Оптимизация ортотопической илеоцистопластики у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кудряшов, Григорий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов, Григорий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ЦИСТЭКТОМИИ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/
1.1. Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения рака мочевого
пузыря
1.2. Состояние проблемы радикальной цистэктомии
1.3. Классификация видов деривации мочи
1.4. Качество жизни и медико-социальная адаптация пациентов, перенесших цистэктомию
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых групп больных раком мочевого пузыря после цистэктомии
2.2. Методика клинических исследований, проводимых каждой группе пациентов
2.3.Стандартное аппаратно-инструментальное оснащение операционной
2.4. Оценка тяжести послеоперационных осложнений среди пациентов исследуемых групп
2.5. Методики цистэктомии с различными вариантами илеоцистопластики, использовавшиеся в исследовании
2.5.1. Формирование ортотопического резервуара по авторской методике, используемая среди пациентов группы №1
2.5.2. Формирование ортотопического резервуара по методу Studer , используемая среди пациентов группы №2
2.5.3. Формирование ортотопического резервуара из недетубуляризированного сегмента подвздошной кишки, используемая среди пациентов группы №3
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПЕРЕНЕСШИХ ЦИСТЭКТОМИЮ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ 3.1. Длительность операции и структура осложнений при различных видах ортотопической илеоцистопластики
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОРТОТОПИЧЕСКИХ МОЧЕВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ
4.1. Результаты лечения больных исследуемых групп путём сравнения
функциональных характеристик исследуемых ортотопических
резервуаров
4.1.1. Объективная оценка функциональных показателей мочевых резервуаров в исследуемых группах
4.1.2. Субъективная оценка удерживающей функции и качества жизни пациентами
4.1.3. Урофлоуметрия
ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПЕРЕНЕСШИХ ЦИСТЭКТОМИЮ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ
ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ
5.1. Безрецидивная выживаемость среди пациентов исследуемых
групп
5.2. Онкоспецифическая выживаемость среди пациентов исследуемых групп
5.3. Общая выживаемость среди пациентов исследуемых групп
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ортотопической илеоцистопластики у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение рака мочевого пузыря (РМП) является актуальной проблемой современной онкоурологии, что обусловлено высокой заболеваемостью с тенденцией к постоянному росту, широкой распространенностью заболевания, длительностью и сложностью лечения, высоким процентом инвалидизации. В последнее время отмечается рост онкологических заболеваний, а в последние 10 лет прирост больных раком мочевого пузыря в России составил 58,6% (Глыбочко П.В., 2016).
Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 335,8 тыс. человек и 132,4 тыс. человек, то есть каждый третий умирает от этого заболевания. В России ежегодно выявляется 12,5 тыс. больных раком мочевого пузыря. Согласно данным А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой заболеваемость раком мочевого пузыря постоянно растет, за период с 2010 по 2015 г. прирост больных раком мочевого пузыря в России составил 9,67%. (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015, Даренков С.П.,2013).
Основным методом лечения больных инвазивным (РМП) остаётся хирургический, а единственной радикальной операцией является цистэктомия с лимфаденэктомией и рационально выбранным методом деривации мочи (Даренков С.П., 2006).
В ряде это единственное оперативное вмешательство, выполняемое при инвазивном раке. Выполненная на ранних стадиях, радикальная цистэктомия (РЦЭ) даёт хорошие результаты (Карякин О.Б.,2006). Существует и неудовлетворённость этой операцией, что связано не только со сложностью её выполнения, но и с плохими отдалёнными результатами. Полное удаление мочевого пузыря при раке всегда подразумевает выполнение адекватной деривации мочи - только в этом случае онкологически оправданный радикализм не может подвергаться сомнениям. Отсутствие идеальных методов деривации мочи препятствует распространению цистэктомии, несмотря на большое
количество описанных и применяемых на практике операций (Карякин О.Б.,2006). Каждого больного, которому планируется выполнение цистэктомии, необходимо рассматривать как кандидата для ортотопической пластики мочевого пузыря, позволяющей восстановить мочеиспускание через естественные мочевые пути. При невозможности ее выполнения используются альтернативные методы отведения мочи. Применение различных пластических операций для деривации мочи развивалось в течение нескольких десятилетий. В наше время наиболее распространенным пластическим материалом является изолированный сегмент тонкой кишки (А.В. Лыков, 2014). Формирование ортотопического мочевого резервуара позволяет достичь мочеиспускания по нативной уретре и, как следствие, - создать условия для улучшения качества жизни больного (А.В. Лыков, 2014). По настоящее время не решенной проблемой остается большое количество ранних и, особенно, поздних осложнений после пластики мочевого пузыря, не разработана система динамического наблюдения за данной категорией больных, профилактики поздних осложнений. Часть пациентов умирает не от прогрессирования опухолевого процесса, а от осложнений, связанных с различными вариантами отведения (деривации) мочи. Разработано много видов пластического замещения мочевого пузыря (Кельн А.А.,2014). Каждый из них имеет незначительные преимущества относительно других по функциональным характеристикам. Частота ранних и поздних послеоперационных осложнений колеблется от 3 до 30%, что также требует дальнейшего поиска путей профилактики и лечения осложнений (Лыков А.В.,2015).
В Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере разработана оригинальная методика ортотопической пластики мочевого резервуара у больных РМП. Данная методика внедрена в практику, накоплен значительный клинический материал, позволяющий оценить непосредственные, ранние и отдаленные результаты отведения мочи, разработать систему мер профилактики осложнений как на этапе хирургического лечения, так и на
различных этапах динамического наблюдения за больными после цистэктомии, что обусловливает актуальность данной темы.
Цель исследования. Оптимизация способа формитования ортотопического мочевого резервуара у больных раком мочевого пузыря, перенесших цистэктомию.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить в практику новый эффективный способ формирования ортотопического мочевого резервуара из сегмента подвздошной кишки. Оценить функциональные характеристики мочевого резервуара сформированного по оригинальной методике ГБУЗ «ЧОКОД», провести сравнительный анализ авторской методики с методами Studer и детубуляризированного резервуара.
2. Оценить ближайшие результаты в группе пациентов с ортотопической пластикой мочевого пузыря сегментом подвздошной кишки по оригинальной методике ГБУЗ «ЧОКОД», провести сравнительный анализ авторской методики с методами Studer и детубуляризированного резервуара.
3. Оценить отдаленные результаты в группе пациентов с ортотопической илеоцистопластикой мочевого пузыря сегментом подвздошной кишки по оригинальной методике ГБУЗ «ЧОКОД» и сравнить с группами контроля, провести сравнительный анализ авторской методики с методами Studer и детубуляризированного резервуара.
Методология исследования. Методологической основой исследования явилось последовательное применение таких методов научного исследования как: мыслительно-логический (индукция, дедукция, теоретический анализ путем изучения литературы по проблеме научного исследования); эмпирический
(наблюдение и сравнение). Диссертационное исследование выполнено на базе принципов системного подхода к исследованию с использованием клинико-лабораторных, инструментальных, аналитических, статистических методов обработки данных.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были доложены на базе Челябинского Областного Клинического Онкологического Диспансера.
Личное участие автора. Изложенные в диссертации материалы исследования лично выполнены автором. В ходе работы над диссертацией автором была сформулирована цель и основные задачи исследования, самостоятельно проведены сбор, статистическая обработка и анализ результатов исследования. Разработана комплексная методика клинико-статистического исследования. Автором лично выкопированы данные из первичной медицинской документации. Разработан новый способ илеоцистопластики, рассмотрены его преимущества. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 85%, а в обобщении и анализе материала - 100%.
Положения, выносимые на защиту:
Наибольшее значение в медико-социальной реабилитации больных РМП после
цистэктомии с ортотопической кишечной пластикой имеет состояние дневной и ночной удерживающей функции мочевого пузыря. Разработанный новый метод формирования тонкокишечного ортотопического мочевого резервуара позволил повысить эффективность хирургического лечения данной группы больных. Проведенный сравнительный анализ ближайших, отдаленных результатов лечения и сравнение функциональных показателей резервуаров при ортотопической пластики по методу ГБУЗ «ЧОКОД», по методу Studer и по методу недетубуляризированного мочевого резервуара, позволил выявить определенные преимущества предложенного метода формирования мочевого резервуара и выработать показания для использования предложенного метода ИЦП.
Научная новизна:
Впервые разработана оригинальная методика формирования детубуляризированного ортотопического мочевого резервуара, оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с использованием данной методики, разработана система мер профилактики и лечения осложнений. Получен патент №2425644.
Впервые проведен анализ функциональных характеристик ортотопических мочевых резервуаров, сформированных по трем различным методикам.
