Оптимизация подходов к коррекции недержания мочи у женщин с помощью сетчатых имплантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Качмазов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Качмазов, Александр Александрович
Содержание
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы стрессового
недержания мочи у женщин (обзор литературы)
1.1 .Аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза недержания
мочи у женщин
1.2. Современные принципы диагностики недержания мочи у 15 женщин
1.3. Хирургическое лечение стрессового недержания мочи у 23 женщин
1.4. Экономическое обоснование выбора метода хирургической 29 коррекции стрессового недержания мочи
1.5. Оценка качества жизни больных со стрессовым недержанием 30 мочи
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных со стрессовым 33 недержанием мочи
2.2. Методы обследования больных со стрессовым недержанием 39 мочи
2.3. Методы оперативного лечения женщин со стрессовым 45 недержанием мочи
2.4. Оценка эффективности результатов слинговых операций
2.5. Клинико-экономическая оценка применения операций по 50 коррекции недержания мочи при напряжении у женщин
2.6. Методы статистической обработки 51 Глава III. Сравнительный анализ результатов использования
слинговых операций у исследуемых больных со стрессовым недержанием мочи
3.1. Результаты исследования функциональных параметров
мочеиспускания у женщин со стрессовым недержанием мочи
3.2. Эффективность различных слинговых операцийпри 60 стрессовом недержании мочи по данным прокладочного теста
3.3. Послеоперационные осложнения
3.4. Оценка качества жизни пациенток со стрессовым недержанием 68 мочи с помощью специализированных опросников
3.4.1. Оценка по опроснику Кинга о здоровье
3.4.2. Эффективность слинговых операций по оценке результатов 75 анкеты-опросника
3.5. Клинико-экономический анализ слинговых операций у 77 больных со стрессовым недержанием мочи
Глава IV. Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подходов к коррекции недержания мочи у женщин с помощью сетчатых имплантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Стрессовое недержание мочи у женщин является одной из актуальных проблем современной урогинекологии [32]. Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, недержание мочи встречается у 20-67% женщин разного возраста, преимущественно рожавших. Стрессовое недержание мочи значительно ухудшает качество жизни, влияет на профессиональную и личную активность женщины и вызывает у этих пациенток выраженные социальные проблемы [3, 9, 10, 30, 56].
Из большого количества существующих методов хирургической коррекции стрессового недержания мочи у женщин в последние годы бесспорное предпочтение отдается малоинвазивным вмешательствам с использованием свободно имплантируемых синтетических, чаще полипропиленовых субуретральных лент - уретросуспензиям [21, 27, 64, 76, 153]. После сообщений Р. Рейоэ, и. Шп^еп (1990) о первых успешных экспериментах и операциях [148], применение свободной синтетической петли получило широкое распространение, приобретя статус «золотого стандарта» в лечении данного заболевания у женщин [37, 40, 42, 89, 131,165]. Подтверждение актуальности и интереса к этим операциям можно найти в глобальной базе данных Национальной медицинской библиотеки США (РиЬМеё). За период с 1989 по 1998 годы по запросу «хирургическое лечение стрессового недержания мочи» найдено 902 статьи, а с 1999 по 2008 годы - 2270 [65].
Несмотря на малую травматичность, относительную простоту выполнения и высокую эффективность слинговой операции, описаны и серьёзные осложнения после нее - повреждение крупных сосудов, травмы мочевого пузыря, гематомы, паховые абсцессы, перфорация кишечника [37, 120, 134].
В настоящее время для выполнения слинговых операций имеется большое количество лент различных производителей и различного качества. Некоторые ленты снимаются с производства (ТУТ-Бесиг), некоторые появляются впервые (МопагсАМБ, ТУТ-аЬЬгеуо, ТУТ-ехасг и др.). Эти продукты отличаются плетением и растяжимостью синтетических лент, методикой имплантации слингов (трансобтураторная, надлонная, минислинги без точек выхода). При всех достоинствах слинговых операций единственным «недостатком» является высокая стоимость самой ленты, что значительно снижает возможности широкого использования данных методик в России [23, 32, 70, 81, 101,105].
