Функциональные основы недержания мочи у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Касян, Геворг Рудикович

  • Касян, Геворг Рудикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 250
Касян, Геворг Рудикович. Функциональные основы недержания мочи у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касян, Геворг Рудикович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Медико-социальный и экономический эффект

Практические рекомендации

Структура диссертации

ГЛАВА 1. Некоторые аспекты эпидемиологии, классификации, патогенеза и

биофизических моделей недержания мочи

Эпидемиология недержания мочи

Основные теории патогенеза недержания мочи

Методы оценки уродинамических свойств уретры

Биофизические модели нижних мочевых путей

ГЛАВА 2. Особенности методов обследований и операций у больных недержанием мочи

Дизайн исследования и методы обследования больных

Статистический анализ уродинамических данных

Виды цистометрии

Техника проведения цистометрии

Растяжимость мочевого пузыря

Активность детрузора

Давление закрытия уретры

Микционная цистометрия (давление-поток)

Нормальные показатели цистометрии

Профилометрия уретры

Техника выполнения профилометрии

Пример обследования пациентки

Послеоперационное обследование пациентов

Динамическая магнитно-резонансная томография малого таза

Собственная методика динамического МРТ тазового дна

ГЛАВА 3. Уродинамика нижних мочевых путей при недержании мочи

Уродинамические свойства уретры

Основные результаты исследований

Данные различных возрастных групп

Анализ полученных данных

ГЛАВА 4. Моделирование функции нижних мочевых путей: формула континенции

Уравнение континенции

Фактор трансмиссии давления

Фактор резистентности уретры

Фактор сфинктера уретры

Коэффициент изменения уретрального давления

Расчет давления потери мочи (клинический пример)

ГЛАВА 5. Динамическая магнитно-резонансная томография при недержании мочи

Статическая МРТ

Динамическая МРТ

Оценка расположения уретро-везнкального сегмента при недержании мочи

ГЛАВА 6. Способ оценки подвижности тазового дна у женщин с использованием

трехмерного моделирования

Критический анализ современных методов оценки подвижности тазового дна

Трехмерная модель тазового дна: методика динамического сканирования

Оценка подвижности стенок влагалища

Результаты сканирования тазового дна

ГЛАВА 7. Концепции удержания мочи: новые аспекты

Анатомо-функциональные особенности уретры и тазового дна

Биомеханические аспекты недержания мочи

Сфинктерный механизм у женщин

Циркулярное и продольное векторы воздействия на уретру

Тканевой кровоток, артериальное давление и давление закрытия уретры

Абдоминальное давление и континенция

«Влагалищный гамак» и недержание мочи

Особенности трансмиссии давления на уретру

Взаимодействие тазового дна и сфинктера уретры

Биомеханика субуретральных петель

Давление закрытия уретры при блокировании леваторов

ГЛАВА 8. Хирургическое лечение недержания мочи у женщин

Характеристика больных

Результаты лечения

Лечение больных со смешанной формой недержанием мочи

Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Список сокращений

НМПН - недержание мочи при напряжении

СНМ - стрессовое недержание мочи

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ДЗУ - давление закрытия уретры

ДПМ - давление потери мочи

ПАД - порог абдоминального давления

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

НМП - нижние мочевые пути

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПВД - профиль внутриуретрального давления ФУР - фактор уретральной резистентности

ФРШМП - фактор резистентности шейки мочевого пузыря

ICS - International Continence Society

TVT - Tension-free Vaginal Tape

VBN - Valentini-Besson-Nelson

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные основы недержания мочи у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Недержание мочи у женщин - это одна из наиболее распространенных заболеваний в женской урологии и урогинекологии [22, 25]. В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении этого состояния, что связано, в первую очередь, с широким внедрением в клиническую практику операций с применением свободных субуретральных синтетических петель [28]. Несмотря на это, многие вопросы касательно механизмов удержания мочи остаются неясными. Более того, по данным разных авторов, рецидивы недержания мочи после хирургического лечения достигают 20% [136]. Остаются открытыми вопросы устранения недержания мочи у пациенток в детородном возрасте, когда применение синтетических протезов не всегда желательно. Более того, в марте 2013 года Федеральное агентство по контролю за медикаментами и продуктами питания США (Food and Drug Administration, англ.) выпустило резолюцию, предупреждающую о возможных нежелательных явлениях при использовании синтетических материалов для лечения недержания мочи у женщин [144]. Эти и другие факты делают актуальным дальнейшее изучение механизмов удержания мочи у женщин, а также патогенеза недержания мочи [45].

