Лексика внешнеэкономической сферы деятельности: На материале внешнеторговых документов в русском и венгерском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Папп, Жужанна

  • Папп, Жужанна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Папп, Жужанна. Лексика внешнеэкономической сферы деятельности: На материале внешнеторговых документов в русском и венгерском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Папп, Жужанна

Введение

I. Глава Терминология как научная дисциплина

1. Исходные понятия и место терминоведения в системе современных наук

2. Понятие термина. Термины как особый раздел лексики

3. Формирование терминологической лексики

3.1. Изменения коммерческой терминологии - хронологический аспект

3.2. Способы создания терминов

4. Структура специальных лексических единиц

4.1. Формальные признаки терминов

4.2. Семантические свойства терминов

4.3. Особенности функционирования специальных лексических единиц 49 Выводы

II. Глава Характеристика коммерческих документов

1. Понятие документа и его значение в делопроизводстве

2. Эволюция официально-делового стиля в русской документалистике

3. Стилистическая характеристика документов

4. Этикет делового письма

Выводы

III.

Глава Характеристика внешнеторговых документов в русском и венгерском языках

1. Жанровые характеристики коммерческого под стиля на материале внешнеторговых документов

2. Характеристика лексики внешнеторговых документов

2.1 Состав внешнеторговой лексики

2.2.Источники формирования и пополнения внешнеторговой терминологии

3. Морфологические документов особенности языка внешнеторговых

4. Синтаксис внешнеторговых документов

5. Стуктурная организация текстов внешнеторговых документов

6. Смысловые соотношения русских и венгерских терминов внешнеторговых документов

6.1. Полное совпадение значений русских и венгерских терминов

6.2. Частичное несоответствие значений

6.3. Полное несоответствие семантики внешнеторговых документов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика внешнеэкономической сферы деятельности: На материале внешнеторговых документов в русском и венгерском языках»

Одной из самых старых отраслей народного хозяйства является внешняя торговля, которая как в прошлом, так и в настоящее время обеспечивает товарообмен между отдельными государствами.

За долгие века своей активной деятельности внешняя торговля выработала свои способы и формы коммуникации, свой собственный язык. Этот язык был создан с помощью английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков, т. е. языков тех народов, которые в прошлом в наибольшей степени развили свою экономику и в связи с этим могли проявлять наибольшую коммерческую активность на международной арене.

Конец 80-х и начало 90-х годов ХХ-го столетия принесли кардинальные изменения в социально-экономической сфере. Разрушилась экономическая система социализма, и большинство стран вступило на путь экономических реформ.

В девяностые годы в России началась активная деятельность зарубежных фирм, многие из которых заинтересованы в том, чтобы установить со своими российскими партнёрами прочные длительные отношения. Сотрудникам этих фирм необходимо овладеть русским языком и особенностями его официально-делового стиля, в том числе большим количеством специальных слов, терминов, словосочетаний и синтаксических конструкций, которые используются в деловом общении бизнесменов и коммерсантов.

Развитие внешнеэкономических связей России, появление новых форм делового сотрудничества, постоянно растущий объём товаров 4 вызывают рост числа внешнеторговых документов, что в конечном итоге отражается на эффективности внешней торгов. Этим обясняется тот факт, что со второй половины 90-ых годов "во многих странах мира, в том числе и в Венгрии, наблюдается увеличение числа учащихся, заинтересованных в изучении русского языка как языка делового общения" /Bakonyi, 2000:131/. Именно это определило наш интерес к исследованию терминов внешнеторговых документов и к изучению их функционирования в русском и венгерском языках.

В работах, посвящённых исследованиям профессиональной лексики особое внимание уделяется изучению специальной терминологии, а также проблемам обучения деловому общению специалистов. В настоящее время в лингвистике применяются новые подходы к исследованию терминологической лексики, во многом отличающиеся от старых.

Термины - это важная часть данной сферы общения, весьма значимая по смыслу и информации, которую она несёт. Они обладают своеобразной морфологией, специфическим словообразованием и синтаксическими связями, поэтому обучение терминологии нельзя ограничить заучиванием списков терминов, а необходимо понимать их структурно-семантическое устройство. Исследования терминологических единиц должны обязательно учитывать их семантические характеристики.

Всё вышесказанное обусловливает актуальность нашей работы и выбранной нами темы - «Лексика внешнеэкономической сферы деятельности: на материале внешнеторговых документов в русском и венгерском языках».

Объектом исследования является терминологическая лексика в текстах деловых документов коммерческого содержания.

Предметом исследования является многоплановое описание характеристик терминов, а также определение их места в текстах внешнеторговых документов общим объёмом 298 единиц. J

Цель исследования: 1) анализ документов внешнеэкономической сферы деятельности, выявление их специфики, их характеристика; 2) выявление смысловых соотношений терминологической лексики внешнеторговых документов в русском и венгерском языках; 3) составление справочного словника. Настоящая работа не претендует на исчерпанность изучения данной проблемы.

