Анатомическое обоснование эффективной и безопасной имплантации трансобтураторного субуретрального слинга при стрессовом недержании мочи у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалев Глеб Валерьевич

  • Ковалев Глеб Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Ковалев Глеб Валерьевич. Анатомическое обоснование эффективной и безопасной имплантации трансобтураторного субуретрального слинга при стрессовом недержании мочи у женщин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Глеб Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН, ЭВОЛЮЦИЯТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Эпидемиология стрессового недержания мочи и его влияние на качество жизни

1.2. Этиология и патогенез стрессового недержания мочи

1.3. Хирургические технологии лечения стрессового недержания мочи у женщин и осложнения после имплантации трансобтураторного субуретрального слинга

1.4.Анатомические особенности малого таза и промежности у взрослых женщин

1.5. Нерешенные вопросы морфофункциональных характеристик таза у взрослых женщин в аспекте хирургического лечения стрессового недержания мочи 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования

2.2. Морфологические методы исследования

2.3. Методики изучения архитектоники и топографии структур запирательного мышечно-фасциального комплекса, запирательного нерва и нервов промежности в аспекте установки трансобтураторного субуретрального слинга

2.4. Экспериментальное моделирование установки субуретрального слинга шу1уо 50 2.4.1 Характеристика синтетического субуретрального слинга, используемого в исследовании. Протокол клинического обследования пациентов

2.4.2. Характеристика оригинальной методики визуализации положения субуретрального слинга

2.4.3. Методика разработки и создания симулятора-тренажера для отработки навыков хирургического лечения стрессового недержания мочи с использованием технологии 3-0 моделирования

2.5. Фотографирование и протоколирование

2.6. Статистическая обработка данных 60 ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО ТАЗА И ОБТУРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА У ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ОБОСНОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ТРАНСОБТУРАТОРНОГО СУБУРЕТРАЛЬНОГО СЛИНГА ПРИ СТРЕССОВОМ НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ

3.1. Морфометрическая характеристика костного таза и запирательного отверстия у взрослых женщин, изученная на костных анатомических препаратах

3.2. Возможности определения анатомических взаимосвязей между формой костного малого таза и формой запирательного отверстия у взрослых женщин

3.3. Прижизненная характеристика костного таза у взрослых женщин, страдающих стрессовым недержанием мочи, по данным МСКТ

3.4. Морфологическая характеристика структур обтураторного комплекса и топографо-анатомические отношения запирательного сосудисто-нервного пучка и нервов промежности

3.5. Анатомическое обоснование инновационной технологии установки трансобтураторного субуретрального слинга. Сравнительная характеристика стандартной и инновационной технологии хирургического лечения СНМ в анатомическом эксперименте

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ

76

83

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ТРАНСОБТУРАТОРНОГО СУБУРЕТРАЛЬНОГО СЛИНГА ПО СТАНДАРТНОЙ ИРАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКЕ

4.1.Результаты установки трансобтураторного субуретрального слинга посредством описанных методик имплантации. Характеристика и выполнение оперативного вмешательства

4.1.1.Оригинальная методика визуализации положения субуретрального слинга

100

102

4.2. Анализ послеоперационных клинических наблюдений после установки трансобтураторного субуретрального слинга (оценка осложнений и положительных результатов в зависимости от расположения импланта и вариантной анатомии таза)

4.3. Результаты применения симулятора-тренажера для установки субуретрального слинга в обучении врачей технике хирургического лечения стрессового недержания мочи ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

106

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова;

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь;

ЗО - запирательное отверстие;

ИЗО - индекс запирательного отверстия;

ИЛОСБ - индекс латерального отклонения седалищных бугров;

КПТ - костные препараты таза; КТ - компьютерная томография;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

МСКТ - мультисрезовая спиральная компьютерная томография;

ПБПТ - полимернобальзамированные препарараты таза; ПТО - пролапс тазовых органов; СНМ - стрессовое недержание мочи;

СХТБ - синдром хронической тазовой боли;

