УЛУЧШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНКОНТИНЕНТНОЙ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Васильев, Леонид Анатольевич

  • Васильев, Леонид Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 157
Васильев, Леонид Анатольевич. УЛУЧШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНКОНТИНЕНТНОЙ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Леонид Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Показания к цистэктомии при хирургии органов малого таза

1.1.1. Опухолевые заболевания малого таза

1.1.2. Неопухолевые заболевания мочевого пузыря

1.2. Деривация мочи после удаления мочевого пузыря

1.2.1. Континентная деривация мочи

1.2.2. Инконтинентная деривация мочи

1.2.3. Методы формирования мочеточниковых анастомозов при различных

видах деривации мочи

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНИКА И РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

3.1. Формирование уретероилеоанастомоза «конец в бок» по Бриккеру

3.2. Формирование уретероилеоанастомоза по Wallace

3.3. Ранние послеоперационные осложнения

3.4. Летальность и причины неблагоприятных исходов

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВМП И ПОЧЕК У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БРИККЕРА

4.1. Ближайшие и отдаленные результаты после операции Бриккера

4.2. Сравнительная характеристика результатов после различных вариантов

формирования уретероилеоанастомоза

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ

УРЕТЕРОИЛЕОАНАСТОМОЗА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Список сокращений.

АЦ - аугментационая цистопластика

БЦЖ - вакцина «Бацилла Кальмета—Герена»

ВМП — верхние мочевые пути

ГУН - гидроуретеронефроз

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЦП - илеоцистопластика

КЖ - качество жизни

КОС - кислотно-основное состояние

КТ - компьютерная томография

JIT - лучевая терапия

МП - мочевой пузырь

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РМП — рак мочевого пузыря

РЦЭ - радикальная цистэктомия

РШМ — рак шейки матки

ТУР - трансуретральная резекция

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УКС - уретерокутанеостомия

УСА - уретеросигмоанастомоз

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧПНС - чрезкожная пункционная нефростомия

ЭУ - экскреторная урография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УЛУЧШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНКОНТИНЕНТНОЙ ДЕРИВАЦИИ МОЧИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с увеличением продолжительности жизни, внедрением в медицинскую практику новых методов диагностики и лечения, количество пациентов пожилого и старческого возраста, которым необходимо выполнять те или иные оперативные пособия, неуклонно растет. Не исключением являются и те заболевания, в результате которых приходиться прибегать к цистэктомии как к самостоятельному этапу или как одному из этапов операции. К таким заболеваниям относятся инвазивные и местнораспространенные опухоли мочевого пузыря, рецидивы поверхностного рака мочевого пузыря (РМП), местнораспространенные опухоли малого таза (рак прямой кишки, рак сигмовидной кишки, злокачественные новообразования внутренних гениталий у женщин и мужчин), постлучевые осложнения (микроцистис, мочевые свищи), травмы, туберкулез, нейрогенные заболевания и др. Первое место традиционно занимают опухоли мочевыделительной системы. По данным ВОЗ рак мочевого пузыря (РМП) составляет 3-4% всех злокачественных новообразований. Чаще болеют мужчины - 4:1 [Лопаткин H.A.,1995]. Опухоль мочевого пузыря (МП) может возникнуть в любом возрасте, однако наиболее часто встречается у лиц старше 60 лет. Средний возраст больных РМП среди мужчин составляет, по данным разных авторов, 62,2-65,7 лет, а среди женщин 67,6-69,3 лет [Матвеев Б.П., 2011; Gschwend J.E, 2000; Miles B.J., 1996 и др.]. РМП занимает второе место среди онкоурологических заболеваний и третье место по смертности от них. Заболеваемость раком мочевого пузыря постоянно растет. За последние 10 лет прирост больных раком мочевого пузыря в России составил 58,6% (Аполихин О.И., 2008). В Российской Федерации в 2003 году у 43,8% пациентов установлена Т3_4 стадия РМП; число умерших на 100 вновь выявленных больных составляет 59% [Аксель Е.М., 2005].

Во всем мире методом выбора лечения инвазивного РМП на стадиях Т2-4 считается радикальная цистэктомия (РЦЭ) [Ситдыков Э.Н. и др., 2003; Петров С.Б. и др., 2002; Лопаткин H.A. и др., 2003; Комяков Б. К. и др., 2005; Павлов

В.Н. и др., 2009; Атдуев В.А. и др., 2005; Stenzl А. et al., 2005; Ghoneim М. et al., 1997; Madersbacher S., Studer U.E., 2002; Oosterlinck W. et al., 2002; Stein J.P., Skinner D.G., 2003], хотя многие хирурги рассматривают ее как заключительный, или «резервный», этап лечения при отсутствии эффекта органсохраняющего лечения. Как правило, цистэктомия «спасения» выполняется в стадии T3b^ , когда она мало влияет на продолжительность жизни, но значительно улучшает ее качество [Gschwend J.E. et al., 2000].

