Очистка поликомпонентных сточных вод с использованием реагентов на основе лигноцеллюлозных отходов и пыли электродуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Святченко Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Святченко Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ОТХОДОВ И ПЫЛИ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
1.1 Анализ воздействия сточных вод, содержащих нефтепродукты и ионы тяжелых металлов на водные объекты
1.2 Оценка влияния листового опада на окружающую среду
1.3 Необходимость получения новых сорбентов для очистки сточных вод
1.4 Лигноцеллюлозное сырье для производства сорбционных материалов
1.5 Исследования по получению сорбционных материалов для водоочистки на основе растительных отходов в России
1.6 Сорбционные процессы в очистке сточных вод
1.7 Коагулянты в предварительной очистке сточных вод
1.8 Применение промышленных отходов в очистке сточных вод
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований. Коагулянт на основе ПЭСП
2.2 Объекты исследований. Лигноцеллюлозный сорбционный материал на основе ОЛК
2.3 Модельные сточные воды
2.4 Методы исследований и оборудование
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ОТХОДОВ И ПЫЛИ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
3.1 Сточные воды автозаправочных станций на примере г. Старый Оскол
3.2 Исследование минерального состава стоков АЗС
3.3 Предварительная очистка сточных вод
3.4 Влияние рН среды на эффективность очистки
3.5 Использование КС на поликомпонентных модельных водах
3.6 Сорбент на основе ОЛК
3.7 Эффективность удаления ионов меди и никеля
3.8 Получение и обработка изотерм адсорбции ионов меди и никеля
3.9 Извлечение нефтепродуктов
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЧИСТКИ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОАГУЛИРУЮЩЕЙ СУСПЕНЗИИ И СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
4.1 Очистка поликомпонентных сточных вод с использованием коагулирующей суспензии
4.2 Очистка поликомпонентных сточных вод с использованием ОЛК250 и ОЛК400
4.3 Разработка технологической схемы очистки сточных вод
4.4 Разработка способа утилизации отработанных материалов
4.5 Расчет размера платы за негативное воздействие на окружающую среду
ГЛАВА 5 ОЧИСТКА ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
5.1 Характеристика жиросодержащих стоков
5.2 Очистка жиросодержащих модельных вод сорбционным способом
5.3 Очистка сточных вод от гидрофобных загрязнителей коагулянтом в
присутствии ОЛК400
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Акт испытаний ООО «Гофротара»
Приложение 2 Акт испытаний АО «Оскольские дороги»
Приложение 3 Акт испытаний МУП «Горводоканал»
Приложение 4 Свидетельство о регистрации ноу-хау
Приложение 5 Акт внедрения в учебный процесс
Приложение 6 ТУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка поликомпонентных сточных вод с использованием реагентов на основе лигноцеллюлозных отходов и пыли электродуговых сталеплавильных печей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование действующих и освоение новых технологий и устройств обработки сточных вод (СВ), позволяющих снизить негативное воздействие промышленных объектов на водные экосистемы, и, сопряженные с ними исследования коагуляционных процессов и сорбционно-поверхностных явлений, представляют большой научный и практический интерес.
Для очистки поликомпонентных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, нефтепродукты и красители, целесообразно сочетание коагуляционных и сорбционных методов.
Использование коагулянтов и сорбентов на основе природного сырья экономически затратно. В связи с этим, актуальной задачей при разработке экологически чистых, малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий обезвреживания поликомпонентных сточных вод является применение эффективных и недорогих реагентов, полученных из отходов различного генезиса. В данном направлении проведено большое количество исследований, но сведения об использовании сорбционных материалов (СМ), полученных на основе лигноцеллюлозных отходов, недостаточно полны и разрознены. Немногочисленны также работы, в которых исследуется возможность применения таких материалов на разных этапах обезвреживания СВ, что позволило бы снизить техногенную нагрузку на водные экосистемы и уменьшить расходы на природоохранные мероприятия.
Теоретическими и экспериментальными исследованиями было установлено, что использование минеральных (отходы металлургии) и органических отходов (лигноцеллюлозное сырье), обладающих коагуляционными и сорбционными свойствами, возможно для удаления из СВ загрязнений различного генезиса. При этом каждому виду загрязнений соответствует свой тип реагента или сорбента на основе отходов.
