Официально-деловые тексты в аспекте функционально-смысловых типов речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кыркунова, Лариса Геннадьевна

  • Кыркунова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Кыркунова, Лариса Геннадьевна. Официально-деловые тексты в аспекте функционально-смысловых типов речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кыркунова, Лариса Геннадьевна

Введение. Jl. . Д .•.'.!.

Глава I. Лингвостилистические параметры официально-делового стиля.Д.;:.:.;.;.,.

1.1. Современный официально-деловой стиль: общая характеристика й рстория изучения.

1.2. Проблема внутристилевой дифференциации текстов современного официально-делового стиля.

1.3. Стилистические особенности деловых текстов последнего десятилетия .!.:.

Выводы./.

Глава II. Функционально-смысловые типы речи (ФСТР) как объект научного исследования

2.1. ФСТР в формально-логическом аспекте

2.2. ФСТР как объект дидактики.

2.2.1. ФСТР в аспекте риторики.

2.2.2. ФСТР в аспекте методики преподавания русского и иностранных языков.

2.3. ФСТР как объект лингвистического изучения.

Выводы.

Глава III. ФСТР в текстах официально-делового стиля.

3.1. Предписание и его разновидности.

3.1.1. Собственно предписание.

3.1.2. Инструктирование / долженствование.

3.1.3. Просьба.

3.2. Констатация.

3.2.1, Установление.

3.2.2. Собственно констатация.

3.2.2. Сообщение.,.

3.3. Вспомогательные ФСТР в официально-деловых текстах.

3.3.1. Описание (характеристика).

3.3 2. Повествование.

3.3.3. Рассуждение;.".'.

ВЫВОДЫ.V.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Официально-деловые тексты в аспекте функционально-смысловых типов речи»

Диссертационное исследование выполнено в русле функциональной стилистики русского языка с опорой на данные смежных наук.

Изучение логико-смысловой природы русской речи и ее функционально-смысловых типов на материале текстов различных функциональных стилей современного русского литературного языка в той или иной мере является предметом рассмотрения ряда наук: структурной лингвистики, функциональной стилистики, стилистики текста, риторики, логики, методики преподавания русского (в том числе для специальных целей) и иностранного языков.

Многие исследователи (М.Н. Кожина, М.П. Брандес, О.А. Нечаева, В.В. Одинцов, А.И. Мамалыга, Т.Б. Трошева и др.) ставят в своих работах вопросы о природе функционально-смысловых типов речи, определении их статуса, структурных особенностей и способов языковой реализации. Однако однозначных ответов на эти вопросы до сих пор нет, как нет и единого мнения относительно сущности ФСТР, принципов их употребления, способов образования, критериев дифференциации.

В отечественной лингвистике исследование традиционных для русского литературного языка типов речи - описания, повествования, рассуждения - проводилось преимущественно на материале художественного, научного или публицистического стилей в синхроническом [Нечаева 1974; Кожин, Крылова, Одинцов 1982; Одинцов 1980 и др.] и диахроническом [Трошева 1999] аспектах. Наименее изученным в этом отношении остается официально-деловой стиль. На наш взгляд, подход к явлению ФСТР с узких позиций конкретного научного направления, с одной стороны, и «узость», ограниченность материала (анализируются, как правило, тексты определенного функционального стиля, подстиля или жанра) - с другой, не позволяют решить проблему функционально-смысловых типов речи. Кроме того, скорейшего решения поставленных вопросов требует и практика преподавания лжйх речеведческих дисциплин, как «Риторика», «Судебная риторика», «Деловая речь», «Стилистика текста», «Деловое общение» в вузе; «Стилистика» и «Практическая стилистика» в школе.

Цель исследования на основе разработки структурно-семантических критериев выявить и^ описать ; функционально-смысловые типы речи в современных официально-деловых текстах с учетом их экстралингвистической обусловленности природой делового общения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Рассмотреть современные подходы к определению ФСТР в рамках функциональной стилистики, стилистики текста, лингвистики текста, риторики, а также методики обучения русскому и иностранным языкам.

2. Обосновать целесообразность и продуктивность комплексного функционально-коммуникативного подхода к анализу ФСТР.

