Онкологическая и функциональная оценка радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в связи с выбором метода кишечной деривации мочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Иванников Виктор Викторович

  • Иванников Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 235
Иванников Виктор Викторович. Онкологическая и функциональная оценка радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в связи с выбором метода кишечной деривации мочи: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванников Виктор Викторович

Введение........................................................................................стр

Глава 1. Основные методики кишечной деривации мочи после радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря (обзор литературы)...........................................................................................стр

Глава 2. Материалы и методы исследований.....................................стр

2.1. Клиническая характеристика больных.............................................стр

2.2. Методики клинических исследований................................................стр

2.2.1. Трансабдоминальная, транректальная и трансвагинальная ультрасоногра-фия..............................................................................................стр

2.2.2. Компьютерная и магнито-резонансная томография органов малого таза и брюшной полости............................................................................стр

2.2.3. Рентгенография или компьютерная томография легких.....................стр

2.2.4. Экскреторная урография............................................................стр

2.2.5. Уретроцистоскопия, биопсия и бимануальная пальпация мочевого пузыря.................................................................................................стр

2.2.6. Анкеты индекса рака мочевого пузыря больного после радикальной цистэктомии с инконтинентной деривацией мочи................................................стр

2.3 Методики статистического анализа..................................................стр

Глава 3. Сравнительный анализ результатов радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического резервуара.................................................................................................стр

3.1. Исходное состояние больных, подлежащих радикальной цистэктомии с деривацией мочи посредством операций Штудера и Брикера...............................стр

3.2 Особенности техники операции Брикера............................................стр

3.3 Ранние послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии с илеокондуитом в сравнении с ортотопической цистопластикой...................стр

Глава 4. Результаты мониторинга пациентов после радикальной цистэктомии

с формированием илеокондуита и неоциста.................................................................................................стр

4.1 Развитие канцерспецифической прогрессии и выживаемость больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром................................................................................................стр

4.2. Функциональные нарушения и отдаленные послеоперационные осложнения...............................................................................................стр

Глава 5. Качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром..............................................стр

Заключение.............................................................................................................стр

Выводы....................................................................................................................стр

Практические рекомендации.............................................................................стр

Список сокращений.......................................................................стр

Список литературы..............................................................................................стр

Приложения.................................................................................стр

ВВЕДЕНИЕ

Рак мочевого пузыря (РМП) - наиболее часто встречаемое новообразование мочевыводящих путей в настоящее время, занимающее в структуре онкологических заболеваний 8 место у мужчин и 18 место у женщин. По всему миру стандартизованная по возрасту частота заболевания составляет 9,0 случаев на 100 тыс. населения среди мужчин и 2,2 случая на 100 тыс. населения среди женщин. В структуре онкологических заболеваний в РФ РМП выявляется у 4,5% мужчин и 1,1% у женщин (В.И. Чиссов и др., 2012; А.Д. Каприн и др., 2015).

В России рак органов мочеполовой системы в общей структуре злокачественных новообразований в 2015 г. имел высокий удельный вес - 24,4%, из них опухоли МП - 4,6% (А.Д. Каприн и др., 2017), при этом за десятилетие заболеваемость среди женщин возросла на 20,3% (с ежегодным приростом 1,8%), среди мужчин - на 17,5% (1,6% соответственно).

Ежегодные мировые показатели заболеваемости РМП составляют примерно 335,8 тыс. чел. Е. Наитапп et а1., 2010). По данным и.О. Gustafsson et а1. (2017), в США ежегодно регистрируют порядка 57 тысяч случаев заболеваний, и в структуре онкологической заболеваемости в США злокачественные новообразования МП составляют 6% у мужчин и 2% у женщин. В Европе в 2012 г. РМП с инвазией в мышечный слой был диагностирован у 151200 человек, из них 78,2% составили мужчины и 21,8% женщины (А. Ме^Иег^ку Р. Fornara, 2016).

Средний возраст страдающих РМП составляет в Европе для мужчин 73 года и 77 лет для женщин (Т Fer1ay et а1., 2013), в РФ соответственно - 70 лет у мужчин и 67 лет у женщин (А.Д. Каприн и др., 2017). В целом более 70% заболевших РМП старше 65 лет ВеПтиП et а1., 2014; А. Ме^Иег^ку Р. Fornara, 2016).

Ежегодно в мире от рака мочевого пузыря умирает 132,4 тыс. человек (в России - 7,4 тыс.). В структуре умерших от злокачественных новообразований его доля составляет 2,6%. Смертность от РМП в США составляет около 12600 человек в год

(8600 мужчин и 4000 женщин) (U.O. Gustafsson et al., 2017). Летальность у больных РМП в РФ остается высокой и превышает мировые показатели смертности на 20%. (А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). Летальность на первом году жизни с момента установки диагноза составляет 29,7%. (Б.П. Матвеев, 2011).

Во время профилактических осмотров больные раком мочевого пузыря выявляются крайне редко (в 2,8% случаев), поэтому, несмотря на неуклонное совершенствование методов современной диагностики РМП, около 40% больных поступают в стационар для лечения уже с инвазивными формами заболевания. В России в 2013 г. из всех впервые выявленных случаев РМП на III-IV стадии официально пришлось только 27,3 % (А.Д. Каприн, 2014). Однако A. Vaidya et al. (2001), О.Б. Лоран и др. (2016) считают, что из-за погрешностей в диагностике и стадировании частота инва-зивного РМП значительно занижается, и уже при первичном обращении больных с мышечной инвазией не менее 60% (не менее 55% в III и IV стадии в России - по А.Л. Чарышкину, Д.А. Маторкину, 2015).

