Сорбционная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов с помощью модифицированного грунулированного глауконита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Синельцев, Алексей Андреевич

  • Синельцев, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 160
Синельцев, Алексей Андреевич. Сорбционная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов с помощью модифицированного грунулированного глауконита: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синельцев, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.......................................................6

Глава 1. Обзор литературы.....................................12

1.1 Загрязнение поверхностных и подземных вод Саратовской области

тяжелыми металлами............................................12

1.2 Сточные воды, их состав, классификация и методы очистки...16

1.3 Технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов........17

1.4 Сорбционные методы в водоподготовке. Промышленные сорбенты.22

1.4.1 Углеродные сорбенты.....................................22

1.4.2 Цеолитовые сорбенты.....................................24

1.5 Перспективные природные сорбенты для очистки воды.........27

1.6 Глауконит - природный минерал.............................30

1.6.1 Распространение глауконита..............................32

1.6.2 Сорбционные свойства глауконита.........................35

1.7 Методы технологической обработки природных алюмосиликатов.39

1.7.1 Общие сведения об обогащении полезных ископаемых........39

1.7.2 Основные продукты и технологические показатели обогащения

полезных ископаемых...........................................40

1.7.3 Обогащение природных алюмосиликатных минералов..........42

1.7.4 Гранулирование алюмосиликатных сорбентов................45

Выводы по главе 1.............................................47

Глава 2. Материалы и методы...................................48

2.1 Объекты исследования......................................48

2.2 Реактивы и оборудование...................................48

2.3 Методики экспериментов и расчетов.........................49

2.3.1 Методика пробоотбора образцов глауконитов...............49

2.3.2 Методика определения химического состава анализируемых

образцов......................................................50

2.3.3 Методика исследования морфологии поверхности образцов...50

2.3.4 Методика определения удельной поверхности и характера пористой

структуры образцов............................................50

2

2.3.5 Методика фракционного разделения образцов.................51

2.3.6 Методика минералогического анализа образцов...............51

2.3.7 Методика проведения термогравиметрических исследований....51

2.3.8 Методика обогащения глауконитового песка методом отмучивания.. ..51

2.3.9 Методика приготовления модельных растворов солей тяжелых

металлов..........................................................52

2.3.10 Методика измерения концентраций катионов в растворах.....52

2.3.11 Определение параметров адсорбции в статическом режиме....53

2.3.12 Методика проведения кинетических исследований адсорбции...54

2.3.13 Определение параметров адсорбции в динамическом режиме...55

2.3.14 Методика проведения ресурсных испытаний фильтра с

глауконитовыми засыпками........................................57

2.3.15 Методика статистической обработки экспериментальных

результатов.....................................................58

2.4 Методики определения технологических характеристик образцов глауконитовых сорбционных материалов ...........................58

2.4.1 Методика расчета технологических параметров обогащения

глауконитового сырья............................................58

2.4.2 Определение насыпной плотности образцов...................59

2.4.3 Определения механической прочности образцов...............59

Выводы по главе 2...............................................60

Глава 3. Разработка сорбционных материалов на основе глауконитового сырья для очистки воды от ионов тяжелых металлов...............61

3.1 Исследование физико-химических свойств глауконитов различных

месторождений России...........................................61

3.1.1 Определение химического состава образцов глауконитов.....61

3.1.2 Исследование морфологии поверхности образцов глауконитов.62

3.1.3 Определение удельной поверхности и характера пористой структуры

образцов глауконитов...........................................66

3

3.1.4 Исследование гранулометрического и минералогического состава

глауконитов......................................................67

3.1.5 Термический анализ образцов глауконитов....................71

3.2 Условия получения сорбционного материала на основе глауконита без использования стороннего связующего и его модифицирование........73