Однако, несмотря на большое число публикаций по оперативной коррекции стрессовой инконтиненции, отношение авторов к различным видам слинговых операций неоднозначно [45, 48]. Отсутствуют единые показания к выбору материала и методики слинговой операции, а также единые критерии оценки эффективности данных операций. Недооценивается важность уродинамического обследования, анамнестических данных, что приводит к существенному количеству рецидивов инконтиненции и появлению специфических осложнений, связанных с неадекватной методикой операции [52, 68, 97]. Кроме того, в литературных источниках недостаточно представлены данные по результатам проведения сравнительного анализа клинико-экономической эффективности различных методик слинговых операций, выполненных у женщин по поводу стрессового недержания мочи [5, 13]. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для получения более точных данных относительно качества жизни, эффективности, безопасности и стоимости петлевых операций в лечении стрессового недержания мочи у женщин[23, 131].
Цель исследования: улучшение результатов лечения стрессового недержания мочи у женщин за счет применения различных видов сетчатых имплантов.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности различных методик слинговых операций: ТУТ;ТУТ-оЫига1;ог; ТУТ-эесиг; ГУБ; ¡УБ-оЬШгагог; Апб и Урослинг при стрессовом недержании мочи у женщин.
2. Сравнить частоту и характер осложнений в послеоперационном периоде при выполнении разных методик слинговых операций.
3. Оценить изменение различных аспектов качества жизни у пациенток при стрессовом недержании мочи после проведения слинговых операций.
4. Дать клинико-экономическую оценку применения слингов разных производителей.
Научная новизна исследования
Проведен сравнительный анализ клинической эффективности и безопасности 7 методик установки свободной синтетической петли.
Доказано, что слинговые операции у пациенток с недержанием мочи с применением различных сетчатых имплантов являются равнозначными и высокоэффективными. Суммарная эффективность лечения в группах составила от 91,2 % (ГУБ) до 95,2% (ТУТ).
Определены критерии адекватности проведенного хирургического лечения: отсутствие клиники инконтиненции, нормализация уродинамических показателей, восстановление нормальной синтопии мочевого пузыря и уретры, а также улучшение качества жизни пациентки.
Показаны экономические преимущества антистрессовой операции с использованием эндопротеза Урослинг(снижение затрат на 14,2-37,6%) при проведении клинико-экономического анализа слинговых операций с использованием разных эндопротезов: ТУТ, ТУТ-оЬйш*ог, ТУТ -Бесиг, ГУБ, ¡УЭ-оЫигаШг, Апб и Урослинг при стрессовом недержании мочи у женщин.
Практическая значимость работы
На эффективность хирургического лечения стрессового недержания мочи, независимо от применяемого импланта влияют:
1. Подтвержденное уродинамическими методами исследования стрессовое недержание мочи (снижение максимального внутриуретрального сопротивления).
2. Отсутствие гиперактивности детрузора;
3. Отсутствие клинически значимого (не требующего хирургической коррекции) пролапса гениталий.
При выполнении слинговых операций:
1. Средняя уретра является «мишенью» хирургического воздействия - под нее проводится петля.
2. Натяжение слинга должно быть достаточным для предотвращения потери мочи при кашлевой пробе, являющейся обязательным элементом оперативного вмешательства на завершающем этапе.
Высокая эффективность и безопасность различных методик слинговых операций дает возможность успешно применять их при лечении больных со стрессовым недержанием мочи различной степени тяжести.
Использование отечественного импланта «Урослинг» имеет экономические преимущества перед имплантацией других свободных синтетических петель за счет низкой цены протеза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия в методиках имплантации лент различных производителей, не влияют на эффективность и безопасность хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин при условии правильного определения показаний к операции и отсутствии технических ошибок при её выполнении.
2. Сравнение эффективности результатов различных слинговых операций показало их равнозначную эффективность.
3. Объективными критериями адекватности проведенного хирургического лечения являются: отсутствие клиники инконтиненции, нормализация уродинамических показателей, восстановление нормальной синтопии мочевого пузыря и уретры, а также улучшение качества жизни пациентки.
