Сорбционно-коагуляционная очистка сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ листовым каштановым опадом и пылью электродуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Святченко Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Святченко Анастасия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Проблема загрязнения окружающей среды
1.2. Состояние водных объектов Белгородской области
1.3. Сточные воды, содержащие нефтепродукты и сопутствующие загрязнители
1.4. Способы очистки нефтесодержащих сточных вод
1.5. Коагулянты в предварительной очистке нефтесодержащих вод
1.6. Сорбционная очистка при обработке нефтесодержащих вод
1.7. Применение промышленных отходов в водоочистке
1.8. Использование целлюлозосодержащих материалов разной степени модификации для водоочистки
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследований
2.2. Модельные и реальные сточные воды
2.3. Пыль ЭДСП как сырье для коагулирующей суспензии
2.4. Листовой каштановый опад
2.5. Методология и методы исследования
2.6. Статистическая обработка результатов измерений
2.7. Метод планирования эксперимента
Глава 3. Результаты и их обсуждения
3.1. Сточные воды автозаправочных станций на примере г. Старый Оскол
3.2. Исследование минерального состава стоков АЗС
3.3. Кислотная модификация пыли ЭДСП
3.4. Обработка водных сред полученной коагулирующей суспензией
3.5. Влияние рН среды на эффективность очистки
3.6. Исследования возможности применения коагулирующей суспензии для очистки стоков, содержащих органические вещества
3.7. Исследование физико-химических свойств ЛКО
3.8. Влияние температуры термообработки ЛКО на эффективность очистки модельных эмульсий
3.9. Исследование процесса очистки воды от растворенных нефтепродуктов с использованием ЛКО
3.10. Роль естественного воскового покрытия листьев для водоочистки
3.11. Влияние гидрофобизации ЛКО на эффективность очистки
3.12. Определение рациональных параметров процесса водоочистки при использовании ЛКО250
3.13. Обработка результатов методами математической статистики
3.13.1. Исследование многофакторной зависимости извлечения нефтепродуктов из модельных сточных вод
3.13.2. Исследование комплексного влияния эффективности очистки модельных сточных вод от взвешенных веществ
Глава 4. Испытания способа водоочистки на сточных водах
4.1. Испытания коагулирующей суспензии
4.2. Испытания ЛКО250 на многокомпонентных сточных водах
4.3. Биотестирование вод АЗС до и после очистки
4.4. Принципиальная технологическая схема процесса водоочистки
4.5. Экологическая безопасность осадков водоочистки
Глава 5. Перспективы и безопасность использования осадков водоочистки.
Предотвращенный эколого-экономический ущерб
5.1. Перспективы утилизации отработанного сорбционного материала
5.2. Использование осадка в производстве керамического кирпича
5.3. Биотестирование водных вытяжек, обработанных КС и ЛКО25о
5.4. Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения
5.5. Исчисление размера вреда, причиненному водному объекту
5.5.1. Расчет массы сброшенных загрязняющих веществ
5.5.2. Расчет коэффициента Киз
5.5.3. Расчет таксы Иг-
5.5.4. Расчет размера вреда
5.6. Расчет платы за размещение отходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
В работе были использованы следующие сокращения:
НП - нефтепродукты;
СВ - сточные воды;
КС - коагулирующая суспензия;
ЛКО - листовой каштановый опад;
ЛКО( - листовой каштановый опад, термообработанный при 1, °С;
СМ - сорбционный материал;
ИК-спектр - инфракрасный спектр;
ЭДСП - электродуговые сталеплавильные печи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционно-коагуляционная очистка сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ листовым каштановым опадом и пылью электродуговых сталеплавильных печей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Нефтепродукты (НП) в настоящее время являются одними из самых распространенных и одновременно токсичных поллютантов. Почти все сточные воды (СВ) в той или иной мере содержат продукты нефтепереработки или сырую нефть, что приводит к загрязнению водных экосистем в масштабах всего земного шара. Поэтому, несмотря на значительное количество существующих в настоящее время способов, методов и материалов для обработки нефтесодержащих СВ, поиск новых, недорогих и эффективных сорбционных материалов является актуальной задачей.
