Очистка жиросодержащих сточных вод фотокаталитическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Дебелло Етисса Чалла

  • Дебелло Етисса Чалла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 115
Дебелло Етисса Чалла. Очистка жиросодержащих сточных вод фотокаталитическим методом: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дебелло Етисса Чалла

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Состав и свойства жировых компонентов сточных вод пищевых предприятий.

1.2. Методы очистки жиросодержащих сточных вод.

1.3. Фотокаталитические процессы и их использование для обработки стоков.

Глава 2. Экспериментальные установки, материалы и методики исследования.

2.1. Экспериментальные установки для фотоокисления жировых эмульсий.

2.2. Приготовление жировых эмульсий.

2.3. Методика проведения экспериментов по окислению жиров в различных системах.

2.4. Методы анализов содержания жира в водной эмульсии.

2.5. Оценка скорости генерирования радикалов и эффективность фотоокислительной системы с помощью радикальной ловушки (3каротина.

Глава 3. Экспериментальное исследование фотокаталитической деструкции жиров.

3.1. Исследование фотокаталитической деструкции эмульсий метилолеата.

3.2. Исследование фотокаталитической деструкции эмульсий молочного жира.

3.3. Экспериментальное исследование фотокаталитической деструкции эмульсий соевого масла.

3.4. Изучение влияния природы ПАВ на процессы окислительной и фотодеструкции жиров.

3.5. Фотокаталитическая деструкция жировой эмульсии в проточном реакторе.

Глава 4. Компьютерное моделирование фотоокисление жира

4.1. Построение модели.

4.2. Анализ роли радикально-цепного окисления жира в процессе фотокаталитической деструкции.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований. Рекомендации по применению УФ-облучения для очистки жиросодержащих стоков.

5.1. Сравнительная оценка полученных результатов.

5.2. Рекомендации по применению УФ-облучения для очистки жиросодержащих стоков.

5.3. Технико-экономическое обоснование метода

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка жиросодержащих сточных вод фотокаталитическим методом»

Актуальность работы

Основными загрязнителями стоков предприятий пищевых мясо-молочных производств являются жиры, белковые соединения и продукты их разложения. Они откладываются на стенках трубопроводов, снижают содержание кислорода в воде, нарушают равновесие экосистем водоемов, в которые направляются стоки на природную утилизацию.

Очистка органосодержащих стоков, в том числе масложировых, традиционно осуществляется биологическими и физико-химическими методами. Однако биологические методы требуют больших площадей для очистных водоемов, они сопряжены с проблемами утилизации биомассы, возможностью развития в системах очистки патогенной и гнилостной микрофлоры, заражения ею готовой продукции. Физико-химические методы, как правило, - реагентные, также сопряжены с увеличением количества отходов за счет добавляемых для очистки реагентов (коагулянты, окислители, сорбенты) и необходимостью утилизации выделяемых загрязнений.

В последние годы проводится много исследований по применению УФ-излучения солнечного света в сочетании с фотокатализаторами для разрушения органических загрязнений в воде, поскольку принципиально возможна деструкция органических компонентов практически до полной минерализации. Кроме того, использование УФ-облучения в системе очистки стоков обеспечивает бактерицидный эффект и снижает риски, связанные с образованием токсичных соединений в результате использования химических реагентов.

Поэтому разработка методов очистки стоков, сочетающих УФ-облучение и каталитическое цепное окисление органических компонентов кислородом воздуха, является актуальной задачей, важной для развития теоретических представлений и практического применения.

Цель работы

Целью данной работы является исследование интенсификации процессов фотоокислительной деструкции жировых компонентов, стоков с использованием сочетания УФ-облучения стандартными ультрафиолетовыми лампами и фотокатализаторов; разработка рекомендаций по организации фотокаталитической очистки органосодержащих вод и их конструктивному оформлению.

Основные задачи исследования

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

• исследование моющих средств (ПАВ) в качестве синергистов фотокаталитической деструкции жиров;

• определение оптимальных компонентов фотокаталитической системы и оптимальных условий проведения процесса очистки;

• разработка рекомендаций по организации процесса фотокаталитической очистки органосодержащих вод и их конструктивному оформлению;

• разработка метода оценки генерирования радикалов при фотоокислительной деструкции жировых компонентов;

• создание математической модели процесса разложения жировых соединений, адекватно описывающей экспериментальные данные фотокаталитического окисления, позволяющей анализировать влияние разных факторов на скорость и эффективность фотодеструкции.

Научная новизна работы

• Показана возможность использования УФ-облучения для ускоренного окисления жировых компонентов в одностадийных системах очистки сточных вод.

• Впервые показано, что поверхностно-активные вещества -компоненты моющих средств, сильно различаются по их влиянию на процесс окисления жировых компонентов кислородом воздуха. Катионные ПАВ, как правило, ускоряют окисление, тогда как неионные и анионные ПАВ оказывают небольшое влияние или даже тормозят окисление.

• Установлен синергизм совместного действия некоторых катионных ПАВ и УФ-облучения в процессе фотоокислительной деструкции жировых компонентов в эмульсиях.

• Разработан экспресс-метод оценки скорости инициирования свободных радикалов в фотокаталитических и темновых окислительных системах.

• Предложена модель фотокаталитической деструкции жира, адекватно описывающая экспериментальные результаты.

Практическая ценность работы

• Показана возможность и определены условия осуществления фотокаталитической деструкции жировых компонентов под действием УФ-облучения.

• Разработан принципиальный алгоритм создания системы фотокаталитической очистки жиросодержащих стоков с учетом конкретных особенностей производства (природа жира и его содержание в стоке, объем стока, мощность УФ-источников).

• Даны рекомендации для создания систем очистки сточных органосодержащих вод на основе промышленных УФ-ламп, с учетом жирового состава и объема стоков, применяемых моющих средств.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Дебелло Етисса Чалла

выводы

1. На примерах эмульсий метилолеата, молочного жира и соевого масла, моделирующих жиросодержащие стоки предприятий пищевой промышленности, показано, что воздействие УФ-облучения может применяться для очистки жиросодержащих стоков молочных предприятий и предприятий по переработке продуктов растительного сырья.

2. Установлены основные факторы, влияющие на скорость фотокаталитической деструкции жировых компонентов.

3. Разработаны практические рекомендации по применению УФ-излучения для использования в системах очистки жиросодержащих стоков молочных предприятий и предприятий по переработке продуктов растительного сырья.

4. Разработаны технические рекомендации для конструктивного решения системы фотокаталитической очистки на базе промышленных бактерицидных ламп.

5. Предложен метод экспресс-оценки интенсивности инициирования радикалов в процессах фото- и термоокислительной деструкции жировых компонентов с использованием оптического кинетического зонда Р-каротина.

6. Предложена кинетическая модель фотокаталитической деструкции жира, адекватно описывающая экспериментальные результаты;