В настоящее время выбор технологий для очистки поликомпонентных СВ с применением коагулянтов и сорбентов на основе отходов производств ограничен, несмотря на то, что применение таких технологий не только позволяет снизить негативное воздействие промышленных объектов на окружающую среду, но и использовать ресурсный потенциал отходов. Предлагаемый в данной работе способ последовательного применения минерального отхода сталеплавильного производства и лигноцеллюлозного отхода дает возможность создать комплексную технологию обезвреживания СВ, имеющих различную природу, состав и свойства. При этом мелковзвешенные вещества, как органические, так и неорганические, удаляются из водной среды с помощью коагуляционных процессов, а растворенные и эмульгированные - сорбционных.
Степень разработанности темы исследования. За последние два десятилетия большое количество разнообразных отходов (И.Г. Шайхиев, Л.А. Николаева, Н.А. Политаева, Е.И. Тихомирова, А.И. Везенцев, А.Г. Дедов, С.В. Мещеряков, A.C. Gonfalves Jr., A.C. Nechifor, B. Anvaripour и др.) успешно использовалось в качестве коагулянтов и адсорбентов для очистки промышленных стоков. В то же время, исследования по извлечению широкого спектра различных загрязнителей одним и тем же материалом представлены недостаточно. В большинстве случаев СВ являются поликомпонентными, включая комплекс загрязнителей, заметно отличающихся по своим физико-химическим свойствам. Поэтому важно расширить научные данные об особенностях коагуляционных и сорбционных процессов, протекающих при взаимодействии коагулянта на основе отхода металлургического производства и сорбента на основе лигноцеллюлозных отходов с загрязнителями различной природы.
Цель диссертационной работы - разработка способа очистки поликомпонентных сточных вод, содержащих нефтепродукты, тяжелые металлы и мелковзвешенные вещества, с использованием коагулирующей суспензии, полученной из отхода сталеплавильного производства и сорбента на основе опада листьев каштана (ОЛК), обеспечивающего снижение экологической нагрузки на водные объекты.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:
1. Оценить влияние на окружающую среду ОЛК.
2. Изучить возможность применения коагулянта на основе отхода сталеплавильного производства для обработки сточных вод в условиях поликомпонентных стоков.
3. Исследовать электроповерхностные, сорбционные характеристики ОЛК и установить рациональные параметры получения сорбента на основе ОЛК с высокой емкостью поглощения ионов меди, никеля и нефтепродуктов.
4. Провести апробацию способа двухступенчатой обработки сточных вод и разработать принципиальную технологическую схему процесса очистки.
5. Предложить способ утилизации образующегося в процессе очистки шлама; рассчитать размер снижения платы за негативное воздействие на окружающую среду от размещения отхода сталеплавильного производства и сброса загрязняющих веществ с поликомпонентными сточными водами в централизованную систему канализации.
Объекты исследования: сточные воды, содержащие нефтепродукты, ионы никеля и меди, мелковзвешенные вещества (на примере сточных вод механического цеха ООО «Гофротара», автозаправочных станций (АЗС)); пыль электродуговых сталеплавильных печей (ПЭСП); нативный и термообработанный ОЛК.
Предмет исследования:
- оценка воздействия ОЛК на окружающую среду;
- физико-химические свойства ОЛК;
- коагулирующая способность ПЭСП по отношению к мелковзвешенным веществам в составе поликомпонентных сточных вод; сорбционная способность ОЛК по отношению к нефтепродуктам, ионам никеля и меди.
- технологические основы получения и применения коагулирующей суспензии, полученной из ПЭСП и сорбента на основе ОЛК для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, ионы М2+ и Си2+, мелковзвешенные вещества.
Научная новизна работы:
- обоснован способ утилизации опада листьев каштана с получением сорбционного материала термической обработкой отхода при температуре 400 °С, величине рН среды 7-9 и выдержкой при установленной температуре - 20 мин. На основании исследования структурных характеристик сорбционного материала и его электроповерхностных свойств установлены зависимости процессов извлечения им нефтепродуктов, ионов меди и никеля из сточных вод от температуры обжига ОЛК, дозы добавленного сорбционного материала.