С другой стороны, в ходе производственной и хозяйственной деятельности человека образуется большое количество отходов различного агрегатного состояния, фактуры и химического состава. Многие из них обладают большой удельной поверхностью, волокнистой структурой и микропорами, что делает их потенциально пригодными для очистки СВ путем извлечения загрязняющих веществ. Разработка способов вторичного использования промышленных и хозяйственных отходов для очистки СВ позволяет комплексно решить проблемы снижения антропогенной нагрузки на природные экосистемы, является актуальной задачей, имеет научное и практическое значение.
Цель диссертационной работы заключается в снижении негативного воздействия нефтесодержащих стоков АЗС на гидробионты путем разработки технологического решения по очистке сточных вод от нефтепродуктов термообработанным листовым каштановым опадом с предварительной очисткой от взвешенных веществ коагулирующей суспензией на основе пыли электродуговых сталеплавильных печей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:
- исследовать состав нефтесодержащих сточных вод АЗС г. Старый Оскол;
- получить модифицированный сорбционный материал (СМ) из листового каштанового опада (ЛКО), исследовать его физико-химические характеристики и сорбционные свойства по отношению к индустриальному маслу И-20А;
- исследовать коагуляционные процессы водоочистки от взвешенных веществ с использованием коагулирующей суспензии (КС) на основе пыли электродуговых сталеплавильных печей (ЭДСП);
- исследовать сорбционные процессы водоочистки с использованием исходного и модифицированного методами температурного воздействия и гидрофобизацией ЛКО;
- обеспечить снижение негативного воздействия сточных вод на гидробионты биологических очистных сооружений вследствие очистки сточных вод одной из АЗС г. Старый Оскол от взвешенных веществ и нефтепродуктов с использованием КС и сорбционного материала ЛКО; провести биотестирование стоков АЗС до и после очистки предложенными материалами;
- разработать принципиальную технологическую схему процесса водоочистки СВ, содержащих НП и взвешенные вещества с использованием КС и ЛКО и предложить способ утилизации образующегося шлама.
Методологической основой диссертационного исследования послужил современный опыт ведущих российских (Морозов Н.В., Сироткин А.С., Челядин Л.И., Степанова С.В.) и зарубежных ученых (Sivakumar D, Annunciado T.R, Karale S.S.) в области создания эффективных СМ на основе растительных целлюлозосодержащих отходов (кожура банана, овощные волокна, кокосовая скорлупа, хвоя сосновых деревьев). Исследования проведены с применением стандартных ГОСТированных методов и методик
научных исследований физико-химических свойств и составов исследуемых отходов промышленности и СВ.
Научная новизна состоит в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность снижения негативного воздействия нефтесодержащих стоков АЗС на гидробионты биологических очистных сооружений путем очистки сточных вод сорбционным материалом ЛКО от нефтепродуктов и взвешенных веществ до норм сброса в городскую канализацию;
- обоснована целесообразность использования КС на основе пыли ЭДСП для очистки нефтесодержащих сточных вод от взвешенных веществ; получены новые научные данные о протекании коагуляционной очистки стоков АЗС от взвешенных веществ КС на основе пыли ЭДСП, позволяющей снижать их концентрацию с эффективностью очистки более 70 % при исходной их концентрации 216 мг/дм3; установлен порог коагуляции, составляющий 2 см3/дм3 с исходной концентрацией 1000 мг/дм3;
- определены рациональные условия модификации ЛКО, позволяющие осуществлять извлечение нефтепродуктов с эффективностью до 97 % для модельных и реальных вод;
- установлен механизм очистки нефтесодержащих сточных вод сорбционным материалом на основе ЛКО, обожженного при температуре 250 °С (ЛКО250). На основании рассчитанных значений энергии активации (Еа = 3,49 кДж/моль для ЛКОисх и Еа = -4,42 кДж/моль для ЛКО250) показано, что процесс адсорбции имеет физический характер за счет сил адгезии.