3.2.1 Описание алгоритма изготовления гранулированных сорбционных

материалов на основе природного глауконита.........................74

3.2.2 Процесс сушки и классификации исходного глауконитового песка.75

3.2.3 Обогащение глауконитового песка..............................75

3.2.3.1 Обогащение глауконитового песка методом отмучивания......75

3.2.3.2 Обогащение глауконитового песка методом магнитной сепарации.. .76

3.2.4 Гранулирование обогащенного глауконита без использования

стороннего связующего...............................................80

3.2.5 Термическая активация гранулированного сорбционного

материала...........................................................81

3.2.5 Химическое модифицирование гранулированного глауконитового

сорбционного материала .............................................83

Выводы по главе 3...................................................87

Глава 4. Исследование процессов сорбции ионов тяжелых металлов из водных сред на разработанных глауконитовых сорбционных материалах....................................................88

4.1 Изучение адсорбции катионов тяжелых металлов образцами

гранулированных глауконитов в статических условиях............88

4.2 Изучение адсорбции катионов тяжелых металлов образцами

гранулированных глауконитов в динамических условиях............99

4.3 Ресурсные испытания гранулированных глауконитовых сорбционных

материалов................................................... 113

Выводы по главе 4............................................120

4

Глава 5. Производственные испытания сорбционного материала, технико-экономическое обоснование и эколого-экономическая эффективность его применения.................................121

5.1 Испытания работы модифицированного глауконитового сорбционного

материала на реальных сточных и скважинных водах.............123

5.2 Расчет экономических показателей производства модифицированного

глауконитового сорбционного материала........................123

5.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба водным ресурсам, загрязненными тяжелыми металлами, при использовании модифицированного гранулированного сорбционного материала для очистки стоков ЗАО ОЗ «НИИХИТ».......................................127

5.4 Определение себестоимости очистки 1-го литра воды от ионов тяжелых металлов модифицированным гранулированным сорбционным материалом в

сравнении с коммерческим аналогом.................128

Выводы по главе 5.................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................132

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Заявка на полезную модель «Картриджный фильтр для очистки воды».................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы............................158

5

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов с помощью модифицированного грунулированного глауконита»

Актуальность работы.

Наиболее распространенными поллютантами гидросферы являются ионы тяжелых металлов (ТМ), они оказывают общетоксическое и мутагенное действие на биоту, аккумулируются организмами и передаются по пищевым цепям. Основные антропогенные источники их поступления в водные объекты - гальванические производства, предприятия химической, целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслей промышленности. Поэтому одно из направлений экологизации промышленных технологий заключается в использовании локальных сооружений очистки сточных вод от ионов ТМ при сбросе стоков в водоемы. Наиболее часто для этих целей применяют сорбционный метод очистки, эффективность которого зависит от свойств используемого сорбента. Разработаны и исследованы сорбенты на основе самого разнообразного минерального и органо-минерального сырья, синтетических полимеров, отходов промышленности и сельского хозяйства. Природные сорбенты имеют ряд преимуществ перед синтетическими -невысокую стоимость, радиационную устойчивость, экологическую безопасность.

Известно, что природный минерал глауконит, благодаря своей структуре и физико-химическим свойствам, обладает способностью извлекать тяжелые металлы из водных растворов. Однако свойства глауконитов литосферы могут значительно отличаться в зависимости от времени и условий образования минерала. Наличие крупных промышленных месторождений глауконита в Европейской части России предопределяет рентабельность его использования, а направленная модификация поверхности и геометрической структуры минерала делает возможным его применение в водоочистке. Поэтому разработка сорбционных материалов на основе глауконита в результате его активации и модификации, изучение их адсорбционных свойств с целью применения для очистки сточных вод, является актуальной задачей промышленной экологии и имеет научно-практическое значение как

6

одно из направлений минимизации выбросов производства и защиты объектов окружающей среды.

Цель работы: оценить эффективность очистки модельных и производственных сточных вод от катионов тяжелых металлов (Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+) при использовании сорбционного материала, разработанного на основе природного глауконитового сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать состав, структуру и физико-химические свойства глауконитов различных месторождений России для определения возможности их использования в сорбционной очистке водных сред от катионов ТМ.

2. Для улучшения сорбционных свойств минерала глауконита разработать условия его обогащения, гранулирования и модифицирования.

3. Исследовать процессы сорбции тяжелых металлов из модельных водных растворов солей Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+ на гранулированном глауконитовом сорбционном материале и его модифицированном аналоге в статическом и динамическом режимах, определить основные показатели адсорбционной активности полученных материалов (максимальную статическую адсорбцию, полную динамическую обменную емкость, динамическую обменную емкость сорбента до проскока, эффективность очистки).

