Очистка сточных и природных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти магнитными композиционными сорбционными материалами на основе отходов древесного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Харлямов Дамир Афгатович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Харлямов Дамир Афгатович
Введение
Глава 1. Источники загрязнения природных и сточных вод ионами тяжелых металлов, нефтью и нефтепродуктами и методы очистки от них
1.1. Проблема загрязнения водных объектов ионами тяжелых металлов, нефтью и нефтепродуктами
1.2. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
1.2.1. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов
1.2.2. Методы очистки воды от нефти и нефтепродуктов
1.3. Сорбционный метод очистки загрязненных вод
1.4. Применение компонентов и отходов древесины в качестве сорбционных материалов для очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
1.4.1. Использование сорбционных материалов на основе компонентов и отходов древесины в нативном виде
1.4.2. Модифицированные сорбционные материалы на основе компонентов и отходов древесины
1.5. Применение магнитных сорбционных материалов для очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
Глава 2. Объекты и методики проведения экспериментальных исследований
2.1. Объекты исследования
2.2. Получение магнитных композиционных сорбционных материалов
2.3. Исследование физико-химических свойств сорбционных материалов
2.4. Исследование сорбционных свойств сорбционных материалов
2.4.1. Оценка сорбционных свойств в динамических условиях
2.4.2. Оценка сорбционных свойств по отношению к ионам тяжелых металлов в статических условиях
2.4.3. Оценка сорбционных свойств по отношению к нефтепродуктам в статических условиях
2.4.4. Оценка сорбционных свойств по отношению нефти
2.5. Определение токсичности образцов
2.6. Метрологическая обработка результатов исследований
Глава 3. Исследование возможности применения магнитных композиционных сорбционных материалов для очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
3.1. Физико-химические свойства сорбционных материалов
3.2. Результаты исследований сорбционных свойств магнитных композиционных сорбционных материалов
3.2.1. Адсорбция ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов в динамических условиях
3.2.2. Адсорбция ионов тяжелых металлов в статических условиях
3.2.3. Адсорбция нефтепродуктов в статических условиях
3.2.4. Адсорбционные свойства по отношению к нефти
Глава 4. Технологические параметры использования магнитных композиционных сорбционных материалов для очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
4.1. Схема производства магнитных композиционных сорбционных материалов
4.2. Применение магнитных композиционных сорбционных материалов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов
4.3. Применение магнитных композиционных сорбционных материалов для очистки поверхностных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов
4.4. Принципиальные схемы адсорбционной очистки воды магнитными композиционными сорбционными материалами
4.5. Регенерация и утилизация отработанных сорбционных материалов
4.6. Расчет эколого-экономических показателей очистки сточных вод с применением предлагаемой технологии
Заключение
Список литературы
Приложения
Список условных обозначений и сокращений
АЗС - автозаправочный комплекс
АУ - активированный уголь
АЭС - атомно-эмисионная спектроскопия
ДТ - дизельное топливо
ЗВ - загрязняющее вещество
ИТМ - ионы тяжелых металлов
ЛОС - локальные очистные сооружения
МВИ - методика выполнения измерений
МКСМ - магнитный композиционный сорбционный материал
НП - нефтепродукты
ОДВ - отходы древесного волокна
ОПС - окружающая природная среда
ПДК - предельно допустимая концентрация
РТ - Республика Татарстан
РФ - Российская Федерация
СВ - сточная вода
СМ - сорбционный материал
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТПП - твердые продукты пиролиза
УЗ - ультразвук
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных и природных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти магнитными композиционными сорбционными материалами на основе отходов древесного волокна»
Введение
Актуальность работы. Ионы тяжелых металлов (ИТМ) и нефтепродукты (НП) являются одними из наиболее распространенных и опасных компонентов загрязнений водных сред. Они оказывают вредное влияние на физиологические и биохимические процессы в организме биологических объектов. Способы очистки сточных вод (СВ), применяемые на многих производствах, в должной мере не обеспечивают эффективного извлечения ИТМ и НП, что требует внедрение дополнительных методов для доведения качества СВ до нормативных требований.
