Очистка водных растворов, содержащих катионы Cu2+ , Ag + , Zn2+ , Ca2+ , методом электрохимически управляемой адсорбции на активированных углях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Намычкин, Денис Николаевич

  • Намычкин, Денис Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 121
Намычкин, Денис Николаевич. Очистка водных растворов, содержащих катионы Cu2+ , Ag + , Zn2+ , Ca2+ , методом электрохимически управляемой адсорбции на активированных углях: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Намычкин, Денис Николаевич

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Методы очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов

2.1.1. Реагентный метод

2.1.2. Физико-химические методы

2.1.3. Электрохимические методы

2.1.4. Термический метод

2.2. Активные угли: строение и свойства

2.2.1. Получение активных углей: влияние на образование поверхностных функциональных групп

2.2.2. Физико-химические свойства активных углей

2.2.3. Поверхностные соединения

2.3. Адсорбция ионов на активированных углях

2.3.1. Адсорбция электролитов активированными углями.

Изотермы адсорбции

2.3.2. Образование отрицательного заряда на поверхности угля

2.3.3. Адсорбция на окисленных углях

2.4. Модифицирование и промотирование поверхности углеродных материалов

2.4.1. Модифицирование углеродного сорбента

2.4.2. Промотирование углеродного сорбента

2.4.3. Химически модифицированные электроды

2.5. Электроадсорбционные процессы

3. Методика эксперимента

3.1. Методика проведение опытов

3.2. Методы анализа, оборудование, реактивы

4. Результаты и их обсуждение 46 4.1. Адсорбция на предварительно поляризованных углях

4.1.1. Влияние величины и знака потенциала на адсорбционные свойства предварительно поляризованных углей

4.1.2. Регенерация предварительно поляризованных углей

4.2. Адсорбция на активированных углях, поляризуемых в процессе адсорбции

4.2.1. Влияние величины и знака потенциала на адсорбционные свойства активированных углей, поляризуемых в процессе адсорбции

4.2.1.1. Влияние потенциала на адсорбционную емкость угля

АГ-ЗВ по отношению к катионам меди и цинка

4.2.1.2. Влияние потенциала активированного угля на кинетику адсорбции катионов меди и цинка

4.2.1.3. Влияние навязываемого в процессе адсорбции потенциала активированного угля на вид изотерм адсорбции

4.2.2. Адсорбционно-десорбционный цикл для катионов меди и цинка

4.3. Адсорбция на углях, модифицированных кверцетином

4.3.1. Адсорбция кверцетина на активированных углях

4.3.2. Влияние потенциала активированного угля, модифицированного кверцетином, на адсорбционные свойства по отношению к катионам меди и кальция

4.3.3. Влияние растворенного кислорода и рН раствора на адсорбционные свойства активного угля, модифицированного кверцетином

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка водных растворов, содержащих катионы Cu2+ , Ag + , Zn2+ , Ca2+ , методом электрохимически управляемой адсорбции на активированных углях»

Вода является важнейшим природным ресурсом, в котором нуждаются люди. Природные запасы пресной воды уже не удовлетворяют потребностей населения крупных городов в питьевой воде и промышленных предприятий в чистой технической воде. В последние годы все более актуальной становится проблема загрязнения водных источников тяжелыми металлами, которые имеются в гидросфере в следовых концентрациях и содержание которых значительно увеличивается в результате добычи минералов и полезных ископаемых из литосферы, а также в результате технологических процессов.

Для водоподготовки питьевой воды и очистки промышленных стоков широко применяются физико-химические методы. Наибольшее распространение при очистке разбавленных растворов от катионов тяжелых металлов получили методы адсорбции и ионного обмена. Адсорбционные и ионообменные методы позволяют концентрировать катионы тяжелых металлов из разбавленных растворов, возвращая их в производство и предохраняя природные водоемы от промышленного загрязнения.

Среди применяемых ионообменных материалов и адсорбентов в последнее время все большее значение приобретают активированные угли (АУ). Обладая как ионообменными, так и адсорбционными свойствами, они превосходят синтетические ионообменные смолы по своей термической, химической и радиационной устойчивости. Химически модифицированные активированные угли могут обладать ярко выраженной селективностью при извлечении отдельных загрязнителей из многокомпонентных систем. Важной особенностью АУ является их хорошая электропроводность, позволяющая, изменяя электрохимические характеристики активированных углей, влиять на их адсорбционные свойства.

Теоретическое обоснование адсорбционно-десорбционного электрохимического метода было дано А.Н. Фрумкиным. Адсорбционно-десорбционный метод применительно к биологическим жидкостям был развит Гольдиным М.М., чьи работы в области адсорбции токсичных веществ на предварительно поляризованных активированных углях привели к созданию электрохимически управляемого метода адсорбции.

Для охраны здоровья человека и окружающей его среды представляет интерес проблема применения метода электрохимически управляемой адсорбции на активированных углях к очистке водных растворов от катионов тяжелых металлов.

