"Отдаленные результаты радикальной цистэктомии с формированием ортотопического мочевого резервуара у женщин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кушаев Заур Кимович

  • Кушаев Заур Кимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 118
Кушаев Заур Кимович. "Отдаленные результаты радикальной цистэктомии с формированием ортотопического мочевого резервуара у женщин": дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушаев Заур Кимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Характеристика больных и методов обследования после радикальной цистэктомии с ортотопической деривацией мочи

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОТДАЛЁННЫЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4. ОТДАЛЁННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ У ЖЕНЩИН

4.1. Функциональные результаты создания ортотопического мочевого резервуара по VIP в сравнении с техникой создания мочевого резервуара по Studer

4.2. Функциональные результаты создания ортотопического мочевого резервуара из илеоцекального угла в сравнении с техникой создания мочевого резервуара по Studer

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА И ЧАСТОТЫ ОСЛОЖНЕНИЙ, А ТАКЖЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК В ОТДАЛЁННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ С ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИЕЙ МОЧИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рак мочевого пузыря (РМП) является 10-й наиболее распространенной формой рака во всем мире, ежегодно регистрируется 549 000 новых случаев и 200 000 смертей от этого заболевания. РМП чаще встречается у мужчин, чем у женщин, при этом соответствующие показатели заболеваемости и смертности во всем мире составляют 9,6 и 3,2 на 100 000 мужчин, что примерно в 4 раза больше, чем у женщин. [47,152]. В России в 2019 г. в общей структуре онкологической заболеваемости РМП составил 2,7%. У мужчин заболеваемость РМП составила 4,7%, у женщин 1,2%. За последнее десятилетие общий прирост заболеваемости РМП составил 14,3%: у женщин - 28,7%, у мужчин - 7,21%, соотношение 4:1 [6].

При мышечно-инвазивном РМП (МИРМП) радикальная цистэктомия (РЦЭ) является единственным эффективным методом лечения. Показанием для РЦЭ является также мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря с высоким и очень высоким риском прогрессирования. У женщин радикальная цистэктомия (передняя эвисцерация) предполагает удаление мочевого пузыря с уретрой, передней стенкой влагалища, маткой с придатками, а также выполнение расширенной тазовой лимфаденэктомии [1,13,70, 71].

В отдельных случаях, когда опухоль не локализована в шейке мочевого пузыря и в проксимальной уретре, то возможно сохранение уретры, влагалища и ее сосудисто-нервных пучков для последующего формирования ортотопического кишечного мочевого резервуара [9,86,169]. Пациентки, которым планируется выполнение органосохраняющей РЦЭ, должны быть информированы о возможном риске рецидива рака в уретре и во влагалище, который, по данным медицинской литературы, составляет 0,8 - 4,3% [29,161].

Особенностью РМП у женщин является то, что у них, по сравнению с мужчинами, чаще встречаются более агрессивные и распространенные формы опухолей [63,106,114,150]. Эти факторы являются основными предикторами неблагоприятных исходов, а женский пол считают фактором риска снижения выживаемости после РЦЭ [104,119,122,145,182].

Целесообразность реконструкции ортотопического мочевого резервуара после цистэктомии у женщин до сих пор остается дискутабельной. Это связано с особенностями физиологии и анатомии женских нижних мочевых путей и с повышенным риском развития после операции специфических осложнений -недержания мочи или задержки мочеиспускания [2].

Существует множество модификаций формирования ортотопических мочевых резервуаров из различных сегментов желудочно-кишечного тракта [11,172]. Но, до сих пор, не разработан метод создания идеального мочевого резервуара, отличающегося хорошей резервуарной и эвакуаторной функцией [7,12,86].

Некоторыми авторами показано, что мочевые резервуары, сформированные из подвздошной кишки, являются более комплаентными чем резервуары, созданные из толстой кишки. Благодаря детубуляризации тонкокишечного сегмента и приданию резервуару сферической формы, наилучшим образом может быть достигнута достаточная физиологическая ёмкость и сохранение низкого внутрипросветного давления при наполнении резервуара [8,14,75,86,171].

Одним из способов создания сферического резервуара из подвздошной кишки является методика по VIP (vescica ileale Padovana) [130]. Имеются исследования, демонстрирующие благоприятные отдаленные результаты использования для деривации мочи способа VIP [75].

