Функционально-стилевые варианты доказательства в русском литературном языке начала XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пузикова, Зоя Георгиевна

  • Пузикова, Зоя Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 150
Пузикова, Зоя Георгиевна. Функционально-стилевые варианты доказательства в русском литературном языке начала XXI в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пузикова, Зоя Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Доказательство как аргументативная процедура и функционально-смысловой тип речи (ФСТР)

1.1. Доказательство, аргументация, убеждение: взаимосвязь понятий

1.2. Доказательство в системе ФСТР современного русского языка

ГЛАВА 2. Доказательство в научном тексте

2.1. Научное доказательство как классический текстотип, репрезентирующий процесс превращения гипотезы в научную теорию

2.2. Тексты-доказательства в аспекте стилистико-речевой системности

ГЛАВА 3. Функционально-стилевые модификации доказательства в современном русском языке

3.1. Доказательство в художественных текстах как результат взаимодействия научного и художественного стилей

3.2. Эволюция деловых отношений в российском обществе и расширение функций доказательства в современных официально-деловых текстах

3.3. Фактуальная информация как основа аргументации в газетно-публицистических текстах

3.4. Опора на нравственно-житейский опыт как основа аргументации в проповеди

ГЛАВА 4. Процедура доказательства в образовательном процессе средней школы

4.1. Доказательство в познавательной деятельности школьников

4.2. Доказательство в трактовке школьного учебника русского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилевые варианты доказательства в русском литературном языке начала XXI в.»

Диссертационная работа посвящена исследованию современных текстов-доказательств в их функционально-стилевой дифференцированности.

В разных аспектах доказательство изучают многие научные дисциплины (логика, риторика, теория аргументации, теория жанров, лингвистика текста и др.), часть из которых имеет многовековую историю (ср. упоминания о доказательстве в трудах Аристотеля, Пифагора, Платона, Сократа и других ученых Древнего мира).

В нашей работе исследование доказательства осуществляется в русле функциональной стилистики и опирается при этом на данные смежных наук.

Доказательство может быть охарактеризовано как многомерное явление: как особый, занимающий существенное место в реальной речевой практике тип речи, как функция науки, как дидактический прием, как логическая процедура и лингвистическая форма, как один из речевых жанров, как явление текстового развития. Все эти ипостаси изучаемого объекта освещены в диссертации, однако основным в работе является подход к нему с точки зрения функционально-смысловой типологии речи.

Под функционально-смысловыми типами речи мы понимаем «коммуникативно обусловленные и характеризуемые речевой системностью типизированные разновидности монологической речи» (Луковникова, 2006, с. 3).

Термин «функционально-смысловой тип речи» (ФСТР), введенный в научный оборот O.A. Нечаевой (1974), применялся изначально в отношении трех текстовых разновидностей - описания, повествования и рассуждения, но были выделены и более частные типы, в том числе доказательство в качестве одной из разновидностей рассуждения.

В 2000-е гг. возникла необходимость включить результаты исследований 1970-1980-х гг. в новый эпистемический контекст.

В исследовании ФСТР стали акцентироваться не логические и грамматические аспекты их устройства, а коммуникативные. Кроме того, в стилистической школе профессора М.Н. Кожиной был поставлен вопрос о том, насколько те или иные типы речи в их многочисленных вариантах характерны для разных функциональных стилей, как модифицируются ФСТР в стилевых разновидностях русского литературного языка (Трошева, 2003б, 2003в; Кыр-кунова, 2004; Луковникова, 2006; и др.).

При этом специального исследования модификаций типа речи «доказательство» в различных сферах коммуникации до настоящего времени не проводилось.

С недостаточной разработанностью вопроса связана актуальность диссертации, обусловленная тем, что изучение характерных черт доказательства имеет принципиальное значение для понимания особенностей аргументированной речи, для овладения процедурой доказательства, широко востребованной в современной коммуникативной ситуации, для повышения культуры социального общения на базе укрепления аргументативного взаимодействия коммуникантов (в противовес бездоказательному давлению на адресата).

Объектом исследования являются высказывания-доказательства, используемые в функциональных разновидностях русского литературного языка 2000-х гг.