СПбГУ - Санкт-Петербургский Государственный Университет;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФП - фиксированные препараты;

ICIQ-SF - International Consultationon Incontinence Questionnaire -Short Form; MPR - многоплоскостная реконструкция; FDA - Food and Drug Administration;

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование эффективной и безопасной имплантации трансобтураторного субуретрального слинга при стрессовом недержании мочи у женщин»

Актуальность темы исследования

Стрессовое недержание мочи (СНМ) представляет собой актуальную проблему для современной урогинекологии. Это определяется, прежде всего, симптоматикой указанной тазовой дисфункции, значимо снижающей качество жизни больных женщин. По данным научных исследований, хроническая потеря мочи при кашле, чихании и физической нагрузке приводит к социальной дизадаптации, снижению работоспособности и психологическим расстройствам в 80% случаев (Haylen B.T. et al.,2010; Zhang R.Q. et al., 2021).

На сегодняшний день наиболее распространенным методом коррекции СНМ считается хирургическое лечение в объёме установки синтетической петли в область средней трети уретры (Chapple C.R. et al., 2017). C 2003года наибольшую популярность получил трансобтураторный доступ имплантации указанной петли (De Leval J., 2003). Однако спустя несколько лет начали появляться исследования, сообщающие, что и у «золотого» стандарта имеются недостатки. В частности, эффективность методики варьируется в широких пределах, а среди осложнений присутствует развитие промежностного болевого синдрома и дисфункций мочеиспускания, требующих повторного хирургического вмешательства, которое, по имеющимся данным, также не всегда дает желаемый результат(Мооге R.D.,2008; Blaivas J.G. et al., 2015; Maggiore L.R.et al., 2017).

Высокое влияние СНМ на качество жизни человека в совокупности с данными о нерешенных проблемах методики имплантации трансобтураторного субуретрального слинга определяет выраженный научный и клинический интерес к усовершенствованию техники операции с учётом индивидуальной анатомии женского таза.

Степень разработанности темы исследования В основе современной реконструктивной урогинекологии лежат принципы, сформулированные P. Petros и U. Ulmsten в 1990 году. С целью коррекции симптомов недержания мочи при напряжении ими было предложено использовать сетчатый протез, представляющий собой, по сути, фрагмент грыжевой сетки. Данный протез использовался для поддержания фиксирующего аппарата мочеиспускательного канала. Указанная методика быстро обрела популярность и стала методом выбора при хирургическом лечении СНМ (Беженарь В.Ф. и соавт., 2012; Chapple C.R. et al., 2017). Однако с появлением научных исследований по изучению отдалённых результатов установки субуретрального слинга, стало понятно, что методика имплантации по-прежнему нуждается в совершенствовании (Ford A.A. et al., 2017; Maggiore L.R.et al., 2017).

Наиболее частыми послеоперационными осложнениями считаются болевой синдром в промежности, миофасциальный синдром, рецидив недержания мочи и гиперактивный мочевой пузырь (Gomes C. M.et al., 2017; Kociszewski J. et al., 2017). Одной из причин развития осложнений в послеоперационном периоде является некорректное расположение импланта в тканях (Bogusiewicz M., Rosinska-Bogusiewicz K., 2011; Kociszewski J. et al., 2017). Во многом это обусловлено стремлением производителей сетчатых имплантов привести методику установки слинга к «стандартному протоколу», тем самым сделав ее доступной и привлекательной для начинающих урогинекологов, не имеющих опыта в реконструктивной хирургии тазового дна.

Важная проблема заключается в том, что стандартные методики не учитывают вариантную анатомию человеческого таза, которая, согласно имеющимся результатам морфологических исследований, крайне изменчива (Betti L., 2017; Musielak B. et al., 2019). Отмечается, что вариабельности строения подвержены как костные, так и мягкотканные компоненты

обтураторного комплекса, что очевидным образом подразумевает травматичность стандартизованного проведения среднеуретральной петли.

Таким образом, на сегодняшний день существует необходимость в усовершенствовании методики имплантации трансобтураторного субуретрального слинга с учетом вариантной анатомии малого таза.