В современной онкоурологии стандартом лечения мышечно-инвазивного РМП является радикальная цистэктомия (РЦ) (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; Б.П. Матвеев, 2011; J.P. Stein et al., 2003; J.E. Gschwend, 2012). Показаниями к ней являются: мышечно-инвазивный РМП, низкодифференцированный мышечно-неинвазивный рак и carcinoma in situ, не поддающиеся лечению инстилляцией, безрезультатная лучевая терапия, паллиативные операции (E.S. Skinner et al.). Пациенты, отказавшиеся от оперативного лечения, показывают высокую смертность от РМП в течение 30 месяцев после постановки диагноза (M. May et al., 2007).

Несмотря на возраст и мультиморбидность пожилых пациентов, с которыми связывают высокие хирургические и анестезиологические риски (N. Zebic et al., 2005), показания к РЦ при инвазивных формах РМП не снижаются, а расширяются за счет усовершенствования хирургической техники и периоперационного ведения (в том числе, анестезиологического пособия), а также улучшения качества послеоперационного ведения больных, совершенствования опыта операторов (A.

Menzheritsky, P. Fornara, 2016; S.M. Donat et al., 2010; R.E. Hautmann et al., 2010). Именно с этим связывают N. Lawrentschuk et al. (2010) снижение послеоперационной летальности с 40% до 4% (до 1,5-3% - по E.S. Skinner et al., 2003).

Формирование способа отведения мочи является неотъемлемой частью РЦ и сложной хирургией с ожидаемыми высокими показателями осложнений, которые наряду с функциональными и онкологическими результатами должны быть приняты во внимание при обсуждении плана лечения с пациентом (R.E. Hautmann et al., 2010, Б.П. Матвеев, 2011, М.И. Коган и др., 2014, J.F. Finks, N.H. Osborne, 2011, М. Maffez-zini, 2013). Установлено, что ортотопические виды деривации обеспечивают больным наилучшее качество жизни по показателям функциональной, социальной и сексуальной активности, психологической адаптации и самооценки (М.И. Васильченко и др., 2013; И.В. Семенякин и др., 2014; А.А. Измайлов, 2014; J.P. Stein et al., 2009). Но, хотя способ ортотопической деривации мочи должен рассматриваться для больных с мышечно-инвазивным РМП как метод первого выбора (Г.Ю. Кудряшов и др., 2012; В.А. Перепечай и др., 2016), при невозможности его выполнения приходится прибегать к другим видам деривации мочи (А.И. Новиков, 2008; Л.Д. Роман и др., 2011).

Одним из приемлемых и достаточно распространенных вариантов деривации мочи в этих случаях остается операция по Брикеру с формированием илеокондуита (ИК) для постоянного отведения мочи (С.А. Низомов и др., 2014; А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). К операции Брикера чаще прибегают как к варианту выбора при радикальном лечении больных РМП пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями (M. Kilciler et al., 2008; S. Madersbacher et al., 2013; F. Hinman, 2018). Относительно чаще применяется операция по Брикеру у женщин (D.N. Wood et al., 2010; З.А. Довлатов и др., 2016; О.Б. Лоран и др., 2016). В целом из-за увеличивающегося ежегодно контингента пожилых больных РМП с поздними стадиями заболевания и повышенной коморбидностью, с противопоказаниями для выполнения орто-топических и гетеротопических форм деривации, сохраняется вынужденная потреб-

ность в широком применении операции Брикера, что отражается и в данных зарубежных исследователей. Так, у В. №Иаг et а1. (2018) за период 2004-2013 гг. в ходе 11 933 РЦ илеокондуит был выполнен в 85,5% случаев. Даже при внедрении современных новых хирургических технологий (лапароскопической и робот-ассистированных радикальных цистэктомий) на этапе их освоения применяют в качестве основного способа деривации операцию Брикера ^.Е. Наийтапп et а1., 2013). Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования резервов применения этого вида деривации у больных РМП для повышения его эффективности и сближения с результатами лечения при использовании ортотопических форм деривации. Поскольку современные технологические и технические средства улучшения производства операции Брикера могут быть исчерпаны, внимание специалистов стоит обратить на послеоперационное ведение и мониторинг пациентов с илеокондуи-том с целью повышения эффективности послеоперационного сопровождения этих больных и повышения качества их жизни. Это и определило актуальность и выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Повысить эффективность лечения больных с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря путем совершенствования системы выбора методики кишечной деривации мочи после радикальной цистэктомии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Дать всестороннюю клиническую характеристику больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, подвергнутых радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического мочевого пузыря.

2. Изучить ранние послеоперационные осложнения после радикальной цистэк-томии у больных с илеокондуитом и ортотопической цистопластикой.

3. Охарактеризовать функциональные нарушения и отдаленные послеоперационные осложнения у больных с деривацией по Брикеру и Штудеру.

4. Оценить канцерспецифическую прогрессию и выживаемость у больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром.

5. Сравнить качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим кишечным мочевым пузырем.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлены достоверные корреляционные связи между исходными характеристиками состояния пациента (возраст, наличие хронического простатита) и раком мочевого пузыря (рТ, р^ суммарный индекс TNMG, рС^) с продолжительностью его выживания после радикальной цистэктомии, вероятностью развития рецидива болезни, вероятностью сроков летального исхода, что позволяет разработать достаточно надежные прогностические математические модели персонализированной вероятности течения рака мочевого пузыря у пациента, подвергнутого орто-топической деривации мочи.

