Осложнения радикальной цистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кириченко Олег Анатольевич

  • Кириченко Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Кириченко Олег Анатольевич. Осложнения радикальной цистэктомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РАДИКАЛЬНУЮ ЦИСТЭКТОМИЮ (обзор литературы)

1.1. Распространенность рака мочевого пузыря

1.2. Радикальная цистэктомия

1.3. Осложнения радикальной цистэктомии

1.3.1. Ранние осложнения

1.3.1.1. Общехирургические осложнения

1.3.1.2. Осложнения, связанные с методами деривации мочи

1.3.2. Поздние осложнения

1.3.2.1. Послеоперационные проблемы, не имеющие связи с мочевыми путями

1.3.2.2. Осложнения, связанные с отведением мочи

1.4. Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава III. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИЙ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ

3.1. Техника операции и структура возникающих осложнений

3.2. Методы деривации мочи после радикальной цистэктомии и связанные с ними осложнения

Глава IV. РАННИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ

ЦИСТЭКТОМИИ

4.1. Общая характеристика ранних осложнений операции

4.2. Осложнения, не связанные с методами деривации мочи

4.3. Осложнения, связанные с методами надпузырного отведения мочи

Глава V. ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ

ЦИСТЭКТОМИИ

5.1. Характер поздних осложнений радикальной цистэктомии

5.2. Осложнения, не связанные с методами деривации мочи

5.3. Поздние осложнения, связанные с методами деривации мочи

5.4. Общая выживаемость больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ С

РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ

6.1. Функциональное состояние верхних мочевыводящих путей при деривации мочи различными методами

6.2. Функциональное состояние нижних мочевыводящих путей после ортотопической цистопластики

6.3. Сравнительная оценка результатов радикальной цистэктомии по временным группам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения радикальной цистэктомии»

Актуальность темы исследования.

По данным ВОЗ, рак мочевого пузыря (РМП) находится на одиннадцатом месте среди онкологических заболеваний, занимая вторую строчку в списке опухолей мочеполовой системы, что составляет 3-4% от всех новообразований злокачественного характера. У мужчин этот вид рака по распространенности занимает седьмое место, а у женщин - семнадцатое (Ferlay J., Bray F., Forman D. et al., 2010). Каждый год во всем мире регистрируется 335,8 тысяч вновь выявленных случаев данного заболевания и 132,4 тысячи от него умирают (Коробкин А.С., Терновой С.К., Пушкарь Д.Ю., 2012; Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.А. и соавт., 2013). В России опухоли мочевого пузыря (МП) составляют от 2 до 5% от всех новообразований, занимая вторую позицию среди онкологической патологии органов мочевыводящей системы и третье место среди причин смертности от этих заболеваний (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Жукова Л.Г., Матвеев В.Б., 2017; Глыбочко П.В., Зуев В.В., Попков В.М. и соавт., 2011). Официальные данные Министерства здравоохранения РФ за период с 2008 по 2018 г. свидетельствуют о том, что заболеваемость РМП постоянно прогрессирует: прирост составил 49,4% (с 51,6 до 77,1 случаев на 100 тысяч населения) (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2019).

На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении больных мышечно-инвазивным РМП является радикальная цистэктомия (РЦ), включающая в себя двустороннюю тазовую лимфаденэктомию и индивидуально подобранный метод отведения мочи (Лоран О.Б., Велиев Е.И., Серёгин И.В. и соавт., 2017; Гулиев Б.Г., Комяков Б.К., Болокотов Р.Р. и соавт., 2018; Hautmann R.E., Petriconi R., Volkmer R.C. et al., 2011; Witjes J.A., Comperat E., Cowan N.C. et al., 2014). В связи с этим, анализ результатов