Для осуществления поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

- изучить лингвистическую литературу по данному вопросу;

- сформулировать рабочую концепцию согласно теории терминоведения;

- отобрать лексику терминологического значения в сфере внешней торговли;

- провести сравнительный анализ русских и венгерских терминов;

- выявить семантические соотношения терминов рассматриваемых внешнеторговых документов;

- ознакомиться с проблемами обучения использованию профессиональной лексики в практической деятельности специалистов.

При написании диссертации мы опирались на сравнительно-сопоставительный метод описаний языков, имеющий богатые традиции частного и общего анализа финно-угорских и славянских языков, а также на метод системного описания и дифференциального анализа.

На защиту выносятся следующие положения: собственно внешнеторговая терминология включает в себя пять предметных групп: общие обозначения видов коммерческой деятельности; наименования внешнеторговых организаций и учреждений; наименования лиц «деловых людей»; терминология деловых операций; наименования документов. б в официально-деловом стиле выделяется особый подъязык - собственно деловой или коммерческий, который включает в себя четыре основных жанра. Два из этих жанров являются ядром данного подстиля (жанр договорных документов, жанр коммерческой переписки), а третий и четвёртый жанры - его периферией (жанр стандартных документов и жанр административно-канцелярских документов коммерческого содержания). в методических целях необходимо разделение данного пласта терминологической лексики на следующие группы: полные совпадения по смыслу, частичные и полные несовпадения по смыслу терминов в русском и венгерском языках.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе 1) выявлены тематические группы собственно внешнеторговой терминологии; 2) на основе содержания внешнеэкономических документов выделены четыре основных жанра коммерческого подстиля; 3) описаны частичные и полные несовпадения значений в русских и венгерских терминологических словах. Это обусловило в свою очередь практическую значимость нашей диссертации. Материалы исследования могут использоваться для составления учебных и толковых словарей, а также учебных пособий по специальной лексике для иностранцев, изучающих русский язык. Результаты данной работы могут найти применение в курсах преподавания языка специальности иностранным и русскоговорящим учащимся в высших учебных заведениях, при подготовке материалов спецкурса по терминологии внешней торговли, написании дипломных и курсовых работ в языковых вузах.

Материалом исследования послужили Сборник типовых документов. М., 1997, 319 е., Деловая переписка и контракты. М., 1994, 313 е., Образцы документов по делопроизводству. Руководство к составлению. Сост. Стенюков М. В., М., 1997, 95 е., Русская деловая корреспонденция. М., 1993, 323 е., Международное коммерческое дело. М., 1999, 527 е., Образцы документов по делопроизводству. М., 2000, 160 е., Делопроизводство на предприятии. М., 2000, 163 с. и Гражданский Кодекс РФ. А также источниками и материалом исследования являются 113 наименований текстов документов коммерческой сферы, составленные различными организациями, совместными фирмами, предприятиями России и Венгрии в рамках совместной деятельности. Кроме того, в качестве справочного материала, мы использовали следующие словари: Словарь русского языка С. Н. Ожегова и Н. Ю. Шведовой; Magyar - orosz, Orosz - magyar Kdzgazdasagi Szotar Т. Петуховой, Экспортно-импортный словарь Б. Т. Колпакова, Большой экономический словарь А. Н. Азрилияна; Kleines Aushandelswdrterbuch in acht Sprachen: Deutsch, Russisch, Polnisch, Tschechisch, Englisch, Franzdsisch, Spanisch, Portugiesisch; и Worterbuch -Aufienwirtschaft: Deutsch, Russisch, Englisch, Franzdsisch, Spanisch.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI Международной научно-методической конференции «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания» (Будапешт, 2001 г.) и на Международной конференции «Речевая структура русского общества XVII-XXI веков (проблемы риторики и стилистики)» (Астрахань, 2002 г.).

Отдельные положения работы излагались в научных статьях в следующих журналах: «Русский язык в центре Европы» (Банска Бистрица,

2000, №3), «Вестник филиала Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина» (Будапешт,

2001, №15), «Русский язык на завтра» (Будапешт-Дьёр, 2002, №32-33). 8

Содержание и структура диссертации предопределены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения. В Приложение входит словник, в котором представлено 298 лексических единиц внешнеторговых документов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Папп, Жужанна

Выводы

1. В официально-деловом стиле выделяются четыре основных подстиля: законодательный, дипломатический, канцелярский и собственно деловой (коммерческий).

Собственно деловой (коммерческий) подстиль рассматривается, прежде всего, как набор жанровых типов (договорные документы, деловая переписка, стандартные документы, административно-канцелярские документы коммерческого содержания). Каждый жанровый тип имеет конкретные тематические разновидности и жанровые варианты.