4. Использование отечественного импланта «Урослинг» позволяет снизить стоимость лечения одной пациентки со стрессовым недержании мочи, без снижения клинической эффективности, сопоставимой с эффективностьюимплантации эндопротезов ТУТ, TVT-obturator, TVT-secur, IVS, IVS- obturator, Aris.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты научных исследований внедрены в практику работы научно-исследовательского института урологии г. Москвы; урологической клинике Областной клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга и ГУЗ Областного онкологического диспансера г. Иркутска.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработал программу исследования, сформулировал цель, задачи и положения, выносимые на защиту. Соискатель осуществил отбор пациентов, выполнил сбор и формирование базы данных. Проводил клиническое обследование, наблюдение и лечение больных. Все хирургические вмешательства, произведенные и проанализированные в ходе данного исследования, выполнены автором (либо при его непосредственном участии). Диссертант самостоятельно выполнил статистическую
обработку полученных в исследовании данных и провел научный анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Пленуме Правления Российского общества урологов (Санкт-Петербург, октябрь 2008 года); на Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, май 2009 года); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической урологии» (Белоруссия, г. Гродно, 6 ноября 2010 года); на Московском обществе урологов (Москва, июнь 2011 года);на II Научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология» (Москва, 5-6 марта 2013 г.); на Пленуме Российского Общества Урологов (Москва, 6-8 ноября 2013 г.).
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицами. Список литературы содержит 172 источника, из них 102 отечественных и 70 иностранных.
ГЛАВАI
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ
МОЧИ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза недержания мочи у женщин
В настоящее время диагностика и лечение различных форм недержания мочи остается одной из самых актуальных и сложных проблем в современной урогинекологии, несмотря на множество предложенных способов лечения этого заболевания [4, 7, 28, 31, 45, 72]. Недержание мочи имеет важное социальное значение, так как ухудшает качество жизни женщины и отягощает ее морально-психологическое состояние [5, 51].
В последние годы эпидемиологические исследования по недержанию мочи направлены в основном на определение различных типов недержания мочи в структуре заболевания и идентификацию различий между ними с целью выяснения их патогенетических механизмов [9, 10, 34, 113].
Учитывая неуклонный рост указанного заболевания, в 1975 году было организовано Международное общество по удержанию мочи (International Continents Society - ICS), а в 1998 году, недержание мочи у женщин, внесено в Международный рубрификатор болезней [107].
В современной классификации недержания мочи (ICS, 2010) наибольший удельный вес составляют три типа формы этого заболевания:
1) недержание мочи при напряжении (стрессовое недержание мочи);
2) ургентная форма или императивное недержание мочи;
3) смешанные варианты [3, 22, 61, 110].
Наиболее часто встречающимся типом инконтиненции является недержание мочи при напряжении или стрессовое недержание мочи [43, 44]. Оно характеризуется непроизвольной потерей мочи при физической нагрузке, связанной с превышением внутрипузырного давления над максимальным уретральным в отсутствие сокращений детрузора. Термин «стрессовое недержание мочи» является общепризнанным, а под стрессом подразумеваются все факторы, приводящие к внезапному повышению внутрибрюшного давления: кашель, смех, чиханье, подъем тяжестей, бег, переход из горизонтального положения в вертикальное и т.п. [29,46, 94].
Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, недержание мочи встречается у 20-67% женщин [3, 9, 56, 136]. При этом частота возникновения этого симптома у женщин возрастает с возрастом. По данным литературы, недержание мочи отмечают от 3% до 24% женщин в возрасте 30-60 лет и более 50% женщин после 60 лет [66, 109]. Некоторые американские и европейские исследователи приводят эпидемиологические данные, согласно которым от 8 до 75% женщин страдают симптомами недержания мочи [104]. В странах Африки стрессовое недержание мочи у женщин достигает 50%. По данным социологического опроса, проведенного в Англии в 1991 году, недержанием мочи страдают по меньшей мере 3,5 млн. женщин (10% женского населения страны), а по сообщению Лондонской Королевской коллегии врачей (1995) от 8 до 20% женщин в возрасте старше 45 лет предъявляют жалобы на недержание мочи. При детальном обследовании пожилых женщин, находящихся на стационарном лечении, распространенность недержания мочи может достигать 90% [58].