Для создания ортотопического резервуара может быть использован илеоцекальный угол (правый фланг ободочной кишки). Имеются методики подразумевающие как выполнение детубуляризации илеоцекального сегмента кишечника, так и без нее [20,21,177]. Детубулизированный сегмент сигмовидной кишки также может быть использован для создания ортотопического мочевого резервуара после цистэктомии. Имеются публикации, демонстрирующие хорошие функциональные результаты этих операций [15,141].

В литературе отсутствуют публикации, посвященные сравнительной оценке отдаленных функциональных результатов различных способов ортотопической деривации мочи у женщин.

Таким образом, проблема радикальной цистэктомии с ортотопической дериваций мочи у женщин недостаточно изучена, не определены критерии отбора пациенток для этих операций, не проводилась сравнительная оценка различных модификаций ортотопических резервуаров с позиции их функции в отдаленные сроки после операции и частоты развития различных осложнений. Все это и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования: улучшить отдаленные результаты радикальной цистэктомии с ортотопической деривацией мочи у женщин.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить онкологические результаты радикальной цистэктомии при раке мочевого пузыря у женщин.

2. Изучить отдаленные функциональные результаты создания ортотопического мочевого резервуара по VIP в сравнении с техникой создания мочевого резервуара по Studer у женщин.

3. Разработать новый способ формирования ортотопического мочевого резервуара из илеоцекального угла после радикальной цистэктомии у женщин.

4. Изучить отдаленные функциональные результаты создания ортотопического мочевого резервуара из илеоцекального угла в сравнении с техникой создания мочевого резервуара по Studer у женщин.

5. Провести анализ характера и частоты осложнений, а также изучить функцию почек в отдалённые сроки после радикальной цистэктомии с ортотопической деривацией мочи у женщин.

Научная новизна.

Произведена оценка отдаленных онкологических результатов радикальной цистэктомии при раке мочевого пузыря у женщин и выделена группа пациенток,

которым целесообразна ортотопическая деривация мочи. Впервые проведена сравнительная комплексная уродинамическая оценка функции различных модификаций ортотопических мочевых резервуаров в отдаленные сроки после радикальной цистэктомии у женщин. Разработан новый способ формирования ортотопического мочевого резервуара из илеоцекального угла после радикальной цистэктомии у женщин при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря (патент РФ № 2685374 от 17.04.2019).

Практическая значимость.

Определено, что ортотопическую деривацию мочи после радикальной цистэктомии у женщин целесообразно выполить при рТ1-3К0М0, когда ожидается более длительная выживаемость больных. Показано, что при локализации мышечно-неинвазивной опухоли в области шейки мочевого пузыря и проксимальной уретры возможно выполнение цистэктомии с удалением слизистой уретры с последующим ортотопическим замещением пузыря илеоцекальным углом кишечника в предложенной нами модификации. В отдаленные сроки после цистэктомии с ортотопической деривацией мочи возможно развитие различных осложнений со стороны верхних мочевых путей и связанных с функцией резервуара, большинство из этих осложнений являются управляемыми, поэтому своевременная их диагностика и коррекция позволяет улучшать функциональные результаты операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радикальная цистэктомия у женщин при раке мочевого пузыря, выполненная при стадиях рТ1-3К0М0, позволяет добиться высоких показателей отдаленной выживаемости, эти категории больных являются кандидатами для ортотопической деривации мочи.

2. В отдаленные сроки после радикальной цистэктомии с ортотопической деривацией мочи в 38,6% случаев развиваются специфические для данного вида операции осложнения. Своевременная диагностика и коррекция специфических осложнений позволяют улучшить отдаленные результаты этих операций. Скорость клубочковой фильтрации в отдаленные сроки после РЦЭ не зависит от модификации ортотопического резервуара (р=0.748).

3. После цистопластики по VIP по сравнению с другими модификациями отмечается более высокая физиологическая ёмкость резервуара (p=0,039) с низким давлением его стенок в фазе наполнения, что проявляется меньшей частотой недержания мочи, однако при этой модификации фиксируется наличие значительного количества остаточной мочи (154,29±55 мл), в 21% случаев требуется самокатетеризация.