2. Впервые показано, что пациенты с илеокондуитом, несмотря на более тяжелый статус рака мочевого пузыря, его осложнения и коморбидность отличаются более высоким уровнем общего самочувствия, качества жизни и социальной адаптации в сравнении с пациентами, получившими ортотопический резервуар.

3. Ортотопический метод деривации мочи после радикальной цистэктомии не является ведущим фактором, определяющим качество жизни пациентов после радикальной цистэктомии.

Практическая значимость исследования

1. Выбор методики кишечной деривации мочи после радикальной цистэктомии следует определять не на основе технической оснащенности хирурга, а исходя из многофакторного анализа статуса пациента до операции и характеристик онкологи-

ческого процесса и его осложнений с учетом предпочтений пациента и его личностных качеств.

2. Хирург-уролог, производящий радикальную цистэктомию должен владеть наиболее эффективными и безопасными методиками кишечной деривации мочи и уметь осуществлять их выбор во время операции с учетом оценки состояния опухолевого процесса, а так же вариантов анатомии кишечника, наличия и степени ожирения, спаечного процесса.

3. Учет и анализ ранних и поздних осложнений в течении рака мочевого пузыря и связанных с кишечной деривацией мочи требуют тщательного пожизненного мониторинга пациентов. Больные с илеокондуитом характеризуются большей частотой поздних осложнений, чем больные с энтероцистом.

4. Оценка качества жизни у больных после радикальной цистэктомии и кишечной деривации мочи должна охватывать максимальный спектр сторон жизнедеятельности человека, она позволяет не только определять физические и психологические проблемы у пациента, но и оказывать позитивное влияние на их разрешение.

Положения выносимые на защиту

1. Состояние больных до РЦ определяет частоту и характер осложнений в раннем послеоперационном периоде. В связи с этим учет исходного состояния больного, пред- и интраоперационная оценка характеристик опухолевого процесса и его осложнений, а так же вариантов анатомии кишечника в значительной степени предопределяют интраоперационный выбор стратегии относительно методик деривации мочи.

2. Частота ранних послеоперационных осложнений у больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем достоверно не отличается (59,6% против 46,1% соответственно (р>0,05)). Наибольшую долю ранних осложнений составляют осложнения, не связанные с резервуаром/кондуитом: от 65,4±11,2 случаев в группе с

энтероцистом до 102,1±14,7 случаев на 100 больных в группе с илеокондуитом (р<0,05) - соответственно от 70,9% до 73,8% от всего комплекса ранних осложнений.

3. У больных с илеокондуитом поздние осложнения, связанные с методом деривации мочи, встречаются в 1,5 раза чаще, чем аналогичные осложнения у пациентов с ортотопическим мочевым пузырем: 66,0% против 42,3% (р<0,05). Также в 2 раза чаще, чем в группе с энтероцистом, встречаются и поздние осложнения, не связанные с деривацией: 19,2% против 9,6%, но эти различия недостоверны (р>0,05). Различий в частоте проявлений у больных двух групп сравнения системных урологических нарушений и в доле больных, которым в позднем послеоперационном периоде проводились коррекционные операции не выявлено (р>0,05).

4. У пациентов с илеокондуитом относительно чаще чем при энтероцисте отмечены случаи рецидива РМП (36,2% против 21,2% соответственно), и общая частота случаев рецидивов на 100 больных была в 1,8 раза выше, чем среди пациентов с кишечным резервуаром (р<0,05). Все это свидетельствует о менее благоприятных основных онкологических результатах лечения больных мышечно-инвазивным РМП с деривацией по методу Брикера по сравнению с пациентами с ортотопическим мочевым пузырем. Выявлена достоверно меньшая в среднем (практически вдвое) продолжительность жизни пациентов с илеокондуитом по сравнению с больными с эн-тероцистом - 22,2 мес. против 43,5 мес. соответственно (р<0,05). Существенно меньше больных с илеокондуитом доживают до 5 и более лет после РЦ - лишь 4,3% против 25,0% в группе с кишечным резервуаром (р<0,05).

5. Результаты анкетирования свидетельствует о более заметном снижении качества жизни в субъективных оценках пациентов с ортотопическим резервуаром в сравнении с операцией Брикера: это касается как субъективных оценок общего самочувствия, так и оценок качества жизни после операции и в определенной степени дискомфорта из-за проблем с социальной адаптацией. Сравнение субъективных оценок соматического статуса пациентов не выявило существенных различий между

группами сравнения. Поэтому различия между пациентами двух групп в оценках общего самочувствия, качества жизни и социальной дезадаптации могут быть обусловлены возрастно-психологическими особенностями восприятия больными своего положения, которое для «более молодых» пациентов с ортотопическим мочевым пузырем при сопоставимых уровнях соматического нездоровья рассматривается как более катастрофическое и тяжелое.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкологическая и функциональная оценка радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в связи с выбором метода кишечной деривации мочи»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. VII Конгрессе Российского Общества Онкоурологов (Москва, 2012 г.);

2. XII Съезде Российского Общества Урологов (Москва, 2012 г.);

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения рака мочевого пузыря» на базе ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России (Ростов-на-Дону, 2019 г.);

4. XIX Конгрессе Российского общества урологов (Ростов-на-Дону, 2019 г.).

Внедрение результатов исследования в работу

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения клиники ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ, урологического отделения Ростовской клинической больницы ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА России», урологического отделения ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр». Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 84 отечественных и 150 зарубежных источников, списка сокращений и приложения. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 19 таблицами.

12

ГЛАВА 1

Радикальное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря с формированием илеокондуита.

