Очистка вод от ионов железа модифицированными сорбционными материалами на основе листового опада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шаймарданова, Алсу Шамилевна

  • Шаймарданова, Алсу Шамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 183
Шаймарданова, Алсу Шамилевна. Очистка вод от ионов железа модифицированными сорбционными материалами на основе листового опада: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданова, Алсу Шамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Глава 1 Современное состояние проблемы влияния тяжелых металлов на водную экосистему 9

1.1 Характеристика тяжелых металлов 9

1.2 Источники поступления тяжелых металлов в водные объекты 10

1.2.1 Промышленные источники поступления железа в водные объекты 15

1.3 Влияние тяжелых металлов на живые организмы 17

1.3.1 Влияние соединений железа на живые организмы 20

1.4 Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов 21

1.4.1 Механические методы 25

1.4.2 Реагентные методы 26

1.4.3 Физико-химические методы 28

1.4.4 Ионный обмен 29

1.4.5 Сорбционная очистка воды 30

1.4.6 Электрохимические методы 32

1.5 Использование растительных отходов в качестве альтернативных

сорбентов ионов тяжелых металлов 34

1.5.1 Использование отходов деревообрабатывающей промышленности для очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов 36

Глава 2 Экспериментальная часть 42

2.1 Исследование физико-химических свойств сорбционного материала 42

2.2 Исследование содержания основных компонентов в листовом опаде 42

2.3 Определение карбоксильных групп и кислотного числа 43

2.4 Определение степени набухания 45

2.5 Подготовка сорбционного материала 45

2.6 Исследование содержание Ғеобщ. в исходном листовом опаде 45

2.7 Исследование закономерностей влияния рН модельных растворов на

сорбцию ионов железа листовым опадом 46

3

2.8 Исследование очистки модельных вод, содержащих ионы железа, листовым

опадом различных пород деревьев 46

2.8.1 Сорбция ионов железа листовым опадом в статических условиях 46

2.8.2 Методика проведения экспериментов по изучению термодинамики

сорбции ионов железа листовым опадом 47

2.8.3 Динамическое концентрирование ионов железа листовым опадом 47

2.9 Обработка сорбционного материала растворами кислот 49

2.10 Обработка сорбционного материала высокочастотной плазмой

пониженного давления 49

2.11 Обработка сорбционного материала в поле униполярного (отрицательного)

коронного разряда 51

2.12 Методики проведение инструментальных методов анализа 52

2.12.1 Инфракрасная спектроскопия 52

2.12.2 Исследование поверхности материала на конфокальном микроскопе

Leica DCM 3D 52

2.12.3 Проведение рентгеноструктурного анализа 53

2.12.4 Определение краевого угла смачивания 54

2.13 Метрологическая обработка результатов исследований 54

Глава 3 Исследование сорбционной очистки модельных растворов от ионов железа листовым опадом 61

3.1 Объекты исследования 61

3.2 Состояние поверхностных вод Республики Татарстан 62

3.3 Исследование физико-химических характеристик листового опада 64

3.4 Очистка модельных растворов от ионов железа листовым опадом 68

3.4.1 Влияние кислотности среды на сорбционные свойства листового опада по отношению к ионам железа 68

3.4.2 Очистка модельных растворов от ионов железа листовым опадом в

статических условиях 70

3.4.3 Влияние температуры на сорбционные свойства листового опада по

отношению к ионом железа 84

4

3.4.4 Очистка модельных растворов от ионов железа листовым опадом в динамических условиях 90

3.5 Исследование влияние обработки слабыми растворами серной и уксусной

кислот на сорбционные свойства листового опада по отношению к ионам железа 94

3.6 Изучение влияния плазменной обработки на сорбционные свойства

листового опада по отношению к ионам железа 99

3.7 Изучение влияния коронной обработки на сорбционные свойства листового

опада по отношению к ионам железа 109

Глава 4 Десорбция и повторное использование сорбционного материала 119

4.1 Регенерация сорбционного материала в статическом режиме 120

4.2 Исследование возможности многократного использования листового опада

в качестве сорбционного материала по отношению к ионам железа 121

Глава 5 Очистка ливневых сточных вод филиала АО «КМПО» -Зеленодольский машиностроительный завод 127

