Обоснование персонифицированного подхода к хирургическому лечению стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Луговых Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Луговых Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ И ЛЕЧЕНИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ В СОЧЕТАНИИ С ЦИСТОЦЕЛЕ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Проблема сочетанной анатомо-функциональной патологии тазового дна. Эпидемиология, этиология и патогенез стрессового недержания мочи и цистоцеле
1.2. Алгоритм диагностического поиска и применение современных методов обследования при стрессовом недержании мочи в сочетании с цистоцеле у женщин
1.3. История развития хирургических методов коррекции стрессового недержания мочи
1.4. Миниинвазивные методы коррекции стрессовой инконтиненции
1.5. Обоснование актуальности и необходимости разработки и внедрения модели прогнозирования выбора метода хирургической коррекции стрессовой инконтиненции в сочетании с цистоцеле
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Комплексное уродинамическое исследование
2.2.3. Ультразвуковое исследование тазового дна и нижних мочевых путей
2.2.4. Молекулярно-генетические методы исследования
2.2.5. Гистологическое исследование
2.2.6. Методы статистической обработки данных
2.3. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток в группах наблюдения
2.4. Клиническая характеристика пациенток со стрессовым недержанием мочи в сочетании с цистоцеле
2.5. Характеристика и анализ показателей ультразвукового и уродинамического методов исследования у женщин со стрессовым недержанием мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе, прошедших оперативное лечение
ГЛАВА 3. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ В СОЧЕТАНИИ С ЦИСТОЦЕЛЕ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
3.1. Результаты исследования полиморфизмов генов, регулирующих синтез коллагена первого типа соединительной ткани и генов рецепторов эстрогенов
3.2. Гистологическое исследование парауретральной ткани у пациенток с положительным исходом оперативного лечения стрессового недержания в мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ВЫБОРА МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ В СОЧЕТАНИИ С ЦИСТОЦЕЛЕ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
4.1. Анализ показателей оперативного лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе
4.2. Исходы оперативного лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе
4.3. Правило прогноза эффективности хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе методом передней кольпоррафии в сочетании с уретропексией свободной синтетической петлей
4.4. Правило прогноза эффективности хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе методом передней кольпоррафии в сочетании с парауретральным введением
4.5. Разработка программного обеспечения для выбора метода хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе
4.6. Оценка эффективности применения программного обеспечения «OMM INCONTINENCE» у женщин со стрессовым недержанием мочи в сочетании с цистоцеле
объемообразующего геля
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
124
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование персонифицированного подхода к хирургическому лечению стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Актуальность проблемы стрессового недержания мочи (СНМ) в сочетании с цистоцеле значительно возросла в течение последних десятилетий, что обусловлено высокой распространенностью заболевания в популяции, а также повышением осведомленности пациенток о возможностях лечения [28].
Несмотря на то, что СНМ и пролапс тазовых органов (ПТО) не являются жизнеугрожающими состояниями, они ложатся тяжелым бременем на медико-санитарную помощь населению старшего возрастного поколения [177]. Более того, симптомокомплекс, возникающий при изменении анатомии тазового дна и органов малого таза, существенно ухудшает качество жизни женщин [69].
Вопросам диагностики и лечения СНМ посвящены большое количество зарубежных клинических рекомендаций таких научных сообществ, как International Continence Society (ICS), International Urogynecological Association (IUGA), European Urogynaecological Association (EUGA), American Urogynecologic Society (AUGS), American Academy of Family Physicians (AAFP). В каждых из вышеперечисленных клинических рекомендаций отдельно рассматривается проблема лечения СНМ при сопутствующем пролапсе переднего компартмента тазового дна - цистоцеле.
Крайне дискутабельным остается вопрос последовательности выполнения различных хирургических вмешательств при сочетанной патологии. Активно обсуждаются преимущества и недостатки одноэтапных и двухэтапных методик хирургической коррекции. Каждый из указанных подходов оперативного лечения имеет свои преимущества и недостатки, что делает крайне сложным выбор для практического врача [73, 119].
