Окислительное и кислотно-катализируемое адамантилирование азолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Цыпин, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат химических наук Цыпин, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Генерация карбокатионов при окислении галогеналканов
1.1.1. Окисление галогеналканов галогенами, производными галогенов и М-галогеназолами
1.1.2. Окисление галогеналканов азотной кислотой и ее производными
1.2. Кислотно-катализируемое адамантилирование азолов
1.2.1. Генерация и свойства адамат ильных карбокатионов
1.2.2. Адамантилирование азолов кислотнокатализируемым методом
1.2.2.1. Адамантилирование 1,2,4-триазолов и тетразолов.
1.2.2.2. Адамантилирование пиразолов и имидазолов
1.3. Алкилирование индазола и его производных
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Генерация 1 -адамантильного карбокатиона при окислении 1-иод-и 1 -бромадамантана
2.2. Генерация 1-адамантильного карбокатиона окислением хромовым или йодноватым ангидридами
2.3. Окислительное адамаишлирование имидазолов и пиразолов
2.4. Окислительное адамантилирование индазолаи его С-нитропроизводных
2.5. Кислотно-катализируемое адамантилирование индазола и его С-нитропроизводных
2.6. Биологическая активность М-адамантпльных производных азолов
2.7. Доказательство строения полученных соединений 84 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Физико-химические исследования
3.2. Исходные продукты
3.3. Взаимодействие I -хлор-3-нитро-1.2.4-триазола (1) с
1 -иод- (2) и 1 -бромадамантаном (3)
3.4. Адамантилирование азолов окислительным методом
3.5. А/дамаш илировапие индазолов окислительным методом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительное и кислотно-катализируемое адамантилирование азолов»
В последние десятилетия проводятся интенсивные исследования в области химии производных адамантана. Повышенный интерес к производным адамантана связан с тем фактом, что, как было установлено, они проявляют широкий спектр биологической активности. Так, известны такие лекарственные препараты, обладающие антивирусными свойствами, как ремантадин [шдрохлорид 1 1 -адаман I ил)-1 -амино >тана| и амантадин (гидрохлорид 1 -аминоадамантана).
Проявление биологической активности обусловлено наличием в молекуле вещества липофильного фрагмента адамантана, что дает возможность проникать лекарственному средству через биомембраны клеток организма человека. Поэтому в последнее время проводится поиск новых производных адамантана, которые, как полагают, могут применяться в качестве лекарственных препаратов, в частности, для профилактики и лечения ВИЧ/СПИД.
Анализ пространственной и электронной структуры уже известных лекарственных средств на основе адамантана позволил выявить ранее мало изученный класс соединений. у представителей которого можно прогнозировать наличие антивирусной активности. Таким классом соединений являются Ы-( 1 -адамантил)азолы.
Получение последних обычно осуществляется либо алкилированием азолов 1-бромадамантаном, либо циклизацией соответствующих производных адамантана, либо адамантилированием азолов в присутствии минеральных кислот. Последний метод основан на способности 1-адамантанола и других производных адамантана в сильных кислотах легко генерировать термодинамически устойчивый 1-адамантильный карбокатион.
Действительно, данным методом удалось получить целый ряд М-адамантил ышх. производных триазолов и тетразолов, а также малоосновных пиразолов и имидазолов. В случае более основных пиразолов и имидазолов имело место ингибирование реакции за счет протонирования реакционных центров исходных субстратов. Таким образом, данный метод был существенно ограничен основностью вводимых в реакцию диазолов.
Возникла проблема разработки альтернативного метода получения Ы-адамантильных производных азолов, не связанного с использованием в реакции кислотных агентов. В целях решения данной задачи мы обратились к методу генерации карбокатионов под действием окислителей.
В органической химии достаточно широко распространена реакция окисления галогеналканов (в гом числе и галогенадамантанов) в ходе которой может генерироваться карбокатион как кинетически независимая частица, участвующий в дальнейших превращениях. На примере 1,2,3-бензотриазола была показана возможность алкилирования в данных условиях гетероароматических субстратов.
Настоящее исследование посвящено изучению окислительной генерации I -адамантилыюго карбокагиона, а также возможности получения в данных условиях 1Я-( 1 -адамантил)азолов. 7
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Данны и литературный обзор включает три раздела.
Первый раздел посвящен генерации карбокатмонов при окислении галогеналканов. Основное внимание уделяется предложенным в литературе механизмам реакции.
Во втором разделе рассматривается кислотно-катализируемое адамантшшрование азолов, содержащих два и более атомов азота, а также вопросы образования, реакционной способности и свойств 1 -адамантильных карбокатионов.
Третий раздел посвящен реакции алкилирования индазола (бензопиразола) и его производных. Рассмотрено влияние механизма реакции на изомерный состав продуктов реакции.
1.1. Генерация карбока гномов при окислении галогена, ¡капов
В органической химии достаточно широко распространена реакция окисления галогеналканов (в том числе и галогенцикланов), которая в присутствии различных субстратов - нуклеофильных реагентов - приводит к образованию соответствующих продуктов замещения. Такую реакцию называют окислительным нуклеофильным замещением.
При определении механизма реакции с точки зрения формальной классификации рассматривают две возможные схемы: бимолекулярную (механизм 8к2) и мономолекулярную (механизм 8М1) [1].
Особенность реакции окислительного нуклеофилыюго замещения с галош щи кланами заключается в протекании реакции преимущественно но механизму Причиной является относительно высокая стабильность промежуточного соединения, возрастающая в ряду первичный вторичный -третичный карбока!ионы. Кроме того, структура углеродного атома, несущего положительный заряд, у циклических структур препятствует протеканию реакции по бимолекулярной схеме.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Цыпин, Владимир Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. В реакции 1-хлор-3-нитро-1,2,4-триазола с 1-иодадамантаном генерируется 1-адамантильный карбокатион и образуется 1-(1-адамантил)-5-нитро-1,2,4-триазол. В оптимальных условиях реакция региоселективна.
2. Генерация 1-адамантильного карбокатиона в реакции 1-иодадамантана с неорганическими окислителями обеспечивает возможность адамантилирования в некислотных средах 1,2,3-бензотриазола, индазолов, пиразолов и других азолов.
3. Окислительный метод позволяет расширить круг адамантилируемых пиразолов до соединений со значением рК/;// < +2.26. Более высокоосновные пиразолы и имидазолы (рКвн' > +2.48), по-видимому, взаимодействуют с активными центрами на поверхности окислителя и в условиях гегерофазного процесса препятствуют образованию 1-адамантильного карбокатиона.
4. В процессе окислительного адамантилирования в результате конкурентных реакций, помимо М-адамантилазолов, образуются также 1-адамантанол и 1,Г-диадамантиловый эфир, доля которых возрастает с увеличением основности азолов.
5. В отличие от пиразолов, незамещенный индазол, 3-, 5-нитро- и 5,7-динитроиндазолы вступают в реакцию адамантилирования и в протонированной форме. При этом скорость реакции 5-нитроиндазола (рК/;// -0.96) в 80 - 100.1% серной кислоте (Н0 -7.5 -11.9) возрастает с увеличением
100 концентрации кислоты, что связано, по-видимому, с ростом содержания в реакционной массе 1 -адамантилыюго карбокатиона. Высказано предположение, что такая реакция протекает через первоначальную стадию образования 7г-комплекса 1-адамантилыюго карбокатиона с бензольным циклом, с последующим перемещением карбокатиона на атом азота пиразольного фрагмента и отщеплением протона.