4. Частота недержания мочи легкой степени в группе илеоцистопластики по Studer выше (30,8%) чем в группе VIP (10,5%). Это объясняется меньшей физиологической емкостью резервуара по Studer и наличием более интенсивной перистальтики его стенок, вследствие чего происходит полное опорожнение резервуара с меньшим количеством остаточной мочи (61.25±48,5 мл), и реже требуется самокатетеризация (7,7%).

5. Для ортотопического резервуара, сформированного из илеоцекального угла, в том числе и в собственной модификации, по сравнению с другими методиками характерно более частое развитие недержания мочи легкой степени (45,5%), но более низкая частота ночного недержания мочи (27,3%) и отсутствие хронической задержки мочеиспускания.

6. Частота развития недержания мочи тяжелой степени не зависит от вида ортотопического резервуара (р=0,4).

Связь с планом научно-исследовательских работ ПИМУ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ГБОУ ВПО ПИМУ Минздрава России, номер государственной регистрации

Реализация работы.

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологических отделений клинической больницы №1 и клинической больницы №3 ФБУЗ «Приволжский Окружной Медицинский Центр» ФМБА России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Приволжского исследовательского медицинского университета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Отдаленные результаты радикальной цистэктомии с формированием ортотопического мочевого резервуара у женщин"»

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены на XVIII Конгрессе РОУ, Екатеринбург, 8-9 ноября 2018 г.; на XV конгрессе Российского общества онкоурологов, 30 сентября - 02 октября 2020 г.; на Всероссийской научно-практической школе онкологов и радиологов, 30-31 октября 2020 г.; на XX Конгрессе РОУ, 26-29 ноября 2020 г.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов, больных раком мочевого пузыря, до и после радикальной цистэктомии. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной печати, из них -4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Патент на изобретение №2685374 от 17.04.2019 бюллетень №11 «Способ формирования ортотопического мочевого резервуара после радикальной цистэктомии при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыряу женщин».

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 190 источников, из которых 21 отечественные и 169 иностранные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиологические и биологические особенности рака мочевого пузыря

у женщин

Рак мочевого пузыря (РМП) является 10-й наиболее распространенной формой рака во всем мире. Ежегодно, по оценкам специалистов, регистрируется 549 000 новых случаев и 200 000 смертей от этого заболевания. РМП чаще встречается у мужчин, чем у женщин, при этом соответствующие показатели заболеваемости и смертности во всем мире составляют 9,6 и 3,2 на 100 000 мужчин, что примерно в 4 раза больше чем у женщин. Таким образом, заболевание занимает более высокое место среди мужчин, у которых оно является шестой наиболее распространенной локализацией злокачественного новообразования и девятой по значимости причиной смерти от рака. В мире в 2018 г было зафиксировано 549 000 новых случаев РМП - 424082 у мужчин и 125311 у женщин, соотношение между полами оказалось 4:1. В том же году было зарегистрировано 199 922 случаев смерти от РМП: 148270-у мужчин и 51652- у женщин, соотношение - 3:1 [47].

В России в 2017 г в общей структуре онкологической заболеваемости РМП составил 2,8% [19]. У мужчин заболеваемость РМП составила 4,7%, у женщин 1,18%. В настоящее время РМП у женщин не является одной из доминирующих локализаций выявления новообразовний, но рост заболевавемости РМП у женщин продолжается. За последнее десятилетие общий прирост заболеваемости РМП составил 14,3%. В свою очередь прирост заболеваемости женщин составил 28,7%, а мужчин - 7,21%, что свидетельствует о значительном росте заболеваемости РМП женщин, соотношение 4:1. Средний возраст женщин с впервые в жизни установленным диагнозом РМП за последние 10 лет не изменился и составил 69 лет.

В России за 2017 зарегистрировано 6094 случая смерти от РМП: мужчины - 4871 случая, женщины - 1223 случая, соотношение составило 4:1. Удельный вес

случаев смерти от РМП в структуре смертности от ЗНО у женщин составил 0,91%. Увеличился удельный вес больных с опухолевым процессом I - II стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, а удельный вес больных с III - IV стадией снизился. В 2017 г из числа впервые выявленных случаев РМП было диагностировано с 1 стадией 49,3%, 2 стадией - 25,7%, 3 стадией - 12,9%, 4 стадией - 9,9% [6].