Часто цистэктомия входит в объем комбинированных операций при местнораспространенных опухолях малого таза. Причинами новообразований малого таза могут быть рак прямой кишки, злокачественные новообразования яичников, матки и влагалища у женщин, рак предстательной железы у мужчин, остео- и хондросаркомы крестца, сосудистые и нейрогенные новообразования малого таза, тератоидные опухоли пресакральной области [Бойко В.В., Криворотько И.В., 2008]. Так же существует немаловажный контингент пациентов, у которых после проведенной лучевой терапии возникают различные осложнения, такие как постлучевой интерстициальный цистит с исходом в микроцистис, прямокишечно-пузырный и пузырно-влагалищный свищ и др. Для лечения таких пациентов нередко приходиться прибегать к цистэктомии [Лоран О.Б. и др., 2010; Бардычев М.С. и др., 1992].

После удаления мочевого пузыря, а также при необходимости его «выключения» встает вопрос о способе деривации мочи [Переверзев A.C., Петров С.Б., 2002; Даренков С.П. и др., 2005]. Выбор метода отведения мочи после цистэктомии - весьма дискутабельный вопрос [Gerhartz E.W., 2005; Hautman R.E., 2003; Studer U.E. et al., 2000; Pycha A. et al., 2008], хотя многие авторы сходятся во мнении, что при этом следует руководствоваться ожидаемым после операции уровнем качества жизни [Gerhartz E.W. et al., 2005; Dutta S.C. et al., 2002].

Большинству пациентов пожилого и старческого возраста после цистэктомии многие хирурги предпочитают выполнять инконтинентную деривацию мочи. Это связано, прежде всего, с наличием у данной группы

пациентов такого патологического состояния, как дисциркуляторная энцефалопатия. Данным заболеванием страдают от 60 до 100% лиц пожилого и старческого возраста [Яхно В.В. и др., 2005]. Частота распространения деменции и других интеллектуально-мнестических нарушений среди этих пациентов колеблется от 5 до 45% в зависимости от возраста [Дамулин И.В.,

2006]. Все это затрудняет (а иногда делает невозможным) адаптацию пациента к новым условиям мочеиспускания в послеоперационном периоде при континентной деривации мочи. Кроме того ряд авторов в своих исследованиях показали, что качество жизни у пациентов с илеокондуитом сопоставимо с таковым при континентной реконструкции мочевого пузыря [Петров С.Б. и др., 2003; Комяков Б.К., 1996; Bjerre В. D. et al., 1995]. Еще одним аргументом в пользу инконтинентной деривации мочи является более простое ее техническое исполнение, что уменьшает время операции и как следствие количество послеоперационных осложнений.

Из инконтинетных методов деривации мочи можно выделить два основных: уретерокутанеостомию и операцию Бриккера. В настоящее время уретерокутанеостомия как окончательный вариант отведения мочи применяется крайне редко. Причиной отказа хирургов от этой технически простой операции является низкое качество жизни пациентов и многочисленные осложнения, развивающиеся в отдаленном послеоперационном периоде [Комяков Б.К., и др., 2003; Бойко В.В., Криворотько И.В., 2008; С. Bondavalli, L. Cappellaro, 2007; I. Ignjatovic, D. Basic,

2007]. Почти все больные погибают от пиелонефрита. Пятилетняя выживаемость больных, подвергнутых цистэктомии и уретерокутанеостомии, не превышает 20 % [Ерохин И. А., Петров В.П., 1999]. Уретероилеокутанеостомия (операция Бриккера), предложенная в 1950 г., до сих пор применяется многими хирургами и стала стандартом, с которым сравнивают результаты других операций по отведению мочи. Для отведения мочи используют сегмент подвздошной кишки длиной до 15-20 см, в который имплантируются мочеточники после ушивания приводящего отдела кишки.

Обязательными условиями являются перемещение левого мочеточника через отверстие в брыжейке сигмовидной кишки, укрывание зоны уретероилеоанастомозов париетальной брюшиной и формирование прямого канала в брюшной стенке для отводящего отдела сегмента подвздошной кишки в правой подвздошной области. Применение современных мочеприемников, герметично фиксируемых к краям илеостомы, позволяет сохранять достаточно высокое качество жизни пациентов. Сегмент подвздошной кишки, в который имплантированы мочеточники, не является накапливающим мочу резервуаром, в связи с чем вероятность заброса мочи из него в верхние мочевые пути очень мала. Однако в отдаленном периоде могут развиться такие осложнения как хронический пиелонефрит, снижение клубочковой фильтрации, расширение верхних мочевых путей, стриктуры в области уретероилеоанастомозов, рубцевание кожи и стриктуры в зоне уростом, что требует хирургической коррекции [Бойко В.В., Криворотько И.В., 2008].