Обзор литературы

Рак мочевого пузыря (РМП) - наиболее часто встречаемое новообразование мочевыводящих путей в настоящее время (А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). В структуре онкологических заболеваний РМП занимает 8 место у мужчин и 18 место у женщин (В.Н. Журавлев и др., 2008), а по данным К.И. Цеденовой и др. (2018), РМП занимает 7-е место по распространенности в мире у мужчин и 11-е - у обоих полов. По всему миру стандартизованная по возрасту частота заболевания составляет 9,0 случая на 100 тыс. населения среди мужчин и 2,2 случая на 100 тыс. населения среди женщин. РМП является вторым по распространенности злокачественным заболеванием мочеполовой системы у мужчин и пятым у женщин. В структуре онкологических заболеваний в РФ РМП выявляется у 4,5% мужчин и 1,1% у женщин (В.И. Чиссов и др., 2012; А.Д. Каприн и др., 2015).

В 2015 г., по данным мониторинга онкологической заболеваемости (А.Д. Каприн и др., 2017), в России рак органов мочеполовой системы в общей структуре злокачественных новообразований имел высокий удельный вес - 24,4%, из них опухоли МП - 4,6%. За последнее десятилетие заболеваемость РМП в РФ возросла на 31,46%, при этом среди женщин в РФ возросла на 42,45%, среди мужчин - на 28,12% (А.Д. Каприн и др., 2018). Например, в Челябинской области, по данным Д.Г. Во-рошина и др., (2016), с 2006 по 2016 г. заболеваемость злокачественными новообразованиями МП находилась на уровне от 9,30 до 10,77 случая на 100 тыс. населения, составив среди мужчин 18,21 случая, а среди женщин - 4,48 случая на 100 тыс. населения.

Ежегодные мировые показатели заболеваемости РМП составляют примерно 335,8 тыс. чел. Е. НаШтапп et а1., 2010). В США ежегодно регистрируют 50 ты-

сяч случаев РМП, а по данным Gustafsson U.O. et al. (2017) - уже порядка 56,9 тысяч; при этом в структуре онкологической заболеваемости в США злокачественные новообразования МП составляют 6% у мужчин и 2% у женщин. В Европе в 2012 г. мышечно-инвазивный РМП был диагностирован у 151200 человек, из них - у 32900 женщин (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016), т.е. и здесь заболеваемость РМП у мужчин в 4 раза выше, чем у женщин.

Примерно 70% заболевших РМП старше 65 лет (J. Bellmunt et al., 2014). Только каждый четвертый, заболевший РМП в Европе, моложе 65 лет (A. Menzheritsky, P. Fornara,). Средний возраст страдающих РМП составляет в Европе для мужчин 73 года и 77 для женщин (J. Ferlay et al., 2013; Krebs in Deutschland - 2009/2010 (2013). Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом РМП в России составляет 67 лет у женщин и 70 лет у мужчин (А.Д. Каприн и др., 2017). Смертность от РМП в США составляет около 12600 человек в год (8600 мужчин и 4000 женщин) (U.O. Gustafsson et al., 2017). Летальность у больных РМП в РФ остается высокой и превышает мировые показатели смертности на 19,8 % (А.Л. Чарышкин, Д.А. Матор-кин, 2015).

Самой распространенной (90%) формой РМП является переходно-клеточный рак (К.И. Цеденова и др., 2018), который в Европе в 70-80% случаев диагностируется на неинвазивных стадиях, а остальные 20-30% проявляются инфильтративным прогрессирующим ростом уже при выявлении заболевания (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016); однако, как правило, в дальнейшем из оставшихся 75% еще 10-15% проявятся в инвазии.

В России тоже из всех впервые выявленных случаев РМП на III-IV стадии в 2013 г. официально пришлось только 27,3 % (А.Д. Каприн, 2014). Однако Vaidya A. et al. (2001), С.А. Красный (2007), О.Б. Лоран и др. (2016) считают, что из-за погрешностей в диагностике и стадировании частота мышечно-инвазивный РМП значительно занижается, и уже при первичном обращении у 60% больных РМП имеется мышечная инвазия. Поэтому А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин (2015) считают, что в

России только у 45% больных РМП обнаруживается на ранней стадии и, соответственно, у 55% - на более поздних из-за высокой доли местно-распространенных и запущенных форм, т. е. III и IV стадий.

Влияние агрессивной окружающей среды на человека способствует возникновению нарушений в системе поддержания стабильности клеточного генома А.Л. Ча-рышкин, Д.А. Маторкин (2015). При этом одним из главных факторов риска развития РМП является генетическая предрасположенность (А.А. Измайлов, 2014). Именно поэтому современные исследования выявляют многочисленные генетические изменения, которые могут служить генетическими маркерами в диагностике и прогнозировании развития РМП (В.Н. Павлов и др., 2011, А.В. Сивков и др., 2013; В.М. Попков и др., 2016).

А.А. Киричек и др. (2018) приводят новые данные о стадировании РМП и новые критерии, имеющие прогностическую значимость. Так, дополнительным критерием для субстадирования T1 предложен микроскопический показатель суммарной линейной длины инвазивной карциномы более 2,3 мм - по гистологическому материалу после ТУР МП (M.Z. Leivo et al., 2018), который в дополнение к известным факторам риска - высокой степени злокачественности, размеру опухоли более 3 см, мультифокальному росту, наличию карциномы in situ, рецидиву заболевания (M. Babjuk et al., 2016) - играет роль самостоятельного прогностического фактора.