данных оперативных вмешательств является отдельной составляющей, требующей всестороннего изучения, в комплексном лечении этих пациентов. Важной вехой в эволюционном развитии хирургических методов лечения таких пациентов стало применение в качестве пластического материала разных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, при их использовании могут наступать значимые послеоперационные осложнения (Даренков С.П., Пинчук И.С., Проскоков А.А. и соавт., 2019; Комяков Б.К., Фадеев В.А., Гулиев Б.Г. и соавт., 2019; Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А. и соавт., 2021; Wang J.G., Zhu Z.W., Fan Y.F., Zhang X.P., 2021). Подтверждением этому служит высокая частота острой кишечной непроходимости, разных вариантов несостоятельностей и стриктур мочеточниково-резервуарных и резервуарно-уретральных анастомозов, ухудшения уродинамики верхних и нижних отделов мочевыводящих путей (МВП), выраженных метаболических нарушений, а также риск возникновения различных мочевых свищей (Зубань О.Н., Чотчаев Р.М., Попов И.Б., 2011; Васильев О.Н., Перепечай В.А., Рыжкин А.В., 2019; Коган М.И., Иванников В.В., Васильев О.Н. и соавт., 2019; Faraj K.S., Rose K.M., Navaratnam A.K. et al., 2021). Несмотря на то, что этот вид хирургического вмешательства широко применяется во многих урологических клиниках мира, до сих пор при его выполнении сохраняется значительное количество серьезных осложнений (Медведев В.Л., Стреляев А.И., Волков С.И. и соавт., 2017; Котов С.В., Хачатрян А.Л., Гуспанов Р.И. и соавт., 2018; Попов С.В., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. и соавт., 2019; Hautmann R.E., Petriconi R., Kahlmeyer A. et al., 2017), что требует их дальнейшего углубленного изучения и определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Осложнения РЦ могут возникать как во время самой операции, так и в разные сроки после неё. Несмотря на то, что данный вопрос нередко

освещается в современной литературе, в настоящее время мало печатных работ, которые бы охватывали весь спектр возможных осложнений, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. После экстирпации МП перед хирургом неизбежно возникает вопрос выбора метода деривации мочи. Осложнения, возникающие при этом, могут быть связаны либо со способом отведения мочи, либо с общехирургическими факторами (Красный С.А., Суконко О.Г., Поляков С.Л. и соавт., 2010; Васильев О.Н., Перепечай В.А., Рыжкин А.В., 2019; Stein J.P., Skinner D.G., 2006; Mattei A., Birkhaeuser F.D., Baermann C. et al., 2008; Shabsigh A., Korets R., Vora K.C. et al., 2009).

Несмотря на большое разнообразие предлагаемых способов деривации мочи, на практике ни один из них не может быть назван идеальным (Каприн А.Д., Костин А.А., Шестаков и соавт., 2009; Кельн А.А., 2016; Нестеров С.Н., Ханалиев Б.В., Рогачиков В.В. и соавт., 2016; Тилляшайхов М.Н., Хасанов Ш.Т., Рахимов Н.М., 2019). Это препятствует широкому распространению РЦ и одновременно мотивирует оперирующих урологов к разработке новых методов отведения мочи, а также тактических схем по их применению индивидуально у каждого больного (Семенякин И.В., Васильченко М.И., Тарасенко В.С. и соавт., 2013; Коган М.И., Васильев О.Н., Перепечай В.А., 2017).

Таким образом, на сегодняшний день существует потребность в подробном анализе всех осложнений у больных после РЦ, изучении влияния выбора каждого из методов надпузырной деривации мочи на частоту их возникновения, а также разработке нового способа ортотопической цистопластики (ОЦ) с учетом современных взглядов на эту проблему.

Цель исследования: улучшить результаты радикальной цистэктомии у больных раком мочевого пузыря на основе изучения, профилактики и коррекции послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Сравнить частоту осложнений радикальной цистэктомии, связанных и не связанных с отведением мочи, в разные сроки после операции.

2. Провести анализ ранних и поздних послеоперационных осложнений с использованием классификации Qavien-Dmdo у больных после радикальной цистэктомии в зависимости от методов деривации мочи.

3. Сравнить особенности осложнений радикальной цистэктомии в группах пациентов, оперированных до и после внесения изменений в хирургическую тактику, устанавливающих приоритетное применение ортотопической цистопластики.

4. Разработать новый метод пластики мочевого пузыря сегментом желудка, изучить его функциональные результаты и послеоперационные осложнения.

5. Провести сравнительный анализ функциональных результатов, влияющих на риск развития послеоперационных осложнений, среди различных методов ортотопической цистопластики.

Научная новизна.