Практическая значимость работы:
- разработан способ очистки модельных и реальных СВ от НП при помощи ЛКО250 с предочисткой от взвешенных веществ КС, определены рациональные параметры процесса;
- с использованием метода математического планирования эксперимента получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие
процессы очистки СВ от НП и взвешенных веществ. Установлена многофакторная зависимость эффективности очистки от температуры термической обработки ЛКО, продолжительности контакта с модельными эмульсиями, температуры водной среды, массы добавки ЛКО;
- определена общая сумма предотвращенного ущерба окружающей среде (расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения; размера вреда, причиненному водному объекту; платы за размещение отходов), которая составила свыше 800 тыс. руб. / год;
- показано, что рациональным способом утилизации отработанных СМ и КС после очистки СВ является использование их в качестве выгорающей добавки при производстве керамического кирпича;
- материалы диссертации используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова; получены акты принятия к внедрению технологии очистки СВ на АЗС АО «Оскольские дороги» и МУП «Горводоканал» г. Алексеевка.
Методология и методы исследования:
В основу методологии извлечения загрязнителей с использованием КС и ЛКО25о положены современные методы и методики научных исследований физико-химических свойств и составов исследуемых отходов промышленности и СВ.
Статистическая обработка результатов измерений проводились в соответствии с ГОСТ 8.207-76.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сточные воды АЗС содержат НП и взвешенные вещества с превышением нормативов сброса в городскую канализацию (СПСВ) до 3,1 и 3,5 раз соответственно, которые оказывают угнетающее воздействие на гидробионтов, находящихся в активном иле, ухудшая эффективность работы городских очистных сооружений, что обусловливает негативное влияние СВ на окружающую среду при их сбросе в водные объекты;
- термическая модификация ЛКО повышает его сорбционную емкость на 32%, что увеличивает эффективность очистки стоков от НП до 97 % и позволяет достигать нормативных требований для сброса сточных вод АЗС в канализационную сеть. Наиболее эффективной модификацией ЛКО по отношению к НП является ЛКО, обожженный при температуре 250°С;
- удаление НП из водных сред исследуемыми материалами относится к процессам физической сорбции, что подтверждается полученными значениями свободной энергии адсорбции для изучаемых веществ (от -4,42 до 3,49 кДж/моль) при изменении температуры обработки;
- сочетание сорбционной очистки стоков АЗС от НП с помощью ЛКО с предварительной коагуляционной очисткой от взвешенных веществ КС позволяет исключить негативное влияние НП и взвешенных веществ на гидробионты, обеспечить эффективную работу биологических очистных сооружений и дает возможность достичь нормативных требований при сбросе СВ в водный объект;
- уравнения регрессии, адекватно описывающие процессы очистки при одновременном изменении таких параметров, как температура термической обработки ЛКО, масса добавляемого сорбционного материала, длительность обработки модельных стоков сорбционным материалом, температура водной среды, рН раствора, время отстаивания;
- результаты биотестирования стоков АЗС до и после очистки, которые подтверждают отсутствие острой токсичности очищенных вод;
- разработанная принципиальная технологическая схема очистки вод АЗС АО «Оскольские дороги» с использованием предварительного удаления взвешенных веществ методом коагуляции реагентом на основе пыли ЭДСП и последующей адсорбционной очистки от НП термомодифицированным ЛКО250, которая дает возможность снизить концентрацию НП и взвешенных веществ до норматива сброса в ЦСВ.
- предложенный способ утилизации шламов водоочистки в качестве выгорающей добавки при производстве керамического кирпича удовлетворяет нормативным требованиям ГОСТ530-2012.
Апробация. Основные положения работы докладывались на конференциях различного уровня: III Международной научно-технической конференции «Пром-инжиниринг» (Челябинск, 2017); VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные пути модернизации базовых отраслей промышленности, энерго- и ресурсосбережение, охрана окружающей природной среды» (Харьков, 2017); III Международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); III Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологические чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2017); Матерiали ш,орiчноi мiжнародноi науково-технiчноi конференцп «Еколопчна i техногенна безпека. Охорона водного i повггряного басейшв. Утаизащя вiдходiв» (Харьков, 2018); Международной научно-технической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды» (Алушта, 2018); III Международная научно-техническая конференция «Энергетические системы» (Белгород, 2018).