Владение детальной информацией о биомеханике процесса удержания мочи, а также об этиологии этого заболевания может быть полезно для разработки новых методов лечения и улучшения уже существующих [3]. Для решения данной задачи было разработано несколько концепций. На сегодняшний день данные о механизмах удержания мочи у женщин ограничиваются тремя противоречивыми теориями, которые, следует заметить, были предложены для объяснения уже существующих методов лечения. Теория трансмиссии давления, которая была выдвинута G. Enhörling в 1953 году [98] подчеркивает значение эффективной передачи внутрибрюшного давления на уретру для

создания механизма удержания мочи и позволяет объяснить эффективность надлонной уретропексии, описанной Берчем в том же 1961 году [66]. Одновременно с успешным применением субуретральных синтетических петель, имплантируемых в область средней уретры, были выдвинуты две теории, позволяющие описать механизмы континенции. Теория гамака, которая была предложена ОеЬапсеу [84], акцентирована на значимости эластичности передней стенки влагалища в процессе удержания мочи. Интегральная теория, которая была описана Ре^оБ [163], придает большое значение роли лобково-уретральных связок в процессе удержания мочи и различных мышечных векторов, возникающих вокруг средней части уретры [164].

Тем не менее, принципы этих теорий никогда не были подтверждены биомеханическим путём. Концепции, лежащие в основе вышеописанных теорий, могут быть исследованы теоретически с помощью сложной динамической модели нижних мочевых путей и тазового дна. Все же существуют некоторые проблемы процесса моделирования, которые необходимо решить, прежде чем начинать создание подобной модели. В последние годы неуклонно возрастает интерес к уродинамике нижних мочевых путей у пациентов, страдающих различными формами недержания мочи. Несмотря на множество публикаций отечественной медицинской литературы ощущается недостаток информации о методиках выполнения и интерпретации уродинамических исследований у больных с расстройствами мочеиспускания. Основные исследования в нашей стране выполнялись в рамках работ О.Б. Лорана [27], Мазо Е.Б. [30], Айламазяна Э.К. [1], Г.Г. Кривобородова [21], Ю.Г. Аляева [2] и других авторов [6, 31] по изучению патогенеза недержания мочи и недержания мочи у женщин. Сегодня уродинамические исследования нижних мочевых путей позволяют не только оценивать функцию органов мочевыделения специальными методами, но и моделировать процессы накопления и эвакуации мочи [26].

Для понимания функции нижних мочевых путей в клинической практике необходимо учитывать, что существует большое число патологических состояний, приводящих к различным расстройствам функции уретры, тазового дна и мочевого пузыря [7]. При этом важно помнить, что ощущения пациента не всегда точно отражают истинное физиологическое состояние органов мочевыделительной системы. Безусловно, расстройства мочеиспусканий у женщин являются симптомами множества заболеваний, которые имеют различный патогенез. Изучение уродинамики нижних мочевых путей у больных, страдающих расстройствами мочеиспусканий, позволит выявить причины этого состояния и применить патогенетически обоснованное лечение, что, в свою очередь, обеспечит наилучшие результаты в лечении этой сложной категории больных [37].

