Электрохимическое модифицирование промышленного активированного угля АГ-3 для получения гемосорбента и разработка методов оценки его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Гольдин, Михаил Маркович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гольдин, Михаил Маркович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Медицинские и биологические приложения электрохимии.
1.1.1. Биоэлектрохимия.
1.1.2. Электрохимические сенсоры.
1.1.3. Медицинские электрохимические технологии.
1.1.4. Электрохимические технологии очистки питьевой воды и сточных вод.
1.2. Адсорбционные и физико-химические свойства углеродных материалов.
1.2.1. Физические свойства углеродных материалов.
1.2.2. Химические свойства углеродных материалов.
1.2.3. Электрохимические свойства углеродных материалов.
1.2.4. Взаимодействие живых клеток с пористыми углеродными материалами.39*
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Электрохимические методы.
2.1.1. Измерения потенциалов при разомкнутой цепи.
2.1.2. Измерение «редокс потенциала».
2.1.3. Вольтамперометрические методы.
2.1.4. Поляризационные измерения на углеродных материалах.
2.1.5. Электрохимическая обработка углеродных электродов.
2.2. Использованные материалы.
2.3. Аналитические методы определения адсорбатов.
2.4. Методы изучения структуры и свойств активированных углей.
2.4.1. Метод атомно-силовой зондовой микроскопии.
2.4.2. Метод сканирующей электронной микроскопии и элементного энергодисперсионного анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Потенциалы углеродных материалов при разомкнутой цепи.
3.1.1. Исходные ПРЦ активированных углей.
3.1.2. Сдвиги ПРЦ активированных углей в растворах электролитов.
3.1.3. Взаимодействие неорганических веществ с углями.
3.2. Кислотно-основные свойства активированных углей.
3.2.1. Дрейф рН при взаимодействии активированных углей с растворами электролитов и дистиллированной водой.
3.2.2. Сдвиги ГЕРЦ углей при взаимодействии с буферными растворами.
3.3. Исследование механизмов адсорбции на углеродных материалах.
3.3.1. Эффективные числа электронов для совершенно поляризуемого электрода.
3.3.2. Адсорбция трет-бутанола на активированном угле АГ-3.
3.3.3. Адсорбция ацетона и изопропанола на активированном угле АГ-3.
3.3.4. Адсорбция ионов меди(П) на активированном угле АГ-3.
3.3.5. Эффективные числа электронов для исследованных объектов.
3.3.6. Вероятность протекания одноэлектронного восстановления меди.
3.3.7. Определение вклада фарадеевскогопоцесса во взаимодействие ионов меди с активированным углем АГ-3.
3.3.8. Эквивалентная схема для описания механизма взаимодействия угля АГ-3 с катионом Си+2.
3.3.9. Расчет емкости электрода по данным изменения адсорбции меди и ПРЦ углеродного материала.
3.3.10. Вычисление емкости электрода из активированного угля с помощью измерения кривых заряжения.
3.4. Структура и состав поверхности активированных углей.
3.4.1. Поверхность угля АГ-3: атомно-силовая микроскопия.
3.4.2. Поверхность и состав угля АГ-3: электронная микроскопия с энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией.
3.5. Измерение «редокс потенциала» на оксидных электродах.
3.5.1. Измерение ПРЦ оксидных электродов.
3.5.2. ПРЦ ITO электродов в растворах неорганических веществ.
3.5.3. Зависимость ПРЦ ITO электродов от рН среды.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое модифицирование промышленного активированного угля АГ-3 для получения гемосорбента и разработка методов оценки его эффективности»
Актуальность проблемы
Устойчивый интерес исследователей к проблемам очистки водных и биологических сред вызван непрерывно усложняющейся экологической* ситуацией в мире, постоянно требующей решения все новых экологических и медицинских задач. Существующие в настоящее время- методы очистки-питьевой воды и сточных вод различных производств (механическая фильтрация, мембранные методы, дистилляция, добавка, окислителей, адсорбционные методы) имеют значительные ограничения, и недостатки [1-2]. Та же ситуация* характерна и- для очистки биосред; включая детоксикацию организма, где основные активные методы (диализ, инфузионная терапия с помощью мягких оксидантов, гемосорбция) также постоянно усовершенствуются. Неудивительно- поэтому наблюдать- активный интерес к синтезу новых гемосорбентов;и созданию новых-электрохимических методов диагностики; мониторинга состояния организма пациента и коррекции леченшг [2]. Многолетний интерес к использованию углеродных материалов в качестве гемосорбентов для экстренной детоксикации организма обусловлен-их высокой адсорбционной активностью по отношению к различным классам органических и неорганических веществ [3-5]. Для придания углеродным сорбентам заданных адсорбционных свойств широко используют различные методы, модифицирования, [2]', по большей части сводящиеся к химическому взаимодействию различных модификаторов- (окислителей, восстановителей, минеральных кислот и т.д.) с поверхностными функциональными группами, входящими в состав поверхностных соединений сорбентов из активированных углей.