Личный вклад автора состоит в постановке задач, планировании эксперимента, проведении исследований, обобщении, обработке полученных результатов; формулировании выводов и в подготовке публикаций по выполненной работе.
Публикации. Основные положения работы изложены в 9 печатных работах, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России и одну статью, опубликованную в международных рецензируемых изданиях из базы SCOPUS.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 57 таблиц, состоит из списка используемых сокращений, введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 211 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов, и приложений.
Работа выполнена в рамках реализаций Программы стратегического развития БТТУ им. В.Г. Шухова на 2017-2021 годы «Получение наноструктурированных сорбционных материалов на основе отходов промышленности для очистки сточных вод» и НИР по гранту № А-2/12 от «10» апреля 2012 г. «Получение сорбентов-реагентов из отходов производства дисахаридов, строительных материалов и сталеплавильной промышленности. Создание технологической линии для утилизации осадков водоочистки».
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Проблема загрязнения окружающей среды
В наступившем тысячелетии дефицит водных ресурсов надлежащего качества станет ощутим, как никогда ранее. Согласно Программе Развития ООН, представленной в 2006 году, к 2025 г. будет ощущаться нехватка воды в объеме до 2000 млрд м3/год [1].
Российская Федерация богата запасами пресной воды, присутствующей в поверхностных, подземных водных объектах, а также в форме льда [2].
В то же время, качество водных ресурсов неуклонно снижается как в России, так и во всем мире. Причин этому несколько: рост промышленного производства в общепланетарном масштабе, увеличение населения планеты и связанный с ним рост числа городов, недостаточная очистка СВ на многих производствах, особенно в развивающихся странах, нерациональное водопользование.
На рисунке 1.1 отображено качество вод основных рек Европейской части России [2].
Города расширяются, поглощая все новые территории, одновременно увеличивается высотность зданий и плотность населения на единицу площади. Городские жители, как и все люди, нуждаются в воде и пище и городские коммунальные службы перекачивают ежедневно тысячи кубических метров воды, чтобы удовлетворить нужды населения. В таблице 1.1 приведены данные о потреблении пресной воды на человека в некоторых странах Европы [2].
Рисунок 1.1 - Качество вод рек Европейской части России [2]
Таблица 1.1 - Потребление пресной воды на человека в некоторых странах
Европы, м3/год
Страна Год
2011 2012 2013
Россия 480 463 454
Болгария 866 780 751
Польша 313 302 295
Словакия 110 123 118
Чешская Республика 180 175 157
Данные о количестве образующихся городских СВ в некоторых Европейских странах приведены в таблице 1.2 [3].
Таблица 1.2 - Количество образующихся городских сточных вод в некоторых
странах Европы, млн м3 в год
Страна Год
2012 2013 2014
Болгария 483,31 513,78 500,67
Чешская Республика 834,5 929,4 809,9
Латвия 141,04 150,14 111,16
Нидерланды 1826,6 1722,466 1695,209
Венгрия 431,647 484,885 475,34
Литва 162,93 159,68 151,83
Румыния 985,5 947,5 918,8
В бытовых СВ содержатся в высоких концентрациях органические вещества, жиры, белки, синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), взвешенные вещества, НП, некоторое количество тяжелых металлов; такие стоки имеют высокий уровень бактериальной опасности [46].
На рисунке 1.2 представлены данные о сбросе СВ в водные объекты в Российской Федерации [1].