На большом клиническом материале (п=382) получены современные данные о ближайших и отдалённых результатах радикальной цистэктомии с различными методами реконструкции мочевых путей. Установлено, что в зависимости от патогенеза любое осложнение экстирпации мочевого пузыря связано или с примененным способом деривации мочи или на это имелись общехирургические причины. Разработана новая хирургическая тактика, устанавливающая приоритетное применение ортотопической цистопластики. Доказано, что использование оригинального хирургического подхода позволяет снизить количество тяжелых осложнений экстирпации мочевого пузыря. Раскрыто, что использование тонкокишечных резервуаров невысокого внутрипросветного давления, обладающих достаточной ёмкостью и одновременно хорошей сократимостью, снижает риски развития

мочевой инфекции и её распространения в верхние мочевыводящие пути за счет оптимального уровня континенции и уменьшает частоту возникновения резервуарно-мочеточникового рефлюкса. Отмечено, что отказ от выполнения уретеросигмоанастомоза и сокращение показаний к применению других неортотопических способов отведения мочи позволяет уменьшить количество как ранних, так и поздних осложнений радикальной цистэктомии. Впервые изучен опыт замещения мочевого пузыря сегментом желудка. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы ортотопической гастроцистопластики (Патент РФ на изобретение № 2204951 от 27.05.2003 г. Заявка № 2002114323/14 от 31.05.2002 г.) и диагностики опухоли мочевого пузыря (Патент РФ на изобретение № 2611896 от 10.03.2016 г. Заявка № 2016108289/16 от 10.03.2016 г.). Доказано, что применение гастроцистопластики позволяет избежать избыточного образования слизи и камней в артифициальном мочевом пузыре, уменьшает риск восходящего пиелонефрита. Изложено, что способность сегмента желудка поддерживать гипохлоремический ацидоз открывает возможность выполнения подобных операций у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью и метаболическим ацидозом, так как нивелирует возрастающие электролитные отклонения у них.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлено и изучено влияние различных методов отведения мочи после экстирпации мочевого пузыря на частоту возникновения ранних и поздних осложнений. Научно обосновано преимущественное применение ортотопической цистопластики по сравнению с неортотопическими методами деривации мочи. Раскрыто, что использование методов неортотопической реконструкции, не обладающих вышеперечисленными преимуществами, несёт в себе существенные риски инфекционно-воспалительных и метаболических осложнений.

Разработана и внедрена в клиническую практику хирургическая тактика при ранних и поздних осложнениях радикальной цистэктомии с эффективными способами их профилактики и коррекции. Предложен оригинальный метод выявления новообразований мочевого пузыря, заключающийся в особом алгоритме ультразвукового исследования при предоперационной дифференциальной диагностике между его доброкачественными и злокачественными опухолями. Разработан и апробирован новый метод ортотопической гастроцистопластики, позволивший улучшить уродинамические показатели после радикальной цистэктомии и оказавшийся наиболее предпочтительным методом деривации мочи у больных с латентной и компенсированной стадиями хронической почечной недостаточности.

Методология и методы исследования.

Методология выполнения диссертационного исследования определялась его целью и задачами и заключалась в изучении ранних и поздних осложнений РЦ в зависимости от примененных способов деривации мочи. В работе наряду с теоретическим анализом использованы эмпирические методы и логический анализ. Объектом исследования явились 382 больных РМП, у которых была выполнена РЦ с одним из методов отведения мочи. Пациенты были распределены на 2 группы в зависимости от времени выполнения операции с 1998 по 2019 год. Возникшие у них осложнения оценивались и систематизировались по времени их возникновения в послеоперационном периоде, а также в связи с вызвавшими их причинами. В обеих группах сравнивалась частота ранних и поздних осложнений, оценивалась их тяжесть по С1ау1еп-Отёо и отношение к примененным ортотопическим и неортотопическим методам деривации мочи. Применялись как общепринятые классификации, диагностические схемы и опросники, так и современные методы статистического анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложнения радикальной цистэктомии, не связанные с методом деривации мочи, чаще встречаются в раннем послеоперационном периоде, а связанные - в позднем.

2. Риск тяжелых осложнений радикальной цистэктомии с любым из методов деривации мочи зависит от сроков после операции и обусловлен ее сложностью и продолжительностью по времени.

3. Частота осложнений радикальной цистэктомии зависит от примененных методов деривации мочи и накопленного опыта выполнения таких операций. Обоснованное применение ортотопической цистопластики несет в себе меньшие риски возникновения осложнений после радикальной цистэктомии по сравнению с неортотопическими методами деривации мочи.