Одним из перспективных методов, простым в аппаратурном оформлении и позволяющим проводить глубокую очистку загрязненных вод, является адсорбционный способ. В настоящее время на отечественном рынке предлагается большое количество природных и синтетических сорбционных материалов (СМ). Однако высокая стоимость последних, в значительной мере сдерживает их использование для извлечения поллютантов из водных сред. Помимо этого, предлагаемые СМ требуют применения многоступенчатых систем очистки в связи с индивидуальной селективностью по отношению к ИТМ и НП. Поэтому актуальной становится задача поиска альтернативных, легкодоступных и недорогих СМ, характеризующихся высокими значениями сорбционной емкости и обладающих комплексной селективностью по отношению к ИТМ и НП.
Особый интерес при этом представляют СМ из отходов деревообрабатывающих производств, содержащие в своем составе целлюлозу. Преимущества таких реагентов по сравнению с синтетическими материалами определяются химической природой полимерной матрицы и ее физико-химическими характеристиками, наличием различных функциональных групп. Большие запасы, низкая стоимость, возобновляемая сырьевая база и возможность утилизации определяют экономическую целесообразность использования данных материалов для очистки водных сред.
В диссертационной работе исследована возможность применения магнитных композиционных сорбционных материалов (МКСМ), полученных модифицированием отходов древесного волокна (ОДВ) производства древесноволокнистых плит (МДФ), для очистки сточных и природных вод от ИТМ, НП и нефти.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании технических и технологических решений по адсорбционной очистке сточных и природных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти с использованием модифицированных отходов древесного волокна для снижения негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить физико-химические свойства ОДВ предприятия ООО «Кастамону интегрейтед вуд индастри» (г. Елабуга) и оценить возможность их применения в качестве СМ для очистки сточных и природных вод от ИТМ, НП и нефти.
2. Исследовать возможность повышения эффективности очистки водных сред от ИТМ, НП и нефти МКСМ, полученными обработкой ОДВ водными растворами хлоридов железа и аммиака под воздействием ультразвуковых (УЗ) колебаний, разработать принципиальную технологическую схему получения МКСМ.
3. Исследовать процессы адсорбции ИТМ, НП и нефти разработанными МКСМ, определить механизмы и изучить кинетику процессов адсорбции.
4. Провести промышленные испытания по очистке сточных и природных вод от ИТМ, НП и нефти и предложить принципиальные технологические схемы очистки с применением разработанных МКСМ.
5. Предложить безопасные способы утилизации отработанных МКСМ с получением вторичных материальных и энергетических ресурсов.
6. Оценить эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии очистки ливневых СВ на автозаправочной станции (АЗС) ООО «Татнефть-АЗС Центр».
Методы исследования, представленные в настоящей работе: атомно-эмиссионная спектроскопия, ИК-спектроскопия, спектрофотометрия, рентгендифракционный анализ, элементный анализ, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), потенциометрия, гравиметрия, газовая хроматография, биотестирование.
Научная новизна.
Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, нефтепродукты, а также удаления нефти с поверхности воды с применением магнитных композиционных сорбционных материалов, полученных путем модификации отходов древесного волокна. Предложены и обоснованы способы увеличения сорбционной емкости отходов древесного волокна путем их обработки водными растворами хлоридов железа и аммиака, а также ультразвуком
Л
мощностью 150 Вт/см и частотой 35 кГц в водной среде. Определены рациональные параметры модификации отходов древесного волокна реагентами и ультразвуком, при которых достигается увеличение удельной площади поверхности сорбционных материалов и снижение их гидрофильности, что позволяет улучшить показатели очистки сточных и природных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти.