3. Определить круг типичных для деловой речи ФСТР.

4. Выявить и описать способы организации функционально-смысловых типов речи и средства их языковой репрезентации в тексте.

5. Определить место и роль традиционных для русской речи ФСТР (описания, повествования, рассуждения) в современном официально-деловом стиле.

Объектом диссертационного исследования являются современные тексты официально-делового стиля, в первую очередь законодательные документы. Именно в этом «ядерном» жанре стандарт официально-делового стиля находит наиболее яркое выражение. Анализируются также судебно-следственные документы: протоколы допросов, осмотра места происшествия, экспертиз, обвинительные заключения, постановления о возбуждении уголовного дела, приговоры суда. Кроме того, исследуются организационно-распорядительные документы: тексты постановлений, распоряжений, приказов, инструкций; информационно-справочные документы: справки, отчеты, характеристики, договоры, заявления граждан.

Обращение к широкому спектру жанров официально-делового стиля позволяет изучить картину распределения'ФСТР в рамках стиля.

Предметом исследования являются функционально-смысловые типы речи, которые понимаются в диссертации как «коммуникативно обусловленные типизированные разновидности монологической речи» [СЭС 2003:577].

Методологической основой' работы послужили фундаментальные положения о • связи языка и мышления, о социальной сущности языка и значимости его коммуникативной функции в процессе текстообразования и восприятия речи, разработанные в отечественных трудах по теории языкознания. Методологически значимыми являются также выводы об определяющей роли экстралйнгвистических факторов при проектировании и построении текста, в частности при отборе языковых средств (А.А. Потебня, М.М. Бахтин, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Г.В. Колшанский и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

- комплексный анализ официально-делового текста, основанный на соединении и взаимодополнительности интралингвистического и экстралингвистического аспектов, учете связи конкретных фактов функционирования языка с данными других наук (логики, лингвистики текста, теории коммуникации, риторики);

- полевое структурирование, разработанное А.В. Бондарко, Е.В. Гулыгой, а также М.Н.Кожиной, В.К. Гречко;

- комплексный синтезированный анализ целого текста, предложенный В.В. Виноградовым и представленный, в частности, в работах В.В. Одинцова. При рассмотрении текста данный метод предполагает постепенный переход от единства и целостности к составляющим компонентам.

Совокупность использованных методов позволяет наиболее полно исследовать такой многоаспектный феномен, каким является ФСТР.

Актуальность исследования определяется1 необходимостью изучения функциональных стилей русской речи в аспекте их текстовой организации.

В связи с этим предпринятое исследование представляется актуальным для разработки проблем стилистики текста и функциональной стилистики.

Научная новизна работы заключается в том, что официально-деловой стиль речи впервые рассматривается под углом зрения организации характерных для него текстовых единиц. Кроме того, впервые анализу подвергаются речевые произведения данного стиля, относящиеся к разным его подстилям (законодательному, юрисдикционному, организационно-распорядительному, информационно-справочному).

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования типов речи на материале текстов современного официально-делового стиля уточняют представление о природе и статусе ФСТР, позволяют расширить их номенклатуру.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных данных в практике преподавания вузовских курсов «Стилистика русского языка», «Русский язык и культура речи», а также при разработке ряда спецкурсов и спецсеминаров на филологическом и юридическом факультетах.

Кроме того, знание механизмов текстообразования может оказаться полезным в методике вуза и школы: при формировании умений и навыков делового общения. •

На защиту выносятся следующие, положения:

1. Лингвистическая .специфика ФСТР демонстрирует его связь с определенным функциональным стилем и обусловлена, соответственно, его экстралингвистической основой. Поэтому традиционными для официально-делового стиля (с его основной, определяющей характер целого стиля регулятивной. функциеи)> оказываются «показательные» для него, но не столь характерные для других речевых разновидностей ФСТР -предписание, констатация и их подтипы.

2. Широко распространенные в речи ФСТР, свойственные в большей степени научным, , художественным и публицистическим текстам, -описание, повествование и рассуждение - не являются центральными в официально-деловом стиле, однако реализуются в некоторых его жанрах.