Цель исследования

Целью исследования явилось анатомическое обоснование эффективной и безопасной имплантации трансобтураторного субуретрального слинга при стрессовом недержании мочи у женщин с разработкой конкретных технических приемов, направленных на улучшение результатов хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить вариантную анатомию малого таза и запирательного отверстия на препаратах женского костного таза со связками.

2. Определить возможность прогнозирования формы запирательного отверстия в зависимости от формы полости малого таза.

3. Изучить вариантную анатомию запирательного сосудисто-нервного пучка и нервов промежности в аспекте установки трансобтураторного субуретрального слинга.

4. При помощи технологии 3D-моделирования разработать тренажер для отработки навыков установки трансобтураторного субуретрального слинга по анатомически обусловленной методике.

5. Провести анализ клинических наблюдений после установки трансобтураторного субуретрального слинга по стандартной и анатомически обоснованной методиках.

6. Сформулировать рекомендации по эффективной и безопасной установке трансобтураторного субуретрального слинга, основанные на изучении индивидуальных анатомических особенностей малого таза.

Научная новизна исследования Впервые посредством морфометрических методик исследования проведено изучение особенностей строения костного таза женщин в аспекте хирургического лечения СНМ. Предложен новый пельвиометрический индекс (индекс латерального отклонения седалищных бугров), позволяющий оценить форму полости малого таза (суживающуюся книзу, цилиндрическую и расширяющуюся книзу).

Определены наиболее распространённые формы запирательного отверстия (овальная и треугольная), выявлена взаимосвязь между формой запирательного отверстия и формой полости малого таза, а также, посредством дискриминантного анализаразработана математическая модель для прогнозирования формы запирательного отверстия.

Выявлена взаимосвязь между типом ветвления запирательного нерва, нервов промежности и вероятностью их повреждения при проведении хирургического троакара для имплантации трансобтураторного субуретрального слинга.

Доказано, что установка трансобтураторного субуретрального слинга должна выполняться с учетом индивидуальных анатомических особенностей таза и обтураторного комплекса женщины.

Разработана и опробована в клинической практике методика установки трансобтураторного субуретарльного слинга посредством вращения троакара вокруг нижней ветви лобковой кости, продемонстрировавшая свою безопасность и эффективность.

Разработана оригинальная методика визуализации трансобтураторного субуретрального слинга, позволяющая с высокой степенью достоверности оценить положение импланта в тканях.

На основании КТ реальной пациентки с использованием технологии 3 Э-моделирования создан оригинальный симулятор-тренажер для отработки навыков хирургического лечения СНМ.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании анатомической части диссертационного исследования были сформулированы рекомендации по определению формы полости малого таза и запирательного отверстия, а также углублённо рассмотрена вариантная анатомия костных, мышечных и нейроваскулярных структур обтураторного комплекса. Данные материалы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, урологии, акушерства и гинекологии.

Полученные в результате анатомическогоисследования данные были транслированы в клиническую практику, что позволило сформулировать конкретные рекомендации по установке трансобтураторного субуретрального слинга с учётом вариантной анатомии структур малого таза, задействованных в хирургическом лечении СНМ .

В рамках клинической части диссертационного исследования было произведено сравнение двух методик имплантации субуретрального слинга: «методика наружных ориентиров», предложенная компанией -производителем сетчатых имплантов и «методика вращения троакара вокруг нижней ветви лобковой кости», разработанная в данном исследовании. Предложенный способ имплантации показал себя наиболее безопасным и эффективным, что определяет целесообразность его рутинного применения в урологической и урогинекологической практике.

Разработанный в рамках исследования при помощи технологии 3-D моделирования симулятор-тренажер представляет значительную практическую ценность при обучении врачей навыкам хирургического лечения недержания мочи.