Впервые проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов цистэктомии с формированием ортотопического мочевого пузыря по оригинальной методике ГБУЗ «ЧОКОД», сферического резервуара по Штудеру ^^ег) и ортотопического недетубуляризированного мочевого резервуара из подвздошной кишки. Разработаны показания к данным видам оперативного вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Проанализированы способы различных ИЦП, использующиеся в клинической практике. Был проведен сравнительный анализ авторской методики, метода Studer, метода детубуляризированного резервуара.
2. Разработанный способ формирования ортотопического мочевого резервуара позволил улучшить уродинамические характеристики резервуара, значительно сократив при этом время оперативного вмешательства.
3. Разработанный в ГБУЗ «ЧОКОД» способ формирования мочевого резервуара позволил снизить частоту ранних послеоперационных осложнений, имеющих место после формирования подобного рода резервуаров, что значительно улучшает результаты хирургического лечения и позволяет использовать данный метод в практической работе.
Внедрение результатов исследования в практику. На основе данного диссертационного исследования были созданы методические рекомендации по ведению пациентов с раком мочевого пузыря, перенесших илеоцистопластику.
Публикации. На основе данного исследования были опубликованы 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 44 таблицы, 31 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 76 отечественных и 76 зарубежных источников.
Г Л А В А 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ЦИСТЭКТОМИИ
1.1. Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения рака мочевого пузыря.
Рак мочевого пузыря (РМП) составляет около 2,8% всех злокачественных новообразований,диагностируемых в России, и является второй по частоте пухолью в онкоурологической практике. Внедрение высокоэффективных программ лечения и успехи в диагностике новообразований мочевого пузыря не привели к снижению заболеваемости во всем мире [40].
Ежегодно в мире фиксируется более 1 млн новых случаев заболевания и данный показатель неуклонно растет. В 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано 12 725 вновь выявленных больных РМП. Кроме этого, лечение РМП имеет самую высокую стоимость среди всех онкологических заболеваний [66, 67].
Согласно данным А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой заболеваемость раком мочевого пузыря постоянно растет, за период с 2010 по 2015 г. прирост заболеваемости раком мочевого пузыря в России составил 9,67 %. Стандартизованный показатель на 2005 год составил 5,49 на 100 тыс.нас., на 2015 год - 6,17. Следует отметить, что в настоящее время только у 45 % больных РМП диагностируется на ранней стадии. В нашей стране частота выявления поверхностной формы РМП (I стадия) составляет 20-30 %, в то время как в зарубежных странах этот показатель достигает 80 %. При этом частота ошибок при определении стадии заболевания равняется 73 %. Поэтому своевременная диагностика опухолей и лечение больных раком мочевого пузыря остаются актуальной проблемой современной онкологии. Новообразования мочевого пузыря в подавляющем большинстве случаев представлены переходноклеточным
раком. Более 95 % опухолей мочевого пузыря имеют эпителиальное происхождение, включая переходноклеточную карциному (более 90 %), плоскоклеточный рак (6-8 %), аденокарциному (2 %). Недифференцированный рак встречается менее чем в 1 % случаев [15].
Рак мочевого пузыря (РМП) считается довольно распространенным заболеванием. В структуре онкологической заболеваемости населения России в 2012г занимал 14 место. С учетом возрастания заболеваемости и наличием мышечноинвазивной формы РМП, преимущественным методом лечения которой является радикальная цистэктомия с кишечной пластикой [29,30].
По данным статистики, заболеваемость РМП в 2015 году составляет 4,4% от общего числа онкологических заболеваний. По регионам России уральский федеральный округ занимает 6-ое место по уровню заболеваемости. Челябинская область среди субъектов Уральского федерального округа находится на 2 ом месте по заболеваемости (после Курганской области). Динамика заболеваемости по Челябинской области неуклонно растет и составила на 2015 год 11,92 на 100 тысяч населения.
Таблица 1 - Заболеваемость РМП на 100 тыс. нас.
Регион России Заболеваемость РМП на 100 тыс.нас.
Центральный ФО 11,36
Северо-Западный ФО 12,03
Южный ФО 11,03
Северо-Кавказский ФО 6,76
Крымский ФО 10,22
Приволжский ФО 10,86
Уральский ФО 10,37
Сибирский ФО 11,69
Дальневосточный ФО 11,53
Заболеваемость РМП по Уральскому Федеральному округу составляет 10,37, поэтому Уральский ФО занимает 3-е место по заболеваемости РМП ( см. табл. 1 ,2).
Таблица 2 - Заболеваемость РМП на 100 тыс. нас. По Уральскому ФО
Регион Уральского ФО Заболеваемость РМП на 100 тыс.нас.
