Осложнения хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомией, и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Крестьянинов Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Крестьянинов Сергей Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Предоперационное обследование больных
1.2. Предоперационная подготовка и анестезиологическое пособие
при хирургических вмешательствах на органах малого таза
1.3. Техника хирургических вмешательств, сопровождающихся удалением мочевого пузыря
1.3.1. Цистэктомия
1.3.2. Эвисцерация малого таза
1.4. Деривация мочи
1.5. Осложнения хирургических вмешательств, сопровождающихся удалением мочевого пузыря
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Алгоритм обследования больных
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ
3.1. Радикальная цистэктомия при лечении рака мочевого пузыря у мужчин
3.2. Радикальная цистэктомия при лечении рака мочевого пузыря у женщин
3.3. Цистэктомия при хирургическом лечении местно-распространенного колоректального рака
3.4. Цистэктомия при хирургическом лечении местно-распространенных злокачественных опухолей внутренних женских гениталий
3.5 Операция Брикера и формирование уретероилеоанастомоза по Wallace
Глава 4. СПОСОБЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ,
СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ УДАЛЕНИЕМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
4.1. Дренирование брюшной полости
4.2. Отграничение малого таза
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХМЯ УДАЛЕНИЕМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
5.1. Непосредственные результаты
5.2. Ранние послеоперационные осложнения
5.3. Субъективная оценка самочувствия пациентов после различных методов завершения хирургических вмешательств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Список сокращений.
АЦ - аугментационая цистопластика
ВМП - верхние мочевые пути
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЦП - илеоцистопластика
КЖ - качество жизни
КОС - кислотно-основное состояние
КТ - компьютерная томография
ЛТ - лучевая терапия
МП - мочевой пузырь
МРТ - магнитно-резонансная томография
РМП - рак мочевого пузыря
РЦЭ - радикальная цистэктомия
РШМ - рак шейки матки
ТУР - трансуретральная резекция
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия
ЭМТ - эвисцерация малого таза
ASA - American Society of Anesthesiologists
МКА - мочеточнико-кишечный анастомоз
РДСВ - респираторный дистресс синдром взрослых
МРОМТ- местно-распространенные опухоли малого таза
-
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на стремительное развитие диагностических и лечебных технологий в онкологии, каждый практикующий врач хирургического профиля сталкивается с проблемой местного распространения опухолей. Значительную часть местно-распространенных опухолей составляют злокачественные новообразования органов малого таза, исходящие из прямой кишки, ректосигмоидного отдела толстой кишки, мочевого пузыря и внутренних женских гениталий. В структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации злокачественные новообразования тазовой локализации составляют в совокупности более 25% [Каприн А.Д. и др., 2017]. При характерной клинической картине и доступности методов диагностики, по-прежнему значительное число впервые выявленных больных обращаются в специализированные учреждения уже в III-IV стадиях заболевания. При этом у каждого третьего больного первичная опухоль распространяется на соседние структуры и органы. [Аглуллин И.Р., 2000; Кит О.И., 2011; Лоран О.Б., 2014; Чернышев И.В., 2012; Angioli R. et al., 2003; Fotopoulou C., 2010].
Современный уровень анестезиологического пособия и техническая оснащенность хирургов позволяют и в таких случаях выполнить радикальное вмешательство в виде мультивисцеральных резекций органов малого таза или его эвисцераций [Атдуев В.А., 2015; Волкова М.И., 2016; Борзунов И.В., 2010; Соловьев И.А., 2014; Bacalbasa N., 2014; Chokshi R.J., 2013]. Эффективность такого подхода продемонстрирована не только при первичных местно-распространённых опухолях, но и при их рецидивах, и позволяет добиваться пятилетней выживаемости данной категории больных в 40-67 % случаев [Комяков Б.К., 2006; Петричко М.И., 2002; Перлин Д.В., 2010; Соловьев И.А., 2015; Braendengen M., 2008; Ishiguro S., 2009]. Дубровин В.Н., 2008; Матвеев В.Б. и др., 2009; Латыпов В.Р., 2015; Fleisch M.C., 2010; Ferenschild F.T. et al., 2009]
Большинству пациентов, особенно в пожилом и старческом возрасте после удаления мочевого пузыря предпочитают выполнять инконтинентную деривацию мочи [Комяков Б.К., 2006; Тоцадзе Д.Т., 2009; Hobisch A., 2001; Mills R.D., 2000].