Открытым остается вопрос, касающийся имплантации мочеточников в инконтинентные (и континентные) резервуары [Kristjansson A., Mansson W.,1999; Stein J.P. et al., 1997; Studer U.E. et al., 2000]. Одни авторы настаивают на антирефлюксных методах [Abol-Enein H., Gonheim M.А., 2001; Beduk Y. et al., 2003; Ghoneim M.A. et al., 1987; Le Duc A. et al., 1987; Skinner D.G. et al., 1989; Thuroff J. et al., 1988], другие сомневаются в их целесообразности [Велиев Е.И., Лоран О.Б., 2003; Морозов А.В, Павленко К.А., 2004; Hautmann R.E., 2003; Hohenfellner M. et al., 2002; Pantuck A.J. et al., 2000; Studer U.E. et. al., 1996]. Применение антирефлюксных методов позволяет предупредить ретроградный заброс мочи у 85% пациентов, но при этом риск возникновения стриктуры мочеточника и, соответственно, гидроуретеронефроза (ГУН) увеличивается, по сравнению с прямым уретероилеальным анастомозом, в 2 и более раза [Hautmann R.E. et al., 1988; Hautmann R.E., 2003; Helal V., Pow-Sang J., 1996; Hohenfellner M. et al., 2002; Pantuck A.J., et al., 2000; Studer U.E., DanuserH., 1996].

Наиболее частым осложнением после операции Бриккера и формирования «классического» уретероилеоанастомоза «конец в бок» стриктура последнего, и как следствие нарушение оттока мочи из верхних мочевых путей (ВМП), что в свою очередь приводит к обтурационному пиелонефриту и ХПН [Bricker Е.М., 1952]. В 1970 году Wallace и соавт. внедрили в клиническую практику новый способ формирования уретероилеоанастомоза. Он заключался в создании «единой площадки» из дистальных концов мочеточников и вшивании этой «площадки» в проксимальный конец кондуита [Wallace, 1970]. Это, так называемый, прямой анастомоз без антирефлюксных механизмов.

Таким образом, сравнительная оценка функции ВМП после различных методов формирования уретероилеоанастомоза и, как следствие, выбор оптимального метода формирования последнего, изучение и улучшение качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших цистэктомию и операцию отведения мочи - важные и далеко нерешенные вопросы.

Цель исследования Обоснование применения уретероилеоанастомоза по Wallace для улучшения функциональных результатов операций, включающих в себя цистэктомию с последующей инконтинентной деривацией мочи по Бриккеру у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные результаты деривации мочи по Бриккеру у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Дать сравнительную характеристику ранних послеоперационных осложнений и повторных операций после формирования уретероилеоанастомоза «общей площадкой» по Wallace и в классическом

исполнении технологии Бриккера «конец в бок» в разных возрастных группах.

3. Сравнить функциональное состояние верхних мочевых путей в поздние сроки послеоперационного периода после формирования уретероилеоанастомоза «общей площадкой» по Wallace и в классическом исполнении технологии Бриккера «конец в бок» в разных возрастных группах.

4. Исследовать влияние формирования уретероилеоанастомоза по Wallace на качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Определить преимущества и недостатки формирования уретероилеоанастомоза по Wallace при инконтинентной деривации мочи по Бриккеру у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих онкологическими заболеваниями.

Научная новизна

Впервые на значительном клиническом материале проведена сравнительная оценка функционального состояния мочевыделительной системы и качество жизни у лиц среднего, пожилого и старческого возраста после формирования уретероилеоанастомоза «общей площадкой» и «конец в бок» при инконтинентной деривации мочи по Бриккеру. Установлено, что у пациентов пожилого и старческого возраста достигнуты лучшие функциональные результаты после формирования уретероилеоанастомоза «общей площадкой» по Wallace, которые выражались в уменьшении количества ранних послеоперационных осложнений, требующих повторных хирургических вмешательств, а также снижение количества поздних послеоперационных осложнений, таких как гидроуретеронефроз, обтурационный пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность. Так же показано улучшение качества жизни лиц пожилого и старческого возраста после формировании уретероилеоанастомоза «общей площадкой» по Wallace не только относительно

соответствующей возрастной группы, где операция Бриккера выполнялась классическим способом, но и относительно пациентов среднего возраста вне зависимости от технологии операции.