3. ФСТР официально-делового стиля, являясь его своеобразным «отражением», позволяют полнее, точнее описать системный характер этой речевой разновидности. В рамках официально-делового стиля ФСТР как явление текстового уровня может интерпретироваться в качестве своеобразного критерия внутристилевой дифференциации текстов, типологического признака отнесенности текста к определенной зоне поля официально-делового стиля. •

4. Официально-деловой стиль образует систему особого рода. Она характеризуется не двухмерностью, а «голографической», объемной структурированностью. Объемность создается, с одной стороны, иерархией подстилей официально-делового стиля, с другой - полевой структурированностью каждого из подстилей (уровней) официально-делового стиля.

5. Каждый подстиль в рамках официально-делового стиля можно представить в виде поля. Ядерными, центральными в нем будут тексты, реализующие основные стилевые черты. На периферии стилевые черты официально-делового стиля «размываются» (вплоть до полного нивелирования), на них «накладываются» черты других функциональных стилей.

6. В связи с закономерным использованием констатации и предписания как главных ФСТР официально-делового стиля можно говорить об иерархии стилевых черт в этой речевой разновидности. Вся совокупность стилевых черт, описанная М.Н. Кожиной и др., а именно: предписующе-долженствующий характер речи, точность, не допускающая инотолкования, г безобразность, неличный характер речи, стандартизированность и др. - в полной мере проявляется лишь на уровне текстов законодательного подстиля. В текстах других подстйлей проявление названных стилевых черт нерегулярно.

7. Периферийность того или иного текста официально-делового стиля определяется степенью- представленности в нем типичных для других функциональных стилей ФСТР: описания, повествования, рассуждения - и их контаминированных разновидностей.

Материалом исследования послужили тексты современного официально-делового стиля: документы 80 - 90-х гг. XX в., а также документы, используемые в настоящее время на территории РФ.

Основной массив исследованных текстов составили кодексы, законы, подзаконные нормативные акты. Кроме того, проанализированы в аспекте ФСТР судебно-следственные документы: протоколы допросов, очных ставок, осмотра места происшествия, экспертиз; акты прокурорского надзора, постановления о возбуждении уголовного дела, приговоры суда, протесты; организационно-распорядительные документы: тексты постановлений, распоряжений, приказов, инструкций; информационно-справочные документы (канцелярский подстиль): справки, отчеты, характеристики, договоры, заявления граждан; коммерческая документация малого и среднего бизнеса: коммерческие письма, договоры, акты приемки оборудования, заявки на поставку оборудования.

Помимо материалов, опубликованных в печатных изданиях и размещенных в справочных поисковых системах типа «КонсультантПлюс», использованы материалы, предоставленные Прокуратурой Пермской обрасти (по делам, приговор по которым вступил в законную силу), УВД Пермской области, ТПК «Станкоинком» (г. Пермь), письма-просьбы, направленные в Центр социальной защиты населения (г. Оса Пермского края).

Общий объем проанализированного материала составил: 600 текстов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в докладах на межвузовской конференции молодых ученых «Человек: Перспективы исследования» (март 1990 г., Пермь), межвузовской конференции «Проблемы функционального описания языковых единиц» (24 - 26 октября 1990г., Свердловск), Координационном совещании «Статус стилистики в современном языкознании» (13 - 17 ноября 1990 г., Пермь), международной научной конференции «Филология на рубеже XX - XXI веков», посвященной 80-летию Пермского университета (19 - 22 ноября 1996 г., Пермь), международной конференции «Социолингвистические проблемы в разных регионах мира» (22 - 25 октября 1996 г., Москва), международной конференции «Стратеги та методики навчання мовам для спещальних цшей» (24 - 25 квггня 1997 року, Кшв), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков» (16 - 17 апреля 1998 г., Пермь.), международной конференции «Изменяющийся языковой мир» (12 - 17 ноября 2001 г., Пермь.), в Материалах Всероссийской заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (2007 г. Ульяновск).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Кыркунова Л.Г. Функциональносмысловой тип речи как типологический признак современного делового текста // Вестник Поморского университета. 2006. Вып. 8.-С. 114-118.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы докладов на научнопрактических конференциях:.

