики. Необходимо отметить, что основное внимание урологов и гинекологов, занимавшихся патологией тазового дна, было приковано к вопросам лечения пролапса тазовых органов и мочеполовых свищей. При этом проблема недержания мочи рассматривалась как менее значимая.
Подобные взгляды широко отражены в монографиях того времени. Так Mann в своей монографии "Гинекология" посвятил одну из иллюстраций уретроцеле, описывая ее как "дислокация уретры, при которой уретра более не сохраняет своего нормального направления и расположения". Далее автор предполагает, что причиной этого состояния является пролапс передней стенки влагалища. Лишь в заключении Mann отмечает, что при данном состоянии часто наблюдается сопутствующее недержание мочи [57].
Научно-технический прогресс начала XX века значительно расширил арсенал методов диагностики, что позволило врачам исследовать ранее мало изученные болезни. Примером подобного явления служит цистоскоп Kelly и его роль в исследовании больных недержанием мочи при напряжении. Хотя Kelly не был первым, кто предложил использовать эндоскопическое оборудование в исследовании мочевых путей, простота конструкции предложенного им
цистоскопа обусловили широкое применение в практике данного оборудования [85].
Kelly, выполняя уретроцистоскопию женщинам, страдающим недержанием мочи при напряжении, описывал зияющее отверстие внутреннего сфинктера уретры, который медленно сокращался [132]. Он объяснял возникновение недержания мочи воронкообразным изменением формы дна мочевого пузыря, которое было вызвано снижением эластичности или нормального тонуса внутреннего или наружного сфинктеров уретры. Таким образом, теория Kelly являлась своеобразным предшественником функциональных теорий недержания мочи.
В 1923 году на заседании королевского медицинского общества Bonney прочел доклад "Дневное недержание мочи у женщин" [67]. Свое выступление он начал словами о том, что данной проблеме уделяется незначительное внимание как урологами, гак и гинекологами. Спустя десятилетие после описания недержания мочи Kelly, оно по-прежнему оставалось мало изученной и неизлечимой болезнью.