4. Изучить возможность применения модифицированного гранулированного глауконитового сорбционного материала в качестве наполнителя полупромышленной установки водоочистки для извлечения ионов ТМ из производственных сточных вод.

5. Провести расчет экономической эффективности применения разработанного сорбционного материала и величины предотвращенного экологического ущерба водным ресурсам.

7

Объектами исследования являлись: водные растворы сульфатов и хлоридов Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+; сточные воды производства никелькадмиевых источников тока; глаукониты и сорбционные материалы (СМ): природный обогащенный глауконит (ПОГ), гранулированный глауконит (ГГ), модифицированный гранулированный глауконит (МГГ).

Предмет исследования - сорбционная очистка сточных вод от ионов ТМ для снижения антропогенного воздействия на гидросферу.

Научная новизна.

Впервые определены условия получения экологически безопасного СМ для очистки сточных вод от ионов ТМ на основе широко распространенного в природе глауконитового сырья, включающие его гранулирование без использования стороннего связующего, термическую и химическую модификацию. Установлено, что для гранулирования СМ без использования связующих токсичных добавок необходима дисперсность частиц 30-50 мкм и концентрация глауконита в сырье не менее 68%. Выявлено, что термическая активация при 6500С и времени обжига 1 -2 ч и последующая химическая обработка гранул (6н HCl в течение 3 ч, 8%-ный раствор NaCl в течение 1 ч) приводят к увеличению сорбционной активности материала. Исследованы сорбционные свойства полученных образцов при очистке модельных водных растворов солей тяжелых металлов (Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+). В статических условиях обнаружено, что максимальная адсорбция модифицированного глауконита по отношению к ионам Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+ в 1,5-1,7 раз выше по сравнению с немодифицированными образцами. В динамических условиях сорбции установлено, что полная динамическая обменная емкость МГГ изменяется в ряду: Fe2+<Mn2+<Cu2+<Cd2+, ее значения в 1,7-2,2 выше, чем для немодифицированных образцов.

Теоретическая и практическая значимость.

Показана возможность использования природных глауконитов для сорбционной очистки сточных вод. Разработаны технологические условия подготовки глауконитового сырья на этапах обогащения, гранулирования и

8

модифицирования и получены эффективные гранулированные модифицированные сорбционные материалы. Установлено, что гранулированный образец и его модифицированный аналог позволяют извлекать из модельных растворов солей Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+ более 99% металлов. Разработана установка водоочистки с использованием модифицированного гранулированного глауконитового наполнителя, проведена ее апробация по очистке сточной воды производства никелькадмиевых источников тока ЗАО ОЗ «НИИХИТ», установлена эффективность очистки производственных сточных вод от Ы12+и Cd2+ - 91 и 95%, соответственно.

Эколого-экономические расчеты показали, что стоимость МГГ СМ составила 49,9 рублей за 1 кг, срок окупаемости капитальных затрат - 4,3 года, рентабельность производства - 23%. Величина рассчитанного предотвращенного экологического ущерба водным ресурсам от сточных вод, загрязненных ТМ, на примере ЗАО ОЗ «НИИХИТ» составила 1414,54 тыс.рублей.

Оформлена заявка на полезную модель №2016115455 от 20.04.2016. Синельцев А.А., Бабкин И.А. «Картриджный фильтр для очистки воды».

Положения, выносимые на защиту:

- состав, структура и поверхностные характеристики глауконитов трех месторождений России и технология получения сорбционных материалов из глауконита для очистки водных сред от ионов ТМ, включающая обогащение глауконитового сырья, гранулирование без стороннего связующего, термическую активацию и химическое модифицирование.

- Показатели процессов сорбции катионов ТМ (Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+) из модельных растворов глауконитовыми СМ в статических и динамических условиях, кинетика процессов, механизм массопереноса при адсорбции, результаты ресурсных испытаний СМ на коммерческой установке, эффективность очистки водных сред от ионов ТМ.