2. Кожина М.Н, Кыркунова Л.Г. О связи функционально-смысловых типов речи со спецификой функциональных стилей // Слою в различных сферах речи: Межвуз. сб. науч. тр. Волгоград: ВГПИ им. А.С. Серафимовича, 1988. - С. 17 - 25.

3. Кыркунова ЛТ. Смысловая структура официально-деловых текстов соотносительно с жанром (на материале актов) // Разновидности текста в функционально-стилевом аспекте: Межвуз. сб. науч. тр. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1994.-С. 277-286.

4. Кыркунова Л.Г. Традиционные и специфические функционально-смысловые типы речи в официально-деловом стиле // Социолингвистические проблемы в разных регионах мира: Материалы междунар. конфер. (Москва, 22 - 25 октября 1996). М., 1996.- С. 265 - 266.

5. Кыркунова Л.Г., Протопопова ОБ. О преподавании русского языка как языка для специальных целей // Стратеги та методики навчання мовам для спещальних цшей: Науково-мегодичш материали З-i м1жнар. конфер. (24 - 25 квггая

1997 року). Кшв, 1997. - С. 141 -143.

6. Кыркунова Л.Г., Протопопова О.В. Обучение русскому языку в деловых целях // Русский литературный язык: грани и границы (Материалы вторых Житниковских чтений, посвященных 20-легию кафедры русского языка, 21 апреля

1998 г.). Челябинск, 1998. - С. 61 - 65.

7. Кыркунова Л.Г. К вопросу о стилевой структуре официально-деловых текстов // Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков. Материалы междунар. науч.-практ. конфер. (16-17 апреля 1998 г.). Пермь, 1998.-С,103-105.

8. Кыркунова Л.Г. К вопросу о стилевом статусе текстов «низовых» документов/ Л.Г. Кыркунова // Изменяющийся языковой мир: Доклады на междунар. конфер. (Пермь, Перм. ун-т, 12-17 ноября 2001 г.). Пермь, 2002 - С. 146 1 ' . »

152. V; • ' • • ■ •

9. Кыркунова Л.Г. функционально-смысловые типы речи в аспекте внутрисгилевой дифференциации следственно-судебных текстов // Стереотипность и творчество в тексте. Пермь, ПГУ, 2004. Вып. 7. - С. 290- 312.

10. Кыркунова Л.Г. Деловое письмо-просьба в аспекте функционально-смысловых типов речи (ФСТР) // Язык. Культура Коммуникация: Материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конфер. Ульяновск, 2007.- С. 297-301.

Структура работы. Диссертация' состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кыркунова, Лариса Геннадьевна

Выводы

Приступая к анализу деловых текстов различных предметно-тематических групп в аспекте ФСТР, мы поставили перед собой задачу выявить в каждом случае следующие признаки:

- коммуникативную целеустановку, реализуемую в тексте с помощью определенного типа речи;

- речевые акты того или иного вида, участвующие в реализации коммуникативной цели;

- «общесмысловое» типизированное значение ФСТР;

- «языковую формулу», являющуюся приметой того или иного типа речи;

- речевые маркеры и другие типичные языковые средства, позволяющие «опознать» тип речи;

- перечень жанров деловой речи, в которых тот или иной ФСТР традиционно реализуется.

На наш взгляд, именно такой набор основных и дополнительных признаков ФСТР может составить его « полную портретную характеристику».

Изучение ФСТР с учетом перечисленных выше признаков позволило выявить и описать ядерные ФСТР деловой речи - предписание и констатацию и их подтипы.

Исследование текстов показало, что ФСТР предписание реализуется в виде трех подтипов. При этом все его разновидности в равной степени сохраняют примету директивности, долженствования, но отличаются друг от друга степенью категоричности текста в целом. С учетом этого и ряда других дифференциальных признаков подтипы (разновидности) ФСТР предписание образуют следующий ряд:

Собственно предписание (с максимальной степенью выражения категоричности) - Инструктирование / долженствование (степень категоричности снижается, в деловом тексте возникает интенция желательности) -Просьба (категоричность минимальна; побудительность, директивность (по Дж. Серлю) сохраняется).