Методология и методы исследования

Методы исследования: морфометрия (пельвиометрия), прецизионное препарирование, анализ результатов компьютерной томографии пациентов со стрессовым недержанием мочи, математические и статистические методы обработки полученных данных.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы, посвящённые вариантной анатомии женского таза и исходам операций по поводу СНМ: Бессонов Н.Ю., Гайворонский И.В.«Варианты форм полости малого таза» (2014); Delorme E. «Transobturator urethral suspension: mini-invasive procedure in the treatment of stress urinary incontinence in women» (2001); Stav K., Alcalay M., PelegS., Lindner A., Gayer G., Hershkovitz I. «Pelvis architecture and urinary incontinence in women» (2007); Kociszewski J., Fabian G., Grothey S., Kuszka A., Zwierzchowska A., Majkusiak W., Barcz E. «Are complications of stress urinary incontinence surgery procedures associated with the position of the sling?» (2017);Moore R. D., Serels S. R., Davila G. W. «Minimally invasive treatment for female stress urinary incontinence»(2008); Whiteside J. L.,Walters M. D.«Anatomy of the obturator region: relations to a transobturator sling» (2003); Roth T.M. «Management of persistent groin pain after transobturator slings» (2007); BogusiewiczM., Rosinska-Bogusiewicz K. «Anatomocal variation of bony pelvis form the viewpoint of transobturator sling placement for SUI» (2011);Maggiore L.R., Finazzi A., Soligo M., Li M.V., Digesu A., Serati M.«Long-term outcomes of TOT and TVT procedures for the treatment of female stress urinary incontinence: a systematic review and meta-аnalysis» (2017).

На проведение исследования было получено разрешение независимого локального этического комитета Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (протокол заседания № 4-3/2018 от 21.03.2018).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди многочисленных пельвиометрических показателей индекс латерального отклонения седалищных бугров позволяет выделить 3 формы полости малого таза: суживающуюся книзу, цилиндрическую и расширяющуюся книзу.

2. Форма запирательного отверстия зависит от формы малого таза и может быть спрогнозирована на основании доступных для измерения пельвиометрических параметров.

3. Установка трансобтураторного субуретрального слинга по методике вращения троакара вокруг нижней ветви лобковой кости, учитывающая особенности строения обтураторного комплекса, архитектонику запирательного и полового нервов, является безопасной и эффективной.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения урологии Университетской клиники Санкт-Петербургского государственного университета имени Н.И. Пирогова, а также используются в материалах лекций и при проведении практических занятий со студентами (курсантами) на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии и кафедре морфологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы Основные положения работы представлены в виде докладов и обсуждены на 44-ом ежегодном конгрессе международной урогинекологической ассоциации - ШиА (Вена, 2018 год), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвящённой 220-летию со дня основания кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии «Достижения морфологических наук на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской научной конференции с международным участием «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2019 год), Международных медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт -Петербург, 2020 год, 2021 год.)

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен 1 патент на полезную модель.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автор участвовал в исследовании на всех этапах работы, а именно: самостоятельно осуществлял препарирование трупного материала, набор пациентов, создание электронной базы, анализ полученных результатов. Автор самостоятельно проводил измерение линейных и угловых размеров, изучал морфометрические параметры таза и запирательного отверстия, выполнял урологический осмотр пациентов и проводил имплантацию трансобтураторного субуретарльного слинга, формулировал выводы,

практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту. Личный вклад автора составил более 90% всей работы.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 144 источника (13 отечественных и 131 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН, ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Эпидемиология стрессового недержания мочи и его влияние на качество