При инвазии в стромальную ткань предстательной железы разграничены понятия трансмурального опухолевого роста из МП (стадируется по-прежнему как pT4a) и субэпителиальной инвазии по уретре (теперь относится к стадии pT2) с учетом более благоприятного прогноза выживаемости (A.R. Patel et al., 2013; J.J. Knoedler et al., 2014). Зато инвазивные карциномы дивертикулов мочевого пузыря рекомендовано не стадировать как T2, так как они сразу прорастают из подслизистого слоя в пе-ривезикальную клетчатку (B. Hu et al., 2015).

В отдельную группу регионарных ЛУ при РМП выделены перивезикальные ЛУ в околопузырной клетчатке, метастатическое поражение которых обнаружива-

ется у 7-10 % больных после РЦ и является независимым прогностическим фактором выживаемости (A.J. Bella et al., 2013), поэтому в зависимости от количества пораженных ЛУ рекомендовано разделение прогностической группы стадии III на категории IIIA и IIIB. Учитывая различия в прогнозе выживаемости из-за наличия висцеральных метастазов (M.D. Galskyet al., 2013), утверждено разделение метастатического РМП на 2 подстадии: M1a - с метастазами в нерегионарные ЛУ (расположенные выше общих подвздошных сосудов) и M1b - с отдаленными метастазами в другие органы. Аналогичным образом выделены 2 подгруппы прогностической стадии IVA и IVB.

Кроме этого, особое внимание в прогнозировании течения опухолевого процесса отводится вирусологическим, иммуногистохимическим, генетическим и биохимическим исследованиям (Лоран О.Б. и др., 2017; Косова И.В. и др., 2018; S. Re-bouissou et al., 2014; Zhang L. et al., 2018).

Показания к проведению РЦ достаточно известны, они систематизируются, дополняются и обобщаются на международном уровне как в Европе (С.А. Красный, 2007; С.Б. Малкович, 2006; A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016), так и в других странах (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; Манагадзе Л.Г. и др., 2003; Б.П. Матвеев, 2011) и публикуются в виде рекомендаций, например, Европейской ассоциации урологов -EAU (О.Б. Карякин, А.Д. Каприн, 2018). Кроме куративной выделяют спасительную РЦ после неэффективного органосохраняющего лечения РМП (М.М. Тхакохов, 2017; М.И. Волкова и др., 2017) или при распространенных формах рака других органов малого таза.

При предоперационном обследовании по поводу РМП, согласно рекомендациям Европейской ассоциацией урологов (2012), проводят физикальное обследование, магнитно-резонансную томографию органов таза, оценку верхних мочевых путей (экскреторная урография / компьютерная томография), а с целью исключения отдаленных метастазов - ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, остеосцинтиграфию (по показаниям) (A. Stenzl et al., 2011).

Кроме этого выполняются: цистоскопия с бимануальной пальпацией МП, ТУР, глубокая поквадрантная биопсия МП и простатической уретры (особенно при планировании ортотопического замещения МП), исследование печеночной функции; при этом КТ и МРТ могут быть не обязательными при специфичности менее 75% (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; E.S. Skinner et al., 2003). О.Б. Карякин, А.Д. Каприн (2018), ссылаясь на новые рекомендации EAU-2017, указывают на недооцененность цитологического исследования мочи или смывов в диагностике РМП.

К сожалению, существующая послеоперационная патологоанатомическая и гистологическая диагностика показывает, что до 1/3 пациентов с мышечно-инвазивным РМП при выявлении заболевания уже имеют недиагностированные отдаленные метастазы.

Трудности дооперационной диагностики стадий РМП по каждому из критериев опухолевого процесса сохраняются и в настоящее время, о чем свидетельствуют данные литературы (Ю.Ю. Андреева, 2008; Ковылина М.В.и др., 2017; А.А. Киричек и др., 2018; J.J. Knoedler et al., 2014; B. Hu et al., 2015; Vetterlein M.W., Roschinski J., Gild P. et al., 2017; S.A.M. Wankowicz et al., 2017).

В современной онкоурологии радикальная цистэктомия (РЦ) является стандартом лечения мышечно-инвазивного РМП (J.E. Gschwend, 2012; A. Menzheritsky, P. Fornara,, 2016). По статистическим данным, у 57% больных, которым выполнена РЦ, имеется первичная мышечная инвазия (A. Stenzl et al., 2005). Частота встречаемости мышечно-инвазивных форм рака, при которых радикальная цистэктомия является «золотым стандартом» в комплексном хирургическом лечении, составляет до 25% всех форм заболевания (Б.П. Матвеев и др., 2009; J.P. Stein et al., 2003). Показаниями к ней являются: мышечно-инвазивный РМП, низкодифференцированный мышечно-неинвазивный рак и carcinoma in situ, которые не поддаются лечению инстилляцией (БЦЖ), безрезультатная лучевая терапия, паллиативные операции (E.S. Skinner et al., 2003).

У мужчин РЦ включает удаление МП с висцеральным листком брюшины, пе-

ривезикальной жировой тканью, предстательной железой и семенными пузырьками (A. Stenzl et al., 2005; E.S. Skinner et al., 2003). Однако среди операторов есть мнение, что по возможности следует сохранять предстательную железу и семенные пузырьки для сохранения половой функции (Д.Т. Гоцадзе и др., 2008; Д.Т. Гоцадзе, В.Т. Чак-ветадзе, 2009; W.U. Shipley et al., 2002).