[Montie J.E., 2002; Philip J., 2009]. Уретероилеокутанеостомия (операция Брикера), предложенная в 1950г, и в настоящее время является «золотым» стандартом, с которым сравнивают результаты других операций по отведению мочи. [Комяков Б.К., 2011; Hofner K., 2001; Hobish A., 2000].
Но частота развития послеоперационных осложнений при столь масштабной резекционной и реконструктивной хирургии по-прежнему значительны и по данным разных авторов достигает 60% [Гоцадзе Д.Т., 2006; Пропп А.Р., 2011; Ike H., 2003; Marnitz S., 2009; Pawlik T.M., 2006]
Длительный послеоперационный болевой синдром, задержка с началом перистальтической активности кишечника, лёгочные, тромбоэмболические и инфекционные осложнения являются частыми проблемами, сопутствующими комбинированным хирургическим вмешательствам, сопровождающимся цистэктомией и расширенной тазовой лимфодиссекцией [Серняк Ю.П., 2012; Лелявин К.Б., 2009; Петров И.А., 2008; Mazeh H., 2009; Shabsigh A., 2009]. Используемая технология завершения операций, при удалении мочевого пузыря, во многом определяет течение послеоперационного периода, а ее совершенствование является резервом улучшение результатов лечения данной категории больных [Васильченко М.В., 2017; Носов А.К., 2015; Лелявин К.Б., 2013; Даренков С.П., 2009; Chang H.K., 2000; Dindo D., 2004; Farnham S.B., 2004; Fujii S., 2009].
Вышеуказанные положения и послужили предпосылкой к настоящему исследованию.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомией.
Задачи исследования 1. Уточнить структуру показаний к выполнению хирургических вмешательств, сопровождающихся удалением мочевого пузыря.
2. Изучить течение послеоперационного периода при дренировании брюшной полости и малого таза через переднюю брюшную стенку в сравнении с двухсторонним промежностным дренированием при инконтинентной деривации мочи по Брикеру.
3. Уточнить роль отграничения и перитонизации малого таза на течение послеоперационного периода, после хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомий.
4. Дать сравнительную характеристику результатов хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомией, при различных технологиях их завершения.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка раннего послеоперационного периода при дренировании брюшной полости через переднюю брюшную стенку и промежность после операций, сопровождающихся цистэктомией и отведением мочи по Брикеру, у пациентов различных возрастных групп. Установлено, что у пациентов пожилого и старческого возраста при промежностном дренировании брюшной полости и малого таза, восстановлении париетального листка брюшины и отграничение малого таза от брюшной полости после ЭМТ, статистически достоверно снижается частота развития ранних послеоперационных осложнений, быстрее восстанавливается работа кишечника и короче сроки реабилитации. Впервые разработанная и сформулированная концепция завершения хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомией, продемонстрировала высокую эффективность в профилактике послеоперационных осложнений и улучшении непосредственных результатов хирургического лечения больных опухолями тазовой локализации.
-
Положения, выносимые на защиту
1. Удаления мочевого пузыря является частым элементом хирургического лечения пациентов с инвазивными формами рака мочевого пузыря, и при местно-распространенных опухолях других органов малого таза.
2. Предлагаемая технология завершения хирургических вмешательств уменьшает частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Отграничение малого таза после эвисцерации малого таза снижает риск ранней острой кишечной непроходимости и способствует более раннему восстановлению пациентов.