ФСТР собственно предписание выражает волеизъявление от лица государства (или руководства огранизации, учреждения). В тексте, реализующем этот тип речи, находим иллокутивные акты предписующего, долженствующего Характера, которые (по классификации Дж.Серля) относятся к группа директивов и комиссивов. «Общесмысловое» типизированное значение (по О.А. Нечаевой), реализуемое ФСТР собственно предписание, может быть выражено формулой «обязательно А», или «если не А, то наказание или ухудшение» (где А - действие или иная норма, требующая выполнения, соблюдения). Типичная языковая формула, помогающая квалифицировать данный тип речи как собственно предписание'. «S (субъект речи) обязан / должен + глагол в форме Inf.». Маркерами ФСТР собственно предписание являются языковые единицы типа обязан, должен, запрещается, разрешается со значением категоричности приказа. Спектр жанров, в которых реализуется ФСТР собственно предписание, максимально широк: от Конституции до приказов по личному составу небольших организаций. Встречаем этот тип речи в указах, постановлениях, приказах, решениях, распоряжениях, приговорах суда и других жанрах за исключением некоторых информационно-справочных документов и личных официальных документов.

ФСТР инструктирование / долженствование выражает предписания об алгоритме, правилах и необходимых условиях типовых действий в той или иной ситуации. Эта разновидность предписания образуется с помощью иллокутивных актов группы директивов с интенцией обязательности или желательности. Одна из формул, выражающих «общесмысловое» типизированное значение, реализуемое ФСТР инструктирование / долженствование, может иметь следующий вид: «А может / должен совершить Д1 + Д2 + ДЗ и т.д.» (где А - субъект или объект речи, Д цепочка действий, необходимых для достижения результата). Типичные языковые формулы, помогающие квалифицировать данный тип речи как инструктирование / долженствование: «П (предмет речи) + может /должен + возвр. глагол»; «П (предмет речи) + глагол (возвратный / невозвратный) в наст. вр. (в значении настоящего долженствования)». Маркерами ФСТР инструктирование / долженствование являются языковые единицы типа может, должен, не может, не должен, разрешается, допускается, со значением обычности, допустимости, желательности таких действий. Список жанров, в которых реализуется ФСТР инструктирование / долженствование, расширяется в сравнении с предыдущим подтипом за счет организационных документов: положений, уставов, инструкций, правил и т.д.

ФСТР просьба реализует коммуникативную цель побуждения адресата речи к изменению предметной ситуации в действительности независимо от статусно-ролевой позиции адресата и адресанта речи. Достижение этой цели становится возможно путем включения в текст перлокутивных глаголов, представляющих группу директивов с интенцией просьбы. «.Общесмысловое» типизированное значение ФСТР просьба может быть выражено в виде формулы «Просим (прошу) изменить ситуацию А на ситуацию Б» (где А и Б - описание условий или повествование о них). Языковые формулы, включаемые традиционно в текст документа, эксплицирующего ФСТР просьба, выглядят следующим образом: «Прошу.+ глагол в форме Inf.», «Обращаемся к Вам с просьбой.+ глагол в форме Inf.». Естественно, что типовыми языковыми единицами этого ФСТР будут прошу, просим, обращаюсь, обращаемся. Спектр жанров, в которых традиционно используется ФСТР просьба, несколько иной, в сравнении с предыдущими случаями. Налицо тенденция к расширению этой разновидности ФСТР от центра к периферии. ФСТР просьба встречается в заявлениях, ходатайствах, деловых письмах-просьбах, жалобах, обращениях граждан в официальные структуры власти и т.д.

Таким образом, результаты исследования материала в аспекте ФСТР предписание подтверждают предположение о том, что этот тип речи встречается во всех подстилях официально-делового стиля, модифицируясь, ослабляя свое влияние (иллокутивную силу) по мере продвижения от центра к периферии.

Анализ материала позволил выявить разновидности ФСТР констатация: Установление (в статусе закона) - Собственно констатация - Сообщение / информирование. Максимальная иллокутивная сила проявляется в установлении. В двух других разновидностях проявление иллокутивной силы последовательно снижается.

