Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Паршин, Александр Георгиевич

  • Паршин, Александр Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 161
Паршин, Александр Георгиевич. Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паршин, Александр Георгиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИКАЛЬНАЯ ЦИСТЭКТОМИЯ С ОТВЕДЕНИЕМ МОЧИ В СЕГМЕНТ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Осложнения после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

1.2. Кислотно-основные и электролитные нарушения у больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

1.3. Нарушения мочеиспускания у больных с ортотопическим мочевым пузырем.

1.4. Качество жизни у больных после радикальной цистэктомии с различными типами отведения мочи.

1.5. Рецидивы после радикальной цистэктомии.

1.6. Наблюдение больных после радикальной цистэктомии.

1.7. Выживаемость после радикальной цистэктомии.

1.8. Прогностические факторы, влияющие на развитие рецидива и выживаемость после радикальной цистэктомии.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Техника радикальной цистэктомии.

2.3.1. Техника радикальной цистэктомии у мужчин.

2.3.2. Техника радикальной цистэктомии у женщины.

2.3.3. Техника формирования илеокондуита по Брикеру.

2.3.4. Техника формирования ортотопического мочевого пузыря по Штудеру.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии.

3.1.1. Осложнения, не связанные с мочевыми путями.

3.1.2.0сложнения, связанные с мочевыми путями.

3.2. Изменения кислотно-основного и электролитного состава крови.

3.3. Оценка мочеиспускания и результаты уродинамического исследования у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

3.4. Качество жизни больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

3.5. Рецидив опухоли после радикальной цистэктомии.

3.6. Результаты наблюдения больных после радикальной цистэктомии с целью выявления рецидива.

3.7. Выживаемость больных после радикальной цистэктомии.

3.7.1. Общая и безрецидивная двухлетняя выживаемость.

3.7.2. Двухлетняя безрецидивная выживаемость в различных группах больных после радикальной цистэктомии.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВА ОПУХОЛИ И ДВУХЛЕТНЕЙ БЕЗРЕЦИДИВНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ.

4.1. Характеристика больных по исследуемым признакам и значимость различий относительных величин градаций признаков между больными с рецидивом заболевания и без рецидива.

4.2. Корреляционный анализ исследуемых признаков с рецидивом опухоли после радикальной цистэктомии.

4.3. Математические модели.

4.3.1 Прогнозирование рецидива после радикальной цистэктомии с помощью программы распознавания образов.

4.3.2. Прогнозирование рецидива опухоли после радикальной цистэктомии с помощью логистической регрессии.

4.4. Определение факторов, влияющих на двухлетнюю безрецидивную выживаемость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование)»

Рак мочевого пузыря является одной из актуальных проблем в урологии. В США, по данным на 2002 год, в структуре онкологической заболеваемости рак мочевого пузыря занимал 4 место у мужчин и 8 место среди женщин. В 2003 году было зарегистрировано 57 400 новых случаев рака мочевого пузыря, 12 500 больных умерли от этого заболевания (Soloway M.S., 2003). В России в 2001 году рак мочевого пузыря занимал 8 место среди мужчин и 10 место у женщин. За 2002 год в нашей стране выявлено более 12 тысяч больных раком мочевого пузыря. Почти 7,5 тысяч пациентов умерли от этого заболевания (Матвеев Б.П. с соавт., 2003). В Петербурге в 2003 году злокачественными новообразованиями мочевого пузыря заболело 308 мужчин и 136 женщин. В структуре онкологической заболеваемости в нашем городе эти новообразования составили 4,1% среди мужчин и 1,4% среди женщин (Мерабишвили В.М., 2004). В 2002 году 260 больных в Петербурге умерло от опухоли мочевого пузыря (Чиссов В.И. с соавт., 2004).

В мире рак мочевого пузыря занимает 11 место и достигает 10-15 случаев на 100000 человек в год. Значение подобных показателей несколько ограничено, так как риск развития рака мочевого пузыря может варьировать в 10 раз от региона к региону. Жители развитых стран, особенно представители белой расы, страдают от рака мочевого пузыря в наибольшей степени: в США и в Европе встречаемость рака мочевого пузыря в 2-3 раза превышает среднемировые показатели. Мужчины болеют раком мочевого пузыря в 2,5-6 раз чаще, чем женщины (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000). Для рака мочевого пузыря характерно нарастание заболеваемости с возрастом. После 65 лет вероятность возникновения рака мочевого пузыря резко увеличивается. (Имянитов E.H., Хансон К.П., 2003)

От 20 до 40% пациентов имеют первоначально мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря или прогрессирование поверхностного рака. До 90% больных с мышечно-инвазивным раком без лечения умирают в течение 2 лет (Stein J.P., Skinner D.G., 2003).