Многие специалисты относят одномоментную коррекцию недержания мочи (НМ) и цистоцеле к категории чрезмерного лечения, поскольку после качественного восстановления анатомии переднего компартмента в определенном проценте случаев наблюдается уменьшение симптомов СНМ [155].
Известно, что одноэтапное оперативное лечение достоверно снижает необходимость повторного вмешательства и, соответственно, реабилитационный период [81, 92]. Единым среди большинства тазовых хирургов остается мнение о снижении количества оперативных вмешательств на тазовом дне.
Несмотря на то, что субуретральная пластика с использованием синтетических петель является золотым стандартом в лечении НМ [63], анализ научной литературы за последние годы демонстрирует большое количество работ и исследований, направленных на совершенствование оперативного лечения СНМ в сторону наименее инвазивных методов коррекции. Малоинвазивные технологии находят все более широкое применение при лечении СНМ у женщин, что обусловлено приемлемой эффективностью данного вида лечения и запросом пациенток на относительно безопасный метод коррекции недержания [61].
Выявление значимых критериев, оказывающих определяющее значение в результативности различных методов хирургической коррекции СНМ в сочетании с цистоцеле, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе на основании разработки алгоритма дифференцированного выбора метода хирургической коррекции.
Задачи исследования
1. Определить клинико-анамнестические детерминанты возникновения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе.
2. Выявить молекулярно-генетические предикторы развития стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе.
3. Установить морфологические особенности парауретральной ткани у женщин со стрессовым недержанием мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
4. Определить прогностические критерии эффективности хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе на основании ультразвуковых, уродинамических и молекулярно-генетических методов исследования.
5. Разработать и обосновать прогностическую модель выбора эффективного метода хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, базируемая на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов и основах доказательной медицины.
Для решения поставленных задач проведено трехэтапное исследование, включившее 174 женщины. На первом этапе было проведено проспективное сравнительное когортное исследование, целью которого послужило выявление клинико-анамнестических и молекулярно-генетических предикторов развития СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе. На следующем этапе проведено проспективное рандомизированное исследование с целью оценки эффективности хирургического лечения женщин со СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе (п=80), которые были рандомизированы на две группы. Рандомизация пациенток второго этапа проводилась с использованием генератора случайных чисел. Первую группу составили 40 женщин со СНМ, которые получили оперативное лечение в объеме передней кольпоррафии в сочетании с уретропексией синтетической петлей; во вторую группу женщин (п=40) вошли пациентки, которым оперативное лечение СНМ проводилось методом парауретрального введения объемообразующего геля в сочетании с передней кольпоррафией. При математической обработке данных (дискриминантный анализ, метод Фишера) были сформированы два решающих правила для каждого типа операции - прогноз эффективного применения метода парауретрального введения объемообразующего геля в сочетании с передней кольпоррафией на основании вычисления интегрального показателя «2» и прогноз эффективного
применения уретропексии свободной синтетической петлей в сочетании с передней кольпоррафией на основании вычисления интегрального показателя «Х». При объединении двух решающих правил разработана единая прогностическая модель выбора эффективного хирургического метода лечения СНМ у женщин в постменопаузе.
Третьим этапом было проведено проспективное сравнительное исследование, целью которого явилась проверка клинической значимости прогностической модели выбора метода хирургического лечения СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе на экзаменационной выборке женщин (n=54).