жизни

Недержание мочи представляет собой наиболее часто встречающуюся дисфункцию органов малого таза. Это заболевание поражает женщин вне зависимости от возраста, национальности и расовой принадлежности. Наиболее распространенным типом инконтиненции является стрессовое недержание мочи (СНМ). Статистика показывает, что более трети всей популяции женщин в зрелом возрасте имеют симптомы инконтиненции, и более половины из них страдают от СНМ (Barber M.D. et al., 2005; Fultz H. et al., 2003; Chapple C.R. et al., 2017). По данным Abramsи соавторов, около 67 % женщин, страдающих недержанием мочи, сообщили о том, что главными симптомами их болезни являются проявления СНМ (Abrams P.et al., 2010). Чаще всего этими проявлениями является потеря мочи при кашле, чихании, смехе и физических нагрузках (Gomes C.M. et al., 2017). По результатам Национального исследования состояния здоровья и питания населения (NHANES) в США 49,6% женщин страдают от СНМ. (Dooley Y. et al., 2008). В других опросах населения, исследователи из Бостонской Ассоциации Здравоохранения (BACH) сообщили, что распространенность женского СНМ составляет 26,4% (Tennstedt S.L. et al., 2008). Исследования Многонациональной эпидемиологии нижних мочевых путей (EpiLUTS), включавшие женщин не только из Америки, но и из Европы, сообщили о наличии СНМ у 44 % респонденток (Coyne K.S. et al., 2009). Хотя большинство имеющихся работ сосредоточено на европейских или западных странах, в нескольких исследованиях изучалась эпидемиология СНМ в Азии. В Китае 20 000 женщин всех возрастов приняли участие в большом опросе, в

ходе которого 22,9% сообщили о наличии симптомов СНМ (Zhu L. et al., 2008). Распространённость СНМ у японских женщин была схожей и составила 19,3 % (Azuma R. et al., 2008). В Корее симптомы СНМ имели место у 48,8% женщин (Lee K.S. et al., 2008). В Турции 46% опрошенных женщин сообщили о наличии у них симптомов СНМ (Onur R. et al., 2009).

На сегодняшний день, СНМ рассматривается как болезнь, имеющая значимое влияние на психологический статус человека, а также как важная экономическая проблема (Coreos J. et al., 2002; Lopes M. et al., 2006; Rawlings T.,Zimmern P. E., 2015). Основными факторами риска являются повреждение промежности в родах, многоплодие, несостоятельность наружного сфинктера уретры, ожирение и тяжелая физическая работа, а также менопауза и возраст (Thom D.H. et al., 1997; Bo K. et al., 2000; Kokabi R., Yazdanpanah D., 2017). В результате воздействия одного или нескольких указанных факторов, возникает функциональная недостаточность мочеполовой диафрагмы, что приводит к непроизвольному подтеканию мочи при физических нагрузках, кашле, чихании и смехе. По данным Nyggard и коллег, симптомы недержания мочи приводят к снижению качества жизни у 78,4% пациенток (Nyggard I.E. et al., 1994). Huang и соавторы сообщают, что снижение качества жизни при СНМ является основной причиной обращения пациенток к врачу (Huang A.J. et al., 2007). Среди вынужденных ограничений в частности отмечена необходимость постоянного ношения прокладок, неприятный запах, дискомфорт в половой жизни (Diokno A.Cet al., 2002; Kokabi R., Yazdanpanah D., 2017). Женщины, страдающие СНМ, ограничивают свой гардероб, отказываются от посещения общественных мест и ограничивают общение с близкими людьми (Saleh N. et al., 2005; Pizzol D. et al., 2021). Так, по данным Gasquet и коллег, более 60 % женщин отмечали значимый дискомфорт из -за наличия симптомов СНМ, а 31,2 % из них полностью отказывались от половой жизни (Gasquet I. et al.,2006). Более того, прогрессирование симптомов недержания мочи приводит к разрушению семьи и брака. Вынужденное ограничение физических нагрузок способствует развитию