Так, ФСТР установление подчеркивает факт вступления в силу новых отношений, обязательств, условий и характеризуется высокой степенью проявления иллокутивных актов группы деклараций. «Общесмысловое» типизированное значение выражается в виде формулы «А с этого момента Б в статусе закона». Языковые формулы отличаются разнообразием: «Руководствуясь. приговорил.», «Я. обязуюсь.», «Я.клянусь.», «Мы.договорились о нижеследующем.», «В связи с. решили.»,«S (субъектречи) постановил.».

ФСТР собственно констатация используется для сообщения о соответствии зафиксированных в тексте документа положений реально существующим обязательствам, отношениям, условиям. Реализуется с помощью иллокутивных актов группы репрезентативов. «Общесмысловое» типизированное значение: «А действительно А». Языковые формулы «Мы, нижеподписавшиеся, удостоверяем, что.», «Комиссия составила настоящий акт в том, что.», «При осмотре установлено.», «Я. выражаю согласие на.», «Я. доверяю + глагол в форме Jnf.». Маркеры этого подтипа: составили, произвели, установили, присутствовали и др.

ФСТР сообщение / информирование реализуется в текстах официально-делового стиля с целью уведомления адресата об обстоятельствах, условиях или отношениях, сформировавшихся тем или иным способом в прошлом, настоящем или предстоящих в будущем. Иллокутивная сила в текстах этой разновидности минимальна. «Общесмысловое» типизированное значение ФСТР сообщение «А = А» или «А теперь(будет) Б». Часто оформляется с помощью пассивных конструкций, представляющих собой инверсию. Маркерами этого подтипа являются глаголы извещать, сообщать, предупреждать и др. со значением информирования.; • .

ФСТР констатация встречается практически во всех подстилях официально-делового стиля, модифицируясь, ослабляя свое влияние (иллокутивную силу) по мере продвижения от ФСТР установление к ФСТР сообщение и расширяя границы своего употребления от центра к периферии стиля, в область информационно-справочных и личных официальных документов.

Традиционные для русской речи ФСТР описание, повествование и рассуждение в деловой сфере претерпевают ряд изменений.

ФСТР описание реализуется в двух разновидностях: как собственно описание и как характеристика. Этот тип речи не может считаться основным, ядерным в рамках официально-делового дискурса, так как выполняет коммуникативные функции, присущие другим ФСТР: служит элементом констатации наличия каких-либо предметов, признаков или качеств, аргументации, средством оказания воздействия на адресата. Особенностью структурного оформления ФСТР описание является выведение на первый план атрибутов, отражающих назначение документа за счет отказа от полноты описания.

Специфика ФСТР повествование в пределах официально-деловых текстов проявляется в выполняемых им функциях.

ФСТР повествование реализует специфические для себя в пределах этой речевой разновидности коммуникативные функции: 1) отражения последовательности и характера действий; 2) констатации, утверждения каких-либо действий как свершившихся • фактов; 3) убеждения. В аспекте формирования структуры текста ФСТР повествование может выполнять функцию аргумента или примера в цепочке дедуктивного рассуждения, использоваться для построения текста-констатации. Особенности речевого оформления ФСТР повествование в официально-деловых текстах сводятся к следующему: в деловом повествовании важен не только порядок протекания действия или развитие действия, но и условия, обстоятельства, в которых это действие осуществлялось или развивалось. Наблюдается своеобразная компрессия одних сторон повествования за счет детализации других. Эта особенность ФСТР повествование сближает его с ФСТР описание. В целом, ФСТР повествование является подчиненным, вспомогательным по отношению к ФСТР предписание и констатация.

В деловой сфере ФСТР рассуждение реализуется в целом ряде жанров: пояснительных записках, аналитических обзорах, информационно-справочных документах, заявлениях, жалобах, деловых письмах разных видов (просьбах, рекламациях), докладных записках, объяснительных записках, актах экспертиз, характеристиках. Этот тип речи в деловой сфере также используется в качестве вспомогательного, подчиненного общей коммуникативной целеустановке делового текста - предписывать, регламентировать какое-либо поведение или констатировать какие-либо факты, условия, ситуации. Кроме того, рассуждение может формировать свою структуру за счет описательных или повествовательных ФСТР.