4. Наилучшие функциональные результаты демонстрируют ортотопические мочевые резервуары, сформированные из участка подвздошной кишки. При невозможности использования у пациентов тонкого кишечника, либо при наличии у них хронической почечной недостаточности и метаболического ацидоза, оптимальным выбором является выполнение гастроцистопластики по разработанному в рамках исследования методу. Данные решения позволяют улучшить показатели уродинамики нижних мочевыводящих путей и в целом результаты деривации мочи после радикальной цистэктомии.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность выполненного исследования определяется большим количеством обследованных больных (382 пациента), применением современных методов исследования и статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной

медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (Санкт-Петербург, 2006); XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии» (Харьков, 2006); Всероссийской научной конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2006); V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); I конгрессе российского общества онкоурологов (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (Санкт-Петербург, 2006); 5-й Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010); конференции онкоурологов стран СНГ (Киев, 2012); VIII конгрессе российского общества онкоурологов (Москва, 2013); XIV конгрессе российского общества урологов (Саратов, 2014); III Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2016); ежегодной 3-ей научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2017); XIX Конгрессе российского общества урологов (Ростов-на-Дону, 2019); XX конгрессе российского общества урологов (Online, 2020); заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СЗГМУ имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2021); XXI конгрессе российского общества урологов (Online, 2021).

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений городской больницы № 2 (Санкт-Петербург, Учебный пер., 5), Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 49), клиники кафедры урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах хирургического факультета и при подготовке аспирантов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Личное участие автора в проведении исследования.

Автор выполнил анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Им были подготовлены план и задачи исследования, определена его цель. В рамках выполняемой научной работы автор осуществлял подбор пациентов, необходимые им диагностические мероприятия, принимал непосредственное участие в операциях в качестве хирурга и ассистента, послеоперационном ведении больных, разработке тактических схем лечения пациентов на разных стадиях патологического процесса, ретро- и проспективном анализе историй болезней. Автором была самостоятельно сформирована база данных, выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов.

Публикации по теме работы.

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 7 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получены 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 178 источников, из них 72 отечественных и 106 иностранных.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НЛ РЛДИКЛЛЬНУЮ ЦИСТЭКТОМИЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРЛТУРЫ)

1.1. Распространенность рака мочевого пузыря

По данным ВОЗ, рак мочевого пузыря (РМП) находится на одиннадцатом месте среди онкологических заболеваний, занимая вторую строчку в списке oпухoлей мочеполовой системы, что составляет 3-4% от всех новообразований злокачественного характера. У мужчин этот вид рака по распространенности занимает седьмое место, а у женщин - семнадцатое (Ferlay J., Bray F., Forman D. et al., 2010). Риск заболеть РМП становится заметно выше в возрасте 50-80 лет и имеет максимальную степень после 70 лет (Froehner M., 2009).

Каждый год во всем мире обнаруживается 335,8 тысяч новых случаев этого заболевания и 132,4 тысячи от него умирают (Коробкин Л.С., Терновой С.К., Пушкарь Д.Ю., 2012; Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.Л. и соавт., 2013). Заболеваемость РМП повсеместно имеет отчетливую тенденцию к росту в последние десятилетия. Так, в Лмерике за 30 лет встречаемость РМП выросла на 53% и в отдельных штатах достигает 20 случаев на 100 тысяч населения. В связи с этим, по сравнению с 1965 годом, там отмечается увеличение смертности на 22% (Kosary C.L., Ries L.A.G., Miller B.A. et al., 1995; Lui L., Deapen D., Bernstein L. et al., 1996; Mostofi F.K., Davis C.J., Sesterhenn I.A., 1988; Silverman D.T., Hartge P., Morrison A.S. et al., 1992). В Европейском союзе заболеваемость РМП на 100 тысяч человек в год достигает 19,1 случаев у мужчин и 4,0 у женщин (Котов С.В., Хачатрян Л.Л., Гуспанов Р.И. и соавт., 2018). В России опухоли МП составляют от 2 до 5% от всех новообразований, занимая вторую строчку среди онкологической патологии органов мочевыводящей системы и третье место среди причин

смертности от этих заболеваний (Глыбочко П.В., Зуев В.В., Попков В.М. и соавт., 2011; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Матвеев В.Б., 2009). При этом смертность в нашей стране от РМП выше среднемировых показателей на 19,8%. У мужчин данное заболевание регистрируется в 3,5 раза чаще, чем у женщин (Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.А. и соавт., 2013; Коробкин А.С., Терновой С.К., Пушкарь Д.Ю., 2012). По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, заболеваемость РМП постоянно прогрессирует: с 2008 по 2018 г. количество таких больных выросло на 49,4% (с 51,6 до 77,1 случаев на 100 тысяч населения) (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2019). По динамике роста РМП находится на третьей позиции, уступая только раку простаты и почки (Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Матвеев В.Б., 2009; Чиссов В.И., 2013; Нестеров С.Н., Ханалиев Б.В., Рогачиков В.В. и соавт., 2016).