В качестве предмета исследования рассматриваются коммуникативно-функциональные, семантические, композиционные, языковые особенности доказательства в научных, деловых, художественных, публицистических, религиозных текстах.

Цель работы - изучить стилевую специфику доказательства (в связи с обусловливающими ее экстралингвистическими факторами) в речевых разновидностях русского литературного языка начала XXI в., представить доказательство в его функционально-стилевой парадигме.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи'.

1. Позиционировать доказательство в кругу интенционально близких текстов.

2. Изучить особенности доказательства в аспекте речевой системности -как текста, определенная цель и подцели которого обусловливают использование типового набора языковых средств.

3. Определить экстралингвистические основы функционирования доказательства в произведениях различных стилей.

4. Выявить характерные черты стилевых реализаций доказательства в русском литературном языке 2000-х гг.

5. Проанализировать роль процедуры доказательства в познавательной деятельности учащихся и проблемы изучения данного ФСТР в школе.

Методы исследования определены поставленными задачами и природой изучаемого объекта - доказательства как ФСТР.

Основы методики анализа текстов в аспекте функционально-смысловой типологии речи были заложены исследованиями В.В. Виноградова (1959, 1963), О.А. Нечаевой (1974,1999), В.В. Одинцова (1980), М.П. Брандес (1980, 1983), М.Н. Кожиной (1984), Т.М. Цветковой (1983, 1997), О.В. Протопоповой (1985,1986), Т.Б. Трошевой (1999,2000).

В настоящей диссертационной работе в качестве основных методов применялись следующие:

- во-первых, функционально-стилистический метод, который предопределил в качестве ведущих принципов анализа материала текстовый подход и учет коммуникативного намерения, реализуемого в процессе порождения текста-доказательства, а также способствовал выявлению закономерностей функционирования языковых средств, создающих стилистико-речевую системность текстов анализируемого типа;

- во-вторых, сопоставительный метод, позволивший вскрыть специфику доказательства в текстах различных стилей;

- в-третьих, комплексный (междисциплинарный) метод, обусловивший привлечение данных разных научных дисциплин (науковедения, литературоведения, прагматики, логики, философии, психологии и др.).

Материалом исследования послужили тексты 2000-х гг.: научные (произведения жанров монографии, статьи и вузовского учебника), деловые (тексты юрисдикционного и административного подстилей официально-делового стиля), публицистические (газета), художественные (роман), религиозные (проповедь).

В целом проанализировано около 400 высказываний-доказательств, выявленных в текстах методом сплошной выборки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые доказательство рассмотрено в его сферной парадигме - во всех основных функциональных разновидностях русского литературного языка.

- Функционально-стилевые варианты доказательства исследованы в текстах новейшего времени - 2000-х гг.

- Выявлено и показано на объемном материале расширение функций доказательства в современной коммуникации.

- Произведен полиаспектный анализ доказательства: явление изучено в функционально-стилистическом, коммуникативно-прагматическом, логико-семантическом, композиционно-структурном, лексико-грамматическом аспектах.

- Уточнено понятие доказательства как типа речи, исследованного лингвистами в меньшей степени, чем родовое явление - рассуждение.

Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в развитие функциональной стилистики и лингвистики текста - в изучение взаимообусловленности между спецификацией типа речи и экстралингвистической базой стиля, уточнение типологии ФСТР, совершенствование системы критериев выявления их в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности.

Перспективным представляется распространение предложенного подхода - а именно рассмотрения типа речи в его функционально-стилевой парадигме - на изучение других ФСТР.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания курсов современного русского языка, функциональной стилистики, литературного редактирования, лингвистического анализа текста, жанроведения. Материалы диссертации окажутся полезными в обучении как российских, так и иностранных студентов.

Выводы работы позволяют внести коррективы в учебно-методическую литературу (в том числе предназначенную для средней школы), в которой не нашло адекватного отражения современное состояние теории вопроса о типах речи.

Материалы диссертационного исследования автор, работающий заместителем директора средней школы и учителем-словесником, использует в практике преподавания русского языка учащимся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказательство как текстовое построение, включающее тезис и аргументы, функционирует прежде всего в тех сферах общения, где необходимыми задачами являются установление истинности какого-либо утверждения и демонстрация адресату хода и результатов логических построений. Это в первую очередь сфера науки, и отсюда следует категориальный статус доказательства в научной речи. Это, кроме того, судебная практика, в которой в связи с появлением новых институциональных образований - арбитражных судов - в последние годы расширяется зона использования доказательства.