Ханты-Мансийский АО 6,98
Ямало-Ненецкий АО 6,33
Курганская область 13,74
Свердловская область 10,58
Челябинская область 11,92
Тюменская область 9,29
Челябинская область занимает 2-ое место в Уральском ФО заболеваемости
РМП. ( см. табл. 3).
Таблица 3 - Динамика заболеваемости РМП в Челябинской области (2006-
2015)
Год Заболеваемость РМП в Челябинской области на 100 тыс. чел.
2006 10,05
2007 9,33
2008 9,66
2009 9,46
2010 10,4
2011 10,03
2012 10,23
2013 9,67
2014 10,14
2015
11,92
Как видим из таблицы, динамика заболеваемости РМП по Челябинской области неуклонно растет, что делает необходимым изучать новые подходы к его лечению.
Диагностика РМП (согласно рекомендациям EAU 2015) включает в
себя:
- сбор анамнеза;
- Физикальное обследование;
- Лабораторные методы;
- Инструментальные методы; -Уретероцистоскопия с биопсией; -Ультразвуковое исследование; -Экскреторная урография; -Рентгенография легких; -Цистоскопия.
Лечение РМП (Согласно рекомендациям EAU 2015).
Лечение неинвазивного рака мочевого пузыря. Поверхностная опухоль у больных с впервые выявленным РМП имеется в 70% случаев. У 30% больных отмечается мультифокальное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. В 40-80% случаев после трансуретральной резекции (ТУР) в течение 6-12 мес развивается рецидив, а у 10- 25% больных —инвазивный рак. Поверхностный рак включает следующие варианты.
• Та — неинвазивная папиллярная карцинома (60%).
• Tis — карцинома in situ (10%).
• T1 — опухоль распространяется на субэпителиальную соединительную ткань (30%). [134].
Лечение поверхностного РМП начинают с ТУР мочевого пузыря (за исключением больных с массивным поражением мочевого пузыря, в данной ситуации им показана цистэктомия). При ТУР удаляют все видимые опухоли. Отдельно удаляют экзофитный компонент и основание опухоли. Это необходимо для правильного установления стадии заболевания (рТ), так как в зависимости от этого вырабатывают дальнейшую тактику лечения больного.
Осложнения ТУР мочевого пузыря:
■ массивные кровотечения (интраоперационные и послеоперационные), иногда требующие открытого хирургического вмешательства;
■ перфорация стенки мочевого пузыря; внутрибрюшинная перфорация требует лапаротомии, дренирования брюшной полости, ушивания дефекта стенки мочевого пузыря. [136].
В зависимости от величины риска возникновения рецидива и прогрессии вырабатывают дальнейшую тактику лечения больного. Группа низкого риска: рТа, дифференцировка G1 или G2, единичная опухоль, безрецидивный период не менее 3 мес. после ТУР. Риск прогрессирования опухоли в данной группе в течении 5 лет до 7,1%. Смертность от РМП за 10 лет до 4,3%. Группа промежуточного риска: рTаG2, множественные опухоли, рТа, с множественными рецидивами, рTаG3. В данной категории больных адъювантная внутрипузырная химиотерапия должна проводиться всем больным. Риск прогрессирования опухоли в течении 5 лет достигает 17,4%. Смертность от РМП за 10 лет до 12,8%. Группа высокого риска: рТШ3; рТ1, множественные опухоли; рТ1, при возникновении рецидива в течение 6 мес после операции; р^, диффузный характер. Эта группа прогностически наиболее неблагоприятная. Риск
прогрессирования опухоли за 5 лет — 41,6%. Смертность от РМП в течении 10 лет — 36,1%. Адъювантная терапия должна проводиться всем больным. Предпочтение необходимо отводить БЦЖ-терапии либо её комбинации с другими химиоиммунными препаратами. Эффективность внутрипузырной химиотерапии значительно ниже. операцией выбора у данных пациентов при неэффективности комбинированного органосохраняющего лечения является цистэктомия. В рандомизированных крупных исследованиях Европейское общество урологов на основании анализа лечения 2596 пациентов с Та^1 разработало шкалу оценки риска развития прогрессии и рецидивирования в зависимости от факторов риска (степень дифференцировки опухоли; количество опухолей к моменту лечения, частота рецидивирования в течение первого года после ТУР МП, размеры первичной опухоли).