5.1 Очистка ливневых сточных вод филиала АО «КМПО»-ЗМЗ сорбционным

материалом на основе листового опада 127

5.2 Лабораторно-промышленные испытания очистки ливневых сточных вод филиала АО «КМПО»-ЗМЗ от ионов тяжелых металлов. Технологическая

схема очистки 128

5.3 Утилизация отработанного сорбционного материала 133

Глава 6 Эколого-экономический расчет ущерба от предполагаемого снижения концентраций загрязняющих веществ в ливневых сточных водах 143

Заключение 146

Список сокращений и условных обозначений 148

Список литературы 149

Приложение А 172

Приложение Б 180

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка вод от ионов железа модифицированными сорбционными материалами на основе листового опада»

Введение

Рациональное использование водных ресурсов, а также их защита от истощения и загрязнения является приоритетной задачей современной цивилизации. Вода является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности человека. 60 % ежегодного суммарного забора воды расходуется на

промышленные нужды. 2,2-103 м3 из этого объема сбрасывается в поверхностные водные объекты неочищенными или сильно загрязненными.

Гальваническое производство является одним из наиболее опасных источников загрязнения поверхностных вод, в виду образования большого объема высокотоксичных сточных вод (СВ). В практике очистки гальванических СВ основное внимание уделяется удалению высокотоксичных соединений различными методами, не уделяя должного внимания вторичным загрязнителям. Одним из таких поллютантов являются соединения железа.

Данные соединения присутствуют в СВ различных отраслей промышленности, таких как: химическая, нефтехимическая, металлургическая, текстильная и т.д.

Соединения железа, присутствуя в водных объектах в различных формах (взвешенная, коллоидная, растворенная), находятся в поверхностных водах в концентрациях в несколько раз превышающих установленные нормы предельно

6

допустимых концентраций (ПДК). В этой связи выбор метода извлечения железа из водных фаз является весьма важным направлением.

В этой связи, разработка экономически доступных и технологически рациональных способов очистки водных объектов от ионов железа представляет особый интерес.

Актуальность проблемы. СВ промышленных предприятий химического и нефтехимического сектора являются наиболее опасными в экологическом отношении, поскольку содержат широкий спектр загрязняющих веществ, в частности, ионы металлов (ИМ). Особый интерес при этом представляют соединения железа. Присутствуя в СВ большинства производств в высоких концентрациях и различных формах, данные поллютанты вызывают ухудшение показателей качества воды по химическим и органолептическим критериям.

Так как локальные очистные сооружения предприятий зачастую не справляются со своей задачей, при этом концентрация загрязняющих веществ на выходе превышает установленные нормы предельно допустимого сброса (ПДС), то для решения проблемы удаления ИМ из промышленных СВ необходимо совершенствовать применяемые технологии. Существующие реагентные, биологические, электрохимические методы обезвреживания способствуют удалению из водных фаз большей части поллютантов. Рассматривая иные способы очистки промышленных СВ, такие как ионный обмен, ультрафильтрацию, обратный осмос и т.д., следует отметить высокую эффективность удаления от ИМ, но они являются дорогостоящими.

Одним из перспективных методов очистки СВ от ИМ является адсорбция. Простота аппаратурного оформления, глубокая степень извлечения, экономическая целесообразность способствуют широкому применению данного способа в промышленном масштабе. Особый интерес при этом представляют целлюлозосодержащие сорбенты. Большие запасы, экономическая целесообразность применения, ежегодная возобновляемая сырьевая база определяют преимущества применения указанных материалов. В этой связи поиск новых сорбентов растительного происхождения, которые увеличат

7

эффективность очистки вод от ионов металлов, а также решат проблему утилизации ежегодно образующихся отходов, весьма актуален.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности применения листового опада (ЛО) отдельных пород деревьев: березы повислой (Betula pendula) и дуба черешчатого (Quercus robur), а также смешанного ЛО: березы повислой, дуба черешчатого, клена остролистого (Acer platanoides), и осины обыкновенной (тополь дрожащий, Populus tremula) для сорбционной очистки вод от ионов железа.