- впервые для повышения эффективности обработки поликомпонентных сточных вод на первом этапе предложено извлекать мелковзвешенные вещества коагулянтом, полученным из ПЭСП, на втором этапе - сорбировать нефтепродукты, ионы меди и никеля термообработанным ОЛК. Экспериментально доказана высокая эффективность полученной суспензии при очистке сточных вод от мелковзвешенных и окрашенных примесей (эффективность очистки составляет 85-93 %).
- обоснована возможность утилизации отработанного сорбента и коагулянта (шлама) в качестве выгорающей и упрочняющей добавки в производстве керамических изделий строительного назначения; установлены условия проведения процесса получения керамических изделий. Установлено, что по физико-механическим свойствам керамические изделия соответствуют нормативным требованиям
- доказана экологическая безопасность полученных керамических изделий методом биотестирования на тест-объектах из разных систематических групп: водоросли Chlorella Vulgaris Beijer, ракообразные Daphnia Magna Straus.
Теоретическая значимость работы заключается в выявленных зависимостях процессов извлечения мелковзвешенных веществ коагулянтом, полученным из ПЭСП; сорбции нефтепродуктов, ионов меди и никеля термообработанным ОЛК. Доказана экологическая безопасность керамических изделий, содержащих в составе отработанные сорбенты и коагулянты.
Практическая значимость работы:
- Разработаны технологические решения по очистке поликомпонентных сточных вод, включающие обработку сточных вод коагулянтом, полученным из ПЭСП для извлечения мелковзвешенных веществ (эффективность очистки 85-93 %), с последующей очисткой воды от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов (меди и никеля) сорбционным материалом на основе ОЛК (эффективность очистки по исследуемым веществам составляет 94-99 %);
- Проведены испытания по очистке сточных вод механического цеха ООО «Гофротара», доказавшие эффективность разработанного способа;
- Разработаны ТУ 23.32.11-001-02066339-2023 «Кирпич керамический полусухого прессования на основе глинистого сырья Ястребовского месторождения с добавлением осадка водоочистки»;
- Показано снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду от размещения ПЭСП на полигонах и сброса загрязняющих веществ с поликомпонентными сточными водами в централизованную систему канализации.
- Научные результаты внедрены в курс лекций дисциплин «Экология», «Инженерная экология», «Промышленная экология», читаемых на кафедре промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова.
Методология и методы исследования. При проведении исследований использованы современные физико-химические методы анализа, такие как: рентгенофазовый, энергодисперсионный, дериватографический,
фотоколориметрический и др. Для статистической обработки результатов исследований применялся ГОСТ Р 8.736-2011.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа воздействия ОЛК на объекты окружающей среды.
2. Физико-химические свойства нативного и термообработанного ОЛК; оценка возможности использования их в качестве сорбента.
3. Механизм взаимодействия и результаты применения коагулирующей суспензии, полученной из ПЭСП, на этапе предочистки сточных вод от мелковзвешенных веществ и применения сорбента на основе термообработанного
ОЛК для удаления нефтепродуктов, ионов никеля и меди на втором этапе очистки поликомпонентных сточных вод.
4. Разработанная принципиальная технологическая схема очистки сточных
вод.
5. Результаты проведенных исследований по утилизации отработанных материалов.
Степень достоверности результатов подтверждается использованием современных методов анализа и исследований при определении физико-химических свойств объектов исследования. Статистический анализ данных и их интерпретация выполнены с использованием математических методов обработки информации.
Апробация работы. Основные результаты были представлены и обсуждены на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности» (Казань, 2023); Международной научной конференции «Рациональное использование природных ресурсов и переработка техногенного сырья: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, химия и биотехнология» (Алушта, 2022); I Всероссийской научно-практической конференции «Возобновляемое природное сырье и продукты на основе его переработки (ХИМЭКО)» (Уфа, 2022); Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире» (Казань, 2021); Всероссийской научной конференции «Безопасность, защита и охрана окружающей природной среды: фундаментальные и прикладные исследования» (Белгород, 2021); Международной научной конференции «FarEastCon» (Владивосток, 2020); Международной научно-технической конференции «Инновационные подходы в решении современных проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Алушта, 2019); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» (Белгород, 2018); Международной научно-технической конференции «Инновационные пути
решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды» (Алушта, 2018); III Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2017); III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017). I Всероссийском научно-общественном форуме «Экологический форсайт» (Саратов, 2019).