Для реализации поставленных в работе цели и задач использовался комплексный подход, включающий клинико-анамнестические,
инструментальные, морфологические, молекулярно-биологические и статистические методы исследования. Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, широком спектре методов исследования с использованием рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов программ IBM SPSS 26.0.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Конгрессе акушеров-гинекологов УФО «Женское здоровье: от рождения до менопаузы» (Екатеринбург, 2020), научно-практическом семинаре "Главврач XXI века" в рамках V Общероссийского научно -практического семинара "Репродуктивный потенциал России: уральские чтения" (Екатеринбург, 2021), III Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний» (Рязань,
2021), VII научно-практической конференции «Малышевские чтения: охрана материнства и младенчества в реалиях XXI века» (Екатеринбург, 2021; диплом за II место в конкурсе молодых ученых), V Конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка. Уроки пандемии COVID 19» (Иваново, 2021), IX Междисциплинарном конгрессе «Перинатальная и репродуктивная медицина УФО: новые реалии развития» (Екатеринбург, 2022), X Общероссийской научно-практической конференции «Малышевские чтения. Демографические вызовы современности: курс на репродуктивное здоровье» (Екатеринбург, 2023).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, цели, задач исследования, определение методологии, общей концепции и дизайна диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем, д.м.н., доцентом А.А. Михельсон при непосредственном участии Ученого совета ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ.
Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Исследователь лично осуществлял формирование клинических групп наблюдения, самостоятельно проводил клиническое обследование, наблюдение, участвовал в хирургическом лечении пациенток. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных и морфологических данных, их систематизация и статистическая обработка, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико-анамнестическими предикторами развития стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе являются высокий паритет родов (более двух), патологический характер родовой
деятельности (слабость родовой деятельности, быстрые или стремительные роды), родовой материнский травматизм, занятия активными видами спорта в анамнезе. Молекулярно-генетическими детерминантами стрессового недержания в мочи в сочетании с цистоцеле является носительство полиморфизмов Е8Я:-351 Л>в, СОЬ1Л1:1546 в>Г.
2. Показатели, полученные в ходе предоперационных диагностических мероприятий, таких как ультразвуковое исследование тазового дна и нижних мочевых путей, комплексное уродинамическое исследование и молекулярно -генетическое типирование, позволяют прогнозировать эффективность оперативного лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе.
3. Парауретральная ткань у женщин со СНМ в сочетании с цистоцеле характеризуется выраженным нарушением коллаген-эластинового каркаса. Статистически значимым критерием, определяющим исход оперативного лечения СНМ в сочетании с цистоцеле, является средний показатель общего содержания соединительной ткани в образце.
4. Разработанное программное обеспечение позволяет осуществить выбор метода оперативного лечения на основании инструментально-генетических показателей у пациенток со стрессовым недержанием мочи в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
Научная новизна исследования Дополнены представления о клинико-анамнестических, молекулярно-генетических предикторах развития СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
Впервые дана оценка роли ультразвуковых и уродинамических показателей в выборе эффективной хирургической тактики лечения женщин со СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
Впервые определены ультразвуковые, уродинамические и молекулярно -генетические критерии прогноза эффективного оперативного лечения СНМ в сочетании с цистоцеле у пациенток в постменопаузе.
Впервые разработано и научно обосновано компьютерное программное обеспечение, позволяющее осуществить выбор эффективного метода хирургического лечения СНМ в сочетании с цистоцеле у женщин в постменопаузе, на основании данных клинико-инструментального исследования, функциональной оценки тазового дна и генетического типирования.
Теоретическая и практическая значимость Расширены представления о клинико-анамнестических и молекулярно-генетических факторах развития СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
Внедрена комплексная оценка методов ультразвукового исследования тазового дна и нижних мочевых путей (УЗИ ТД и НМП) и комплексного уродинамического исследования (КУДИ).
Разработано программное обеспечение, позволяющее осуществить выбор эффективного метода оперативного лечения СНМ в сочетании с цистоцеле в постменопаузе.