2. Установление кинетики и механизма процесса сорбции ионов железа из водной фазы сорбентами на основе ЛО и его модификатами.

3. Принципиальная технологическая схема локальной очистки ливневых вод филиала АО «КМПО» - Зеленодольский машиностроительный завод.

Методы исследования: комплексонометрия - титриметрический метод анализа; гравиметрия (весовой анализ), ИК-спектрометрия; метод растекающейся капли для измерения краевого угла смачивания; дифрактометрия; электронная и конфокальная микроскопия, биотестирование.

Научная новизна состоит в разработке методов совершенствования инженерной защиты водных экосистем от воздействия СВ, загрязненных соединениями железа, путем использования в качестве сорбентов растительных отходов на основе ЛО отдельных пород деревьев: березы повислой (Betula pendula) и дуба черешчатого (Quercus robur), а также смешанного ЛО березы повислой, дуба черешчатого, клена остролистого (Acer platanoides) и осины обыкновенной (тополь дрожащий, Populus tremula).

Практическая значимость.

Разработана технологическая схема сорбционного извлечения Fe^ из вод. На её базе проведены опытно-промышленные испытания технологии очистки ливневых СВ филиала АО «КМПО» - Зеленодольский машиностроительный завод с использованием предложенного СМ (эффективность очистки от ионов железа составила 93 %).

8

Личный вклад автора заключается в разрешении поставленных задач, проведении экспериментальных работ, обобщении полученных результатов и формировании выводов, а так же написании научных работ по теме диссертации, апробации результатов исследований и подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в материалах конференций различного уровня: Шестом молодежном экологическом конгрессе «Северная пальмира» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Энерго- и

ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2015 г.), Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2015 г.), Всероссийской научнотехнической конференции, посвященной 50-летию города Нижнекамск «Перспективы развития и современные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2016 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 10 научных публикациях: 6 статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ, одна - в журнале, включенном в международную реферативную базу данных Scopus, и 4 тезисах конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов и приложений, изложена на 183 страницах, включает 51 таблицу, 21 рисунок, 2 приложения, список литературы содержит 204 наименования

источников.

9

Глава 1. Современное состояние проблемы влияния тяжелых металлов

на водную экосистему

С растущими темпами роста промышленности и расширением сферы антропогенной нагрузки возрастает содержание тяжелых металлов в биосфере. Металлы являются неотъемлемой частью современного развития мировой цивилизации, занимая одно из лидирующих мест среди опасных объектов в общем загрязнении окружающей среды (ОС). В большей степени такое положение связано с биологической активностью многих из них.

1.1 Характеристика тяжелых металлов

Термин тяжелые металлы (ТМ) определяет обширную группу поллютантов. В качестве критериев принадлежности используются разнообразные характеристики: атомная масса (превышает 50 а.е.м.), плотность (свыше 5 г/см3), токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы [1, 2].

Из более 90 элементов, встречающихся в природе— 21 неметалл, 16 легких металлов и 53 тяжелых металла (включая As). ТМ принято называть элементы с переменной валентностью и с не полностью заполненными d-орбиталями.

За счет d-орбитали катионы ТМ имеют возможность образовывать комплексы, которые могут иметь окислительно-восстановительную активность [1].

ТМ условно можно разделить на четыре класса, исходя из их концентрации в ОС:

• концентрация между 100 нм и 1 мкм - часто встречающиеся микроэлементы (Fe, Zn и Мо);

• концентрация между 10 и 100 нм — умеренно встречающиеся микроэлементы (Ni, Си, As, N, Mn, Sn и U);

10

• концентрация между 10 и 1 нм - редко встречающиеся микроэлементы (Со, Се, Ag и Sb);

• концентрация ниже 1 нм - Cd, Cr, W, Ga, Zr, Th, Hg и Pb [3].

Исходя из формы нахождения ТМ в растворе (в виде свободного иона, недиссоциированной соли, в составе органических или неорганических соединений) определяют степень токсичности соединения. Форма существования ТМ в водных объектах играет особую роль в биогеохимических процессах, протекающих в водных экосистемах. Менее токсичными по сравнению со свободными ионами в одинаковых концентрациях, являются недиссоциированные соли и ионы, образующие комплексы [1, 2].