Практическая значимость. Определены реагенты и условия, необходимые для модификации ОДВ, при которых полученные при этом МКСМ, могут быть использованы для очистки СВ от ионов Сг(У1), Си(11), М(П), НП, а также ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности воды.
Установлено, что СМ МКСМ-5А, полученный под воздействием УЗ колебаний и обработанный гидрофобизатором, обладает необходимыми
магнитными свойствами, высокими показателями плавучести (98 %) и сорбционной емкости (7,19 г/г) по отношению к карбоновой нефти.
Определена эффективность применения МКСМ для очистки ливневых СВ от ионов Сг(У1), Си(11), N1(11) и НП, а также удаления нефти с водной поверхности в процессе проведения опытно-промышленных испытаний на предприятиях
г. Набережные Челны. Предложены варианты утилизации отработанных СМ, включающие сжигание при температуре 800 °С и низкотемпературный пиролиз с получением продуктов, обладающих потребительскими свойствами.
Рассчитана себестоимость производства МКСМ и величина предотвращенного эколого-экономического ущерба при использовании СМ МКСМ-5 для очистки ливневых СВ АЗС ООО «Татнефть-АЗС Центр».
Положения, выносимые на защиту:
1. ОДВ после модификации путем обработки водными растворами хлоридов железа и аммиака под воздействием УЗ колебаний могут быть использованы в качестве СМ для очистки СВ от ионов Сг(У1), Си(11), N1(11) и НП.
2. Адсорбция ИТМ на СМ МКСМ-5 обусловлена химическим взаимодействием и описывается кинетической моделью псевдо-второго порядка, НП - физическим и лимитируется внешней диффузией.
3. Образец МКСМ-5А, обработанный гидрофобизатором, с высокой эффективностью очищает поверхность воды от нефти.
4. Предлагаемые принципиальные схемы получения и применения МКСМ для очистки СВ от ИТМ, НП и сбора нефти с водной поверхности включают как получение эффективных СМ с низкой себестоимостью, так и способы регенерации и обезвреживания отработанных СМ, включая возврат нефти и утилизацию образующихся отходов.
Личный вклад автора заключается в обсуждении цели и задач диссертационной работы, выборе объектов и методов исследования,
непосредственном участии в проведении экспериментов, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, в опубликовании полученных результатов и апробации материалов диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается применением аттестованных методик, государственных стандартов и средств измерений, статистической обработкой результатов измерений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научно -практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016), III Международной молодежной научной конференции: Физика. Технологии. Инновации ФТИ (Екатеринбург, 2016); Международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование» (Набережные Челны, 2017).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе: 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 публикации в журналах из баз данных Scopus и Web of Science, получен один патент РФ на изобретение.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 157 наименований. В работе 28 рисунков и 37 таблиц. Приложение занимает 10 страниц.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ИОНАМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОТ НИХ
1.1. Проблема загрязнения водных объектов ионами тяжелых металлов,
нефтью и нефтепродуктами
В связи с продолжающимся ростом техногенной нагрузки на окружающую природную среду (ОПС), проблема загрязнения гидросферы является актуальной. Высокий уровень загрязненности водных ресурсов токсичными соединениями требует принятия незамедлительных мер по снижению возникающих при этом негативных последствий, в противном случае, степень деградации водных объектов может принять катастрофические масштабы.
Ежегодно в водные объекты поступает огромное количество различных загрязняющих веществ (ЗВ) неорганического и органического происхождения, которые негативным образом влияют на состояние экосистем. Для производственных нужд из поверхностных и подземных водоисточников изымаются большие объемы пресной воды. После завершения технологического цикла на производствах образуются СВ, содержащие в своем составе различные ЗВ, в т.ч. ИТМ и НП.