г
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
года
□ Общий объем СВ □ Объем загрязненных СВ Рисунок 1.2 - Объем сточных вод в Российской Федерации
Проблема загрязнения водных ресурсов повсеместно осложняется высоким износом систем водоотведения, бытовой, ливневой канализации, что приводит к протечкам токсичных стоков в окружающую среду (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Последствия обильных осадков в г. Белгороде, Россия в 2016 году
Попадание неочищенных СВ в естественные водоемы приводит к масштабному их загрязнению, в результате чего под влиянием различных химических и биологических веществ (пестицидов, солей тяжелых металлов, детергентов и др.) быстро погибает естественная микрофлора и крайне медленно происходит самоочищение водоемов. В такой ситуации появляется возможность выживания в воде патогенных микроорганизмов, наблюдаются явления сукцессии (заполнение отложениями дна водоемов и слияние с сухопутной экосистемой), эвтрофикации (цветение) [7-10].
Из 523 тыс. км городских водопроводных сетей в городах РФ срочного ремонта требуют 92 тыс. км, т.е. около 20 % [11-13].
1.2. Состояние водных объектов Белгородской области
Белгородская область принадлежит к числу наиболее маловодных регионов России: водотоками и водоемами занято около 1 % ее территории.
На территории области зарегистрировано свыше 500 рек и ручьев общей протяженностью более 5 тыс. км. Бассейнам рек Дона принадлежит 78 % речной сети, Днепра - 22 %. Наиболее крупные реки изображены на карте (рисунок 1.4) [14].
В области находится свыше 1000 прудов и водохранилищ, из них 421 -объемом более 100 тыс. м3. Наиболее крупными водохранилищами являются Старооскольское и Белгородское, полный объем которых составляет, соответственно, 86 млн м3 и 76 млн м3, которые построены в целях промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения [14,15].
По итогам 2015 г. Роспотребнадзор выделяет четыре типа регионов Российской Федерации с разными уровнями санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Белгородская область отнесена к территориям со средними показателями санитарно-эпидемиологической ситуации. Большая часть ее
водных объектов относятся к категориям «загрязненная» и «грязная».
Рисунок 1.4 - Речная сеть Белгородской области
На рисунках 1.5-1.8 представлены данные об уровнях загрязнения некоторых поверхностных водных объектов Белгородской области [15].
* £7
^ 6 с
ё к
а
В
3 «
а 0
нефтепродукты ЕЭ фенолы
с^ и
Точки забора проб
Рисунок 1.5 -Уровень загрязнения Белгородского водохранилища
л «
С
о
и
Я
а з
и
<ц
а
3,5
2,5
1,5
0,5
11
tll.it
+ К
в
ю
о
(О
л
о
и
3
и
т О
Загрязняющие вещества
ы л но
е
О
£
р
о
о Р^ о ^
о
Рисунок 1.6 - Уровень загрязнения р. Северский Донец
3
а 2 5 Ы 2'5
С 5 1,5
2
е
§ 1
8 0,5 р
с 0
Си И фенолы НСо
Л
н
£ 4 н§
5<3
о
Л
н
о
и
о
о
Л
н
^ о
и
о
о
0
о
Л
н
£ 4 н§
5<3
405 Точки забора проб
Рисунок 1.7 - Уровень загрязнения Старооскольского водохранилища
3
2
1
0
2,5
а С
е
е
В
ы
«
е £
1,5
0,5
+
X
£
о
и
3
и
3
о
£
о и
<и ©
а о
о ^ ©
Загрязняющие вещества Рисунок 1.8. - Уровень загрязнения р. Оскол
2
1
0
На рисунке 1.9 приведены основные факторы, определяющие экологическое состояние водной массы Белгородского водохранилища.
поступление загрязняющих и биогенных веществ с с/х объектов, являющихся диффузными источниками загрязнения
поступление загрязняющих веществ с территорий частного домовладения
поступление — загрязняющих веществ из атмосферы
Факторы ~~ экологического состояния
водной массы Белгородского водохранилища
— разрушение берегов и
поступление продуктов их разрушения в водохранилище
поступление загрязняющих веществ со стоками промышленных предприятий и очистных сооружений г. Белгорода, являющихся точечными источниками загрязнения
Рисунок 1.9 - Основные факторы, определяющие экологическое состояние водной массы Белгородского водохранилища
Данные о водоотведении и сбросу сточных вод в Белгородской области представлены на рисунке 1.10 [2].