У женщин при РЦ удаляют МП, мочеиспускательный канал, матку с частью передней стенки влагалища и яичники с покрывающей их брюшиной (E.S. Skinner et al., 2003), не забывая о двусторонней тазовой лимфаденэктомии (Р. Вамак и др., 2003). При операции учитывают распространенность опухолевого процесса и чаще всего ограничиваются резекцией передней стенки влагалища, предполагая возможности его реконструкции; также молодым женщинам может быть оставлен один из яичников для естественной гормонопродукции (О.Б. Лоран и др., 2016). При передней экзентерации мультифокального рака in situ обязательно полное удаление мочеиспускательного канала, включая его наружное отверстие (при этом рак in situ встречается в 1/3 случаев в гистологических препаратах после РЦ вместе с основной опухолью) (Р. Вамак и др., 2003). Сохранение шейки МП и мочеиспускательного канала для ортотопического замещения МП повышает риск рецидива опухоли (Р. Вамак и др., 2003), поэтому уретерэктомия обязательна при позитивных краях резекции на уровне резекции уретры, при локализации первичной опухоли в области шейки МП или мочеиспускательного канала (U. Nagele et al., 2006).

Известно (J. Ferlay et al., 2007), что 25% больных подвергаются РЦ при уже имеющемся поражении лимфатических узлов (ЛУ), поэтому проведение РЦ предполагает регионарную лимфодиссекцию (С.А. Красный, 2007; А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). У 20-35% пациентов с РМП во время операции обнаруживают метастазы в ЛУ (даже до 17% у больных с Т1, согласно E.S. Skinner et al., 2003). При этом 33% больных при наличии метастазов хотя бы в двух ЛУ могут быть излечены только РЦ с последующей расширенной лимфодиссекцией (E.S. Skinner et al.). Тазовая лимфаденэктомия снижает риск местных рецидивов и улучшает канцерспецифи-

ческую выживаемость, причем прогностическое преимущество имеет расширенная тазовая лимфаденэктомия. В.Н. Павлов и др. (2011) при объеме выбора лимфодис-секции рекомендуют учитывать не только стадию и размеры опухоли, но и степень дифференцировки раковых клеток (грейд), аллель *2С и генотип *1А*2С полиморфного локуса A2454G гена CYP1A1, аллель *1A и генотип *1А*1А полиморфного ло-куса C-163A гена CYP1A2. А.Г. Жегалик и др. (2014) считают наиболее неблагоприятным фактором прогноза скорректированной выживаемости у больных РМП с высоким риском прогрессирования после РЦ метастатическое поражение 4 и более ЛУ, либо плотности их поражения 10% и более. При этом дискуссии об объемах лимфодиссекции при РЦ и факторах ее обосновывающих, в литературе продолжаются (R.D. Mills et al., 2001; W.H. Herr, 2003; U. Capitanio et al., 2009; A. Stenzl et al., 2010; W.T. Lowrance et al., 2008).

Особым фактором риска в выборе лечения и его прогнозе является возраст и общее состояние пациентов (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; J.E. Gschwend, 2012, А.А. Измайлов, 2014). По данным литературы (N. Zebic et al., 2005), у пожилых пациентов, подвергшихся РЦ, отмечается высокий риск развития послеоперационных осложнений и послеоперационной смертности. Однако, если в 1960-70 гг. в Европе, по данным N. Lawrentschuk et al. (2010), послеоперационная летальность при выполнении РЦ достигала 40 %, то в 2009 г. - 3,9 %. (по E.S. Skinner et al.., 2003, операционная смертность составляет около 1,5-3%). В литературе (I. Leibovitch et al., 1993; A.J. Figueroa et al., 1998) уже в 1990-е гг. это объясняли тем, что, несмотря на возраст и мультиморбидность пожилых пациентов, с которыми связывают высокие хирургические и анестезиологические риски, показания к РЦ при иРМП не снижаются, а расширяются. Большие (более 1000 пациентов) серии РЦ, выполненные в клиниках и профильных центрах J.P. Stein et al. (2001) и S.M. Donat et al. (2010), подтвердили снижение послеоперационной летальности пожилых больных за счет усовершенствования хирургической техники и периоперационного ведения (в том числе, анестезиологического пособия), а также улучшения качества послеоперационного веде-

ния больных, совершенствования опыта операторов (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016; В.А. Перепечай и др., 2016). Пациенты, отказавшиеся от оперативного лечения, показывают высокую смертность от РМП в течение 30 месяцев после постановки диагноза (M. May et al., 2007).

Накопленные с возрастом хронические сопутствующие заболевания (комор-бидность) I.I. Megwalu et al. (2008) считает независимым и негативным прогностическим фактором, влияющим на выбор способа деривации мочи. Однако при сравнении коморбидности, исследовательские группы используют разные подходы, не сопоставимые друг с другом (L.S. Elting et al., 2005). Поскольку этот фактор влияет на общую продолжительность жизни, а также на прогрессию опухолевого роста и даже на канцерспецифическую выживаемость (D.C. Miller et al., 2003; T.M. Koppie et al., 2008; A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016), актуальной проблемой остается выбор методов количественной оценки коморбидности и степень их унификации. Например, упомянутые авторы применяли систему оценки тяжести сопутствующих заболеваний, предложенную M. Charlson et al. (1994) в виде индекса коморбидности Чарлсона (ИКЧ).