Уротелиальная карцинома является наиболее распространенным гистологическим вариантом РМП. Пациенты, имеющие мышечно неинвазивный рост опухоли, ограниченный слизистой/подслизистой мочевого пузыря, получают на данном этапе малоинвазивное лечение с использованием эндоскопичеих методов, внутрипузырной химиотерапии, БЦЖ - терапии, с последующим наблюдением. Такие опухоли характеризуется высокой распространенностью из-за неагрессивного течения заболевания [38]. Остальные пациенты, имеющие мышечно-инвазивное заболевание, уже нуждаются в расширенном лечении, и им часто выполняется цистэктомия, комбинированная терапия (трансуретральная резекция, химиотерапия и лучевая терапия) или оказывается паллиативная помощь [50].

В систематическом обзоре Cumberbatch M.G.K et al. было произведено современное обновление факторов риска развития РМП. Было подтверждено, что значительная часть случаев обусловлена курением табака и воздействием канцерогенов на производстве [61]. Курение сигарет является основным фактором риска развития рака мочевого пузыря, и, с ростом распространенности курения среди женщин, связанный с этим риск (по крайней мере в Соединенных Штатах) достиг того же уровня, что и среди мужчин [153]. У обоих полов до 50% случаев рака мочевого пузыря связано с курением [77,98].

Известно о профессиональных вредностях, которые могут иметь отношение к возникновению уротелиальной карциномы. Наиболее изученными являются ароматические амины. В группы повышенного риска входят такие

специальности, как работники печатного дела, металлургического производства, нефтеперерабатывающей промышленности. Растут доказательства роли генетической предрасположенности и взаимодействия с другими факторами риска, но данные факторы риска ещё требуют более тщательного изучения. В недавнем исследовании гендерные различия были установлены и на молекулярном уровне развития РМП [63].

Биологической особенностью РМП у женщин является то, что у них по сравнению с мужчинами чаще встречаются агрессивные (high-grade) и распространенные формы опухолей [66, 72, 104, 114,119, 122,123, 150,155].

Различная анатомия, задержка в постановке диагноза у женщин, преобладание мышечно-инвазивных, местнораспространённых форм, различия в рецепторах гормонов, а также биология опухоли определяют менее эффективное лечение у женщин [66,91,123,150,176]. Эти факторы являются важными предикторами неблагоприятных исходов заболевания [137,151].

При мышечно-неинвазивном раке (МНИРМП), особенно high-grade, многочисленные исследования показали повышенный риск рецидива или прогрессирования заболевания у женщин после ТУР с или без внутрипузырной иммунотерапией или химиотерапией по сравнению с мужчинами [49,73,105,132]. Однако гендерных различий результатов БЦЖ терапии в исследованиях не было обнаружено [44,80,105].

В крупнейшем многоцентровом исследовании Kluth et al, включившим 8102 пациентов с РМП обнаружили, что женский пол является независимым фактором риска снижения выживаемости после радикальной цистэктомии (РЦЭ), подобные результаты были получены и в ряде других исследований [104,110,119,120,124, 129,178,179].

В то же время, другие авторы, которые скорректировали результаты с учетом сопутствующих заболеваний, стадии опухоли или способа лечения, не обнаружили связи между женским полом и худшей выживаемостью [100, 117,122,135,136,151,155]. С учётом стадии заболевания в исследовании

АпёгеаББеп й а1. был выявлен худший прогноз выживаемости для пациентов женского пола с РМП в течение первых 2-х лет после постановки диагноза, особенно для пациентов с МИРМП. После этого пациенты женского пола с РМП имели более низкий риск смерти, в результате чего выживаемость женщин постепенно приближалась к выживаемости мужчин, поскольку время наблюдения увеличилось. Описано также, что неблагоприятное распределение Т-стадии у женщин может объяснить половину неблагоприятной выживаемости у женщин с РМП через 5 лет после постановки диагноза [35]. Проведённые исследования показали, что женщины чаще имеют прогрессирующее заболевание на момент постановки диагноза, что может способствовать ухудшению выживаемости, отмеченной среди женщин [123]. При раке мочевого пузыря IV стадии женщины реже получают химиотерапию. Женщины также имеют более низкую общую выживаемость по сравнению с мужчинами, независимо от применения химиотерапии [142]. Выживаемость женщин после РЦЭ при стадии РМП рТ4а оказалась хуже чем у мужчин [37,118].