4. Установка промежностных дренажей существенно не влияет на субъективное самочувствие в послеоперационном периоде ни у молодых, ни у лиц пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
Использование представленных в работе положений позволяет уменьшить число осложнений в раннем послеоперационном периоде и добиться более ранней реабилитации больных после операций, включающих в себя цистэктомию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения хирургических вмешательств, сопровождающихся цистэктомией, и их профилактика»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены XV Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2011), научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей тазовой локализации» (Санкт-Петербург, 2011), V международной конференции "Мультидисциплинарный подход в лечении рака прямой кишки" (Москва, 2011), II съезде колопроктологов стран СНГ (Одесса, 2011), VI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011), 6-й городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2011), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной урологии» (Санкт-Петербург, 2011), 917-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им.
С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2012), Первом съезде онкоурологов стран СНГ «Актуальные вопросы диагностики и лечения местно-распространенного и метастатического рака почки, мочевого пузыря и предстательной железы» (Киев, 2012), VI международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии» (Москва, 2012), VII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2012), XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), 2404-м заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербурга, 2012), XII съезде Российского общества урологов (Москва, 2012), VIII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2013), XIII съезде Российского общества урологов (Москва, 2013), XVII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), VIII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2013), XVII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2013), XIII конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицей, 65 рисунками. Библиографический указатель включает 263 источников, из них 125 отечественных и 138 иностранных.
Глава 1. ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
В настоящее время 4-е место в мире у мужчин, уступая лишь раку легкого, простаты и толстой кишки, занимает рак мочевого пузыря (РМП) и составляет приблизительно 5,5 % от всех случаев злокачественных новообразований, при этом темпы увеличения заболеваемости остаются высокими. За 2008 - 2016 гг. увеличение общего прироста мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря у мужчин и женщин в России составил 13,4 и 12,3 %, соответственно, и занимает в структуре всей онкологической заболеваемости 8-е место среди мужчин и 18-е среди женщин [Матвеев Б.П., 2008; Сафиулин К.Н., 2012; Лыков А.В., 2012; Лобанов Д.В., 2013; Теплов А.А., 2009]. Радикальная цистэктомия является стандартом лечения при мышечно-инвазивном РМП. Кроме того, цистэктомия выполняется при неэффективности лечения поверхностных его форм, при рецидивах, а так же с паллиативной целью при кровотечениях из опухоли, угрожающих жизни больного, или образовании свищей [Абизгильдин А.Н., 2009; Петров С.Б., 2003; Красный С.А., 2009; Михин И.В., 2016; Abol-Enein H., 2001; Andikyan V., 2012; Bacalbasa N., 2015; Benn T., 2011; Bristow R.E., 2002; Diver E.J., 2012]. Реже показанием к цистэктомии может служить нарушение оттока мочи из верхних мочевыводящих путей с развитием почечной недостаточности, острый обтурационный пиелонефрит и другие [Даренков С.П. и др., 2016; Коган М.М. и др., 2010; Петров В.П. и др., 2013; Carne P.W. et al., 2014; Cipolla R. et al., 1984; Clarke B.C., 1955]. Для остановки кровотечения первым этапом необходимо сделать трансуретральную резекцию опухоли и коагуляцию кровоточащего сосуда, при неудаче выполнить конверсию в открытую операцию, выполнить перевязку внутренних подвздошных артерий или цистэктомию. При нарушении оттока мочи из почек необходимо выполнить чрескожную пункционную нефростомию для коррекции почечной недостаточности или у пациентов, которым предстоит проведение лучевой или химиотерапии в связи с противопоказанием к открытой операции. При развитии обтурационного пиелонефрита нефростомия выполняется