Другим вариантом оценки общей коморбидности пациентов до операции является ASA-статус по Системе классификации физического статуса пациентов Американского общества анестезиологов (ASA physical status classification system). ASA-статус - таблица для оценки прогноза послеоперационной морбидности и смертности от сопутствующих заболеваний: чем выше ASA-статус, тем выше риск послеоперационных осложнений (B. Malavaud et al., 2001; B.K. Hollenbeck et al., 2005; A. Shabsigh et al., 2009; P.J. Boström et al., 2009). При этом многие авторы (S.S. Chang et al., 2001; J.P. Gschwend et al., 2004; C. Deliveliotis et al., 2005) считают, что РЦ может быть успешно выполнима у пациентов даже с высоким риском - ASA III и ASA IV статусом с минимальной периоперативной смертностью (0-2%), в том числе с удовлетворительными результатами у пожилых пациентов с РМП в стадиях T4 (U. Nagele et al., 2007).

В ходе выполнения РЦ с целью восстановления мочевыводящих путей используют различные сегменты пищеварительного тракта, включая желудок, подвздошную, толстую кишки и аппендикулярный отросток (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; М. Фиш, Р. Гогенфеллнер, 2003; P. R. Carroll, S. Barbour, 2005; С.Б. Малкович, 2006; А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). Деривация мочи является сложной хирургией с ожидаемыми высокими показателями осложнений, которые наряду с функциональными и онкологическими результатами должны быть приняты во внимание при обсуждении плана лечения с пациентом (R.E. Hautmann et al., 2010, Б.П. Матвеев, 2011, М.И. Коган и др., 2014, J.F. Finks, N.H. Osborne, 2011, М. Maffezzini, 2013).

Поскольку ортотопическая пластика МП является наиболее физиологичной и обеспечивает более адекватное качество жизни больных (С.А. Красный, 2007; М.И. Васильченко и др., 2014), она признается в настоящее время стандартной формой отведения мочи (S. Daneshmand, G. Bartsch, 2001; J.P. Stein, D.G. Skinner, 2003; А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). Даже при наличии осложнений тяжелой степени следует предпочесть орто- и/или гетеротипические варианты уродеривации как первый вариант выбора (М.И. Васильченко и др., 2013; В.А. Перепечай и др., 2016; А.М. Магомедов и др., 2016). Выбор способа деривации должен учитывать и возможности анестезиологического сопровождения при продолжительных операциях для пожилых и старых больных (А.В. Соленкова и др., 2012; Р.А. Шарипов , П.Н. Челпа-нов, 2014).

Но хотя метод ортотопической деривации мочи должен быть доступен для всех подходящих для этого больных с мышечно-инвазивным РМП, подвергающихся РЦ (Г.Ю. Кудряшов и др., (2012), при невозможности ее выполнения применяется операция Бриккера (А.И. Новиков, 2008; Л.Д. Роман и др., 2011). «Вторичность» операции Бриккера проявляется в тренде проведения современных РЦ и превалент-ном выборе способа дериваций. Например, у М.И. Васильченко и др. (2013, 2014) в выборке из 110 пациентов с РМП в ходе РЦ 52% больным была выполнена ортото-

пическая кишечная пластика, а илеокондуит по Бриккеру - только 5% пациентов; у А.В. Лыкова и др. (2013) обращение к ортотопическим методам составило 60% против 10% дериваций по Бриккеру.

Вместе с тем обращает на себя внимание рекомендация о применении ортото-пического способа деривации в условиях академических центров (специализированных, референс-центров) как фактора снижения риска осложнений (О.Б. Лоран и др., 2016; О.Б. Карякин, А.Д. Каприн, 2018; B. Nahar et al.,2018). Кроме этого В.А. Пере-печай и др. (2016) рекомендуют проводить РЦ силами операторов с опытом проведения не менее 150 подобных операций. А.М. Магомедов и др. (2016), описывая применение роботических технологий РЦ, также упоминают о специальном обучении операторов в применении этих технологий, для чего A.B. Smith et. al. (2012) разработали несколько подходов, позволяющих снизить уровень периоперационных осложнений. По данным «кривой обучения» К.А. Richards et al. (2012), уже после 2030 выполненных РЦ уровень осложнений снижается с 70% до 30%.

Метод выбора деривации мочи у больных пожилого возраста должен быть многофакторным (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2015; F. Hinman, 2018). Необходимо учитывать не только возраст и онкологические факторы прогноза основного заболевания, но и сопутствующую патологию, влияющую на ведение послеоперационного и реабилитационного периодов (М.И. Васильченко и др., 2013; A. Shabsigh et al., 2009; P.J. Bostrom et al., 2009), а также индекс массы тела (ИМТ), индивидуальные критерии личности: мотивации, мануальные способности к самокатетеризированию и индивидуальные желания пациента (P. R. Carroll, S. Barbour, 2005; С.Б. Малкович, 2006; J.W. Thüroff et al., 2012). Затрудняют или делают невозможным выполнение ортотопической деривации анатомически короткая брыжейка подвздошной кишки, распространенное поражение опухолью тазового дна или органов малого таза (Р. Штайн и др., 2003; И.И. Васильченко и др., 2014). Абсолютными противопоказаниями к использованию ортотопического необладдера являются неврологические и психические расстройства, инвалидность, нарушения функции печени и почек, переход-

но-клеточный рак края мочеиспускательного канала или других краев резекции являются (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; F. Hinman, 2018). Относительными противопоказаниями являются высокие дозы предоперационной лучевой терапии, стриктура мочеиспускательного канала и тяжелая несостоятельность уретрального сфинктера (S. B. Farnham, M. S. Cookson, 2004/ Наконец, предостерегает применение методов ортотопической деривации у пожилых больных высокая частота послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность кишечно-мочеточниковых анастомозов, развитие уретерогидронефрозов из-за неадекватного объема сформированного мочевого пузыря, нарушение его шаровидности при больших механических нагрузках, возникновение электролитных нарушений и гиповитаминозов (витаминов К, Д, В12 и пр.) (Б.К. Коняков и др., 2006; A.C. Riddick et al., 2004). Кроме того, пишут A. Menzheritsky, P. Fornara (2016), в принятии решения о методе деривации большое значение имеют ментальные и моторные способности пациента. Все это заставляет операторов обращаться к другим способам деривации мочи.