У 75% больных РМП ограничивается слизистой органа (стадия Та, CIS) или прорастает в подслизистый слой (стадия Т1). Эти случаи объединяются в группу мышечно-неинвазивных опухолей МП и характеризуются медленным прогрессированием, что позволяет таким пациентам надеяться на длительные периоды выживания. Для больных, страдающих мышечно-инвазивным раком, связанный с ним риск смерти значительно выше (Burger M., Catto J.W., Dalbagni G. et al., 2013). По другим данным, только в 45% случаев РМП диагностируется в начальной стадии. Кроме того, частота ошибок в определении стадии онкологического процесса может составлять до 73% (Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.А. и соавт., 2013; Аполихин О.И., Сивков А.В., Бешлиев Д.А., 2010; Lerner S.P., Skinner D.G., Scardino P.T. et al., 1996).

В 95,0% случаев злокачественные опухоли МП имеют эпителиальное происхождение и наиболее часто представлены переходно-клеточным раком. Сюда относятся переходно-клеточная карцинома (91%), плоскоклеточный рак (7%), аденокарцинома (2%) (Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.А. и соавт., 2013; Аль-Шукри С.Х., Ткачук B.H., 2000; Воробьев А.В., 2003;

Murphy W.M., Grignon D.J., Perlman E.J., 2004). Недифференцированный рак встречается реже, чем в 1% случаев.

1.2. Радикальная цистэктомия

Лечение больных РМП является сложной и противоречивой проблемой. Это может быть связано с запоздалым выявлением заболевания, ошибками в стадировании опухоли, метастатическими поражениями в соседние и отдаленные органы, частым рецидивированием и всевозможными осложнениями (Григорьев Е.Г., Фролова И.Г., Усынин Е.А. и соавт., 2013; Медведев В.Л., Стреляев А.И., Волков С.И. и соавт., 2017; Перепечай В.А., Коган М.И., 2017; Пушкарь Д.Ю., Колонтарев К.Б., 2017; Попов С.В., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. и соавт., 2019; Hautmann R.E., Petriconi R., Kahlmeyer A. et al., 2017). В ряде исследований сообщается о довольно частой недооценке хирургами необходимости радикального лечения: исходя из информации в базе данных США по раку (US National Cancer Data Base) только в 52,5% пациенты c инвазивным РМП получают медицинскую помощь в полном объеме (Васильев О.Н., Коган М.И., 2017). Данная проблема сохраняет свою актуальность и служит поводом для многочисленных дискуссий в печатных работах и на трибунах различных урологических конгрессов, как в России, так и за рубежом (Галеев Р.Х., Муниров Р.Ю., Абдрахманов Э.Ф., 2005; Карякин О.Б., 2005; Каприн А.Д., Костин А.А., Шестаков и соавт., 2009; Красный С.А., Суконко О.Г., Поляков С.Л. и соавт., 2010; Stein J.P., Skinner D.G., 2006; Mattei A., Birkhaeuser F.D., Baermann C. et al., 2008; Shabsigh A., Korets R., Vora K.C. et al., 2009; Hautmann R.E., Petriconi R., Volkmer R.C. et al., 2011).

В настоящее время РЦ с тазовой лимфаденэктомией признана всеми как радикальный метод лечения больных РМП (Лоран О.Б., Велиев Е.И., Серёгин И.В. и соавт., 2017; Гулиев Б.Г., Комяков Б.К., Болокотов Р.Р. и соавт., 2018; Meyer J.P., Blick C., Arumainayagam N. et al., 2009; Hautmann R.E., Petriconi

R., Volkmer R.C. et al., 2011; Witjes J.A., Comperat E., Cowan N.C. et al., 2014). Большое количество авторов в течение последних десятилетий стремились расширить показания к этой операции, иногда выполняя ее уже на ранней стадии опухолевого роста (Коган М.И., Васильев О.Н., Перепечай В.А., 2017; Shelley M.D., Court J.B., Kynaston H. et al., 2003; Huncharek M., Kupelnick B., 2004; Raj G.V., Herr H., Serio A.M. et al., 2007; Gupta A., Lotan Y., Bastian P.J. et al., 2008). Как отмечают многие урологи, цистэктомия способна продлить жизнь, однако физическое самочувствие и социальная адаптация больных во многом страдают от недостатков, присущих методам отведения мочи (Коган М.И., Иванников В.В., Васильев О.Н. и соавт., 2017; Галеев Р.Х., Муниров Р.Ю., Абдрахманов Э.Ф., 2005; Карякин О.Б., 2005; Каприн А.Д., Костин