Личный вклад автора включает: определение целей и задач исследований, составление общего плана работ, проведение экспериментов, интерпретацию результатов и их обработку, формулировку заключения, опубликование результатов работы и представление их на научных мероприятиях.
Публикации: основные положения работы изложены в 15 публикациях, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, 9 - в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах цитирования Scopus, Chemical Abstracts.
Структура диссертации: введение, 5 глав, заключение, список литературы, приложения. Текст изложен на 174 страницах, включает 62 рисунка, 25 таблиц, 249 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.
Работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук - и ведущих научных школ Российской Федерации, номер заявки МД-1249.2020.5; при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках соглашения № 075-11-2019-070 от 29.11.2019 г.; программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова до 2024 г.
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ОТХОДОВ И ПЫЛИ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
1.1 Анализ воздействия сточных вод, содержащих нефтепродукты и ионы
тяжелых металлов на водные объекты
Увеличение числа производств и населения привело к росту загрязнения окружающей среды. Существуют различные виды промышленности, такие как кожевенное производство, производство удобрений, текстильная промышленность, производство металлических покрытий, бумаги, лакокрасочная, гальваническая, нефтеперерабатывающая и горнодобывающая промышленность, которые сбрасывают свои СВ на рельеф или в водоемы без надлежащей обработки [1].
Промышленные СВ - это жидкие отходы, возникающие в результате деятельности человека, связанной с управлением сырьем и производством. В последние годы огромное количество промышленных СВ было сброшено в озера, моря и реки. Результат таких действий привел к негативным последствиям для природных экосистемы и жизни человека. Так, на территории Европейской части России большинство рек имеют высокий уровень загрязнения [2].
Последствия разлива промышленных СВ для окружающей среды в большинстве случаев оказываются трагическими. В Белгородской области ситуация не отличается в лучшую сторону (рисунок 1.1) [3]. В СВ наблюдается различный химический состав, в зависимости от обрабатываемых веществ и, следовательно, типа производства.
Промышленные стоки бывают нескольких видов; каждый производственный сектор производит свою собственную смесь загрязняющих веществ. В соответствии с различными характеристиками, очистка должна планироваться специально для конкретного типа стоков. Металлообрабатывающая промышленность выделяет тяжелые металлы (ТМ) и их соединения, а типографии
- красители и чернила, СВ целлюлозно-бумажной промышленности содержат хлоридные соединения и диоксины, нефтехимическая промышленность выделяет большое количество углеводородов, фенолов и масел. СВ предприятий пищевой промышленности содержат взвешенные твердые частицы (мелковзвешенные вещества) и органические вещества [4].
нефтепродукты Е фенолы
а)
Точки забора проб
0,5
р. Север с кий Донец | ■ н |—
11 || н II N .1 N N
Загрязняющие вещества
2.5
4-
» 15 я
■и |
а 1
а
0.5
б)
] р. Ос кол 1
■ ■ 1 1 Е
и
О
Загрязняющие вещества
В)
к
1л
е
-е-
и О
е
Рисунок 1.1 Превышение значений ПДКрх. в некоторых водный объектах
Белгородской области: а) Белгородское водохранилище; б) р. Северский Донец; в) р. Оскол.
СВ можно условно разделить на две категории: содержащие преимущественно неорганические или органические вещества.
«Неорганические» промышленные СВ в основном присутствуют в угольной и сталелитейной промышленности, в промышленности по добыче неметаллических полезных ископаемых, а также на коммерческих предприятиях и предприятиях по обработке поверхности металлов (травление железа и гальванические заводы). Основную часть «органических» промышленных СВ выбрасывают следующие отрасли и предприятия [5]:
- заводы по производству фармацевтических препаратов, косметики, клея и адгезивов, органических красителей, синтетических моющих средств, мыла, пестицидов и гербицидов;
- кожевенные и текстильные фабрики;
- заводы по производству бумаги и целлюлозы;
- заводы нефтеперерабатывающей промышленности;
- пищевая промышленность и сельское хозяйство;
- коммунальные службы.