2. Во внешнеторговой лексике часто втречаются собственно внешнеторговые термины, слова, относящиеся к номенклатурной и процедурной лексике, термины других областей знаний или деятельности, и аббревиатуры.

В собственно внешнеторговой терминологии и лексике можно выделить следующие предметные группы:

I. Общее обозначение видов коммерческой деятельности;

II. Наименования внешнеторговых организаций и учреждений;

III.Наименование лиц «деловых людей»;

IV. Терминология деловых операций;

V. Наименования документов.

3. По генетическому аспекту в лексике внешнеэкономической сферы можно выделить слова исконные, но внешнеторговые термины

149 представляют собой в основном интернационалнзмы, заимствования из английского, немецкого, итальянского языков.

4. Во внешнеэкономической терминологии по частотности использования первое место занимают имена существительные, а имена прилагательные, причастия, наречия используются для уточнения специальных понятий терминов.

5. В деловой письменной речи преобладают простые предложения. Их характерные черты следующие: обязательная распространённость простых предложений независимо от жанрового вида; прямой порядок слов; широкое употребление неполных, инфинитивных и безличных предложений со значением императивности, необходимости и наличие усложненных синтаксических построений: вводных и вставных конструкций, однородных членов, обособленных групп.

В тексте документов часто используются и сложные предложения. Основной вид сложных предложений - придаточные сложноподчинённые с условным, изъяснительным и определительным значениями; характерна повторяемость одних и тех же видов придаточных, часто используются определительные придаточные, действительные и страдательные причастия и словосочетания номинативного характера.

6. По виду пунктуационного, пространственно-графического оформления и по способу синтаксической организации речи выделяются следующие типы текстов: традиционная линейная запись связной речи, трафарет, анкета и таблица.

По способу изложения выделяются: повествование - в нашем случае - сообщение, описание, объяснение (как вид рассуждения). Документы сложного состава, как правило, представляют собой тексты смешанных типов. В них повествование, описание и объяснение очень часто дополняют друг друга.

151

Заключение

В диссертационном исследовании осуществлены три гланых цели:

1) представлена терминология как научная дисциплина;

2) охарактеризованы документы внешнеэкономической сферы деятельности;

3) выявлены смысловые соотношения внешнеторговых документов в русском и венгерском языках.

В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты:

1. обосновано, что термин - это языковой знак, который может быть и отдельным словом, словосочетанием или сокращением, он является носителем элементарной научной (технической, экономической и т. п.) информации в виде отдельного научного понятия, входящего в систему понятий какой-либо области знания или деятельности и, соответственно, обеспечивающего общение в данной области знания или-сферы деятельности. Но нельзя не учитывать того факта, что в передаче профессиональной информации, в нашем случае внешнеторговой, участвуют и нейтральные в семантическом отношении пласты лексики;

2. установлено, что термины как знаковые единицы могут рассматриваться, по крайней мере, в четырёх аспектах;

3. даны предметные группы собственно внешнеторговой лексики и терминологии:

I. Общее обозначение видов коммерческой деятельности;

152

И. Наименования внешнеторговых организаций и учреждений;

Ш.Наименование лиц «деловых людей»;

IV. Терминология деловых операций;

V. Наименования документов.

4. рассмотрены тексты деловых документов в рамках официально-делового стиля;

5. проанализирован коммерческий подстиль набор жанровых типов, каждый из которых имеет конкретные тематические разновидности и жанровые варианты;

6. проведён комплексный функционально-семантический анализ специальных текстов - на основе понятия «тип коммуникативной организации специального текста»;

7. предложен и описан материал для учёта межъязыковой интерференции русского и венгерского языков.

Знание языковых норм коммерческого письма и умелое пользование ими в сфере профессиональной деятельности - одно из важнейших условий повышения эффективности оперативной деятельности внешнеторговых работников. Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно составить текст документа, умение работать с документами -важнейшие составляющие профессиональной культуры человека, принимающего решения.

В наши дни интеграция в международной экономической жизни имеет очевидное влияние и на экономическую терминологию: значение некоторых терминов полностью изменилось или подвергается частичным изменениям, некоторые термины устарели, исчезли или исчезают, появляются новые термины и т. п. Так необходимо сопоставление состава венгерских внешнеторговых терминов с международными, выявление существующих совпадений и различий.

153

Без учёта вышеупомянутых процессов нельзя представить себе настоящее и будущее экономико-политическое сотрудничество, даже обучение языку специальности в высших учебных заведениях.

Предполагается, что материалы и результаты настоящей работы будут способствовать не только успешному решению профессиональных задач в ходе развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Венгрией, но и повышению общего уровня преподавания русского языка в Венгрии. Предлагаемые в работе материалы могут быть использованы при дальнейшем составлении программы обучения деловому общению стдентов-экономистов в Венгрии и при составлении учебных и толковых словарей по специальной лексике для иностранцев, изучающих русский язык.