по экстренным показаниям. Возможно, у неоперабельных больных, отведение мочи в виде операции Брикера или двусторонней уретерокутанеостомии [Журавлев В.Н., 2008; Атдуев В.А., 2009; Moyano Calvo J.L., 2003; Pantuck A.J., 2000; Sagalowsky A.I., 1992; Simon J., 1859; Studer U.E., 2000; Maggioni A., 2009]. Лечение и реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих наиболее тяжелыми заболеваниями мочевого пузыря, такими как рак, нейрогенные расстройства, микроцистис, а также местнораспространенные опухоли малого таза в настоящий момент являются одной из наиболее сложных задач современной урологии и включает как медицинскую, так и социальную, а также экономическую составляющую. Местно-распространенная опухоль - это неподвижная или ограниченно подвижная опухоль, без отдаленных метастазов, прорастающая все слои и распространяющаяся на соседние органы и ткани, с возможным образованием гнойных полостей и свищей [Широкорад В.И., 2008]. В ряде случаев при лечении данной категории пациентов хирургическое пособие подразумевает полное удаление мочевого пузыря и одного из вариантов отведения мочи [Костюк И.П., 2012; Табаков А.В., 2012; Носов А.К., 2015; Перлин Д.В., 2010; Fleisch M.C., 2010; Gschwend J.E., 2000; Gadducci A., 2010; Goldberg G.L., 2006]. В последнее время много внимания уделяется ранней диагностике злокачественных образований, но, несмотря на это, каждый оператор может столкнуться с местно-распространенными формами заболевания [Михин И.В., 2016; Мириленко Л.В., 2012; Коган М.И., 2012; Backes F., 2013; Berek J.S., 2005; Butler C.E., 2008; Ferron G., 2006; Hockel M., 2012]. Большая часть опухолей органов малого таза представлена опухолями мочевого пузыря, шейки матки, ректосигмоидного отдела и прямой кишки. Несмотря на общеизвестные методы диагностики, клиническое течение этих заболевания, быстрое развитие новых технологий, часть пациентов впервые обращаются за медицинской помощью в специализированные учреждения в III и IV стадиях заболевания, и показатели смертности остаются стабильными в течение последнего десятилетия. Из-за распространения опухоли на соседние органы в 40% случаев пациент считается неоперабельным. Местно-распространенными опухолями органов малого таза страдает довольно
многочисленная группа больных, большая часть - это пациенты среднего, пожилого и старческого возраста. Но при должном анестезиологическом пособии и квалификации хирургов радикальные комбинированные операции возможны и должны выполняться, о чем свидетельствуют и данные литературы последних лет. Послеоперационная смертность в настоящее время, в центрах, в которых выполняются эти операции, составляет 0-3,9 % [Атдуев В.А., 2009; Васильченко М.И., 2011; Соловьев А.В., 2012; Hautmann R.E., 2003; Quek M.L., 2006; Schneider A., 2009]. По данным статистики на конец 2017 года показатели заболеваемости раком прямой кишки, мочевого пузыря, шейки и тела матки составили 40,16 на 100000 женщин и 27,01 на 100000 мужчин. Местно-распространенные опухоли малого таза развиваются именно из этих локализаций, III-IV стадии без отдаленных метастазов [Каприн А.Д. и др., 2017]. В России заболеваемость новообразованиями прямой кишки имеет выраженную тенденцию к росту. Общий прирост за 10 лет (с 2005-2015 гг.) показателя заболеваемости составил 16,03% среди мужчин и 9,11% среди женщин. Уровни заболеваемости достигли в 2010 г. 8,88 у женщин и 14,55 -у мужчин на 100000 населения. Заболеваемость новообразованиями внутренних половых органов у женщин в России также имела стабильный рост. Общий прирост показателя заболеваемости за 10 лет (с 2005-2015 гг.) составил 25,76% при раке тела матки и 24,92% - при раке шейки матки [Каприн А.Д. и др., 2017].
III-IV стадии онкологической патологии органов малого таза, когда имеет место эктраорганное распространение опухоли или прорастание в соседние анатомические структуры составляют 55,2% при раке прямой кишки; 39,7% при раке мочевого пузыря; 38,7% при раке шейки матки и 19,7% при раке тела матки [Каприн А.Д. и др., 2017].