Внедрение разработанного программного обеспечения для персонифицированного выбора метода хирургической тактики лечения стрессового недержания мочи в сочетании с цистоцеле у пациенток в постменопаузе позволило статистически значимо повысить эффективность хирургического лечения данной категории пациенток (р=0,0007).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику и в учебный процесс в программах клинической ординатуры и постдипломного образования в ФГБУ «Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества», кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, ООО «Мать Дитя Екатеринбург» (Екатеринбург), ГБУЗ СО «Центральная городская больница №7» (Екатеринбург),
ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №40» (Екатеринбург), ГБУЗ СО «Центральная городская клиническая больница №6» (Екатеринбург), ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница» (Екатеринбург), ФГБУЗ «ЦМСЧ №31 ФМБА России» (Новоуральск), ГАУЗ СО «ГБ г. Первоуральск» (Первоуральск).
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 161 странице печатного текста, иллюстрирована 36 рисунками, 36 таблицами и 2 диаграммами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 186 источников, из которых 74 отечественные и 112 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ И ЛЕЧЕНИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ В СОЧЕТАНИИ С ЦИСТОЦЕЛЕ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Проблема сочетанной анатомо-функциональной патологии тазового дна. Эпидемиология, этиология и патогенез стрессового недержания мочи и цистоцеле
Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций, средняя продолжительность жизни увеличится с 72,6 лет в 2019 году до 77,1 годам к 2050 году [52]. Таким образом, к 2025 году количество женщин в мире, которые вступят в постменопаузальный период, будет составлять более миллиарда. Длительность постменопаузы на сегодняшний день составляет около 30-40 % от общей продолжительности жизни, однако в соответствии с тенденцией к увеличению лет жизни, в скором времени менопауза разделит жизнь женщины пополам [55].
Несмотря на стремительное технологическое развитие медицинских возможностей по своевременной диагностике и лечению, в последние десятилетия отмечена тенденция к росту так называемых болезней цивилизации. НМ и ПТО оказывают безоговорочное отрицательное влияние на качество жизни пациенток всех возрастных групп, достигая своего пика в когорте женщин, вышедших из репродуктивного периода. Рост заболеваемости, обусловленной дисфункцией тазового дна, приобретает масштаб скрытой эпидемии [ 175]. НМ и ПТО, в силу их широкой распространенности (от 36,8% до 50,0%) и значимого влияния на качество жизни женщин, приобретают характер важной медико-социальной проблемы, обуславливая ее актуальность [42]. Статистические данные демонстрируют, что недержание мочи является не только серьезной медицинской и социальной проблемой, но также и важной экономической задачей в системе здравоохранения [180].
Согласно данным М.Ю. Гвоздева, в Российской Федерации НМ страдает каждая третья женщина в старшей возрастной группе, однако только около 4% обращаются за медицинской помощью, что связано с интимностью вопроса и убежденностью женщин в том, что данная проблема неизбежно связана с естественными возрастными изменениями [17]. Низкая обращаемость женщин со СНМ позволяет сделать вывод о недостаточной осведомленности о возможностях лечения и наличии традиционных взглядов, предпочитающих «молчать» о данной проблеме.
Большинство исследователей отмечают, что у женщин со СНМ чаще возникает сексуальная дисфункция, социальная изоляция, депрессивные состояния, что может явиться причиной ранней утраты трудоспособности.
В настоящее время установлено, что НМ у женщин старшего возрастного периода связано со снижением функциональной активности. Прогрессирование маломобильности усугубляет риск падений и повышает риск переломов, развития депрессивных расстройств. Вышеуказанные изменения повышают вероятность госпитализации в дома специального ухода за пожилыми людьми, а также являются маркерами повышенного риска смертности [65].
Недержание мочи - симптом патологического опорожнения мочевых путей, которым страдают около 200 миллионов человек во всем мире [153]. Стоит отметить, что встречаемость НМ у женщин в два раза выше, чем у мужчин. Эпизод потери мочи случается хотя бы один раз в год у 5-69% женщин. Международное общество по удержанию мочи (International Continence Society -ICS) выделяет следующие формы недержания мочи: стрессовая инконтиненция, ургентное недержание мочи и смешанная форма, объединяющая в себе симптомы как стрессового, так и ургентного недержания мочи [153].