Принципы коррекции недержания мочи при напряжении (НМПН) изменялись по мере последовательного развития концепции удержания мочи. Применение свободной синтетической петли было предложено в Ulmsten [191] 1995 году. Предложенная автором операция имела ряд принципиальных отличий от ранее применяемых методов. В первую очередь это касалось локализации петли, которая теперь располагалась под средней уретрой, а не под проксимальной, как было принято ранее. Кроме того, петля устанавливалась под мочеиспускательным каналом позадилонным доступом, без натяжения. Данная операция получила название Tension-free Vaginal Таре или TVT (англ.). В ходе нее петля проводилась ретроградно, со стороны влагалищного разреза позадилонно, к кожным разрезам на передней стенке живота. В последующем был разработан нисходящий доступ - операция SPARC, когда перфоратор для проведения петли проводился с передней стенки живота во влагалищный разрез. В 2001 году Delorme [93] предложил трансобтураторный доступ для проведения свободной синтетической петли (операция, известная как ТОТ или метод «снаружи внутрь»), который, по мнению автора, являлся более

безопасным по сравнению с позадилонным. В 2003 году de Levai [92] описал модификацию трансобтураторного доступа, при котором в ходе операции петля проводится со стороны влагалищного разреза к внутренней поверхности бедра - «изнутри кнаружи». Малоинвазивность в сочетании с высокой эффективностью привели к тому, что за неполные 10 лет в мире выполнено более миллиона подобных операций, в том числе в России -более 10 тысяч. Разработаны десятки модификаций, основанных на применении других материалов и альтернативных доступов. В последнее время используются петли с регулируемым давлением, позволяющие создавать дозированную обструкцию уретры [12]. Эффективность устранения недержания мочи согласно данным различных авторов колеблется от 67% до 96% [153]. Данные литературы по частоте рецидивов и послеоперационных осложнений остаются противоречивыми [154]. Данный факт может быть связан с многообразием операций и используемых материалов, объединенных под общим названием TVT. Подобный подход не способствует достоверному сравнению эффективности различных хирургических доступов, используемых при установке петли, при лечении недержания мочи у женщин. Более того, остается неясной эффективность этих операций при других формах недержания мочи, например, у больных со смешанной симптоматикой, или при недержании мочи при половых сношениях. Отдаленные результаты применения синтетических петель все еще остаются предметом тщательного изучения [38].

Таким образом, изучение патофизиологии, уродинамики нижних мочевых путей, а также разработка комплексных методов диагностики и лечения недержания мочи у женщин - актуальные вопросы современной женской урологии и урогинекологии, требующие дальнейшего изучения и лечения.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение методов обследования и лечения женщин, страдающих различными формами недержания мочи с учетом особенностей патофизиологии этого заболевания.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. изучить функциональные особенности и уродинамику нижних мочевых путей пациенток, страдающих различными формами недержания мочи

2. создать формулу континенции, учитывающую все факторы, способствующие удержанию мочи, позволяющую рассчитывать давление потери мочи для больных, страдающих недержанием мочи при напряжении

3. изучить анатомо-топографические особенности уретры, мочевого пузыря и тазового дна при помощи магнитно-резонансной томографии у больных недержанием мочи.

4. разработать метод изучения нормальной и патологической подвижности тазового дна у пациенток, страдающих недержанием мочи и другими тазовыми растройствами.

5. изучить взаимодействие мышц тазового дна и сфинктера уретры у больных с недержанием мочи.

6. изучить отдаленные результаты операций, используемых для лечения недержания мочи при напряжении.

7. изучить отдаленные результаты операций, используемых для лечения смешанной формы недержания мочи.

Научная новизна

1. Впервые разработан диагностический комплекс изучения уродинамических свойств уретры, включающий статические и динамические тесты, сформулированы особенности функции уретры для пациенток разных возрастных групп. (')

2. Впервые сформулировано уравнение континенции, позволяющее рассчитывать давление потери мочи с учетом основных факторов, ответственных за континенцию у больных, страдающих недержанием мочи при напряжении.(")

3. Впервые разработан метод оценки анатомии уретры и мочевого пузыря при магнитно-резонансной томографии в сагиттальной проекции с определением площади треугольника, образованного линиями, проведенными вдоль уретры, дна мочевого пузыря и лонного сочленения.