По заключению Д.Ю. Пушкаря и соавт. (2006) концепция патогенеза недержания мочи у женщин многофакторна и за последние годы претерпела значительные изменения [72, 73]. В патогенезе недержания мочи при напряжении выделяют два основных механизма: гипермобильность мочевого пузыря и уретры и недостаточность внутреннего сфинктера уретры. В основе гипермобильности уретры лежит слабость поддержки ее
мышечно-связочными структурами тазового дна, вследствие чего происходит ротационное опущение шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры в периоды возрастания внутрибрюшного давления [85]. При сопутствующем раскрытии уретры происходит недержание мочи при физическом напряжении. Недостаточность внутреннего сфинктера уретры определяется как снижение или отсутствие замыкательной функции шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры. Эта форма стресс-инконтиненции характеризуется открытой шейкой мочевого пузыря в покое и низким абдоминальным давлением, вызывающим истечение мочи (Valsalva leak point pressure) [121, 142]. Данные анатомические изменения нашли отражение в классификации недержания мочи при напряжении Ed. McGuire и J. Blaivas (1988), которая в настоящее время является общепринятой и одобренной ICS [110]. Согласно этой классификации, первые два типа недержания мочи характеризуются несостоятельностью мышечно-связочного аппарата мочеполового тракта и гипермобильностью уретры разной степени выраженности. Третий тип недержания мочи связан с недостаточностью внутреннего сфинктера уретры. Кроме анатомической классификации, в нашей стране широкое применение нашла классификация по степеням тяжести [38]. При легкой степени тяжести стрессового недержания мочи непроизвольное выделение мочи отмечается только во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления: бег, сильный кашель, подъем тяжестей и т.п. При этом потеря мочи исчисляется всего несколькими миллилитрами. При средней степени тяжести клинические признаки проявляются во время смеха, кашля, чиханья, легкой физической нагрузке. Тяжелая степень характеризуется тем, что больные теряют мочу при ходьбе, переходе из горизонтального положения в вертикальное, во время полового акта[7, 28, 61, 131].
В 1990 P. Petros и U. Ulmstein представили так называемую «интегральную теорию удержания мочи», которая позже была дополнена другими авторами [148]. Эта теория является наиболее цитируемой большинством ведущих специалистов. Суть её
заключается в том, что удержание мочи, как в состоянии покоя, так и при напряжении достигается при равнодействии трёх разнонаправленных сил в тазовом дне. К ним относятся: 1) сопротивление в покое многофакторного замыкательного механизма мочевого пузыря и уретры; 2) стабильность уретральной анатомической поддержки, включающей мышцы тазового дна и мочеполовую диафрагму; 3) адекватная иннервация всех перечисленных механизмов. Для этого необходимо иметь полноценное состояние уротелия и наличие слизи в просвете уретры, эластичность коллагена, входящего в состав соединительной ткани уретры, сохранность тонуса гладкой мускулатуры уретры и полноценную васкуляризацию уретры. При нарушении этих составляющих и развивается недержание мочи [56].
Многие авторы считают, что наиболее частой причиной развития недержания мочи у женщин является нарушение пубоуретрального связочного аппарата, возникающее после травматических родов, длительного поднятия тяжестей. Развитие расстройств мочеиспускания после операций на органах малого таза связано с тесным топографо-анатомическим взаимоотношением органов мочевой и половой систем у женщин, общностью иннервации и кровоснабжения [14, 15, 16, 56].
Доказано, что одним из ведущих этиологических факторов развития стрессового недержания мочи у женщин в менопаузе является прогрессирующий эстрогенный дефицит [50, 84, 92]. По мнению ряда авторов, при возрастном снижение синтеза эстрогенов возникают атрофические процессы в уротелии, уменьшается васкуляризация стенки мочеиспускательного канала, а также снижается содержание и эластичность коллагена соединительной ткани урогенитального тракта и мьппечно-связочного аппарата органов малого таза, что и приводит к нарушению замыкательных механизмов [16, 20, 60].