Существующие формы ТМ в водной экосистеме можно классифицировать по их концентрации между компонентами [4]:

1) взвешенная форма - включает органические и неорганические соединения металлов, адсорбированные на взвешенных веществах или входящие в его состав (химически связанные с ним);

2) растворенная форма - включает гидратированные ионы металлов и их неорганические и органические комплексы;

3) коллоидная форма - промежуточная между растворенной и взвешенной формами;

4) входящие в состав донных отложений, которые включают соединения металлов, связанные с твердой фазой.

1.2 Источники поступления тяжелых металлов в водные объекты

Проблема очистки СВ от ИТМ существует во многих отраслях промышленности.

В таблице 1 .1 представлена классификация источников поступления ИТМ в окружающую среду по природе их происхождения [4].

11

Таблица 1.1 - Источники поступления ИТМ в биосферу

Природные источники Антропогенное воздействие

по территориально му признаку по скорости эмиссии в окружающую среду по периодичности

•процессы химического •локальные; •регулярные; •постоянные

выветривания горных •пространствен • залповые (непрерывные)

пород, ные •периодические

сопровождающиеся их (в том числе

механическим аварийные и

разрушением и катастрофическ

растворением; ие)

•извержение вулканов;

•пыльные бури;

•лесные и степные

пожары;

•морские соли;

•растительность и другие

Естественные источники загрязнения оказывают незначительное влияние на общий уровень загрязнения, поскольку носят систематический равномерный, либо кратковременный стихийный характер.

Источниками антропогенного загрязнения вод ТМ являются:

• СВ химических и нефтехимических предприятий;

• СВ предприятий горнодобывающей, черной и цветной металлургии, машиностроительных заводов;

• стоки с сельскохозяйственных угодий (ТМ входят в состав удобрений и пестицидов);

• автотранспорт.

12

Содержание ТМ в водных бассейнах, почве и воздухе по ряду регионов России значительно превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) [5, 6].

Вследствие антропогенной нагрузки на сегодняшний день в Мировом океане содержится более 90 % свинца в растворенной форме и 70 % ртути [7].

ТМ, попадая с выбросами промышленных предприятий в нижние слои тропосферы, вступаются в аэрозольную миграцию и выпадают в виде осадков на поверхность почв и водных объектов.

На рисунке 1.1 показана схема поступления ТМ в водные бассейны.

Вода непосредственно участвует в технологических процессах производства, загрязняясь различными химическими поллютантами и взвесями. Состав стоков зависит от вида производства, исходного сырья и вспомогательных материалов, технического совершенства применяемой аппаратуры и точности соблюдения технологического регламента.

Аэрозоль

Осадка L 1

Аэрозольные Еыбросы

М.сорбированный фитопланктоном

Металл в донных отложениях

Седиментация адсорбированной взвеси

Промышленные стоки

II i!

) I

Растворимые формы М

''г*/'/'/*''' '*

Сорбированный поверхностью донных отложений

Рисунок 1.1- Поступление металлов-токсикантов в водные экосистемы [8]

Крупный индустриальный сектор Республики Татарстан включает источники техногенного воздействия на водные объекты.

13

Промышленный комплекс республики Татарстан условно можно разделить на три крупных сектора:

1) нефтяной - добыча нефти, сопровождающаяся сопутствующим машиностроением (юго-восток республики, г.Альметьевск и расположенные от него к югу и юго-востоку города и поселки);

2) промышленный - машиностроение и нефтехимия (северо-запад республики, г.Казань, г.Зеленодольск);

3) нефтехимический - ведущие предприятия нефтехимии (г.Нижнекамск и прилегающие к нему Тукаевский, Заинский, Елабужский районы). По территориальному расположению в данный комплекс также включают основные предприятия машиностроительной отрасли - «КамАЗ» (большегрузные самосвалы) и завод малолитражных автомобилей расположены в Набережных Челнах) [9].

На долю вышеуказанных секторов приходится основные промышленные стоки республики.