Учитывая особенности методов синтеза химически модифицированных электродов, можно считать АУ, обладающие высокой электропроводностью, химической стабильностью, а также широким набором функциональных групп на поверхности, исключительно удобными для создания химически модифицированных электродов. Применяя методы химического модифицирования углеродной поверхности можно добиться улучшения емкостных и кинетических характеристик адсорбции, а также ее селективности. Методы химической модификации поверхности активных углей целесообразно сочетать с изменением их электрохимических характеристик.

Для практического применения электрохимически управляемой адсорбции представляется необходимым исследовать адсорбционные свойства активированного угля в зависимости от потенциала и состояния поверхности.

Целью настоящей работы является исследование механизма адсорбционных процессов на поляризованных активированных углях и разработка электрохимически управляемого адсорбционного метода селективной очистки водных растворов от катионов тяжелых металлов.

При этом решались следующие задачи:

- исследование адсорбционных характеристик предварительно поляризованных углей при адсорбции катионов металлов;

- изучение адсорбционного процесса на АУ, поляризуемых в процессе адсорбции;

- исследование влияния потенциала на адсорбционные характеристики активированных углей, модифицированных биопигментами;

- исследование механизма процесса электросорбции с помощью изотерм адсорбции при различных потенциалах;

- изучение адсорбционно-десорбционых характеристик поляризованных углей;

- создание электрофильтров для очистки водных растворов от тяжелых металлов.

Диссертация состоит из введения и трех глав. В первой главе приведен литературный обзор, рассматривающий имеющиеся в литературе данные по методам очистки водных растворов тяжелых металлов, физико-химическим свойствам активных углей, механизму адсорбции электролитов на активных углях, методов модификации активных углей и электродов на их основе. Отдельно рассмотрен вопрос о применении электроадсорбционного метода и его перспективах. Вторая глава работы посвящена описанию методик экспериментов, использованных в работе. Изменение электрохимических свойств активированного угля достигалось методами предварительной поляризации и потенциостатической поляризации адсорбента во время адсорбции. Аналитические задачи решались методом вольтамперометрии, атомно-адсорбционным и колориметрическими методами. В третьей главе представлены и обсуждены полученные результаты. Зависимости от потенциала адсорбции катионов серебра и меди на предварительно поляризованных углях, меди и цинка на углях, поляризуемых в процессе адсорбции, меди и кальция на химически модифицированных активированных углях. Приведены кинетические зависимости и представлены изотермы адсорбции. Показано влияние водородного потенциала и растворенного кислорода на адсорбционные свойства химически модифицированных активированных углей. Сделаны научные и практические выводы.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Намычкин, Денис Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Исследована адсорбция катионов

Ag , Си , Zn, Са на поляризованных активированных углях. Показано, что адсорбционная емкость и кинетика адсорбции катионов зависят от потенциала АУ независимо от способа его поляризации.

2. Обнаружено, что потенциал АУ сдвигается в положительную сторону при адсорбции катионов на угле. Найдено, что величина сдвига потенциала линейно зависит от количества адсорбировавшегося на АУ вещества.

3. Показана возможность регенерации предварительно поляризованных углей путем электрохимического модифицирования. Предложен электрохимический метод промотирования АУ с помощью солей меди, никеля, железа для увеличения срока хранения предварительно поляризованных углей.

4. Установлено, что зависимость адсорбции катионов Си2+, и Zn2+ от потенциала АУ имеет три характерных участка, что связано с изменением состава поверхностных соединений АУ в различных диапазонах потенциалов.

5. Из зависимостей кинетики адсорбции катионов Си , и Zn от потенциала АУ рассчитаны константы скорости процессов адсорбции. Сопоставление величин констант скоростей позволяет сделать количественные выводы об ускорении процесса адсорбции в 3,07 раза для катионов меди при сдвиге потенциала на -0,2В (К+о>2/К0)о=2,7х10-3/8,Зх10-3) и в 2,77 раза для катионов цинка при сдвиге потенциала на -0,47В (К.о,2о/К-о,б7=2,6* 10"3/7,2* 10"3).

6. Исследовано влияние потенциала АУ на изотермы адсорбции катионов Си2+ и Zn2+ в диапазоне от +450мВ до -670мВ. Показано, что поляризация угольного электрода приводит к постепенному изменению вида изотерм от описываемых уравнением Ленгмюра до описываемых уравнением Генри через ряд переходных и S - образных изотерм. Это связано с процессом электровосстановления и электроокисления поверхностных соединений.

7. Исследованы адсорбционные свойства АУ, модифицированного биопигментом кверцетином относительно катионов Си2+ и Са2+. Выявлены области потенциалов, соответствующие селективной адсорбции катионов Си2+ и Са2+ на модифицированном Kb активированном угле. Обнаружено явление, связанное с изменением состояния Кв при изменении потенциала. 8.