Очень, часто (у 30-60% женщин) недержание мочи имеет место во время беременности, что связано с гормональными изменениями. P.D. Wilson и соавт. (1996) изучили частоту встречаемости недержания мочи у женщин в Швеции и обнаружили, что
у нерожавших женщин недержание мочи имеет место у 5,5% из них, имеющих одни роды в анамнезе - у 10,6%, а более 2 родов - у 16,4% женщин [171].
В последние годы накопился научный материал, посвященный изучению распространенности и факторам риска развития недержания мочи, однако, многие аспекты данной проблемы остаются предметом дискуссий, что и определяет необходимость продолжения исследований в данном направлении [11, 30, 62, 144, 146, 150]. В связи с этим появились классификации факторов риска развития недержания мочи у женщин. По классификации, предложенной R.C. Bump (1997), к предрасполагающим факторам риска недержания мочи у женщин следует относить: генетический фактор; расовый фактор; культурологические особенности; неврологический; анатомический; состояние соединительной ткани [112].
Существуют также провоцирующие факторы, способствующие факторы и факторы декомпенсации. К провоцирующим факторам относят роды, хирургические вмешательства на органах малого таза и радиацию. Согласно последним данным, в развитии заболевания основную роль играет не число, а характер родов. Недержание мочи при напряжении чаще возникает после родов, сопровождающихся разрывами мышц тазового дна, промежности, мочеполовой диафрагмы, акушерскими операциями, что приводит к расхождению мышц тазовой диафрагмы, замещению мышечной ткани соединительнотканными рубцами [42, 146]. Однако, стрессовое недержание мочи встречается и у пациентов, не имевших в анамнезе причин, нарушающих функцию сфинктеров мочевого пузыря. В таких случаях оно может быть связано с врожденной системной недостаточностью соединительной ткани [44, 72]. К способствующим факторам относят расстройства кишечника, раздражающую диету, повышенную жизненную активность женщины, повышенный вес женщины, менопаузу, инфекции, психический статус и прием некоторых медикаментов. К фактору декомпенсации относят возраст женщины [151].
Большинство существующих теорий этиологии и патогенеза недержания мочи при напряжении у женщин объясняют его развитие анатомическими нарушениями со стороны мочевого пузыря и уретры, приводящими к нарушению трансмиссии внутрибрюшного давления и появлению нулевого или отрицательного градиента между величиной внутрибрюшного давления, переданного в мочевой пузырь и уретру [82].
Таким образом, своевременное выявление и коррекция этого заболевания, а также четкая диагностика формы недержания мочи является важной дифференциальной диагностической и терапевтической задачей и во многом определяет успех лечения больных.
1.2. Современные принципы диагностики недержания мочи у женщин
Для оценки степени клинической тяжести дисфункций нижних мочевых путей использовалась классификация, разработанная J. Blaivas (1988) и рекомендованная к применению Международным комитетом по удержанию мочи (ICS, 2010) [110]. Нам кажется, что данная классификация не влияет на выбор тактики лечения, но очень точно в большинстве случаев отражает появление и изменение симптомов во времени, так сказать, анамнестически показывает «типичное» развитие стрессового недержания мочи.
В соответствии с ней выделяют следующие пять типов недержания мочи при напряжении:
• Недержание мочи при напряжении. Тип 0, при котором дно мочевого пузыря в покое находится выше лонного сочленения, а при кашле в положении стоя определяется незначительный поворот и дислокация уретры и дна мочевого пузыря; при открытии шейки мочевого пузыря самопроизвольного выделения мочи не наблюдается.
• Недержание мочи при напряжении. Тип 1, при котором дно мочевого пузыря в покое находится выше лонного сочленения, но при натуживании происходит опущение дна мочевого пузыря приблизительно на 1 см; при открытии шейки мочевого пузыря и
уретры отмечается непроизвольное выделение мочи. Цистоцеле может не определяться.
• Недержание мочи при напряжении. Тип 2а, при котором дно мочевого пузыря в покое находится на уровне верхнего края лонного сочленения, а при кашле отмечается значительное опущение мочевого пузыря и уретры ниже лонного сочленения. При широком открытии уретры отмечается самопроизвольное выделение мочи. Определяется цистоцеле.