По обобщенным данным государственного учета использования вод, общий объем забранной в 2016 году в Российской Федерации (РФ) воды
10 3 10 3
составил порядка 7-10 м , из которых более 5-10 м было изъято из поверхностных водных объектов. При этом на производственные нужды
10 3
использовались более 3,5-10 м воды [1]. Суммарный объем сбросов СВ в
10 3
поверхностные водные источники составил около 4,3-10 м , из которых:
10 3 10 3
0,2-10 м составляли нормативно очищенные; 2,6-10 м - нормативно-
10 3
чистые; 1,5-10 м - загрязненные.
В 2016 г общий объем сброса загрязненных стоков превысил
10 3 10 3
1,6-10 м , из которых: неочищенные - 0,34-10 м ; очищенные недостаточно - 1,131010 м3.
Графическое отображение изменений сбросов загрязненных СВ в поверхностные водоисточники РФ за 2012-2016 г. представлено на рисунке 1.1 [1].
1,65
| 0.8 У
1,47 1,45 1.48 ^
I "I 1 . I,, I'/
1111
[¡^
2012 г 2013 г. 2014г. 2015 г. 2016 г. ■ загрязненные, всего, в г ч ■ недостаточно очищенные без очистки
Рисунок 1.1 - Объем сбросов сточных вод в поверхностные водоемы РФ за 2012 - 2016 г.
8 3
По результатам 2016 года произошло увеличение на 5-10 м количества
8 3
СВ без очистки, а объем недостаточно очищенных СВ увеличился на 9-10 м .
В связи с данным обстоятельством произошло увеличение общего объема
10 ^
загрязненных СВ на 0,14-10 м .
Говоря о Республике Татарстан (РТ), как об одном из экономически и промышленно развитых регионов РФ, важно иметь в виду, что существующие в РФ проблемы в области охраны водных ресурсов не обошли стороной и нашу Республику. Ежегодно в результате хозяйственной деятельности подземные и поверхностные водные объекты РТ подвергаются антропогенному воздействию. Как правило, данное обстоятельство выражается в изъятии в значительных количествах природной воды из различных водоисточников и в сбросе больших объемов СВ, которые, во многих случаях, являются в должной мере неочищенными и содержат
различные ЗВ в концентрациях, превышающих установленные нормативы, что в свою очередь, с экологической точки зрения, является серьезной проблемой.
По данным [2] в 2017 году общий объем изъятой из водных объектов
3 3
РТ воды составил более 800 млн. м : из которых около 100 млн. м - воды подземных водоисточников; более 700 млн. м - поверхностные воды. Общий объем сбросов загрязненных СВ составил 325 млн. м : из которых
3 3
57 млн. м - неочищенные, 248 млн. м - недостаточно очищенные. В 2017 году отмечено уменьшение общего объема неочищенных СВ более чем на 30
3 3
млн. м , а объем недостаточно очищенных СВ уменьшился на 45 млн. м .
Графическое отображение динамики сбросов загрязненных СВ в поверхностные водные объекты РТ за 2012-2016 г. представлено на рисунке
1.1 [1].
1II 1 1
загрязненные.
I недостаточно очищенные
:очистки
Рисунок 1.2 - Объем сбросов сточных вод в поверхностные водоемы РТ за 2013 - 2017 г.
Значительный объем сброса загрязненных СВ приходится на такие предприятия как МУП «Водоканал» (г. Казань), ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «КАМАЗ», ЗАО «Челныводканал» (г. Набережные Челны), ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Альметьевск-Водоканал».
На протяжении последних нескольких лет практически во всех крупных водоемах РТ регистрируются высокие концентрации по НП и органическим соединениям, ионам аммония, меди и железа, сульфат-, нитрит-, и хлорид-ионам [2]. Данное обстоятельство говорит о том, что поверхностные водоисточники РТ подвержены значительным антропогенным нагрузкам [3, 4].