Речевое оформление этого типа связано с нагромождением причастных и деепричастных оборотов, чрезвычайно утяжеляющих конструкцию предложения, но одновременно с этим повышающую его информативность. Практически не используются союзы и союзные слова, другие средства связности. Структура рассуждения находится в зависимости от назначения конкретного документа в сфере делового общения.

Заключение

Современные классификации деловых документов строятся в целом на основе предметно-тематического принципа. Этого оказывается недостаточно для дальнейшего полного и всестороннего анализа текстов с функционально-стилистической точки зрения. Попытки представить соотношение или иерархию подстилей в официально-деловом стиле приводят исследователей к необходимости учитывать специфику (назначение) текстов этого стиля - их предписующий или констатирующий характер.

Исследования последних лет, проведенные на материале коммерческих документов, актуализируют проблему выбора единого типологического признака делового текста вне зависимости от его принадлежности к какой-либо предметно-тематической области. Признавая факт устойчивости официально-делового стиля к внешним воздействиям, авторы исследований в результате демонстраций многочисленных изменений в деловой речи наводят на мысль о необходимости пересмотра системы общестилевых черт официально-делового стиля новейшего периода.

Единым типологическим критерием, делающим возможным сопоставительное изучение текстов различных подстилей официально-делового стиля, на наш взгляд, является ФСТР как своеобразная категория «надтекстового» уровня. ФСТР позволяет выйти за пределы конкретной предметно-тематической области и сопоставить «разноплановые» деловые тексты. Этому способствует возможность ФСТР реализовать в речи устоявшиеся и отраженные в сознании носителей языка представления об устройстве текстов как таковых.

Однако изучение литературы вопроса позволяет утверждать следующее.

Практика изучения ФСТР и обучения им ограничивается кругом традиционных типов речи (описанием, повествованием и рассуждением). Так, в риторике до сих пор обучают построению только классических типов текста. Расширение традиционного круга решаемых риторикой вопросов принципиально не отразилось на «научной судьбе» ФСТР.

В школьной и вузовской практике преподавания влияние литературы как объекта и предмета изучения реализовалось в традиции обучать школьников и студентов на материале только художественного стиля и, соответственно, ограничивать их знакомство с типами речи лишь описанием, повествованием, рассуждением. В то же время сами методисты признают недостаточность такого подхода в обучении для формирования целостной системы речеведческих знаний, умений и навыков, определяющей готовность человека к самостоятельной речетворческой деятельности.

В лингвистике традиционный «набор» ФСТР также остается неизменным, хотя новые направления логических исследований (логика норм, модальная логика и др.) раскрывают возможность отражения в речи сложных мыслительных структур.

Наиболее плодотворным к изучению ФСТР является осуществляемый функциональной стилистикой подход, при котором речь исследуется в аспекте общения и деятельности. В соответствии с принципами функционально-стилистического анализа текст, в котором реализуются ФСТР, интерпретируется как воплощение коммуникативно-познавательного намерения автора, т.е. с учетом обусловленности экстралингвистическими факторами коммуникации.

Наше исследование показало:

Функционально-смысловой тип речи - феномен, очевидно демонстрирующий связь языка и мышления (с присущими ему логическими структурами) в речи - вполне способен отразить единый окружающий мир не только в статике, динамике и причинно-следственных, но и в более сложных (в том числе социальных) отношениях, передать установки, желания, нормы. ФСТР, воплощаясь в речи, демонстрирует связь с определенным функциональным стилем и обусловленность его экстралингвистической основой. Поэтому в официально-деловом стиле (с его регулятивной функцией) центральными, ядерными оказываются предписание, констатация и их подтипы.

Распределение подтипов ФСТР предписание и констатация в официально-деловых текстах, показывает, что официально-деловой стиль образует объемную систему, где, с одной стороны, существует иерархия подстилей официально-делового стиля, с другой - полевая структурированность каждого из подстилей (уровней) официально-делового стиля. Соотношение ФСТР предписания и констатации на верхних ярусах системы официально-делового стиля изменяется в пользу собственно предписания и установления, на нижних ярусах превалирует просьба и констатация в виде сообщения / информирования.