Для лечения мышечно-инвазивного и некоторых форм поверхностного рака мочевого пузыря в мире используется операция радикальная цистэктомия (Аль-Шукри С.Х. с соавт., 1997; Ткачук В.Н. с соавт., 1998; Коган М.И., Перепечай В.А., 2001; Переверзев A.C. и Петров С.Б., 2002; Лопаткин H.A. с соавт., 2003; Комяков Б.К. с соавт., 2003; Ghoneim М. et al., 1997; Madersbacher S., Studer U.E., 2002; Oosterlinck W. et al., 2002; Stein J.P., Skinner D.G., 2003). Применение радикальной цистэктомии для лечения этих форм новообразований мочевого пузыря объясняется целым рядом причин. Наилучшая выживаемость и самый низкий процент рецидива рака мочевого пузыря получены после радикальной цистэктомии, тогда как для химиотерапии отдельно и комбинации трансуретральной резекции (ТУР), лучевой и химиотерапии терапии ещё не продемонстрировано результатов длительной выживаемости, сравнимых с радикальной цистэктомией. За последние несколько десятилетий смертность после радикальной цистэктомии значительно снизилась, а количество осложнений уменьшилось. Радикальная цистэктомия обеспечивает точное патоморфологическое стадирование первичной опухоли и регионарных лимфоузлов, таким образом, выборочно определяя необходимость адъювантного лечения. В последнее десятилетие достижения в ортотопическом отведении мочи улучшили качество жизни пациентов после операции, свели до минимума необходимость применения влажных уростом и накожных континентных резервуаров, требующих катетеризации.

Тем не менее, пациенты после радикальной цистэктомии не застрахованы от рецидива опухоли. В среднем у 30% больных после радикальной цистэктомии наблюдаются отдаленные метастазы, а местный рецидив развивается у 2-19% больных (Madersbacher S., Studer U.E., 2002). К сожалению, рецидив после радикальной цистэктомии почти для всех пациентов означает смерть в течение нескольких месяцев. Срок жизни пациентов при возникновении рецидива после радикальной хирургии рака мочевого пузыря самый непродолжительный по сравнению с аналогичной ситуацией после нефрэктомии и радикальной простатэктомии. Поэтому очень остро стоят вопросы: как предупредить появление рецидива после радикальной цистэктомии, если это не удается, то, как своевременно диагностировать рецидив и как его лечить? В свете этого незакончена дискуссия среди урологов о необходимости адъювантной химиотерапии, и какой категории больных после операции её необходимо проводить.

Несмотря на прогресс в ортотопическом замещении мочевого пузыря около 30-40% таких больных могут страдать расстройствами мочеиспускания (Steers W., 2000). Одни больные вынуждены использовать определенные приспособления для того, чтобы избежать негативных последствий потери мочи, другим приходиться постоянно выпускать себе мочу катетером.

Создание ортотопического мочевого пузыря из сегмента кишки может приводить в раннем послеоперационном периоде к развитию динамической кишечной непроходимости, частота которой может достигать 30% (Game X. et al., 2001; Baumgartner R. et al., 2002).

Кислотно-основные нарушения встречаются у 2-30% больных с илеокондуитом (Hall М. et al., 1991; Madersbacher S. et al., 2003) и у 40-70% больных с ортотопическим мочевым пузырем (Poulsen А., Steven К., 1996; Studer U., Zingg Е., 1997; Stampfer D. et al., 1997; Cruz D., Huot S., 1997; Gerharz E. et al., 2003). Несмотря на то, что тяжелый ацидоз встречается в 2-5% случаев и связан с нарушением функции почек, метаболический ацидоз может влиять на развитие уролитиаза, метаболизм костной ткани и на обмен калия в организме (Gerharz Е. et al., 2003).

В последние два десятилетия проблема качества жизни прочно вошла в оценку результатов лечения больных. Отведение мочи на переднюю брюшную стенку, послеоперационные осложнения, нарушения мочеиспускания, потеря половой функции могут оказать негативное влияние на качество жизни больного после радикальной цистэктомии (Комяков Б.К. с соавт., 2003;

МашБоп А., МашБоп W., 1999). Определение преимущества для качества жизни больного является бесспорным оправданием использования того или иного способа отведения мочи в реконструкции мочевых путей после радикальной цистэктомии.

Следовательно, оценка факторов, влияющих на выживаемость и прогноз рецидива больных после радикальной цистэктомии, раннее выявление рецидива, создание алгоритмов для прогнозирования рецидива, исследование наиболее частых осложнений, расстройств мочеиспускания и факторов, вызывающих их появление, оценка качества жизни у больных с различными способами деривации мочи представляются особенно актуальными у больных после радикальной цистэктомии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальную цистэктомию с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать выживаемость, наиболее частые осложнения у больных после радикальной цистэктомии.

2. Выявить наиболее информативные признаки, позволяющие прогнозировать рецидив заболевания и двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Разработать алгоритм прогнозирования рецидива рака мочевого пузыря после радикальной цистэктомии.

3. Оценить кислотно-основные и электролитные изменения у больных после отведения мочи в сегмент подвздошной кишки.

4. Оценить и усовершенствовать методику наблюдения больных после радикальной цистэктомии.