Нефтепродукты в сточных водах
Большинство углеводородов являются химически и биологически устойчивыми загрязнителями, что обуславливает опасность попадания таких веществ в окружающую среду. В водные объекты углеводороды нефти попадают в ходе добычи нефти и ее переработки, транспортировки и т.д., как в результате «запланированных» процессов, так и при авариях [6].
Состав СВ, содержащих НП, зависит от качества сырой нефти, условий эксплуатации и источников загрязнения СВ.
Большинство соединений в нефтесодержащих СВ - смесь углеводородов (бензол, этилбензол, ксилолы, толуол, полиароматические соединения, фенол и углеводороды (ПАУ), соединения, в состав которых входят ТМ - находятся в растворенном и диспергированном состоянии [7-8].
СВ нефтепромыслов представляют собой сложную смесь нефти, воды, взвешенных и растворенных твердых частиц. Они могут содержать высокие
концентрации минеральных солей, ТМ, природных радиоактивных элементов и химических добавок, используемых при бурении и эксплуатации скважины (поверхностно-активные вещества, биоциды, агенты регулирования рН и т. д.)
Стоки нефтеперерабатывающих заводов образуются в процессах нефтепереработки, которые превращают сырую нефть в многочисленные продукты переработки, такие как сжиженный нефтяной газ, топливо, смазочные материалы и нефтехимические промежуточные продукты. Эти процессы потребляют большой объем воды в диапазоне от 0,2 м3/т до 25 м3/т сырья. Количество и состав нефтесодержащих стоков значительно различаются в зависимости от характеристик сырой нефти, конфигурации установки и технологических схем. Независимо от конфигурации, основной поток СВ образуется в системах охлаждения, дистилляции, гидроочистки и опреснения.
Еще один крупный источник нефтесодержащих СВ - металлургическая промышленность. Общей особенностью СВ, связанных с металлургическими процессами, является сложный состав и относительно высокая токсичность. Основными компонентами металлургических нефтесодержащих СВ являются эмульгированные масла, эмульгаторы, обезжиривающие вещества, поверхностно-активные вещества, растворители, взвешенные твердые частицы, металлы и кислоты / щелочи.
Большие объемы нефтесодержащих СВ образуются в транспортной отрасли, а именно, при эксплуатации и обслуживания автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта [9].
Нефть очень быстро диспергируется в воде, образует пятно на поверхности воды и постепенно погружается в отложения и накапливается в них. Течения и ветер имеют тенденцию вызывать еще более быстрое распространение поллютантов, приводя к деградации водных экосистем и гибели организмов.
Как только нефть диспергируется на поверхности воды, она подвергается ряду процессов: растекание, испарение, растворение, биодеградация, эмульгирование, фотоокисление, что усложняет очистку [10-11].
Следовательно, нельзя не переоценить влияние разливов нефти на морские экосистемы, такие как прибрежные и поверхностные воды, мелководье, в которых обитает планктон, рыба, морские птицы, морских млекопитающие и рептилии, водоросли, кораллы [12].
Стоки, содержащие НП, негативно влияют на работу установок биологической очистки. Компоненты нефти угнетают жизнедеятельность микроорганизмов, присутствующих в активном иле, приводят к их интоксикации и гибели, что вызывает сбои в функционировании аэротенков, снижая общую эффективность работы очистных сооружений [8, 13].
Кроме нефтезаводов постоянным источником поступления НП в природные экосистемы служат АЗС и различные организации по обслуживанию и ремонту автотранспорта [13]. Кроме углеводородов нефти такие стоки содержат значительное количество взвешенных веществ, смываемых осадками с прилегающих территорий (таблица 1.1) [10, 14-15].
Таблица 1.1 - Усредненные показатели загрязненности поверхностного стока автотранспортных предприятий
№ Ингредиенты Значения
1 Мелковзвешенные вещества, мг/дм3 2000
2 НП, мг/дм3 90
3 БПК20, мг О/дм3 210
4 ХПК, мг О/дм3 500
НП в СВ нефтехимических предприятий также зачастую сопровождаются сопутствующими загрязняющими веществами (таблица 1.2) [16].
Присутствие веществ различной природы способствует диспергированию НП в водной среде [8, 17].
Таблица 1.2 - Примерный состав СВ нефтеперерабатывающего завода
Поллютант Концентрация, мг/дм3
После локальной очистки Значения ПДКр.-х.