Распространение опухоли толстой кишки или матки и ее придатков на мочевой пузырь, в ряде случаев, требует выполнения полной или передней эвисцерации малого таза, которые включают цистэктомию как этапа комбинированной операции. Таким образом, лечение местно-распространенных опухолей малого таза должно быть комплексным и включать комбинированные операции в сочетании с адъювантной и неоадъювантной химио- и лучевой
терапией. Выполнение комбинированных операций требуют высокого профессионализма от оперирующего хирурга, так как производится удаление двух и более органов единым блоком, и деривация мочи одним из способов. Все чаще показанием к цистэктомии становятся неонкологические заболевания мочевого пузыря. К примеру, пациенты с поражением нервной системы опухолями, воспалительно-дегенеративными процессами, грыжами межпозвоночных дисков страдают нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. В настоящее время общепринятым методом в подобных ситуациях является интермиттирующая катетеризация мочевого пузыря. Но в ряде случаев пациенты пожилого и старческого возраста неспособны самостоятельно выполнять катетеризацию мочевого пузыря, и в таком случае возникает необходимость выполнения цистэктомии и отведения мочи [Галкина Н.Г., 2007; Коган М.И., 2012; Forner D., 2011; Hautmann R.E., 2001; Palmer G., 2007; Rodel C., 2000]. Ряд заболеваний воспалительного характера, такие как интерстициальный и постлучевой цистит, травматические поражения мочевого пузыря приводят к значительному уменьшению емкости и сократительной способности мочевого пузыря, развитию стриктуры или облитерации уретры. При неэффективности консервативных методов лечения и сформировавшемся микроцистисе единственным выходом является удаление мочевого пузыря и формирование новой системы отведения мочи [Комяков Б.К. и др., 2002; Кирпатовский В.И., 2010; Мириленко Л.В., 2012; Carne P.W., 2004; Yoo H.J., 2012; Pearcey, 2002].
1.1. Предоперационное обследование больных.
Объективный статус больного Обследование больных всегда начинают с жалоб и общего осмотра больного. Для онкологических больных патогномоничными симптомами могут быть бледность кожных покровов и слизистых, что свидетельствует об анемии, увеличение живота в объеме может быть из-за кишечной непроходимости или асцита. Пальпация печени может дать информацию о наличии метастазов.
Положительный симптом Пастернацкого или пальпируемая болезненная почка говорит о нарушении оттока из верхних мочевых путей. Редко удается пропальпировать увеличенные лимфоузлы брюшной полости, чаще метастазы определяются в надключичных, подмышечных и паховых лимфоузлах. Однако в большинстве случаев во время осмотра больного никаких значимых изменений выявить не удается, и для установки правильного диагноза необходимы специальные методы исследования. Особое внимание необходимо уделить ментальной сфере, так как исход лечения так же зависит от желания пациента сотрудничать с медицинским персоналом и выполнять все его рекомендации и требования. Пациент должен быть в адекватном психическом состоянии и способным к самостоятельному передвижению. При планировании ортотопической реконструкции мочевого пузыря больному необходимо подробно рассказать о всех возможных осложнениях и длительном курсе реабилитации. В противном случае необходимо выбрать альтернативные методы деривации, а может и лечения. Так же при планировании ортотопического мочевого пузыря необходимо обследовать пациента на недержание мочи. В случае ургентного недержания, это состояние может пройти после операции, так как связано с гиперактивностью мочевого пузыря. Если же речь идет о стрессовом недержании мочи, где причина - это дисфункция уретрального сфинктера, данная ситуация должна быть детально изучена с помощью уродинамических методов исследования, главным из которых будет измерение профиля уретрального давления (профилометрия). В случае выявления укорочения функциональной длины уретры и наличие сфинктерной недостаточности следует ожидать недержания мочи после выполнения ортотопической деривации и предупредить об этом пациента. Обязательным обследованием является ректальный осмотр. Данный вид осмотра производят и мужчинам, и женщинам, чаще всего в коленно-локтевом положении, но также возможно проводить осмотр в положении больного на спине, на боку с приведенными ногами к животу. Задачами этого исследования являются: определение тонуса сфинктера ануса, определение расстояния от ануса, протяженность, подвижность и отношение к окружающим тканям опухоли. В
случае, если опухоль исходит не из кишки, как правило, определяется сдавление извне. Бимануальное вагинальное исследование дает представление о состоянии придатков матки, подвижность тела и шейки матки, вовлечение их в опухолевый процесс или о наличии собственной опухоли. Необходимо постараться оценить состояние клетчатки таза и тазовых лимфоузлов. Часто при местно-распространенных опухолях малого таза с вовлечением шейки матки можно визуализировать ректовагинальный или везико-вагинальный свищ. Иногда, в затруднительных ситуациях, можно ввести в мочевой пузырь через уретральный катетер окрашенную жидкость, например, изотонический раствор с метиленовым синим, и зафиксировать выделение ее из свища.