5. Сравнить качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штуцеру.

Научная новизна работы. Предложены два алгоритма прогноза рецидива опухоли после радикальной цистэктомии, имеющие высокую чувствительность и специфичность. Оценена информативность и вклад отдельных признаков, имеющих прогностическое значение. Предложен дневник мочеиспускания для больных с ортотопическим мочевым пузырем. Впервые в стране для оценки результатов операции у больных после радикальной цистэктомии использован опросник, соответствующий современной концепции качества жизни в медицине.

Практическая значимость. С помощью прогностических алгоритмов возможно выявление больных с высоким риском рецидива после радикальной цистэктомии, которые могут рассматриваться как кандидаты для проведения адъювантной химиотерапии. Усовершенствована схема наблюдения больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру с учетом развития кислотно-основных и электролитных нарушений. Показана необходимость увеличения частоты контрольных обследований для своевременной диагностики рецидива у больных из группы высокого риска. На основе анализа этиологии и патогенеза динамической кишечной непроходимости у больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки разработан комплекс мероприятий, позволяющий снизить частоту этого осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 78,3% у пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Разработанные алгоритмы позволяют прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии с чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

3. Глубина прорастания первичной опухоли, инвазия опухоли (эндолимфатическая, внутрисосудистая и периневральная) являются независимыми прогностическими факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость.

4. Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки, позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского урологического общества имени С.П. Федорова № 869 в декабре 2003 года. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, внедрено 1 рационализаторское предложение. Основные положения диссертации применяются на практике в клинике урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в урологических отделениях 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева при обследовании и лечении больных раком мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 184 источника, из которых 45 отечественных и 139 зарубежных. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Урология», Паршин, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 78,3% у пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Наиболее частыми осложнениями у больных после радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического мочевого пузыря по Штудеру являлись послеоперационная вентральная грыжа - 25,6%, динамическая кишечная непроходимость - 11,6%, эвентрация - 11,6%, обострение хронического пиелонефрита - 13,9%, стриктура уретероилеального анастомоза — 6,9%.

Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

3. Глубина прорастания первичной опухоли, инвазия опухоли являются независимыми факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Информативными признаками, позволяющими прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии, являются: срок от первых проявлений заболевания, концентрация креатинина, локализация, максимальный размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли.

Разработанные алгоритмы прогнозирования рецидива опухоли после радикальной цистэктомии с использованием информативных признаков обладают чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

4. Использование сегмента подвздошной кишки длиной не больше 55 см для отведения мочи у больных после радикальной цистэктомии позволяет избежать клинически значимых отклонений от нормы концентрации натрия, калия, хлора, магния, кальция и фосфора в плазме крови в течение двух лет после операции.

Метаболический ацидоз у больных без нарушения функции почек с илеокондуитом исчезает к 3-му месяцу, у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру к 18-му месяцу после операции.

5. Трехмесячные интервалы наблюдения в течение двух лет после радикальной цистэктомии у больных из группы высокого риска могут приводить к поздней диагностике рецидивов опухоли.

6. Качество жизни больных с илеокондуитом значимо не отличается от пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование рецидива после радикальной цистэктомии целесообразно проводить с помощью алгоритма, включающего следующие признаки: срок от первых проявлений заболевания, уровень креатинина, локализация, максимальный размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и лимфоплазмоцитарная инфильтрация опухоли.

2. Альтернативно, рецидив после радикальной цистэктомии можно прогнозировать с помощью формулы: у=ехр(18x1+11х2 - 2,ЗЗх3 - 8,52х4 - 34)/ (1+ехр( 18x1+11x2- 2,ЗЗх3 - 8,52х4 - 34)), где при у>0,5 прогнозируется рецидив после радикальной цистэктомии, при у<0,5 прогнозируется отсутствие рецидива; ехр - экспонента (основание натурального логарифма), XI - глубина прорастания первичной опухоли, Х2 - степень дифференцировки опухоли, х3 -инвазия опухоли, х4- лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

3. От общепринятых рекомендаций исследования концентрации электролитов крови следует отказаться у пациентов с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру без нарушения функции почек в связи с отсутствием отклонений от нормы этих показателей.

4. Определение кислотно-основного состояния крови при отсутствии нарушения функции почек у больных с илеокондуитом целесообразно проводить до 3 месяцев, а у пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру до 18 месяцев после операции.

5. Для снижения риска развития эвентрации и послеоперационной вентральной грыжи рекомендуется отдавать предпочтение узловому шву мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки викрилом 1.

6. Для своевременной диагностики рецидива опухоли у больных из группы высокого риска контрольные обследования следует проводить ежемесячно в течение двух лет после радикальной цистэктомии.

7. Для профилактики обострения пиелонефрита больным с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки рекомендуется своевременная интермиттирующая катетеризация при наличии остаточной мочи, устранение стриктур анастомозов, мочеиспускание по часам и курсы антибактериального лечения.