Каждый подстиль в рамках официально-делового стиля можно представить в виде поля. Ядерными, центральными в нем выступают тексты, более строго отвечающие требованиям стиля (а именно - чертам законодательного подстиля), регулярно реализующие ФСТР собственно предписание и установление и - посредством этих разновидностей ФСТР -основные стилевые черты.

На периферии возрастает роль описания, повествования, рассуждения, стилевые черты официально-делового стиля «размываются» (вплоть до полного нивелирования), на них «накладываются» признаки других функциональных стилей. В целом описание, повествование и рассуждение в текстах официально-делового стиля выполняют вспомогательную функцию.

Иначе говоря,

• Распределяясь в поле текстов официально-делового стиля «по вертикали» сверху вниз, ФСТР предписание меняет свой «регистр» от собственно предписания к информированию и далее к просьбе.

Переключение на «регистр» ФСТР просьба свидетельствует о выходе из центра поля официально-делового стиля на периферию.

• При продвижении «по горизонтали» от центра поля к периферии в рамках какого-либо подстиля «сигналом» выхода из центра будет являться исчезновение ФСТР предписания (остается только ФСТР констатация) из делового текста. При этом усиливается тенденция к использованию ФСТР описание, повествование и рассуждение в их традиционных функциях (для передачи собственно пространственных, временных или каузальных отношений), появляются речевые элементы, характерные для других речевых разновидностей (научного, разговорно-бытового или какого-либо другого функционального стиля). То есть начинается «размывание» границ поля официально-делового стиля.

• Распределяясь в поле текстов официально-делового стиля «по вертикали» сверху вниз, ФСТР констатация постепенно расширяет диапазон своих разновидностей. Так, в законодательных текстах используется ФСТР установление и собственно констатация, на уровне следующих подстилей добавляется сообщение. Сигналом выхода из центральной зоны будет являться исчезновение из текстов ФСТР установление и расширение использования ФСТР собственно констатация и сообщение. При этом активно используются для организации текста ФСТР повествование, описание, рассуждение, которые по мере продвижения к периферии начинают демонстрировать черты «классических», «чистых» ФСТР.

• При продвижении «по горизонтали» от центра поля к периферии в рамках какого-либо подстиля уменьшается доля констатации во всех ее разновидностях, все чаще в текстах появляются на правах ее конкурентов «чистые» описание, повествование и рассуждение или их контаминирован-ные типы.

Основные стилевые черты официально-делового стиля: императивность; точность, не допускающая инотолкования; неличный характер изложения; стандартизация речи - не исчезают и не ослабляются, когда речь идет о центральных, ядерных зонах поля официально-делового стиля. По мере же удаления от центра стилевые черты ослабевают и проявляются с меньшей регулярностью. * *

Выполненное диссертационное исследование отражает попытку взглянуть на функционально-смысловую типологию русской речи по-новому, осознать значение такого сложного текстового (а точнее - надтекстового) явления, каким предстает ФСТР. Материал официально-делового стиля позволяет, на наш взгляд, это сделать. Однако проблему изучения функционально-смысловых типов речи в деловых текстах ни в коем случае нельзя считать решенной. Исследование может быть продолжено в ряде направлений. Так, интерес представляет выявление тенденций и особенностей использования ФСТР как в центральной, так и в периферийной областях поля деловой речи, где документ испытывает влияние научного, публицистического или разговорно-бытового стилей. Не описанной в аспекте ФСТР в настоящее время является дипломатическая речь. Анализу и системному описанию может быть подвергнут деловой язык Интернета.

Но уже сегодня расширение состава традиционных ФСТР (описания, повествования и рассуждения) за счет введения в широкий научный обиход понятий ФСТР предписание и констатация (и их подтипов) могло бы, на наш взгляд, снять ряд проблем в методике преподавания делового русского языка в вузе и школе, способствовать тому, что тексты официального общения, навыки составления которых столь необходимы каждому современному человеку, станут привычными, понятными, доступными для продуцирования и восприятия.