Стрессовое недержание мочи - внезапное неуправляемое подтекание мочи, возникающее вследствие повышения абдоминального и внутрипузырного давления и его превышения над максимальным уретральным давлением, при отсутствии детрузорной гиперактивности [51]. По данным зарубежных и отечественных исследователей определяется преобладание именно стрессовой
инконтиненции у женщин, составляющее от 50 до 88% среди всех типов недержания мочи [26,51,175].
В современном мире НМ является одной из наиболее распространенных, но одновременно трудных проблем в практике докторов урогинекологического профиля [183]. Согласно данным зарубежных авторов, частота распространенности НМ среди женщин составляет 15,7-67,0%. В возрастной группе женщин старше 50 лет распространенность НМ составляет 40-45% [126,163]. По данным опроса женщин Российской Федерации в возрасте от 30 до 75 лет, на эпизоды подтекания мочи указали 38,6% опрошенных, а при сочетании с пролапсом гениталий частота встречаемости достигла 75,0% [4, 36]. По данным Е.И. Ермаковой, в возрасте от 45 до 70 лет как минимум у каждой пятой женщины встречается подтекание мочи при физической нагрузке [23]. Первая волна заболеваемости (30-35%) приходится на возраст 50-60 лет, вторая волна возникает у женщин старше 65 лет [31,39]. Согласно данным И.А. Аполихиной и соавторов, стрессовым недержанием мочи в России страдают в среднем 33,636,8% женщин, однако в возрасте старше 50 лет на недержание мочи жалуются уже 70,0% женщин [6].
Общность анатомо-функциональной структуры, отвечающей за поддержание стенок влагалища, уретры и мочевого пузыря, и единство патогенетических механизмов повреждения вышеуказанных структур обуславливают высокую частоту сочетания СНМ и пролапса переднего компартмента тазового дна - цистоцеле. Этиопатогенез сочетания пролапса тазовых органов с недержанием мочи обусловлен взаимодействием различных предикторов и индукторов несостоятельности тазового дна [110]. Среди женщин, которые проходили обследование по поводу СНМ, сопутствующий ПТО был выявлен у 50% пациенток [11]. По данным Краснопольской И. В., у 67,9% женщин с ПТО имеется также НМ [38].
Международным обществом по удержанию мочи была внедрена классификация СНМ, предложенная в 1988 г. J.G. Blaivas и ЕЛ. МcGшre [47].
Общепринятая классификация позволяет стандартизовано подходить к вопросам диагностики.
Согласно данной классификации, выделяют несколько типов СНМ:
Тип 0 - при осмотре на кресле кашлевой тест отрицательный, однако пациентка предъявляет типичные жалобы, характерные для СНМ;
а) в покое дно мочевого пузыря находится выше лобкового симфиза;
б) при кашле в положении стоя определяются незначительный поворот и дислокация уретры и дна мочевого пузыря: при открытии шейки мочевого пузыря самопроизвольного выделения мочи не наблюдается.
Тип 1 - при осмотре на кресле - кашлевая проба положительная, определяется гипермобильность уретры;
а) в покое дно мочевого пузыря находится выше лобкового симфиза;
б) при натуживании происходит опущение дна мочевого пузыря приблизительно на 1 см, при открытии шейки мочевого пузыря и уретры отмечается непроизвольное выделение мочи: цистоцеле может не определяться.
Тип 2 - при осмотре на кресле кашлевой тест положительный, имеется гипермобильность уретры, а также определяется цистоцеле;
• СНМ тип 2А:
а) в покое дно мочевого пузыря находится на уровне верхнего края лобкового симфиза;
б) при кашле отмечается значительное опущение мочевого пузыря и уретры ниже лобкового симфиза: при широком открытии уретры отмечается самопроизвольное выделение мочи; определяется цистоцеле.