Внедренная в практику ТУР сама по себе может привести к полному удалению опухолей Та, но они часто рецидивируют и могут прогрессировать в инвазивные формы. Высокая вероятность развития рецидива в первые 3 месяца после выполнения операции показывает, что ТУР является недостаточной и провоцирует рецидивы в большом проценте случаев среди пациентов. Поэтому надо рассматривать назначение адъювантной терапии всем пациентам. Применяют внутрипузырные инстилляции таких препаратов, как гемцитабин, доксорубицин, тиотепа, эпирубицин, митомицин С. Применение внутрипузырной химиотерапии приводит к уменьшению количества рецидивов, увеличению продолжительности безрецидивного течения, однако не сказывается на частоте прогрессирования заболевания и выживаемости.
Проведение фотодинамической терапии. После внутривенного введения фотосенсибилизатора при помощи лазера проводят обработку слизистой оболочки мочевого пузыря. В ряде работ сообщается об уменьшении количества рецидивов после фотодинамической терапии, в настоящее время идёт отработка схем и накопление материала. Дозы препаратов, сроки и режимы лечения зависят от распространённости опухоли по слизистой МП, характера
фотосенсибилизатора и доз лазерного излучения. Данный метод лечения выступает в настоящее время как вариант второй линии противоопухолевой терапии поверхностного РМП. [124].
Лечение инвазивного рака мочевого пузыря.
Концепция лечения инвазивного РМП включает несколько вариантов лечения: 1) при выявлении Т2-4аЫх,0М0 предполагается выполнение РЦЭ с деривацией мочи; 2) при Т2-3К0М0 - дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) или НЛТ с химиотерапией (ХТ); 3) при Т2ШМ0 - ТУР или открытая резекция с ДЛТ; 4) при Т2№,0-2М0 - ХТ с ТУР и НЛТ или ХТ с НЛТ; 5) при ТЗ-4Ш-3М0 выполняется ДЛТ и ХТ; 6) при Т2-4Ш-3М1 проводится ХТ. После уточнения стадии инвазивного РМП выбирают одну из программ лечения этого заболевания, учитывая состояние больного, предшествующее лечение и сопутствующие заболевания. Приняты два различных подхода в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря: органосохраняющее и органоуносящее, с возможной последующей реконструкцией органа. Радикальная цистэкэтомия (РЦЭ) с удалением тазовых лимфатических узлов до бифуркации подвздошных сосудов является стандартным видом лечения мышечно-инвазивных опухолей (Т2-4аЫ0М0), рекомендуемых ЕАУ. Основное значение при лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря имеет оперативное лечение. Стандартом лечения пациентов данной категории является радикальная цистэктомия. Несмотря на лучшие онкологические результаты радикальной цистэктомии, органосохраняющие операции остаются актуальными (ТУР, резекция мочевого пузыря). Резекция мочевого пузыря выполняется больным при больших размерах опухоли, расположенной вне шейки мочевого пузыря. Таким образом, лечение инвазивного РМП является сложной многокомпонентной задачей.
1.2. Состояние проблемы радикальной цистэктомии.
Для мужчин стандартный объём радикальной цистэктомии включает в себя удаление единым блоком мочевого пузыря с покрывающей его брюшиной и
паравезикальной клетчаткой, предстательной железы с семенными пузырьками, двусторонняя тазовая (подвздошно-обтураторная) лимфаденэктомия. При опухолевом поражении простатической части уретры дополнительно выполняют уретерэктомию. Для женщин стандартный объём радикальной цистэктомии включает двустороннюю тазовую лимфаденэктомию и переднюю экзентерацию таза: удаление мочевого пузыря с покрывающей его брюшиной и паравезикальной клетчаткой, удаление матки с придатками, резекцию передней стенки влагалища. Так как при стандартной радикальной цистэктомии у мужчин возникает эректильная дисфункция, возможно выполнение нервосберегающей операции с сохранением кавернозных сосудисто-нервных пучков. Данная методика обеспечивает сохранение потенции у 60% больных. Если отсутствуют морфологически доказанные подтверждения инвазии опухоли в строму предстательной железы, в перепончатый, бульбозный или пенильный отдел уретры, а хирургический край уретры на уровне резекции - отрицательный, то уретрэктомию проводить необязательно: рецидивы опухоли в таких ситуациях встречаются менее чем у 5% больных.Кроме того, при достаточном сохранении уретры все это должно способствовать созданию искусственного мочевого пузыря — как у мужчин, так и у 66% женщин [129].