Одним из приемлемых и достаточно распространенных вариантов деривации мочи в этих случаях стала операция по Брикеру с формированием илеокондуита (ИК) для постоянного отведения мочи (А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015; С.А. Низомов и др., 2014). Первым исполнителем данной операции в 1940 г. был Eugene М. Bricker (1950) (Брикер). Вместе с тем Р. Штайн и др. (2003) считают работу J. Schoemaker (1911) первым сообщением о применении отключенного сегмента тонкой кишки для постоянного отведения мочи. Несколько позже L. Seifert (1937) описал успешное использование петли тощей кишки для отведения мочи у больного РМП в 1932 г.

К операции Брикера чаще прибегают при радикальном лечении больных РМП пожилого возраста. Так, в исследовании A. Menzheritsky, P. Fornara (2016) при проведении РЦ у пациентов в возрасте 70-75 лет операцию по Брикеру выполнили 28,6% больным, а у лиц старше 75 лет - 58,8%, то есть вдвое чаще, тогда как неоцист в этих же группах выполнялся соответственно в 62,9% и 17,6% случаев. J.E.

Gschwend (2003), J.E. Gschwend et al. (2004), M. Froehner et al. (2009) тоже указывают, что пожилым только в 22%-30% случаев получается выполнять неоцист. В анализе результатов радикального лечения РМП за период 2004-2013 гг. B. Nahar et al. (2018) указывают, что в ходе 11 933 РЦ илеокондуит (ileal conduit, IC) был выполнен в 10197 (85,5 %) случаях, резервуар для мочи (pouch) - в 1044 (8,7 %), а ортотопиче-ская пластика - в 692 (5,8 %). В.Н. Журавлев и др. (2008) применяют при РЦ деривацию мочи по Брикеру наиболее часто (в 29% случаев), считая, что доступность мочеприемников призвана улучшать качество жизни пациентов. При этом Sogni et al. (2008), Clark et al. отмечают сопоставимость частот осложнений у пожилых пациентов с ИК или неоцистом. Относительно чаще применяется операция по Брикеру у женщин (D.N. Wood et al., 2010). Таким образом операция по Брикеру является очень распространенным методом деривации мочи в современной онкоурологии как вариант выбора для пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями (M. Kilciler et al., 2008; S. Madersbacher et al., 2013; F. Hinman, 2018).

Необходимость в подобных операциях возникает не только при РМП, но и при других заболеваниях, приводящих к необходимости тазовой эвисцерации: первое сообщение о тазовой эвисцерации в лечении распространенных злокачественных опухолей было представлено A. Brunschwig в 1948 году. В недавнем исследовании И.П. Костюк и др. (2014) из 113 операций, классифицированных как эвисцерации малого таза (ЭМТ), в 57 (50,4 %) случаях применили технологию Брикера. Кстати, И.П. Костюк (2014) упоминает, что фактически операцию ЭМТ впервые выполнил E.M. Bricker в 1940 г., хотя описал ее в 1950 г. (Bricker E.M., 1950). З.А. Довлатов и др. (2016), О.Б. Лоран и др. (2016) также пишут о предпочтительном применении операции Брикера при экзентерации органов таза у женщин: у 58 (63%) из 92 пациенток был выбран этот способ деривации. А.Д. Белов и др. (2015) указывают о применении операции Брикера в 34 (49,3%) из 69 случаев РЦ при РМП, т.е. у половины пациентов. Также у взрослых илеокондуит достаточно часто применяется в паллиативных случаях у необлученных больных (R. Stein et al. (2003).

У детей число поздних осложнений может достигать 87% (R. Stein et al., 1996), поэтому для неконтинентной формы деривации мочи вариантом выбора является кондуит из ободочной кишки (J.S. Spratt, 1995; М. Фиш, R. Hohenfellner, 2003; F. Hinman, 2018).

Базовая схема операции Брикера постоянно модифицируется, претерпевая изменения и усовершенствования, повышающие, по мнению специалистов, ее эффективность. Так, R. Stein et al. (2003) указывает, что в их клинике мочеточниково-подвздошно-кишечный анастомоз формируется «конец в конец» по методике D.M. Wallace (1996) (Уоллеса), тогда как в других центрах (J.S. Spratt, 1995) применяют анастомоз «конец в бок», предложенный еще E. Bricker (1950) и модифицированный Cordonnier (Кордонье). Часть модификаций, позитивно принятых урологами, касаются различных аспектов и этапов операции и носят фамилии хирургов, их предложивших. Так, F. Hinman (2018) в статье «Уретероилеостомия (операция Брикера [Bricker])», помимо модификаций уретероилеоанастомозов по Кордонье и Уоллесу, упоминает об антирефлюксном уретероилеоанастомозе способом расщепленной манжетки по Сагаловски (Sagalowsky) и альтернативном антирефлюксном анастомозе по Гроссфилду (Grossfield), о фиксации отключенной кишечной петли к брюшине и задней стенке влагалища прямых мышц живота с помощью лоскутов фасции по Бургерс (Burgers), о двуствольной стоме у тучных больных с короткой брызжейкой по Тернбуллу (Turnbull), о различных вариантах формирования наружного отверстия стомы (о V- и Z-образных разрезах на коже) и т.п.