НП 7,9 до 0,05
Взвеси 7,9 -
ХПК 1230 до 15
БПК5 64 до 3
Важно отметить, что выбор метода очистки в каждом случае определяется источником СВ, разнообразием и уровнями концентраций веществ, последующим предполагаемым использованием очищенных СВ.
Очистка нефтесодержащих СВ обычно включает две стадии:
- во-первых, предварительную физическую (механическую) очистку для удаления свободных масляных и жировых фракций и взвешенных частиц (мелковзвешенных веществ).
- во-вторых, усовершенствованная очистка, обычно включающая комбинацию различных физико-химических и биологических методов, для снижения уровня загрязняющих веществ до приемлемых значений сброса [9].
Для очистки СВ от НП и сопутствующих загрязнителей, могут использоваться, в числе прочих [18-19], системы адсорбционной обработки [20-21].
Адсорбенты должны соответствовать нескольким критериям, прежде чем их можно будет считать эффективными материалами для водоочистки. Они должны быть гидрофобными и олеофильными, обладать высокой скоростью поглощения и удерживания извлеченных веществ. Предпочтительно, чтобы сорбент был многоразовым и биоразлагаемым [22].
Хотя материалы на натуральной основе дешевы, многочисленны и экологичны, их эффективность сорбции ниже, чем у некоторых синтетических. Основные недостатки связаны с их плохими олеофильными / гидрофобными свойствами. Для улучшения этих характеристик сорбенты можно модифицировать методами механической, термической и химической модификации.
Методы механической модификации влияют на адсорбционную способность, но не улучшают гидрофобность адсорбента. С другой стороны, использование термических, а также методов химической модификации, может значительно улучшить сорбцию. Гидрофобность поверхности материала блокирует адсорбцию воды и, следовательно, повышает эффективность сорбции масла из-за отсутствия конкуренции между молекулами воды и масла. Шероховатость и неоднородность реальных поверхностей могут изменять смачиваемость материалов [23]. На рисунке 1.2 представлены схематичные изображения процессов, происходящих на границе раздела жидкость-твердое вещество между нефтью и сорбирующими материалами [10].
Нефть
Нефть
Твердое
Рисунок 1.2 Процессы, происходящие на границе раздела жидкость-твердое вещество между нефтью и сорбирующими материалами: a) смачиваемость нефтью поверхности сорбента; б) углы продвижения и отступления на шероховатой поверхности; в) начальное и последующее смачивание пористой поверхности; г) проникновение нефти в идеализированная поры сухого сорбента; д) проникновение нефти в идеализированную пору
влажного сорбента
В многочисленных публикациях упоминается, что капиллярное действие является важным процессом, посредством которого пористая структура
удерживает нефть, а явления краевого угла смачивания регулируют скорость проникновения нефти в пористые субстраты. Присутствие воды в сорбенте может изменить угол смачивания, и такое явление не будет способствовать удалению гидрофобной жидкости материалом на натуральной основе [10].
Тяжелые металлы в сточных водах
Загрязнение водных источников ТМ является серьезной экологической проблемой в промышленно развитых и развивающихся странах [24].
Поступление ТМ из промышленных стоков в последние десятилетия привели к повсеместному загрязнению воды; большинство металлсодержащих из них являются стойкими и токсичными для организмов и несут угрозу продовольственной безопасности. Широкое использование ТМ в различных отраслях промышленности, например, в горнодобывающей промышленности, производстве пестицидов и удобрений, а также в кадмиево-никелевых батареях, является причиной их прямого попадания в экосистемы в виде СВ [25].
ТМ, такие как свинец (РЬ), кадмий (Cd) и медь (Си), могут легко накапливаться в окружающей среде из-за их неподверженности биоразложению, что создает серьезную угрозу для жизни растений, животных и особенно людей. Дополнительную угрозу составляет совместное присутствие ТМ в различных комбинациях и концентрациях, что делает загрязненную среду слишком сложной для управления [26].
Хром (Сг) - один из нескольких металлов, загрязняющих окружающую среду, загрязняя воздух, почву и воду. Он широко используется в производстве металлических сплавов, таких как нержавеющая сталь, а кроме того, в гальванопластике, дублении кож, производстве пигментов, обработке древесины, электрохимическая промышленность и др.