Г)

4. Впервые разработан метод создания цифровой трехмерной модели тазового дна и уретры у женщин, страдающих различными расстройствами мочеиспусканий, позволяющий оценить естественную и патологическую подвижность стенок влагалища в покое и при физическом усилии.

5. Впервые выявлены факторы патогенеза недержания мочи, связанные с биомеханикой полуциркулярного дистального сфинктера

' Касян Г.Р. Куприянов Ю. А. Функциональные аспекты различных форм недержания мочи // Медицинский совет. №2. -2014- с. 56-60

" Касян Г.Р. Принципы удержания мочи у женщин: формула континенции // Урология. 2014 - № 2. - С 9497

111 Баринова M.H., Солопова А.Е., Тупикина Н.В., Касян Г.Р., Пушкарь Д.Ю. Магнитно-резонансная томография (MPT) при пролапсе тазовых органов. // Акушерство Гинекология Репродукция. - том 8. № 1-2014.-с. 37-45

w Касян Г.Р. Оценка подвижности тазового дна у женщин с недержанием мочи и пролапсом гениталий с использованием трехмерного моделирования // Экспериментальная и клиническая урология. - №2. 2014. -с 325-328

уретры и тазового дна, в частности леваторов ануса, сформулирована обновленная концепция патогенеза недержания мочи. (у)

6. Впервые изучены отдаленные результаты, эффективность и безопасность применения операций с использованием субуретральных синтетических петель у больных с разными формами недержания мочи.

Положения, выносимые на защиту

1. При расчете давления потери мочи следует учитывать факторы активной и пассивной резистентности уретры и шейки мочевого пузыря, а также изменения уретрального давления, связанные с положением тела, наполненностью мочевого пузыря и кашлевой нагрузкой. Непроизвольное выделение мочи при физических усилиях может происходить, если давление в мочевом пузыре превосходит внутриуретральное давление, которое может быть рассчитано по предложенной формуле.

2. У больных недержанием мочи подвижность тазового дна и передней стенки влагалища значительно превосходит таковую в

v Касян Г.Р. Недержание мочи: современные стандарты лечения и новые перспективы // Урология. - 2013. - № 6. - С. 111-117

Vl Касян Г.Р., Гвоздев М.Ю., Годунов Б.Н., Прокопович М.А., Пушкарь Д.Ю. Анализ результатов лечения недержания мочи у женщин с использованием свободной синтетической петли: опыт 1000 операций // Урология. - 2013. - № 4. - С. 5-11

Vli Pushkar D, Kasyan G, Gvozdev M, Sosnowski R. Analysis of 1,000 cases of a synthetic midurethral slings used for treatment of female urinary incontinence - single-center experience. Cent European J Urol. 2011 Vl" Pushkar DY, Godunov BN, Gvozdev M, Kasyan GR. Complications of mid-urethral slings for treatment of stress urinary incontinence. Int J Gynaecol Obstet. 2011 Apr;l 13(l):54-7.

контрольной группе. Это сопровождается каудальным смещением шейки мочевого пузыря и ротацией уретры. Влияние опущения и релаксации тазового дна на функцию закрытия уретры связано с нарушением функции дистального полуциркулярного сфинктера уретры. Леватор ануса, являясь полуциркулярной мышечной структурой, взаимодействует с дистальным полуциркулярным сфинктером уретры, создавая вектор противодействующей силы и приводя к замыканию уретры в состояниях физических нагрузок, кашле или чихании.

3. Эффективность петлевых операций при лечении недержания мочи может быть связана с улучшением работы наружного сфинктера уретры посредством его фиксации в зоне воздействия тазового дна, а также с увеличением пассивной резистентности уретры.

4. Операции с использованием синтетической субуретральной петли являются высокоэффективными и безопасными в отдаленном периоде наблюдения для лечения стрессовой и смешанной форм недержания мочи у женщин вне зависимости от типа доступа (трансобтураторного или позадилонного), а частота осложнений, не связана с возрастом, индексом массы тела и особенностями акушерского анамнеза.