При метастатическом РМП ни одно из проведенных исследований не показало гендерных различий выживаемости после химиотерапии на основе цисплатина [36,79,131].

Таким образом, мужчины и женщины имеют явные различия в заболеваемости РМП, биологии опухоли и результатах лечения. Если у мужчин имеется более высокий риск развития РМП, то у женщин чаще встречаются более агрессивные опухоли и соответственно худшие результаты лечения. Различия обусловлены факторами окружающей среды, такими как канцерогены (табак, химикаты), более продолжительным сроком от первых симптомов до постановки диагноза у женщин, так и генетическими, анатомическими, гормональными и социальными факторами [66,91,116]. Несмотря на большее количество регистриуемых случаев РМП у мужчин, у женщин отмечается ежегодный прирост впервые выявленных заболеваний.

1.2. Особенности радикальной цистэктомии у женщин

При мышечно-инвазивном РМП (МИРМП) радикальная цистэктомия является единственным эффективным и радикальным методом лечения, позволяющим не только полностью удалить опухоль в пределах здоровых тканей, но и устранить потенциальный источник возникновения новых рецидивов, исходящих как из самого мочевого пузыря, так и из окружающей клетчатки и региональных лимфоузлов.

В последние десятилетия произошел явный прогресс в хирургической технике РЦЭ, а также в осуществлении периоперационного ведения больных, что сказалось в значительном уменьшении числа осложнений и их тяжести, связанных с этой операцией. Радикальная цистэктомия стала стандартным методом лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Кроме того, показаниями для РЦЭ также являются мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря с высоким риском прогрессирования (T1G3 и БЦЖ-резистентный Tis), тотальное или субтотальное поражение мочевого пузыря опухолью [46, 112.121,156,163].

Оценка функциональных результатов радикальной цистэктомии обычно производится одновременно для обоих полов и предоставляет мало информации относительно гендерных сравнений функциональных результатов, несмотря на значительные отличия в анатомии, онкологических результатах, оперативных подходах и типах пациентов [122].

У женщин радикальная цистэктомия включает переднюю экзентерацию -единым блоком удаляется уретра, мочевой пузырь, передняя стенка влагалища и матка с придатками, выполняется расширенная тазовая лимфаденэктомия. Если опухоль не локализована в шейке пузыря и в проксимальной уретре, то возможно сохранение уретры и сосудисто-нервных пучков для последующего формирования ортотопического кишечного мочевого резервуара [42,59,69,88,169].

У сексуально активных женщин сохранение влагалища или его реконструкция, должны быть обсуждены и запланированы в предоперационном

периоде. Имеются исследования, оспаривающие необходимость удаления внутренних женских половых органов во всех случаях, так как уровень вовлеченности матки, шейки матки и яичников в опухолевый процесс низкий [51]. Кроме того, сохранение влагалища и матки обеспечивает лучшую поддержку для ортотопического резеревуара и тазового дна, что обеспечивает хорошие функциональные результаты операции [27]. По данным Roshdy S. et г!. при полном сохранении внутренних половых органов удалось добиться дневного и ночного удержания мочи в 95,4% и в 90,9% случаев соответственно [143]. Хроническая задержка мочи и формирование резервуаро-влагалищного свища не было отмечено. Большинство пациентов показали превосходный индекс сексуальной функции, которая зависит от сохранения матки или вегетативных нервов переднебоковых стенок влагалища [26, 41, 82,185,190].

Функциональные результаты после РЦЭ с формированием ортотопического мочевого резервуара у женщин в большинстве случаев уступают результатам, полученным у мужчин: у женщин имеется более высокий риск недержания мочи и более частая потребность в интермитирующей катетеризации вследствие неполного опорожнения резервуара [169].

Одним из возможных объяснений является сохранение сосудисто-нервного пучка, влияющего на сексуальную функцию и удержание мочи. У мужчин, заинтересованных в послеоперационном сохранении эректильной функции, растёт роль нервосберегающей цистэктомии, хотя её актуальность в отношении функции удержания мочи остается предметом дискуссии [58,101,181,183]. У женщин нервосберегающей методике уделяется меньше внимания, хотя интерес к ней растет. Анатомически у женщин вегетативные нервные волокна, поднимаясь от тазового сплетения, проходят по прямой кишке и боковой стороне шейки матки, достигая мочевого пузыря и проксимальной трети уретры. Эти нервы можно повредить во время тазовой хирургии, включая гистерэктомию, поэтому интенсивно обсуждается роль гистерэктомии в развития недержания мочи [83,127,184].