Весьма перспективным' направлением исследований является развитие электрохимических методов модифицирования * и определения свойств пористых углеродных сорбентов для разработки новых технологий очистки водных и биологических сред [6-7]. Постоянное увеличение удельного веса 5 электрохимических приложений в современных медицинских технологиях связано- с развитием теоретических представлений о ведущей роли электрохимических процессов в функционировании различных систем организма. В то же время хорошо известно, что адсорбция веществ на электродах зависит от электрохимических свойств электрода. Кроме того, в отличие от многих химических методов, электрохимическое модифицирование является управляемым, легко поддающимися автоматизации, методом. Поэтому с помощью этого метода можш> использовать недорогие и недефицитные промышленные марки* электропроводных углеродных сорбентов для синтеза нового поколения гемосорбентов.
Известно, что гемосовместимость угля определяется величиной его ПРЦ в физиологическом растворе. Поэтому с помощью электрохимического модифицирования' активированных углей имеется возможность добиться' гемосовместимости будущего* гемосорбента, но при этом не только не ухудшить, но часто улучшить его адсорбционную активность по отношению к определенным классам токсикантов. Главным параметром при этом-является величина ПРЦ модифицированного активированного угля.
Несмотря на большое количество работ, в настоящее время связь адсорбционных и электрохимических свойств активированных углей изучена недостаточно, а механизмы адсорбционных процессов на углях не рассматриваются большиством исследователей с последовательных электрохимических позиций. Как правило, авторы ограничиваются рассмотрением реакционной способности и химического состава поверхностных соединений на углях, а таюке структурных характеристик самих адсорбентов [5,8]. Повышенное внимание уделяется дефектам внутренней структуры угля в виде острых кромок, дислокаций и неоднородностей, расположенных в порах [9].
Рассматривая электрохимическую модель гемосорбционной детоксикации, следует обозначить еще одну важную проблему. Возможны варианты, когда потенциал угольного гемосорбента находится в диапазоне, пригодном для протекания, наряду с адсорбционным, также непрямого электрохимического процесса окисления или восстановления адсорбата на угольном гемосорбенте. Такая* вероятность сигнализирует о непригодности данного углеродного материала для удаления из крови потенциальных деполяризаторов, т.к. протекание фарадеевского процесса приводит к деструкции важных компонентов крови (например, белков или форменных элементов).
Таким образом, поиск параметра, с помощью которого можно предсказать вероятность протекания на угле-гемосорбенте фарадеевских процессов, также является весьма актуальным.
В процессе очистки крови или биологической среды от токсикантов важно также иметь возможность следить за состоянием этой среды, например, наряду с уровнем токсиканта получать информацию о таких жизненноважных характеристиках, как соотношение про- и антиоксидантов. Для такого« мониторинга можно использовать- электрохимический? метод измерения так называемого «редокс потенциала» (РП) [10], т.е. потенциалов при разомкнутой цепи* (ПРЦ)1 платинового электрода, погруженного в тестируемую среду. Большой интерес представляет замена платинового рабочего электрода на' одноразовые электроды из смешанных оксидов. Это позволит не только* замерить дефицитную платину, но также уменьшить, риск оператора, т.к. в свременных условиях до 30% пациентов скоропомощных клиник инфицированы опасными инфекциями, включая гепатиты, венерические заболевания, ВИЧ и т.д. Возможно также увеличение чувствительности метода измерения РП, если оксиды, на поверхности электрода способны к более глубокому обратимому изменению степени окисления, чем поверхность платины.
Метод измерения ПРЦ электрода можно использовать не только для измерений РП1, но также в качестве показателя электрохимических свойств активированных углей. Этот метод широко используется для исследования коррозионных свойств металлов [11-14]. Однако ПРЦ редко используется для изучения электрохимических свойств адсорбентов, и его связь с составом поверхности сорбента остается не вполне ясной.
Таким образом, актуальность совершенствования и создания новых электрохимически управляемых методов сорбции из водных и биологических сред на активированных углях с помощью глубокого изучения взаимозависимости адсорбционных и электрохимических характеристик углей (например, ПРЦ, дифференциальной1 емкости и др.) с их гемосовместимосью не вызывает сомнений. Развитие метода измерения РП также должно способствовать развитию медицинских электрохимических приложений (мониторинга состояния пациента в процессе лечения, эффективности процедуры гемосорбции, гемодиализа и других методов детоксикации организма.
Цель работы:
Получение гемосорбентов с заданными свойствами из промышленных активированных углей с помощью электрохимического модифицирования и разработка электрохимических методов контроля пригодности активированных углей в качестве гемосорбентов.
Задачи:
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исследовать . механизм взаимодействия активированных углей с растворами электролитов и его зависимость от ПРЦ угля и величины рН
2. Разработать метод электросинтеза гемосорбента из промышленного активированного угля, сохраняющего приобретенные свойства в течение длительного времени.
3. Исследовать влияние электрохимического* модифицирования активированных углей на их структуру, состав поверхностных соединений и ПРЦ в растворе индифферентного электролита.