Медико-социальный и экономический эффект

Результаты исследования позволят внедрить в клиническую практику критерии оценки замыкательной функции уретры с различными формами недержания мочи у женщин. Кроме того, внедрение методик обследования и лечения расстройств мочеиспускания позволит оптимизировать этапы

диагностики и лечения больных, снизить материальные затраты медицинских учреждений, в то же время повысить качество оказания медицинской помощи. Использование цифровых трехмерных моделей тазового дна позволит изучить подвижность тазового дна и проводить динамическое наблюдение пациенток с недержанием мочи. Внедрение новых методов оценки состояния тазовых органов при магнитно-резонансной томографии позволит оптимизировать обследование больных без дополнительных финансовых затрат. Полученные данные об отдаленных результатах хирургических методов лечения создадут дополнительные возможности для расчета эффективности оказываемой помощи.

Практические рекомендации

1. Использование формулы континенции для расчета давления потери мочи может позволить улучшить результаты лечения больных недержанием мочи посредством разработки новых методов лечения и усовершенствования уже существующих. Применение этой концепции позволит, например, рассчитать натяжение субуретральной петли или же изменение резистентности уретры и шейки мочевого пузыря для достижения континенции.

2. Для корректной оценки уродинамических свойств уретры следует использовать комплекс уродинамических тестов, включающий в себя определение давления закрытия уретры в положении стоя, с наполненным мочевым пузырем и после интенсивной кашлевой нагрузки.

3. Повышенная подвижность передней стенки влагалища может быть использована как фактор прогноза развития

недержания мочи, если динамический прирост объема опущения не превышает 28%. При достижении динамического прироста объема 75% у пациентки вероятно появление тазовых расстройств.

4. Площадь треугольника, образованного линиями, проведенными вдоль уретры, дна мочевого пузыря и лонного сочленения является инструментом оценки состояния тазового дна при выполнении магнитно-резонансной томографии

5. Операции с использованием синтетической субуретральной петли могут быть использованы для лечения стрессовой и смешанной форм недержания мочи.

6. При достижении положительного эффекта после операций с применением субуретральных синтетических петель отдаленные результаты как правило остаются неизменными

7. Результаты кашлевой пробы, полученные в первый месяц после операции, могут быть использованы для прогноза результата лечения на протяжении последующих 12 месяцев.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах, в 8 главах, дополненных вводной частью, заключением и выводами. Работа в ключает в себя 33 таблицы, 1 диаграмму и 54 рисунка.

ГЛАВА 1. Некоторые аспекты эпидемиологии, классификации, патогенеза и биофизических моделей недержания мочи

Как правило, первой главой диссертационных работ является обзор современной литературы, который освещает вопросы, изучаемые в работе и готовит читателя к тому, чтобы должным образом оценить результаты исследования, представленные в дальнейших разделах. Наша работа построена по монографическому принципу, что подразумевает определенную вводную часть в каждой последующей главе. Несмотря на это, считаем необходимым привести ниже некоторые данные касающихся современных аспектов эпидемиологии и классификации недержания мочи у женщин, а также важные моменты патогенетических моделей инконтиненции. Биофизические механизмы удержания мочи - предмет изучения настоящей работы, поэтому мы приводим обзор современных данных по этому вопросу в том числе.

Эпидемиология недержания мочи

Одним из самых распространенных урологических заболеваний у женщин является недержание мочи - состояние, которое крайне негативно сказывается на качестве жизни пациенток. Согласно определению ICS недержание мочи - это состояние, при котором «...непроизвольное выделение мочи приводит к социальным или гигиеническим проблемам» [52]. Эта формулировка, данная в 1988 году, ясно указывает на социальный аспект болезни. Последующее определение терминологического комитета ICS характеризует недержание мочи как «...любое состояние, приводящее

к непроизвольному выделению мочи». А недержание мочи при напряжении (НМПН) определяется ICS как «...жалоба на непроизвольное выделение мочи при усилии, напряжении, чихании или кашле» [53].