9

- Результаты очистки производственных сточных вод ЗАО ОЗ «НИИХИТ» от ионов ТМ на установке с модифицированным гранулированным глауконитовым наполнителем.

- Экономические расчеты себестоимости, рентабельности и времени окупаемости модифицированного гранулированного глауконитового СМ и ожидаемый предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам от сточных вод, загрязненных ионами ТМ.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом исследований Саратовского государственного университета имени Гагарина Ю.А. и в рамках государственного задания Минобрнауки России № 4.1299.2014/К. Поддержана грантом фонда содействия развития малых предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (госконтракт № №9553р/14177 от 04.07.2011 г.)

Апробация работы.

Основные результаты диссертации изложены на научной конференции «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности» (Москва, 2011 г.), на научной конференции «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011-2012 г.г.), II международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (Уфа, 2011 г.), на II и III Всероссийском научно-практическом форумах «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011, 2012 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в проведении обзора и анализа литературных данных по теме исследования, получении и анализе 10

экспериментальных данных, подготовке публикаций совместно с соавторами. Постановка целей и задач исследования, разработка основных идей, а также формулировка выводов по результатам исследований проводились автором совместно с научным руководителем.

Достоверность результатов исследований обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, а также подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных инструментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращенных и условных обозначений, списка литературы и 2-х приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 32 таблицы, 164 источника литературы.

11

Глава 1. Обзор литературы

Тяжелые металлы являются основными поллютантами водных объектов. Естественным источником поступления ТМ в водную среду является растворение и выщелачивание горных пород. Однако в последние десятилетия загрязнение природных вод в большей степени происходит в результате хозяйственной деятельности человека. Основной вклад составляют сбросы кадмия, свинца и цинка от рудообогатительных фабрик, химических предприятий, гальванических производств, а также производств минеральных красок, удобрений, искусственных волокон.

В незагрязненных природных водах содержание ионов кадмия, свинца и цинка составляет соответственно 0,02-0,3 мкг/л, 1,5-6,5 мкг/л и 3-120 мкг/л соответственно. Однако в тех городах, где осуществляется сброс промышленных сточных вод в створы рек, концентрация данных металлов превышает ПДК до 10 раз, что оказывает токсическое действие на водную биоту [1-3].

Концентрация ионов меди, никеля и марганца в природных водных системах составляет 2- 30 мкг/л, 0,8-10 мкг/л и 1-160 мкг/л соответственно. В подземных водах содержание данных металлов больше, чем в поверхностных, за счет процессов щелочного растворения медно-никелевых и железомарганцевых руд. ТМ, находясь в ОС в концентрациях больше ПДК, способны к бионакоплению в растительных и животных организмах. Попадая в организм человека, они нарушают работу ферментных систем, органов кроветворения, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, обладают канцерогенными и тератогенными свойствами.

1.1 Загрязнение поверхностных и подземных вод Саратовской области тяжелыми металлами

В Саратовской области существует ряд проблем, связанных с ухудшением общего состояния поверхностных и подземных водных

12

объектов. Одной из них является сброс в поверхностные водоемы сточных вод, в результате чего происходит загрязнение водных объектов, в частности, ТМ.

В зависимости от степени загрязненности воды известна следующая её классификация [4]:

- 1-й класс - условно чистая;

- 2-й класс - слабо загрязненная;

- 3-й класс - загрязненная (разряд «а» - загрязненная, разряд «б» - очень загрязненная);

- 4 класс - грязная (разряды «а» и «б» - грязная, разряды «в» и «г» -очень грязная);

- 5 класс - экстремально грязная.

В таблицах 1.1 и 1.2 представлены данные по загрязненности поверхностных вод Саратовского водохранилища и малых рек Саратовской области за период 2013-2015 гг. в соответствии с классами качества [5-7].

Таблица 1.1 - Данные по загрязненности поверхностных вод

Саратовского водохранилища в 2013-2015 гг.

Месторасположение пунктов наблюдения Класс качества воды

2013 г. 2014 г. 2015 г.

г. Хвалынск 3а 3а 3а

г. Балаково 3а 3а 3а

Таблица 1.2 - Данные по загрязненности поверхностных вод рек области в 2013-2015 гг.