таких заболеваний как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия (Fultz N.H. et al., 2004; Pizzol D. et al., 2021). Стрессовое недержание мочи характерно в первую очередь для трудоспособных женщин. Fultz и коллеги в своём исследовании оценили симптомы инконтиненции на рабочем месте и выяснили, что 37% больных теряют мочу на работе 1 раз в месяц, 21% - каждую неделю и 8% каждый день (Fultz N.H. et a!., 2005). Установлено, что недержание мочи становилось причиной развития пограничных и депрессивных состояний у пациенток, длительно страдающих от данной патологии (Nuotio M.et al., 2003; Radziminska A. et al.,2018). Кроме того, более 30% пациенток с симптомами инконтиненции обращались за помощью к психологу (Shaw C. A. et al., 2002; Radziminska A. et al., 2018). Частота встречаемости СНМ в популяции и его значимое негативное влияние на качество жизни пациенток делает решение данной проблемы экономически затратным. Основываясь на анализе за период с 2000 по 2011 год, частота хирургического лечения стрессового недержания мочи увеличилась на 27% (Jonsson F.M. et. al., 2012). В 2011 году расходы на оказание помощи пациентам с СНМ достигли 19,5 миллиардов долларов. (Chong Е.С. et al., 2011). Важно, что 70% от указанного бюджета идет на обеспечение повседневных нужд пациенток (покупка прокладок, консультации специалистов ит.д.). Очевидно, что затраты на лечение стрессового недержания мочи представляют собой экономическое бремя для системы здравоохранения.

1.2. Этиология и патогенез стрессового недержания мочи

Стрессовое недержание мочи является сложным мультифакторным заболеванием. Являясь проявлением тазовой дисфункции, СНМ в полной мере отражает модель патологического ослабления поддержки мышечно-фасциального аппарата малого таза, предложенную в 1998 году Bump и Norton (Bump R.C., Norton P., 1998). В основу данной классификации были

заложены различные факторы риска развития пролапса тазовых органов и стрессового недержания мочи (рис 1).

Рисунок. 1. Факторы риска развития пролапса тазовых органов и стрессового недержания мочи (Bump R.C., Norton P., 1998).

Одними из предрасполагающих механизмов развития СНМ являются факторы наследственности, однако их роль не совсем однозначна. Некоторые исследователи сообщают, что вклад наследственности в развитие рассматриваемой патологии составляет всего 1,5 %. Другие авторы, напротив, приписывают ей 40% риск, при отягощенном анамнезе (Nguyen A. et al., 2011). На сегодняшний день значимыми считаются результаты исследований генетической предрасположенности к развитию СНМ. В частности Chen и McKenzie показали, что у пациентов с недержанием мочи существуют генетические изменения, приводящие к снижению уровня

белков коллагена и эластина в области наружного уретрального сфинктера. (Chen B. et al., 2007; McKenzie P. et al., 2010). Не менее важным предрасполагающим компонентом является расовая принадлежность. По данным Townsend и коллег среди пациенток, страдающих СНМ, только 12.3% были чернокожими, 26.5% белыми, а 25.8% латиноамериканками (Townsend M. et al., 2010). Однако, самым значимым фактором риска развития СНМ, на сегодняшний день, являются роды. В исследовании Brown и коллег, включавшем более полутора тысяч впервые рожавших женщин, был показан рост эпизодов недержания мочи в несколько раз, с 10,8% до 55,9% (Brown S.J. et al., 2010). Известен факт, что наличие инконтиненции в период беременности сильно увеличивает риски развития СНМ в первые несколько лет после родов^^т^ L.et al., 2003; Jean-Michel M. et al., 2018). Важно отметить, что способ родоразрешения также играет довольно существенную роль. Так, по данным Rortveit и коллег, обследовавших более 15000 женщин младше 60 лет, признаки СНМ имели 10% нерожавших пациенток, 16% после кесарева сечения и 31% после влагалищных родов. (Rortveit G. et al., 2003). Помимо этого, обзор Thom и коллег, оценивал более 30 крупных исследований. По его результатам СНМ было отмечено у 33% женщин. Важно, что родоразрешение естественным путем увеличивало риск развития СНМ почти в 2 раза в сравнении с кесаревым сечением (Thom D.E. et al., 2010). Кроме того, применение вакуум -экстракции и акушерских щипцов, масса плода более 4 кг существенно повышают риск развития недержания мочи в первые 4 года после родов. (Baydock S.A. et al., 2009; Jean-Michel M. et al., 2018). Такая зависимость имеет под собой патофизиологическую основу. Во время вагинальных родов происходит частичная денервация мышц промежности и происходит повреждение фасциального каркаса урогенитальной зоны.