Имеются доказательства, подтверждающие связь между экстирпацией, радикальной гистерэктомией и недержанием мочи. Нервосберегающая методика во время гистерэктомии не только ассоциируется с более низкой частотой послеоперационного недержания, но и с более быстрым восстановлением мочевого пузыря и анальной функции [108,111,133]. Учитывая эти данные, гистерэктомия и широкая резекция передней стенки влагалища, выполненная во время стандартной цистэктомии у женщин по поводу злокачественного заболевания, могут отрицательно влиять на послеоперационные функциональные результаты. Ряд авторов в своих работах описали вовлечение гинекологических органов в 2,6 - 5% случаев, в связи с чем пришли к выводу, что выполнение гистерэктомии во всех случаях редко улучшает онкологические результаты [31,51]. В предоперационной оценке местного статуса следует учитывать факторы риска вовлечения гинекологических органов, которые включают пальпируемое образование, гидронефроз и позитивные лимфатические узлы [65]. В то же время необходимо учесть, что в случаях сохранения матки, маточных труб и яичников имеется высокий риск в последующем возникновении различной патологии этих органов, требующих различных хирургических вмешательств, в том числе и гистерэктомии [149,161].

Другой сложной проблемой связанной с сохранением внутренних половых органов при РЦЭ является возможность возникновения беременности и сложности ведения родов. При выборе метода родоразрешения у пациенток после РЦЭ с различными видами отведения мочи необходимо учитывать многие аспекты: потенциальные риски повреждения мочевых путей при Кесаревом сечении, возможные повреждения тазового дна при родах через естественные родовые пути и анатомические особенности матери, и не в последнюю очередь здоровье ребенка. Естественные роды должны быть выполнены с большой осторожностью у пациенток с уретеросигмостомией, с особенностями предлежания плода и пролапсом матки. Имеются исследования, указывающие на преимущества Кесарева сечения у пациентов с различными методами отведения мочи, особенно с

ортотопической деривацией мочи [92]. Авторы не указывают на наличие противопоказаний к Кесареву сечению у данного контингента больных. Акушер-гинеколог перед родоразрешением должен получить полную информацию об анатомических особенностях метода отведения мочи. В случае выполнения Кесарева сечения целесообразно участие уролога, который знает изменившуюся анатомию малого таза и сумеет распознать случайные повреждения мочевыводящих путей и своевременно провести реконструкцию.

Сложная проблема ведения беременности и родов у больных после РЦЭ -это хроническая мочевая инфекция. Факторами, способствующими инфекции мочевыводящих путей, являются уростаз, сложности с чистой периодической катетеризацией, гидронефроз. По данным некоторых авторов, у 21% пациенток преждевременные роды были связаны с высокой распространенностью инфекций нижних мочевых путей и пиелонефритом. Авторы предлагают проведение агрессивной антибактериальной терапии для всех инфекций мочевых путей в этой группе пациентов [39]. Неш1е Т^. е! а1. считают целесообразным проводить антибиотикопрофилактику во время всей беременности. Однако проводить антибиотикопрофилактику низкими дозами антибиотиков не рекомендуется у пациенток, у которых в анамнезе была фебрильная инфекция во время предыдущих беременностей, с гидронефрозом, рефлюксом, со сниженной функцией почек, с катетеризируемыми резервуарами, с уретеросигмостомией [92].

Важным фактором риска выполнения органосохраняющей РЦЭ является возможный рецидив рака в уретре, который по данным литературы составляет 0,8 - 4,3% [25,28,29,160]. Риск рецидива выше у больных при мультифокальных и рецидивных опухолях, при локализации опухоли в шейке мочевого пузыря, при распространении РМП во влагалище и при наличии позитивных регионарных лимфоузлов [25,115,160,162]. В многоцентровом исследовании ОаЫБ О. е! а1. было выявлено, что положительный край резекции уретры был ассоциирован с риском рецидива опухоли в уретре, в свою очередь у женщин с поражением тригональной зоны мочевого пузыря и положительным К+ корреляции с повышением риска

рецидива в уретре не отмечено [78]. При планировании сохранения уретры у женщин во время РЦЭ рекомендуется срочное интраоперационное гистологическое исследование края резекции уретры [25,115,158]. Также, было предположено, что рецидив в уретре возникает преимущественно в случае выявления уротелиальной карциномы по сравнению с другими гистологическими вариантами опухоли [78].