Реки области, Место нахождения Класс качества воды

2013 г. 2014 г. 2015 г.

Хопер, Балашов 4а 4а 4а

Карай, с. Подгорное 4а 3б 4а

13

Окончание таблицы 1.2

Медведица, р.п. Лысые Горы 4а 4а 4б

Аткара, г. Аткарск 4б 4а 4б

Большой Иргиз, г. Пугачев 4а 4а 4а

Малый Узень, с. Малый Узень 4а 4а 3б

Большой Узень, г. Новоузенск 4а 4а 3б

Как видно из представленных данных, все поверхностные водные объекты имеют класс качества 3 и 4, что соответствует загрязненной воде.

Наиболее характерными загрязнителями поверхностных вод Саратовской области являются соединения меди, марганца и железа, содержание которых колеблется от 0,2 до 63,8 ПДК (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Среднегодовые концентрации тяжелых металлов в водных объектах Саратовской области в 2015 году [7]

Наименование водного объекта, место нахождения Содержание ТМ в водных объектах области, ПДК

Железо общее Марганец Медь

р. Хопер, г. Балашов 2,0 14,0 1,8

р.Б.Иргиз, г. Пугачев 0,5 10,2 0,4

р.Карай, с. Подгорное 3,4 0,2 1,1

р. Медведица,с. Лысые горы 3,2 63,8 0,2

р. М. Узень, с. М. Узень 1,3 7,5 Измерение не проводилось

р. Б. Узень, г. Новоузенск 0,4 5,4 3,1

р. Аткара г. Аткарск 1,6 0,3 1,1

Волгоградское водохранилище, г. Вольск 1,9 Измерение не проводилось 2,0

Саратовское водохранилище, г. Балаково 2,7 Измерение не проводилось 3,9

14

Помимо поверхностных вод, большую техногенную нагрузку испытывают и подземные воды Саратовской области. В подземных источниках централизованного водоснабжения удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям составил 30,4% [7].

Наибольшему загрязнению на территории области подвержены подземные водоисточники г. Саратова, г. Энгельса и г. Балаково, а также прилегающих к ним районов.

Характеристики загрязнения контрольных участков подземных вод на 2015 г. представлены в таблице 1.4.

На основе представленных данных можно сделать вывод, что одними из основных загрязнителей поверхностных и подземных вод Саратовской области являются соединения железа, марганца и других ТМ.

Таблица 1.4 - Характеристики загрязнения контрольных участков подземных вод на 2015 г. [7]

Загрязняющие вещества Количество загрязненных участков Содержание загрязнителей в единицах ПДК

1-10 10-100 >100

Соединения железа 54 11 16 27

Марганец 27 10 15 2

Тяжелые металлы (Cd, Cu, Hg, Pb, Zn, Ni, Co, Sb, V, Sn) 11 9 1 1

Другие неорганические соединения (Li, Mg, Mn, As, Na, Sr, Cr и др.) 104 68 26 10

Основной причиной загрязнения водоемов и подземных вод является сброс загрязненных или плохо очищенных сточных вод в канализационную систему, или её отсутствие в городах и рабочих поселках области, состояние

15

существующих очистных сооружений, требующих реконструкции, необходимость внедрения современных технологий очистки сточных вод.

1.2 Сточные воды, их состав, классификация и методы очистки

Сточные воды производств подразделяются на 2 категории: незагрязненные (условно чистые) и загрязненные. В свою очередь, загрязненные сточные воды делятся на 3 группы [8].

1. Воды, загрязненные минеральными примесями. Как правило, это сточные воды предприятий машиностроительной, металлургической, рудоперерабатывающей промышленности, заводов по производству строительных материалов, кислот, удобрений и др.

2. Воды, загрязненные органическими примесями. Это могут быть сточные воды предприятий, молочной, рыбной, мясной, целлюлознобумажной, пищевой, химической промышленности; заводов по производству пластмасс, синтетического каучука и др.

3. Воды, загрязненные и минеральными и органическими примесями, например, сточные воды предприятий нефтеперерабатывающей, легкой, фармацевтической, текстильной промышленности; заводов по производству продуктов органического синтеза, консервированных продуктов питания, сахарных заводов и др.