Наиболее крупными водопользователями в Центральном регионе являются предприятия: ПАЛ «Казаньоргсинтез», Казанские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, АО «Татэнерго», АО «КОМЗ», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Рыбхоз Ушня», АО «КМПО», ПАО «КАПО им. Горбунова», АО ПО «Завод им. Серго», а также «Зеленодольск-Водоканал» филиал ОАО «Водоканалсервис» и МУП «Водоканал», обеспечивающие нужды населения, коммунально-бытовых организаций, промышленных предприятий и прочих потребителей [10].

В таблице 1.2 представлена информация о загрязняющих веществах, сбрасываемых в водные объекты основными промышленными предприятиями г.Казани.

14

Таблица 1.2 - Основные жидкие отходы ряда крупных предприятий города

Казани [11]

Предприятия Основные загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах

ПАО «Казаньоргсинтез», ацетон, бензол, метанол,

ОАО «Казанский завод СК», метилэтилкетон, моноэтаноламин,

АО «Казанский оптико- нефтепродукты, поверхностно-

механический завод», активные вещества, сульфаты, фенол,

Казанский завод хлориды, этиленгликоль, смазочно-

резинотехнических изделий охлаждающие жидкости, сульфиды,

ИТМ

Казанский государственный пороховой поверхностно-активные вещества,

завод, хлориды, сульфаты, фосфаты,

ОАО «Нэфис-косметикс», ТЭЦы, карбонаты, бикарбонаты,

ООО «Хитон» нефтепродукты, ИТМ

Казанский вертолётный завод, гальваностоки,

АО «КМПО» отходы синтетических и

ПАО «КАПО имени С. П. Горбунова», минеральных масел,

АО «Завод Элекон», СОЖ,

Технополис «Химград», поверхностно-

Казанский завод медицинской активные вещества,

аппаратуры, нефтепродукты

АО «Теплоконтроль»,

ОАО Казанский завод «Электроприбор»,

ПАО «Казанский

электромеханический завод»,

ОАО «Казанькомпрессормаш»,

ОАО «ВАКУУММАШ»,

ОАО «КМИЗ»

15

Систематический мониторинг гидрохимического состояния поверхностных вод вблизи промышленных предприятий характеризует уровень загрязнения по удельному комбинаторному индексу загрязненности воды как грязные ( 4 «а»), либо очень грязные (3 «б»).

Помимо стоков промышленных предприятий, одной из основных причин загрязнения поверхностных вод Республики Татарстан является неудовлетворительное состояние очистных сооружений. По данным Министерства экологии в Республике Татарстан эксплуатируется более 120 очистных сооружений, из которых около 40 объектов, производительностью 90 млн. м3/год, находятся в стадии проектирования и строительства разводящих сетей, приводящая к ее вторичному загрязнению.

По данным Регионального информационного фонда социальногигиенического мониторинга за 2013-2015 гг. к числу приоритетных веществ, загрязняющих питьевую воду систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, относятся:

• аммиак, железо, соли кальция и магния, марганец, сульфаты, нитраты, за счет поступлений из источников водоснабжения;

• алюминий - за счет поступления в воду в процессе водоподготовки;

• железо - за счет поступлений в воду в процессе транспортировки, вследствие чего показатели цветности и мутности превышают установленные требования.

1.2.1 Промышленные источники поступления железа в водные объекты

К техногенным источниками поступления железа в окружающую среду можно отнести различные сектора промышленных производств:

• химический (травильные, гальванические цеха);

• машиностроительный;

• металлообрабатывающий (подготовка металлических поверхностей);

• нефтехимический;

16

• текстильный (цеха крашения тканей).

Содержание железа в твердых выбросах в зонах металлургических комбинатов достигает от 22000 до 3100 мг/кг. Выпадая в первичных отстойниках, соединения железа в составе сырого осадка, в ряде крупных промышленных городов, могут достигать 1428 мг/кг [12].

Анализ СВ хлопчатобумажных комбинатов и тонкосуконной фабрики показал наличие в них кислот, щелочей, органических веществ, а также соединения железа, алюминия, меди и т.д. [13,14 ]

Особое место в вопросах загрязнения водных объектов соединениями железа занимает гальваническое производство, СВ которого можно разделить на два потока:

• хромсодержащие СВ;

• кислотно-щелочные СВ.