• Недержание мочи при напряжении. Тип 26, при котором дно мочевого пузыря в покое находится ниже лонного сочленения, а при кашле определяется значительное опущение мочевого пузыря и уретры, что сопровождается выраженным самопроизвольным выделением мочи. Обнаруживается цистоуретроцеле.
• Недержание мочи при напряжении. Тип 3, при котором дно мочевого пузыря в покое находится незначительно ниже верхнего края лонного сочленения. Шейка мочевого пузыря и проксимальная уретра открыты в покое, при отсутствии сокращений детрузора. Самопроизвольное выделение мочи отмечается вследствие незначительного повышения внутрипузырного давления.
Учитывая высокую актуальность и распространенность недержания мочи у женщин необходимо применение стандартных методов диагностики для оптимизации выбора тактики его лечения [2, 90]. При анализе отечественных и зарубежных литературных источников встречается большое количество методов оценки функции мочеиспускательного канала у женщин с недержанием мочи при напряжении [49, 98, 132, 135, 167].
Основной жалобой больных с этой патологией является непроизвольное истечение мочи при физическом напряжении. Но данный признак может быть общим для различных форм недержания мочи у женщин [7, 38, 66].
Наибольшую сложность для диагностики представляет сочетание гиперактивности детрузора и сфинктерной недостаточности уретры (детрузорно-сфинктерная диссинергия), при которой наряду с наличием неудержимых позывов на мочеиспускание могут наблюдаться увеличение количества остаточной мочи, симптомы стрессового недержания мочи и недержания при переполнении [19, 25, 39, 75].
Гиперактивность детрузора, клинически симулирующая недержание мочи при напряжении, либо сочетающаяся с ним, осложняет выявление этой формы недержания мочи и становится причиной ошибочного применения хирургической коррекции дефекта удержания мочи, чего часто можно было бы избежать [4, 8].Сложность диагностики этого состояния заключается в том, что гиперреактивность детрузора может не ощущаться больной, не сопровождаться позывами на мочеиспускание, а проявляться только симптомами недержания мочи при напряжении [14, 117, 127]. Накопленный в последние годы опыт показал, что гиперактивность детрузора может быть не только самостоятельной причиной недержания мочи при напряжении, но и имитировать клинику этого заболевания [101,115, 131].
По мнению О.Б. Лорана (2001), традиционный набор исследований при недержании мочи у женщин, должен включать: оценку жалоб и сбор анамнеза; дневник мочеиспускания; лабораторные анализы; влагалищное исследование; цистоуретроскопию; экскреторную урографию; восходящую цистографию; ультрасонографическое исследование; комбинированное уродинамическое исследование; амбулаторный уродинамический мониторинг; ядерно-магнитную томографию [56].
Ранее считали, что диагностика недержания мочи при напряжении у женщин не представляет больших трудностей. Так, по мнению Г Ша^аБ, диагноз стрессового недержания мочи может быть поставлен лишь на основании тщательно собранного анамнеза и осмотра больной в гинекологическом кресле. Такого же мнения придерживается большинство американских ученых [29].
Анамнестическое выяснение типа недержания мочи должно быть достаточно четким, так как оно определяет направленность и объем дальнейших исследований [3, 7]. Оценку симптомов целесообразно проводить посредством составления дневника мочеиспускания, в котором указываются частота мочеиспускания, выделенный объем каждого мочеиспускания, количество эпизодов недержания мочи за сутки, использование прокладок, суточное потребление жидкости, сопровождается ли мочеиспускание болями и т.д. [5, 94]. Для дифференциальной диагностики стрессового и императивного недержания мочи у женщин существует большое количество тестов-опросников [29, 135].
До последнего времени для диагностики недержания мочи при напряжении у женщин использовались, в основном, эндоскопические и рентгенологические методы. Однако сложность физиологических процессов нижних мочевых путей делала необходимым проведение комплексного урологического, гинекологического и неврологического обследования для выявления причин недержания мочи. При этом стандартные методы исследования могут оказаться недостаточными при смешанной форме недержания мочи у женщин [2, 39, 98, 131].