2011 2012 2013 2014 2015 Рисунок 1.10 - Водоотведение и сброс сточных вод в Белгородской области
Таким образом, качество воды в водных объектах Белгородской области остается неудовлетворительным на протяжении многих лет, что оказывает негативное влияние на здоровье населения и качество жизни в целом.
1.3. Сточные воды, содержащие нефтепродукты и сопутствующие
загрязнители
К основным загрязнителям гидросферы относятся нефть, НП и их производные (фенолы, органические кислоты, СПАВ и другие химические вещества) [16-18]. Нефтяные углеводороды относятся к разряду биологически стойких трудноокисляемых органических загрязнений и представляют особую опасность в связи со сложностью их очистки. Эти вещества попадают в Мировой океан в ходе различных процессов нефтедобычи, нефтепереработки и транспортировки, а также при аварии танкеров и буровых платформ, в ходе сброса балластных и нефтезагрязненных вод [19].
Ежегодно около 5 млн т нефти транспортируется водными путями, что несет в себе потенциальный риск для природных экосистем.
Утечки нефти наносят ущерб представителям океанической флоры и фауны, морским птицам. В 2010 г. пожар на морской буровой установке «Deep Horizon» унес жизни 11 рабочих и привел к разливу 5 млн баррелей нефти в Мексиканском заливе. Нефтяное пятно просуществовало три месяца и послужило причиной гибели огромного числа морских обитателей и загрязнению 320 км береговой линии [20].
В море загрязнение нефтью имеет разнообразные формы. Оно может покрывать поверхность воды тонкой пленкой в несколько миллиметров. Впоследствии возникает эмульсия типа «нефть в воде» или «вода в нефти». Со временем образуются нефтяные агрегаты тяжелой фракции нефти, способные долго плавать на поверхности моря. К плавающим агрегатам мазута присоединяются различные мелкие животные, которыми охотно питаются рыбы и крупные млекопитающие. Вместе с ними они проглатывают и нефть. По этой причине, одни насквозь пропитываются
нефтью, вследствие чего из-за неприятного вкуса и запаха, становятся не пригодными для пищи, другие - гибнут [21-22].
Значительное количество нефти находится в тонком поверхностном слое морской воды, который играет главную роль для различных сторон жизни океана. Он выступает как «детский сад» для многих популяций. В нем сконцентрировано множество организмов. Между океаном и атмосферой нарушается газообмен из-за поверхностных нефтяных пленок. Претерпевают преобразования процессы выделения и растворения углекислого газа, кислорода, теплообмена, изменяется отражательная способность (альбедо) морской воды [23].
Ливневый сток с автозаправочных станций и парковок - один из крупных источников поступления НП. Как только НП вступает в контакт с водой, происходит формирование эмульсии, которую необходимо подвергнуть водоочистке перед сбросом в водные объекты. Содержание НП в ливневом стоке с автотрасс обычно достигает концентрации около 50 мг/дм3, в некоторых случаях - до 400 мг/дм3 [24].
Наряду с нефтеперерабатывающими предприятиями источниками поступления НП в окружающую среду являются автозаправочные станции (АЗС) и станции техобслуживания (СТО), количество которых неуклонно возрастает вслед за ростом числа автомобилей на душу населения. Например, в настоящее время на территории Белгорода насчитывается около 86 АЗС [25] и 192 СТО [26], обеспечивающих заправку и технический уход за различными видами автотранспорта в количестве более 500 тыс. единиц [27]. По сравнению с прошлыми годами количество автомобилей на каждую тысячу белгородцев выросло на 14,6 %, т.е. на 35 единиц. Больший прирост зафиксирован лишь в Республике Марий Эл (19,9 %), Иркутской (17 %) и Архангельской (14,7 %) областях. Среднее число автомобилей в России составляет 257 на тысячу человек [28].
СВ, содержащие НП, негативно влияют на работу очистных сооружений. Компоненты нефти угнетают жизнедеятельность организмов, обитающих в активном иле, приводят к их отравлению и гибели, что вызывает нарушение функционирования аэротенков, снижая общую эффективность работы станций водоочистки [29, 30].