Хромсодержащие СВ образуют из промывных вод после операций оксидации, пассивации, электро-полирования, хромирования и содержат токсичные соединения хрома, цинка, железа, хлориды и сульфаты. Кислотнощелочные СВ, в свою очередь, формируются из всех остальных потоков, кроме хромсодержащих и содержат кислоты, щелочи, а также минеральные соли, ионы железа и цинка [15].

На практике большинство используемых методов очистки гальванических СВ не достигают требований норм ПДК, особенно по ТМ, тем самым нанося ущерб водным экосистемам.

К примеру, по данным государственного доклада «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2015 году» максимальная концентрация железа в поверхностных водах Куйбышевского водохранилища в ряде пунктов контроля достигает 1,5 от ПДК.

Превышение ПДК по соединениям железа наблюдается в поверхностных водах Куйбышевского водохранилища в районе г. Нижнекамск. Содержание общего железа в этом регионе в максимальных концентрациях достигает 2,3 от ПДК. В притоках Куйбышевского водохранилища этот показатель составляет 6,4 ПДК.

17

По данным федерального информационного фонда, Республика Татарстан, среди субъектов Российской Федерации, по качеству питьевой воды в распределительной сети по санитарно-химическом показателям занимает 58 ранговое место, по микробиологическим показателям - 30 место, по

паразитологическим показателям - 30 место, по сумме рангов Республика Татарстан на 35 месте.

Вопросы комплексного использования, охраны и восстановления водных ресурсов должны стать приоритетными задачами, поскольку качество поверхностных и подземных вод является жизне- и средообразующей составляющей экологического благополучия. Для выполнения поставленной задачи необходимо совершенствовать существующие и разрабатывать новые методы очистки СВ.

1.3 Влияние тяжелых металлов на живые организмы

Концентрация ТМ в природных средах варьируется. Многие живые организмы адаптировались к особенностям нахождения ТМ и довольно толерантны к колебаниям их содержания, но высокие концентрации металлов оказывают угнетающее, а в некоторых случаях и токсическое действие.

На токсичность многих неорганических веществ оказывают влияние физико-химические свойства воды: температура, содержание кислорода, жесткость, pH и т.д. С увеличением температуры воды повышается обмен веществ водных организмов, и они получают больше яда. С возрастанием общей жесткости воды с 20 до 260 мг/дм*' по карбонату кальция, средние летальные концентрации различных соединений (кадмия, меди, олова и свинца) увеличиваются примерно в 100 раз. Увеличение pH с 6,6 до 8,0 способствует снижению токсичности многих веществ [16].

ТМ, попадая в клетку с помощью простой диффузии или взаимодействуя с транспортными белками либо ионными каналами, способны включаться в клеточный метаболизм и закрепляться на клеточной мембране, распределяясь по

18

всем субклеточным фракциям [17]. Катионы ТМ, образуя комплексы с биомолекулами в сложных биохимических реакциях, таких как: азотфиксация; фотолиз воды в ходе фотосинтеза; кислородное или нитратное дыхание, могут также образовывать в клетках неспецифические комплексные соединения в повышенных концентрациях, что приводит к токсическим эффектам [3].

Исходя из морфологии клеток, можно рассуждать об изменениях, происходящих в клетках микроорганизмов под действием ТМ. Необходимо отметить частое увеличение размера клеток при культивировании микроорганизмов на средах в присутствии высоких концентраций ТМ. Аналогичный эффект наблюдается при действии других неблагоприятных химических и физических факторов на микроорганизмы. Некоторые клетки бактерий могут приобретать неспецифические формы, например клетки А. со//' приобретают нитевидные формы. В большинстве случаев эти видоизменения связаны с нарушением процессов роста и деления клеток [3].

ТМ могут вызывать и другие разнообразные нарушения в ультраструктуре клеток, такие как: появление различных включений, дополнительных глобул липидов, образование митохондрий неправильной формы, уменьшение числа рибосом и т.д. У фотосинтезирующих микроорганизмов отмечается снижение содержание хлорофилла в клетках под действием ТМ [18].