При выполнении РЦЭ с формированием ортотопического резервуара также необходимо помнить о возможности рецидива в резецированном влагалище. Влагалище является наиболее часто встречающимся половым органом, вовлеченным в опухолевый процесс при РМП. По данным авторов его вовлеченность составляет 4,8-7,3% [65,189]. В недавнем исследовании 2аИош Б. et а1. установили, что задняя стенка мочевого пузыря, локализация опухоли и удаление передней стенки влагалища явились статистически значимыми независимыми предикторами рецидива опухоли во влагалище [189].

1.3. Ортотопический кишечный мочевой резервуар у женщин

Критерии отбора пациентов к формированию «влажных» и «сухих» уростом, отведения мочи в толстый кишечник после РЦЭ, у мужчин и у женщин не имеют значимых различий. При этом реконструкция ортотопического мочевого резервуара у женщин до сих пор остается дискутабельной. Это связано с особенностями физиологии и анатомии женских нижних мочевых путей, риском развития после операции специфических осложнений.

1.3.1. Критерии отбора пациента

Выбор ортотопической реконструкции мочевого резервуара зависит как от функционального статуса пациента, так и от онкологических факторов (таблица 1). Данный вид деривации мочи рекомендуется у пациенток с адекватной функцией почек, с наличием здорового кишечника, а также при нормальной функции уретрального сфинктера. Наличие недержания мочи до операции считается относительным противопоказанием к этому виду отведения мочи, так

как у некоторых пациентов недержание мочи бывает связано с самой опухолью, и после РЦЭ с ортотопической реконструкцией этот симптом исчезает. С другой стороны, женщины до РЦЭ со стрессовым недержанием мочи и способные носить прокладки, и не желающие иметь стому могут рассматриваться кандидатами на формирование ортотопического резервуара. У некоторых пациенток с выраженным недержанием мочи после операции может быть установлен слинг - перевод в состояние гиперконтиненции и запланированная периодическая самокатетеризация [86].

Таблица 1. Противопоказания к формированию ортотопического мочевого резервуара у женщин [R.E. Hautmann et al. 2012 г.]

Абсолютные противопоказания: Относительные противопоказания:

• Почечная недостаточность (рассчитанный клиренс креатинина< 35-40) • Прорастание рака в переднюю стенку влагалища • Позитивный край резекции уретры • Заболевание кишечника, не позволяющее сформировать мочевой резервуар • Мышечно-инвазивный рак шейки мочевого пузыря, установленный при ТУР опухоли мочевого пузыря • Тяжелые сопутствующие заболевания, требующие быстрого завершения операции • Значительное стрессовое недержание мочи • Местно-распространенный рак, установленный во время операции • После лучевой терапии опухолей малого таза

По данным Stein J.P. et al. порядка 60-70% пациенткам, подвергнутым радикальной цистэктомии, может быть сформирован ортотопический резервуар [162]. Возраст пациенток не является определяющим фактором выбора ортотопической деривации мочи, так как влияние возраста на исходы этого вида операции недостаточно изучены. Имеются данные, указывающие на высокий риск недержания мочи у женщин старше 75 лет, в то же время у некоторых пациенток этой возрастной категории можно добиться отличных функциональных результатов [90,160]. Оценка тяжести сопутствующих заболеваний, сердечной,

легочной и когнитивной функций являются важными факторами, которые должны рассматриваться вместе с социальной адаптацией пациентки и ее предпочтениями [86].

До широкого внедрения ортотопической деривации у женщин проводились исследования, доказывающие онкологическую безопасность сохранения уретры во время РЦЭ. De Paepe M.E. et al, изучив препараты после цистэктомии у 22 женщин, установил опухолевое поражение уретры в 36% случаев [64]. Coloby P.J. et al. оценили 47 препаратов после цистэктомии и выявили опухоль уретры лишь у 7% женщин, в основном имеющих рак шейки мочевого пузыря [57]. Stenzl A. получил аналогичные результаты в 356 образцах у женщин с локализованным инвазивным раком, равно как и другие авторы [53,115,168]. Stein J.P. et al. у 67 женщин после РЦЭ выявили вовлечение уретры в 13% случаев, в основном у пациенток с локализацией опухоли в шейке мочевого пузыря или при инвазии опухоли в переднюю стенку влагалища. В то же время у 50% женщин с локализацией опухоли в шейке пузыря не было найдено патологии уретры [160]. В большинстве этих исследований локализация опухоли в области треугольника мочевого пузыря, наличие карциномы in situ или первичной мультифокальной опухоли мочевого пузыря не являлись обязательными факторами рецидива в уретре.