Первоначальное определение заболевания охватывает группу пациентов, которые стремятся получить медицинскую помощь в силу влияния болезни на их качество жизни. Но для определения распространенности недержания мочи во всей женской популяции следует придерживаться второй формулировки, утвержденной в 2002 году. Согласно отечественным исследованиям около 38.6% женского населения отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи, а среди группы из более чем трех тысяч опрошенных женщин в России у 20% недержание мочи проявлялось регулярно [34, 48]. Эпидемиологические данные, представленные Международным обществом по удержанию мочи 1С S (International Continence Society) показывают, что НМПН широко распространено в США [169] и странах Европы, где от 34% до 38% женщин страдают этим заболеванием [116]. В европейском исследовании принимали участие женщины различных стран. При этом в Великобритании, Германии и Франции частота недержания мочи достигает от 32% до 34%, в то же время в Испании она оказалась на уровне 15%.

34%

J|

15%

Франция

Германия

Великобритания

Рисунок 1.1 Частота недержания мочи в странах Европы (Hunskaar S. et al. Presented at ICS Annual Meeting; Aug 26-30, Heidelberg, Germany).

Высокая частота недержания мочи наблюдается не только в Европе, но и в Америке и Азии. Недавно опубликованы данные Asian Society for Female Urology, определяющие частоту недержания мочи в некоторых странах Азии. Согласно этим данным недержанием мочи в Тайланде страдают 17% женщин, в Тайване — 12%, а на Филиппинах частота недержания мочи составляет 13%. Наиболее низкие показатели отмечены в Китае и Сингапуре - около 4 %.

12%

11%

8% 4%

13%

12% 4%

□ Китай

■ Тайланд

□ Филипины

□ Малайзия

■ Индонезия

□ Сингапур

■ Индия

□ Пакистан

■ Тайвань

■ Корея

□ Гонг Конг

Рисунок 1.2 Данные по распространенности недержания мочи Азиатского

общества женской урологии (Asian Society for Female Urology, ASFU).

17

Такая значительная разница в данных по разным странам может быть объяснена некоторыми обстоятельствами проведения исследований. Наибольшие показатели в странах Азии (17%) сопоставимы с наименьшими в Европе, в частности, в Испании (15 %), однако эти показатели вдвое меньше, чем среднеевропейские. По всей видимости, разница обусловлена использованием различных вопросников и разными способами постановки вопросов. Немаловажную роль могут играть культурные и национальные особенности опрошенных, а также опрашивающих.

При определении форм недержания мочи среди женщин в США выявлено следующее: большинство опрошенных страдают смешанной формой (45%), и практически такую же долю составляют пациенты с недержанием мочи при напряжении (41%). В то же время, императивное недержание наблюдается при 12%, и лишь 2% приходится на долю других видов недержания мочи у женщин.

Рисунок 1.3 Виды недержания мочи у женщин в США (Kinchen К, et al. Presented at: EAU Annual Meeting; Feb 23-26, 2002; Birmingham, UK)

2%

□ При напряжении ■ Смешанное

□ Императивное □Другие

Франция Германия Испания Великобритания

□ При напряжении

■ Императивное

□ Смешанное

Рисунок 1.4. Основные клинические симптомы при недержании мочи у женщин в странах Европы по данным Hunskaar S. et al. ( ICS Annual Meeting; Aug 26-30, Heidelberg, Germany)

70 60 50

40_

■ При напряжении

2Q «Смешанное

^ □ Императивное

0

Рисунок 1.5 Средний возраст больных с недержанием мочи (Kinchen К, et al. Presented at: EAU Annual Meeting; Feb 23-26, 2002; Birmingham, UK)

Представляет интерес анализ возраста больных в зависимости от типа недержания мочи. При этом средний возраст больных с недержанием мочи при напряжении составляет 48 лет, для императивного недержания -пятьдесят пять лет, а средний возраст женщин страдающих смешанным недержанием составляет 61 год. Недержание мочи при напряжении связывается большинством исследователей с патологией тазового дна, чаще всего сопряженной с беременностью и родами. В то же время, императивное недержание может возникать из-за неврологических нарушений, приводящих к гиперактивности детрузора. Данная патология характерна для более пожилой части женского населения, в то время как недержание мочи при напряжении наблюдается у более молодых людей.