Лабораторные исследования Стандартно лабораторное обследование начинают со сдачи анализов крови и мочи. В клиническом анализе крови определяют содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов с развернутой формулой. В биохимическом анализе крови оценивают уровень мочевины и креатинина, так эти показатели часто повышаются у больных с вовлечением в опухолевый процесс мочеточников с развитием уретерогидронефроза и хронической почечной недостаточности. При планировании отведения мочи в сегмент кишки, наиболее частым осложнением после операции, является развитие метаболического ацидоза и электролитных нарушений в результате контакта мочи с кишечной стенкой [Атдуев В. А., 2009; Павлов В.Н., 2012; Chiva L.M., 2009; Henningsohn L., 2002; Mansson A., 2004]. Для предупреждения развития данных осложнений, в случае повышения креатинина более 150 мкмоль/л, необходимо до операции выполнить чрескожную пункционную нефростомию с коррекцией азотемии. Так же особое внимание уделяют состоянию функции печени. Слизистая кишки при длительном контакте с мочой всасывает аммоний, который в норме метаболизируется в печени. При печеночной недостаточности развивается гиперазотемия, что ведет к дегидратации и неврологическим расстройствам, вплоть до комы. В общем анализе мочи определяют лейкоциты, эритроциты, так как это может свидетельствовать о
воспалении и о вовлечении мочеполовых органов в опухолевый процесс. Обязательно до операции выполнить бактериологический посев мочи. А при диагностике РМП прооводят цитологическое исследование мочи и ряд специфических тестов. Материалом для цитологического исследования служит промывная жидкость после цистоскопии, мазки с опухоли или слизистой. Лучше всего выполнять спиртовые смывы. Чувствительность данного метода составляет около 40%. Наиболее известный способ диагностики с использованием теста является ВТА-тест. Новый метод в России при диагностике РМП. Суть его заключается в определении специфического антигена опухоли в моче. Одним из достоинств этого метода является простота выполнения и не требует участия медицинского персонала, пациент самостоятельно может проводить обследование. Техника выполнения очень проста: 5 капель мочи больного наносится в тест-лунку. Ожидают 5-6 минут, в случае положительного результата (присутствие опухолевых антигенов) на дне лунки появляется розовая полоска, при негативном результате ничего не происходит. Чувствительность данного метода составляет около 67%. Другие неспецифические и специфические маркеры (факторы роста, иммунные комплексы, опухоль-связанные протеины, цитокератины, опухолевый маркер В-5, антитела М-344, NMP-22, теломераза мочи) изучаются, но не нашли своего практического применения. Все большую популярность завоевывает FISH-тест - флюоросцентная in situ гибридизация. В каждой опухоли мочевого пузыря происходит генетическое нарушение: анеуплоидность хромосом 3,7, 17 и потеря 9р21 (локуса, содержащего ген опухолевой супресси р16). При FISH-методе определяется последовательность ДНК и с использованием флюоресценции маркируются специфические генетические нарушения. Чувствительность данного метода достигает 95% [Комяков Б.К., 2006].
Инструментальные методы диагностики.