Сточные воды не обладают постоянным химическим составом - он может колебаться в значительных пределах, в зависимости от используемого производственного процесса. Это вызывает необходимость тщательно обосновывать выбор эффективного и надежного способа очистки в каждом конкретном случае.

Под очисткой сточных вод понимают разрушение или удаление из них поллютантов, а также удаление патогенных организмов и обеззараживание.

Существует большое многообразие методов очистки, которые можно разделить на следующие основные группы по основным используемым принципам очистки [8]:

16

1. Механические методы. Данная группа методов основана на процессах фильтрования, процеживания, инерционного разделения, отстаивания. В результате проведения данных процессов от очищаемой воды отделяют нерастворимые взвешенные вещества. Чаще всего данные методы являются вспомогательными.

2. Химические методы. Данная группа методов основана на химических реакций между примесями сточной воды и добавляемыми реагентами и используется для выделения из нее неорганических загрязнителей. При осуществлении очистки сточных вод химическими реагентами происходит их нейтрализация, обеззараживание и обесцвечивание.

3. Физико-химические методы - основаны на процессах окисления, коагуляции, экстракции, сорбции, электролиза, ионного обмена, обратного осмоса. В результате осуществления данных методов очистки сточные воды очищают от грубо- и мелкодисперсных примесей и растворенных соединений.

4. Биологические методы. Методы основаны на использовании микроорганизмов, которые окисляют органические и некоторые неорганические примеси сточных вод.

1.3 Технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов

Сточные воды, загрязненные ТМ, возникают в процессе загрязнения воды рядом промышленных производств. При этом металлы, попадающие в воду, могут находиться в растворенном и нерастворенном виде, что требуют соответствующих методов обработки [9].

Реагентные методы очистки сточных вод заключаются в переводе растворенных в ней загрязнителей в нерастворимые формы с последующим отделением выпадающих осадков. Реагентами для удаления из сточной воды катионов тяжелых металлов являются гидроксиды, сульфиды и карбонаты натрия, гидроксиды кальция, различные производственные отходы, 17

например, феррохромовые шлаки. Наиболее часто используемым реагентом является гидроксид кальция. Тяжелые металлы в процессе очистки осаждаются в виде гидроксидов. Очистку проводят при различных значениях рН.

В сточной воде обычно содержатся катионы нескольких тяжелых металлов, поэтому при ее обработке гидроксидом кальция имеет место одновременное осаждение всех тяжелых металлов в виде нерастворимых осадков: карбонатов, гидроксидов, гидроксосолей [10-12]. Установлено, что в этом случае достигается более полная очистка сточных вод, что связано с образованием смешанных кристаллов и дополнительной сорбцией катионов на их поверхности [11-14].

Нейтрализация сточных вод щелочными реагентами позволяет понизить содержание в них тяжелых металлов до величин, близких с ПДК водоемов санитарно-бытового назначения. Однако данный метод очистки не достаточен при сбросе в водоемы рыбохозяйственного назначения[ 15,16].

Более глубокой очистки от тяжелых металлов можно достигнуть, обрабатывая сточные воды сульфидом натрия. Высокая эффективность достигается за счет того, что растворимость сульфидов тяжелых металлов значительно меньше, чем растворимость карбонатов и гидроксидов [17,18]. Осаждение сульфидов никеля и кобальта происходит при рН 3,3, в то время как для осаждения карбонатов и гидроксидов требуется рН 7 и 9 соответственно. Для очистки сточных вод от небольшого количества ионов тяжелых металлов достаточно фильтрования воды через гранулированный пирит или при введении порошок в сточную воду. При очистке можно использовать сульфид любого малотоксичного металла, растворимость которого больше растворимости извлекаемого из сточной воды металла [19].

В работе [20] показана возможность очистки никель- и медьсодержащих сточных вод щелочными сточными водами нефтехимических производств. В результате очистки образуются нерастворимые сульфиды и гидроксиды

18

никеля и меди, которые удаляют из очищенной воды. Эффективность очистки данным методом составляет более 90%.