Как видно из представленных выше данных, распространенность недержания мочи у женщин в России аналогична таковой для стран Европы и Северной Америки [23]. Однако, полноценные эпидемиологические исследования этого заболевания остаются предметом будущих изысканий.

Основные теории патогенеза недержания мочи

Начиная с 19 века, ученые искали причины возникновения недержания мочи в патологических изменениях анатомии женского таза. Уже в 1888 году Baker в труде "Mann's American System of Gynecology" описывает гипермобильность уретры как «...дислокацию мочеиспускательного канала вследствие опущения передней стенки влагалища, при котором часто наблюдается недержание мочи» [55].

Взгляды на патогенез недержания мочи у женщин изменялись в соответствии с развитием новых технологий. Так, с внедрением цистоскопа, Kelly [117] обратил внимание на изменения внутреннего сфинктера уретры. В последствии Bonney [62] указал на связь заболевания с родами и

возрастом пациентов. Кроме того, Bonney создал базу для дальнейшего изучения влияния поддерживающих структур органов таза на удержание мочи. Высказанные предположения о различном действии передних, средних и задних поддерживающих структур тазового дна и их различном действии на уретру нашли свое место в современных теориях удержания мочи.

Широкое внедрение цистографии в клиническую урологию привело ученых к отрицанию первичности поражения поддерживающих анатомических структур. Начальным этиологическим фактором НМПН начали считать повреждение внутреннего сфинктера уретры [182]. Kennedy [118] впервые высказал предположение, что волокна мышцы, поднимающей задний проход, соединяясь с аналогичными волокнами противоположных сторон, образуют под уретрой срединный шов. Он предположил, что повреждение этого образования во время родов, усугубляет недержание мочи. Кроме того, он считал, что после родов образуются сращения между уретрой и лобковой костью, которые деформируют внутренний сфинктер.

Теория трансмиссии давления

Внедрение цистоманометрии открыло новые возможности для исследователей. Enhörling [98] считал, что, вне зависимости от этиологии, НМПН развивается при преодолении сопротивления уретры силами, изгоняющими мочу. Это создало основу для формирования теории «трансмиссии давления», что, в свою очередь, позволило объяснить эффективность некоторых оперативных пособий, таких как Marshall-Marchetti-Krantz [139], направленных на смещение шейки мочевого пузыря. В 1961 Burch предложил выполнять позадилонную кольпосуспензию, при

которой периуретральные ткани фиксировались к Куперовым связкам [66]. Эта операция на протяжении многих десятилетий считалась «золотым стандартом» при лечении недержания мочи у женщин.

Теория сфынктерной недостаточности

Нейрофизиологические исследования тазового дна и сфинктеров уретры привели к развитию теории «сфинктерной недостаточности». Такой подход позволил выделить сфинктерную недостаточность в отдельный этиологический фактор, что было отражено в классификациях недержания мочи, предложенных Green в 1968 году [103] McGuire (1976) [143], и Blaivas (1988) [61]. В результате сформировалось мнение, что существуют две независимые друг от друга причины НМПН: первая из них связана с недостаточностью сфинктерного механизма, а вторая - с ослаблением поддерживающих структур.

Теория «гамака»

Определенные ограничения, создаваемые разделением этиологии НМПН заставило DeLancey [82] выдвинуть в 1996 году теорию, консолидирующую этиологические факторы недержания мочи у женщин, которая известна как «гамачная теория». Согласно автору соединительнотканные образования таза формируют три уровня поддержки внутренних органов.