• СНМ тип 2Б:
а) в покое дно мочевого пузыря находится ниже лобкового симфиза;
б) при кашле определяется значительное опущение мочевого пузыря и уретры, что сопровождается самопроизвольным выделением мочи: определяется цистоуретроцеле.
Тип 3 - при физикальном осмотре кашлевой тест положительный, имеется фиксированная уретра и сфинктерная недостаточность.
а) в покое дно мочевого пузыря находится выше лобкового симфиза;
б) при натуживании происходит опущение дна мочевого пузыря приблизительно на 1 см, при открытии шейки мочевого пузыря и уретры отмечается непроизвольное выделение мочи: цистоцеле может не определяться.
• Давление при пробе Вальсальвы (или внутрибрюшное), при котором происходит утечка мочи <60 ст h20;
• Максимальное давление закрытия уретры <20 ст h20;
• Недостаточно сильная окклюзия уретры;
• Недостаточность внутреннего сфинктера (НВС).
Д.Ю. Пушкарем в 1996 году было предложено дополнение к используемой классификации J.G. Blaivas и ЕЛ. МcGшre - выделение типа 3А, который сочетает в себе дислокацию уретровезикального сегмента и сфинктерную недостаточность.
В клинической практике широко применяют более простую и приемлемую для практики классификацию Д.В. Кана (1978), определяющую степень СНМ. По данной классификации различают 3 степени СНМ: легкую, среднюю и тяжелую.
• При легкой степени непроизвольное выделение мочи отмечают только при выраженном напряжении (резкое и внезапное повышение внутрибрюшного давления: сильный кашель, прыжки), потеря мочи составляет несколько капель.
• При средней тяжести клинические признаки проявляются во время умеренных нагрузок - спокойная ходьба, ходьба по лестнице.
• При тяжелой степени больные теряют мочу полностью или почти полностью. При этом потеря мочи может возникать даже при незначительном напряжении или в покое («гравитационное» недержание мочи).
СНМ и ПТО являются полиэтиологическими заболеваниями. Факторы риска их реализации условно подразделяются на 3 группы - предрасполагающие, акушерско-гинекологические и провоцирующие [15]. Все факторы риска развития пролапса тазовых органов и недержания мочи, распределяющиеся по
вышеуказанным группам, тем или иным методом способствуют ослаблению соединительнотканных структур тазового дна [13].
К предрасполагающим факторам относятся сопутствующая коморбидность пациентки: нарушение толерантности к глюкозе с исходом в формирование сахарного диабета I и II типов, метаболический синдром, неврологические заболевания. В исследовании О.Н. Ткачевой у 16,7% пожилых женщин с мультиморбидной патологией были выявлены симптомы инконтиненции при использовании скрининг-опросника «Возраст не помеха» и установлена достоверная взаимосвязь НМ и других гериатрических синдромов [66]. Важным предрасполагающим фактором является этническая принадлежность - у женщин европеоидной расы риск развития недержания мочи почти в 3 раза выше по сравнению с представительницами других рас, в частности, азиатской и африканской [15].
Повреждения сосудистого русла, являющиеся следствием прогрессирующих нарушений углеводного обмена, приводят к необратимым изменениям практически всех уровней организации тканей, в том числе затрагивая мочеполовую систему. В крупных исследованиях, в которые были включены женщины, страдающие сахарным диабетом, был установлен более высокий риск возникновения недержания мочи именно у пациенток с нарушением углеводного обмена, он был выше на 28%. В исследовании Lеwis и соавторов приняли участие более 10 тысяч женщин в возрасте от 50 до 90 лет. Согласно полученным результатам, риск развития HM среди женщин, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, значительно выше - 63% против 20% у пациенток без потребности в инсулинотерапии [135].
К провоцирующим факторам относят возраст, нарушение жирового обмена, приверженность вредным привычкам (курение), состояния, сопровождающиеся хроническим повышением внутрибрюшного давления - обстипация, занятия активными видами спорта [2]. В исследовании А.Х.