К числу наиболее опасных ЗВ водных объектов относятся ИТМ в связи с присущими им химическими свойствами и повышенными уровнями токсичности. К группе тяжелых относятся металлы с удельным весом свыше
-5
4,5 г/см . Опасность ИТМ связана со способностью биоаккумулироваться и учавствовать в химических превращениях, образуя высокотоксичные металлосодержащие соединения, вмешиваться в метаболизм живых организмов, что впоследствии может вызвать ряд заболеваний у человека, животных и рыб [5-7].
Природными источниками поступления ИТМ в ОПС являются извержения вулканов, пыльные бури, лесные и степные пожары. Особую группу составляют антропогенные источники поступления ИТМ -предприятия цветной и черной металлургии, автомобильный транспорт, металлообрабатывающие предприятия, химическая промышленность, тепловые электростанции. Природные источники не оказывают значительного влияния на общий уровень загрязнения, по причине того, что их влияние носит кратковременный стихийный или систематически равномерный характер. Антропогенные источники, в свою очередь, являются разнообразными и многочисленными и отличаются наличием локальных участков загрязнения с аккумуляцией высокого содержания ИТМ с угрозой дальнейшей миграции по различным депонирующим средам [8].
На миграцию ИТМ в водном объекте существенное влияние оказывает ряд внутренних и внешних факторов. К первым относятся: строение химических элементов, их способность взаимодействовать с компонентами ОПС и образовывать различными химические соединения. Вторую группу
составляют свойства среды, в которой происходит миграция ИТМ, а именно гидрологический состав природной воды, температура и кислотность [9-10].
Среди основных источников поступления в водные среды ИТМ особое место занимают гальванические производства [11], которые отличаются высокими показателями потребления свежей воды [12] и образованием достаточно большого объема высокотоксичных отходов [13]. Производства, занимающиеся нанесением антикоррозийных и защитных покрытий, в процессе своей деятельности расходуют чистую воду, которая составляет в среднем около 40% общего расхода всего предприятия [14], а в крупных гальванических цехах расход воды достигает 300-400 м3/сут. Состав поступающих на нейтрализацию гальванических растворов, обуславливает свойства образующихся после обезвреживания шламов и СВ [15].
В Закамском регионе РТ имеется множество предприятий, которые предоставляют услуги по нанесению антикоррозионных покрытий: ООО Предприятие «Урал Сталь Инвест» - Набережные Челны, ООО «Гальванокама», ООО «Елтонс», ООО «Челны Гальваника», ООО «МетТрансТерминал», ООО «ЭлектроКонтакт», ООО «ЦФ Кама», ООО «Федерал Могул Набережные Челны», ООО «Р.О.С.Л.А», ЗАО «Татпроф», ООО «Ак Барс Металл» и др. Также следует отметить крупнейший завод в Европе по производству грузовых автомобилей -ПАО «КАМАЗ», а именно его дочернее предприятие Завод двигателей, которое занимается производством силовых агрегатов, двигателей, коробок передач и запчастей к ним. На данном производстве имеются гальванические цеха, в результате работы которых образуются большие объемы СВ, содержащие в своем составе ИТМ.
Помимо ИТМ одними из приоритетных поллютантов гидросферы являются нефть и НП, которые составляют особую группу загрязнений водных источников. Согласно общепринятой терминологии, понятие «нефтепродукты» имеет два значения: в первом - техническом определении -под НП подразумевают сырые товарные нефти, которые прошли начальную
подготовку после добычи, а также различные продукты, получаемые в результате переработки нефти (гудроны, мазут, битум, смазочные и моторные масла, дизельное топливо (ДТ), бензин, керосин, органические соединения); во втором, аналитическом смысле, НП являются углеводороды растворимые в неполярных или малополярных растворителях, например в C6H14, и способные адсорбироваться на Al2O3. Под второе определение попадают практически все топлива, смазочные масла и растворители, однако не включены асфальтены и тяжелые смолы в составе нефти и битумов, а также вещества, образующиеся в процессе физико-химической и микробиологической трансформации нефти и НП в депонирующих средах [16].