СВ АЗС и СТО автомобилей содержат различные нефтепродукты бензиновых и масляных фракций, а также дополнительные примеси [30].
Сама по себе нефть и ее производные - сложная смесь большого количества различных углеводородов [31]. Среднее содержание основных классов углеводородов в сырой нефти представлено в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Среднее содержание основных классов углеводородов в сырой
нефти
Компоненты Содержание, %
Алифатические или парафиновые (алканы) 15-55
Циклопарафиновые (циклоалканы, нафтены) 30-50
Ароматические (бензин и полинуклеарные соединения) 5-20
Асфальтовые соединения (асфальтены, гетероциклические вещества) 2-15
В СВ основная часть НП находится в свободном состоянии в виде тонкой пленки на поверхности воды и эмульгированном. Устойчивость эмульсий обусловлена поверхностным натяжением, кинетической устойчивостью частиц, концентрацией, наличием примесей, в том числе механических, которые могут покрывать капельки нефти [31].
1.4. Способы очистки нефтесодержащих сточных вод
Сложность предотвращения сброса НП со СВ связана, с одной стороны, с большим многообразием химических соединений, подпадающих под
понятие «нефтепродукты», с другой стороны - наличием в стоках сопутствующих загрязнений [31].
На предприятиях нефтяной промышленности зачастую конструируются несколько систем канализации:
1) для отведения и очистки производственно-ливневых СВ;
2) отведения и очистки эмульсионных и химзагрязненных СВ, загрязненных НП, реагентами, солями и другими органическими и неорганическими веществами;
3) сбора и отведения поверхностного стока (дождевого и талого) с незастроенных территорий предприятия;
4) отведения и очистки хозяйственно-бытовых СВ от санитарных узлов производственных, административных и бытовых помещений.
Для очистки производственных СВ с достаточно высоким содержанием углеводородов, могут применяться различные методы и устройства:
- локальные установки, предназначенные для удаления специфических загрязнителей;
- последовательная система механической, физико-химической биохимической очистки вод;
- различные устройства для доочистки стоков;
- системы для обработки извлеченных НП [32].
Для очистки СВ от НП и сопутствующих загрязнителей могут, использоваться, в числе прочих [33-34], системы адсорбционной обработки [35,36]. Однако, известно достаточно много промышленных сорбентов, отличающихся разной величиной нефтеемкости, гидрофобности, способностью к повторному использованию, выделению уловленных поллютантов.
Помимо углеводородов, СВ нефтехимических производств и связанных с применением НП предприятий, практически всегда содержат другие загрязнители (таблица 1.4.) [32].
Таблица 1.4 - Примерный состав сточных вод нефтеперерабатывающего
завода
Концентрация, мг/дм3
Показатель После локальной Нормативные
очистки значения (ПДКр.-х.)
НП 7,9 до 0,05
Фенол 1,3 до 0,01
Хлорид-ион 540 до 300
Сульфат-ион 146 до 100
Взвешенные вещества 7,9 -
ХПК 1230 до 15
БПК5 64 до 3
Аммонийный азот 52 до 0,39
Вследствие постоянного перемешивания и присутствия разных по своим физико-химическим свойствам соединений, примеси (твердые, жидкие) загрязненные воды образуют коллоидно-дисперсные системы [37].
В случае очень тонкодисперсных эмульсий (при размерах капель <500 нм) их устойчивость может поддерживаться за счет броуновского движения [38-39]. НП в СВ часто бывают стабилизированы сопутствующими загрязнителями - взвешенными веществами, СПАВ, тяжелыми металлами и др. [38]. Для того, чтобы очистка СВ протекала эффективно, необходимо задействовать физико-химические механизмы, приводящие к нарушению устойчивости коллоидной системы. Распространенным методом водоподготовки стоков, содержащих диспергированные вещества, является коагуляция.
1.5. Коагулянты в предварительной очистке нефтесодержащих вод
Применение коагулянтов позволяет выделить из СВ ряд дисперсий, что облегчает задачу последующей обработки водных систем с целью достижения нормативных концентраций веществ.