Авторы [21] отмечают, что при варьировании рН среды можно выделить гидроксиды меди из сточной воды. При значении рН 7, катионы меди в присутствии катионов никеля селективно осаждаются каустической содой из сернокислых стоков, так как для образования Ni(OH)2 необходимо значение рН 10.

В работе [22] предложена технология очистки сточных вод с применением реагента, полученного в результате спекания алюминий содержащих материалов с известняком. В качестве алюминий содержащего сырья использовали золу от сжигания экибастузских углей. При очистке сточных вод содержание Cr6+ снижалось с 12,2 мг/л до 1,65 мг/л, Ni2+ - с 11,2 мг/л до 0,05 мг/л.

При очистке Ni/Cd содержащих сточных вод кадмий эффективно удаляется из очищаемой воды при известковом умягчении - при pH среды в интервале 8,5 - 11,3 и последующей коагуляции сульфатом железа (до 98%); при pH 8 - более 90% и лишь 30% при pH 7. Менее эффективны коагулянты на основе соединений алюминия (50% при pH 6,5 - 8,55).

Образующиеся при этих методах очистки нерастворимые соединения ТМ отделяют от воды гравитационным осаждением в специальных ёмкостях с периодической откачкой осевших на дно соединений металлов с последующим их обезвоживанием и просушкой.

Общим и главным недостатком этих способов очистки является образование плохо отстаивающихся и трудно фильтруемых осадков -шламов, утилизацию которых не производят.

Более эффективным является мембранный метод сепарации, при котором используют мембранную установку, позволяющую сконцентрировать соединения ТМ в густой осадок и получать обработанную воду с низкой остаточной концентрацией металла (менее 1мг/л) [23].

19

При необходимости обработки большого объема сточных вод с невысокими концентрациями тяжелых металлов оптимальной технологией является ионный обмен, в котором используется способность ионообменных смол концентрировать на своей поверхности ионы тяжелых металлов и обменивать их на противоионы. Степень очистки сточных вод этим методом высокая. При достижении насыщения, смола может быть регенерирована раствором кислоты, при этом в процессе регенерации образуется небольшой объем раствора кислоты с высокой концентрацией металла. Срок службы ионообменных смол, как правило, составляет несколько лет. Ионнообменный метод позволяет удалять из сточных вод до 99% кадмия.

В том случае, когда сточные воды, содержащие тяжелые металлы, осложнены присутствием хелатов (от гальванических и электролизных производств), указанные методы обработки малоэффективны. Для очистки сточных вод используют химический метод циклической обработки в специальных ёмкостях-реакторах, при котором проводят закачку обрабатываемого раствора, создают необходимую рН среды, добавляют требуемые химикаты, перемешивают, обезвоживают в результате прокачки через пресс-фильтр и высушивают получаемый продукт.

Известны работы, в которых описана очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов методом электрокоагуляции. [24-26]

В работе [27] представлены исследования по очистке сточных вод меховой промышленности от хрома (VI) на лабораторно-промышленной электрокоагуляционной установке. Следует отметить, что очистка воды до норм ПДКр.х. происходит в течение 100 минут.

Авторами [28] изучена возможность применения метода электрокоагуляции при очистке сточных вод от ионов никеля (II) с использованием алюминиевых анодов.

Недостатками способа электрокоагуляции является большой расход листового металла (алюминия и железа), электроэнергии и загрязнение 50-

20

70% металла электродов гидроксидом железа, что вызывает возникновение коротких замыканий.

Эффективными способами очистки сточной воды от ионов ТМ являются обратный осмос, с эффектом очистки не менее 90%, и дистилляция.

Обратный осмос (гиперфильтрация) [29] - это процесс молекулярного разделения растворов путем пропускания их через полупроницаемые мембраны под давлением. При этом происходит полное или частичное задерживание молекул или ионов растворенного вещества. При приложении давления выше осмотического происходит выдавливание растворителя из раствора через мембрану, чем обеспечивается достаточная селективность очистки.

При очистке сточных вод с концентрациями ионов тяжелых металлов 25 г/л необходимо применять давление 0,1-1,0 МПа, а при концентрации ионов 20-30 г/л -5-10 МПа.