Отмечено влияние ТМ на цитоплазматические мембраны клетки, которые связаны, прежде всего, с нарушением их функций. Вследствие этого клетка начинает терять аминокислоты, нуклеотиды, происходит ингибирование транспортных процессов и т.д. [3].

Для различных ТМ характерен общий механизм воздействия на микроорганизмы - ингибирования дыхания [19]. Считается, что подавление дыхания связано в основном с ингибированием транспорта субстратов в клетку, либо с прямым взаимодействием ТМ с компонентами дыхательной цепи. Под действием ТМ происходит ингибирование брожения, синтеза белка и РНК, подавляются фотосинтез и азотофиксация [3].

19

Результатом влияния ТМ на микроорганизмы является затормаживание биосинтетических процессов, приводящих к изменению в содержании основных полимеров в клетках [18]. Нельзя не отметить мутагенное влияние ТМ, способное вызвать нарушение ДНК, хромосомные аберрации и увеличение частоты мутаций [3].

Влияние ТМ на животных и организм человека различно, в зависимости от типа соединения, в котором они существуют в биосфере, природы металла и от его концентрации [20].

В основном учитывается лишь токсичность металлов, приводящая к летальному эффекту (острая доза). Однако более главным является сублетальное (хроническое) воздействие, как на уровне сообществ, так и на уровне индивидуальных особей.

Сублетальное воздействие ТМ на живые организмы подразделяют на 4 группы, приводящие к изменениям:

• в морфологической структуре;

• скорости роста организмов, их полового развития и размножения;

• в поведении, то есть снижение инстинкта безопасности или конкурентоспособности с другими особями;

• связанным с генетическими модификациями (Эйхенбергер Э, 1993) [21].

Генетические модификации в свою очередь классифицируются на:

• канцерогенное воздействие - вызывает новообразования злокачественного характера;

• мутагенное воздействие - приводит к изменениям наследственности;

• тератогенное воздействие - взывает уродства потомства [22].

Отмечено канцерогенное действие мышьяка, селена, цинка и палладия на организм человека при поступлении с питьевой водой. Аналогичный эффект наблюдается при попадании в организм человека хрома, бериллия, свинца, ртути, кобальта, никеля, серебра, платины [23]. Экспериментально установлено тетратогенное воздействие кадмия, свинца, мышьяка, кобальта, алюминия и лития на живые организмы.

20

Многие рыбы способны кумулировать вредные неорганические соединения в своих тканях, что создает угрозу для отравления людей. Так ртуть накапливается в микроорганизмах, тканях рыб и их кормовых ресурсах в высоких концентраций. Отмечено кумулирование свинца, ртути, кадмия, цинка, меди и кобальта в тканях устриц [24].

1.3.1 Влияние соединений железа на живые организмы

Железо является широко распространенным элементом биосферы.

Основные морфологические функции железа:

• катализатор дыхательных процессов;

• входит в состав гемоглобина крови (477 мг/дм3);

• участвует в процессе переноса кислорода от легких к тканям.

Образуя комплексы с органическими веществами, железо существует в растворе в следующих формах

• коллоидальной;

• в растворенном виде;

• во взвешенном состоянии - размер более 0,45 мкг, взвеси с сорбированными соединениями железа.

Первый две формы имеют малые размеры и состоят из ионов гидроксокомплексов и комплексов.

В зависимости от температуры, рН и химического состава раствора изменяется и количество железа в реках и озерах.

На баланс соединений железа в водном растворе оказывают влияние процессы химического и биохимического (за счет желебактерий) окисления. Железобактерии способствуют переходу ионов железа из двухвалентной формы Fe в трехвалентную Fe .

Соединения Fe 3+подвержены гидролизу и при рН больше 8 выпадают в осадок (Fe(OH)3). Обе формы (Fe2+, Fe3+) склоны к образованию

гидроксокомплексов типа [Fe(OH)3]-, [Fe(OH)2]+, [Fe2(OH)3]3+, [Fe2(OH)2]4+,

21

[Fe(OH)3]+, в зависимости от кислотности раствора. В нормальных условиях в реках и озерах, Fe находится в связи с разными растворенными неорганическими и органическими веществами [25].