Попадание нефти и НП в ОПС нарушает ход естественных биохимических процессов и вызывает изменение физических, химических и биологических характеристик ее компонентов. Длительное взаимодействие углеводородов нефти с объектами ОПС может привести к образованию более токсичных соединений, нерасщепляемых микроорганизмами и обладающих выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами [16].
В незначительных концентрациях НП и нефть могут влиять на органолептические свойства воды (вкус и запах), а при больших содержаниях они образуют гигантские нефтяные пятна, которые становятся причиной локальных или масштабных экологических катастроф. Возникновение нефтяных пятен связано с различными утечками нефти такими, как разрыв транспортных нефтяных трубопроводов, аварии на нефтяных судах и танкерах и др. Помимо разливов нефти в результате различных техногенных аварий, основное загрязнение воды НП создается за счет неочищенных или недостаточно очищенных СВ нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий. Такого рода СВ попадают в поверхностные и подземные воды и содержат в своем составе бензины, керосины, ДТ, топливные и смазочные масла, бензолы (метилбензол, диметилбензолы, гидроксибензолы), металлоорганические соединения, карбоновые кислоты. Перечисленные
соединения составляют порядка 90 % от суммарного количества всех органических примесей в составе СВ [16].
Становится очевидным тот факт, что в связи с возрастающим уровнем загрязнения ОПС ИТМ и НП, необходимым условием снижения негативного воздействия является разработка специальных правил и норм, которые, в первую очередь, должны выполняться всеми природопользователями, в результате деятельности которых образуется основные объемы загрязненных СВ. Многие разрабатываемые на сегодняшний день нормативно-правовые акты содержат такого рода меры и предполагают, например, использование различных сорбентов и СМ для уменьшения содержания поллютантов в СВ [17]. Однако, для минимизации количества ЗВ в составе СВ и достижения стабильного положительного результата следует совершенствовать не только нормативно-правовые акты, но и технологии производства, очистки и утилизации, а так же ограничить сбросы СВ в водоемы, повсеместно внедряя водооборотные системы. Также целесообразной мерой является взимание платы за наносимый водным ресурсам ущерб и перечисление накопленных средств на разработку и внедрение высокоэффективных очистных сооружений и прогрессивных безотходных технологий [18].
Таким образом, в настоящее время, несмотря на накопавшийся многолетний опыт, проблемы очистки воды от ИТМ, нефти и продуктов ее переработки остаются нерешенными. В связи с постоянно ужесточаемыми требованиями к качеству ОПС, используемые в настоящее время подходы и методы в условиях постоянного роста антропогенной нагрузки требуют дальнейшего совершенствования.
1.2. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и нефти
В настоящее время известно множественное число различных методов восстановления качества водных объектов, подвергшихся воздействию техногенной деятельности. Наиболее рациональным подходом являются
очистка СВ до требуемых параметров и последующее их использование в производственных и технологических циклах. Особенно данное обстоятельство будет иметь положительный эффект на производствах, где расходуется большое количество пресной воды, что, в свою очередь, станет стимулировать природоохранные и ресурсосберегающие действия со стороны руководства предприятия.
Все виды СВ (хозяйственно-бытовые, производственные и атмосферные) нуждаются в очистке до их сброса в водоемы, по причине содержания в них различных ЗВ, концентрации которых зачастую превышают установленные нормативы. Методы очистки загрязненных СВ подразделяются на следующие: механические, физико-химические, химические и биологические. Целесообразным и рациональным является их совместное постадийное применение, что, в конечном итоге, должно привести к восстановлению водных ресурсов [19].
1.2.1. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов
Для очистки загрязненных вод от ИТМ используются различные методы, которые отличается своими достоинствами и недостатками и при выборе которых необходимо учитывать требования к качеству очищаемой воды.