4. Разработать методику оценки пригодности гемосорбентов с помощью определения эффективного числа электронов в процессе адсорбции.
5. Разработать методику измерения «редокс потенциала» на оксидных электродах для мониторинга состояния водных и биологических сред.
Научная новизна работы
Установлено, что контакт активированных углей с растворами окислителей приводит к сдвигам величин ПРЦ в положительную область потенциалов, тогда как контакт с растворами восстановителей — к сдвигам ПРЦ в отрицательную область потенциалов.
Впервые предложено рассматривать активированные угли в растворах электролитов в виде кислот и оснований Льюиса в зависимости от свойств угля и электролита. Эта модель позволяет предсказывать способность углей-подкислять или подщелачивать кровь при контакте с ней, что можно использовать для обоснованного выбора угля в качестве гемосорбента.
Впервые установлена линейная зависимость величины ПРЦ обработанного угля от количества кислорода в его составе.
Доказано, что травмирующая активность активированного угля по отношению к крови зависит не от микрорельефа его поверхности, а от величины ПРЦ.
Метод расчета эффективного числа электронов совершенно поляризуемого электрода впервые использован для исследования механизма адсорбции органических и неорганических веществ на электроде с высокой удельной поверхностью.
Разработан метод расчета дифференциальной емкости совершенно поляризуемых электродов, использующий адсорбцию модельного • вещества с переносом заряда.
Практическая значимость работы
Найдены условия получения гемосорбента из промышленного активированного угля АГ-3 путем его катодного модифицирования в нейтральных растворах хлорида натрия. Модифицированные образцы в течение 6 месяцев сохраняют величину ПРЦ в растворе 0,15 М NaCl в диапазоне -50 -ь -100 мВ, что соответствует их гемосовместимости.
Катодное модифицирование образцы угля в кислых растворах при высоких плотностях тока позволили получить образцы углей с величиной ПРЦ1 до —900 мВ, сохраняющие на воздухе указанный потенциал в течение не менее 500 час. Такие угли могут быть использованы в качестве электродов' для топливных элементов и суперконденсаторов.
Разработанный метод оценки вклада фарадеевских процессов в адсорбционные взаимодействия> гемосорбент/токсикант предназначен для использования в качестве критерия пригодности активированного угля в качестве гемосорбента.
Моделирование активированного угля, погруженного в электролит в кислотьь или основания Льюиса в зависимости от его ПРЦ указывает на сравнительную величину и направление сдвигов pH среды, что позволяет избежать закисления или защелачивания крови при проведении гемосорбции.
Разработана электрохимическая методика предобработки ITO электродов для измерений величин ПРЦ в водных растворах и сыворотке крови, что позволяет заменить платиновый электрод на более доступный и дешевый электрод из смешанных оксидов-.
Предложенная методика* предобработки ITO электродов позволила получить воспроизводимые данные для группы здоровых пациентов, сопоставимые с данными, полученными на платиновом электроде.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на 208th Meeting of The Electrochemical Society (Los Angeles, California, 2005), 14-й конференции
Московского общества гемофереза «Трансфузионная и дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии» (Москва, 2007), 212th Meeting of The Electrochemical Society (Washington, District of Columbia, 2007), 219th Meeting of The Electrochemical Society (Montreal, Quebec, 2011), 89th Annual Meeting of the Virginia Academy of Science (Richmond, Virginia, 2011).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 5 тезисов докладов общим объемом 61 стр.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Гольдин, Михаил Маркович
выводы
1. Впервые обнаружены сдвиги ПРЦ активированных углей в отрицательную область значений при взаимодействии с растворами электролитов. Положительные сдвиги ПРЦ наблюдаются при взаимодействии с растворами окислителей, а отрицательные сдвиги ПРЦ - с растворами восстановителей.
2. Впервые установлена линейная зависимость величины ПРЦ угля от количества кислорода в его составе. Природа этого явления связана, по-видимому, с образованием либо разрушением кратных связей как в объеме угля, так и в поверхностных функциональных группах.
3. Разработана методика электросинтеза гемосорбентов из активированных углей с заданной величиной ПРЦ. Впервые получены образца модифицированных углей с величинами потенциалов до -900 мВ, способные сохранять ПРЦ при доступе воздуха в течение сотен часов.
4. Разработан метод исследования природы адсорбционных взаимодействий уголь/токсикант и критерий пригодности углеродного гемосорбента путем вычисления эффективного числа электронов в процессе адсорбции и оценки вклада фарадееского процесса'в указанные взаимодействия.
5. Предложена модель системы активированный уголь/электролит, согласно которой уголь рассматривается как кислота или основание Льюиса в зависимости от свойств угля и электролита.
6. Разработана методика* определения состояния сыворотки крови пациентов путем измерения ПРЦ 1ТО электродов.
7. Показана возможность замены рабочего электрода из Р1 для мониторинга сыворотки крови пациентов на одноразовые электроды из 1ТО.