Ультразвуковое исследование является основным скрининг-методом диагностики опухолей малого таза, особенно мочевого пузыря. Применяют различные виды УЗИ: трансабдоминальное, трансректальное, трансвагинальное и
трансуретральное. Трансабдоминальное УЗИ в большинстве случаев дает возможность определить локализацию, размеры опухоли и распространенность на соседние органы и ткани, а также достаточно эффективно оценить степень нарушения уродинамики. Трансректальное УЗИ может дать дополнительную информацию о состоянии тазовой клетчатки, шейки мочевого пузыря, простаты, семенных пузырьков и интрамуральных отделов мочеточника. Трансвагинальное УЗИ используется при распространении опухолевого процесса в малом тазу с шейки матки, матки, влагалища и яичников. Трансуретральное УЗИ выполняется под общим обезболиванием и позволяет отчетливо визуализировать все слои стенки мочевого пузыря и определить глубину опухолевой инвазии. Из-за необходимости наркоза и специальных датчиков данный метод используется редко. Комбинация разных видов ультразвукового исследования позволяет более точно локализовать опухолевый процесс, установить степень инвазии и поражение лимфоузлов.
Эндоскопическое обследование. Из инструментальных методов обследования используют все доступные методы эндоскопического обследования органов малого таза: ректороманоскопия, фиброколоноскопия, цистоскопия и гистероскопия [Старцев В .Ю., 2011]. При подозрении на опухоль прямой кишки можно выполнить ректороманоскопию, а при локализации опухоли в сигмовидной или ободочной кишке фиброколоноскопию. Обязательным этапом данной процедуры является биопсия опухоли для гистологического исследования. При осмотре оцениваются размеры, протяженность опухоли, наличие сдавления извне. При подозрении на опухоль мочевого пузыря обязательным методом исследования является цистоскопия. При осмотре мочевого пузыря обращают внимание на заинтересованность устьев мочеточников, шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры, наличие кишечно-пузырных или пузырно-влагалищных свищей. Более информативна флюоресцентная цистоскопия, чувствительность до 97% против 72% цистоскопии в белом свете. Суть метода заключается в ведении в мочевой пузырь 3% раствора 5-аминолевуленовой кислоты за 1 час до исследования. Осмотр мочевого пузыря проводят специальной
оптикой с 300-ваттной ксеноновой лампой с фильтрами в сине-фиолетовом спектре. При обнаружении флюоресцирующих областей обязательно выполняют биопсию с последующим гистологическим исследованием. Одним из новых методов исследования является оптическая когерентная томография. Выполняется анализ структурных изменений ткани при помощи специального эндоскопического зонда. Зонд вводится через рабочий канал цистоскопа и осматривается вся полость мочевого пузыря, отмечая здоровые и с измененной структурой, без четких границ тканевые слои. Чувствительность данного исследования около 85%. Так же у женщин дополнительным методом является гистероскопия, при котором можно оценить степень поражения гениталий. Все эндоскопические исследования с получением материала для цитологического и гистологического исследования очень важны, так как позволяют установить первоисточник опухоли и правильно спланировать лечение [Комяков Б.К., 2006].
Рентгенодиагностика. Важным методом исследования при поражении прямой и сигмовидной кишок является ирригография. При обследовании мочевыводящих путей используют в/в урографию и цистографию. На снимках в/в урографии можно оценить функцию почек, наличие уретерогидронефроза, блок почек при полной обструкции опухолью мочеточника. На снимках цистографии можно увидеть дефекты наполнения, а также наличие свищей со смежными органами. Для исключения метастатического поражения легких всем больным выполняют рентгенографию органов грудной клетки. Ренография с применением 1-гиппурана позволяет оценить функциональное состояние почек. Метод позволяет оценить состояние почек, не вызывая перенасыщения йодсодержащими препаратами и высоких лучевых нагрузок. Остальные изотопные методы при диагностике опухолей малого таза практически не используются, так как опухоли полых органов не имеют тропности к радиоактивным изотопам. Важным методом диагностики метастатического поражения костей является остеосцинтиграфия. Преимуществом данного метода является более высокая чувствительность по сравнению с рентгенографией. По степени накопления радиофармпрепарата судят о характере костных изменений.