Таким образом, как указывалось ранее, перед планированием ортотопической реконструкции необходимо срочное интраоперационное гистологическое исследование края резекции уретры [22,90,162,167,173,187].

1.3.2. Анатомические основы удержания мочи у женщин

До 90-х годов прошлого века основным механизмом удержания мочи считалась шейка мочевого пузыря. В последующем было показано, что уретра может самостоятельно удерживать мочу при ее сохранении [94]. Colleselli K. et al. на аутопсийном материале взрослых женщин и на фетальных образцах не обнаружили структуры подобные сфинктеру в области шейки пузыря, было установлено наличие "Омега" - образного рабдосфинктера под лобковым

симфизом, окружающеим среднюю и дистальную части уретры. Этот сфинктер иннервируется соматическим срамным нервом, который проходит под внутритазовой фасцией. Вегетативные нервы идут от тазового сплетения вдоль боковых стенок влагалища к шейке мочевого пузыря и к гладкой мускулатуре уретры, которая простирается по всей ее длине [56,97].

При уродинамических исследованиях у женщин, перенесших цистэктомию с ортотопической реконструкцией, было установлено, что дистальная часть уретры обеспечивает удержание мочи [45]. Другие авторы также считают, что сохранение функции рабдосфинктера имеет решающее значение для удержания мочи у женщин с ортотопическим мочевым резервуаром [22, 27,160, 165,187].

Сохранение нервного сплетения боковых стенок влагалища во время "нервосберегающей" цистэктомии имеет решающее значение для поддержания тонуса мочеиспускательного канала и может снизить риск задержки мочи вследствие спастичности денервированной гладкой мускулатуры уретры [42,84,134, 166,181].

1.3.3. Специфические осложнения после радикальной цистэктомии с ортотопической деривацией мочи у женщин

Большинство ранних и отдалённых осложнений идентично осложнениям после радикальной цистэктомии с ортотопичсекой деривацией мочи у мужчин. Для женщин характерны следующие осложнения: резервуаро-влагалищный свищ и задержка мочи.

а. Резервуаро-влагалищный свищ

У женщин после формирования ортотопического мочевого резервуара в 1 -5 % случаев отмечается формирование резервуаро -влагалищного свища [3, 10,22,32,33,89,141,166].

Ситуация осложняется тем, что стенка ортотопического резервуара значительно тоньше стенки мышечного пузыря, что повышает риск образования фистулы [180].

Очень важным является во время операции проводить профилактику развития этого осложнения. В тех случаях, когда опухоль локализуется не в шейке пузыря и не на задней стенке, или при неинвазивных опухолях, возможно сохранение передней стенки влагалища и тщательное укрытие культи влагалища местными тканями. При наличии мобильного листка висцеральной брюшины последний укладывается над влагалищем и фиксируется к тканям книзу от уретры - уретро-резервуарный анастомоз полностью изолируется от швов влагалища.

Еще одним эффективным способом профилактики резервуаро-влагалищного свища является низведение пряди большого сальника в малый таз и фиксация к тканям между влагалищем и уретро-резервуарным анастомозом [27, 138,140,159,180]. Эти свищи редко заживают самостоятельно. Первые недели после операции возможно местное лечение с добавлением эстрогенновой мази. Длительное дренирование резервуара катетером не оправдано. Реконструкция свища возможна после стихания местных воспалительных явлений. Чаше удается провести пластику свища влагалищным доступом по Магйш, а в тяжелых случаях и у облученных больных возможно использование различных васкулиризированных лоскутов. Трансвагинальная пластика рекомендуется, когда свищ низкий, небольших размеров и при отсутствии постменопаузальной атрофии влагалища. Пластика безопасна и не нарушает функцию уретрального сфинктера.