2. Из всех современных речевых разновидностей инвариантные черты доказательства в наиболее четком виде демонстрирует научная речь, где доказательство выступает как классический текстотип, репрезентирующий процесс превращения гипотезы в научную теорию.

3. Доказательство имеет полистилевой характер. Существуют экстралингвистические факторы, обусловливающие органичное бытование данного типа речи во всех книжных функциональных стилях, и это обстоятельство позволяет представить общую картину его сферной дифференцированности.

4. Задача коммуникации в той или иной сфере, специфика соответствующего вида коммуникативно-познавательной деятельности обусловливают функционально-смысловую трансформацию доказательства и своеобразие его языкового выражения в текстах разных стилей.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях: VI международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород: Новгородский государственный университет, май 2006), международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного университета)» (Пермь: Пермский государственный университет, октябрь 2006), международной научной конференции «Социально-педагогическая работа в школе: проблемы, возможности, перспективы» (Пермь: Пермский государственный педагогический университет, май 2006), научно-практической конференции работников образовательных учреждений Пермской области (Пермь: Пермский областной институт повышения квалификации работников образования, март 2003), региональной научно-практической конференции «Особенности образовательного процесса в предпрофильных и профильных классах» (Пермь: ПОИПКРО, ноябрь 2004), отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и студентов Пермского государственного университета «Проблемы филологии и преподавания филологических дисциплин» (Пермь: Пермский государственный университет, апрель 2006).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры журналистики Пермского государственного университета (январь 2007).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях (3 статьях и 2 материалах конференций), в том числе статье в научном журнале, включенном ВАК в перечень изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура диссертации. Работа объемом 150 с. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка исследованных текстов и библиографии, включающей 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пузикова, Зоя Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была осуществлена попытка вскрыть функционально-стилевую специфику доказательства в современном русском литературном языке.

Для обнаружения ФСТР «доказательство» в тексте нами предложен комплекс критериев:

1) коммуникативно-функциональный критерий, в соответствии с которым доказательство представляет собой текстовое построение (не ограниченное рамками предложения), выполняющее функцию установления истинности какого-либо утверждения с целью убеждения в этом участников коммуникации, укрепления диалогичности общения;

2) композиционно-структурный, согласно которому доказательство включает два обязательных композиционных блока, а именно тезис (ключевую часть) и аргументы (комментирующую часть), и факультативный компонент - вывод, вариативно повторяющий тезис;

3) логико-семантический. В основе доказательства лежат умозаключения, поэтому в данном ФСТР обнаруживается каузальная связь между компонентами высказывания. Тезис является ответом на вопрос «Что доказывается?», основание (аргументы) - «Чем доказывается?», демонстрация доказательства - «Как нечто доказывается?»;

4) лексико-грамматический. В оформлении тезиса, аргументов и вывода используется типовой набор языковых средств, демонстрирующий стилисти-ко-речевую системность, которой обладают тексты-доказательства.

Инвариантные черты доказательства наиболее явно обнаруживаются в научной речи, где оно выступает как классический текстотип, репрезентирующий процесс превращения гипотезы в научную теорию. Уже в XVIII в. в работах русских математиков, физиков данный ФСТР присутствовал как типологический признак научной речи (см. труды М.В. Ломоносова,

П.И. Гиларовского, С.Е. Гурьева, Я.Д. Захарова и др.). Во все периоды своей истории научное доказательство имело вид строго логического текстового построения.

В других стилях данный тип речи модифицируется под влиянием экстралингвистических факторов.

В эстетической сфере на доказательство накладывает отпечаток специфика образного мышления. Рационально-логическое начало в организации доказательства сочетается с субъективной оценочностью, художественной символикой, аллегорией, культурными параллелями, экспрессией речевых единиц, что в целом служит созданию художественного образа во всей множественности его эстетической функциональности.