A.А., Шестаков и соавт., 2009). Поэтому задача хирурга при лечении РМП заключается не только в успешном радикальном удалении опухоли, но и в решении сложных вопросов социальной адаптации, лежащих в плоскости выбора адекватного метода деривации мочи (Зубань О.Н., Чотчаев Р.М., Попов И.Б., 2011; Семенякин И.В., Васильченко М.И., Тарасенко В.С. и соавт., 2013; Нестеров С.Н., Ханалиев Б.В., Рогачиков В.В. и соавт., 2016). С этих же позиций рассматривается целесообразность выполнения нервосберегающих и простатосберегающих вариантов исполнения РЦ, главная идея которых в сохранении половой функции. При этом, стремление хирурга не ухудшить качество жизни больного, не должно противоречить онкологическим принципам лечения (Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев

B.А. и соавт., 2017).

С внедрением в работу клиник лапароскопических и роботических технологий стали появляться и первые публикации об их применении в лечении РМП. Впервые лапароскопическая цистэктомия по поводу мышечно-инвазивного рака была сделана в 1993 году S. Badajoz с соавторами (Badajoz S.E., Perales G.J.L., Rosado R.A. et al., 1993). Техническую возможность выполнения полностью интракорпорального

лапароскопического вмешательства, включающего в себя и двусторонний

уретеросигмоанастомоз (УСА), в 2001 году впервые продемонстрировал I. Turk и его соавторы (Turk I., Deger S., Winkelmann B. et al., 2001).

Выполнение лапароскопической или робот-ассистированной РЦ возможно при условии отсутствия опухолевого роста за пределами органа, умеренного веса больного и его стабильного соматического состояния (Петров С.Б., Носов А.К., Рева С.А., 2017; Smith A.B., Raynor M., Amling C.L. et al., 2012). В число противопоказаний к выполнению данного вмешательства входят ранее проводимая лучевая терапия, операции в брюшной полости и на органах малого таза, нерегулируемая коагулопатия, избыточный вес и местное распространение онкологического процесса (Пушкарь Д.Ю., Колонтарев К.Б., 2017; Yuh B., Padalino J., Butt Z.M. et al., 2008). Лапароскопический или робот-ассистированный метод РЦ привлекает низким уровнем кровопотери в ходе операции, менее выраженным послеоперационным болевым синдромом, ранней активизацией кишечника, а также значительным сокращением сроков пребывания в стационаре (Медведев В.Л., Стреляев А.И., Волков С.И. и соавт., 2017; Попов С.В., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. и соавт., 2019).

По данным сравнительного исследования, выполненного O.Elhage с соавторами, по продолжительности робот-ассистированный и лапароскопический варианты этой операции несколько уступает открытой РЦ. Тем не менее, лучшие результаты по риску кровопотери, количеству осложнений и срокам госпитализации были продемонстрированы в группе пациентов, оперированных робот-ассистированным методом (Elhage O., Keegan J., Varma P., 2008).

Схожие результаты продемонстрированы A. Galich с соавторами (Galich A., Sterrett S., Nazemi T. et al., 2006) и G.P. Haber с соавторами (Haber G.P., Crouzet S., Gill I.S., 2008). За 5 лет наблюдения за больными после лапароскопической РЦ смертность у них составила 30%, но только 5% умерли от метастазов.

Достаточно много исследований подтверждают тезис о том, что онкологические результаты робот-ассистированной, лапароскопической и открытой РЦ сопоставимы (Васильченко М.И., Переходов С.Н., Сергиенко Н.Ф. и соавт., 2017; Гулиев Б.Г., Комяков Б.К., Болокотов Р.Р. и соавт., 2018; Irwin B.H., 2009; Wang G.J., Barocas D.A., Raman J.D. et al., 2008).

1.3. Осложнения радикальной цистэктомии

РЦ с последующим восстановлением нижних МВП тканями ЖКТ является сложным, объемным и продолжительным вмешательством с высоким риском осложнений в разные сроки (Васильев О.Н., Перепечай В.А., Рыжкин А.В., 2019; Коган М.И., Иванников В.В., Васильев О.Н. и соавт., 2019; Shabsigh A., Korets R., Vora K.C. et al., 2009).