Одним из широко применяемых способов очистки загрязненных ИТМ вод является реагентный метод, в основе которого лежит введение в водную среду специальных химических веществ и соединений, ускоряющих процессы агломерации и осаждения ЗВ. В основе реагентных методов лежат процессы коагуляции и флокуляции, которые облегчают удаление сформировавшихся коллоидных частиц в процессе их концентрирования в хлопья и флокулы, после чего следует отделение посредством отстаивания, флотации и фильтрования. В результате коагуляции, которая привносит в очищаемый раствор многовалентные катионы, под воздействием коагулянта происходит дестабилизация свободных или связанных с макромолекулой
органического строения коллоидов (например, катионные полиэлектролиты). Флокуляция представляет собой агломерацию частиц с образованием микрофлокул, которые затем объединяются в более крупные флокулы [20, 21].
Повсеместное распространение на гальванических производствах получило химическое осаждение примесей, которое предполагает перевод в нерастворимое состояние одного или нескольких соединений. При этом в очищаемую воду вводятся ионы (в виде растворимого реагента), образующие осадок, который представляет собой нерастворимое соединение с примесями и подлежит удалению из раствора. Среди недостатков данного метода следует отметить: образование большого количества токсичных шламов; невозможность очистки вод до требуемых нормативных значений, вследствие чего - необходимость разбавления воды; большой расход реагентов [21].
При очистки СВ от ИТМ применяют электрохимические методы, к которым относятся гальванокоагуляция, электрокоагуляция и электрохимическая деструкция. Среди достоинств электрохимических методов очистки следует выделить отсутствие необходимости использования реагентов и больших площадей для размещения оборудования, простоту исполнения. Недостатки сводятся к возможной пассивации поверхности электродов и их быстрому выводу из строя за счет содержащихся в СВ ионов нитратов, карбонатов, фосфатов [21].
Для удаления из воды ИТМ применяют ионный обмен, представляющий собой физико-химический процесс обмена между ионами, которые находятся в растворе и присутствуют на поверхности твердого ионита. Ионный обмен применяется для удаления из водных сред таких ИТМ, как медь, хром, цинк, свинец, никель, кадмий, ртуть, марганец, ванадий, уран и др. Недостатками являются необходимость постоянной регенерации применяемых ионитов с использованием специальных реагентов, которые являются сильнодействующими химическими
веществами и требуют особых условий хранения, а также необходимость утилизации образующихся промывных растворов [22, 23].
Также для очистки загрязненных вод от ИТМ используют мембранные методы, которые делятся на микрофильтрацию, ультрафильтрацию, нанофильтрацию и обратный осмос. В промышленности наиболее технологичными и эффективными способами зарекомендовали себя ультрафильтрация и обратный осмос [7].
Для глубокой очистки производственных СВ от ИТМ используется метод сорбции, эффективность которого может достигать 80-99 % и зависит от химической природы сорбента (или СМ), его структуры и состава, удельной поверхности, а также свойств очищаемых ЗВ [24]. На сегодняшний день в качестве сорбентов и СМ применяются множественное количество материалов синтетического и природного происхождения: активированные угли (АУ), углеродные волокнистые материалы, модифицированные отходы различных производств, глинистые породы, диатомиты, туфы и др. [25].
1.2.2. Методы очистки воды от нефти и нефтепродуктов
Извлечение из водных сред нефти и НП имеет свою специфику, по причине того, что данным органическим веществам присущи определенные физико-химические свойства (вязкость, летучесть), затрудняющие процессы очистки. На практике используют разные методы, позволяющие извлекать нефть и НП с различной степенью эффективности. Для правильного выбора способа и технических средств для ликвидации нефтяных загрязнений, необходимо иметь представление о химических и физических свойствах нефти. Попадая в ОПС, нефть быстро теряет свои первоначальные характеристики. Под воздействием комплекса абиотических и биотических факторов, происходящие изменения ведут к образованию различных групп углеводородов и фракций разных миграционных форм, состав и химические свойства которых претерпели радикальные изменения.