Компьютерная и магнитно-резонансная томография. В последнее время широкое распространение в диагностике опухолевых заболеваний обрела компьютерная томография. Разрешающая способность КТ при диагностике рака толстой кишки ЫП стадии не превышает 53-77%, тогда как при IV стадии информативность достигает 100%. Что касается диагностики РМП, предоперационная КТ для стадирования инвазии малоинформативна и чаще используется для оценки состояния регионарных лимфоузлов [Матвеев В.Б., 2009].
Для исследования органов малого таза наибольшей информативностью обладает магнитно-резонансная томография. Преимущество данного метода исследования заключается в том, что получаются более контрастные снимки и в разных плоскостях. Важным достоинством является отсутствие ионизирующего излучения, что позволяет проводить исследование многократно. Информативность МРТ при инвазивных формах РМП, в том числе в случаях распространения опухоли паравезикально и с поражением регионарных лимфоузлов, составляет 7396% [Матвеев В.Б., 2009].
Важным аспектом, в том числе после оперативного лечения, являются уродинамические исследования. В послеоперационном периоде для оценки состояния мочевых резервуаров используют функциональные методы, чаще всего манометрию. Обследование направлено на определение адаптационной, замыкательной, эвакуаторной функций кишечного резервуара. Резервную способность исследуют двумя методиками - баллонометрия и манометрия открытым катетером. Первый метод подразумевает введение в резервуар баллончика, подключенного к датчикам давления и перфузионному насосу. Баллончик начинают заполнять 1% раствором хлорида натрия при температуре 3035 С. И постоянно регистрируют взаимоотношение объема введенной жидкости к внутрикишечному давлению, оценивают способность резервуара увеличивать объем без повышения внутрипросветного давления. Второй метод, исследование функционального состояния мочевого резервуара на протяжении с использованием «открытого» катетера. Катетер диаметром 5-6 мм устанавливают в просвет
резервуара и в динамике определяют внутрипросветное давление при разных объемах заполнения неоцистиса [Матвеев В.Б., 2009].
1.2. Предоперационная подготовка и анестезиологическое пособие.
Все операции, сопровождающиеся удалением мочевого пузыря, травматичны и длительны, с большой вероятностью развития осложнений как в раннем, так и позднем послеоперационном периоде. Всем пациентам, но особенно пожилого и старческого возраста, необходима предоперационная подготовка. Исследуется состояние эндокринной, свертывающей, кроветворной, пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При выявлении сопутствующей патологии, способной осложнить состояние пациента во время наркоза или в послеоперационном периоде, проводится ее коррекция [Гармиш О.С., 2016]. При выявлении у пациента гидронефроза и азотемии выполняется чрескожная пункционная нефростомия и детоксикационная терапия [Думанский Ю.В., 2012; Чернышев И.В., 2013; Harada K., 2006; Wiig J.N., 2002]. При планировании использования одного из сегментов желудочно-кишечного тракта, более детально оценивается его состояние. При отведении мочи в сегмент желудка выполняют фиброгастроскопию, если в толстую кишку - фиброколоноскопию для исключения полипоза, дивертикулеза и других заболеваний [Атдуев В.А., 2009; Зубков А.Ю., 2005; Васильченко М.И., 2011; Ko C.Y., 2000; Li J.C.M., 2011; Poletto A.H., 2004]. Существует общепринятый стандартный подход в предоперационной подготовке больных. За 3 дня до операции пациенты соблюдают бесшлаковую диету, накануне операции после завтрака разрешается пить только воду. Пациенты, принимающие антикоагулянты, консультируются у терапевта по поводу возможности отмены на период операции и заблаговременно, как правило, за неделю прекращают их прием. Подготовка кишечника проводится за 5-7 суток до операции: бесшлаковая диета, накануне операции до полуночи разрешается только пить воду. За 1 день пациент употребляет фортранс 3 пакетика на 3 л воды.