Еще одним важнейшим модифицируемым компонентом развития СНМ является ожирение. Subak и коллеги сообщают, что с ростом индекса массы тела на каждые 5 единиц, риск развития недержания мочи повышается на 20 -

70%. Помимо этого, более 40% женщин, настроенных на выполнение бариатрических операций, имеют симптомы СНМ (Subak L.L. et al., 2009).

Данная зависимость не является случайной. Повышенное содержание абдоминального жира приводит к перераспределению внутрибрюшного давления в малом тазу так, что основная нагрузка ложится на урогенитальную диафрагму, и, как следствие, к несостоятельности наружного сфинктера уретры и потере мочи. Многими авторами показано, что борьба с лишним весом приводит к минимизации симптомов инконтиненции и даже полному восстановлению и возвращению к полноценной активной жизни. (Ranasinghe W. et al., 2011; Wing R.R. et al., 2010).

Возраст также является фактором риска развития недержания мочи. По результатам крупного исследования, в которое вошли более 2500 женщин, фактор возраста явился очевидной предпосылкой для развития клинически значимого недержания мочи, важно, что в основном это была смешанная и стрессовая формы (Minassian V.A. et al., 2008). Hannestad и коллеги сообщают, что вероятность развития заболевания в 25-30 лет составляет всего 15%, в то время как начиная с 50 лет достигает 30% (Hannestad Y.S. et al., 2000). В первую очередь это связано со значительным снижением уровня синтеза женских половых гормонов в период менопаузы. Эти данные подтверждены масштабным исследованием, в ходе которого были обследованы более 1500 женщин. Оказалось, что в пременопаузальном периоде, риск развития симптомов недержания мочи возрастает в 1,3 раза, а в постменопаузе растет до 2 раз (Geoffrey W.C., 2004; Waetjen L.E. et al., 2009). Разумеется, с увеличением возраста происходит накопление и других факторов, среди них различные сопутствующие заболевания, ожирение, беременность и роды. Все это в совокупности определяет непосредственную роль возраста в развитии недержания мочи.

Стрессовое недержание мочи является предметом изучения уже более 100 лет. Началом этого пути послужили фундаментальные работы Kelly, а далеко

после патогенез развития данного заболевания был дополнен интегральной теорией Petras P. На сегодняшний день приято выделять два основных патофизиологических механизма развития стрессового недержания мочи: гипермобильность уретры и недостаточность ее наружного сфинктера. Наиболее популярной и благоприятно воспринятой научным сообществом стала концепция гипермобильной уретры, которая гипотетически была описана в трудах DeLansey и Petras (Petras P.E., 1990; DeLancey J.L., 1994). Следуя первой гипотезе, уретра получает поддержку от фиброзно -мышечных структур внутритазовой (эндопельвикальной) фасции, которые образуют некое подобие гамака под проксимальной частью уретры и шейкой мочевого пузыря. Во время пребывания тела в вертикальном положении, и в период физических нагрузок, уретра упирается в описанную структуру, что приводит к ее сжатию и удержанию мочи. Вследствие повреждения структур внутритазовой фасции ввиду различных патологических факторов, фиксация уретры и шейки мочевого пузыря нарушается. При возрастании внутрибрюшного давления уретра, не встречая препятствий, опускается вниз. В результате в уретре образуется более низкое давление, чем в мочевом пузыре. Этот патологический процесс и ведет к потере мочи.

Интегральная теория построена по схожему принципу, но центральная роль в ней принадлежит трем анатомическим структурам (лобково -уретральным связкам, субуретральному связочному гамаку, лобково-шеечной фасции и лобково-копчиковым мышцам). В момент повышения интраобдоминального давления мочевой пузырь и уретра смещаются выше, в то время как неподвижная часть уретры остается в фиксированном состоянии. Так описывается механизм формирования «колена уретры», которое и обеспечивает удержание мочи. Несостоятельность лобковоуретральных связок приводит к изменению положения уретры вниз, вслед за мочевым пузырем. Необходимый уровень компрессии уретры не достигается, что и является главным условием для потери мочи.