В деловой сфере доказательство имеет познавательно-удостоверительный характер и воплощает в тексте контаминацию аргумента-тивного и констатирующего ФСТР. Это связано с реализацией важной коммуникативной задачи делового стиля - удостоверения того или иного факта действительности, констатации определенного статуса, положения дел. Аргументация в деловой речи обладает качествами полноты и достаточности для объективного и по возможности неоспоримого вывода.

В публицистических текстах доказательство отличается меньшей степенью полноты и логизированности, чем в научной и деловой сферах, при этом оно реализует стилевую черту публицистической речи - социальную оценоч-ность. Тезис в публицистике совмещает фактологический и оценочный компоненты - кратко передает суть проблемной ситуации и обнажает авторскую позицию по проблеме. Аргументация строится на фактологической информации, представляющей общественный интерес. Функция вывода состоит не только в утверждении первоначально высказанного суждения (тезиса) в качестве истинного, как в других сферах использования доказательства, но и в предложении выхода из сложной ситуации, прогнозировании возможных вариантов ее развития.

В религиозно-проповеднических текстах задача доказательства не связана с установлением истинности исходного положения. Сам тезис выступает здесь в качестве непреложной истины, и главная функция доказательства -воздействие на аудиторию с целью ее воспитания в духе христианской нравственности. Несмотря на особый тип содержания религиозных текстов, используемое в них доказательство обладает не меньшей, чем в научной речи, эстетически привлекательной стройностью и логичностью. Четко организованная система аргументов строится как целенаправленная апелляция к житейскому опыту и нравственным ориентирам. Тем самым аргументация в проповеди выполняет задачу убеждения, оказывая одновременно логическое и эмоциональное воздействие на слушателей, активизируя интеллектуальные силы человека и в то же время затрагивая его нравственные, глубинные чувства.

На современном этапе развития русского литературного языка и его стилевых разновидностей происходит расширение функций доказательства. Оно связано с усилением диалогичности как выражения в тексте взаимодействия равноправных участников коммуникации.

В научной сфере доказательство не теряет позиций как сущностный признак текстов, детерминированный особенностями научно-познавательной деятельности и необходимостью продемонстрировать ход доказывания с целью убеждения научного сообщества.

Расширение функций доказательства происходит в наше время во многом за счет правовой сферы. В официально-деловых текстах всегда доминировало предписание, которое реализовало основную стилевую черту деловой речи - директивность изложения, обусловленную регулирующей функцией права. Ситуация изменилась в 1990-е гг. с введением нового Гражданского кодекса РФ, подкрепляемого в настоящее время адекватным процессуальным механизмом, с появлением новых институциональных образований - независимых арбитражных судов, в том числе Высшего Арбитражного суда РФ.

Действие его - это диалог, разворачивающийся между истцом, ответчиком и арбитражным судьей, комплекс аргументативных процедур. Документы, которые фиксируют отдельные этапы этого взаимодействия, представляют собой рассуждение-доказательство.

В публицистических текстах усиливается роль доказательства в качестве средства убеждающего воздействия на адресата через аргументацию. Доказательная речь публициста как форма диалога с читателем является нормой в демократическом обществе.

Современная художественная литература - еще одна зона использования доказательства - ориентирована на активную роль читателя. В отличие от советского периода, когда позиция автора произведения, как правило, совпадала с официальной позицией, в наше время искусство рождается как творческий диалог автора и читателя. Таким образом, общий процесс усиления диа-логичности общения, который начиная с середины 1980-х гг. охватил разные области (сферу политики, права и др.), затронул и эстетическую сферу.

Активизация доказательства связана и с появлением религиозного стиля в составе русского литературного языка. В проповеднических текстах доказательство используется с регулярностью, позволяющей говорить о категориальном его статусе в данном жанре. В современной России проповеднический текст путем аргументированного убеждения намечает положительные цели и идеалы для нашего общества после длительного «смутного времени». Русская православная проповедь по форме и содержанию диалогична. И следовательно, тот факт, что религиозный стиль в результате происшедшей в обществе перестройки вышел за пределы церкви, ограничивавшей его функционирование сравнительно узким кругом людей, посещающих службу, и церковнославянским типом языка, означает появление новой сферы действия диалогичности в современном русском языке, увеличивает пространство применения доказательства.