Выполнение РЦЭ без повреждения кавернозных сосудисто-нервных пучков сохраняет эректильную функцию у 60% больных [49].Это направление активно поддерживается и разрабатывается рядом авторов, которые обосновывают изменение объема стандартной радикальной цистэктомии, предлагая ее модифицированные формы. Разнообразные щадящие варианты модификации РЦЭ описываются иностранными авторами, и возможность их проведения учитывается в отечественной онкоурологии. [8,106,107]. В настоящее время имеются данные о возможности выполнении радикальной цистэктомии при помощи робот-ассистированной техники [114]. Для определения точного места роботической техники выполнения радикальной цистэктомии необходимо проведение дальнейших исследований. Несмотря на это, сегодня
лапароскопическая цистэктомия и тазовая лимфаденэктомия (с или без роботической ассистенции) с экстракорпоральным этапом отведения мочи является возможной опцией хирургического лечения инвазивного рака мочевого пузыря [148].
Также РЦЭ называют «Золотым стандартом» и первой упоминают среди остальных видов лечения инвазивного РМП ведущие руководства и специалисты. [8,10,57].
Другие авторы считают, что РЦЭ необходимо выполнять только лишь у 2030% больных инвазивным РМП. Как органоуносящая операция, РЦЭ соответствует требованиям максимальной онкологической радикальности [67,68].
Техника выполнения РЦЭ описана в основных руководствах. Однако до настоящего времени существуют противоречивые мнения об ее эффективности, поскольку РЦЭ представляет собой длительное оперативное вмешательство, ассоциированное с большим количеством осложнений (11-70%) и послеоперационной летальностью до 2,3-26,9%. Помимо этого, после РЦЭ очень часто снижается качество жизни больных и происходит их социальная дезадаптация [67,68].
По мнению некоторых авторов РЦЭ считают основной радикальной операцией при всех стадиях РМП рекомендуют выполнять РЦЭ по показаниям независимо от возраста, ориентируясь на соматический статус больного, и применять тем более ранний и агрессивный радикальный подход, чем моложе пациент с РМП [43,69]. Другие авторы в связи с появлением эффективных химиопрепаратов и прогрессом лучевого лечения все больше прибегают к РЦЭ как к операции отчаяния [93].
Выполнение операции без повреждения кавернозных сосудисто-нервных пучков сохраняет эректильную функцию у 60% больных [49].Это направление активно поддерживается и разрабатывается рядом авторов, которые
обосновывают изменение объема стандартной радикальной цистэктомии, предлагая ее модифицированные формы. Разнообразные щадящие варианты модификации РЦЭ описываются иностранными авторами, и возможность их проведения учитывается в отечественной онкоурологии. [8,106,107].
В среднем при стадии Т2-Т4 5-летняя выживаемость после РЦЭ составляет 40-60% [59, 86].
Онкоспецифическая выживаемость непосредственно связана со стадией заболевания: при рТ2 она составляет 63%, при рТЗ - 31%, при рТ4 - 21%. [61].По данным приводимых зарубежными авторами, 5-летняя выживаемость после РЦЭ при рТ2 равна 83%, при рТЗа- 69%, при рТЗЬ- 29%, рТ4- 22%; при №, средняя 5-летняя выживаемость составила 33%. [96].
По данным отечественных авторов в серии РЦЭ, выполненных у 53 пациентов с инвазивным РМП, средняя скорректированная 2-летняя выживаемость составила 68%. При выполнении РЦЭ у больных РМП в стадии T2-3aN0M0 5-летняя, выживаемость составила 69,3%, а при стадиях T3b-4 N0M0 5-летняя выживаемость - лишь 13%). Общая 5-летняяя выживаемость для больных с РМП после РЦЭ составила 30,3% и 22,0% - 10-летняя выживаемость. При этом у пациентов со стадией рТ1 5-летняя выживаемость составила 49,3%, рТ2 - 37,9%. рТЗ - 12,9% и рТ4 - 24,9%; средняя 5-летняя выживаемость больных с регионарными метастазами (№) была 13,9%.
Трёх- и пятилетняя выживании после ТУР МП при РМП Т3ШМ0 у 33,3% и 33,3% и полном отсутствии такового(0%) при T4N0-1M0-1; после открытой резекции МП при Т3ШМ0 3- и 5-летнеевыживание составило 59,0% и 57,4% соответственно и 0% - при Т4Ш-Ш0-1.
После РЦЭ при Т3^М0 3- и 5-летнее выживание этими же авторами было отмечено у 75% и 25% больных соответственно [124, 128, 133].