Практическая значимость работы

Установлено, что формирование уретероилеоанастомоза по Wallace при операции Бриккера не снижает общее количество ранних послеоперационных осложнений, связанных с отведением мочи, однако существенно сокращает количество осложнений, требующих повторных хирургических вмешательств. При анализе данных осложнений по возрастным группам, большее количество повторных операций пришлось выполнять лицам пожилого и старческого возраста, которым уретероилеоанастомоз формировали классическим способом по Бриккеру. Поздние послеоперационные осложнения через 3,6 и 12 месяцев чаще встречались у лиц пожилого и старческого возраста с классическим анастомозом по Бриккеру. Однако обращает на себя внимание тот факт, что через 3 месяца у пациентов пожилого и старческого возраста, с анастомозом по Wallace, чаще наблюдались обострения хронического пиелонефрита. Формирование данного анастомоза улучшает показатели функционального состояния верхних мочевых путей и почек. Через 12 месяцев после операции в группе пожилого и старческого возраста было диагностировано 14,3% пациентов с ХПН, которым уретероилеоанастомоз формировали классическим способом, что почти в 2 раза больше чем у пациентов той же возрастной группы, где анастомоз выполняли по Wallace.

Качество жизни лиц пожилого и старческого возраста после операции Бриккера было лучше в группе, где уретероилеоанастомоз выполняли «общей площадкой» даже в сравнении с более молодой возрастной группой, перенесшей такую же операцию.

Возможная область применения

Результаты и выводы могут быть непосредственно использованы в клинической практике специализированных урологических, онкологических и онкоурологических отделений, а также в программе обучения: на кафедрах ВУЗов и ФУВ.

Формы внедрения

Предполагается создание по материалам работы методических рекомендаций. Фрагменты работы уже направляются в периодическую печать, представляются на научно-практических конференциях. Материалы диссертации будут внедряться в учебный процесс кафедр ВУЗов медицинского профиля и факультетов повышения квалификации врачей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками. Библиографический указатель включает 258 источников, из них 65 отечественных и 193 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Васильев, Леонид Анатольевич

125 ВЫВОДЫ

1. После инконтинентной деривации мочи по Бриккеру у пациентов пожилого и старческого возраста ранние послеоперационные осложнения, связанные с отведением мочи отмечены в 18,0% случаев. Это в 9,3% случаев потребовало повторных вмешательств. Послеоперационная летальность составила 4,9%.

2. Количество ранних послеоперационных осложнений, потребовавших повторных операций у лиц пожилого и старческого возраста, связанных с формированием уретероилеоанастомоза по Wallace было 2,2%, что статистически значимо меньше (р<0,05), чем у пациентов с классическим анастомозом по Бриккеру (7,1%). Статистически значимой разницы по данному показателю у лиц среднего возраста выявлено не было.

3. Формирование уретероилеоанастомоза по Wallace при операции Бриккера снижает количество поздних послеоперационных осложнений (через 12 месяцев после операции), таких как гидроуретеронефроз поздних стадий (4,7% против 36,6% у лиц среднего возраста и 13,7% против 75,5% у пациентов пожилого и старческого возраста), обтурационный пиелонефрит (2,4% против 21,9% у лиц среднего возраста и 7,8% против 55,1% у лиц пожилого и старческого возраста), хроническая почечная недостаточность (4,8% против 4,9% у пациентов среднего возраста и 5,9% против 20,4% у лиц пожилого и старческого возраста), что в свою очередь влияет на исход заболевания.

4. Лучшие показатели качества жизни у больных пожилого и старческого возраста были получены после операции Бриккера и формирования уретероилеоанастомоза по Wallace.

5. Формирование уретероилеоанастомоза по Wallace при операции Бриккера является методом выбора, так как большинству онкологических пациентов пожилого и старческого возраста после операции необходимо дальнейшее химиолучевое лечение, а гидроуретеронефроз, активный пиелонефрит и хроническая почечная недостаточность являются противопоказанием к нему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов пожилого и старческого возраста после цистэктомии наиболее оправданной и безопасной является инконтинентная деривация мочи по Бриккеру.

Формирование уретероилеоанастомоза по Wallace «единой площадкой» в проксимальный торец сегмента подвздошной кишки позволяет сократить ее длину и уменьшить площадь реабсорбции мочи кишечным эпителием и, как следствие, предотвратить электролитные нарушения в организме.

После операции Бриккера, целесообразно чрезпромежностное параректальное дренирование с установкой дренажа к зоне уретероилеоанастомоза. Это позволяет адекватно санировать мочевые затеки, несколько чаще встречающиеся при формировании анастомоза по Wallace и избегать повторных хирургических вмешательств. В течение первого года после операции происходит функциональная адаптация кондуита, верхних мочевых путей и почек к новым условиям. В этот период наиболее часто возникают осложнения, связанные с новыми условиями оттока мочи из почек. Для их своевременного выявления и коррекции следует проводить полное контрольное обследование в течение первого года в сроки 3, 6 и 12 месяцев после операции.

В случае беспрепятственного оттока мочи из верхних мочевых путей и отсутствии хронической почечной недостаточности допустимо отказаться от исследования электролитов крови после первого года наблюдения.