Расширение функций и сфер употребления доказательства, обучение мастерству доказательной речи молодого поколения граждан может способствовать повышению культуры социального общения на базе укрепления диалогичности как аргументативного взаимодействия коммуникантов.

СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ (ЦИТИРУЕМЫХ) ТЕКСТОВ

Научные тексты

Бекетов Н.В. Экономическая политика и проблемы интеграции в Дальневосточном регионе // Территория и общество. - Пермь: Перм. ун-т, 2004.-С. 116-122.

Брилон A.B. Налоговое консультирование и проблема подготовки кадров в системе потребительской кооперации // Экономика и финансы, 2004. - № 3. -С. 72-74.

Васильев В.В., Федоров JI.B. Геометрическая теория упругости и оптимизации формы твердых тел // Известия РАН. Сер. Механика твердого тела. 2006.-№1.-С. 16-27.

Гурьев С.Е. Общее правило равновесия, с приложением оного к махинам //Технологический журнал. - СПб., 1806. Т. 3, ч. 1. - С. 113-134.

Дьяченко М.И. Многомерные альтернативные классы Ватермана // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. -№ 3. - С. 18-25.

Иванов Д.В. Дуализм и qualia // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2006. - № 2. - С. 3-21.

Калуцков В.Н. Этнокультурное ландшафтоведение // Вестник Московского университета. Сер. 5. География. 2006. - № 2. - С. 6-12.

Левин В.А. Моделирование роста повреждения при конечных деформациях // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. - № 3. - С. 38-41.

Леонов Г.А. Странные аттракторы и классическая теория устойчивости движения. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2004. - 144 с.

Ломоносов М.В. Рассуждение о твердости и жидкости тел // Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. - М.; Л.: АН СССР, 1952. Т. 3. - С. 377-409.

Медведева A.M. Управление рисками бизнеса в процессе его купли-продажи // Экономика и финансы, 2004. - № 19. - С. 11-20.

Савельев И.В. Курс общей физики. - М.: Астрель. ACT, 2004. Т. 5. Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. - 368 с.

Салобутина Е.О. Режимы накопления переключений в задаче одновременного управления колебаниями двух осцилляторов // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. - № 3. -С. 25-31.

Тензина В. В. Топологические PI-кольца, обладающие топологически точными, топологически нетеровыми модулями // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. - № 1. - С. 3-5.

Фролкина О.Д. Оценка числа точек прообраза на дополнении // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. - № 1. -С.17-25.

Шешенин C.B. Применение метода осреднения к пластинам, периодическим в плане // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2006. - № 1. - С. 47-51.

Щербинина С.А. Деформация правового сознания // Объединенный научный журнал, 2004. - № 9. - С. 18-19.

Эпинус Ф. У. Рассуждение о некоторых новых способах, принадлежащих к поправлению магнитных стрелок и морского компаса // Ежемесячные сочинения. - СПб., 1758. Т. 2. - С. 483-506.

Официально-деловые тексты

Неопубликованные документы разных жанров (2000-е гг.).

Публицистические тексты

Известия. 28.10.05.

Известия. 02.11.05.

Коммерсант. 17.02.06.

Коммерсант. 26.09.06.

Новая газета. 21-24.09.06.

Российская газета. 04.03.06.

Российская газета. 26.09.06.

Труд. 22.02-02.03.06.

Религиозные тексты

Слово в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, о заботах житейских // Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. Проповеди на воскресные евангельские чтения. - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. - С. 43-47.

Слово в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, об исцелении слуги капернаумского сотника // Там же. - С. 48-51.

Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, об исцелении расслабленного // Там же.-С. 57-61.

Слово в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, о богатом юноше // Там же. -С. 84-89.

Слово в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, о любви к Богу и ближнему // Там же.-С. 102-111.

Слово в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, о всех святых // Там же. -С.112-118.

Слово в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, о любви к врагам // Там же. -С. 135-139.

Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, о богаче и Лазаре // Там же. -С. 151-155.

Слово в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, о безумном богаче // Там же. -С. 173-176.

Слово в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, об исцелении скорченной женщины // Там же. - С. 177-181.

Слово в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, об иерихонском слепце // Там же.-С. 197-202.

Художественные тексты

Мамлеев Ю.В. Мир и хохот. - М.: Вагриус, 2003. - 253 с.